Обоснование параметров и режимов работы вакуумного насоса перистальтического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Копица, Руслан Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Копица, Руслан Валерьевич
Введение
Глава 1 Состояние вопроса разработки и исследований процесса работы вакуумных насосов перистальтического типа
1.1 Анализ механизации процесса доения коров в малых хозяйственных формированиях
1.2 Обзор существующих серийных доильных установок
1.3 Обзор конструкций вакуумных насосов доильных установок и их классификация
1.4 Анализ научных работ по исследованию процесса работы вакуумных насосов перистальтического типа
1.5 Пути дальнейшего совершенствования процесса работы и конструкции перистальтических насосов, применительно к фермам малых форм хозяйствования
1.6 Задачи исследования
Глава 2 Теоретические исследования усовершенствованного перистальтического насоса
2.1 Обоснование подачи вакуумного насоса, применительно к фермерским и личным подсобным хозяйствам
2.1.1 Устройство и принцип работы серийного шлангового насоса
2.1.2 Подача шлангового вакуумного насоса, при нагру-жении шлангов атмосферным давлением
2.2 Устройство и принцип работы усовершенствованного перистальтического насоса
2.3 Подача шлангового насоса, со шлангами нагруженными внутренним давлением
2.4 Анализ деформации шланга и распрямления его под действием сил упругости и вакуума
Выводы по главе
Глава 3 Программа и методика экспериментальных исследований
вакуумного насоса перистальтического типа
3.1 Программа и задачи экспериментальных исследований
3.2 Описание приборов и экспериментальной установки
3.3 Частные методики экспериментальных исследований
3.3.1 Методика исследования подачи вакуумного насоса перистальтического типа
3.3.2 Методика определения температурных характеристик насоса
3.3.3 Методика определения максимальной глубины вакуума
3.4 Методика исследования энергетических показателей вакуумного насоса
3.5 Определение физико - механических свойств эластичных оболочек
3.6 Методика обработки экспериментальных данных
Глава 4 Результаты экспериментальных исследований вакуумного насоса
перистальтического типа
4.1 Исследование процесса работы насоса
4.2 Исследование характеристик подачи вакуумного насоса перистальтического типа
4.3 Производственная проверка вакуумного насоса перистальтического типа
4.4 Уточненная методика инженерного расчета вакуумного насоса перистальтического типа
Выводы по главе
Глава 5 Экономическая эффективность внедрения результатов
исследования
Выводы по главе
Заключение
Итоги выполненного исследования
Рекомендации и предложения производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список литературы
Список иллюстративного материала
Перечень таблиц
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы вакуумного насоса перистальтического типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве большую роль играет отрасль животноводство. В общем объеме, производимой продукции сельского хозяйства, животноводство занимает около 50%. В связи с этим, рост производства продукции животноводства и ее качество, напрямую зависят от уровня общей механизации и автоматизации производственных процессов.
Производство молока всеми типами хозяйств в Российской Федерации [1] на конец 2014 года составило 30,8 млн. тонн, что несколько меньше чем в 2005 году (на 1 января 31,0 млн. тонн). Связано это, прежде всего с тем, что снизилось поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях. Сейчас (конец 2015 г.) в хозяйствах с разной формой управления численность поголовья крупного рогатого скота составляет более 19 млн. гол. (в т.ч. 8,5 млн. гол. коровы), в то время как на 1 января 2005 года оно было 22,8 млн. гол (в т.ч. 10,15 млн. гол. коровы) [36]. Такая же тенденция наблюдается и в хозяйствах Южного Федерального округа (ЮФО). Здесь производство молока всеми типами хозяйств на конец 2014 года, составило 3274,3 тыс тонн (1 января 2015 г. 4500,9 тыс. тонн). Поголовье крупного рогатого скота сократилось с 4053,1 тыс. гол. (в т.ч. 1772,6 тыс. голов коровы на 1 января 2015 г.) до 2298,1 тыс. гол. (в т.ч. 1181,7 тыс. гол. коровы).
В повышении объемов производства молока в хозяйствах Российской Федерации значительное место отводится совершенствованию машинного доения коров. В настоящее время большая часть его производится малыми хозяйственными структурами, семейными и личными подсобными хозяйствами. В обозримом будущем их значимость в молочном животноводстве останется достаточно высокой.
Однако в малых хозяйственных формированиях существует ряд проблем, среди которых недостаточная механизация машинного доения коров и средств создания вакуума в них.
Стабильность уровня вакуума в технологических линиях доильных установок различных конструкций определяет эффективность работы доильного оборудования и процесса машинного доения в целом.
Существующие же малогабаритные доильные установки для ферм таких хозяйств оснащены в основном ротационными пластинчатыми вакуумными насосами, имеющими ограниченный ресурс работы из-за недостатков принципа работы и создающими существенный шум при доении. В связи с этим исследования и разработки по использованию в машинном доении малогабаритных вакуумных насосов перистальтического типа, обеспечивающих более стабильный вакуумный режим в доильных установках, представляются достаточно актуальными.
Степень разработанности темы. Изучению эффективности применения источников вакуума при машинном доении были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых [43, 44, 45, 46, 47].
Основные положения их изложены в трудах В.Ф. Королева, В.М. Хлумского, Н.И. Мжельского, В.А. Стремнина, В.С. Мкртумяна, В.П. Похваленского, Л.П. Карташова, Ф.Г. Стукалина, И.Н. Краснова, И.А. Хозяева, Р.Э. Бинеева, А.М. Ми-сирова, А.Б. Барагунова, В.Т. Козлова, И.Е. Волкова, А.П. Рыбникова, А.Н. Глобина, И.В. Исуповой, А.Ю. Михеева и других. Значительная часть их работ была посвящена изучению и анализу существующих конструкций ротационных вакуумных насосов. Некоторые работы посвящены экспериментально-теоретическому исследованию опытных образцов насосов. По их данным, одним из самых важных оценочных показателей работы любого вакуумного насоса, является его подача и стабильность вакуума. Работа доильных установок и эффективность технологии машинного доения в целом, определяется в большей степени постоянством вакуумного режима в технологических линиях малогабаритных доильных установок различных модификаций, в том числе укомплектованных шланговыми насосами.
Анализ исследований отечественных и зарубежных учёных в области машинного доения коров показывает, что даже малое нарушение вакуумного режима доильного оборудования, снижает их продуктивность и качество выдаиваемого молока, а также может приводить к росту маститных заболеваний. Именно поэтому многие ученные, в результате исследований вакуумных систем, рекомендуют дальнейшее совершенствование их конструкций, необходимость повышения эффективности и надежности их работы. Но, несмотря на это, большинство исследо-
ваний в этом направлении на сегодняшний день относится, прежде всего, к оборудованию крупных и средних хозяйств, занимающихся производством молока.
Анализ многих работа и исследований, посвященных исследованиям машинного доения коров, показал что процесс доения является весьма трудоемким и составляет до 45% от общих затрат времени [43, 44, 45, 46, 47]. Нестабильностью уровня вакуума в первую очередь можно объяснить сбои в работе доильных установок.
В процессе эксплуатации доильных установок постоянный уровень вакуума обеспечивается надежной работой вакуумного насоса, определяющим его подачу.
Выпускаемые в Российской Федерации вакуумные насосы для машинного доения коров несмотря на многие исследования все еще имеют недостатки, которые снижают эффективность доения. В связи с этим, поиск новых конструктивных решений вакуумных насосов и обоснование параметров их работы, представляется одним из актуальных вопросов общей проблемы совершенствования машинного доения коров.
В этом отношении для использования на молочных фермах малых хозяйств интерес представляют вакуумные насосы перистальтического типа. Насосы этого типа отличаются довольно простой конструкцией и имеют ряд преимуществ перед роторными. Это может позволить применять их не только для транспортировки практически любых сред, но использовать их в качестве автономных устройств для создания вакуума. Также можно отметить, что насосы данной категории имеют высокую степень герметизации, что важно, если учитывать возрастающие международные экологические стандарты.
Обзор и анализ, исследований процесса работы вакуумных насосов перистальтического типа существующих конструкций [48, 49, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,61] показывает недостаток научных знаний в части обоснования подачи насоса, перепада давлений в его рабочих камерах, частоты вращения ротора, закономерностей деформации оболочек и режимов работы сжимающих роликов, что сдерживает дальнейшие разработки по их совершенствованию.
Недостаточно обоснованы и параметры такого насоса: нет данных о стабильности подачи насоса, подобия его геометрических размеров, соотношения диаметров корпуса, роликов и шлангов, условий их привода, недостаточно изучены закономерности взаимодействия рабочих органов и истечения разреженного газа.
В связи с этим исследования и разработки по использованию в машинном доении малогабаритных вакуумных насосов шлангового типа, обеспечивающих более стабильный вакуумный режим в доильных установках, представляются достаточно актуальными.
Все это свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследовательских и конструкторских работ по обоснованию параметров и режимов работы вакуумного насоса перистальтического типа применительно к условиям использования его в малогабаритной доильной технике.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является совершенствование процесса работы и обоснование параметров вакуумного насоса перистальтического типа, обеспечивающего повышение стабильности вакуумного режима малогабаритных доильных установок.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Уточнить расчётные зависимости для определения объемной подачи вакуумного насоса шлангового типа.
- Определить силы сопротивления движению ролика ротора по рабочей эластичной оболочке в зависимости от типа используемого материала и противодавления в корпусе насоса.
- Уточнить закономерности деформации эластичной оболочки насоса.
- Определить физико-механические свойства материалов гибких оболочек насоса в условиях работы под воздействием разрежения.
- Обосновать параметры и режимы работы насоса, разработать методику его инженерного расчета.
Объект исследования - процесс работы вакуумного насоса перистальтического типа в пневмопроводе доильных аппаратов.
Предмет исследования - закономерности создания разрежения и взаимодействия рабочих органов вакуумного насоса перистальтического типа. Научную новизну работы представляют:
- теоретические зависимости для определения объемной подачи перистальтического вакуумного насоса, деформации эластичной оболочки насоса и силы сопротивления движению ролика ротора по рабочей эластичной оболочке;
- уточнения по физико-механическим свойствам материалов рабочих органов вакуумного насоса перистальтического типа;
- усовершенствованная методика расчета вакуумного насоса перистальтического типа с управляемой объемной жесткостью шлангов;
- рациональные параметры и режимы работы исследуемого насоса. Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан вакуумный насос перистальтического типа (патент на изобретение №2480626), используемый в машинном доении коров в составе малогабаритных доильных установок и передвижных доильных агрегатов.
В результате исследований обоснованы и получены:
- уточненные физико-механические свойства шлангов насоса в условиях их работы под воздействием разрежения;
- рациональные параметры и режимы работы насоса, предложения по эксплуатации насоса и методика его инженерного расчета;
- рекомендации и предложения по использованию насоса перистальтического типа в малогабаритных доильных установках в условиях ферм малых хозяйственных формирований, что позволяет снизить затраты и увеличить эффективность машинного доения коров.
Методы исследований включали в себя анализ источников научно-технической информации, проведение теоретических исследований процессов работы вакуумного насоса перистальтического типа. Данные исследования базировались на основных положениях теории гибких оболочек, включали в себя аналитическое описание деформации шланга и распрямления его под действием сил упругости и вакуума. В лабораторных условиях экспериментальные исследования про-
водились на специально изготовленной установке с использованием современной измерительной техники. Экспериментальные исследования в производственных условиях проводились на базе фермы ОПХ «Экспериментальное» Зерноградского района Ростовской области.
Положения, выносимые на защиту:
- технологическая схема и принцип работы вакуумного насоса перистальтического типа применительно к вакуумным установкам малогабаритных доильных установок;
- предложения по вакуумированию корпуса перистальтического насоса и ступенчатого изменения разрежения в технологических линиях доильной
- установки, оборудованной им;
- основные режимные и конструктивные параметры вакуумного насоса перистальтического типа малогабаритных доильных установок;
- зависимости для определения объемной подачи насоса перистальтического типа с учетом всех факторов, влияющих на неё, силы сопротивления движению ролика ротора по рабочей эластичной оболочке в зависимости от её типа и подачи насоса.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом экспериментальных исследований с использованием современных средств измерений, высокой степенью сходимости теоретических и экспериментальных данных и результатов сравнительных испытаний. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-практических конференциях по итогам НИР АЧИИ ФГБОУ ВО Донского ГАУ (г. Зерноград, 2009 - 2016 гг.). Результаты научных исследований использованы в учебном процессе АЧИИ ФГБОУ ВО Донского ГАУ, а также в научно -производственной деятельности ООО НПП «Донские технологии» в г. Новочеркасске Ростовской области.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, полу-
чен 1 патент на изобретение. Общий объём публикаций составляет 4 п.л., из которых 2,288 п.л. принадлежат лично автору.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников литературы из 98 наименований и приложений, содержит 46 рисунков и 14 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость исследования, приведены положения, выносимые на защиту, изложено краткое содержание работы.
В первой главе «Состояние вопроса разработки и исследований процесса работы вакуумных насосов перистальтического типа» проведен анализ механизации процесса доения коров в малых хозяйственных формированиях и исследований в области разработки новых и совершенствования существующих вакуумных насосов доильных установок для доения сельскохозяйственных животных.
Во второй главе «Теоретические исследования усовершенствованного перистальтического насоса» представлены результаты теоретических исследований шлангового насоса перистальтического типа и получены зависимости для определения основных его параметров. Проанализированы и исследованы параметры и режимы работы данного насоса.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований вакуумного насоса перистальтического типа» даны план, методика и программа исследовательских работ, описана конструкция усовершенствованного вакуумного насоса и используемой экспериментальной установки.
В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований вакуумного насоса перистальтического типа» приведены данные по исследованию процесса работы усовершенствованного насоса, закономерностей вариации глубины вакуума, характеристик подачи шлангового насоса, свойств гибких оболочек,
нагруженных сосредоточенной силой, температурных характеристик насоса, а также влияния рабочих параметров шлангового насоса перистальтического типа на качественные и режимные показатели функционирования насоса в составе доильных установок для малых молочных ферм. Дана уточненная методика расчёта вакуумного насоса перистальтического типа, а также произведена производственная проверка данного насоса.
В пятой главе «Экономическая эффективность внедрения результатов исследований» дана оценка эффективности использования экспериментального вакуумного насоса в составе малогабаритной доильной установки в условиях малых хозяйственных формирований.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВАКУУМНЫХ НАСОСОВ ПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКОГО ТИПА
1.1 Анализ механизации процесса доения коров в малых хозяйственных формированиях
Уровень эффективности производства продукции животноводства в мелких хозяйствах к настоящему времени достаточно низок. И причин этому несколько: слабый уровень развития животноводческих отраслей, недостаток финансовых средств, недостаток различных материальных ресурсов.
Общеизвестно, что уровень производства молочной продукции, степень производительности труда в малых хозяйственных формированиях зависит в значительной степени от уровня механизации и автоматизации доения коров, качества доильного оборудования, а также обеспечения молочных ферм эффективными комплексами оборудования для первичной обработки и хранения молока до его реализации [3].
Сравнение систем доения коров в условиях малых форм хозяйствования показало, что в малогабаритных доильных установках есть некоторые общие технологические черты с линейными (стационарными). При равном количестве доильных аппаратов передвижные системы доения имеют высокую производительность, меньшие затраты труда, а также удельные энерго- и металлоемкость.
В последние несколько лет все большее количество молока, как уже отмечалось выше, производится в фермерских хозяйствах и в хозяйствах населения. Для удовлетворения нужд данного сегмента производителей предлагаются системы доения различных типов [62, 63, 64]. При выборе технических средств машинного доения на первый план выходят вопросы относительной их стоимости и технологической пригодности. Для мелкого товаропроизводителя в этом смысле наиболее привлекательными можно считать малогабаритные доильные установки. Основное преимущество оборудования такого типа в том, что его можно использовать для доения коров, как в помещениях, так и на пастбищах.
В его состав входят смонтированные на тележке вакуумный насос (с электроприводом или двигателем внутреннего сгорания), рама которого одновременно может служить и вакуумным баллоном, и один или несколько доильных аппаратов с доильными ведрами.
В технологическом отношении такую систему доения можно классифицировать как доение в передвижную емкость с автономным источником вакуумметри-ческого давления.
Такие малогабаритные доильные установки предназначены мелкому производителю, но остаются наименее исследованными с точки зрения эксплуатационных особенностей и технологических параметров применительно к конкретным условиям производства.
Несмотря на то, что известные малогабаритные доильные установки имеют общие признаки по конструктивному исполнению и технологическим показателям, в них существуют и определенные отличия.
Так, шведская фирма DeLaval предлагает производителям молока малогабаритные доильные установки Carello и Bosio. Современная установка Bosio предназначена для обслуживания значительно большего поголовья, хотя у них есть и нечто общее: обеими установками можно доить коров с помощью одного или двух доильных аппаратов со сбором молока в одно или два доильные ведра одинаковой емкости, установленные на тележке. Отличие только в конструктивном исполнении, в частности, в установке Carello нет вакуумного баллона (обязательный элемент линейных доильных установок).
Малогабаритная доильная установка MobiMelk фирмы Westfalia Surge имеет аналогичное назначение, но молоко от двух доильных аппаратов собирается в одну, установленную на тележке емкость увеличенного объема - (40 л или 33 л) из алюминия или нержавеющей стали. Для привода вакуумного насоса может использоваться как электродвигатель, так и двигатель внутреннего сгорания.
В частности, ее можно использовать в условиях, где нет электроснабжения, например на пастбищах. Наличие одной емкости, а не двух доильных ведер, как в оборудовании фирмы DeLaval, и компактное размещение вакуумного насоса на ва-
куумном баллоне (ресивере) уменьшает габариты установки, положительно влияет на ее маневренность в коровнике и на пастбищах.
В индивидуальных доильных установках GEPV-160 и GEPV-250 итальянской фирмы ШегриЬ на тележке смонтирован только электродвигатель с вакуумным насосом и вакуумный баллон, а одно или два доильные ведра с доильными аппаратами нужно переносить вручную, что создает заметные неудобства и усложняет работу оператора. В этом случае мобильной можно считать только вакуумную установку. Сам же процесс доения с использованием такого оборудования можно рассматривать как доение в переносные доильные ведра, аналогичные линейным доильным установкам, но с мобильной вакуумной установкой.
Один из самых мощных в странах СНГ производитель доильного оборудования - ОАО "Брацлав" предлагает установки для индивидуального доения: УИД -10 (с одним доильным аппаратом со сбором молока в одно доильное ведро) и УИД-20 (с двумя доильными аппаратами со сбором молока в два доильных ведра). Их конструктивная особенность - специфическая форма вакуумного баллона, который выполняет функцию рамы тележки. Это оборудование по конструкции аналогично мобильным установкам Bosio. Некоторые различия между ними имеются в технологических показателях. Так, отечественное оборудование уступает по пропускной способности и производительности оператора машинного доения в варианте с двумя доильными аппаратами.
Среди отечественных образцов наибольшую пропускную способность и производительность имеют индивидуальные доильные установки "Березка-1" и "Бе-резка-2". Принципиальным в конструкции этого оборудования можно считать наличие только одной молочной емкости определённого объема для разного количества доильных аппаратов и то, что здесь нет вакуумного баллона.
При таком разнообразии как конструктивных решений и марочного состава, так и широкого варьирования их технологических показателей и эффективности работы, в случае, когда нет сравнительных характеристик этих мобильных доильных установок с классическими системами доения, товаропроизводителям по -прежнему сложно сделать рациональный выбор той или иной системы доения применительно к конкретным производственным условиям.
При анализе различных вариантов доения и доильного оборудования для условий малых хозяйственных формирований нами сравнивались их технологические и технические параметры и удельные затраты [64], приведенные в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Доильное оборудование, используемое в КФХ и ЛПХ
Доильный аппарат Д-1 Доильный аппарат Д-2 Доильный аппарат Арго-Тандем Доильный аппарат Арго УИД Милка УИД Алеся МДУ-4
Тип насоса сухой сухой поршн. поршн. поршн. пульсир водо-кольц вакуумн. компрессор с замкн. циклом смазки
Производительность коров/час 8-10 16-20 16 8-10 8-10 16-20 до 20
Мощность привода, кВт 0,55 0,55 0,55 0,55 0,55 0,75 2,2
Частота пульсаций пульс/мин 64 64 64 64 60 60 50
Емкость доильного ведра, л 22,6 22,6 х2 22,6 22,6 19 или 30 20 19
Длительность доения 1-ой коровы, мин 6 6 <6 <6 6 <6 6
Кол-во одновр. доимых коров, голов 1 2 2 1 1 1 2
Напряжение питания, Вольт 220 220 220 220 220 220 220
Габаритные размеры, мм 1000х390 х780 1000х800 х780 935х340 х870 935х340 х870 1300х45С х1020 750х550 х720
Масса, кг 52 75 55 45 45 45 60
Вакуум. давл., кПа 50 50 40-50 40-50 44-46 50 45-50
По этим данным все известные малогабаритные доильные установки и доильные аппараты имеют значительные габариты и вес, оборудованы в основном ротационными вакуумными насосами. На скорость извлечения молока из вымени коровы и увеличения длительности выдаивания животных оказывают существенное влияние нарушение технических параметров доильного оборудования, а также процеса работы вакуумных насосов. Известные нарушения технических параметров этих доильных установок и доильных аппаратов, процесса работы их насосов, резкие изменения вакуума в процессе доения оказывают существенное влияние на скорость молокоотдачи и увеличивают длительность выдаивания животных. Причиной непроизводительного использования доильных малогабаритных установок и
доильных аппаратов являются, главным образом, недостатки конструкций доильного оборудования и источников вакуума для них. Постоянство вакуумного режима доильного оборудования определяется особенностями устройства вакуумной системы и, в первую очередь, подачей насоса. Для устранения больших колебаний вакуума в системе доильной установки за счет повышения подачи насосов создается резерв воздуха. Разница между наибольшим и технологическим расходом воздуха доильной установки характеризует запас подачи насоса, влияющий на постоянство рабочего вакуума и его важно учитывать при разработке и производстве источников вакуума к доильной установке. Также известны и другие доильные аппараты для малых ферм (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Показатели работы некоторых малогабаритных доильных установок
УИД-10 (Белгор. завод доильных машин) УДИ серии «Надежда» (Кур-гансельмаш) ВДУ.АД-01,02 ООО «Урал-спецмаш» АИД-2 ОАО «Челночно-Верш. ма-шин.завод»
Тип насоса сухой сухой сухой монобл. сухой
Производительность коров/час 12 6 10 10
Мощность привода, кВт 0,75 0,75 0,75 0,75
Частота пульсаций пульс/мин 66 ± 6 50 61 ±5 60/40
Емкость доильного ведра, л 20 20 18 19
Длительность доения 1-ой коровы, мин 5-6 6 <6 6
Кол-во одновр. доимых коров, голов 1 1 1 1
Напряжение питания, Вольт 220 220 220 220
Габаритные размеры, мм 300х240 х280 1260х470х930 750х440х650 1005х500х750
Масса, кг 40 65 50 60
Вакуум. давл., кПа 47 ±1 48 ±1 48 ±1 61±5
Известно [64, 65, 66], что наивысшую производительность оператора машинного доения при наименьших затратах труда (на 25-32% меньше по сравнению с доением в переносные молочные ведра, а в случае доения в передвижную молоч-
ную емкость - на 59 -69% в варианте с одним доильным аппаратом и на 16-24% - в варианте с двумя доильными аппаратами), обеспечивают линейные доильные установки с доением в молокопровод. Однако последние имеют наибольшую металлоемкость (на 41-46% выше по сравнению с доением в переносные молочные ведра и на 62-83% по сравнению с мобильным доильным аппаратом) и энергоемкость (на 41 -44% выше по сравнению с доением в переносные молочные ведра, а в случае доения в передвижную молочную емкость с одним доильным аппаратом -на 4-48% и на 61 -62% при условии доения двумя доильными аппаратами) обслуживания животных. Ввиду этого, применение такого типа доильных установок в личных подсобных (вкл. индивидуальных предпринимателей) и крестьянских фермерских хозяйствах требует значительных капитальных вложений и увеличенных затрат труда для обеспечения качественного обслуживания доильного оборудования в процессе его эксплуатации.
Практически одинаковые показатели по энергоемкости имеют системы доения в молокопровод и доильные системы, в которых на тележке смонтирована только вакуумная установка, а молочная емкость переносится вручную. Потребностью в раздельном перемещении тележки и молочной емкости объясняют и более низкую (на 68-80%) производительность труда оператора машинного доения при использовании такого мобильного аппарата. Поэтому увеличиваются и удельные затраты труда, которые выше на 58-63% даже по сравнению с системой доения двумя доильными аппаратами в переносные ведра.