Биологическая полноценность зерна при проращивании с использованием люминесцентных ламп разных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Раздуев, Виктор Петрович

  • Раздуев, Виктор Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Сергиев Посад
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 95
Раздуев, Виктор Петрович. Биологическая полноценность зерна при проращивании с использованием люминесцентных ламп разных типов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Сергиев Посад. 2004. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Раздуев, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение проращенного зерна и гидропонного зеленого корма в кормлении птицы.

1.2. Способы проращивания зерна и факторы, влияющие на процесс прорастания.

1.3. Факторы, влияющие на результаты выращивания

I гидропонного зеленого корма.

1.4. Технология производства гидропонного зеленого корма.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 30 III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка конструкции и изготовление установки для гидропонного выращивания зеленого корма.

3.2.Влияние спектрального состава света и питательных сред на рост растений и синтез питательных и биологически активных веществ

3.2.1. Влияние люминесцентных ламп различной цветности и продолжительности выращивания зерна.

3.2.2. Влияние продолжительности световой экспозиции на рост растений и синтез биологически активных веществ

3.2.3. Рост растений и синтез некоторых витаминов и каротина в зависимости от спектра излучения и питательных сред . 54 t 3.3. Эффективность применения в комбикормах для птицы у гидропонного зеленого корма.

3.4. Результаты производственной проверки.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая полноценность зерна при проращивании с использованием люминесцентных ламп разных типов»

Актуальность темы. В практике промышленного птицеводства находит применение прием повышения биологической полноценности зерна как проращивание. Разработку отдельных приемов проращивания зерна активно осуществляли в 50-60-годах. Накопленные за это время данные свидетельствуют, что при прорастании зерна под влиянием ферментов происходит разложение сложных органических веществ семени: белков до аминокислот, полисахаридов до моносахаридов, жиров до жирных кислот и оксикислот и т.д.

Проращивать зерно можно двумя способами. При первом, получившим широкое применение в птицеводческих хозяйствах, зерно проращивают в течение двух дней, то есть до наклева ростков. При втором способе зерно проращивают в течение нескольких дней до появления зеленого ковра, высота которого может достигать 1520 см за 7-8 дней [1-2].

В последние годы для активизации процесса прорастания семян используют различные методы. Так, обработка зерна ультразвуком после воздействия кварцевого преобразователя при частоте колебаний 800 КГц в течение 1-10 мин. способствует увеличению энергии прорастания семян. Имеются данные, что электромагнитные поля при определенных условиях могут стимулировать рост зародыша и ускорять ферментативные процессы [3-6].

В науке и практике солодоращения накоплен определенный опыт по использованию щелочей и кислот как для ускорения прорастания зерна, так и для увеличения силы роста и массы ростков. При добавлении в воду для замачивания щелочных растворов повышается скорость проникновения воды в зерно, стимулируется выщелачивание из оболочек ячменя полифенольных и горьких веществ [7].

Данные литературы свидетельствуют, что красный свет (особенно важна область излучения 625-680 нм) способствует интенсивному росту листьев и осевых органов. Отсутствие или низкая интенсивность в спектре источника света излучения в красной области вызывает формирование неполноценных генеративных органов, дающих низкий урожай. Процессы роста и развития задерживаются.

Синий свет (400-500 нм) тормозит рост стебля, черешков и площади листьев, что приводит к формированию низкорослых растений с низкой продуктивностью. Листья при этом более толстые, число клеток и хлоропластов в единице поверхности листа значительно больше, чем при красном и зеленом свете. Уровень фотосинтеза на единицу поверхности листа наиболее высок, но из-за малой листовой поверхности даже более высокая интенсивность фотосинтеза при синем свете не способна компенсировать торможение ростовых процессов. При нем в растениях обнаруживается значительно большее количество ингибиторов роста (абсцизовой и коричной кислот) по сравнению с растениями, выращенными при красном или зеленом свете, что и является причиной образования укороченных стеблей и более толстых, но мелких листьев.

В зеленой области спектра (500-600 нм) формируются вытянутые осевые органы, тонкие листья с меньшим числом клеток и хлоропластов и самым низким фотосинтезом на единицу площади листа, но более высоким в расчете на хлоропласт. Продуктивность растений низкая.

Таким образом, каждая из трех основных областей ФАР (фотосинтетически активная радиация - излучение в области 380-720 нм) взятая в отдельности, мало пригодна для выращивания растений, и только излучение с определенным соотношением энергии полос по спектру или с широкополосным равным энергетическим спектром может обеспечить выращивание полноценных растений [8-13].

Спектральный состав света оказывает влияние не только на рост растений, но и на синтез биологически активных веществ. Известно о неоднозначном влиянии красного и синего света на синтез каротиноидов, витаминов Вь В2, В5, В6, С, Е. Витамин Е синтезируется в проростках как в темноте, так и на свету, но в последнем случае синтез идет более интенсивно. Не только спектральный состав света, но и фотопериодизм оказывает влияние на витаминный состав растений, причем это влияние также неоднозначно. Поэтому выделяют короткодневные и длиннодневные растения. Особенно заметно влияние продолжительности светового дня при выращивании растений в несвойственных им фотопериодических условиях [14].

Скорость роста, количественные и качественные характеристики проростков зависят от различных факторов, таких как норма высева, длительность светового дня, источника освещения, качества питательной среды.

Для выработки наиболее оптимальных световых режимов, подбора питательных сред и разработки упрощенных конструкций установок для проращивания зерна был проведен ряд научных исследований и экспериментов.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось повышение биологической полноценности зерна с использованием света люминесцентных ламп и различных питательных сред.

Учитывая состояние изученности вопроса, для решения были поставлены следующие задачи:

- разработать установку для гидропонного выращивания зеленого корма;

- изучить влияние спектрального состава света на рост растений и синтез питательных и биологически активных веществ;

- разработать рекомендации по технологии производства зеленого корма;

- дать экономическую оценку использования проращенного зерна в рационах кур.

Научная новизна. В результате исследований и экспериментов определено влияние различных источников света и питательных сред на биологическую полноценность зерна при проращивании, используемого в составе комбикормов для кур яйценосных пород. Российским агентством по патентам и товарным знакам выдан патент на изобретение №2189734 «Способ выращивания гидропонного зеленого корма» (прилож. 1).

Практическая значимость заключается в том, что на основании результатов, полученных в работе, для выращивания гидропонной зелени с оптимальными параметрами световых режимов, составом питательных сред предложена конструкция установки, которая внедрена на птицефабрике АОЗТ «Владимировская» Красноярского края (прилож. 2).

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Проращивание зерна и гидропонное производство зеленого корма», которые одобрены Советом МНТЦ «Племптица» 20 апреля 2000 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на совещании зооветеринарных специалистов ПНС «Свердловск» (Красноярск, 1997); на координационном совещании во ВНИТИП (1997, 1998, 2000) и на ученом совете института биотехнологии и ветеринарной медицины КрасГАУ (2003). Основные положения, выносимые на защиту:

- установка для производства гидропонной зелени;

- определение оптимального спектрального состава света;

- результаты использования различных питательных сред;

- эффективность использования гидропонной зелени в кормлении птицы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Раздуев, Виктор Петрович

ВЫВОДЫ

1. Генетический потенциал растений обычно не реализуется полностью в полевых условиях, где фотосинтез и рост трудно сбалансировать. В искусственных условиях при гидропонном выращивании зеленого корма за короткий промежуток времени удается существенно, по сравнению с исходным зерном, повысить содержание витаминов, каротиноидов, макро- и микроэлементов, аминокислот.

2. При гидропонном выращивании для освещения злаковых культур целесообразно использовать лампы, имеющие следующее соотношение энергии по спектру ФАР: 12,5-25,0% в синей (430 нм) и 75,0-82,5% в красной области (611 нм). Именно эти лампы обеспечили при выращивании зеленого корма максимальный выход сухого вещества, протеина, аминокислот, биологически активных и минеральных веществ.

3. Рациональная продолжительность освещения растений при гидропонном выращивании составляет 8 часов, а продолжительность выращивания 7 суток. При более длительном выращивании выход зеленой массы увеличивается, но из-за недостатка света в нижней части растений ослабевает фотосинтез и происходит ее этиолирование, что отрицательно сказывается на содержании каротиноидов.

4. Для орошения зерна целесообразно использовать препараты «Гумат-80» в концентрации 0,1 мг/л и «Плодородие» из расчета 1,5 мг/л рабочего раствора.

5. Частичная замена травяной муки на свежий гидропонный корм обусловливает повышение в кормосмеси содержание ряда аминокислот (метионина, треонина, глицина, тирозина, лейцина), витаминов Е и В2, микроэлементов, что способствует повышению переваримости протеина на 3,2, жира на 1,2 и клетчатки на 5,4%. Использование азота, доступность метионина и лизина повышаются на 3,4; 1,1 и 2,4% соответственно. Все это обеспечивает повышение яйценоскости кур на 2,9% при снижении затрат кормов на 10 яиц на 3,1%.

6. Частичная замена травяной муки в рационах петухов на гидропонный корм сопровождался повышением воспроизводительных качеств: объем эякулята увеличивался на 18,8%, концентрация спермиев и их общее число в эякуляте на 16,4 и 38,8% соответственно по сравнению с контролем. Улучшение показателей спермо-продукции у петухов и качества яиц у кур способствовало повышению оплодотво-ренности яиц на 2,2% и вывода цыплят на 3,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения количественных и качественных результатов выращивания гидропонного зеленого корма целесообразно использовать лампы, имеющие следующее соотношение энергии по спектру ФАР: 12,5-25,0% в синей (430 нм) и 75,082,5% (611 нм) в красной области.

2. Для орошения зерна целесообразно использовать препараты «Гумат-80» в концентрации 0,1 мг/л или «Плодородие» из расчета 1,5 мг в 1 литре рабочего раствора.

3. В целях повышения воспроизводительных качеств птицы целесообразно заменять травяную муку на свежий гидропонный корм.