Обоснование открытого метода ведения двухэтапных дентальных имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Степанянц, Степан Арамаисович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанянц, Степан Арамаисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Современные аспекты развития дентальной имплантации.
1.2 Реакция тканей окружающих имплантат в послеоперационный период.
1.3 Микрофлора вокруг дентальных имплантатов и при периимплантитах.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы исследования.
2.1.1 Клиническое обследование больных.
2.2 Методика операции внутрикостной имплантации.
2.2.1 Оперативная методика установки 2х этапного винтового имплантата системы «ЛИКо».
2.2.2 Оперативная методика установки винтового имплантата системы «ЛИКо» открытым методом.
2.2.3. Хирургические этапы установки пластиночных имплантатов
ВНИИИМТ.
2.3 Микробиологическое обследование пациентов.
2.3.1.Методика забора материала для бактериологического исследования.
2.3.2 Бактериологический метод исследования.
2.4 Методика применения прибора «Периотест».
2.5Ренгенологическое исследование.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Результаты исследования пациентов с использованием прибора «Периотест».
3.2 Клиническое наблюдение пациентов в разные сроки после проведения операции дентальной имплантации.
3.2.1 Характеристика клинических проявлений у пациентов всех групп на 3-е сутки после проведения дентальной имплантации.
3.2.2 Характеристика клинических проявлений у пациентов всех групп на 7-е сутки после проведения дентальной имплантации.
3.2.3 Характеристика клинических проявлений у пациентов всех групп на 9-е сутки после проведения дентальной имплантации.
ГЛАВА 4. Результаты микробиологических исследований.
4.1 Структура бактериальной ассоциации слизистой оболочки десны в зоне предполагаемой имплантации у здоровых людей.
4.2 Статистическая оценка количества бактериальной флоры при открытом способе ведения имплантатов «ЛИКо» и количественная оценка микрофлоры при открытом способе ведения имплантатов «ЛИКо» в 1-е сутки, 5-ые сутки, 8-ые сутки и 30-ые сутки.
4.3 Статистическая оценка количества бактериальной флоры при использовании пластиночных форм имплантатов и количественная оценка микрофлоры в 1-е сутки, на 5-е сутки, на 8-е сутки.
4.4 Динамика агрессивной и стабилизирующей микрофлоры с учетом частоты встречаемости бактериальных видов при открытом способе ведения имплантатов.
4.5 Динамика агрессивной и стабилизирующей микрофлоры с учетом частоты встречаемости бактериальных видов при использовании пластиночных имплантатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование открытого метода ведения двухэтапных дентальных имплантатов»
Актуальность проблемы
Дентальная имплантация, являясь одним из методов выбора в комплексном лечении адентии, за последние 20 лет получила широкое развитие. Согласно литературным данным внутрикостные двухэтапные имплантаты являются одним из основных методов, используемых в современной дентальной стоматологии (100,86,98). Начало отечественной дентальной имплантологии положено еще в 1955 и 1956 гг. Э.Я. Варесом и В.Г. Елисеевым. В дальнейшем, после продолжительного перерыва, отечественная дентальная имплантология получила возможность активного развития, благодаря исследованиям (26, 27, 30, 45, 46, 64, 65, 66, 70,71,72).
Несмотря на накопленный опыт проведения данных операций, актуальным остается вопрос совершенствования методов оперативных вмешательств с целью профилактики осложнений в послеоперационном периоде.
Эффективность лечения во многом определяется информативностью обследования пациента, проведенного с применением самого современного оборудования, обуславливаемым совершенством оперативной техники и методик, инструментария, качеством оперативного вмешательства, немало важное значение имеют характеристики дентального имплантата, его технологические свойства: прочность, биоинтегративные качества и функциональные свойства материала и конструкции.
В настоящее время в отечественной имплантологии наиболее актуальными направлениями в развитии являются:
• совершенствование имплантатов путем применения новых материалов, оптимизации или придания новых свойств имеющимся материалам и имплантатам за счет использования новейших достижений научно-технического прогресса в области материаловедения и технологии их обработки;
• повышение качества обследования пациентов и планирования операции дентальной имплантации путем применения современных методов, в том числе компьютерной томографии, компьютерного моделирования, иммунологических исследований, определения индивидуальной совместимости имплантируемого материала и организма пациента.
• совершенствование методик операции дентальной имплантации и остеотомии, как основного этапа, путем разработки более качественного оборудования и инструментария, способного обеспечить наименьшую травматичность операции и максимальное соответствие имплантационного ложа форме имплантата, от чего зависит характер интеграции и функционирования системы человек -имплантат в последующем.
Отработка комплекса лечебных мероприятий, их преемственность и последовательность на всем протяжении лечения пациента с применением дентальных имплантатов, обусловливают эффективность данного метода стоматологической реабилитации. В то же время длительность этапов лечения, которая исчисляется от 4 месяцев до 6 месяцев, зачастую склоняет пациентов к проведению одномоментной, непосредственной или открытой методике дентальной имплантации.
В связи с этим нами предприняты исследования, которые конкретизируют значимость бактериального фактора при открытой методике ведения внутрикостных винтовых дентальных имплантатов в сравнении с одноэтапной методикой ведения пластиночных дентальных имплантатов. Этим и определяется актуальность темы диссертационной работы, которая обосновывает применение открытого способа ведения дентальных имплантатов.
Цель исследования
Разработка и внедрение метода открытого ведения двухэтапных имплантатов для повышения эффективности лечения больных с частичной и полной адентией на имплантатах.
Задачи исследования
1. Разработать методику открытого ведения двухэтапных дентальных имплантатов.
2. Провести клиническое обследование пациентов с открытым методом ведения двухэтапных имплантатов.
3. На основании исследования микрофлоры в динамике изучить клинические особенности открытого метода ведения двухэтапных дентальных имплантатов в послеоперационном периоде.
4. Предложить методы профилактики воспалительных осложнений при открытом ведении двухэтапных имплантатов.
5. Оценить эффективность применения данного метода.
Научная новизна
В результате проведенных исследований обоснована методика открытого ведения двухэтапных винтовых имплантатов, дана оценка остеоинтеграции на этапах послеоперационного периода до 30 суток по клиническим и бактериологическим показаниям. Впервые проведены микробиологические исследования в динамике с оценкой структуры и количества микрофлоры при открытом способе ведения имплантатов системы «ЛИКо». Предложены методы профилактики воспалительных осложнений при открытом ведении двухэтапных имплантатов и проведена оценка эффективности данного метода.
Практическая значимость исследований
Проведенные исследования позволяют использовать комплекс мероприятий, направленный на совершенствование метода двухэтапной дентальной имплантации посредством целенаправленной антибактериальной терапии воспалительных осложнений и профилактики периимплантитов в раннем послеоперационном периоде. Для практического здравоохранения результаты исследования позволяют оптимизировать методику двухэтапной имплантации, сократить сроки между хирургическим этапом и протезированием.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Обосновать методику открытого ведения двухэтапных имплантатов.
2. Особенности остеоинтеграции в зоне имплантации на этапах послеоперационного периода при открытом ведении двухэтапных имплантатов.
3. Разработка методов профилактики воспалительных осложнений при открытом ведении двухэтапных имплантатов на основе данных о характере микрофлоры и его патогенности.
4. Эффективность применения разработанного метода открытого ведения двухэтапных дентальных имплантатов.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы. Все новые разработки внедрены в практическую деятельность кафедры факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГМСУ. Диссертация апробирована на заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы результатов исследования, обсуждения результатов клинического применения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Степанянц, Степан Арамаисович
ВЫВОДЫ
1. Ведение двухэтапных винтовых имплантатов открытым методом является перспективным вариантом выбора в индивидуальной клинической ситуации.
2. Открытый метод ведения двухэтапных винтовых имплантатов сокращает сроки проведения лечения и полной реабилитации пациентов.
3. Клинические исследования устойчивости с применением прибора «Периотест» не показали различий в значениях при стандартном методе и открытом методе ведения двухэтапных винтовых имплантатов.
4. При открытом методе ведения двухэтапных имплантатов частота встречаемости и количество агрессивных видов бактерий снижается к моменту снятия послеоперационных швов до уровня сопоставимого со здоровыми пациентами.
5. Микробиологические исследования в клинической группе при использовании отрытого метода ведения двухэтапных имплантатов показали что, к 8-у дню после операции происходит формирование нормального микрбиоциноза полости рта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Открытый способ ведения имплантатов может применяться самостоятельно для лучшего динамичного наблюдения за установленными имплантатами, в место винта заглушки устанавливать стандартный формирователь десны.
2. Применение открытого способа ведения имплантатов позволяет избежать повторного хирургического вмешательства по раскрытию имплантатов перед ортопедическим лечением, уменьшая вероятность воспалительных осложнений.
3. Во время осложнений в виде воспалительного инфильтрата над установленным закрытым способом имплантатом или сформировавшимся свищевым ходом над ним рекомендуется установка формирователя десны и ведение данного имплантата открытым методом.
4. В целях лучшего воздействия местных антисептических средств и скорейшего формирования зоны импланто - десневоного соединения возможно ведение имплантата открытым способом на любом этапе наблюдения.