Разработка приемов формирования урожая и изменения его качества при выращивании зеленого корма из зерна гидропонным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Пиуткин, Сергей Николаевич

  • Пиуткин, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 146
Пиуткин, Сергей Николаевич. Разработка приемов формирования урожая и изменения его качества при выращивании зеленого корма из зерна гидропонным способом: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 1984. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пиуткин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЭЭР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Состояние исследований в области производства гидропонного корма.

2. Видовые и сортовые особенности растений при выращивании гидропонного корма.

3. Динамика сухого вещества, химического состава зерна и шло дых растений при выращивании гидропонного корма

4. Влияние внешних условий на рост растений при выращивании гидропонного корма. '¿О

5. Применение регуляторов роста растений при выращивании гидропонного корма . ¡¿Ь

6. Экономическая оценка производства гидропонного корма . ¿

Глава П. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава Ш. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОДНОЛЕТНИХ

КУЛЬТУР ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ГИДРОПОННОГО КОРМА 4 ь

1. Сравнительная оценка зерновых культур по продуктивности и качеству корма . И

2. Сравнительная оценка зернобобовых культур по продуктивности и качеству корма. Ы

3. Оценка бобово-злаковых смесей по продуктивности и качеству корма . Ь?

Глава ГУ. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, БАЛАНС СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ЭНЕРГИИ ШДР0ШНН0Г0 КОША.

1. Динамика накопления сухого вещества и энергетический баланс гидропонного норма

2. Динамика химического состава гидропонного корма и его компонентов

3. Влияние способа подачи питательного раствора на урожайность гидропонного корма . £$

4. Влияние состава и концентрации питательного раствора на интенсивность роста и питательную ценность гидропонного корма .рз

5. Влияние регуляторов роста на интенсивность роста растений и химический состав гидропонного корма

6. Влияние режима освещения на интенсивность нарастания биомассы и эффективность действия ростовых веществ

Глава У. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ГИДРОПОННОГО КОША ПО

СОДЕРЖАНИЮ ПЕРЕВАРШЫХ ШТАТЕНЬНЫХ ВЕЩЕСТВ'/. lue

Глава У1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ГИДГОШННОП)

КОРМА вывода

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка приемов формирования урожая и изменения его качества при выращивании зеленого корма из зерна гидропонным способом»

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года поставлена задача завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной кормовой базы, обеспечивающей дальнейший рост производства продукции животноводства.

Решающее значение для повышения продуктивности животных и эффективности использования кормов имеет рациональное кормление, основой которого является применение сбалансированных по всем питательным и биологически активным веществам рационов. Улучшение рационов с точки зрения их сбалансированности питательными, биологически активными и минеральными веществами возмэжно путем скармливания животным зеленой массы растений, выращиваемой гидропонным способом в зимний период и ранней весной, когда ощущается недостаток в витаминах, ферментах и минеральных веществах.

В последние годы в нашей стране и за рубежом интенсивно изучается вопрос о выращивании зеленого корма из зерна гидропонным методом без субстрата и на органическом субстрате, в качестве которого используется измельченная солома, стебли камыша, кукурузы, опилки. Предполагается использовать этот юрм не только для витаминной подкормки, но и как составную часть полноценного рациона, сбалансированного путем изменения соотношения зерна, органического субстрата и подбора питательной смеси. Возможно применение его и в экстремальных случаях, как основного корма. Так, в некоторых районах нашей страны, как и в ряде других стран с засушливым климатом, в отдельные годы ввиду неблагоприятных погодных условий невозможно заготовить необходимое количество кормов, из-за чего животноводству этих зон наносится большой ущерб, последствия которого ощущаются на протяжении многих лет.

В этих случаях приходится завозить из других районов комбикорма, фуражное зерно, солому. Однако отсутствие биологически полноценного сочного зеленого корма не позволяет сократить ущерб животноводству. Избежать этого южно скармливая корм, выращенный из зерна методом гидропоники на органическом субстрате или без субстрата.

Получать гидропонный корм, возможно, будет целесообразным и в тех районах страны, где выращивание кормовых трав менее эффективно из-за недостатка влаги, по сравнению с зернофуражными культурами (И.Ф.Филатов, 1960; И.Ф.Филатов, К.В.Калашников, 1974). Увеличивая площади посева этих культур в коршвых севооборотах, можно повысить валовый сбор зерна, при этом часть фуражного зерна и соломы можно использовать для получения биологически полноценного зеленого корма.

Применение гидропонного корма возможно также в весенний период, когда запасы кормов кончаются, выпас скота на пастбищах еще не целесообразен вследствие слабого развития травостоя и переувлажнения почвы. В этом случае скармливание гидропонного корма позволит значительно уменьшить или полностью исключить снижение продуктивности пастбищ, вследствие несвоевременного выпаса животных.

Во всех случаях, для успешного выращивания гидропонного корма на субстрате и без субстрата, необходимо всестороннее изучение закономерностей формирования урожая и качества выращиваемого корма в зависимости от видовых и сортовых особенностей растений и условий среды, зоотехнической и экономической оценки. Целенаправленных исследований по этому вопросу не проводилось, что сдерживает разработку оптимальных параметров технологического процесса.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Пиуткин, Сергей Николаевич

вывод ы

1. В результате сравнительной оценки различных культур бш:о установлено, что по комплексу показателей лучшей зерновой культурой для получения гидропонного корма с наибольшим выходом ценной в кормовом отношении зеленой части корма и сухого вещества с единицы площади является ячмень, зернобобовой - вика. Перспективны. для выращивания гидропонного корма рожь, тритикале,горох, а также смеси ячменя с викой. Применяя различные соотношения закладываемого ячменя и вики можно получить корм определенного качества.

2. Гидропонный корм обладает биологической полноценностью. В сухом веществе его, по сравнению с закладываемой смесью зерна и соломы, в 1,5 раза увеличивается содержание протеина, жира, фосфора, калия, кальция, в три раза микроэлементов» образуются биологически активные вещества (каротин, хлорофилл), отсутствующие в исходной смеси. Вместе с тем, при выращивании корма расхочется энергия на дыхание зерна и растений, а также происходит вымывание питательным раствором растворимых соединений из зерна и соломы. Суммарные потери сухого вещества и энергии шгут достигать 30$. Путем замены промывного решила подачи питательного раствора на аэропонный потери сухого вещества шжно снизить с 30 до 22$.

3. Положителъный баланс сухого вещества и энергии при выращивании гидропонного шрма без субстрата возможен лишь при освещении не менее 9500 люкс и норме расхода зерна не более 2,5 кг/м . При этих условиях возможна компенсация расхода сухого вещества и энергии на дыхание за счет фотосинтеза.

4. В результате изучения динамики сухого вещества питательных веществ как в общей массе корма, так и в его компонентах в процессе выращивания установлено, что при строгом соблюдении технологии оптимальные сроки выращивания корма - (6-7 суток). Более длительный период выращивания нецелесообразен введу ухудшения качества корма и увеличения потерь питательных веществ.

5. Установлено, что для выращивания гидропонного корма лучшим питательным раствором является раствор Гейслера концентрацией - 2 г солей на литр. Повышение концентрации питательного раствора до 6 г/л способствует лучшему росту растений и увеличению сбора сухого вещества зеленой массы. Однако при использовании этого раствора резко возрастает содержание нитратного азота, увеличивается расход удобрений.

6. Испытанные регуляторы роста растений при предпосевной обработке семян водными растворами были не эффективны, за исключением хлорхолинхлорида, раствор которого (20 мг/л) при замачивании семян в течение 2 часов, повышает устойчивость зеленой массы ячменя к полеганию, улучшая ее качество.

7. В опытах на валухах установлено, что переваримость питательных веществ гидропонного корма, выращенного как на субстрате из соломы, так и без субстрата, находится в пределах 60-70%. I кг гидропонного корма натуральной влажности содержит 0,12 кормовых единиц, 10,7 г переваришго протеина, I кг абсолютно-сухого корма - 0,92 кормовых единицп,82,3 г переваришго протеина. На одну коршвую единицу приходится до 90 г переваримого протеина.

8. Сочные корма в рационе жвачных животных можно заменить гидропонным коршм без отрицательного влияния на клинико-физиологическое состояние коров. Замена кукурузного с кто с а гидропонным кормом, выращенном без субстрата (50$ питательности), способствует повышению удоя высоко продуктивных коров. Экономический эффект в данном случае составил 21,24 руб. на голову за период кормления.

9. Гидропонный норм» выращенный на соломенном субстрате или без субстрата, является для жвачных животных хорошим источником каротина» макро- и микроэлементов. Однако без предвари-татьного обезвоживания он не шжет оставаться в рационах жвачные в качестве единственного источника грубых и сочных кормов из-за низкой концентрации сухого вещества и питательных веществ. Установлено, что путем прекращения полива растений за 1-2 суток до уборки урожая влажность корма можно снизить до 80$ без снижения урожая. предложения производству

1. Для получения гидропонного корма рекомендуется выращивать ячмень, а такде смесь ячменя с викой или горохом при соотношении компонентов 1:2. Для борьбы с полеганием и для улучшения качества зеленой массы корма рекомендуется применять при замачивание: зерна раствор хлорхолинхлорида в концентрации 20 мг/л. Нормы высева семян на поверхность субстрата устанавливать из расчета 4 кг/м2, температуру воздуха устанавливать на уровне 18-23^0, освещенность в дневной период не более 1500 люкс. Для составления питательного раствора желательно брать за основу смесь Гейслера, концентрацией 2 г/л с установлением слабокислой реакции рН ¿5,5-6,0). Сроки выращивания корма из ячменя при температуре 20-2ёРс 6-7 дней, при температуре 17-18°с - 7-8 дней.

2. В связи с тем, что при использовании соломы в качестве субстрата возникает ряд затруднений для механизации процессов выращивания гидропонного юрма» целесообразнее получать этот корм без субстрата, а солому подготавливать отдельно и смешивать с [гидропонным коршм перед скармливанием. В этом, случае содержание: сухого вещества в корме повышается до 23-25$. При разработке более совершенных установок для выращивания гидропонного корма необходим) предусмотреть применение аэропонного способа подачи питательного раствора через специальные форсунки с периодом распыления 15-25 сек. и 2,5часовыгл перерывом.

3. Выращивание и использование гидропонного корма в рационах жвачных животных в связи с потерями сухого вещества и энергии и его высокой стоимостью целесообразно при содержании высокопродуктивных коров (норма дачи до 18 кг на голову). Во всех остальных случаях гидропонный корм возможно использовать как добавочный для сбалансирования рационов по содержанию питательных и физиологически активных веществ, если имеющиеся корма не отвечают по этим показателям зоотехническим требованиям.