Обоснование параметров работы и конструкции установки для выращивания зеленых кормов гидропонным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Соколенко, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Соколенко, Оксана Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
1 Введение
1 Аналитический обзор существующих технологий и средств механизации
; производства гидропонного зеленого корма
| 1.1 История развития гидропоники
1.2 Современные технологии производства гидропонного зеленого
корма
1.3 Установки для производства зеленого корма гидропонным
способом
1.4 Комплексы для производства зеленого корма гидропонным
способом
1.5 Обоснование необходимости проведения исследования. Цель и
задачи исследования
2 Теоретические исследования динамики работы гидропонной установки
2.1 Методика теоретических исследований
2.2 Разработка математической модели динамики системы «посевной материал - лоток» гидропонной установки
2.3 Аналитическое описание процесса движения «зеленого ковра» ГЗК
по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки
2.4 Исследование устойчивости колебаний ленты транспортера, несущей распределенную нагрузку
2.5 Основные результаты и выводы
3 Экспериментальные исследования процессов распределения посевного материала и выгрузки выращенного ГЗК с вегетационной поверхности лотка гидропонной установки
3.1 Описание и характеристика объекта исследования
3.2 Описание экспериментальной гидропонной одноярусной установки
с поворачивающимся лотком
3.3 Методика экспериментального исследования процесса распределения
зерна ячменя по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки
3.4 Результаты экспериментального исследования процесса распределения зерна ячменя по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки
3.5 Методика экспериментального исследования процесса выгрузки выращенного урожая ГЗК с вегетационной поверхности лотка гидропонной установки
3.6 Результаты экспериментального исследования процесса выгрузки выращенного урожая ГЗК с вегетационной поверхности лотка гидропонной установки
3.7 Основные результаты и выводы
4 Практическая реализация и экономическая эффективность внедрения результатов научных исследований
4.1 Технологический процесс производства гидропонного зеленого
корма
4.2 Многоярусная гидропонная установки с поворачивающимися
лотками
4.3 Технико-экономическое обоснование внедрения в производство гидропонной установки
4.4 Основные результаты и выводы
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров работы и конструкции установки для выращивания зеленых кормов гидропонным способом»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время для успешного развития сельскохозяйственных производств, в условиях сложившихся экономической и внешнеполитической ситуациях, аграриям приходится решать целый ряд задач, связанных, в первую очередь с энергетическими, трудовыми, материальными, а также экологическими проблемами. Решение этих задач в значительной степени зависит от технической оснащенности этих производств, внедрения новых технологий, культуры труда и умения своевременно обходить капризы природы. Особое внимание следует уделить таким отраслям как животноводство и птицеводство, конечная продукция которых занимает первое место в питательном рационе человека. Для интенсивного развития данных отраслей сельскохозяйственного производства в Республике Крым большое значение имеет стабилизация и повышение питательности кормовой базы, улучшение сбалансированности кормовых рационов. Одна из негативных сторон отечественной практики кормления сельскохозяйственных животных - низкоэффективное использование фуражного зерна. Это объясняется тем, что значительная часть расходуемого зерна скармливается в неподготовленном, несбалансированном виде и его питательная энергия практически не используется в пищеварительных трактах животных [66]. В связи с этим наблюдается не достаточно широкое и не всегда экологически безвредное развитие инфраструктуры кормового производства (выпуск синтетических белково-витаминных добавок, низкое качество и узкий ассортимент комбинированных кормов и т.п.) [66].
В последнее время, из-за отсутствия постоянной возможности заготовления требуемого ассортимента кормов с высокими питательными качествами, повышается интерес к методам, позволяющим государственным, фермерским и подсобным сельскохозяйственным производствам самостоятельно и с малыми материально-финансовыми затратами, получать сбалансированные кормовые рационы в течение всего года. Одним из таких методов является способ гидропонного выращивания зеленых кормов [66, 86]. По данным фирмы «Элеусис.С.А.» (Австрия)
гидропонный зеленый корм в 6 - 8 раз дешевле травяной муки, в 5 - 6 раз комбикорма и в 3 раза сена [86].
Гидропонный зеленый корм (ГЗК) содержит требуемые питательные вещества и витамины, хорошо поедается и усваивается, является экологически чистой продукцией, а также его производство отличается простотой и экономичностью. Производство этих кормов не зависит от времени года и может осуществляться как в закрытом помещении, так и на открытом пространстве, в зависимости от климатических условий местности [57].
При использовании ГЗК появляется возможность специализации полевого растениеводства на интенсивном производстве зернофуражных культур, из которых можно круглый год получать высокопитательный, свежий корм для сельскохозяйственных животных [66].
Таким образом, возникла необходимость разработки установки, позволяющей уменьшить трудовые и материальные затраты на производство гидропонного зеленого корма, и определения рациональных параметров ее работы.
Работа выполнена согласно с «Национальной программой разработки и производства комплексов машин и оборудования для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности», утвержденной Кабинетом Министров Украины 07.03.1996 г. и согласно научной тематики Винницкого национального аграрного университета и Института кормов УААН (№ государственной регистрации 0106Ш09958), которые реализуются в рамках Постановления Кабинета Министров Украины №1341 «Про развитие сельскохозяйственного машиностроения и обеспечения агропромышленного комплекса конкурентоспособной техникой».
Степень разработанности темы. Для производства гидропонной продукции в настоящее время имеется ряд вариантов оборудования, обладающего определенными конструктивно-технологическими отличиями. Общим недостатком большинства из них является низкий уровень механизации уборочно-высевающих работ [66]. Поэтому необходима разработка эффективных средств механизации
гидропонного производства, исключающих данные недостатки.
Рабочая гипотеза: повышение уровня механизации процесса производства гидропонного зеленого корма, может быть достигнуто путем разработки установки, позволяющей одним техническим приемом осуществлять две технологические операции (распределение посевного материала и выгрузку выращенного урожая зеленого корма с вегетационной поверхности).
Цель работы: повышение уровня механизации процесса производства зеленого корма, путем разработки гидропонной установки и определения рациональных параметров ее работы.
Объект исследования - процесс производства гидропонной продукции и его средства механизации.
Предмет исследования - параметры работы гидропонной установки.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований:
- проанализировать состояние существующих в настоящее время технологий и средств механизации для производства гидропонной продукции, с целыо выбора наиболее перспективных направлений исследований;
- разработать общую методику и определить основные методы исследований;
- разработать математические модели процессов распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки и разгрузки выращенного урожая;
- экспериментально исследовать процессы распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка и разгрузки выращенного урожая, с целыо определения рациональных параметров работы гидропонной установки;
- разработать конструкцию гидропонной установки для выращивания зеленого корма гидропонным способом;
- на основании теоретических и экспериментальных исследований определить ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной конструкции гидропонной установки.
Научная новизна полученных результатов:
- теоретическое обоснование процесса распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки;
- аналитические зависимости, описывающие динамику движения выращенного урожая ГЗК по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки в процессе его выгрузки;
- определены рациональные параметры работы гидропонной установки в процессах распределения посевного материала (зерна ячменя) и выгрузки выращенного урожая ГЗК с вегетационной поверхности лотка;
- определена область вариации параметров транспортера для получения устойчивых колебаний ленты, несущей распределенную нагрузку в виде выращенного урожая ГЗК;
- техническая новизна выполненных разработок защищена двумя патентами Украины на полезную модель № 65109 и № 85260.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили разработать конструкцию установки, благодаря которой можно существенно повысить уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ гидропонного производства зеленых кормов, а также обосновать рациональные параметры ее работы.
• Разработана структурно-аппаратная схема процесса производства с производительностью по зеленому корму от 330 - 990 кг/сутки, в зависимости от модульной схемы гидропонной установки.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- общая методика и основные методы исследований;
- математические модели процессов распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки и выгрузки выращенного урожая;
- результаты экспериментальных исследований процессов распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка и выгрузки выращен-
ного урожая, с целыо определения рациональных параметров работы гидропонной установки;
- разработанная конструкция гидропонной установки для выращивания зеленого корма гидропонным способом;
- технико-экономическое обоснование для внедрения в сельскохозяйственные и фермерские предприятия разработанной конструкции гидропонной установки.
Методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений высшей математики, механики сыпучих сред, теоретической механики и теории механизмов и машин. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях в соответствии с разработанными методиками, на основании статистической обработки информации и планирования многофакторного эксперимента.
Степень достоверности полученных результатов. Степень достоверности результатов исследований подтверждается сравнением данных аналитических расчетов и экспериментальных исследований процессов распределения посевного материала и выгрузки выращенного урожая ГЗК с поверхности лотка гидропонной установки.
Результаты работы внедрены в производство ОАО «Приморское плем-предприятие» (г. Керчь, с. Войково, акт внедрения от 25.05 2011 г.).
Материалы исследований применяются в учебном процессе на кафедре «Оборудование пищевых и рыбоперерабатывающих производств» в ФГБОУ ВО «КГМТУ» (г. Керчь) при изучении дисциплины «Расчет и конструирование машин и аппаратов пищевых производств» (акт об использовании 15.09.2014 г.).
Личный вклад соискателя. Основные теоретические положения и результаты экспериментальных исследований получены автором самостоятельно, а именно: произведен анализ существующих в настоящее время технологий и конструкций установок для производства гидропонной продукции; разработаны математические модели процессов распределения посевного материала по вегетационной поверхности лотка гидропонной установки и разгрузки выращенного уро-
9
жая; проведен комплекс экспериментальных исследований вышеуказанных процессов и определения рациональные параметры работы гидропонной установки; разработана усовершенствованная конструкция гидропонной установки; разработана и изготовлена лабораторная модель гидропонной установки.
Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях КГМТУ (1998-2012 гг.) г. Керчь, на научно-технической конференции ЮФ КНАУ (1998 г.) г. Симферополь, на научно-технических конференциях Национального Аграрного Университета (НАУ, 1999-2001 гг.) г. Киев, на Международном симпозиуме по проблемам прочности стальных канатов (1999 г.) г. Одесса, на международных конференциях «Современные проблемы землеобрабатывающей механики» (Львовский национальный аграрный университет, 2008 г.) г. Львов, (НУБиП, 2010 г.) г. Киев, (Винницкий национальный аграрный университет, 2012 г.) г. Винница.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 24 работы, в том числе 14 работ в специализированных изданиях ВАК Украины, 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ и 2 патента Украины на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников, включающих 148 наименований и приложения. Работа изложена на 154 страницах, включая 23 страницы приложений, содержит 44 рисунка и 9 таблиц.
1 Аналитический обзор существующих технологии и средств механизации производства гидропонного зеленого корма
1.1 История развития гидропоники
История исследований по выращиванию растений на искусственных почвах начинается с глубокой древности. Археологические раскопки свидетельствуют, что висячие сады Семирамиды древнего Вавилона, вошедшие в число «Семи Чудес Света» были одной из первых удачных попыток земледелия на искусственных почвах. Плавающие сады ацтеков в Центральной Америке - еще один пример удачного применения гидропоники. Кочевые племена были вытеснены с пахотных плодородных земель более сильными враждебными племенами и тогда ацтеки построили из длинных стеблей тростника плоты, на которые уложили ил, поднятый со дна озера Теночитлан (Мексика). На этих плотах выращивался обильный урожай овощей, цветов и даже деревьев. Влагу растения получали корнями, которые пробивались вниз к воде [22].
Гидропоника - это способ выращивания растений без почвы. Слово «гидропоника» произошло от двух греческих: «hydro» - вода и «ponos» - работа. Этот предельно простой принцип принимается за основу для всех форм современной гидропоники [36, 140, 142].
. Первым, кто задумался о том, как питаются растения, был Аристотель. Его перу принадлежат работы, в которых он пытался объяснить этот процесс. Затем в течение продолжительного времени исследования по этому вопросу не проводились. В дальнейшем этим вопросом стал экспериментально заниматься голландский ученый И. Б. Ван Гельмонт (1575 - 1642). Профессор медицины Д. Вудворд (1665 - 1728) был первым, кто осуществил и описал выращивание растений наиболее близкое к определению «гидропоника». Немецкий ученый Ю. фон Ли-бих (1803 - 1873) был первым, .кто утверждал, что источником питания растений является неорганическая природа. Таким образом, была создана основа современной агрохимии. Впервые довести растения из семян до цветения и новых cell
мян на искусственном растворе удалось двум немецким ботаникам Ф. Кнопу и Ю. Заксу в 1865 г. Это позволило выяснить, какие именно химические элементы необходимы растениям в процессе выращивания [36, 44].
В 1876 году русский ученый К.А. Тимирязев описал выращивание растений гидропонным методом и предсказал возможность его производственного использования. В это же время им была установлена допустимая концентрация питательного раствора, которой практически придерживаются до настоящего времени. В тот же период Д.Н. Пряшников сформулировал требования, предъявляемые к составу питательного раствора. В 1910 году русский ученый A.B. Арцихов-ский предложил две оригинальные установки: в первой корни растений находились в среде воздуха и периодически опрыскивались водно-минеральным раствором, содержащим питательные вещества, во второй был заложен принцип подачи и сбора питательного раствора по трубопроводам [21,86]. В 1929 году профессор Калифорнийского университета У. Герике обобщил и усовершенствовал существующие в то время методы выращивания растений без почвы и дал общее название «Гидропоника» [21, 22]. Метод Герике блестяще выдержал поверку, когда возникала необходимость в обеспечении свежими овощами отдельные американские воинские подразделения, находящиеся в период второй мировой войны на совершенно бесплодных скалистых островах. В гидропонных бассейнах Герике, часть которых была создана в голой скале с помощью взрыва, непрерывно и в изобилии выращивали превосходные во всех отношениях овощи [36].
Большой вклад в развитие отечественной гидропоники внесли Д.Н. Прянишников, П.С. Косович, H.H. Максимов, A.B. Соколов. Пионером практического применения гидропоники является коллектив лаборатории физиологии растений ЛГУ, который возглавлял профессор В.А. Чесноков (1938 - 55 гг.) [21]. С 1957 года исследованиями в области гидропоники стали заниматься в НИИ овощеводства (Москва). Под руководством С.Ф. Ващенко, В.А. Корбута, P.A. Акопяна был оборудован экспериментальный механизированный гидропоникум [44, 86]. В период с 1955 - 56 гг. велась интенсивная разработка конструкций теплиц, автоматизации
полива и освещения, а также питательных растворов и субстратов.
12
Значительный вклад в развитие технологии гидропонного выращивания зеленых кормов, а также разработки качественно новых составов питательных растворов внесли ученые Харьковского УкрНИИ птицеводства и ВИСХОМа [46, 47, 66, 86]. Однако, в период с 1960 - 1975 гг. гидропоника на территории СССР была практически забыта, за исключением ряд регионов Сибири [21, 56, 101].
В Керченском государственном морском технологическом университете (ФГБОУ ВО «КГМТУ»), начиная с 1998 года и по настоящее время, ведутся исследования по разработке энергосберегающих технологий и средств механизации производства гидропонных зеленых кормов для животных и птиц, а также зеленых овощных растений для людей, проживающих в нормальных и экстремальных условиях [79 - 81, 83, 84, 111, 112, 119, 120, 123 - 128]. Данные разработки позволяют существенно снизить затраты на производство конечной продукции.
1.2 Современные технологии производства гидропонного зеленого
корма
Гидропонный зеленый корм (ГЗК) - зеленый «ковер» из молодых ростков с их матом, пророщенных в течение 6-12 дней из слоя семян зернофуражных или бобовых культур без почвы на питательном растворе в искусственных условиях [57, 66]. Для производства ГЗК в основном используется зерно ячменя, однако для проращивания также может использоваться овес, рожь, кукуруза, пшеница, горох и вика. Однако следует отметить, что эти культуры по динамике прироста в первые фазы своего развития или уступают ячменю, или их выращивание связано с более длительными сроками. Более того, такая зерновая культура как ячмень произрастает практически во всех поясах земного шара [57, 86].
Для скармливания животным используют всю толщу гидропонного «ковра» из молодых, богатых витаминами, зеленых проростков и корневого мата, состоящего из остатков зерна, переплетенных корнями [66].
Гидропонный зеленый корм вводят в кормовые рационы либо в качестве зеленой витаминной подкормки (5 - 7 кг на 1 голову крупного рогатого скота; 0,5
13
- 1 кг на 1 голову мелкого рогатого скота и птицы в сутки), либо в качестве основного корма (расход ГЗК возрастает до 30 - 50 кг на 1 голову КРС в сутки). Этот корм скармливают животным в измельченном или цельном виде непосредственно после уборки, без промежуточного хранения [66, 139, 141].
Агробиологической основой выращивания ГЗК является процесс прорастания семян зернофуражной культуры, начальные стадии которого характеризуются определенными физиолого-биохимическими превращениями, происходящими при переходе семян от стадии покоя к стадии нормального роста [66].
По данным различных исследователей на 6 - 10-й день выращивания химический состав проростков существенно отличается от состава исходного зерна [14, 57, 63, 115, 122]. Происходит увеличение содержания протеина (в 1,4 - 1,9 раза), кальция и фосфора (в 1,5 - 2,0 раза), витаминов Е (в 1,3 - 2,0 раза) и группы В, а также образование каротина, витаминов С, РР и др. (таблица. 1.1).
Таблица 1.1 - Изменение химического состава исходной биомассы при выращивании гидропонного зеленого корма
Культура Содержание компонентов химического состава в гидропонном корме по отношению к зерну
сухая масса протеин клетчатка жир БЭВ фосфор кальций
Горох 0,75 1,57 1,25 3,40 0,68 1,80 2,15
Вика 0,85 1,40 1,31 3,50 0,75 1,89 1,96
Бобы 0,76 1,07 0,99 1,00 0,91 1,71 2,43
Ячмень 0,75 1,92 1,23 2,12 0,77 2,27 1,69
Кукуруза 0,76 1,56 1,37 0,85 0,81 2,89 2,83
Типовой технологический процесс выращивания ГЗК содержит ряд основ-
ных последовательных этапов [57, 66]:
• подготовка посевного материала исходной культуры;
• замачивание (предварительное проращивание) посевного материала;
• распределение посевного материала по вегетационной поверхности растильни (посев);
• выращивание зеленых проростков;
• уборка выращенной кормовой массы и скармливание ее сельскохозяйственным животным.
Подготовка посевного материала исходной культуры включает в себя специальные виды обработки, направленные на дезинфекцию семян и стимуляцию их прорастания [57, 66]. В качестве дезинфицирующих и стимулирующих средств используют химические и физические методы. Для дезинфекции семян рекомендуют замачивать их в 0,01 - 1% - ном растворе марганцовокислого калия [66, 85, 108], католите [109], 2% - ном растворе питьевой соды [110] или воздействовать ультрафиолетовым светом [57, 66]. Методов и средств стимулирующей обработки достаточно много, например замачивание посевного материала рабочим раствором анолита с микроэлементами [109], анолита с сапонитовой мукой (природным минералом горной породы, имеющим 11 биологически активных микроэлементов) [108], рабочим раствором «Е.М. Кусей» [109] или жидким концентратом «Гумисол» [111].
Замачивание (предварительное проращивание) посевного материала проводят с целью получения механически прочного корневого пласта. Процесс длится 1 - 4 суток, в течение которых зерно выдерживают на воздухе при температуре 20 - 22 °С и равномерно увлажняют водой температурой 18 - 20 °С [45, 66].
• Распределение посевного материала по вегетационной поверхности (посев) производят равномерно в соответствии с установленной нормой высева, в зависимости от вида используемого посевного материала. Обычно норма высева составляет 2 - 10 кг сухого зерна на 1 м2 вегетационной поверхности [57, 66]. Нормы высева различных кормовых культур в килограммах на один квадратный метр, разработанные в ВИСХОМе, приведены в таблице 1.2 [85, 86].
Таблица 1.2 - Нормы высева различных кормовых культур
Ячмень Овес Рожь Соя Горох Вика Кукуруза
5-6 5-6 5 6 5 5 6
Выращивание зеленых проростков, то есть получение ГЗК, проводят в течение 4-8 суток в культивационных помещениях с управляемым микроклиматом. Агротехнический режим выращивания определяется температурой воздуха в помещении, типом увлажнения корневой зоны посевов, параметрами освещения зеленой части корма и т. д. Конкретные значения этих показателей зависят от вида возделываемых растений. Например, при выращивании ГЗК из зерна кукурузы или гороха рекомендуют поддерживать температуру воздуха на уровне 23 - 26° С [45, 66], а при использовании ячменя или овса на уровне 20 - 23° С [45, 66]. В качестве питательного раствора для увлажнения посевов применяют растворы Чес-нокова - Базыриной, а также рабочие растворы анолита и «Е.М. Кусей», используемые на этапе стимулирования при замачивании [108 - 110]. При производстве ГЗК из ячменя рекомендуют применять растворы Гейслера и Института птицеводства НА АН Украины [66, 86]. Составы наиболее используемых растворов приведены в таблицах П5.1, П5.2, и П5.3 приложения 5.
Ученые и практики Англии, Португалии и других стран считают, что полив ГЗК следует осуществлять только водой 6-8 раз в сутки из естественных водоемов, где в достаточном количестве содержатся питательные вещества для нормального выращивания ГЗК [57].
Орошение посевов производят как методом подтопления [45, 66], так и методом дождевания [62, 66, 115]. На 4 - 6 день после замачивания зерна начинают подсвечивание проростков искусственным светом с освещенностью 500 - 1500 лк и длительностью светового дня 18 - 24 ч в сутки.
Уборка ГЗК заключается в снятии «ковра» из зеленых проростков с вегетационной поверхности. Длительное (более 1,5-2 часа) хранение убранного ГЗК не допускается из-за резкого падения содержания витаминов.
Рассмотрим некоторые из запатентованных и опубликованных технологий выращивания ГЗК.
Согласно патенту на полезную модель №53921 [109], взвешенное сухое
зерно замачивают в специальных ящиках католитом комнатной температуры (все
виды зерна на 15 - 20 минут). За этот период проходит процесс уничтожения бак-
16
терий, зародышей грибов и предупреждения развития гнилостных процессов, которые возникают при выращивании зеленой массы. Католит сливают, и зерно замачивают анолитом (стимулятором роста) на период: овес - 20 минут, пшеницу, рожь, ячмень - 2 часа, горох, кукурузу, сою - 8 часов. Замачивание и проращивание проводится в цельных деревянных, или пластмассовых ящиках, которые вмещают 20 - 25 кг сухого зерна. После окончания замачивания, воду из ящиков сливают, зерно накрывают (мешковиной, марлей, пленкой или другим материалом) и ящики ставят на деревянную подставку, для того чтобы нижний слой зерна не охлаждался и хорошо прорастал. Зерно проращивается на протяжении 36-42 часов. Проращивание зерна дольше указанного срока может привести к тому, что ростки становятся большими и при перекладывании на стеллажи они травмируются и быстро засыхают, в связи с чем, снижается выход зеленой массы. Перед раскладыванием зерна стеллажи застилают полиэтиленовой пленкой (можно также использовать медицинскую или обычную клеёнку, прорезиненную ткань или другие влагонепроникающие материалы). После этого раскладывают пророщен-ное зерно: ячмень, рожь, пшеница - 3,5 - 4,0 кг, кукуруза и горох - 4 - 4,5 кг на 1 м2. Далее зерно накрывают пленкой, или марлей. Через 6-8 часов ее снимают, включают освещение и поливают зерно питательным раствором приготовленным по специальному рецепту (таблица П5.1 приложения 5). Полив производится утром и вечером из расчета 2 л на 1 м2. Рост и развитие растений в гидропонном цехе также зависит от температуры воздуха в проветриваемом помещении, и освещении стеллажей. Например, кукуруза лучше проветривается при температуре 28 - 30 °С. Поддержание такой температуры в зимний период является достаточно сложным заданием. Поэтому в большинстве случаев используют ячмень, которой является менее требовательным к температурному режиму и хорошо растет при +22 - +24 °С. Стеллажи лучше всего размещать по длине помещений, а также можно их сдваивать. Над каждым стеллажом на высоте 50 - 60 см подвешивают люминесцентные лампы из расчета 800 - 1000 лк на 1 м2. При выполнении необходимых требований технологии зеленая масса растет достаточно быстро. На 6 - 7 сутки растения достигают высоты 25 - 30 см, кроме того у них разви-
17
вается крепкая корневая система толщиной до 5 - 8 см. В таком виде зеленую массу скручивают в рулон (без пленки) и подготавливают для скармливания животным.
• Согласно патенту на полезную модель №54410 [108], взвешенное зерно замачивают в специальных емкостях 1% раствором марганца (марганцовокислый калий) комнатной температуры (все виды зерна на 15 - 20 минут). После указанного периода времени раствор марганцовокислого калия сливают и зерно замачивают рабочим раствором анолита с сапонитовой мукой (стимулятором роста) на период : овес - 20 минут, пшеницу, рожь, ячмень - 2 часа, горох, кукурузу, сою -8 часов. Далее все остальные этапы технологического процесса выращивания ГЗК выполняются согласно патента №53921 [109].