Совершенствование методологии и организации межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполисов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор наук Алленов Андрей Михайлович

  • Алленов Андрей Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 404
Алленов Андрей Михайлович. Совершенствование методологии и организации межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполисов: дис. доктор наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко». 2022. 404 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алленов Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ, ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ И МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ

1.1. Оценка методологических и методических подходов к целевой направленности здоровьесбережения населения, проживающего в городской среде, по данным контент-анализа научной литературы, нормативно-правовых и методических документов

1.2. Состояние методологических и методических подходов обеспечения условий для здоровьесбережения городского населения по данным контент-анализа отечественной и зарубежной научной и методической литературы по исследуемой проблеме

1.3. Оценка организации управления созданием условий для здоровьесбережения населения, проживающего в городской среде, по данным контент-анализа научной литературы, нормативно-правовых и методических

материалов по исследуемой проблеме

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика базы исследования

2.2. Программа, этапы, объем и организация исследования

ГЛАВА 3 ЦЕЛЕВАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ УСЛОВИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНЫХ ГОРОДОВ ПО ДАННЫМ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ГРУПП ЗДОРОВЬЯ, ФАКТОРОВ РИСКА ОСНОВНЫХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ МЕГАПОЛИСА МОСКВЫ)

3.1. Оценка совпадения приоритетов в структуре общей заболеваемости как основы целевой направленности формирования условий здоровьесбережения населения мегаполисов (на примере г. Москвы) с общемировыми и общероссийскими данными

3.2. Оценка совпадения с общемировыми и общероссийскими данными приоритетов в структуре первичной заболеваемости как основы целевой направленности формирования условий здоровьесбережения населения мегаполисов (на примере г. Москвы)

3.3. Доказательства необходимости целевой направленности формирования условий здоровьесбережения, способствующих противодействию рискам развития основных инфекционных заболеваний, на основе оценки наличия факторов риска у населения мегаполисов (на примере г. Москвы)

3.4. Доказательства необходимости целевой направленности формирования условий здоровьесбережения, способствующих сохранению здоровья здоровых и формированию факторов здоровья, на основе распределения по группам здоровья населения мегаполисов (на примере г. Москвы) (по данным диспансеризации)

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖСЕКТОРАЛЬНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РИСКАМ СНИЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСОВ И ЕГО СОСТОЯНИЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. МОСКВЫ)

4.1. Методические подходы оценки качества организации межсекторального противодействия рискам снижения результата здоровьесбережения населения мегаполисов

4.2. Состояние и направления снижения качества организационной структуры городской среды мегаполисов с позиций обеспечения условий для межсекторального здоровьесбережению с использованием разработанной методики (на примере мегаполиса Москвы)

4.3. Обобщение опыта использования существующих методических подходов для интегральной оценки качества городской среды,выявленно по данным контент-анализа научной литературы, нормативно-правовых и методических материалов

4.4. Оценка качества организации межсекторального здоровьесберегательного пространства мегаполиса с использованием разработанной методики оценки межсекторального противодействия рискам развития основных неинфекционных заболеваний (на примере муниципальных образований исследуемых административных округов

мегаполиса г. Москвы) и сильные и слабые стороны его повышения

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ГОТОВНОСТИ УЧАСТНИКОВ К ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ МЕГАПОЛИСОВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ИХ ОБРАЗА ЖИЗНИ, МЕЖСЕКТОРАЛЬНОЙ ИНФОРМИРОВАННОСТИ, МЕЖСЕКТОРАЛЬНОЙ ПРИВЕРЖЕННОСТИ

И МЕЖСЕКТОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ Г.МОСКВЫ)

5.1. Структуризация участников межсекторального здоровьесбережения населения мегаполиса (на примере г. Москвы) на основе принадлежности к работникам объектов инфраструктуры городского пространства

5.2. Оценка образа жизни разных групп участников как основа готовности к межсекторальному здоровьесбережению населения в здоровьесбережении по данным контент-анализа отечественной и зарубежной научной литературы

5.3. Оценка образа жизни у разных участников как основа готовности к межсекторальному здоровьесбережению населения мегаполиса по данным социологического опроса (на примере мегаполиса Москвы)

5.4. Характеристика готовности участников к межсекторальному здоровьесбережению населения мегаполисов на основе анализа межсекторальной приверженности (на примере г. Москвы)

5.5. Оценка межсекторальной ответственности участников за здоровьесбережение населения мегаполиса (на примере г. Москвы)

5.6. Оценка готовности разных групп участников к межсекторальному здоровьесбережению населения мегаполиса на основе анализа информированности о технологиях здоровьесбережения и характеристиках здоровьесберегающего пространства мегаполиса

5.7. Сутевая основа типовых портретов участников межсекторального

здоровьесбережения населения мегаполиса (на примере г. Москвы)

ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РИСКАМ СНИЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЖСЕКТОРАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ, СТРАТЕГИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

6.1. Методология совершенствования организации противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполисов

6.2. Стратегия межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполиса, сутевая основа

6.3. Совершенствование организации здоровьесбережения на основе положений «Стратегии межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполисов», реализующей разработанную методологию

6.3.1. Совершенствование организации межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполиса

по первому направлению «Улучшение управления» разработанной Стратегии

6.3.1.1. Сутевая основа управленческой технологии «Организация, структура, функции органа управления межсекторальным здоровьесбережением и формированием единого межсекторального здоровьесберегающего пространства мегаполиса»

6.3.1.2. Сутевая основа информационной технологии «Организация информационных потоков для участников межсекторального здоровьесбережения населения административного округа мегаполиса»

6.3.1.3. Сутевая основа цифровой организационной технологии «Информационный ресурс технологического обеспечения межсекторального здоровьесбережения (Электронная Национальная панель технологий здоровьесбережения- блок межсекторальные организационные технологии противодействия факторам риска)»

6.3.1.4. Сутевая основа организационных межсекторальных технологии здоровьесбережения населения, имеющего разные факторы риска развития основных неинфекционных заболеваний

6.3.2. Совершенствование организации здоровьесбережения по второму направлению «Стратегии межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполиса» за счет повышения качества единого межсекторального здоровьесберегающего

пространства

6.3.2.1. Сутевая основа технологии «Методика оценки качества межсекторального здоровьесберегающего пространства по интегративному индексу здоровья города

6.3.2.2. Сутевая основа технологии «Методика оценки отягощенности муниципальных образований и административных округов мегаполиса рисками снижения эффективности межсекторального здоровьесбережения населения

6.3.2.3. Сутевая основа технологии «Методика оценки обеспеченности муниципальных образований и административных округов мегаполиса объектами, противодействующими рискам снижения эффективности межсекторального здоровьесбережения населения»

6.3.2.4. Сутевая основа технологии «Межсекторальная Окружная Программа реализации Стратегии межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполиса» (на примере

Южного административного округа - далее ЮАО)

6.3.3. Совершенствование организации межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполисов» по третьему направлению - «Повышение готовности участников к межсекторальному здоровьесбережению на основе «Стратегии»

6.3.3.1. Сутевая основа технологии «Методические материалы для участников

по вовлечению населения в здоровьесбережение»

6.3.3.2. Сутевая основа методической технологии «Методика интегральной оценки готовности участников межсекторального здоровьесбережения к его осуществлению в условиях ЕМЗП административного округа мегаполиса»

6.3.3.3. Сутевая основа технологии «Инструкция для участников межсекторального здоровьесбережения по проведению анализа качества единого межсекторального здоровьесберегательного пространства

административных округов и муниципальных образований мегаполиса»

6.4. Организация и результаты использования «Стратегии межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполиса» на примере пилотного проекта в Южном

административном округе мегаполиса г. Москвы и их оценка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. «Материалы по результатам исследования, изложенным в

Главе 3»

Приложение Б. «Материалы по результатам исследования, изложенным в

Главе 4»

Приложение В. «Материалы по результатам исследования, изложенным в

Главе 5»

Приложение Г. «Материалы по результатам исследования, изложенным в Главе 6»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методологии и организации межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполисов»

Актуальность темы исследования.

Актуальность исследования определена с одной стороны, сохраняющимся неблагополучием показателей здоровья городского населения, большого объема рисков его нарушения, а с другой стороны, определена нерешенностью ряда методологических и методических вопросов по исследуемой проблеме (Стародубов В.И., 2016; WHO, 2021). Анализ многолетнего отечественного и зарубежного опыта работы по улучшению здоровья городского населения, отраженный в публикациях, позволяет отметить сохранение неблагополучия его показателей (Клименко, Т.В.,2018; Максимов С.А., Федорова Н.В., Артамонова Г.В.,2019; Zhao Z, Liu W., 2020). Авторы отмечают высокую частоту основных неинфекционных заболеваний, сохраняющих свое приоритетное значение в формировании уровня заболеваемости, ведущих причин смертности и инвалидизации населения (Шиняева О.В., Клюева Т.В., 2014). целевой направленностью профилактики является предупреждение развития ведущих болезней, которыми определены экспертами ВОЗ и исследователями мира и нашей страны неинфекционные заболевания (Дорофеев, С.Б., 2019; Кобякова О.С., Деев И.А., Куликов Е.С., Старовойтова Е.А., 2019; Chareonrungrueangchai K.,2020; Marcia A Munoz, 2019), такие как болезни системы кровообращения, в том числе артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и сосудов, острые нарушения мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, болезни органов дыхания, метаболические нарушения, в том числе сахарный диабет 2 типа, ожирение, злокачественные новообразования (Драпкина О.М., Елиашевич С.О., Шепель Р.Н., 2016). Учитывая многосекторальность рисков, особенно в условиях городского пространства, весьма актуальным становится решение вопросов противодействия рискам с позиций «здоровье во всех политиках» (подход HiAP) и «межсекторального подхода», определенных ВОЗ.

По данным ряда авторов, ситуация с укреплением здоровья здоровых неблагоприятна, снижено число здоровых и высоко число имеющих факторы риска

развития основных неинфекционных заболеваний (Александрова О.Ю., Коновалов О.Е., Васильева Т.П., Алленов А.М.,2021: Мазурина Н.В., 2019, Angela Tomacinschii, Oleg Lozan,2020).

Ситуация с рисками нарушения общественного здоровья, по мнению ряда авторов (Водянова М.А., Донерьян Л.Г., Крятов И.А.,2017; Максимов С.А., Федорова Н.В., Артамонова Г.В.,2019; Шиняева О. В., Клюева Т. В.,2014), особенно неблагоприятна для населения мегаполиса. Она осложняется активным формированием в последние годы в городской среде факторов риска, расширением их видов, изменением субъективных и объективных детерминант, отказом населения от использования зеленых зон, парков и других объектов из-за снижения безопасности. Из этого вытекает основание говорить о вредном влиянии для эффективного здоровьесбережения населения мегаполиса наличия межсекторальной разобщенности.

Устранению межсекторальной разобщенности должна была способствовать методология единого профилактического пространства для охраны здоровья городского населения, которая начала формироваться давно и активно изучается. Для повышения эффективности здоровьесбережения населения как деятельности по достижению целевых показателей, согласно определению ВОЗ, в каждой стране необходимо осуществлять реализацию трех ключевых моментов: «политика государства», «санитарное-просвещение», «здоровое пространство». В Стратегии «Здоровье населения государств - участников Содружества Независимых Государств», утвержденной решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 7 июня 2016 г. , дано определение «глобального профилактического пространства» как «системы государственных мер, осуществляемая при поддержке и участии общества, направленная на обеспечение и укрепление здоровья граждан и общества в целом посредством обеспечения безопасной и комфортной физической и социальной среды обитания человека, мотивирования населения к сохранению здоровья, социально активному долголетию и формированию ответственности за свое здоровье и здоровье близких людей при активной поддержке эффективной системы управления здоровьем, в

том числе медицинской профилактики». Резолюцией 66/2 (19 сентября 2011 г.) была принята Политическая декларация совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи по профилактике НИЗ и борьбе с ними, где также подчеркнута важность формирования единой профилактической среды за счет многосекторального сотрудничества на национальном, региональном и глобальном уровнях (Маньшина А. В., Попович М. В., Данилова Е. С., Усова Е. В., 2018). Изучены формы объединения усилий медицины и образования по формированию здорового образа жизни в рамках понятия «педагогика здоровья» (Думчев М.А.,2020), роль спортивных объектов в инфраструктуре городской среды (Волкова Е.А., Иванов А.А.,2018), роль социальных объектов как основы перехода к здоровому образу жизни, формирование здорового образа жизни с использованием Программ (Брындин Е.Г., Брындина И.Е.,2017), организация информирования по вопросам здоровьесбережения (Попов В.И., Скребнева А.В., Есауленко И.Э., Мелихова Е.П.,2018). Сообщается о методиках оценки готовности разных групп населения к здоровому образу жизни (Дорофеев С.Б.,2019: Драпкина О.М.,2019: Марченко, Е. М.,2017). Предложены формы сетевого взаимодействия образовательных организаций и использовании информационных, культурных, образовательных, развивающих и природоохранных ресурсов мегаполиса по здоровому образу жизни.

Однако остались нерешенные вопросы. Обращает внимание, что в работах, посвященных проблемам здоровья, в том числе жителей города, используются разные термины и понятия среды. Чаще всего авторы говорят о «едином профилактическом пространстве» (Касимов Р.А.,2019; Прокофьева А.В., 2018), однако используют и другие термины: «здоровьеориентированное» пространство (Еглевская Л.В.,2015), «здоровьесберегающее пространство» (Китаева Э.А., 2019) или понимают под термином «единое профилактическое пространство» -«информирование населения» по здоровому образу жизни (Лепихина Т.Л., 2013).

Несмотря на то, что именно межсекторальный подход предложен много лет назад ВОЗ как один из ключевых в решении проблем здоровьесбережения населения (ВОЗ,1997) нет научно обоснованной методологии межсекторального

здоровьесбережения населения мегаполиса с формированием межсекторальной ответственности за его осуществление, что создает трудности решения данной актуальной проблемы.

Актуальность исследований, имеющих целью совершенствование методологии и организации межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполиса повышается также выявленными данными о прогнозе повышения численности городского населения. По данным Организации Объединенных Наций, в 2018 году около половины населения мира проживало в городских районах, а к 2030 году ожидается, что их число увеличится до двух третей (ВОЗ,2014), что характерно и для Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Вопросам методологии противодействия рискам нарушения здоровья населения крупных городов посвящено незначительное число работ (Волкова Е.А., Иванов А.А.,2018; Лебедь О.Л., Ляликова С.В., Пинчук А.Н.,2018). Выполнен ряд работ по проблемам формирования городской среды (Насирдинова А.М.,2019), основанных на инициативе ВОЗ по реализации программы «Здоровый город» (Насирдинова А.М.,2019). В исследованиях, посвященных анализу концепции и задач проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Здоровые города» развиваемого в соответствии с видением «Будущее Земли 2025» (ВОЗ,2018) уделяется внимание «созданию равных условий доступа всех групп населения» (Бабенко А.И., Дорофеев С.Б., Бабенко Е.А.,2019; Ишкинеева Ф.Ф., Кавеева А.Д., Озерова К.А.,2017; Ковальжина Л.С,2020), безопасности (Хуснутдинова С.Р., Закирова Ю.А.2017), формированию единого профилактического пространства (Куанышбекова Р. Т.,2019). В последние годы ВОЗ, мировое и отечественное научное сообщество усилило значение решения вопросов, так называемого, межсекторального взаимодействия (Маньшина А.В., Попович М.В., Данилова Е.С., Усова Е.В., 2018), Положения о принципиальных основах которого сформированы были экспертами ВОЗ еще в Оттавской (1986) и Банкогской (2012) хартиях. Однако, реализация многих из них носит декларативный характер. При этом

большая часть из них не затрагивала вопросы межсекторального взаимодействия участников здоровьесбережения населения мегаполиса, методологии и механизмов его осуществления, несмотря на провозглашенный ВОЗ еще в 1997 году принцип межсекторального взаимодействия. В отечественных и зарубежных исследованиях (Касимов Р.А., 2016; Китаева Э.А., 2019), в том числе закрепленных нормативными документами (Приказ МЗ РФ от 15 января 2020 года № 8) определения состояния инфраструктуры городской среды. Однако они не нацелены на оценку качества межсекторального здоровьесбережения, не учитывают категоризацию объектов по направленности на здоровье, вес объектов в достижении целей здоровьесбережения. В методиках расчета отсутствует привязка показателей здоровьесбережения к пространственной характеристике территорий, на которых оно осуществляется, или они направлены на оценку комфортности среды (Приказ МЗ РФ от 15 января 2020 года № 8). В то же время для адекватного управления формированием межсекторального здоровьесбережения необходимо знать соотношение этих характеристик, а также необходимо знать соотношение позитив-и негатив-влияющих объектов, их географической и временной доступности на территории этого же пространства. Требуется научное обоснование уточнения терминов, соответствующих цели и задачам межсекторального подхода противодействия целевым рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполиса, что обусловлено использованием исследователями разных терминов («единое профилактическое пространство», «межсекторальное взаимодействие», «межсекторальная ответственность за сохранение общественного здоровья и формирование единого здоровьесберегающего пространства», «здоровье-ориентированное пространство, «здоровьесберегающее образовательное пространство» и др.) (Пилина И.Б., 2018).

В исследованиях получено научное обоснование наличия в городах объектов, обусловливающих возникновение факторов риска неинфекционных заболеваний (Муханова Г.Т., Имамбаев Н.И., Бакирова М., Саханова Л.Х.,2020; Boyce MR, Katz R, Standley CJ.,2019; Franca M. H. Barreto S.,2017). Однако требуют разработки механизмы формирования стратегии межсекторального противодействия рискам

снижения эффективности здоровьесбережения городского населения, алгоритмы типовых подходов создания на ее основе межсекторальных Программ формирования единого межсекторального здоровьесберегающего пространства и Дорожных карт их реализации. Отсутствует научное обоснование формирования единого межсекторального образовательного модуля для всех участников здоровьесбережения населения мегаполиса, хотя многими исследователями выявлено снижение осведомленности и приверженности к здоровому образу жизни населения и отдельных групп работников объектов городской среды (Акишин С. В., Дементьев А. А.,2020; Деминцева О. А.,2019; Драпкина О. М.,2019; Китаева Э.А., Шулаев А.В., Улумбекова Г.Э., Китаев М.Р., 2020).

Таким образом, исследования по научному обоснованию и разработке методологии и организации здоровьесбережения населения мегаполиса как стратегии межсекторального противодействия рискам снижения эффективности укрепления здоровья и профилактики его нарушений по сравнению с «несогласованным» стратегическим подходом практически не проводились, что свидетельствует об актуальности настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования научно обосновать и разработать методологию совершенствования организации межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения крупных городов Российской Федерации, стратегию ее реализации и организационные мероприятия

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Определить целевую направленность здоровьесбережения населения крупных городов по данным анализа основных статистических показателей заболеваемости, групп здоровья, факторов риска основных неинфекционных заболеваний и факторов здоровья (на примере городов федерального значения-Москва).

2. Выявить объективные критерии эффективности межсекторального взаимодействия для осуществления противодействия рискам снижения здоровья населения мегаполисов (на примере - г. Москва).

3. Разработать понятие и методические подходы анализа качества межсекторального здоровьесберегающего пространства мегаполисов с учетом снижения рисков утраты здоровья населения за счет возникновения основных неинфекционных заболеваний.

4. Оценить состояние качества межсекторального здоровьесберегательного пространства мегаполисов с использованием разработанной методики интегральной оценки (на примере г. Москва).

5. Разработать методику интегральной оценки готовности к межсекторальному противодействию рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполисов у участников из разных секторов экономики с учетом приверженности здоровьесбережению, образа жизни, осведомленности и межсекторальной ответственности.

6. Изучить с использованием разработанной методики и установить состояние и различия готовности к межсекторальному противодействию рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполисов у участников из разных секторов экономики (на примере мегаполиса Москва).

7. Научно обосновать предложения по совершенствованию методологии межсекторального противодействия рискам снижения качества здоровьесбережения населения крупных городов и разработать Стратегию ее реализации, организационные мероприятия и оценить результаты.

Научная новизна

Получены теоретические знания о сохранении приоритетности здоровьесбережения населения мегаполиса за счет двух составляющих: противодействия рискам заболеваний и укрепления здоровья здоровых. Население мегаполиса имеет целевую направленность здоровьесбережения на предупреждение неинфекционных заболеваний, таких как артериальная гипертензия, сосудистые нарушения, хронический бронхит, злокачественные новообразования, ожирение, сахарный диабет второго типа и сохранение здоровья здоровых.

Получены новые теоретические данные о категоризации объектов инфраструктуры городской среды на позитив-объекты и негатив-объекты среды мегаполиса, формирующие здоровьесберегающее и антиздоровьесберегающее пространство. Негатив-объекты инфраструктуры городской среды создают факторы риска развития ведущих неинфекционных заболеваний, параллельно с формированием позитив-объектов здоровьесберегающего пространства, обеспечивающим противодействие этим рискам.

Получены теоретические данные о новых методических подходах оценки участников здоровьесбережения населения: межсекторальной ответственности и межсекторальной приверженности здоровьесбережению.

Усовершенствованы методологические и методические подходы к оценке качества межсекторального здоровьесберегающего пространства мегаполиса и впервые установлены интегративные индексы качества на уровне административных округов и муниципальных образований мегаполиса.

Предложены термины в понятийный аппарат здоровьесбережения населения, включая «единое многосекторальное здоровьесберегательное пространство», «межсекторальную ответственность», «межсекторальную приверженность», а также предложения по классификации объектов по категориям.

Разработан информационный ресурс «Система поддержки принятия управляющего решения по выбору межсекторальных технологий противодействия ведущим факторам риска нарушения здоровья населения мегаполиса (Свидетельство на цифровой ресурс «Электронная национальная панель технологий здоровьесбережения», включающая блок разработанных межсекторальных организационных технологий здоровьесбережения).

Предложены механизмы организации мониторинга:

- уровня качества здоровьесберегающего пространства,

- уровня межсекторальной ответственности,

- уровня приверженности,

- уровня осведомленности участников межсекторального здоровьесбережения как основы определения состояния целевых рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные рекомендации позволяют городским и муниципальным образованиям организовать формирование единого межсекторального здоровьесберегающего пространства в городской среде, в том числе в мегаполисе, с привлечением всех участников к межсекторальному здоровьесбережению через разработанные межсекторальные технологии организации противодействия целевым рискам.

Использование кластерного анализа для изучения инфраструктуры городского пространства обосновало возможности формирования кластеров муниципальных образований и административных округах мегаполиса разного уровня отягощенности рисками и условий для межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполиса.

Разработанная на основании комплексной оценки характеристик основных участников межсекторальному здоровьесбережению населения мегаполиса методика оценки, установленные в исследовании критерии уровней интегральной оценки могут составить методическую основу разработки типовых портретов участников, использоваться для целевого обучения.

Разработаны и внедрены практические рекомендации для участников межсекторального здоровьесбережения по вовлечению населения мегаполиса с использованием единого межсекторального здоровьесберегательного пространства для укрепления здоровья и профилактики основных неинфекционных заболеваний.

Полученные новые знания о возможности структуризации объектов инфраструктуры городского пространства мегаполиса по категориям направленности, секторальной принадлежности, вкладу в межсекторальное здоровьесбережение, могут использоваться для дальнейшего анализа причин несовершенства формирования условий межсекторального здоровьесбережения, доказательств межсекторальной разобщенности и недостаточности межсекторальной ответственности за формирование единого здоровьесберегающего пространства.

Практическая значимость полученных теоретических данных о межсекторальном противодействии рискам снижения эффективности здоровьесбережении населения мегаполиса, о межсекторальной ответственности участников за приоритетное формирование инфраструктуры единого здоровьесберегающего пространства мегаполиса заключается в разработанных на этой основе типовых методических подходов к созданию типовой Стратегии межсекторального укрепления здоровья и противодействия рискам его нарушения у населения мегаполиса (на примере мегаполиса Москвы).

Предложенные типовые методические подходы реализации разработанной методологии перехода к межсекторальному здоровьесбережению в условиях формирования межсекторальной ответственности и межсекторальной приверженности при его осуществлении могут быть реализованы в территориях страны на основе созданной типовой Программы ее реализации. Обоснованность данного предложения для интеграции в деятельность других субъектов РФ и мегаполисов доказана примером разработки и реализации Программы межсекторального здоровьесбережения населения Южного административного округа мегаполиса Москва, достижением медицинской и социальной эффективности.

По совокупности полученных теоретических данных и знаний, их практической значимости можно утверждать, что в работе решена актуальная проблема методологического обеспечения и совершенствования организации межсекторального здоровьесбережения населения мегаполиса.

Методология и методы исследования. Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных исследователей, нормативные правовые документы Российской Федерации. При разработке и реализации протокола исследования использована методология комплексного социально-гигиенического исследования. На разных этапах исследования использованы следующие методы: изучение и обобщение опыта, социально-гигиенический, математико-статистический, социологический, аналитический, организационного эксперимента, контент-анализ.

Степень достоверности результатов. Достоверность и объективность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборки с использованием генеральных совокупностей на этапах, выполняющих соответствующие задачи. За основу статистических материалов взяты официальные данные, дополненные материалами социологических опросов с использованием валидированных в стране опросников, предусматривающие использование современных подходов обработки исходной информации. Статистическая обработка материалов осуществлялась с использованием программ Microsoft Office Excel и Statistica.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основой развития условий для здоровьесбережения населения мегаполисов является установленная целевая направленность его на сохранение здоровья здоровых через формирование факторов здоровья, и через формирование факторов риска развития неинфекционных заболеваний с учетом первичной заболеваемости населения мегаполисов.

2. Основой целевой направленности организации межсекторального противодействия рискам снижения его качества являются: целевые показатели здоровья, целевые показатели единого здоровьесберегающего пространства и целевые показатели готовности участников разных секторов экономики.

3. Основой измерения качества организации межсекторального противодействия рискам снижения эффективности здоровьесбережения населения мегаполиса является определение интегральной оценки, которая может быть установлена с использованием научно обоснованной и разработанной в исследовании методики количественной мультикритериальной оценки, включающей комплекс показателей, алгоритмов и критериев уровня качества. При этом сутевой основой предложенного комплекса показателей является сцепленность показателей здоровья и среды (комбинированные индексы).

4. Готовность участников к межсекторальному здоровьесбережению населения мегаполиса характеризуется уровнем их межсекторальной ответственности и межсекторальной приверженности улучшению качества

здоровьесбережения и может быть оценена по методике интегральной оценки, включающей оценку четырех блоков показателей: уровня собственного здоровьесбережения, уровня межсекторальной приверженности

здоровьесбережению, уровня межсекторальной ответственности, уровня информированности о межсекторальных технологиях здоровьесбережения и качестве инфраструктуры мегаполиса.

5. Объективной основой совершенствования методологии здоровьесбережения населения мегаполисов является выявленное параллельное формирование в городском пространстве межсекторальных объектов, обеспечивающих формирование факторов здоровья и объектов, создающих условия для формирования факторов риска.

6. Методология здоровьесбережения мегаполиса, реализуется в Стратегии противодействия рискам эффективности здоровьесбережения населения. Основными составляющими Стратегии являются:

- создание межсекторального Координационного Совета на уровне органов местного самоуправления;

- разработка и принятие в виде нормативного документа местного самоуправления Программы противодействия рискам снижения эффективности межсекторального здоровьесбережения населения мегаполиса;

- разработка и принятие в виде нормативного документа местного самоуправления Дорожной карты со сроками и целевыми показателями достижения результатов;

- разработка геоинформационных карт межсекторальных объектов инфраструктуры городской среды с указанием позитив-объектов и негатив-объектов, формирующих здоровьесберегающее и антиздоровьесберегающее пространство, в виде информационного ресурса для населения;

- создание цифрового ресурса поддержки принятия управленческих решений по межсекторальному здоровьесбережению населения мегаполиса с использованием Электронной панели технологий здоровьесбережения;

- разработка методических материалов в целях обучения волонтеров и других участников здоровьесбережения населения мегаполиса.

Личный вклад автора. По изученной проблеме автором работы проведен анализ отечественных и зарубежных источников научной литературы, а также нормативных и иных актов. Диссертантом самостоятельно разработана методика настоящего исследования. Организован и осуществлен сбор первичной информации. Автором изучены показатели здоровья населения мегаполиса Москвы в сравнении с Россией, проанализирована организация действующего городского пространства, влияющего на здоровье населения мегаполиса на примере мегаполиса Москвы. Автором диссертационной работы лично проводилась математико-статистическая обработка результатов исследования. Автором проведена аналитическая работа с последующим осмыслением и обобщением результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.