Эффективность использования комбинированного зеленого корма, полученного на биофосном субстрате в рационах крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Белоусов, Сергей Николаевич

  • Белоусов, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 105
Белоусов, Сергей Николаевич. Эффективность использования комбинированного зеленого корма, полученного на биофосном субстрате в рационах крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Тверь. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Производство кормов с применением гидропоники и искусственных субстратов

1.2. Эффективность скармливания сельскохозяйственным животным кормов полученных методом гидропоники и использования субстратов

1.3.3начение обеспечения витаминной питательности рационов

1.4. Влияние кормов выращенных с применением искусственных субстратов на рубцовое пищеварение

2. Цель, задачи, схема исследований и условия проведения опытов

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Материал, схема и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Общая характеристика биофосного субстрата

3.2 Технологии получения комбинированного зеленого корма

3.3. Химический состав и питательная ценность комбинированного зеленого корма

3.4. Переваримость питательных веществ комбинированного зеленого

корма

3.5. Эффективность включения КЗК в рационы молодняка крупного рогатого скота и сухостойных коров

3.6. Экономическая эффективность исследований

4. Заключение

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования комбинированного зеленого корма, полученного на биофосном субстрате в рационах крупного рогатого скота»

Введение

Важной проблемой в аграрном секторе остается улучшение кормления животных в стойловый период. Особенно это касается высокопродуктивных животных, обеспечение которых высоким уровнем энергетической питательности и биологической полноценности рационов является обязательным.

В данной работе предлагается одно из направлений решения проблемы качества, количества, ассортимента и использования объемистых кормов в конце стойлового периода.

Актуальность темы. Производство и использование при кормлении крупного рогатого скота во второй половине стойлового периода зеленых кормов выращиваемых на искусственных субстратах получаемых биоферментацией органических отходов помогает решать проблему полноценности рационов, увеличивает потребление объемистых кормов, уменьшает необходимость применения дорогостоящих добавок ( Н.Г. Ковалев, В.П. Дегтярев, Б.М. Малинин, В.А. Бурлака, A.M. Ломакин, А.Д. Капсамун, И.П. Туманов, 2000, 2012; В.Л. Лысенко, 2003; Г.Ю. Рабинович и др., 2004; Ф. Злочевский и др., 2004).

Многие аспекты данной проблемы, касающиеся параметров выращивания комбинированного зеленого корма (КЗК) на биофосном субстрате, определения химического состава и энергетической питательности, эффективности использования КЗК в рационах крупного рогатого скота с выявлением процессов пищеварения, переваримости питательных веществ, влияния на воспроизводительные способности, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность животных остаются недостаточно разработанными.

Исследования выполнены в соответствии с научным направлением Тверской государственной сельскохозяйственной академии по республиканской научно-технической программе 15, научному направлению VI, теме 11.03, подразделу «Влияние технологии заготовки кормов и их качества на получение животноводческой продукции (№ гос. регистрации

01.200.2.02678) и теме 12, подразделу 4 «Использование кормовых добавок и совершенствование технологий кормоприготовления с целью повышения выхода продукции», код ГРНТИ 68.39.13 - 27.

Научная новизна. Впервые в качестве субстрата при приготовлении комбинированного зеленого корма применен «Биофос», получаемый при биоферментации органического сырья. Проведена агрозооэкономическая оценка КЗК, состоящего из ростков, корневой системы, остатков проро-щенного зерна и биофосного субстрата при приготовлении и обосновано его использование в рационах молодняка крупного рогатого скота и сухостойных коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Комбинированный зеленый корм (КЗК), выращиваемый на биофос-ном субстрате, рекомендуется приготавливать и использовать в рационах молодняка крупного рогатого скота и сухостойных коров. Практическое значение производства кормов по использованной технологии выражается в возможностях увеличения потребления кормов и качественного обогащения рационов крупного рогатого скота в стойловый период, при снижении потребности в дорогостоящих биологически активных кормовых добавках. По итогам исследования опубликованы «Рекомендации по технологии приготовления и применения в рационах крупного рогатого скота зеленой массы овса выращенной на субстрате «Биофос» (2007).

Основные положения выносимые на защиту:

• использование в качестве субстрата при выращивании комбинированного зеленого корма (КЗК) продукта получаемого в результате биоферментации органического сырья;

• химический состав, энергетическая питательность и переваримость питательных веществ КЗК;

• использование КЗК в рационах молодняка крупного рогатого скота в качестве корма с биологически активным действием или для замены части концентратов;

• влияние использования КЗК в рационах сухостойных коров на воспроизводительные способности и интерьерные показатели;

• экономическая эффективность приготовления и использования комбинированного зеленого корма в скотоводстве.

1. Обзор литературы 1.1. Производство кормов с применением гидропоники и искусственных субстратов

Одним из эффективных способов подготовки зерна к скармливанию является проращивание его до образования проростков 1-2 см и выращивание зеленой массы до высоты зеленых ростков 10-20 см. Данный способ применяется для повышения биологической ценности зерна [24, 30, 32].

Наличие проблем с энергетическими, почвенными и другими ресурсами, сложностями в кормопроизводстве, а также экологической ситуацией, затрудняющей получение экологически чистой продукции, заставляют ученых искать новые и совершенствовать существующие способы производства кормов. С 2000 г. в России вновь стали акцентировать внимание на нетрадиционные способы получения и подготовки кормов к скармливанию в т.ч. такие, как проращивание зерна [76, 81, 94].

Значительный интерес представляет применение гидропоники для производства кормовых трав. Данный способ получения зеленого корма играет особенно большую роль в районах критического земледелия и в тех областях, где заготовляемые корма не имеют высокой витаминной питательности. В США (Спрингфилд, штат Огайо) компания «Бакай грасс инкубатор» в 60-ые годы XX в. построила крупный гидропоникум, позволяющий выращивать большое количество дешевой зеленой травы (40 т с 60 лотков) с высокой кормовой ценностью. Многочисленными опытами установлено, что скармливание гидропонной травы молочному скоту дает хорошие результаты [40, 47, 55].

Пророщенное зерно злаковых и бобовых культур применяют в качестве кормовой добавки, которая является надежным натуральным источником витаминов, аминокислот, минеральных элементов, ферментов и стимуляторов роста. Кормовые достоинства данного вида корма зависят от условий вегетации, состава питательной среды, вида и качества семян [14, 17,44, 61].

Конечной целью производства и использования пророщенного зерна в качестве кормовой добавки является обогащение рациона его витаминами, фитогормонами и биологически активными веществами, необходимо, что особенно важно в зимне-весенний период, сохранить в нём максимальное количество полезных и легкодоступных веществ [1,5, 54, 71].

Урожайность зеленой травы на культурных пастбищах составляет 4-6 тыс. к.ед. с 1 га, на угодьях свободного вольного выпаса - 1 тыс. к.ед., а гидропонным способом с 1 га вегетационной площади гидропонной установки можно собирать до 300 тыс. к.ед., т.е. урожайность гидропонной установки в 300 раз выше [95].

Перспективным является способ выращивания зеленой массы на питательных средах. При использовании в качестве субстрата соломы процесс усложняется в связи с необходимостью измельчения, запаривания соломы и раскладки ее на лотки отдельно от зерна [8, 13, 17, 52].

Как показали исследования, проведенные в Северо-Западном НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства (СЗНИИМЛПХ) и совхозе "Аврора" Грязовецкого района, рекомендованные ранее производству способы получения зелени из зерна имеют ряд существенных недостатков технологического, экономического и организационного характера [62]. Выращивание гидропонной зелени на питательных растворах связано со значительными сложностями и затратами на приготовление и использование растворов, необходимостью применения специального оборудования. Значительная часть вводимых в зерно элементов питания теряется, стекая с лотков вместе с избытком раствора [26, 40, 55, 125, 141].

Выращивание зелени как тем, так и другим способом при рекомендованном температурном режиме от +21 до +30 ОС сопряжено с интенсивным плесневением невсхожих зерен и субстрата. При увлажнении зерна методом периодического затопления интенсивность плесневения несколько снижается, но при этом непроросшие зерна к концу срока загнивают[13, 68, 76, 82].

Серьезным недостатком из представленных способов выращивания гидропонной зелени является относительно большой расход питательных веществ, а следовательно, и сухого вещества на процессы дыхания. Известно, что интенсивность дыхания прорастающего зерна возрастает в десятки раз. При этом энергия запасенных питательных веществ превращается в тепло и бесполезно рассеивается в пространстве. Исследования показали, что потери питательных веществ зерна в процессе выращивания из него зелени достигают 15-20 % [61, 66, 67, 84, 126, 133].

Рекомендованные способы выращивания гидропонной зелени отличаются средним выходом готовой продукции с единицы полезной площади помещения (3-5 кг с 1 кв. м в сутки). [13, 98, 103, 105, 138].

Прорастающее зерно переходит в новое качественное состояние, меняется химический состав, соотношение элементов питания, влажность. Составляющие зерно химические соединения переходят из сложных форм в более простые и легкоусвояемые. Крахмал разлагается до простых Сахаров, белки до аминокислот, жиры превращаются в жирные кислоты и сахара. Образуются также высокоэнергетические соединения -фосфолипиды. Идут процессы преобразования и новообразования витаминов, повышается активность и возрастает количество ферментов и стимуляторов роста - фитогормонов [44, 53,77, 96, 98, 132].

Зерно после прорастания с большим количеством легкоусвояемых и физиологически активных соединений оказывает благотворное влияние на физиологические функции организма животных и в особенности на воспроизводительные функции. При прорастании зерна в нем идет быстрое увеличение содержания гормонов стимуляторов роста - гиббереллинов, цитокинов, ауксинов.

Синтез основного гормона, стимулирующего прорастание семян, гиббе-реллина начинается уже через 2-4 часа после замачивания зерна, а после 2-3 дней прорастания зерна содержание в нем гормонов, стимулирующих рост, достигает максимума[98, 111, 150].

Использование и преобразование прорастающим зерном запасенных в нем питательных веществ в значительной мере зависит от количества и степени активности имеющихся в нем витаминов. При прорастании семян наряду, с преобразованием имеющихся в зерне витаминов происходит интенсивное их новообразование. Например, в зародыше прорастающих семян содержание витамина В1 увеличивается в 5-7 раз. В корнях синтезируются витамины В! и Н. Содержащиеся в семенах витамины после соединения с фосфорной кислотой в момент прорастания принимают непосредственное участие в синтезе белков, углеводов, жиров и других жизненно необходимых прорастающему зерну соединений [17, 53, 65].

Прорастание характеризуется увеличением активности почти всех ферментных систем. Одни ферментные системы активизируются сразу после набухания, другие позже, через несколько дней после начала прорастания.

При прорастании семян быстро возрастает активность ферментов, катализирующих реакции превращения крахмала в глюкозу. Образовавшаяся глюкоза используется на процессы дыхания, а также для синтеза сахарозы, раффинозы и органических кислот. Часть, глюкозы идет на синтез целлюлозы, из которой строятся клеточные стенки проростков [54, 75, 84, 97].

Результаты, изучения изменения содержания крахмала и сахара в зерне в процессе прорастания, полученные в опытах, говорят о том, что в прорастающем зерне возрастает содержание сахара и снижается содержание крахмала. Превращение крахмала в сахар начинается уже в процессе замачивания, продолжавшегося в течение 6 часов. Причем, несмотря на быстрое расщепление крахмала, суммарное содержание его и сахара в зерне в первые 3-4 суток уменьшалось незначительно. В последующие дни после появления первого настоящего листа суммарное содержание крахмала и сахара начинает убывать.

Процесс прорастания сопровождается также гидролизом запасных белков и накоплением пептидов и аминокислот. Содержание свободных аминокислот резко увеличивается в 3-5 дневных проростках.

Использование нетрадиционных кормов, в частности продукта биоферментации, началось сравнительно недавно. Этому способствовало накопление отходов, загрязняющих среду и резкое увеличение потребности в кормах для сельскохозяйственных животных в связи с интенсификацией животноводства.

Поиски путей рационального использования экскрементов животных привели к изучению эффективности их скармливания после соответствующей обработки скоту и птице. В США проведена работа по созданию технологии переработки навоза сельскохозяйственных животных в кормовые добавки [10, 32, 44, 66].

Продукт биоферментации органического сырья (биофос), изготавливаемый из торфа и навоза (помета) по технологии отдела биоконверсии органического сырья ВНИИМЗ (Н.Г. Ковалев и др., 1998), применяется в качестве органического удобрения и подстилочного материала, хорошо поглощающего влагу и вредные газы в помещениях для животных.

Теоретической основой технологических решений ускоренной переработки (экспресс-компостирования) органического сырья в удобрения является метод аэробной твердофазной биоконверсии ( ферментации) навоза и помета с углеродосодержащими компонентами растительного происхождения (торф, измельченная солома, древесные опилки и др.), основанный на воздействии кислорода воздуха, подаваемого в ферментируемую смесь в принудительном порядке и развитии термофильного брожения [11, 42, 43,49, 77].

В результате несложной обработки получается рыхлый продукт, не имеющий запаха навоза, использующийся в ряде сельскохозяйственных предприятий в качестве удобрений и кормовой добавки (фермвей) в рационах крупного рогатого скота [69, 88, 90, 131, 143].

Возможность использования биофоса в качестве кормовой добавки к рационам сельскохозяйственных животных и птицы исследовалась отделом биоконверсии ВНИИМЗ. Получены положительные результаты при добавке биофоса к рационам птицы[106, 108, 110].

Биофос по своей структуре и общей питательности приближается к составляющим его ингредиентами. После термо-биологической обработки питательные и биологически активные вещества, частично находящиеся в стадии распада, лучше усваиваются животными [9,48, 133].

Наличие термофильных аэробных микроорганизмов обеспечивает более благоприятные условия для переваривания основных питательных веществ [66].

Имеются сообщения, что добавка биофоса в рационы лактирующих коров, за счет повышения ЛЖК в рубце положительно влияет на жирномолоч-ность[11, 49, 92, 108].

В 1998 г. проведен длительный опыт по изучению возможности применения биофоса в рационах свиней на откорме. Положительные результаты достигнуты вследствие повышения активности микрофлоры толстого отдела кишечника свиней за счет добавки данного продукта, обеспечившей лучшие условия и наиболее полное использование питательных веществ основного рациона. Как дополнительный источник клетчатки, белкового и небелкового азота биофос обеспечивает развитие микрофлоры рубца, повышает целлюло-золитическую активность, увеличивает содержание летучих жирных кислот в рубце[78, 93].

Микрофлора рубца играет очень важную роль в пищеварении жвачных животных. Разложение клетчатки и крахмала, основных частей корма жвачных, происходит под влиянием микроорганизмов [99, 105, 124].

Микроорганизмы рубца относятся по своему происхождению к различным физиологическим группам. Многие микроорганизмы, попавшие в рубец с кормом, не являются истинными его обитателями, они присутствуют там временно и не приживаются [88, 107, 109, 130].

Целлюлозолитические бактерии - основной и важный тип микроорганизмов рубца. Общее количество целлюлозолитических бактерий доходит до 10 млрд. на 1 кг содержимого рубца. Большинство из них являются анаэро-

бами. Наличие и состав микробов зависит от характера кормов, времени года и индивидуальных особенностей животных [5, 52, 59, 68].

Поскольку около 40% питательных веществ корма не переваривается и выделяется с пометом, возникла идея использовать его для кормления животных и птицы. При высоких температурах куриный помет обеззараживали, удаляли из него перо, пух, семена сорняков. Полученный продукт, содержащий 20 - 30% сырого протеина, в смеси с комбикормом давали бычкам. При замене 33 и 50 % концентратов пудретом получали суточные привесы 870 -896 г [5, 8, 15].

В Канаде для подготовки к скармливанию,навоз предварительно смешивают с соломой, потом засевают спорами грибов. В результате получают высокобелковый корм, пригодный в пищу не только жвачным, но и монога-стричным животным. В последнее время, чтобы уменьшить выделение азота и фосфора, применяют ферменты, повышающие переваримость и усвоение питательных веществ[цит. по 117]. В Швейцарии разработан метод непрерывного гидролиза и ферментации. Процесс протекает при участии грибка БрогойсЬиш ри1уеш1епШт, который для своего роста наряду с моносахаридами и олигосахаридами использует и твердые лигноцеллюлозные частицы [146]. Грибы рода Ро1уроги5 выделяют ферменты лактазу и пероксидазу, воздействующие на лигнин.

Данные способы подготовки позволяют повысить переваримость объемистых кормов богатых клетчаткой. Разложение клетчатки происходит с образованием целлобиозы и глюкозы. Конечным продуктом распада являются жирные кислоты: уксусная, пропионовая, масляная, янтарная и др. Степень разложения клетчатки зависит от количества и вида микроорганизмов. Добавление небольшого количества легкорастворимых углеводов стимулирует процесс разложения клетчатки [33, 36].

Амилолитические микроорганизмы - это в основном молочнокислые стрептококки. Они сбраживают в анаэробных условиях крахмал, а также глюкозу с образованием молочной кислоты. Азотсодержащие вещества бел-

кового и небелкового происхождения, попавшие с кормом в рубец, под влиянием микроорганизмов превращаются в аммиак (протеин разлагается до пептидов, аминокислот и аммиака). Из этих соединений микроорганизмы различных видов синтезируют бактериальный белок, очень высокой биологической ценности, с переваримостью до 80% [53, 73].

В основном для образования жира используется уксусная кислота, в меньшей степени масляная. Пропионовая кислота - основной источник углеводной части молока. В рубце содержится в среднем 60 % уксусной кислоты, 20 % пропионовой, 15 % масляной и 5 % валериановой. Соотношение зависит от состава рациона и микрофлоры рубца. Наибольшее количество уксусной кислоты образуется при включении в рацион грубых кормов. При скармливании большого количества корнеплодов и зерновых кормов возрастает количество молочной и пропионовой кислот и падает процент жира в молоке. В кормлении лактирующих коров большое значение придается тем кормам, в процессе брожения которых преимущественно образуется большое количество уксусной кислоты [35, 80, 103, 114].

Химический состав соломы значительно изменяется в зависимости от вида растений, типа почвы и погодных условий. Питательность 1 кг соломы пшеницы или ячменя составляет 0,25 - 0,35 ЭКЕ и 20 - 22 г переваримого протеина. Целлюлоза, гемицеллюлозы, пентозы и лигнин являются энергетическим материалом для почвенной микрофлоры, при этом количество геми-целлюлоз в составе растительного остатка составляет 15-20 %, лигнина 15-22 %. Низкая питательность соломы объясняется ее физико-химическими свойствами, наличием инкрустирующих веществ и кристаллов целлюлозы, низким содержанием протеина. При повышенном содержании соломы в рационе жвачные переваривают клетчатку лишь на 40-45 %, БЭВ на 35-40 %, протеина всего на 17-20 %. Причиной низкой переваримости соломы является цел-люлозо-лигниновый комплекс, который с трудом разрушается в желудочно-кишечном тракте животных. В процессе сбраживания клетчатки образуются уксусная (50-70 %), пропионовая (15-30 %) и другие кислоты, которые тор-

мозят развитие целлюлозолитических бактерий. Если рацион животных содержит достаточное количество веществ, создающих слабокислую реакцию в рубце (pH 6,0-7,0) и бактерии обеспечены питательными веществами, то условия для переваривания клетчатки соломы будут оптимальными, а значит, и переваримость ее животными будет значительно выше [77, 84, 105].

В Англии ячменную солому пропускают через молотковую дробилку, выходное сито которой имеет размер ячейки от 3 до 12 мм. После чего солома смешивается с поверхностноактивным веществом на основе гидрофобного полиоксипропилена. Во Франции и Дании для повышения питательной ценности лигниноцеллюлозные материалы, в том числе и солому различных видов растений, обрабатывают раствором щелочи [126, 137].

Древесные отходы составляют до 20 % от всей используемой древесины. Они годами скапливаются на предприятиях деревообрабатывающей промышленности и используются лишь в незначительных количествах для подстилки животным. По запасам древесины Россия занимает одно из первых мест в мире. Видовой состав лиственных деревьев обширен - дуб, бук, осина, клен, береза и другие. Отходы лесопильной и деревообрабатывающей промышленности ежегодно оцениваются в миллионы кубических метров. Древесина в основном состоит из целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина. Содержание целлюлозы достигает 50 %, гемицеллюлозы 20-35 %, лигнина 15-35 %. По данным анализов, в опилках в среднем содержится 64,2 % сухого вещества, 4,58 % сырого протеина и 39 % клетчатки. Отношение азота к углероду достигает 1 : 34. За счет высокого содержания углерода, опилки являются хорошим компонентом для балансирования азотноуглеродного соотношения в смеси при биоферментации. При натуральной влажности в 1 кг опилок в среднем содержится 2,2 г кальция, 1,36 г фосфора, 5,03 г калия, 329 мг железа, 1,24 мг меди, 9,5 мг цинка, 53,7 мг марганца [31, 78, 80, 118, 105].

Древесина богата неорганическими и органическими веществами, такими, как сахариды, фенолы, терпены, ациклические кислоты (в основном в виде эфиров), алкоголи, белки (в основном в молодых побегах). Химический

состав древесных отходов во многом зависит от породы дерева и его возраста. Эти отходы представляют собой вещества с высокой энергетической ценностью. В древесине в результате большой продолжительности жизни деревьев, соединения лигнина с полисахаридами посредством гомополярных связей значительно прочнее, чем в соломе. В начале XX века были проведены первые опыты по изучению возможности скармливания древесных отходов животным (Ф.Моррисон,Ж.Арчибальд).

Было установлено, что микроорганизмы рубца способны в анаэробных условиях разлагать целлюлозу с образованием кислот и газов. С годами обнаружилось, что целлюлоза может быть разложена и в аэробных условиях. Первые сообщения о скармливании опилок животным появились в США и в некоторых скандинавских странах [цит. по 118].

Эксперименты по использованию необработанных древесных материалов в качестве объемистых кормов проводили многие ученые. Они сделали вывод, что возможно применять небольшие количества некоторых видов древесных материалов в необработанном виде в кормлении жвачных животных, в основном с концентратами, но степень использования этих веществ очень низка. Впоследствии ставили многочисленные опыты по разрушению в древесине углеводно-лигнинного комплекса физическими, химическими и биологическими методами [8, 114, 136].

К физическим методам относят размол, облучение, гидрохимическую обработку. К химическим - кислотый гидролиз, щелочной гидролиз, обработку аминами. Эти методы направлены отчасти на получение лигнина. Древесина хвойных пород содержит до 27% лигнина, лиственных пород до 22%. Лигнин это аморфная масса термопластичная в воде, нерастворимая в 80% серной кислоте, не поддающаяся бактериальному воздействию, практически нерастворимая в желудочно-кишечном тракте животных. Биологические методы обработки древесных материалов являются в последнее время предметом интенсивных исследований. Существует несколько способов биологической обработки. К ним относят ферментативный гидролиз целлюлозы и ге-

мицеллюлозы до фракций моно - и олигосахаридов [], прямое культивирование целлюлозолитических организмов на данных материалах, гидролиз целлюлозных материалов с целью повышения их переваримости, метод непрерывного гидролиза и ферментирования при участии гриба Споротрихум пульверулентум [18, 32].

В последние годы актуальным стал вопрос об использовании древесных опилок при получении различных компостов. Наиболее целесообразным считается использование древесных отходов, в частности коры деревьев для улучшения почв и производства органических удобрений. В экстремальных условиях кора некоторых деревьев может служить временным вспомогательным кормовым средством [56, 66, 69].

Названные виды сырья могут служить ингредиентами субстратов для выращивания зеленого корма.

Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, доказано, что зеленые растения, выращенные гидропонным и аэропонным методами, являются биологически полноценным кормом и важным источником комплекса витаминов, ферментов и минеральных веществ. Гидропонное производство - это интенсивная система растениеводства, при которой растения непрерывно должны получать усвояемые питательные вещества и оптимальное количество воды. На грядах не нужно оставлять места для прохода машин по уходу за посевами и посадками. Благодаря этому можно размещать растения со значительно меньшими площадями питания. Для хорошего роста и развития растениям требуется свет и воздух. При слишком загущенных посевах урожай снижается. Факторами, определяющими густоту посева, является достаточная аэрация и инсоляция [24, 37, 44].

Метод гидропоники может обеспечить производство зеленых кормов, для получения высококачественной сельскохозяйственной продукции, а также позволяет эффективно использовать минерализированные и сточные воды, включая бытовые и промышленные.