Повышение эффективности использования культиваторных агрегатов с изменяемой шириной захвата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Совин, Константин Геннадьевич

  • Совин, Константин Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 137
Совин, Константин Геннадьевич. Повышение эффективности использования культиваторных агрегатов с изменяемой шириной захвата: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Совин, Константин Геннадьевич

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ влияния свойств почвы на процесс механической обработки.

1.2. Тенденции развития орудий для поверхностной обработки почвы.

1.3. Влияние ширины захвата и глубины обработки культиваторных орудий на их энергетические, качественные и технико-экономические показатели работы.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КУЛЬТИВАТОРНЫХ АГРЕГАТОВ С ИЗМЕНЯЕМОЙ ШИРИНОЙ ЗАХВАТА.

2.1. Почва как объект воздействия рабочего органа орудия.

2.2. Влияние расстояния между рабочими органами культиватора на эффективность работы агрегата.

2.3. Определение допустимой максимальной рабочей ширины захвата культиваторного агрегата с изменяемой шириной захвата.

2.4. Взаимосвязь твердости почвы, ширины захвата, глубины обработки и удельного сопротивления культиваторного орудия.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Устройство лабораторно-полевой установки, регистрирующая и измерительная аппаратура.

3.3. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.3.1. Методика исследований твердости почвы и испытаний культиваторных агрегатов для сплошной обработки почвы.

3.3.2. Методика исследования влияния скорости движения на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия.

3.3.3. Методика определения влияния ширины захвата, глубины обработки и скорости движения на агротехнические показатели работы культиваторного агрегата.

3.4. Тарировка измерительных приборов.

3.5. Методика определения условий испытаний культиваторных агрегатов.

3.6. Методика расчета основных показателей работы культиваторных агрегатов по результатам экспериментов.

3.7. Обработка опытных данных и определение погрешностей измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований твердости почвы в полевых условиях.

4.2. Результаты исследований влияния твердости почвы на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы.

4.3. Влияние расстояния межу лапами на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы.

4.4. Изменение удельного тягового сопротивления культиваторного орудия для сплошной обработки почвы от глубины обработки и влажности почвы.

4.5. Изменение удельного тягового сопротивления культиваторного орудия от скорости движения.

4.6. Влияние ширины захвата, глубины обработки и скорости движения на агротехнические показатели работы агрегата с изменяемой шириной захвата.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования культиваторных агрегатов с изменяемой шириной захвата»

Интенсификация научно-технического прогресса в области механизации сельского хозяйства неразрывно связана с дальнейшим развитием земледельческой механики.

Наиболее энергоемким процессом в земледелии является обработка почвы, на которую приходится около 40% энергетических затрат. При этом значительное место в системе почвообрабатывающих машин в мировой практике отводится культиваторным агрегатам [7 6].

Многообразие свойств почвы и их изменчивость требуют соответствия орудий для глубокой обработки к условиям их функционирования, рационального комплектования агрегата, установления оптимальных параметров и режимов работы, обеспечивающих эффективное их использование с соблюдением агротехнических требований.

Тесная взаимосвязь условий работы культиваторных агрегатов с рациональными для них технологическими параметрами и режимами предопределяет актуальность и большую значимость научной задачи повышения эффективности функционирования орудий для сплошной культивации.

В развитие и совершенствование техники в области механизации растениеводства огромный вклад внесли: В.П. Горячкин[22], В.А. Желиговский[28], В.И. Вайнруб[9,10,11,12,13,14], В.В. Кацыгин[39], А.Д. Кормщиков[48,49,50,51], Н.В. Краснощеков[52], В.М. Кряжков[53], A.C. Кушнарев[60,61 ], М.Е. Мацепуро[68], В.И. Медведев[69], Г.С. Юнусов, А.П. Акимов, Ю.Ф. Казаков, И.И.Максимов, В.В.Белов, Ю.И. Матяшин[67], Г.Н. Синеоков[86], и др. Обоснованием оптимальных параметров машинно-тракторных агрегатов занимались JI.E. Агеев[1,2], A.A. Вилде[17,18], В.А. Кляровский С.А.[45] Иофинов[32,33,34,35], Ю.К. Киртбая[43], И.П. Ксеневич[54,55], А. Кулен[57], Б.А. Линтварев[62], А.Б. Лурье[63,64,65], Б.С. Свирщевский[84], А.К. Тургиев[88], Р.Ш. Хабатов[89], В.Х. Хузин[91], П.В.

Мишин[70,71,72,73,74] и др. Адаптивные проблемы обработки почвы освещены в работах П.Н. Бурченко[7,8], А.А. 3ангиева[30,31], Н.В. Краснощекова[52], И.П. Ксеневича[54,55], C.B. Стрижака[87], Б.В. Михайлова и др.

В настоящее время научно-технические разработки в отрасли сельского хозяйства из года в год увеличиваются. В то же время условия работы почвообрабатывающих агрегатов постоянно изменяются в зависимости от природно-климатических условий, рельефа и конфигурации сельскохозяйственного поля, свойств почвы и др. Особенно это развитие ощущается в области механизации растениеводства. Для обработки почвы создан и освоен основной ряд почвообрабатывающих машин, в том числе семейство культиваторов. Использование культиваторов показало, что большинство из них по агротехническим показателям отвечает требованиям, но по надежности, металлоемкости и адаптивности к различным почвенным условиям, дизайну, качеству изготовления уступает зарубежным аналогам [47].

Условия работы культиваторов с оптимальными для них технологическими параметрами и режимами, особенно с оптимальной шириной захвата, а также рациональными конструктивными параметрами предопределяют актуальность и значимость научной задачи повышения эффективности функционирования культиваторных агрегатов. Однако имеющаяся система обработки почвы не всегда и не в полной мере учитывает свойства почвы и их изменчивость.

Новые и усовершенствованные культиваторные агрегаты для сплошной обработки почвы должны обладать следующими качествами: высокой производительностью, мобильностью, энергосберегаемостью, способностью изменять ширину захвата от условий работы.

Целью исследования является повышение эффективности предпосевной обработки почвы путем оптимизации параметров и режимов работы культиваторного агрегата с изменяемой шириной захвата (ИШЗ).

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- исследовать почву как объект воздействия рабочего органа орудия;

- обосновать допустимые пределы изменения ширины захвата культиваторного орудия с ИШЗ для сплошной обработки почвы;

- установить взаимосвязь твердости почвы, ширины захвата, глубины обработки и удельного сопротивления культиваторного орудия;

- определить влияние твердости почвы на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы; установить зависимости изменения удельного тягового сопротивления культиваторного орудия для сплошной обработки почвы от ширины захвата, глубины обработки, влажности почвы и скорости движения агрегата;

- определить влияние ширины захвата, глубины обработки и скорости движения на агротехнические показатели работы агрегата с ИШЗ;

- установить экономическую эффективность применения культиватора с ИШЗ в сравнении с серийным.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- зависимости, описывающие влияние расстояния между рабочими органами культиватора на эффективность работы агрегата;

- математическая модель для определения допустимой максимальной рабочей ширины захвата культиваторного агрегата с ИШЗ;

- зависимости, описывающие взаимосвязь твердости почвы, ширины захвата, глубины обработки и удельного сопротивления культиваторного орудия;

- зависимость для определения влияния твердости почвы на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы; зависимости изменения удельного тягового сопротивления культиваторного орудия для сплошной обработки почвы от ширины захвата, глубины обработки, влажности почвы и скорости движения;

- зависимости агротехнических показателей работы культиваторных агрегатов от ширины захвата, глубины обработки и скорости движения;

- оптимальные параметры культиваторных агрегатов с ИШЗ для сплошной обработки почвы в различных условиях функционирования.

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация сельскохозяйственной техники» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по плану научно-исследовательских работ по теме «Прогнозирование эрозионных процессов и разработка техники и технологии для обработки склоновых земель».

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Совин, Константин Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определено, что основным фактором, влияющим на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы, является переменная ширина захвата. Для повышения эффективности предпосевной обработки почвы необходимо создавать культиваторные орудия с переменной шириной захвата.

2. Установлено, что минимальная рабочая ширина захвата культиваторного агрегата определяется из условий исключения забиваемости рабочих органов. При глубине культивации 8 см допустимое минимальное расстояние между лапами в ряду составляет 0,16 м при номинальном расстоянии 0,32 м.

3. Разработана математическая модель для определения допустимой максимальной рабочей ширины захвата культиваторного агрегата с ИШЗ. Оптимальная по энергозатратам и допустимая по агротребованиям рабочая ширина захвата агрегата при номинальной ширине 4,0 м на супеси составляет 4,6 м, а на среднем суглинке - 4,3 м. При этом увеличение производительности агрегата по сравнению с номинальной шириной составляет 15% на супеси и 7,5% на среднем суглинке.

4. Номограмма для определения рациональной рабочей ширины захвата культиваторного агрегата в различных условиях функционирования показывает, что в рекомендуемом диапазоне изменения глубины обработки от 6 до 12 см при сплошной культивации ширина захвата агрегата изменяется от 2,7 до 4,6 м соответственно при изменении скорости движения от 5 до 11 км/ч.

5. Агротехнические показатели работы экспериментальной модели культиваторного орудия с ИШЗ для сплошной обработки почвы при изменении допустимой рабочей ширины захвата от минимальной, равной 3,2 м, до максимальной, равной 4,3 м, на среднем суглинке, от 2,8 м до 4,6 м - на супеси, находятся в допустимых пределах.

6. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования культиваторного орудия с ИШЗ для сплошной обработки почвы в среднем составляет 79,82 тыс. рублей.