Обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы формирования здоровьесберегающего поведения и улучшения качества жизни населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Зелионко Алина Владиславовна

  • Зелионко Алина Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 193
Зелионко Алина Владиславовна. Обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы формирования здоровьесберегающего поведения и улучшения качества жизни населения: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зелионко Алина Владиславовна

Введение

Глава 1 Медико-социальные особенности формирования и организационные

формы здоровьеориентированной деятельности по улучшению здоровья и

качества жизни населения (обзор литературы)

Глава 2 Программа, методология, методика и организация комплексного медико-

социального и организационного исследования

Глава 3 Распределение городских и сельских жителей по группам медико-

социального риска, влияющих на формирование здоровьесберегающего поведения и качество жизни на различных этапах жизнедеятельности ... 44 3. 1 Влияние факторов риска условий жизнедеятельности и основных видов функционирования в структуре качества жизни на мотивацию к здоровьесберегающей деятельности городских и сельских жителей

3.2 Анализ медико-социальных особенностей формирования медицинской

информированности и здоровьесберегающего поведения на различных этапах жизнедеятельности

3.3 Структура видов и приоритетная значимость субъектов медико-

информационного воздействия, способствующих формированию медицинской информированности и мотивации к здоровьесберегающему поведению в различные периоды

жизнедеятельности

Глава 4 Медико-социальный и клинико-статистический анализ влияния уровней медицинской информированности и здоровьесберегающего поведения на

основные характеристики здоровья и качества жизни населения

4.1 Сравнительный анализ результатов клинико-статистического

исследования и субъективных оценок здоровья с учетом уровней медицинской информированности и здоровьесберегающего поведения городских и сельских жителей

4.1.1 Анализ структуры и уровня заболеваемости

4.1.2 Сравнительный анализ показателей обращаемости за медицинской помощью при

различных уровнях медицинской информированности и здоровьесберегающего поведения городских и сельских жителей

4.2 Медико-социальный анализ влияния уровней медицинской

информированности и здоровьеориентированного поведения на уровень показателей основных видов функционирования в структуре качества

жизни городских и сельских жителей

Глава 5 Обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы формирования здоровьесберегающего поведения и улучшению качества жизни населения на административных территориях

5.1 Нормативное правовое обоснование и организационные особенности современной структуры управления системой формирования здоровьесберегающего поведения и повышения уровня медицинской информированности

5.2 Обоснование приоритетных видов профилактической деятельности по формированию здоровьесберегающего поведения на основных этапах жизнедеятельности

5.3 Анализ влияния уровней медицинской информированности, медико-

социальной активности и профилактической деятельности

на потребность населения в лечебно-оздоровительных мероприятиях 105 5.4 Обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы формирования здоровьесберегающего поведения и практическому использованию для укрепления здоровья и улучшения качества жизни населения на административных

территориях

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список принятых сокращений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационно-профилактических мероприятий по совершенствованию системы формирования здоровьесберегающего поведения и улучшения качества жизни населения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации определена приоритетная концепция здоровьесберегающей медицины и формирования у всех групп населения мотивации на укрепление собственного здоровья, повышение уровня медицинской информированности, профилактической активности и соблюдение принципов здорового образа жизни [Путин В.В., 2013; Скворцова В.И., 2014; Стародубов В.И., 2014; Рахманин Ю.А., 2014; Оганов Р.Г., 2014; Полунина Н.В., 2014; Баранов А.А., 2014; Кучма В.Р., 2014; Яковлева Т.В., 2015; Бойцов С.А., 2015; Альбицкий В.Ю., 2015 и др.]. Законодательные и нормативные документы определяют необходимость разработки и реализации федеральных и региональных программ, обязывающих различные Министерства и ведомства совершенствовать систему здоровьеориентированной деятельности, гигиенического просвещения, умений и владений методами здоровьесбережения [Поздеева Т.В., 2008; Гурьянов М.С., 2011; Щепин О.П., Медик В.А., 2011; Акулин И.М., 2012; Алексеенко С.Н., Соболева Н.П., 2012; Решетников А.В., 2012; Онищенко Г.Г., 2012; Мишкич И.А., 2013; Кича Д.И., 2014; Найговзина Н.Б., 2015; Ракитский В.Н., 2015; Авдеева М.В., 2015 и др.]. Всемирной организацией здравоохранения отмечена необходимость формирования ответственности и мотивированности человека к здоровьесбережению, без которого усилия служб национального здравоохранения на популяционном уровне будут оставаться недостаточно эффективными [Лисицын Ю.П., 2008; Вялков А.И., 2010; Измеров Н.Ф., 2012; Коновалов О.Е., 2013; Хабриев Р.У., 2014; Жолобов В.Е., 2014, 2015; Barton Р., Andronis L., 2011; Maher D., Ford N., Unwin N., 2012; Faggiano F., 2014].

Однако в субъектах Российской Федерации недостаточно медико-социальных исследований с анализом условий, причин и влияния факторов риска, воздействующих на основные характеристики жизнедеятельности, здоровье и качество жизни населения, обусловливающих информирование и мотивированность жителей к здоровьесберегающей деятельности и здоровому образу жизни

[Кучеренко В.З., 2012; Вишняков Н.И., 2012; Медик В.А., Юрьев В.К., 2012; Сабанов В.И., 2013; Полунина Н.В., 2014; Маджуга А.Г., 2014; Якубова И.Ш., 2014; Сабгайда Т.П., 2014; Кику П.Ф., 2015; Улумбекова Г.Э., 2015 и др.]. Нуждаются в научно-практическом обосновании и совершенствовании организационные формы проведения врачами профилактического консультирования населения с регистрацией в учетно-отчетной документации и возможностью анализа показателей объема, качества и эффективности здоровьесберегающей деятельности врачей на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Необходимо внедрять организационно-профилактические мероприятия с координацией, преемственностью и оптимизацией системы здоровьесбережения на всех уровнях профилактики. Новый этап совершенствования федеральной системы здоровьесберегающей медицины и профилактической деятельности обусловлен необходимостью реализации приказа Минздрава России №683н от 30.09.2015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях».

Диссертационное исследование выполнено в рамках комплексного плана НИР ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России по теме «Медико-социальный и клини-ко-статистический анализ состояния здоровья и качества жизни населения с учетом воздействия факторов среды обитания и обоснование организационных мероприятий по оптимизации условий жизнедеятельности».

Степень разработанности темы исследования. На федеральном уровне в России представлено достаточно современное и научно аргументированное нормативное правовое обеспечение организационно-функциональной деятельности государственных структур по формированию и реализации здоровьесберегающей деятельности. Однако до настоящего времени отсутствуют обоснования по использованию современных методов организации и формирования системы меди-

цинской информированности и мотивирования к здоровьесберегающему поведению различных групп населения.

Отечественные и зарубежные исследователи обращают особое внимание на то, что потребность в различных видах лечебно-оздоровительных услуг и их активное использование в значительной мере определяется уровнем медицинской информированности, медико-социальной и профилактической активности населения [Горбенко П.П., 2006; Журавлева И.В., 2008; Алексеева Н.Ю., 2011; Савельева Ж.В., 2011; Андриянова Е.А., 2012; Татаринцев А.В., 2012; Чичерин Л.П., 2013; Орел В.И., 2013; Колбанов В.В., 2014; Osterberg L., Blaschke T., 2005; Martin L., Schonlau M., Haas A., 2011; Sykes S., Wills J., 2013; Oldach B.R., Katz M.L., 2014; Demaio A.R., 2014 и др.]. При этом остается недостаточным уровень гигиенических знаний у населения, который обусловлен несовершенством системы профилактики на уровне первичного звена здравоохранения, снижением качества и методического уровня гигиенического воспитания и просвещения населения, отсутствием у врачей условий и мотивированности к здоровьеориен-тированной деятельности [Жолус Б.И., 1999; Петреев И.В., 2007; Шилова Л.С., 2009; Аликбаева Л.А., 2012; Лебедева-Несевря Н.А., 2012; Величковский Б.Т., 2012; Фридман К.Б., 2012; Смолянский Б.Л., Белова Л.В., 2013; Мишкич И.А., 2014; Мельцер А.В., 2015; Pati S., Siewert E., Wong A.T., 2014; Rudd R.E., 2015].

Практически не изучено влияние уровней медицинской информированности населения на показатели здоровья и на основные виды функционирования в структуре их качества жизни. Не используются показатели качества жизни как критерий эффективности реализуемых оздоровительно-профилактических программ [Винярская И.В., 2008; Янушанец О.И., 2008; Новик А.А., Ионова Т.И., 2012; Кучма В.Р., 2013; Лучкевич В.С., 2013; Мариничева Г.Н., Самодова И.Л., 2014; Землянская М.Ю., 2014; Перепелкина Н.Ю., Давыдова Т.Е., 2015 и др.]. Выявленные закономерности определили цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить особенности формирования медицинских знаний и навыков здоровьесбережения в основные периоды жизнедеятельности и

обосновать организационно-профилактические мероприятия по совершенствованию системы информирования и мотивирования к здоровьесберегающему поведению и улучшению качества жизни населения.

Задачи исследования:

- рассчитать интегральный профиль основных видов функционирования в структуре качества жизни городских и сельских жителей и оценить влияние социально-гигиенических факторов риска на формирование здоровьесберегающего поведения;

- определить приоритетность основных знаний, умений и навыков здоро-вьесбережения и критериев, позволяющих рассчитать уровни медицинской информированности на этапах жизнедеятельности;

- провести клинико-статистический анализ заболеваемости и субъективную оценку клинико-функциональных состояний у жителей во взаимосвязи с уровнями их мотивированности к здоровьесберегающему поведению;

- выявить прогностическую значимость влияния уровней медицинской информированности и критериев здоровьесберегающего поведения на показатели качества жизни городских и сельских жителей;

- оценить виды, объемы и качество проведения профилактической деятельности участковых врачей-терапевтов городских поликлиник;

- обосновать организационно-профилактические мероприятия и разработать модель региональной многоуровневой системы формирования здоровьесбе-регающего поведения и улучшения качества жизни населения на административной территории.

Научная новизна исследования состоит в том, что рассчитан интегральный профиль основных видов функционирования в структуре качества жизни с оценкой социально-гигиенических факторов, специфических для каждого этапа жизнедеятельности городских и сельских жителей, определяющий виды здоро-вьесберегающей деятельности и участников медико-информационного процесса.

Различия интегральных профилей свидетельствуют о значимо более благоприятных показателях по всем видам жизнедеятельности у жителей с высоким уровнем мотивированности к здоровьесберегающему поведению, прогнозируемая вероятность влияния которой возрастает. Приоритетными по влиянию на показатели качества жизни определены такие критерии как наличие навыков и реализация принципов здоровьесберегающей деятельности, наличие навыков оказания первой помощи, а расчет прогностической значимости позволил дополнить выявленные закономерности влиянием раннего приобретения умений и навыков здоровьесбережения.

Предложены качественные и количественные критерии (в % и баллах), позволяющие рассчитать и классифицировать уровни медицинской информированности, и при использовании компетентностной оценки определить приоритетные знания, умения и навыки, влияющие на вероятность формирования здоровьесбе-регающего поведения в разные периоды жизнедеятельности.

Выявлена значимая зависимость уровней медицинской информированности от факторов социально-гигиенического функционирования и условий жизнеобеспечения, обуславливающая потребность персонифицированного подхода к формированию мотивированности к здоровьесберегающему поведению. Определены группы риска по уровню медицинской информированности и мотивированности к здоровьесберегающему поведению с преобладанием удельного веса групп относительного и абсолютного риска с приоритетностью умений и навыков в области здоровьесбережения.

Выявленные различия числа больных с наличием хронических форм заболеваний и субъективных оценок выраженности клинико-функциональных состояний свидетельствуют о высокой вероятности формирования хронической патологии у городских и сельских жителей. Установлена корреляционная связь между уровнями медицинской информированности и показателями заболеваемости, выраженностью клинико-функциональных состояний, обращаемостью за медицинской помощью.

Представлено обоснование организационно-профилактических мероприятий, предложена схема с уровнями и алгоритмом организационного и методического управления системой формирования здоровьесберегающего поведения. Разработана региональная модель с применением процессно-логического принципа, позволяющая учитывать факторы риска и прогностическую вероятность реализации здоровьесберегающего потенциала, использовать единые учетно-отчетные статистические показатели, обеспечить систему анализа и мониторинга профилактической деятельности, преемственность при взаимодействии участников процесса. Предложены приоритетные измерители и критерии здоровьесбере-гающей деятельности на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложено использование методологии компетентностного подхода с корректировкой и дополнением существующих концептуальных формулировок «здоровьесберегающая компетентность», «здоровьесберегающее поведение», «здоровьеориентированная деятельность», «медицинская информированность» и др., которые должны рассматриваться как активный процесс по формированию «здоровьесберегающей среды», развивающийся на этапах жизнедеятельности и которые следует учитывать при подготовке и реализации новых федеральных и региональных нормативно-методических документов.

Предложенные организационно-профилактические мероприятия могут служить ориентиром при дополнении и своевременной реализации приказа Минздрава России №683н от 30.09.2015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях».

Установленные закономерности влияния степени мотивированности городских и сельских жителей к здоровьесберегающей деятельности на показатели здоровья и на прогнозируемые вероятностные значения качества жизни практически целесообразно использовать при оценке эффективности проведения инди-

видуального (врачами первичного звена, центров здоровья и др.) и группового («Школы здоровья») профилактического консультирования, а также при оценке эффективности реализации комплексных региональных программ.

Выявленные недостатки регистрации в первичной медицинской документации врачами городских поликлиник обязательных видов профилактической деятельности и отсутствие пациентоориентированных профилактических персонифицированных программ могут быть использованы при корректировке требований по ведению учетно-отчетной документации, при разработке порядков и стандартов профилактической работы.

Теоретическое и практическое значение имеют предложенные модель, уровни, этапы и алгоритм организационно-профилактической деятельности территориальных органов здравоохранения и других здоровьеориентированных ведомств по совершенствованию системы координации и обеспечения преемственности на этапах реализации комплексных профилактических программ.

Методология и методы исследования. Использован компетентностный подход при изучении формирования знаний, умений и навыков в сфере здоро-вьесбережения на разных этапах жизнедеятельности городских и сельских жителей. Применение дискриминантного анализа позволило определить приоритетность критериев, характеризующих здоровьесберегающую деятельность, прогнозировать уровень вероятности их влияния на процесс формирования групп риска (кластеров) по качеству жизни. При обосновании системы формирования и координирования организационно-управленческой, медицинской и образовательно-воспитательной здоровьеориентированной деятельности предложены уровни и алгоритм методического обеспечения со структурно-логическими элементами процессного подхода. Научная работа проводилась по специально разработанной программе с использованием адекватных методов медико-социологического, клинико-статистического, контент-анализа, оценки качества жизни, прогнозирования, организационного моделирования и др.

Положения, выносимые на защиту:

1) На процесс формирования мотивированности к здоровьесберегающей деятельности и на качество жизни значительное влияние оказывают неблагоприятные характеристики социально-гигиенического функционирования с общими и специфическими для каждого периода жизнедеятельности рискообразующими факторами, определяющие необходимость разработки специфических пациенто-ориентированных профилактических мероприятий.

2) Определены приоритетные критерии, характеризующие уровень знаний, умений и навыков, влияющих на вероятность здоровьесберегающего поведения и свидетельствующие о низком уровне медицинской информированности населения.

3) Результаты клинико-статистического анализа заболеваемости и субъективных оценок здоровья свидетельствуют о значимом удельном весе хронических форм заболеваний среди жителей с низким уровнем здоровьесберегающей деятельности, ухудшающих показатели их качества жизни.

4) Выявленные различия интегральных профилей основных видов функционирования в структуре качества жизни свидетельствуют о более благоприятных показателях по всем видам жизнедеятельности у жителей с высоким уровнем мотивированности к здоровьесберегающему поведению.

5) Установлена необходимость совершенствования системы учета и анализа эффективности здоровьеориентированной профилактической деятельности медицинских работников городских поликлиник.

6) Представленная региональная организационно-управленческая модель и алгоритм с измерителями и критериями эффективности позволяет обеспечить координацию и преемственность в здоровьеориентированной деятельности участников медико-информационного воздействия.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов обусловлена проведением комплексного исследования среди репрезентативных по численности (п=1710 человек) групп городского и сельского

населения с анализом данных (200350 единиц информации), полученных при поэтапном медико-социологическом обследовании и при использовании первичной медицинской документации (ф. №025/у, ф. №12).

Основные результаты и выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 15 научно-практических конференциях и конгрессах, в том числе 8 -международных; 4 - всероссийского значения и 3 - регионального уровня: IV Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011» (СПб., 2011), второй Международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология» (Барнаул, 2013), V Международной научной конференции «8СГЕКСЕ4ИЕЛЬТИ 2013. Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2013), Международной научной конференции «Современная профилактическая медицина: от медицины патологий к медицине здоровья» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2014), XII Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина» (СПб., СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы гигиены» (СПб., СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2013) и др.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность организаций здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области (15 актов внедрения). Представлены в методических рекомендациях для врачей городских амбулаторно-поликлинических медицинских организаций (Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и городской центр медицинской профилактики, 2016 г.), в методических рекомендациях для руководителей и врачей сельских межрайонных больниц (Комитет по здравоохранению Ленинградской области, 2016 г.), информационном письме Управления Роспо-

требнадзора по Ленинградской области (2016 г.); включены в 3 учебно-методических пособия и используются при обучении студентов и в системе последипломного образования СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета Минздрава России.

Личный вклад автора. В процессе обучения в очной аспирантуре на кафедре общественного здоровья и здравоохранения разработана программа и дизайн исследования, проведено комплексное медико-социальное, клинико-статистическое и организационное исследование с обоснованием и разработкой организационно-профилактических рекомендаций. Сбор информации осуществлялся на основе медико-социологического интервью и анкетирования, а также при выкопировке из первичных медицинских документов данных о состоянии здоровья и медико-статистических показателях. Выполнен медико-статистический анализ и обоснованы организационно-профилактические мероприятия, подготовлены и внедрены научно-практические методические рекомендации. Автором осуществлено планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия автора более 90%).

Публикации. По материалам и теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 5 научных статей в рецензируемых научных изданиях, 2 монографии, 2 методические рекомендации, информационное письмо, 3 учебно-методических пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с программой, методологией, методикой и организацией исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы и приложений, содержит 29 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 296 источников, из них 65 иностранных. Диссертация изложена на 178 листах машинописного текста.

Глава 1 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЗДОРОВЬЕОРИЕНТИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ (обзор литературы)

На этапах реформирования и развития российского здравоохранения одним из приоритетных направлений являлось укрепление здоровья населения путем формирования здорового образа жизни и оптимизации профилактической активности [63, 104, 105, 176, 180, 201]. Общемировая концепция укрепления здоровья (health promotion) рассматривает граждан как активных и сознательных участников обеспечения условий, способствующих сохранению и укреплению индивидуального и популяционного здоровья [44, 105, 233, 237, 240, 350, 292, 294]. При этом под укреплением здоровья понимается процесс, позволяющий индивидууму осуществлять деятельность по сохранению своего здоровья. Это достигается путем формирования знаний, умений, навыков и мотивации в рамках здоровьесбе-регающего поведения. Укрепление здоровья является многоуровневым процессом, предполагающим участие государства в системном подходе к повышению ответственности граждан за свое здоровье [6, 17, 31, 94, 194, 237, 239, 240, 244, 245, 257, 259, 262, 268, 272, 276].

В XVIII-XIX веках начала активно проводиться систематизация гигиенических знаний, совершенствовалась организация санитарно-просветительской работы. Преобладали формы коллективной и общественной профилактики. Основные мероприятия были связаны с поддержанием работоспособности населения, борьбой с инфекционными заболеваниями, привитием правил личной гигиены, соблюдением требований к питанию и водоснабжению и охраной здоровья [100, 104, 176, 180]. Санитарное просвещение в этот период связано с деятельностью отечественных ученых (Д.С. Самойлович, М.Я. Мудров, Г.А. Захарин, Н.И. Пирогов, И.И. Мечников, И.М. Сеченов и др.) [104, 176]. В это время особое значение в пропаганде гигиенических знаний среди населения придавалось деятельности

земских врачей. Для населения проводились народные чтения, включающие вопросы медицины и гигиены.

Отечественные ученые-гигиенисты (А.П. Доброславин, Ф.Ф. Эрисман, Г.В. Хлопин и др.) заложили основу методологии гигиенического воспитания и сани-тарно-просветительской работы. Популяризации гигиенических знаний способствовало издание научно-популярного гигиенического журнала «Здоровье», создание «Русского общества сохранения народного здравия» (1878 г.), «Комиссии по распространению гигиенических знаний в народе при Обществе русских врачей им. Пирогова» (1894 г.), проведение Всероссийских гигиенических выставок (1893 г. и 1913 г.) [104, 176, 180, 209]. С 1920 г. по инициативе Н.А. Семашко и З.П. Соловьева задачи санитарного просвещения вошли в состав государственной системы здравоохранения, как одно из приоритетных составляющих профилактики [103, 209]. В декрете «О санитарных органах Республики» (15.09.1922) определено приоритетное значение санитарного просвещения как раздела «санитарного дела» вместе с санитарно-противоэпидемическими мероприятиями. Санитарное просвещение позволяло решать важнейшие медицинские и гигиенические проблемы, такие как проведение противоэпидемических мероприятий, защита материнства и детства, борьба с социально-значимыми заболеваниями (туберкулез, венерические заболевания), улучшение условий труда и быта, предупреждение профессиональных заболеваний и травматизма.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 велась просветительская работа по обучению населения вопросам санитарной обороны, пропаганде донорства, а также ликвидации санитарных последствий войны и т.д. [176]. Популяризация методов профилактики заболеваний, в том числе инфекционных и профессиональных, являлась основной целью санитарного просвещения. Особая роль отводилась разделам, связанным с охраной материнства и детства, профилактикой травматизма у рабочих [176]. В постановлении СНК РСФСР «О санитарном минимуме» от 20.05.1930 г. отмечалась особая роль деятельности трудящихся как активных участников санитарно-оздоровительных мероприятий. После опубликования в 1931 году положения о значке «Готов к труду и обороне» увеличилась ак-

тивность физкультурно-оздоровительной работы. С активным участием населения в проведении санитарно-оздоровительных мероприятий и организации медицинской помощи организовывались общественные санитарные инспекции, группы содействия здравоохранению и другие структуры [176]. В санитарном просвещении применялись такие основные методы пропаганды как устный (лекции, беседы), печатный (листовки, брошюры) и наглядный (плакаты, выставки) и их комбинации. В практику санитарного просвещения входили передачи по радио, телевидению на различные темы здравоохранения и медицинской науки.

Приказ Министерства здравоохранения СССР №109 от 16.02.1948 года обязывал всех медицинских работников ежемесячно уделять санпросвет работе 4 часа своего служебного времени. В середине 50-х годов впервые были приняты республиканские комплексные планы пропаганды медицинских и гигиенических знаний. Санитарное просвещение в СССР было закреплено за специальной службой через республиканские, краевые, областные и городские дома санитарного просвещения и кабинеты санитарного просвещения на санитарно-эпидемиологических станциях и санитарно-эпидемиологических отделах центральных районных больниц. Каждое лечебно-профилактическое, санитарно-эпидемиологическое учреждения, а также каждый медицинский работник обязаны были вести работу в области санитарного просвещения. Координацию этой деятельности осуществляли межведомственный Всесоюзный Совет санитарного просвещения (ВССП), республиканские советы, главное санитарное управление Министерства здравоохранения. Также в 1928 году в г. Москве был создан Центральный научно-исследовательский институт санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР, осуществлявший руководство научно-исследовательской и научно-методической деятельностью. С 1949 в системе Всемирной организации здравоохранения существует секция «Санитарное просвещение», которая работает в контакте с ЮНЕСКО и Международным союзом Санитарного просвещения (1951 г.). С 1958 г. МССП издает в Женеве международный журнал по санитарному просвещению (Брехман И.И., 1987) [176].