Обоснование параметров и режимов работы культиваторного агрегата для сплошной обработки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Бежин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бежин, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПО ОБОСНОВАНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ.
1.1. Общие понятия о показателях оценки машинно-тракторных агрегатов.
1.2. Характеристика условий эксплуатации машинно-тракторных агрегатов.
1.3. Анализ используемых критериев оптимальности при обосновании машинно-тракторных агрегатов.
1.4. Параметры и факторы, влияющие на производительность машинно-тракторных агрегатов.
1.5. Выводы, цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Определение производительности культиваторного агрегата.
2.2. Влияние на производительность машинно-тракторных агрегатов составляющих баланса времени смены при выполнении механизированных процессов.
2.3. Определение тягового сопротивления культиваторного агрегата.
2.4. Определение расхода топлива культиваторного агрегата.
2.5. Использование теоретических расчетов на практике.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая методика и программа экспериментальных исследований.
3.2. Природно-климатические условия использования машинно-тракторных агрегатов в Оренбургской области.
3.3. Условия проведения опытов.
3.4. Методика проведения агротехнической оценки.
3.5. Методика проведения эксплуатационно-технологической оценки.
3.6. Методика проведения энергетической оценки.
3.7. Определение оптимальных эксплуатационных параметров куль-тиваторного агрегата.
3.8. Обработка опытных данных и оценка точности измерений.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты проведения агротехнической оценки культиваторного агрегата.
4.2. Влияние ширины захвата и скорости движения культиваторного агрегата на энергетические и эксплуатационные показатели.
4.3. Влияние конструктивно-эксплуатационных параметров культиваторного агрегата на его производительность.
4.4. Результаты хронометражных работ.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛЬТИВАТОРНОГО АГРЕГАТА К-701 + КНК-6000 С ОПТИМАЛЬНЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и режимов работы культиваторного агрегата для сплошной обработки почвы»
Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве должен обеспечивать стабильный рост урожайности при снижении затрат труда, энергии и средств, преобладающих в экономике хозяйств возделывающих зерновые культуры. Внедрение в сельскохозяйственном производстве интенсивных технологий предусматривает повышение энерговооруженности, применение новых, более совершенных средств механизации и автоматизации или повышение эффективности старых, находящихся в распоряжении хозяйств, использование передовых новаторских идей. В настоящее время актуальным остается эффективное использование имеющихся в хозяйствах машинно-тракторных агрегатов (МТА).
Одним из важнейших факторов, способствующих быстрому подъему всех отраслей сельскохозяйственного производства, является рациональное использование машинно-тракторного агрегата. МТА должен обеспечивать высокое качество выполнения сельскохозяйственного процесса, наибольшую производительность при минимальных затратах труда и расходе топлива на единицу выполненной работы.
Сельскохозяйственное производство нашей страны развивается в сложных природно-климатических условиях. Преобладание неблагоприятных условий требует больших капитальных вложений в интенсификацию, совершенствование планирования и организацию сельскохозяйственного производства. Даже в настоящее время, как показывает опыт, материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий используется недостаточно. Рациональное использование средств механизации позволит успешно внедрить интенсивные технологии производства.
Улучшение использования средств механизации - одно из решающих направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства и его интенсификации. Правильный выбор эксплуатационных параметров, таких как скорость движения, ширина захвата, степень использования мощности двигателя и др., является насущной проблемой эксплуатации машинно-тракторных агрегатов. Особенно остро стоит проблема в данный момент при наличии в хозяйствах новых сельскохозяйственных машин и тракторов отечественного и иностранного производств.
Высокая производительность и экономичность машин достигается при рациональном агрегатировании. Основным критерием является соответствие комплекса машин требованиям интенсивных технологий, достижение максимальной производительности и экономичности.
Большие резервы улучшения использования техники и сокращение сроков работ заложены в совершенствовании организации механизированных работ. Поэтому переход сельскохозяйственного производства на интенсивные технологии требует совершенствования организации механизированных работ, поиск новых форм и использование уже прошедших апробацию.
Организация механизированных работ не в последнюю очередь влияет и на агротехнические показатели выполнения механизированных процессов. Выполнение полевых работ с нарушениями агротехнических сроков является прямой причиной недополучения значительной части потенциального урожая, особое место занимает качество и сроки подготовки почвы. Совершенствование организационных форм использования техники - объективная необходимость современного сельскохозяйственного производства.
В заключение надо отметить, что для достижения эффективного использования МТА необходимо провести оптимизацию его эксплуатационных параметров и тем самым дать рекомендации по использованию отдельных МТА или комплексов машин для отдельных регионов.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Бежин, Александр Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В хозяйствах страны и, в частности, в зоне Южного Урала для почвообработки применяются новые сельскохозяйственные машины и орудия. Эксплуатационные параметры таких машинно-тракторных агрегатов требуют оптимизации для их эффективного и рационального использования.
2. В результате теоретических исследований установлена закономерность изменения производительности и топливной экономичности культиваторного агрегата в зависимости от его параметров и режимов работы в условиях эксплуатации, характерных для степной зоны Южного Урала.
3. Установлено, что в диапазоне рабочих скоростей культиваторного агрегата К-701 + КНК-6000 с ростом скорости увеличивается вынос влажного слоя на поверхность и неравномерность хода, тем не менее показатели находятся в пределах агротехнического допуска. Увеличение скорости движения до 3,3 м/с приводит к увеличению неравномерности хода по глубине до 11,4%, вынос влажного слоя составляет 4,6%.
4. Экспериментальными исследованиями определена закономерность изменения прироста тягового сопротивления при увеличении скорости движения агрегата: в диапазоне скоростей 1,65.2,20 м/с прирост тягового сопротивления составляет 2,3% на единицу прироста скорости, в диапазоне скоростей-2,20.2,75 м/с - 9,9%.
5. В результате проведения многофакторного эксперимента определены оптимальные параметры и режимы работы агрегата: давление подпора в гидроцилиндре р=3,4 МПа; передача - II/3; скорость движения - 2,25.2,30 м/с; ширина захвата -6 м. Работа агрегата с этими параметрами позволяет получить чистую производительность - 5,1.5,4 га/ч при коэффициенте использования мощности двигателя 0,84.
6. Результаты испытаний культиваторного агрегата показали, что использование установленных оптимальных параметров и режимов работы позволяет повысить производительность на 8,1% по сравнению с использованием агрегата на этой же передаче, без давления подпора в гидроцилиндре и ширине захвата 5,52 м; и на 17,7% больше, чем при работе на передаче II/2 без давления подпора в гидроцилиндре и ширине захвата 6 м. Погектарный расход топлива снижается соответственно на 7,2 и 24,2%.
7. Годовой экономический эффект при эксплуатации культиваторного агрегата К-701 + КНК-6000 с оптимальными параметрами и режимами работы составляет 22,5 тыс. руб., снижение удельных приведенных затрат на 7,43%.