Гигиеническая оценка профессиональных и поведенческих факторов риска и обоснование системы формирования здоровьесберегающего поведения преподавателей медицинского учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Баймаков Евгений Анатольевич

  • Баймаков Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 202
Баймаков Евгений Анатольевич. Гигиеническая оценка профессиональных и поведенческих факторов риска и обоснование системы формирования здоровьесберегающего поведения преподавателей медицинского учебного заведения: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баймаков Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ ТРУДА, ОБРАЗ ЖИЗНИ, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ (обзор литературы)

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Характеристика трудовой деятельности и отношения к работе педагогических работников образовательных организаций высшего

и среднего медицинского образования

3.2 Гигиеническая характеристика условий труда педагогических работников образовательных организаций высшего медицинского образования

3.3 Сравнительная характеристика условий труда преподавателей образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования по данным анкетного опроса

3.4 Сравнительная характеристика условий труда преподавателей клинических, медико-профилактических и общетеоретических кафедр по результатам анкетного опроса

3.5 Сравнительная характеристика условий труда преподавателей общетеоретических кафедр образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования и учителей средних общеобразовательных школ

3.6 Заключение

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

4.1 Характеристика состояния здоровья преподавателей по результатам медицинских осмотров

4.2 Характеристика состояния здоровья преподавателей по данным анкетного опроса

4.3 Заключение

ГЛАВА 5 ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ИНФОРМИРОВАННОСТЬ ПО ВОПРОСАМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ И ОТНОШЕНИЕ К МЕРАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

5.1 Особенности аддиктивного поведения преподавателей

5.2 Характеристика физической активности педагогов

5.3 Характеристика режима сна

5.4 Характеристика пищевого поведения преподавателей

5.5 Сравнительная характеристика факторов риска образа жизни преподавателей общетеоретических, клинических и медико-профилактических кафедр

5.6 Сравнительная характеристика факторов риска образа жизни преподавателей общетеоретических кафедр образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования и учителей средних общеобразовательных школ

5.7 Информированность по вопросам сохранения здоровья и факторов, влияющих на него, и отношение к медицинской профилактике среди преподавателей образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования

5.8 Сравнительная характеристика информированности по вопросам сохранения здоровья и факторов, влияющих на него, и отношение к профилактике у преподавателей общетеоретических, клинических, медико-профилактических кафедр

5.9 Информированность по вопросам сохранения здоровья и факторов, влияющих на него, и отношение к профилактике у преподавателей

общетеоретических кафедр и учителей средних

общеобразовательных школ

5.10 Заключение

ГЛАВА 6 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

РИСКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методика количественной оценки качества комфортности

условий труда по показателю напряженности трудового процесса .. 177 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета для изучения образа жизни, условий труда,

состояния здоровья

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Шкала SCORE

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Степени кардиоваскулярного риска

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка профессиональных и поведенческих факторов риска и обоснование системы формирования здоровьесберегающего поведения преподавателей медицинского учебного заведения»

Актуальность темы исследования

Подготовка квалифицированных кадров для работы с населением по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья, основанная на организации и обеспечении непрерывного медицинского образования, внедрении в образовательный процесс информационных технологий и дистанционных форм обучения, реализация профилактического направления в деятельности медицинских работников предъявляют высокие требования не только к профессиональной квалификации педагогических работников образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования, но и к состоянию их здоровья, личной приверженности к здоровому образу жизни [Рахманин Ю.А., 2014; Оганов Р.Г., 2014; Хурцилава О.Г., Мельцер А.В., Трегубова Е.С. и соавт., 2014; Мельникова И.Ю., Романцов М.Г., 2014; Бойцов С.А., 2015; Хурцилава О.Г., Лучкевич В.С., Авдеева М.В., Филатов В.Н, 2015; Глыбочко П.В., 2015, 2017; Стародубов В.И., 2017; Кича Д.И. и соавт., 2017; Никишина В.Б., Кузнецова А.А., Природова О.Ф., 2017, 2018].

Состояние здоровья педагогических работников непосредственно влияет на эффективность учебного процесса, на активное внедрение современных образовательных технологий, конкурентоспособность образовательных организаций на рынке образовательных услуг, состояние здоровья обучаемых ими контингентов [Митина Л.М., Галина З.Н., 2012; Попов В.И., 2015, 2017].

Индивидуальные особенности личности, влияние поведенческих факторов риска на развитие профессиональных заболеваний и заболеваний, связанных с профессией, не учитываются при оценке условий труда работающих, что создает неопределенности при управлении риском, разработке персонализированных гигиенических и медико-профилактических программ, направленных на сохранения здоровья [Шляпников Д.М., Шур П.З., 2013, 2014; Лебедева-Несевря Н.А., 2016;

Гурвич В.Б., Кузьмин С.В., Рузаков В.О., 2017; Зайцева Н.В. и соавт., 2013, 2014, 2017; Юшкова О.И., Бухтияров И.В., 2019].

Однако систематизированных комплексных гигиенических исследований по изучению состояния здоровья преподавателей образовательных организаций высшего (вуз) и среднего (колледж) медицинского образования и факторов, на него воздействующих - характера труда и условий профессиональной деятельности, поведенческих факторов риска - проведено недостаточно.

В связи с этим, научные исследования, изучающие формирование единой профилактической среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, обеспеченности системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами, владеющими знаниями в области здоровьесберегающего и здоровьераз-рушающего поведения населения, а также разработка и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья на рабочих местах являются актуальными и обусловлены реализацией государственной программы «Развитие здравоохранения» (2018-2024 годы), федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» (в рамках национального проекта «Демография») (2019-2024 годы).

Степень разработанности темы исследования

В исследованиях отечественных ученых отмечается необходимость формирования здоровьесберегающего поведения у индивидуумов с целью коррекции и устранения факторов риска возникновения заболеваний, в том числе приверженности к здоровому образу жизни, ценностного отношения к собственному здоровью [Кучеренко В.З. 2013; Юрьев В.К., Медик В.А. 2014; Тутельян В.А., 2015; Макарян А.С., Кича Д.И. и соавт., 2017].

Высокие информационные нагрузки на педагогических работников способствуют формированию профессионального стресса, развитию производственно-обусловленных заболеваний [Измеров Н.Ф. и соавт. 2007; Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2008, 2015; Гревцова Е.А., 2010; Рыжов А.Я., 2009, 2015; Горбач Н.А., Лисняк М.А., 2016, 2017; Полунина Н.В., Солтамакова Л.С., 2016, 2018].

В имеющихся публикациях при оценке профессиональных и поведенческих факторов преподавателей образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования недостаточно представлены современные методы риско-метрии, оценки мотивации к ведению здорового образа жизни и информированности в области сохранения здоровья и факторов, влияющих на него [Шиман-ская Т.Г., 2002; Драбкина М.В., Вихорева Е.Л., 2003; Микерова М.С., 2007; Толмачев Д.А., 2012; Трегубова Е.С., 2014].

Цель исследования - научное обоснование системы мер, направленных на сохранение здоровья и оптимизацию профессиональной деятельности преподавателей образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования на основе оценки профессиональных и поведенческих факторов риска.

Задачи исследования

1. Дать характеристику условий труда преподавателей образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования на основе гигиенической оценки.

2. Проанализировать данные о состоянии здоровья преподавателей, провести оценку группового и индивидуального риска здоровью.

3. Определить приоритетные поведенческие факторы риска преподавателей образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования и их влияние на здоровье.

4. Обосновать комплекс профилактических мер сохранения здоровья с учетом особенностей профессиональных и поведенческих факторов риска для преподавателей образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что на основании комплексных гигиенических исследований условий труда, образа жизни и состояния здоровья, выявлены особенности формирования факторов группового и индиви-

дуального риска нарушений здоровья у преподавателей с учетом специфики профессиональной деятельности и поведенческих факторов.

При гигиенической оценке напряженности трудового процесса установлены различия по показателям интеллектуальных нагрузок на рабочих местах профессоров и доцентов (вредное воздействие 2-ой степени (класс 3.2)) по сравнению с ассистентами кафедр (вредное воздействие 1-ой степени (класс 3.1) и отсутствие различий по показателям сенсорных и эмоциональных нагрузок (вредное воздействие 1-ой степени (класс 3.1).

Определено, что наиболее высокий риск здоровья у преподавателей в возрасте «до 40 лет» связан с недостаточной продолжительностью сна (OR=13,4 (95% ДИ 2,7-66,8), р=0,001), а в возрастной группе «старше 40 лет» - с табакокурением ^=5,0 (95% ДИ 1,8-13,8), р=0,003).

Распространенность приоритетных поведенческих факторов риска у преподавателей не связана с возрастом, местом работы и занимаемой должностью ф>0,05), полом (за исключением табакокурения, p<0,001).

Более половины (64,3%) преподавателей в возрасте «старше 40 лет» имеют индивидуальный высокий и очень высокий абсолютный кардиоваскулярный риск. Возможность снижения степени кардиоваскулярного риска определена у преподавателей в возрасте 40-65 лет: 51,7% мужчин и 10,3% женщин.

Определены целевые группы преподавателей для формирования корпоративной модели сохранения здоровья. Выявлено недостаточное количество преподавателей «новаторов» (1,3%) и «ранних последователей» (7,9%), принимающих и реализующих идеи здорового образа жизни.

Представлено обоснование комплекса профилактических мер направленных на минимизацию воздействия профессиональных и поведенческих факторов риска с алгоритмом ведения мониторинга показателей, оценивающих условия труда, напряженность трудового процесса и индивидуальные факторы риска.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость заключается в том, что расширено представление о характеристиках приоритетных профессиональных и поведенческих факторах риска у категорий работников умственного труда на примере преподавателей образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования.

Определены особенности напряженности трудового процесса преподавателей в зависимости от должности и типа образовательной организации, поведенческих факторов риска - от пола, возраста. Применение методологии оценки группового и индивидуального риска здоровью позволило выделить приоритетные показатели при управлении риском, оценить условия внешней среды для формирования здоровьсберегающего поведения по уровню мотивации и готовности к реализации здорового образа жизни преподавателей. Научно обоснован системный подход к реализации персонализированных гигиенических и медико-профилактических программ сохранения здоровья преподавателей медицинских вузов и колледжей.

Предложена система формирования здоровьесберегающего поведения, которая рекомендуется к использованию в качестве базы для корпоративной модельной программы укрепления здоровья на рабочих местах преподавателей в образовательных организациях высшего и среднего медицинского образования.

Разработана и внедрена система управления электронной базой данных «База данных о величине риска нарушений здоровья педагогических работников образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования при воздействии профессиональных и поведенческих факторов риска», определен алгоритм применения базы данных в образовательных организациях высшего и среднего медицинского образования.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга (акт внедрения от 06.02.2019 г.), СПб ГКУЗ ГЦМП (акт внедрения от 04.12.2017 г.), здравпункта

ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (акт внедрения от 13.11.2017 г.), центра здоровья при СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №107» (акт внедрения от 07.11.2017 г.), ГБПОУ Центр НПМР ЛО (акт внедрения от 10.10.2019 г.), ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России (акт внедрения от 18.10.2019 г.), ФГБОУ ВО СГМУ (г. Архангельск) Минздрава России (акт внедрения от 25.10.2019 г.); используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации кафедры профилактической медицины и охраны здоровья ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (акт внедрения от 27.11.2017 г.), кафедры общей гигиены с экологией ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России (акт внедрения от 22.01.2018 г.), ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России (акт внедрения от 18.10.2019 г.); представлены в методических рекомендациях для преподавателей и медицинских работников «Организация работы и совершенствование подготовки медицинских кадров в области формирования приверженности у населения к здоровому образу жизни и профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург, 2017 г.), в методических рекомендациях «Научное обоснование комплекса профилактических мер сохранения здоровья с учетом особенностей профессиональных и поведенческих факторов риска для преподавателей образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования» (Санкт-Петербург, 2019 г.), электронной базе данных «База данных о величине риска нарушений здоровья педагогических работников образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования при воздействии профессиональных и поведенческих факторов риска» (зарегистрирована в реестре системы ЦСПУПОС.СВ243-19 №243 от 09.10.2019 г).

Методология и методы исследования

Методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие теоретические и практические аспекты условий труда, образа жизни и состояния здоровья педагогических работников.

Проведена гигиеническая оценка напряженности трудового процесса и факторов производственной среды в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами, гигиеническими нормативами, организованы хрономет-ражные наблюдения, проведен анализ результатов медицинских осмотров преподавателей, анкетный опрос.

Проведена количественная оценка комфортности условий труда по показателю напряженности трудового процесса. Рассчитан суммарный риск фатальных сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE. Определен риск нарушений здоровья у преподавателей при воздействии поведенческих факторов на основании бинарной логистической регрессии с расчетом отношения шансов (OR). Статическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью статистических программы Epi Info 3.5.2., Statistica 10, Microsoft Ехсе1 2010 с использованием адекватных методов статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Напряженность труда является ведущим профессиональным фактором у профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего медицинского образования и характеризуется вредным воздействием показателей интеллектуальных, сенсорных и эмоциональных нагрузок.

2. Приоритетные поведенческие факторы (недостаточная физическая активность, табакокурение, недостаточная продолжительность сна) и повышенная масса тела создают риски нарушения здоровья у преподавателей образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования на фоне высокой медико-профилактической информированности.

3. Предложенный алгоритм мониторинга показателей гигиенической оценки профессиональных, поведенческих факторов и индивидуального сердечнососудистого риска по шкале SCORE позволит разрабатывать и оценивать эффективность профилактических мероприятий сохранения здоровья преподавателей образовательных организаций высшего и среднего медицинского образования.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов обусловлена репрезентативным числом анализируемых случаев, использованием современных методик сбора, исследования и статистической обработки исходной информации, соответствующих цели и задачам работы, методологии; воспроизводимостью результатов; апробацией основных результатов диссертационного исследования на научных конференциях. Всего проанализировано порядка 328 тыс. единиц информации.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на 11 научно-практических конференциях и конгрессах, в том числе 2 - международных; 8 - всероссийского значения и 1 - регионального уровня: II Межгосударственный форум государств - участников СНГ «Здоровье населения - основа процветания стран содружества» (Москва, 31 мая 2013 г.), III Международный форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь» (Москва, 10 декабря 2013 г.), всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2011-2018 гг.), III межрегиональная конференция «Актуальные аспекты совершенствования региональной системы социально-гигиенического мониторинга» (Санкт-Петербург, 25 апреля 2014 г.).

Личный вклад автора

Автором определены цель и задачи исследования, разработана программа и дизайн исследования, организовано и проведено диссертационное исследование. Доля личного участия автора в накоплении информации - до 90%, в обобщении и анализе материалов - 100%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 3 печатные статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, в том числе 1 в рецензируемой базе данных SCOPUS; 2 учебных пособия, 2 методических рекомендаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка использованной литературы и приложений. Иллюстрированный материал представлен в 29 таблицах и 12 рисунках. Список литературы включает 241 источник, из них 30 иностранных авторов. Диссертация изложена на 202 листах машинописного текста.

ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ ТРУДА, ОБРАЗ ЖИЗНИ, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ (обзор литературы)

Глобализация рынка образовательных услуг способствовала тому, что Россия в 2003 году вступила в Болонский процесс. Данная тенденция обусловлена развитием общества, изменением навыков, компетенций, квалификаций, которые приобретаются индивидуумами в процессе получения образования [34, 217, 219, 223, 224, 232, 239]. Формирование модели современного российского образования, ориентированного на критерии Болонского процесса, предъявляет новые требования к профессии педагога в связи с переходом к модели обучения, ориентированной на индивидуализацию учебного процесса, активизацией инновационных процессов в сфере образования, повышением технологического оснащения образовательного процесса, изменением запросов рынка интеллектуального труда, необходимостью адаптации учебных заведений разных типов к рыночной экономике, повышением ролевой активности педагогов [21, 58, 154, 164, 171, 215, 220].

Реформа системы образования в России включает в себя реформу системы медицинского образования. Необходимость совершенствования профессиональной подготовки специалистов, обучающихся по программам высшего и среднего медицинского образования, обусловлена большим объемом требований рынка труда к знаниям, умениям, навыкам выпускников, уровню владения информационными и инновационными технологиями [102, 216]. Работодатель ожидает от выпускников наличие практических навыков работы по специальности [174].

Согласно Декларации по медицинскому образованию, принятой 39-й Всемирной медицинской ассамблеей в Мадриде в 1987 года, «медицинское образование есть процесс непрерывного обучения, начинающийся с момента поступления на медицинский факультет и заканчивающийся после прекращения лечебной практики» [72]. Создание системы непрерывного медицинского образования, ос-

нованной на инновациях, направлено на решение задач по реформированию профессионального медицинского образования в РФ [35, 153].

Изменения в системе медицинского образования включают в себя внедрение в образовательный процесс компетентностного подхода, использование современных педагогических технологий (дистанционные образовательные технологии, проектные методы обучения, образовательные модули и др.), преподавание практических навыков с использованием симуляционного оборудования [71, 155, 182]. Профессиональная компетентность является показателем качества образования и подготовленности специалистов. В свою очередь, медицинское профессиональное сообщество готово поддержать изменения в системе здравоохранения, направленные на привлечение молодых специалистов в медицинские организации, увеличение заработной платы медицинских работников, повышение грамотности в области современных информационных технологий [67, 235].

Ряд авторов считает, что использование различных технологий преподавательского дизайна преподавателями образовательных организаций высшего медицинского образования позволит обеспечить качество подготовки выпускников высшей медицинской школы, которое будет соответствовать новым стандартам высшего образования и высокой конкурентоспособности на рынке труда [126].

Существенные изменения в медицинском образовании сопряжены с возросшими информационными нагрузками, высокими требованиями непосредственно к профессиональной компетентности преподавателей, готовностью преподавателей реализовывать современные инновационные педагогические технологии [80, 107, 142, 204].

Для того чтобы эффективно решать задачи по реформированию системы образования, преподаватель должен быть во всех аспектах здоровой личностью [58, 78, 184]. Состояние здоровья педагогических работников оказывает влияние на эффективность учебного процесса [29, 91, 92, 98].

К профессионально важным качествам личности педагога относятся: положительная мотивация, интерес и любовь к педагогическому труду, педагогические и организаторские способности, артистизм, специфические черты характера

(доброжелательность, требовательность, справедливость, терпение, выдержка) [83, 84].

Профессиональная деятельность преподавателей образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования заведений характеризуется многогранностью и сложностью. Она включает учебную работу - чтение лекций, проведение практических занятий, семинаров (у преподавателей вузов занимает до 900 часов, у преподавателей колледжей - 720 часов, может увеличиваться, но не превышать 1440 часов в год); учебно-методическую работу (до 370 часов) - подготовку учебных пособий, презентаций, материалов к занятиям; научную работу (до 240 часов) - изучение научной литературы, проведение научных исследований, подготовку научных публикаций и участие в научных мероприятиях; организационную и воспитательную работу; а многие преподаватели медицинских образовательных организаций занимаются дополнительно лечебной работой [132, 177]. Учебная работа регламентируется временем, затрачиваемым на проведение занятий разных типов; учебно-методическая, научная работы являются творческими видами деятельности, которые сложно регламентировать.

Главным условием эффективной, полноценной, успешной, обеспечивающей качественную подготовку будущих специалистов деятельности является профессиональное здоровье преподавателя вуза. Профессиональное здоровье преподавателя вуза - это способность организма в процессе возрастно-стажевых изменений сохранять основные параметры соматических и вегетативных функций, обеспечивающих интеллектуальную работоспособность, стабильное состояние центральной нервной системы, минимальную физиологическую стоимость профессиональной деятельности и творческого долголетия [47, 70, 145, 158].

В процессе выполнения профессиональных обязанностей, преподаватели подвергаются воздействию факторов трудового процесса и рабочей среды. Анализ литературных источников показал, что данные по изучению воздействия профессиональной деятельности на здоровье преподавателей были получены как в ходе гигиенических исследований, так и с использованием медико-социологических методов, в том числе, анкетного опроса [53].

Исследование, проведенное Е.А. Гревцовой в 2007 году, свидетельствует, что труд педагогических работников общеобразовательных организаций характеризуется, как сверхнапряженный по показателям сенсорных нагрузок (повышенная нагрузка на голосовой аппарат - 20-25 часов в неделю), режима работы (фактическая продолжительность рабочего времени от 10 до 12 часов ежедневно). Выявлен повышенный риск появления артериальной гипертензии у учителей от воздействия данных профессиональных факторов [38].

Исследователи Тверского государственного университета на протяжении нескольких последних двух десятилетий проводили комплексную физиолого-гигиеническую оценку труда преподавателей. Была оценена основная физиолого-эргономическая характеристика лекционного труда преподавателей - речь, несущая главную смысловую нагрузку. Комплексная физиолого-гигиеническая оценка преподавательского труда, заключающаяся в анализе количественных изменений слов и движений в процессе лекции, опросах и отчетах испытуемых, специально запротоколированных наблюдениях преподавателей, позволила представить его как сверхнапряженный особенно по показателям интеллектуальных и сенсорных нагрузок. В результате ряда лабораторных и натурных экспериментов создалось представление о том, что дальнейшее сохранение интеллектуальных возможностей и творческих способностей преподавателей вуза осуществлялось на фоне негативизации функционального состояния организма и ослабления их здоровья. Авторы считают, что лекционный труд является высоконапряженным с выраженным прогнозом роста его физиологической стоимости и соответственно риска для здоровья [159, 160, 161, 162, 163, 179, 195].

В исследовании Е.А. Денисовой [41] указывается, что высокая степень психоэмоционального напряжения у работников умственного труда - преподавателей вузов, связана с ответственностью за конечный результат работы, большим объёмом и неравномерностью поступления информации, возникновением острых стрессовых ситуаций.

М. А. Лисняк, Н. А. Горбач в своих трудах также отмечают, что педагогическая деятельность отличается значительной напряженностью и характеризуется

«преимущественно интеллектуальными и эмоциональными нагрузками в условиях дефицита времени для переработки информации и повышенной ответственности за принимаемые решения». Авторы делают вывод о необходимости в рамках нового научного направления - охраны здоровья участников образовательного процесса высшей школы - обозначить такой его компонент, как обеспечение психологического благополучия профессорско-преподавательского состава [25, 79, 88].

Воздействие стресса, как ведущего фактора риска на рабочих местах преподавателей, отмечается в работах иностранных авторов [225]. Особое внимание уделяется психическому здоровью работников, его влиянию на показатели здоровья [85, 227, 229].

Работа в условиях вредного воздействия показателей напряженности трудового процесса способствуют развитию профессионального стресса [103, 228].

Формирование профессионального стресса заключается в последовательном переходе функционального состояния организма от напряжения к утомлению и далее к перенапряжению, переутомлению [81, 87].

Результатом воздействия психоэмоциональных нагрузок на здоровье педагогов является развитие синдрома профессионального выгорания, что негативно отражается на выполнении профессиональных обязанностей и способствует возникновению психосоматических заболеваний [23, 64, 86].