Обоснование параметров и режимов работы рабочего органа для глубокой безотвальной обработки почвы в хмельниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Иванов, Вячеслав Михайлович

  • Иванов, Вячеслав Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 208
Иванов, Вячеслав Михайлович. Обоснование параметров и режимов работы рабочего органа для глубокой безотвальной обработки почвы в хмельниках: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Вячеслав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Значение хмелеводства для народного хозяйства.

1.2. Проблема разуплотнения почвы в междурядьях хмельников.

1.2.1. Основные причины, вызывающие переуплотнения почв и их последствия.

1.2.2. Значения глубокого рыхления.

1.2.3. Анализ существующих орудий для глубокой безотвальной обработки почвы.

1.2.4. Чизельные орудия для основной обработки почвы.

1.2.5. Орудия для безотвальной обработки почвы с наклонными и криволинейными стойками в поперечной плоскости.

1.2.6. Итоги аналитического обзора глубокорыхлителей.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЯ.

2.1. Взаимодействие рабочего органа глубокорыхлителя с почвой.

2.2. Морфологические особенности корневой системы хмеля.

2.3. Обоснование формы и параметров рабочего органа с зигзагообразной стойкой.

2.3.1. Обоснование глубины обработки.

2.3.2. Обоснование поперечного профиля стойки.

2.3.3. Обоснование продольного профиля стойки.

2.3.4. Обоснование высоты рабочего органа.

2.3.5. Обоснование параметров долота.

2.3.6. Обоснование параметров наклонных площадок стойки.

2.4. Расстановка рабочих органов на раме орудия.

2.5. Выбор скорости движения РОЗС.

3, СИЛОВОЙ АНАЛИЗ РОЗС И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОРУДИЯ.

3.1. Определение тягового сопротивления рабочего органа.

3.2. Определение составляющих тягового сопротивления РОЗС.

3.2.1. Определение тягового сопротивления верхней вертикальной части стойки и верхней наклонной площадки.

3.2.2. Определение тягового сопротивления средней наклонной площадки.

3.2.3. Определение тягового сопротивления нижней наклонной площадки.

3.2.4. Определение тягового сопротивления нижней вертикальной части стойки и долота.

3.3. Определение точки приложения равнодействующей силы к рабочему органу.

3.4. Определение тягового сопротивления экспериментального орудия с РОЗС.

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Программа экспериментальных исследований.

4.2. Описание конструкции экспериментальной установки.

4.3. Методика проведения экспериментальных исследований.

4.3.1. Методика определения состояния почвы в междурядьях хмельников и участка поля.

4.3.2. Исследование распространения наклонных боковых корней растений хмеля в междурядьях хмельника.

4.3.3. Исследование состояния почвы до и после обработки экспериментальным рабочим органом и серийным рабочим органом плуга ПЧ-2,5.

4.3.4. Исследование вспушенности поверхности обработанного участка поля.

4.3.5. Определение скорости движения и тягового сопротивления на крюке.

4.4. Методика определения площади сечения деформированной почвы.

4.5. Планирование многофакторного эксперимента.

4.6. Методика обработки экспериментальных данных.

4.7. Методика определения погрешностей результатов опытов.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Основные результаты исследований размещения наклонных корней хмеля в междурядьях хмельника.

5.2. Результаты исследования твердости почвы в междурядьях хмельника.

5.3. Основные результаты полевых испытаний экспериментального рабочего органа.

5.3.1. Результаты первого этапа экспериментальных исследований.

5.3.2. Результаты второго этапа экспериментальных исследований.

5.4. Агротехнические показатели работы рабочих органов.

6. ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы рабочего органа для глубокой безотвальной обработки почвы в хмельниках»

Основными направлениями реализации Продовольственной программы в Российской Федерации на период до 2005 года и на другие периоды являются пропорциональное и сбалансированное развитие всех отраслей агропромышленного комплекса, их интенсификация, внедрение достижений науки, технического прогресса и передового опыта.

Значительное место в дальнейшем развитии пищевой промышленности принадлежит хмелю. Хмель - ценная сельскохозяйственная культура, шишки хмеля являются незаменимым сырьем для пивоварения. Без применения хмеля не обходится медицинская, парфюмерная и косметическая промышленности.

Основным хмелепроизводящим регионом России является Чувашская Республика [92]. За последние 12 лет (1990 - 2001гг.) 66,8% плодоносящих площадей хмелеплантаций в Российской Федерации приходилось на Чувашию. За это время валовой сбор чувашского хмеля составил 72% российского. В 90-е годы хмелеводство Чувашии претерпело рекордный подъем и небывалый спад производства хмеля.

Кризисные явления последних лет в экономике республики привели к снижению ресурсного обеспечения отрасли и, как следствие, к спаду объема производства хмеля, сокращению площади хмельников почти в 3 раза.

С целью сохранения и развития производственного потенциала, а также обеспечения роста сельскохозяйственной продукции Кабинет Министров Чувашской Республики своим постановлением утвердил целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики на 2001 -2003 годы» [87]. В свою очередь коллегия Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в целях создания необходимых условий для стабилизации и увеличения производства хмеля, перевода хмелевого рынка в легализованный режим функционирования утвердила отраслевую целевую Программу обеспечения устойчивого производства и развития хмеля в

Российской Федерации на 2003 - 2005гг. и на период до 2010 года (Программа «Хмель») [92].

В соответствии с Программой «Хмель» предусмотрено довести объем ежегодного производства хмеля в Чувашской Республике к 2005 году до 1,623 тыс. тонн, что составит 84,4% от общего объема производства хмеля в РФ.

В связи с этим планируется расширение производства хмеля на основе дальнейшей интенсификации отрасли: создания и внедрения в производство новых высокоурожайных сортов, современных технологий и технических средств по возделыванию и переработке продукции. В целом на развитие хмеля планируется выделить за период с 2003 по 2005 гг. 530,32 млн. рублей.

Хмель - не только ценная культура, имеющая большое народнохозяйственное значение, но и экономически выгодная, особенно в тех хозяйствах, где применяют научно - обоснованную технологию возделывания и прогрессивную организацию труда. В 70 - 80-е годы прошлого столетия во многих хозяйствах Чувашской Республики хмелеплантации занимали всего 0,3 - 0,6% от площади пашни, а доходы от реализации хмеля перекрывали убытки в растениеводстве и животноводстве вместе взятые. В целом по республике в этот период рентабельность его производства в среднем составила 60%.

Интенсификация отрасли хмелеводства предусматривает максимальную механизацию технологических процессов при производстве и переработке хмеля.

Специфическая особенность технологии возделывания хмеля заключается в том, что в течение сезона проводится до 20. .30 механизированных операций по уходу, подкормке, борьбе с вредителями [34,72]. При этом движение ходовых устройств используемой мобильной техники приходится на одни и те же площади междурядья хмельника и кратность проходов достигает до 20 и более раз [88].

Известно, что основными технико-экономическими показателями тракторов являются их тягово-сцепные свойства, определяемые конструктивными параметрами ходовой части и физико-механическими свойствами почвы. При взаимодействии движителя трактора с почвой, а также опорных колес сельхозмашин, происходит её деформация, которая остается в виде колеи, т.е. почва уплотняется, что сказывается на урожайности. И.Б. Ревут [113] отмечает, что увеличение или уменьшение объемной массы почвы от Л оптимальной на 0,1-0,3 г/см приводит к снижению урожая на 20-40 %.

С уплотнением почвы: усиливаются эрозионные процессы, за счет снижения инфильтрации; ухудшается аэрация; создаются неблагоприятные условия для развития корневой системы растения; увеличивается энергозатраты на обработку почвы.

Глубина распространения деформации в почве от воздействия ходовых систем машин, как показали отечественные исследования последних лет, значительно превосходит величину пахотного слоя и достигает 0,60. 1,20 м и более в зависимости от свойств почвы, массы и тягового усилия трактора, а также числа проходов по одному следу.

Вследствие чрезмерного уплотнения почвы в колее затрудняется равномерное распределение корневой системы по всему междурядью хмельников, в результате чего искусственно сокращается площадь питания растения хмеля.

Культурные растения могут нормально расти и развиваться только при благоприятных физических, химических и биологических условиях. Поэтому содержание почвы в рыхлом состоянии при определенной плотности имеет решающее значение для получения высокого, устойчивого урожая и достижения высокой рентабельности.

Следовательно, проблема разуплотнения почв, в особенности на хмельниках, является актуальной.

Одним из способов поддержания рыхлого состояния в 0,50 м слое почвы междурядий хмельников является глубокая безотвальная обработка почвы.

Выпускаемые нашей промышленностью машины для глубокой безотвальной обработки почвы на хмельниках обеспечивают рыхление почвы на глубину лишь 0,30 м, что недостаточно для устранения остаточных деформаций от ходовых колес трактора и плужной подошвы. Для рыхления почвы на глубину более 0,30 м рекомендуют изготовить щелерезы, представляющие собой стойку и нож, наклонно поставленные по ходу движения орудия [5].

Пока не разработан рабочий орган орудия, позволяющий проводить рыхление почвы с качественным крошением пласта, с минимальным повреждением боковых наклонных корней хмеля и с минимальным нарушением выровненности поверхности поля

Настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию и обоснованию параметров и режимов работы рабочего органа для глубокой безотвальной обработки почвы в междурядьях хмельника.

На основе анализа существующих орудий для глубокого рыхления почвы, учета специфического строения корневой системы хмеля была выбрана конструкция рабочего органа, защищенная авторским свидетельством на изобретение [1].

Принципиальной особенностью рабочего органа является послойное разрушение пласта почвы долотом и стойкой. Стойка, состоящая из трех косо поставленных наклонных площадок с определенными углами крошения, создает напряженно-деформированное состояние пласта, при котором возможно его разрушение с меньшей энергоемкостью.

Научно-практические результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Методика теоретического и экспериментального обоснования оптимальных параметров и режимов работы рабочего органа с зигзагообразной стойкой (РОЗС).

2. Графоаналитический метод определения геометрических параметров наклонной площадки рабочего органа.

3. Методика определения тягового сопротивления рабочего органа (РОЗС).

4. Обоснование расстановки РОЗС на раме орудия для обработки почвы на хмельниках с различной шириной междурядий хмеля.

5. Результаты производственной проверки экспериментального орудия.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Иванов, Вячеслав Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследования расположения корневой системы хмеля показали, что наклонные боковые корни развиваются вглубь преимущественно под углом 45°, в результате чего верхний слой почвы становится малодоступным для питания хмеля.

Для максимального разуплотнения почвы в междурядьях хмельника, восстановления водно-воздушного и режима питания хмеля предложен рабочий орган с зигзагообразной стойкой, новизна которого подтверждена авторским свидетельством.

2. Установлены взаимосвязи между основными конструктивными параметрами рабочего органа и качеством выполняемого технологического процесса.

Обоснованы форма, параметры и технологический режим работы рабочего органа. При определении конструкционных и силовых параметров наклонных площадок использован метод начертательной геометрии, базирующийся на инвариантных свойствах ортогонального проецирования.

Получены аналитические зависимости параметров наклонной площадки от угла крошения почвы Д ширины рабочего органа а2 и угла наклона рабочих площадок в поперечно-вертикальной плоскости у/0. Обоснованы основные конструкционные параметры РОЗС с учетом агротехнических требований, а также в зависимости от глубины обработки почвы.

Для междурядного рыхления почвы в хмельниках, предложен РОЗС с параметрами: толщина стойки <£=30 мм, длина стыка наклонных площадок aj=200 мм, ширина РОЗС а2=160 мм, угол наклона рабочих площадок ^=45° при угле установки РОЗС Др65°, угол крошения долота /МО0 при угле установки РОЗС Др65°, длина долота /=175 мм, ширина долота 6=70 мм, высота нижней вертикальной части стойки hf=40 мм, высота стойки h= 925 мм.

Обоснована оптимальная скорость движения машинного агрегата, которая составляет 2 м/с.

3. Обоснована расстановка рабочих органов на раме по ширине и по длине орудия в зависимости от глубины обработки почвы, ширины междурядья хмельников, глубины залегания главных корневищ хмеля. Для обработки почвы на глубину 0,5 м в хмельниках с междурядьями 2,5 и 3 м необходимо установить соответственно 2 и 3 рабочих органа с междуследием 0,5 м и вылетом одного рабочего органа от другого 0,9 м по длине. Разработана номограмма для определения количества рабочих органов на раме орудия.

4. Установлено, что угол установки рабочего органа Д?=65. .70° является оптимальным для обработки почвы на глубину h=0,5 м, так как в этом случае максимальная площадь сечения деформированной почвы обработанного пласта соответствует минимальному удельному тяговому сопротивлению орудия.

5. Подтверждена правильность теоретических исследований и полученных зависимостей по определению силовых и энергетических параметров РОЗС. Изменения тягового сопротивления Rmnz, удельного тягового сопротивления куд, потребной тяговой мощности Ытяг и площади сечения деформированной почвы F по теоретическим и экспериментальным зависимостям в целом подчиняются одной закономерности.

6. Установлены качественные показатели работы РОЗС в сравнении с рабочим органом плуга ГГЧ-2,5: площадь рыхления в поперечном сечении РОЗС больше на 16%; глыбистость обработанной поверхности поля 50% ниже, что не требует применения специального приспособления для разрушения крупных комков.

7. Годовой экономический эффект от применения разработанного рабочего органа с зигзагообразной стойкой для глубокой безотвальной обработки почвы в междурядьях хмельника составит 160,15 тыс. руб. (в ценах 2003 года) при возделывании хмеля на Юга.