Медико-социальные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и пути совершенствования профилактической работы в Республике Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Гайдарова, Арапат Эльдаровна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Гайдарова, Арапат Эльдаровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ
1.1 Современные тенденции формирования репродуктивного потенциала
1.2 Медико - социальные проблемы заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем
1.3 Организация работы по выявлению инфекций, передаваемых половым путем
1.4 Основные принципы профилактики за рубежом и в России
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа исследования и методический инструментарий
2.2. Характеристика базы исследования
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ИНФЕКЦИЯМИ,
ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН В 2006-2011гг.
3.1. Анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в республике Дагестан, Российской Федерации и СКФО
3.2. Медико-демографические характеристики репродуктивного здоровья населения республики Дагестан
3.3. Анализ полиморбидности патологии у женщин фертильного возраста
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА И ФАКТОРЫ РИСКА ИППП В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
4.1. Медико-социальная характеристика женщин репродуктивного возраста
4.2. Факторы риска в заболеваемости женщин репродуктивного возраста инфекциями, передаваемыми половым путем, в Республике Дагестан
ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (в Республике Дагестан)
5.1. Профилактика инфекций, передаваемых половым путем, и пути ее совершенствования
5.2. Концептуальные подходы к разработке региональной программы профилактики заболеваний, передаваемых половым путем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и пути совершенствования профилактической работы в Республике Дагестан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Массовость распространения инфекций, передаваемых половым путем (И11Ш1) подтверждается данными официальной статистики и проводимыми эпидемиологическими исследованиями. Согласно официальной статистике, в мире ежегодно регистрируется около 12 млн. вновь выявленных случаев сифилиса, 62 млн. гонореи, около 90 млн. больных хламидиозом, 50 млн. ВИЧ/СПИД-инфицированных. В РФ ежегодно регистрируется более 1 млн. человек, впервые заболевшими ИГТПП. Многообразие ИГШП требует повышенного внимания акушеров-гинекологов, дерматовенерологов, педиатров и других специалистов (И.В. Перцевая, 2007; А.А.Кубанова и соавт., 2008; A.B. Гречко, A.A. Калининская и др., 2011).
Проблема ИГШП из медицинской все более превращается в социальную, так как в их распространении большую роль играют этнологические, экономические, культурные особенности региона. Резкое падение материального уровня и экономическое расслоение общества, рост безработицы, отсутствие социальной защиты населения привели к значительному изменению духовных и поведенческих стереотипов к росту ИППП (A.A. Калининская, Алиева, 2012).
В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по ИППП становится необходимым совершенствование контроля и мониторинга за состоянием здоровья различных социальных групп населения. Учитывая высокую заболеваемость ИППП и низкий уровень профилактики на фоне коммерциализации отрасли, задачей первоочередной важности становится повышение эффективности и качества профилактической работы в дерматовенерологии (O.K. Лосева, 2010; М.А. Иванова и др., 2011).
В настоящее время в Республике Дагестан (РД) недостаточно исследовательских работ по анализу заболеваемости ИППП с учетом факторов риска, не разработаны эффективные механизмы профилактики ИППП.
Цель работы: Разработать комплекс профилактических мероприятий по снижению распространения инфекций, передаваемых половым путем на основе анализа заболеваемости и факторов риска ШИШ в Республике Дагестан.
Задачи исследования:
1. Проанализировать динамику заболеваемости и основные тенденции ИППП в Республике Дагестан, СКФО, РФ в динамике за 2006-2011 гг.
2. Изучить полиморбидность ИППП и соматической патологии у женщин фертильного возраста с гинекологическими заболеваниями.
3. Изучить факторы риска заболеваемости ИППП в Республике Дагестан.
4. Разработать комплекс организационно-методических и профилактических мероприятий по снижению распространения ИППП в Республике Дагестан.
Научная новизна исследования:
- Дан сравнительный анализ заболеваемости ИППП в РД, СКФО и РФ в динамике за 2006-2011 гг.
- Определена частота и полиморбидность ИППП у женщин фертильного возраста с гинекологической патологией;
- Дан анализ факторов риска заболеваемости ИППП в РД с учетом социально-гигиенических характеристик населения репродуктивного возраста в
РД;
- Разработан и реализуется комплекс организационно-методических и профилактических мероприятий по снижению ИППП в РД.
Научно-практическая значимость: Результаты исследования использовались при подготовке нормативных и методических документов по профилактике распространения инфекции в РД:
- в учебном процессе в ФГБУ ДГМА и на курсах последипломного образования для организаторов здравоохранения, врачей первичного звена, а также врачей-специалистов (акушеров-гинекологов, урологов и др.)
Личный вклад автора:
Автором разработана программа исследования и статистический инструментарий. Участвовала в сборе первичного материала, осуществляла текущее наблюдение больных, проводила социологический опрос женщин
фертильного возраста. Участвовала в разработке организационно-методических мероприятиях по профилактике и снижению заболеваемости ИППП в РД.
Объектом исследования являлась заболеваемость женщин фертильного возраста, факторы риска ИППП, организация профилактической работы. Единицей наблюдения - случаи заболеваний ИППП, и соматической патологией женщин фертильного возраста. Предметом исследования - показатели заболеваемости, организационно-методические и профилактические мероприятия по снижению заболеваемости ИППП.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели заболеваемости ИППП в Республике Дагестан имеют выраженные региональные особенности, связанные с низкой санитарно-гигиенической культурой населения, многонациональностыо, полинуклеарностью семьи, плохой доступностью медицинской помощи, что обуславливает необходимость разработки и реализации научно-обоснованных рекомендаций к организации профилактической работы.
2. Особенности заболеваемости женщин фертильного возраста также свидетельствуют о необходимости усиления преемственности в работе медицинских учреждений, врачей первичного звена и врачей-специалистов (гинекологи, урологи, дерматологи и др.) на региональном уровне.
3. Социально-гигиенический портрет женщин фертильного возраста, факторы риска, влияющие на формирование сексуально-поведенческих особенностей населения, использованы при разработке механизмов совершенствования профилактической работы по дерматовенерологии в РД.
4. Комплекс организационно-управленческих мероприятий по профилактике ИППП в РД.
Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: международных конференциях, «Инновационные медицинские технологии» (Франция 2013), «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2012); межрегиональной конференции, посвященной 75-летию кафедры
дерматовенерологии и 65-летию Республиканского кожно-венерологического диспансера Минздрава Удмуртской Республики (Ижевск, 201 1г.); Всероссийской научно-практической конференции «Неотложная медицинская помощь (состояние, проблемы, перспективы развития) (Москва, 2011); 2-ом Конгрессе евро-азиатской ассоциации дерматовенерологов (Москва, 2012); Научно-практической конференции дерматовенерологов (Москва, 2012).
ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ
ПУТЕМ
1.1 Современные тенденции формирования репродуктивного потенциала
Состояние здоровья женщин детородного возраста в России является одной из наиболее острых медико-социальных проблем и оказывает влияние на демографическую ситуацию в стране (Т.В. Колосова, 2002; С.П. Шилова, 1998; В.В. Авруцкая, 2008). Охрана и улучшении репродуктивного здоровья, задача, имеющая общегосударственное значения, поскольку среди прочего, репродуктивное здоровье можно рассматривать как фактор национальной безопасности (М.Ю. Засыпкин. 2003).
Данная проблема актуальна в общемировом масштабе. Не случайно в 2004 г. Всемирная ассамблея здравоохранения на 57 сессии ВОЗ утвердила глобальную стратегию в области репродуктивного здоровья. Однако особо значима она для России, где уровень рождаемости не позволяет обеспечить простое воспроизводство населения. В условиях демографического кризиса, проявляющегося в числе прочего в резком снижении уровня рождаемости, не обеспечивающем простого воспроизводства населения, первостепенное значение приобретает проблема сохранения репродуктивного здоровья нации (И.И. Гребешева, 2004).
Состояние популяционного здоровья в развитии любого общества во многом определяется уровнем здоровья подрастающего поколения России, что в настоящее время приобрело чрезвычайную остроту. Сохраняющийся отрицательный естественный прирост населения (по данным Росстата, 1,8 в 2009 г.), усугубляется прогрессивным снижением численности и стабильным ухудшением соматического здоровья детей 0-17 лет, что создает реальную угрозу успешной реализации ими репродуктивной функции и восполнения демографических потерь страны в обозримом будущем.
В последние десятилетия в России для оценки репродуктивного здоровья девушек-подростков используют термин «репродуктивный потенциал» (РП), под
которым понимают возможность девочки при вступлении в детородный возраст воспроизвести здоровое потомство (П.Н. Кротин, 2005).
Суммарным воздействием комплекса медико-социальных факторов, формирующий индекс здоровья девушек, степень их полового и физического развития к окончанию пубертатного периода, готовность к сексологическому партнерству и ответственному материнству (Т.В. Вострикова, 2009).
Анализ источников литературы показывает, что в последние десятилетия, РП современных девушек - подростков имеет устойчивые и преимущественно неблагоприятные характеристики, среди которых следует выделить: высокую распространенность репродуктивно значимых вредных привычек (С.Д. Семятов, 2009), большой процент отклонений, в физическом, половом и психосексуальном развитии (С.Д. Сулейманова, В.В. Апресян, С.Д. Семятов, 2004), высокий уровень соматической, гинекологической и венерической заболеваемости (М.Б. Хамошина, М.Г. 2006; Г.А. Шевченко, 2006), формирование неадекватных репродуктивных и семейных установок (Т.В. Вострикова,2009; Ю.А. Бородкина, М.Б. Хамошина, и др., 2009), низкий уровень полового воспитания и контрацептивной активности (М.Г. Лебедева, Т.В., .Б. Хамошина, Вострикова и др, 2012; В.Е. Радзинский, М.Б. Хамошина, М.Г. Лебедева и др., 2010).
Охрана репродуктивного здоровья населения России в настоящее время провозглашена национальной стратегией государственной политики. В структуре населения РФ контингент молодых людей составляет 13,2%, и многие демографические проблемы определяются отношением этой группы к деторождению, особенностями их репродуктивного и контрацептивного поведения. На этом этапе особую важность приобретает сохранение репродуктивного здоровья девушек подростков, которые будут определять репродуктивный потенциал нации, в - первые десятилетия 21 века.
Репродуктивное поведение современных подростков обоих полов определяется их поведением: частой сменой половых партнеров, рискованными формами сексуального поведения, а также недостаточным использованием средств концентрации и высокой частотой непланируемой беременности, что
способствует ухудшению состояния репродуктивного здоровья (Л.В. Ерофеева, 2011).
9 октября 2007 г. был издан Указ Президента Российской Федерации № 1351 «Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», однако решение поставленных задач в области народонаселения будет весьма проблематичным, если не уделять пристального внимания репродуктивному здоровью населения новых поколений россиянок, вступивших в фертильный возраст (Э.В. Комличенко,Н.Г. Петрова, 2010; А.О. Чахоян,2011).
Неблагоприятное воздействие на здоровье женщин в целом и репродуктивное в частности оказывают экологические факторы внешней среды, нездоровый образ жизни (в том числе вредные привычки), факторы производственного характера (М.Н. Гайнулина, 2000; О.В. Сивогалова, 2000; В.Г. Артамонова. 2001).
Однако в крупных городах первостепенное значение преобладают именно первые. В концентрированном виде они представлены в мегаполисах, которые стали «ядрами» дестабилизации среды обитания, образуя биохимические и биофизические неблагоприятные условия для жизни. В экологически неблагоприятных районах изменяются сроки наступления менопаузы, чаще встречаются ановуляторные циклы, другие нарушения менструального цикла, нарушается гормональный фон, повышается частота гиперпластических процессов, неспецифических хронических воспалительных заболеваний половых органов различной патологии в ходе беременности и родов (О.Л. Полянчикова, 1999, Э. К. Аймазян, Т. В. Беляева, 2003).
Говоря о причинах, влияющих на здоровье женщин, нельзя не отметить и роль психологических факторов, которые могут способствовать развитию ряда заболеваний, (вызывая нарушения нейроэндокринной регуляции, которая играет определенную роль в развитии целого ряда гинекологических заболеваний), но и могут усугублять их течение, и, в свою очередь, возникать и поддерживаться в
силу развития гинекологической патологии (Т.Б. Дмитриева, 2003; Н.П. Ванчакова, 2006; N.P. Vanchakova et all, 2000).
Важнейшей медико-социальной проблемой является широкое распространение ИППП среди детей и подростков наряду с наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом (O.E. Коновалов, М.С. Ховрачев, 2005).
В последнее время сформировалась новая группа социального риска - это дети подростки, рано начавшие половую жизнь, употребляющие алкоголь и наркотики, занимающиеся проституцией. К началу репродуктивного периода у подростков выявляются хронические заболевания. Выросла частота ранних абортов и венерических заболеваний. Каждая шестая женщина вскоре после аборта нуждается в медицинской помощи по причине осложнений. Чаще всего это инфекционно-воспалительные заболевания гениталий, которые могут возникать как в раннем, так и отдаленном интервале времени, и эндокринологические осложнения - в основном более отдаленные сроки - у 4070% женщин. Обе группы осложнений тесно связаны между собой: даже однократно перенесенный воспалительный процесс приводит в дальнейшем к нарушениям менструального цикла (В.Н. Кузьмин, JI.B. Адамян, Д. А. Пустовалов, 2010).
На формирование неблагополучия по ИППП в стране оказывает выраженное влияние отсутствие системы медицинского контроля за группами, повышенного социального «риска» заражения (проститутки, мигранты, неработающие, наркоманы, сексуальные меньшинства, бомжи), число которых возросло в переходный период социально - экономических преобразований. Рост значимости данных групп в эпидемиологии ИППП требует пересмотра подходов профилактической работе с ними (Е.Е. Жильцова, С.Б. Волкова, 2013).
Вывод. Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.
Основная миссия человека как вида - продолжение рода. К сожалению, состояние здоровья многих нынешних мужчин и женщин не позволяет это сделать. Как свидетельствует статистика, уже в первые годы активного репродуктивного периода жизни у каждой третьей женщины имеются отклонения в репродуктивной сфере. Около 15% супружеских пар бесплодны.
Молодые люди должны обладать знаниями и навыками для предотвращения заражения ИППП. В том числе ВИЧ-инфекцией, другими ИППП, а также иметь доступ к медицинской, психологической и социальной помощи по вопросам сохранения здоровья, обусловленным спецификой подросткового возраста.
1.2 Медико-социальные проблемы заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем.
К инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП), относится более 20 нозологических форм, в том числе ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека). Нередко ИППП вызывают тяжелые осложнения, приводящие к хроническим заболеваниям, инвалидности и смертности (ВОЗ, 1988). Высокая пораженность населения инфекциями, передаваемыми половым путем во всем мире определяют огромную не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы (В.И. Покровский, О.П. Щепин, 1995; A.B. Шумов, В.И. Стародубов, A.C. Киселев и др., 2001; A.B. Гречко, 2004; М.А. Иванова, 2006; A.J1. Навроцкий, 2003; A.A. Калининская, М.А. Шарафутдинов, 2011).
Среди многообразия инфекций, передаваемых половым путем сифилис, по-прежнему, остается инфекцией, требующей особого внимания дерматовенерологов, акушеров-гинекологов и неврологов (Н.К. Привалова, 2000; М.А. Иванова, 2006; A.A. Кубанова, 2008).
При анализе заболеваемости сифилисом, необходимо учитывать, что значительная часть больных (особенно в последние годы) не регистрируется в связи с возрастающей обращаемостью Ю.В. Скрипкин (1999) к частнопрактикующим врачам (М.А. Иванова, 2006).
Подъем заболеваемости сифилисом в России прослеживается с интервалом 25-30 лет. Минимальные случаи регистрировались в 60-е годы. Наиболее
интенсивный рост заболеваемости был в нале 90-х гг., когда уровень заболеваемости вырос более чем в 2 раза выше довоенного (Г.И. Мавлютова. 2006; Н.В. Китаева, 2008).
По мнению некоторых авторов (Т.А. Сырнева, 2002; Э.А. Баткаев и др. 2008; Л.А. Таишева, И.К. Минуллин, Р.Я. Хамитова, 2008), причинами роста заболеваемости сифилисом и другими ИППП послужило: уменьшение государственного финансирования дерматовенерологической помощи, отсутствие финансирования соответствующих программ по профилактике, отсутствие санитарно-эпидемиологического надзора за группами риска и др.
На рубеже ХХ-ХХ1 веков в РФ эпидемиологическая ситуация с заболеваниями, обусловленными ИППП, стала принимать угрожающий характер. В 2000 году в РФ на 100 тыс. человек населения было зарегистрировано сифилиса (все формы) 165.7 случая, гонореи 121,8, трихомоноза - 320.4. хламидиоза - 126, 4 («Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения» в 2001году (2003). В целях исправления ситуации 13 ноября 2001 года постановлением Правительства РФ № 790 была утверждены Федеральная программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)», 10 мая 2007 года вышло новое постановление Правительства РФ № 280 «О Федерально-целевой программе «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)».
Составной частью этих программ явилась подпрограмма «Инфекции, передаваемые половым путем». В результате выполнения мероприятий, предусмотренными указанными документами, удалось стабилизировать ситуацию с ИППП. А в дальнейшем и существенно снизить заболеваемость. В 2009 году заболеваемость сифилисом населения РФ составила 53,3 случая на ЮОтыс. населения (Л.В. Стекольщиков, О.В. Балакирева, 2011).
Половым путем передаются более 30 бактериальных, вирусных и паразитарных патогенных возбудителей. Ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин 15-49 лет заболевают излечимыми инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). Кроме этого, ежегодно миллионы
человек также заражаются вирусными инфекциями, передаваемыми половым путем, которые вызваны, главным образом ВИЧ-инфекцией, вирусом простого герпеса, вирусом генитальной патологии, папилломы человека и вирусом гепатита В. В мировом масштабе ИППП представляют огромное бремя для здоровья и экономики, особенно в развивающихся странах, где на дело ИППП приходится 17,0% экономических потерь, обусловленных нарушением состояния здоровья (ВОЗ. 2004).
В настоящее время понятие «инфекции, передаваемые половым путем», помимо венерических заболеваний первого поколения (сифилис, гонорея), включает так называемые болезни нового поколения - хладимиоз, микоплазмоз, герпетическую и ВИЧ инфекцию.
Инфекции, передаваемые половым путем, являются одной из ведущих проблем общественного здравоохранения в различных регионах мира, что подтверждается утверждением Глобальной стратегии на 2005-2015 гг. «Предотвращение и контроль инфекций, передаваемым половым путем». В стратегии имеются неопровержимые доводы в пользу того, что предотвращение ИППП важно для здоровья в целом, но особенно - для обеспечения безопасной беременности и предотвращения ВИЧ-инфекции.
Социальная значимость ИППП определяется рядом фактором, среди которых можно выделить следующее:
- этиология воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, приводящих к развитию бесплодия и другим нарушениям репродуктивной функции. В 60-70%) наблюдений, обусловлена, такими ИППП, как хламидийная или гонококковая инфекции;
- ИППП представляют опасность для плода и новорожденного, вызывая тяжелые заболевания, нередко несовместимые с жизнью;
- убедительно доказана роль онкогенных типов вируса папилломы человека, передаваемых половым путем в развитии рака шейки матки (В. Кисина, 2010).
Кроме того, социальная значимость проблемы определяется снижением социальной активности данной части населения, развитием внутрисемейного
психологического конфликта, возможностью распада семьи, снижением эффективности выполнения производственной функции (А.Е. Шульженко, И.Н. Зуйкова, 2007), а медицинская значимость состоит в том, что имеют место существенные экономические затраты на лечебно-профилактические мероприятия, а также реабилитационные в связи с формированием нарушений репродуктивной функции, снижением качества воспроизводства населения (Н.В. Мингалева, 2007).
Рост коммулятивного числа ВИЧ-инфицированных лиц предполагает значительное повышение показателей смертности от СПИДа, и соответственно и общей смертности.
Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин могут быть причиной смертности от внематочной беременности, а папилломавирусная инфекция - смертности женщин от рака шейки матки, который после рака молочной железы является самой распространенной формой рака женщин (I. Бегёау, 2004)
Одной из ведущих причин бесплодного брака являются инфекционно-воспалительные процессы половых органов, которые составляют генитальную патологию у 38,2% женщин, у 43,3% мужчин и в 2/3 случаев диагностируются у обоих супругов. При этом, по меньшей мере, 60% случаев воспалительных заболеваний органов малого таза женщин связаны с инфицированием возбудителями ИППП, нередко в ассоциации с облигатными микроорганизмами, входящих в состав нормальной вагинальной микрофлоры (В. Кисина, 2010).
Среди ИППП наиболее распространенным является урогенитальный хломидиоз, который включен в группу инфекционных заболеваний, подлежащих обязательному статистическому учету, что подчеркивает их медико-социальную значимость. Согласно имеющимся данным, (И.В. Хамаганова, 2009), хламидиями инфицированы 10-17% женщин репродуктивного возраста и выявляются практически у половины женщин с хроническими заболеваниями органов малого таза.
Существующие убедительные сведения о влиянии урогенитальной хломидийной инфекции на развитие бесплодия у женщин. Так, частота хломидийного инфицирования при трубном бесплодии составляет 41-54%, после однократного инфицирования хламидиями риск трубного бесплодия возрастает на 10%, а после многократного - на 50%.
Заболевания, передаваемые половым путем, являются одним из главных факторов неблагоприятного течения беременности. Распространенность ИППП среди беременных в условиях города составляет в среднем 511,1 на 100000 беременных. Наиболее уязвимой в отношении ИППП оказались женщины 15-18 лет (67,8%>) и прослеживалась отчетливая обратная зависимость ИППП у беременных от возраста. В структуре обращаемости по ИППП у беременных, пять ранговых мест принадлежали последовательно: вирусной инфекции, микоплазмозу, уреаплазмозу, хламидиозу, вирусу папилломы человека (Е. Е. Жильцова, С.Б. Волкова, 2013).
Заболеваемость сифилисом беременных в 7-10 раз превышает уровень общей заболеваемости в регионах России. Удельный вес беременных среди больных сифилисом женщин фертильного возраста в 2002-2008 годах составлял от 12 до 25,4%, т.е. у каждой 4-8 фертильной женщины сифилис сочетался с беременностью (Л.Ю. Бердицкая, Т.А. Сырнева, 2010).
К особенностям проявлений ИППП у беременных относят более частые выкидыши, преждевременные роды, преждевременный разрыв плодного пузыря с внутриутробным заражением плода, инфицированием ребенка во время родов. Следует отметить, что доля женщин с невынашиванием до настоящего времени остается высокой (10-25% от общего числа родов), а недоношенные дети в структуре ранней неонатальной смертности составляют более 70% (В.М. Сидельникова, 2002; Е. Е. Жильцова, С.Б. Волкова, 2013).
Установлено, что возбудитель сифилиса способен проникать через плацентарный барьер, а потому инфицирование плода возможно еще внутриутробно (Н.В. Кунгуров, Л.Ю. Бердицкая, Т.А. Сырнева, 2008).
Наиболее часто врожденные и перинатальные инфекции у новорожденных возникают при не леченных ИППП. При не леченном раннем сифилисе в 25% случаев беременность заканчивалась мертворождением ребенка, в 14% - смертью новорожденного. У 35% беременных женщин с нелеченной гонококковой инфекцией, отмечались самопроизвольные аборты и преждевременные роды и у 10% - перинатальные потери. При отсутствии профилактических мероприятий у 30-50% детей, рожденных женщинами с нелеченной гонореей, и почти у 30% детей, рожденных женщинами с нелеченным хламедозом, диагностировалась бленнорея новорожденных, угрожающая развитием слепоты (A.A. Zuppa, 2011). При этом, ежегодно в мире слепнут от 1000 до 4000 новорожденных (U.Schiller, V. Klauss, 2001).
Вывод Высокая распространенность инфекций, передаваемых половым путем (сифилис, гонококковая инфекция, трихомоноз, уреаплазмоз и многие другие инфекции второго поколения), создает опасность для репродуктивного здоровья населения.
1.3 Организация работы по выявлению инфекций, передаваемых половым путем
Достижения медицинской науки открыли принципиально новые возможности в оказании лечебно-профилактической помощи, предупреждения на уровне доклинической диагностики многих ранее неизлечимых заболеваний. Роль здравоохранения в оздоровлении населения во всем мире повышается. Проблема оздоровления остается чрезвычайно актуальной для России, поскольку смертность населения является одной из самых высоких среди европейских стран. Продолжительность жизни сократилась и составляет на 12 лет меньше таковой в США и на 5,6 года меньше, чем в Китае. Эта ситуация неизбежно сказывается на экономике страны. По прогнозам ВОЗ, если не произойдет улучшение ситуации, то потеря национального дохода Российской Федерации до 2015 г. только из-за преждевременной смертности от сердечно сосудистых заболеваний и диабета составит 300 млрд. долларов (Lopez A.D., Mathers C.D., Ezzati M., et al., 2006).