Обоснование формы и параметров рыхлительных рабочих органов с целью снижения энергозатрат на обработку почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ветохин, Владимир Иванович

  • Ветохин, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1991, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 330
Ветохин, Владимир Иванович. Обоснование формы и параметров рыхлительных рабочих органов с целью снижения энергозатрат на обработку почвы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 1991. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ветохин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ конструкций и технологических параметров 8 чизельных плутов и плутов-рыхлителей

1.2. Анализ формы, конструкций и параметров рабочих 22 органов рыхлителей

1.3. Краткий обзор научных исследований

1.4. Цель и задачи исследований

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 43 РАБОЧИХ ОРГАНОВ С ПОЧВОЙ

2.1. Свойства почвы как объекта воздействия рабочего 43 органа и физические предпосылки малоэнергоемкого технологического процесса 2. 2. Обоснование формы и параметров продольного профиля рабочей поверхности рыхлительного элемента 2. 3. Обоснование формы и параметров поперечного профиля 78 рабочей поверхности рыхлитльного элемента

2. 4. Обоснование формы и параметров поперечного профиля ножа и стойки рабочего органа плуга-рыхлителя

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и программа экспериментальных исследований

3.2. Обоснование методики лабораторных исследований 101 и конструкции экспериментальной установки

3. 3. Методика проведения полевых исследований и объекты 109 исследований

3. 3.1. Исследование рабочих органов чизельного плуга

3. 3. 2. Исследование рабочих органов плуга-рыхлителя

3.4. Методика обработки экспериментальных данных и оценка погрешности измерений

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты лабораторных экспериментов

4.2. Результаты полевых экспериментов

4.2.1. Исследования рабочих органов чизельных плугов

4.2.2. Исследования рабочих органов плугов-рыхлителей

5. РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНИКО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА 179 РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Методика проектирования рабочих органов и 179 рекомендации по ее использованию

5.2. Практическое использование и патентная защита 191 результатов исследований

5.3. Технико-экономическая эффективность результатов 206 исследований

5.3.1. Расчет экономической эффективности плуга-глубоко- 206 рыхлителя чизельного ПЧ-4,5, снабженного новыми рабочими органами

5. 3. 2. Расчет экономической эффективности рабочего органа плугов-рыхлителей ПРН 31. ООО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование формы и параметров рыхлительных рабочих органов с целью снижения энергозатрат на обработку почвы»

В настоящее время одной из тенденций в технологии обработки почвы является увеличение доли энергосберегающей и минимальной обработок почвы, включающей замену отвальной вспашки безотвальным рыхлением. В то же время в традиционной системе технологий с применением отвальной вспашки заметное место приобретают операции периодического ( один раз в 3-5 лет ) разуплотнения почвы методом глубокого рыхления. Указанные тенденции определяются необходимостью борьбы с эрозией, сохранения влаги в почве, уменьшения уплотнения почвы, сокращения расхода горючего, экономии времени и труда с целью рентабельного производства высокоурожайных сельскохозяйственных культур.

Известно, что в некоторых случаях в результате эрозии теряется весь плодородный слой почвы / 91; 64, с. 58 /. Среднегодовые потери почвы в результате смыва составляют в США 20,7 т/га / 72, с. 4, 14, 58 /. Потери почвы неминуемо приводят к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. По данным Корнельского университета ( США ) при толпщне верхнего слоя почвы 30 см потери урожая от смыва слоя почвы толщиной 2,5 см составляют: для кукурузы - 250 кг/га; сои - 160 кг/га; пшеницы - 100 кг/га; овса - 150 кг/га / 72, с. 15 /. Чтобы сохранить продуктивность, различными методами ограничивают смыв почвы. Например, по данным университета штата Небраски ( США ) уменьшение эрозии составляет: при террасировании - 50 % ; при контурной обработке - 50 % ; при минимальной обработке почвы -90 % / 72, с. 17 /. Как видно методы минимальной обработки почвы являются наиболее эффективными для борьбы с ветровой и водной эрозией. При этом необходимо: сократить величину обработанной поверхности почвы до минимума; сохранить пожнивные остатки на поверхности поля; улучшить структуру нижнего горизонта. Применение чизельного плуга удовлетворяет двум последним требованиям, а плуга-рыхлителя - всем указанным требованиям.

На основании исследований НПО ВИСХОМ и ГСКТБ ПО "030Р" с нашим участием разработано, а в конце 1984 года начат серийный выпуск чизельных плугов ПЧ-4,5 шириной захвата 4,5 м к трактору К-701, в 1987 году начато производство плуга ПЧ-2,5 к трактору Т-150К.

Однако, по данным государственных испытаний / 112 / чи-зельный плуг ПЧ-4,5 в зоне Южно-Украинской МИС и КНИИТИМ при рыхлении почвы на глубину 45 см неудовлетворительно агрегатиру-ется с трактором К-701 по тяговому ресурсу. В зоне Поволжской ШС при междуследии 500 мм рыхлитель ПЧ-4,5 не выполняет требований ТЗ по толщине верхнего слоя почвы и высоте неразрыхленных гребней на дне обработанного слоя. Кроме того, затраты топлива при почвоуглублении велики и доходят до 30 кг/га.

Таким образом, необходима разработка новых рабочих органов плугов-рыхлителей и чизельных плугов, устраняющих недостатки серийных орудий и снижающих энергозатраты на обработку почвы, что является целью данного исследования.

Диссертационная работа включает решение следующих задач: теоретическое и экспериментальное исследование механизма крошения почвы и разработка модели этого процесса, определение рациональных способов деформации почвы при минимальных энергозатратах и сохранении или повышении качества крошения почвы, определение взаимосвязи формы рабочей поверхности рыхлителей и процессов дефомации почвы, и на этой основе теоретическое и зксприментальное обоснование формы рыхлительных элементов рабочих органов чизельного плуга, ножа и стойки рабочего органа плуга-рыхлителя, рабочего органа щелереза, определение агротехнических, эксплуатационно-технологических и экономических показателей новых рабочих органов в сравнении с базовыми.

Научная новизна исследований заключается в обоснованных: модели крошения почвы; взаимосвязи рационального способа деформации пласта и формы рабочей формы поверхности рыхлительного элемента; методе построения формы рабочей поверхности; методе экспериментального определения профиля рабочей поверхности; методике проектирования рабочих органов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- представление крошения почвы как процесса послойных сдвиговых деформаций вдоль и поперек пласта, и количественная оценка его показателей;

- рациональность придания рабочей поверхности рыхлительного элемента криволинейной формы с переменнной кривизной поперечного и продольного профилей от переднего к заднему обрезу поверхности;

- установленная взаимосвязь между формой и параметрами рыхлительного элемента, и рациональной формой и параметрами ножа и стойки рабочего органа;

- оценка влияния формы ножа рабочего органа плуга-рыхлителя на агротехничекие показатели, в том числе на степень крошения пласта.

Технические решения, выполнение на основе научных результатов данного исследования, защищены 12 авторскими свидетельствами СССР и 2 зарубежными патентами. Кроме этого по материалам работы имеется 8 публикаций.

Основные положения работы доложены и получили одобрение научных конференций профессорско-преподавательского состава КПИ в 1983-1985 гг. ; научной конференции профессорскопреподава-тельского состава Мелитопольского ИМСХ в 1985 г.; Украинской республиканской научно-технической конференции "Проблемы конструирования и технологии производства сельскохозяйственных машин", Кировоград 1986 г.; научной конференции молодых ученых и специалистов системы НПО "Сахсвекла" в 1985 г.; заседаниях секции НТО ВИСХОМ в 1986-1989 г. ; XXX юбилейной научно-техни-ческой конференции ЧИМЭСХ в 1991 г.; заседании НТС ГСКТБ ПО "030Р" г. Одесса. Результаты работы представлялись на выставках ВДНХ СССР: НТТМ-87, ИР-88, НТТМ Москвы и Московской области -88, СТТ-89, а автор удостоен диплома, серебряной и двух золотых медалей. Образцы рабочих органов экспонировались на международных выставках и ярмарках в СССР, ГДР, Болгарии, Чехо-Словакии, Югославии, Финляндии, Китае, Испании и ФРГ.

Результаты диссертационной работы реализованы в серийно выпускаемых чизельных плугах ПЧ-4,5, ПЧ-2,5, ПЧК-2,5, ПЧК-4,5; щелерезе ориентаторов пропашных машин типа ОПА и ОПМ; плугах-рыхлителях ПРПВ-4-50, ПРН-4-35, ПРН-5-35, ПРН-8-40; рабочем органе ПРН 31.000, устанавливаемом на рамах серийных отвальных плугов типа ПЛН и опытном рабочем органе ПРН 51.000. Методика проектирования малоэнергоемких рабочих органов используется в учебном процессе КИСХМ ( Кировград ).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ветохин, Владимир Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные экспериментально-теоретические исследования процессов деформации почвы под действием клинообразных рабочих органов, раскрытие физической сущности процесса и определение на этой основе принципов и способов малоэнергоемкого рыхления почвы позволили сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Обзор исследований рыхлителей почвы показал, что энергетические, технологические и экономические показатели в основном определяются компоновкой орудия, схемой расстановки, формой и параметрами рабочих органов. Применяемые в отечественных чи-зельных плугах и плугах-рыхлителях схемы расстановки рабочих органов близки к оптимальным, в то время как форма и параметры рабочих органов требуют совершенствования с целью снижения энергоемкости обработки почвы и повышения степени удовлетворения агротехническим требованиям по крошению почвы, выровнен-ности поверхности поля и другим.

2. Снижение энергоемкости рыхления почвы с повышением его качества возможно достичь при учете того, что разрушение происходит при различных сочетаниях величин и знаков напряжений, а также с учетом существенной разницы сопротивления почвы различным видам деформации, то есть осуществляя деформирование почвы преимущественно растяжением и сдвигом с минимальной скоростью разнонаправленных деформаций.

3. Крошение почвы под действием клина происходит как последовательно-параллельное деление пласта на множество слоев в результате действия предельных касательных напряжений как в поперечном, так и продольном направлениях, причем первичный сдвиг наиболее вероятен вблизи нейтральной оси сопротивления поперечного сечения пласта.

- 218

4. Для снижения энергоемкости обработки почвы продольный профиль поверхности рыхлительного элемента должен иметь вогнутую форму в передней части и выпуклую - в задней, кривизна профиля должна уменьшаться от переднего обреза к заднему, в частности, с переходом профиля в выпуклую форму. Радиус вогнутой части продольного профиля с целью снижения избыточного сжатия должен быть больше или равен двум третям максимальной глубины обработки почвы. Точка перегиба S-образного продольного профиля должна лежать от передней точки профиля на расстоянии 0,55 ч-0,64 длины профиля по горизонтали.

5. Снижение энергоемкости обработки почвы на 30 -г- 40 % достигается, если одновременно с деформацией сжатия пласта в продольном направлении подвергнуть пласт растяжению в поперечном направлении, что реализуется при переменной по ходу пласта форме поперечного профиля рабочей поверхности, кривизна которого уменьшается от переднего к заднему сечению.

6. Расширение зоны действия рыхлительного элемента достигается при выпуклой форме поперечного профиля переднего обреза, угол охвата пласта которым должен быть равен примерно удвоенному углу внутреннего трения почвы. Сужение зоны рыхления достигается при вогнутой форме переднего обреза рабочей поверхности и угле охвата пласта, большем или равном НУ2.

7. Сохранение выровненности поверхности поля и снижение энергозатрат на обработку почвы достигается при выполнении поперечного профиля ножа и стойки по одной из линий семейства логарифмических линий сдвигов, возникающих в почве под действием рыхлительного элемента. Одновременно это повышает вероятность образования в пласте от действия ножа нового семейства поверхностей сдвигов, то есть способствует увеличению степени крошения почвы и полноты обработки пласта.

- 219

8. Форму логарифмической спирали поперечного профиля ножа и стойки рабочего органа плуга-рыхлителя рационально реализовать в виде профиля, прямолинейного в верхней части и дугообразного в нижней. При этом для обработки большинства почв на глубину Н = 25 ч- 45 см радиус дуги должен быть 250 -г- 350 мм.

9. Обоснованные формы и параметры рабочих поверхностей реализованы: - в конусной лапе чизельных плугов ПЧ-2,5, ПЧ-4,5, ПЧК-2,5 и ПЧК-4,5; - Б-образном долоте для чизельных плугов и рабочих органов ПРИ 31.000, ПРПВ 31.000 и ПРИ 51.000 плугов-рыхлителей; - стойке и ноже рабочих органов ПРИ 31. ООО и ПРИ 51. ООО плугов-рыхлителей, а также могут быть использованы в рабочих органах других почвообрабатывающих орудий.

10. Испытания показали, что чизельные плуги типа ПЧ-4,5, оснащенные новыми долотьями и лапами, имеют соответственно на 27,8% и 12,5 % меньшее тяговое сопротивление, чем оснащенные базовыми, при большей ширине зоны рыхления новыми лапами.

11. Испытания рабочих органов плугов-рыхлителей ПРИ 31.000 и ПРИ 51.000 показали, что они имеет на 3,9 -г- 39,1 % меньшее тяговое сопротивление, чем рабочие органы Рагар1о¥ при лучшем качестве крошения почвы.

12. Предлагаемый метод проектирования, основанный на принципе отображения рабочей поверхностью требуемых деформаций пласта, позволяет создавать эффективные рабочие органы почвообрабатывающих машин, а методика проектирования малоэнергоемких рабочих органов может быть использована при подготовке конструкторов сельхозмашин.