Обоснование организационной модели профилактики социально-значимых заболеваний, опасных для окружающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Баринова Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации доктор наук Баринова Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Группы риска заражения ВИЧ/ИППП, их роль в распространении СЗЗОО. Особенности профилактики СЗЗОО в группах риска (Обзор
литературы)
ГЛАВА 2 Материалы и методы
Анализ распространенности ИППП и поведения риска в ядерных группах .. 47 Анализ особенностей поведения потребителей инъекционных наркотиков по
данным программ комплексной профилактики ВИЧ-инфекции
Анализ сексуального поведения лиц с ИППП и общей популяции
Скрининг на опасное и вредное потребление алкоголя
Статистический анализ
Анализ нормативной правовой базы по борьбе с ИППП в группах риска
Методы и модели, использовавшиеся при анализе общей и экономической
эффективности профилактических программ
Модельная оценка заболеваемости
Прямая оценка заболеваемости
Марковская модель
Оценка QALY
Оценка DALY
Оценка расходов
Математическое моделирование распространения ВИЧ-инфекции с учетом
влияния ИППП
ГЛАВА 3 Распространенность социально-значимых заболеваний, опасных для окружающих, в группах риска в сравнении с общей популяцией Российской
Федерации
Распространенность ИППП и их сочетаний в группах риска
Распространенность вирусных гепатитов в группе риска
Распространенность ИППП в группах риска в сравнении с общей
популяцией Российской Федерации
Распространенность ВИЧ-инфекции среди групп риска в сравнении с
ситуацией в Российской Федерации
Оценка интенсивности заражения ВИЧ-инфекцией и ХВГС на основе данных
о пораженности
ГЛАВА 4 Рискованное поведение в «ядерных группах»
Безопасное сексуальное поведение
Сексуальное поведение лиц с ВИЧ-инфекцией
Рискованное поведение ПИН, создающее угрозу передачи гемоконтактных
инфекций
Опасное и вредное потребление алкоголя в общей популяции
ГЛАВА 5 Влияние поведения в ядерных группах на
эпидемическую ситуацию с СЗЗОО
Сексуальное поведение лиц, оказывающих секс-услуги за плату, и его
значение для поддержания неблагоприятной ситуации с СЗЗОО
Инфекции, передаваемые половым путем, и ВИЧ-инфекция в группах риска. Изучение сексуальных сетей на основе данных о частоте моно - и микст-
инфекций
Анализ взаимодействия сексуальных сетей на основании изучения частоты
моно- и микст-инфекций у заключенных
Оценка возможности полной эрадикации ИППП в существующих
сексуальных сетях
ГЛАВА 6 Последствия неблагоприятной эпидемической ситуации с ИППП в
Российской Федерации
Оценка экономических потерь, связанных с инфекциями, передающимися
половым путем, в Российской Федерации
Сексуальное поведение, венерические болезни и гетеросексуальная эпидемия
ВИЧ-инфекции
Результаты исследования сексуального поведения
Результаты моделирования
ГЛАВА 7 Правовые механизмы регулирования ответственности за передачу
венерических заболеваний
ГЛАВА 8 Улучшение эпидемической ситуации в отношении социально -значимых заболеваний, опасных для окружающих, воздействием на группы
риска
Оценка размеров группы риска и оценка охвата лиц группы риска
профилактическими мероприятиями
Использование индустриальной статистики для мониторинга
профилактической активности
ГЛАВА 9 Доказательства эффективности программ, направленных на группы
риска
Оценка эффективности программ комплексной профилактики ВИЧ-инфекции
Оценка эффективности ПКП ВИЧ-инфекции на основе прямого изучения
заболеваемости
Оценка количества предотвращенных случаев ВИЧ-инфекции и
гепатитов С
Оценка эффективности по данным марковской модели
Оценка экономической эффективности программ комплексной профилактики
ВИЧ-инфекции
ГЛАВА 10 Организационная модель профилактики социально-значимых
заболеваний, опасных для окружающих
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационной модели профилактики социально-значимых заболеваний, опасных для окружающих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. К социально-значимым заболеваниям, опасным для окружающих (СЗЗОО), как следует из совокупности норм, представленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 01.12.2004г. № 715, относятся инфекции, передающиеся преимущественно половым путем (ИППП), ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С, туберкулез. Все они, за исключением туберкулеза, имеют сходные пути передачи. Согласно данным Минздрава России и ФГБУ «Центральный научно -исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» [2], пораженность населения ВИЧ-инфекцией выросла с 1999 г. по 2013 г. с 13,5 до 57 на 100 тыс. населения, а заболеваемость сифилисом и гонореей за этот же период снизилась. Для сифилиса снижение заболеваемости составило с 187,2 до 28,9 на 100 тыс. населения, для гонореи - с 120,2 до 29,8 на 100 тыс. населения. Несмотря на единый механизм и пути передачи, тенденции в заболеваемости являются разнонаправленными, что свидетельствует о различной результативности профилактических программ. И, несмотря на снижение заболеваемости сифилисом и гонореей в последние годы, ситуация с ИППП остается неблагоприятной в сравнении с другими развитыми странами [69].
Из группы СЗЗОО для России наибольшую значимость сейчас имеет ВИЧ-инфекция. В декабре 2014 г. в стране было официально зарегистрировано 913035 случаев ВИЧ-инфекции [116], а в 2016 г. количество инфицированных превысило один миллион человек. Распространяясь только при тесном контакте, ВИЧ-инфекция, так же как и большинство других СЗЗОО, непропорционально поражает определенные слои населения, так называемые группы риска. Уязвимыми к заражению ВИЧ-инфекцией традиционно относят потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), женщин и мужчин, оказывающих сексуальные услуги за плату (коммерческие секс-работники, КСР) и мужчин, занимающихся сексом с мужчинами (МСМ) [139]. Данные группы, ввиду их поведенческих особенностей, быстрее поражаются ВИЧ-инфекцией, а затем, за счет кон-
тактов с общей популяцией, способствуют распространению ВИЧ-инфекции среди населения в целом [159, 291].
Для первичной профилактики СЗЗОО можно использовать две стратегии профилактики - направленную на лиц с высоким риском заболевания [374] и направленную на все население в целом [311]. В условиях финансовых ограничений, накладываемых на бюджет здравоохранения, эти стратегии конкурируют друг с другом (и другими мероприятиями в области охраны здоровья), поэтому важно выбрать ту, что даст наибольший эффект от использованных ресурсов.
Несмотря на значительное число зарубежных и отечественных исследований, посвященных различным аспектам профилактики СЗЗОО, данная проблема в России в целом остается нерешенной, а эффективность профилактических мероприятий в отношении этих заболеваний и факторов риска их развития в реальной практике зачастую оказывается неудовлетворительной.
Степень разработанности темы исследования. Ввиду высокой социальной значимости ИППП/ВИЧ, этой темой занималось большое количество ученых, анализировавших, в первую очередь, медико-статистические показатели, связанные с ВИЧ-инфекцией [38, 55, 116-119] и ИППП [44, 56, 60, 61, 64, 65, 79], а также ко-морбидность ВИЧ/ИППП и алкоголизма/наркомании [47, 259, 294]. Выполнены отдельные работы [256, 289, 300], изучавшие заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди ПИН в РФ, результаты которых существенно различались между собой. Профилактические мероприятия в группах риска организуются в соответствии с рекомендациями ВОЗ [365], ЮНЭЙДС [144] и Ро-спотребнадзора [139], разработанными на основе опыта, накопленного в других странах - США, Европе, Африке. Модель службы организации профилактики и борьбы со СПИД в мегаполисе была разработана в рамках диссертационного исследования В. Е. Жолобова [41, 43]. Эта модель предполагала концентрацию всей деятельности вокруг центра СПИД и реализацию трех уровней профилактики, при этом она была разработана в уникальных условиях мегаполиса, являющегося одновременно субъектом Российской Федерации. Также на примере
мегаполиса были проанализированы мероприятия противодействия ВИЧ-инфекции в работе А. И. Мазуса [78]. Однако, обоснованные с использованием методологии комплексной оценки модели организации профилактики в разных регионах детально описаны не были. По этой причине, сохраняется неоднозначность мнений относительно эффективности ПКП ВИЧ-инфекции в России. Попытки оценить эффективность на региональном уровне [71, 302] были восприняты неоднозначно и в ряде регионов не показали эффекта. Кроме того, не предлагались алгоритмы выбора профилактических программ в условиях ограниченности бюджетного финансирования, не были отработаны и стоимостные показатели с учетом размеров групп риска.
Методы оценки численности групп риска с учетом латентности периодически использовались в исследованиях, проводившихся в России [29, 36, 54, 126, 149, 226]. Но практически всегда использовались модели закрытых популяций и в исследования включались отдельные регионы, а полученные результаты оказывались трудно сопоставимыми, поскольку выполнялись на основе различных методологических подходов.
Модели оценки эффективности ПКП ВИЧ-инфекции, опубликованные в отечественных научных источниках [30, 88], учитывали количество инъекций ПАВ, и не предлагали измерять реальное снижение риска заражения в результате участия потребителей наркотиков в ПКП ВИЧ-инфекции. Также эти модели не учитывали в должной мере затраты на профилактику.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исследования, направленные на создание и апробацию моделей профилактики СЗЗОО, являются своевременными и актуальными.
Цель исследования: разработать, обосновать и оценить эффективность организационной модели профилактики социально-значимых заболеваний, опасных для окружающих.
В соответствии с поставленной целью в работе решали следующие задачи:
1. Проанализировать пораженность ВИЧ-инфекцией и ИППП групп риска в сравнении с населением РФ.
2. Предложить методологию оценки заболеваемости ВИЧ-инфекцией и хроническими гепатитами в зависимости от стажа употребления инъекционных наркотиков и оценить скорость поражения групп риска этими инфекциями для определения приоритетов профилактики.
3. Проанализировать сексуальное поведение лиц группы риска, для определения их роли как связующей группы и, на основании анализа моно - и микст инфекций, оценить перекрываемость сексуальных сетей распространения ИППП в различных группах риска.
4. На основе прогнозного моделирования оценить экономический ущерб от ИППП, и их роль в распространении ВИЧ-инфекции из групп риска в общую популяцию.
5. Проанализировать нормативные правовые основы противодействия распространению ИППП/ВИЧ с точки зрения их полноты, применяемости и эффективности.
6. Оценить размеры групп риска и их лабильность. Сравнить размеры групп риска с количеством лиц из групп риска, к которым система здравоохранения имеет доступ. Оценить степень охвата групп риска профилактическими программами, предложить методы мониторинга эффективности работы профилактических программ на принципах управления качеством.
7. Оценить эффективность программ профилактики с использованием показателей комплексной оценки (QALY и DALY) и их затратную эффективность.
8. Предложить алгоритм выбора профилактической модели и обосновать организационную модель профилактики социально-значимых заболеваний, опасных для окружающих.
Научная новизна работы заключается в том, что проведено изучение и получены новые данные о распространенности ИППП среди потребителей инъ-
екционных наркотиков и лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату, в сравнении с общим населением и составлена типология регионов по распространенности заболеваний в группах риска;
на основе изучения распространенности моно - и микст-инфекций среди заключенных, потребителей инъекционных наркотиков и лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату, показано, что ИППП распространяются по разным сексуальным сетям, тогда как лица, оказывающие услуги за плату, связывают эти сети;
доказано, что ввиду поведенческих особенностей лиц, относящихся к группам риска (ПИН и КСР-ПИН) для СЗЗОО, отсутствует возможность полной санации эпидемического «ядра».
доказано, что ключевым фактором в генерализации ВИЧ-инфекции является распространенность сифилиса и гонореи;
показано, что инфекции, передающиеся половым путем, наносят значительный экономический ущерб, и большая его часть связана с быстрым распространением ВИЧ-инфекции;
продемонстрировано, что расходы на реализацию программ комплексной профилактики ВИЧ-инфекции прямо пропорциональны числу обратившихся лиц и расходы на них зависят от основного психоактивного вещества, используемого потребителями инъекционных наркотиков, и не зависят от давности их участия в профилактической программе;
разработаны и апробированы методические подходы к оценке заболеваемости ВИЧ-инфекцией в группах риска на основе одномоментного обследования;
показано, что инфицирование ВИЧ и гепатитами происходит в первые семь месяцев от начала употребления инъекционных ПАВ, что подтверждает важность первичной профилактики;
научно доказана эффективность программ комплексной профилактики с точки зрения сохраненных лет качественной жизни и продемонстрирована их экономическая целесообразность.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке новой концепции профилактики и обосновании организационной модели профилактики СЗЗОО, научно обоснованных организационно-методических и нормативных правовых решений, вносящих существенный вклад в обеспечение результативной профилактики социально-значимых инфекционных заболеваний на разных уровнях.
Введены новые понятия и дано уточнение смысловому содержанию понятий «группы риска», «ядерные группы» и «связующе группы» (далее «группы риска», «ядерные группы» и «связующие группы» будут использоваться без кавычек) в применении к СЗЗОО.
Показана высокая степень концентрации ИППП и ВИЧ-инфекции в группах КСР и ПИН, что имеет значение для организации профилактических мероприятий;
Продемонстрирована ключевая роль начального периода употребления ПАВ инъекционным путем для распространения ВИЧ-инфекции и гепатита С, что важно как с профилактической точки зрения, так и для понимания закономерностей распространения СЗЗОО в популяции.
Установлено, что лица группы риска сохраняют рискованное сексуальное поведение и после постановки диагноза ВИЧ-инфекции. Рискованное поведение сохраняется и у ПИН, которые участвовали в ПКП ВИЧ -инфекции. Это показывает ограниченность подходов, направленных на информирование с целью изменения поведения, и требует проведения структурных профилактических вмешательств.
Установлена роль опасного и вредного потребления алкоголя в распространении ВИЧ-инфекции из ядерных групп в основную популяцию и даны практические рекомендации по выявлению и противодействию такому потреблению алкоголя в рамках ПКП ВИЧ-инфекции.
На основании анализа моно- и микст ИППП установлены новые закономерности распространения этих инфекций по разным сексуальным сетям и интеграция этих сетей в среде КСР, в особенности ПИН-КСР. Доказано, что сети,
по которым распространяются ИППП и ВИЧ-инфекция в группах риска, характеризуются постоянной персистенцией инфекции, с невозможностью ее полной эрадикации. Данный аргумент расширяет теоретические основы науки «Общественное здоровье и здравоохранение» при определении стратегий профилактики и моделей противодействия неблагоприятным тенденциям.
На основании компьютерного моделирования представлены новые данные о значимости распространенности ИППП для возможной генерализации эпидемии в среде лиц, не относящихся к группам риска. Для детального прогнозирования развития ситуации нужны дополнительные исследования.
Раскрыты правовые неопределенности, сложности и противоречия с определением характера вины, наличие фактического запрета на вступление в сексуальные связи для законопослушных граждан с вирусными ИППП. Анализ судебной статистики показал, что соответствующие правовые инструменты практически не используются, в связи с чем, представлены предложения по дальнейшему совершенствованию нормативных правовых актов.
Создана модель эффективного применения знаний, система практических рекомендаций к определению степени охвата профилактическими мероприятиями целевых групп, разработаны методы мониторинга качества профилактической работы на основе динамического слежения за целевыми индикаторами. Доказана целесообразность проведения комплексной оценки профилактических программ, что позволит оптимизировать и повысить эффективность расходования бюджетных средств на профилактические мероприятия.
Методология и методы исследования. В основу диссертационного исследования положен принцип комплексного медико-социального, клинико-статистического, экспертного, медико-экономического, системного и правового анализа с использованием методов ситуационного, математического (компьютерного) и организационного моделирования. В процессе обработки накопленного материала подвергнута анализу совокупность данных, полученных при обследовании, которое проводилось методом анкетирования или интервьюирования 65835 человек, а также дополнено лабораторными исследованиями у
11105 человек. Количество обследованных в рамках изучения деятельности по реализации программ комплексной профилактики ВИЧ-инфекции составило 51729 человек, в рамках исследования распространенности ВИЧ, ИППП и их факторов риска в группах ПИН и КСР - 9891 человек. Анкетирование с целью изучения сексуального поведения лиц общей популяции и страдающих ИППП проведено у 389 человек, изучение поведения риска среди заключенных - у 1318 человек. Скрининг на опасное и вредное потребление алкоголя был проведен у 2508 человек. В анализ были включены данные Судебного Департамента Верховного Суда Российской Федерации (форма 10 -а). Прогнозное математическое моделирование и оценка заболеваемости для целей изучения эффективности ПКП ВИЧ-инфекции проводились в соответствии с современными рекомендациями по осуществлению таких исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1) Исследование, проведенное в 10 регионах Российской Федерации, показало, что такие группы, как потребители инъекционных наркотиков и лица, оказывающие сексуальные услуги за плату, имеют высокую пораженность СЗЗОО, которая намного выше, чем в популяции в целом.
2) Существует возможность непрямой оценки заболеваемости ВИЧ, ХВГС на основе одномоментных исследований и она показывает, что интенсивность заражения является максимальной в первые месяцы от начала употребления инъекционных ПАВ.
3) В группах риска распространено опасное для передачи ИППП и ВИЧ-инфекции поведение, которое снижается, но не устраняется в результате профилактических воздействий. В общей популяции и группах риска широко распространено опасное и вредное потребление алкоголя, создающее условия для дальнейшего распространения СЗЗОО.
4) Различные ИППП распространяются по разным сексуальным сетям, КСР выступают в роли «интеграторов» таких сетей. Наиболее важной группой являются ПИН-КСР, выступающие в роли связующей группы. Сексуальные се-
ти, в которые вовлечены ПИН и КСР являются безмасштабными, что указывает на крайнюю сложность полной эрадикации ИППП.
5) Прогнозное моделирование показывает, что важнейшим фактором, определяющим возможность генерализации гетеросексуальной эпидемии ВИЧ -инфекции, является распространенность сифилиса и гонореи, в особенности среди мужчин и женщин с большим количеством сексуальных партнеров.
6) Действующее законодательство в области предотвращения заражения СЗЗОО, передающихся при тесном контакте, указывает на наличие в нем правовых неопределенностей, дублирования норм и значительного патернализма, что в нынешней конструкции приводит к излишней жесткости законодательства. При этом применение санкций за его нарушение минимально.
7) Численность групп риска значительно превышает данные официального статистического наблюдения. ПКП ВИЧ-инфекции не охватывают профилактическими мероприятиями значительную часть нуждающихся лиц. Работа ПКП ВИЧ-инфекции не отличается высокой стабильностью, и ее финансовое обеспечение зависит от наркоситуации в регионе.
8) Существующие ПКП ВИЧ-инфекции оказывают значимый эффект по снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, что приводит к сохранению десятков лет качественной жизни и снижению расходов бюджета Российской Федерации.
9) Выбор модели профилактики должен проводиться с учетом поведенческих особенностей лиц, уязвимых для заболевания, степени концентрации сл у-чаев заболевания в группах риска, их доступности для системы здравоохранения, степени возможного охвата профилактикой, адекватности системы мониторинга и экономического эффекта от профилактики. Для противодействия распространению СЗЗОО необходим межсекторальный подход, ориентированный на ядерные группы, с использованием проектной организации профилактики.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность проведенных исследований основывается на использовании большого массива
уникальных данных. Это результаты панельного исследования поведения риска и заболеваний СЗЗОО среди групп риска - ПИН и КСР, выполненного в 2006 г., 2008 г., 2011 г. и 2013 г. В исследование были включены результаты анкетирования 9891 человека по стандартизованной анкете, включавшей более 230 вопросов. Дополнительно были изучены данные журналов регистрации деятельности программ комплексной профилактики ВИЧ-инфекции: 244865 уникальных записей о 51729 лицах, обратившихся в проекты в 10 регионах РФ. В работе использованы данные обследования и анкетирования 1426 человек, находящихся в местах принудительного содержания (колониях и СИЗО системы ФСИН России), а также анкетирования 2789 человек из общей популяции. Для обработки этого массива данных использовались современные статистические методы, включая логистическую регрессию, пуассонову регрессию, другие методы параметрической и непараметрической статистики, современные методы математического моделирования распространения заразных заболеваний и оценки заболеваемости.
Основные результаты исследования были обсуждены и доложены на конгрессах и научно-практических конференциях: Международном конгрессе «ВИЧ и коинфекции» - VI Виноградовские чтения» (СПб, 2014), на Международной конференции «IV Конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии» (Москва, 2014), на научно -практической конференции региональной общественной организации «Санкт-Петербургская ассоциация специалистов семейной медицины» (СПб, 2014), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гинекологии» (СПб, 2014), на Международном конгрессе «ВИЧ-инфекция. Вопросы диагностики, лечения, профилактики, прогноза» - VII Виноградовские чтения (СПб, 2015).
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по городу Москве, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Архангельской области, в работу ФБУН НИИ эпидемиоло-
гии и микробиологии имени Пастера Северо-Западного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД, используются в деятельности лечебно -профилактических учреждений 12 субъектов Российской Федерации (республик: Татарстан, Коми, Карелии; краев: Ставропольского и Краснодарского; областей: Омской, Вологодской, Псковской, Новгородской, Калининградской, Мурманской и двух учреждений Санкт-Петербурга). В частности, результаты работы внедрены в лечебно-про-филактическую работу ГАУЗ «Республиканского клинического кожно-вене-рологического диспансера» г. Казань, ГБУЗ Республики Коми «РКВД» г. Сыктывкар, ГБУЗ Республики Карелии «РКВД» г. Петрозаводск, ГБУЗ Ставропольского края «Краевого клинического КВД», ГБУЗ «ККВД» МЗ Краснодарского края, БУЗ Омской области «Клинического КВД», ГОАУЗ «Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи», ГБУЗ «Центра специализированных видов медицинской помощи Калининградской области», ОАУЗ «Новгородского областного КВД», ГБУЗ «КВД Псковской области», ГБУЗ Вологодской области «Вологодский областной КВД», СПб ГБУЗ "КВД Невского района" и «Больницы № 2» федерального казенного учреждения здравоохранения «МСЧ-78 Федеральной службы исполнения наказаний» России.
Результаты исследований внедрены в систему мониторинга деятельности программ комплексной профилактики ВИЧ-инфекции, осуществляющихся социально-ориентированными некоммерческими организациями (Фонд «Открытый институт здоровья населения»). Результаты исследования внедрены в учебный процесс повышения квалификации врачей и студентов магистратуры по специальности «Общественное здравоохранение» ФГБОУ ВО «Северо -Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» Минздрава России.
Личный вклад автора заключается в подготовке аналитического обзора зарубежных и отечественных источников по теме исследования, разработке дизайна исследования, отборе методов и статистического инструментария для проведения исследования. Автор лично выполняла анализ данных государ-
ственной статистической отчетности, карт обследования лиц группы риска, участвовала в проведении опроса пациентов и населения по вопросам сексуального поведения и потребления алкоголя, самостоятельно отбирала модели для анализа ситуации с ИППП. С помощью прикладных программ автором осуществлена статистическая обработка полученных материалов. Проведены анализ и интерпретация данных, сформулированы выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в организации и проведении исследовании составляет 85%, в обобщении и анализе материалов - 95%.
Публикации. По материалам исследования опубликована 51 работа, из них 22 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 433 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, восьми глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 1 51 отечественный и 228 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 66 таблицами и 8 рисунками.
ГЛАВА 1 Группы риска заражения ВИЧ/ИППП, их роль в распространении СЗЗОО. Особенности профилактики СЗЗОО в группах риска (Обзор литературы)
Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [34], ежедневно инфекциями, передающимися преимущественно половым путем (ИППП), включая инфекцию, вызываемую вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заражаются около миллиона человек. Результатами инфицирования являются острая симптоматика, хронически протекающее заболевание и такие тяжелые отдаленные последствия, как бесплодие, внематочная беременность, рак шейки матки, а также преждевременная смерть грудных детей и взрослых. ИППП наносят серьезный урон репродуктивной функции, начиная уже с подросткового возраста [46, 146]. ВОЗ считает, что профилактика и лечение ИППП/ВИЧ (относимых в России к социально-значимым заболеваниям, опасным для окружающих) должны входить в пакет комплексных услуг, предназначенных для обеспечения репродуктивного и сексуального здоровья.
По оценкам ВОЗ [34], за год излечимыми ИППП заболевают более 340 млн. женщин и мужчин в возрасте от 15 до 49 лет. В эту группу входят сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомоноз. Наибольшее число случаев излечимых ИППП приходятся на Юго-Восточную и Южную Азию (с процветающей секс-индустрией и частными случаями насилия над женщинами). За этим регионом следуют страны Экваториальной и Южной Африки (с похожими структурными проблемами), а далее Латинская Америка и страны Карибского региона. Миллионы человек также заражаются вирусными ИППП, в первую очередь ВИЧ-инфекцией (для которой половой путь передачи в глобальном масштабе является основным), а также инфекциями, вызываемым вирусом папилломы человека, вирусами простого герпеса и гепатита В. ИППП/ВИЧ являются серьезным бременем для мировой экономики и глобального здоровья [84-86]. Особое значение они имеют для развивающихся стран, где до 17% экономических потерь, вследствие нездоровья объясняются ИППП (цит. по [34]).
Инфекции, передающиеся половым путем, остаются важной проблемой и для здравоохранения Российской Федерации [40]. Хотя рост заболеваемости ИППП начался в 70е годы ХХ века, взрывной характер он приобрел в 90е годы. Тогда заболеваемость сифилисом выросла в 63 раза всего за 4 года - с 1993г. до 1997г. Заболеваемость гонореей особенно сильно росла с 1991г. до 1993г., однако потом стала снижаться [179]. В дальнейшем произошло снижение заболеваемости и сифилисом. В настоящий момент заболеваемость сифилисом практически вернулась на уровень 1986 г. [64]. При этом, как часто происходит в течение эпидемического процесса, инфекция стала все больше уходить в определенные популяционные группы - группы риска, что требует изменения подходов к организации и проведению профилактических мероприятий. При оценке полученных результатов следует учитывать, что Российская Федерация обладает достаточно эффективной системой дерматовенерологической помощи [66, 68] и одна из первых среди стран постсоветского пространства ввела в специализированных учреждениях отделы профилактики.