Разработка и исследование способов снижения тягового сопротивления глубокорыхлителя в условиях песчано-суглинистых почв Венгрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Балатон, Ене

  • Балатон, Ене
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 172
Балатон, Ене. Разработка и исследование способов снижения тягового сопротивления глубокорыхлителя в условиях песчано-суглинистых почв Венгрии: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 1984. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Балатон, Ене

ВВЕДЕНИЕ

1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Некоторые особенности климатических и почвенных условий для растениеводства в Венгрии

1.2. Исторический обзор глубокой обработки почвы . II

Выводы.

1.3. Некоторые результаты глубокого рыхления почвы в Венгрии.

Выводы.

1.4. Обзор конструкций существующих глубокорыхлителей.

1.5. Обоснование цели и задачи исследований

2. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЗАНИЯ ПОЧВЫ

2.1. Деформации почвы, возникающие при движении почвообрабатывающих рабочих органов

2.2. Обзор исследований по сопротивлению почвы резанию почвообрабатывающими рабочими органами

2.3. Влияние параметров ножа на тяговое сопротивление

2.4. Зависимость тягового сопротивления рабочих органов от скорости движения

3. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ТЯГОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЯ

3.1. Агрегатирование глубокорыхлителя с трактором

3.2. Уменьшение сил трения.

3.3. Вибрация рабочих органов

Выводы.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА ГЛУБОКОРЫХЖТЕЛЯ

1. Технологический процесс глубокого рыхления почвы

2. Анализ сил, действующих на наральник рабочего органа глубокорыхлителя.

3. Критическая глубина рыхления, оптимальный угол крошения и ширина наральника

4. Особенности работы трехгранного клина, выбор параметров угла раствора и угла установки к дну борозды рыхлящих лемехов

5. Анализ сопротивления вертикального нояа со стойкой, обоснование его параметров

6. Общее тяговое сопротивление рабочего органа глубокорыхлителя.

Выводы.

5. ЭКСЖРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Программа и методика экспериментальных исследований

1.1. Условия экспериментальных исследований

1.2. Методика экспериментальных исследований

1.3. Программа экспериментальных исследований .III

1.4. Объект исследования, приборы и оборудование

1.5. Тарировка измерительных приборов

1.6. Обработка экспериментальных данных

2. Результаты и анализ экспериментальных исследований

2.1. Физико-механические свойства почвы

2.2. Зависимость тягового сопротивления от ширины захвата.

2.3. Зависимость тягового сопротивления от угла крошения рабочего органа

2.4. Зависимость тягового сопротивления от угла раствора лемехов

2.5. Зависимость тягового сопротивления рабочих органов от глубины рыхления

2.6. Форма и размеры профилей разрыхленных зон почвы.

2.7. Степень рыхления в зависимости от глубины обработки почвы

6. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ГЛУБОКОРЫХЖПЕЛН.

ШОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКСМЕВДАЦШ.

1ТЕРАТУРА.

ШСЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование способов снижения тягового сопротивления глубокорыхлителя в условиях песчано-суглинистых почв Венгрии»

Одной из главных задач в растениеводстве, поставленных ХП съездом ВСРП перед работниками сельского хозяйства нашей страны в У1-й пятилетке (1981.1985), является улучшение эффективности и качества, повышение урожайности, снижение себестоимости продукции и более рациональное использование природных условий страны /83/. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривается также ускорение внедрения достижений науки и техники, передового опыта и эффективной технологии /I/.

Для решения поставленных задач необходимо разработать и применять высокопроизводительные сельскохозяйственные машины с малой энергоемкостью, обеспечивающие агротехнические требования при комплексной механизации выполняемых процессов.

Разработка таких машин должна производиться на основании всестороннего изучения характера взаимодействия рабочих органов с обрабатываемой средой. Технологические процессы, связанные с обработкой почвы, занимают значительное место при возделывании сельскохозяйственных культур. В настоящее время уделяется большое внимание усовершенствованию существующих и созданию ювых рабочих органов почвообрабатывающих машин, выполняющих зеобходимый технологический процесс более качественно, высоко-1роизводительно.

Важной проблемой является также снижение энергетических затрат при обработке почвы.

Для решения поставленной задачи необходимо располагать теоретическими предпосылками, инженерно-техническими исследова-зиями о характере взаимодействия рабочих органов с почвой, а также агротехническими требованиями.

На тяговое сопротивление рабочих органов оказывают влияние физико-механические свойства почвы, размеры и геометрическая форма их рабочих поверхностей, скорость движения и др.

Для определенного типа почвы, в зависимости от требований агротехники, при изменении размеров и формы рабочих органов, в зависимости от скорости обработки можно получить разные качественные и энергетические показатели процесса обработки почвы.

В.П.Горячкин показал, что при большом разнообразии почвообрабатывающих рабочих органов форма их сводится к трехгранному или двугранному клину, который служит для разрушения и перемещения почвы.

При работе почвообрабатывающих орудий одной из основных операций является резание и рыхление почвы. К таким рабочим органам относятся и глубокорыхлители (их стойки и рыхлительные долота или лемехи), которые рыхлят и разрезают почву при ее обработке в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Установление параметров глубокорыхлителей и оптимальных режимов их работы, обеспечивающих выполнение технологических процессов при минимальном сопротивлении, имеет большое практическое значение. Эта задача может быть решена при условии глубокого изучения процессов взаимодействия элементов почвообрабатывающих рабочих органов с почвой с раскрытием происходящих физических явлений.

Б данной работе приводятся результаты исследований энергетических и технологических показателей глубокорыхлителей с учетом физико-механических свойств песчано-суглинистой почвы Венгрии. Исследованиями доказано, что в условиях Венгрии глубокорыхлите-лями можно обеспечить выполнение технологического процесса глубокой обработки почвы согласно агротехническим требованиям с минимальной энергетической затратой. Использование разработанных глубокорыхлителей при обработке пропашных и плодовых культур создаются более благоприятные условия для развития растений и плодовых деревьев, что приводит к увеличению их продуктивности.

Полевые исследования проводились на полях средней части Венгрии (междуречье Дуная и Тиссы), а различные установки и устройства, необходимые для исследований, изготовлялись в мастерской лаборатории кафедры сельскохозяйственного машиностроения Будапештского Технического Университета и на сельскохозяйственном машиностроительном заводе в городе Мошонмадьяроварь.

I. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Балатон, Ене

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

Теоретические исследования и лабораторно-полевые эксперименты зволили вскрыть основные закономерности глубокого рыхления песчано-глинистых почв Венгрии на основе изучения физико-механических ойств обрабатываемой почвы, основные закономерности резания и ошения почвы элементарными профилями (вертикальными ножами и клинь-и) и рабочими органами лемешного типа.

Полученные закономерности ползволили обосновать тип и парамет-рабочего органа для глубокого рыхления песчано-суглинистых почв нгрии.

По результатам проведенных исследований можно сделать следую-е основные выводы и рекомендации:

1. Оптимальная глубина рыхления почвы в условиях Венгрии, за-сящая главным образом от потребности растений, - 40.60 см.

2. Глубокое рыхление почвы целесообразно производить периоди-ски через 3.5 лет на легких песчаных почвах в каждом году, и через 2 года.

3. Применение вибрирующих рабочих органов для глубокого рых-ния легких песчано-суглинистых почв в условиях Венгрии нецелесо-¡разно.

4. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установ-¡но, что при блокированном резании существенное влияние на качество 1работки и ее энергоемкость оказывает боковое скалывание почвы, (торое необходимо учитывать при исследовании этого процесса.

5. Получена следующая формула для определения тягового сопро-[вления глубокорыхлителя, включающая в себя сопротивление нараль-[ка, ножа и стойки:

Р = Н

6. Нами подтверждено, что при глубокой обработке почвы, лре-зшаклцей "критическую" глубину, крошения почвы не происходит. При сом рабочий орган оставляет узкую щель с сильно уплотненными стенами и его тяговое сопротивление значительно увеличивается.

7. При выборе параметров рабочего органа глубокорыхлителя для зсчано-суглинистых почв Венгрии необходимо учитывать критическую аубину рыхления, зависящую в основном от ширины захвата рабочего эгана, угла крошения и свойств почеы и может быть ориентировочно 1ределена по формуле: кр 6,05+ 3

8. Минимально допустимая высота подъема почвы наральником ни лемехами, обеспечивающая удовлетворительное крошение почвы, у И - А ависит от коэффициента "к/ -----—, равного примерно 0,9, может быть определена по формуле:

9. На основании теоретических и экспериментальных исследова-ий обоснованы для названных выше условий параметры рабочего органа лубокорыхлителя: угол крошения лемехов (Ъ = 25°; угол раствора лемехов ^ - 90°.100°; угол заострения ножа оС - 40°.50°; отношение толщины и ширины ножа и стойки ^»с/у.1 = 0,1.0,125.

10. Рабочие органы с большей шириной захвата являются выгодми.

11. Для вертикальных ножа и стойки выгоднее криволинейная |рма, потому что лемехи, смонтированные на криволинейной стойке, 1еют большую продольную базу, вследствие чего вертикальный нож ¡жет уже разрыхленную почву, имеющую пониженное сопротивление.

Я уменьшения бокового трения стойки о почву ее форму нужно выбить равнопрочной.

12. Для снижения тягового сопротивления важно правильное сое-[нение навесного глубокорыхлителя с трактором.

13. Для ограничения глубины хода рабочего органа глубокорых-[теля выгоднее применять опорные колеса с пневматическими шинами.

14. Применение рекомендуемых рабочих органов позволит повысь производительность тракторных агрегатов. При этом годовая )ибыль на одно орудие повысится до 4192 форинтов, а годовой эконо-гаеский эффект в результате глубокого рыхления 500.000 га песчано-тлшшстых почв Венгрии составит 13,1 млн.форинтов, без учета шбавки урожая.

15. Рекомендуемые нами параметры рабочего органа используются тодом сельскохозяйственного машиностроения в городе Мошонмадьаро-фь (Венгрия) для создания глубокорыхлителей.