Обоснование оптимального соотношения тракторов с гусеничными и колесными движителями в составе МТП. На примере хозяйств Полесской зоны УССР зерно-картофеле-льноводческого направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Власенко, Николай Федосьевич

  • Власенко, Николай Федосьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Глеваха
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 183
Власенко, Николай Федосьевич. Обоснование оптимального соотношения тракторов с гусеничными и колесными движителями в составе МТП. На примере хозяйств Полесской зоны УССР зерно-картофеле-льноводческого направления: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Глеваха. 1985. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власенко, Николай Федосьевич

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Анализ развития системы машин в сельскохозяйственном производстве.

2. Методы планирования состава МТП с применением экономико-математических методов и электронно-вычислительных машин.

3. Задачи исследований.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ВЛИЯЮЩЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРОВ С ГУСЕНИЧНЫМИ И КОЛЕСНЫМИ ДВИЖИТЕЛЯМИ

1. Влияние природно-климатических условий на особенности использования тракторов в Полесской зоне УССР.

2. Формирование структуры парка и влияния конструктивных параметров на соотношение тракторов с гусеничными и колесными движителями.

3. Исследование агротехнически допустимых режимов работы машинно-тракторных агрегатов.

4. Влияние воздействия движителя на состояние почвы и фенологическое развитие растений.

5. Баланс времени смены и производительность машинно-тракторных агрегатов.

6. Методика сбора и машинной подготовки исходной информации для решения задачи на ЭВМ.

7. Экономико-математические модели расчета оптимальной структуры МТП и показателей его использования с целью обоснования оптимального соотношения тракторов с гусеничными и колесными движителями.

ГЛАВА 3.

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Программа экспериментальных исследований.

2. Методика экспериментальных исследований.

3. Расчет оптимальных параметров МТА.

4. Алгоритм расчета объемов работ по технологическим операциям.

5. Алгоритм расчета планов механизированных работ и суточной интенсивности их выполнения.

6. Алгоритм расчета технико-экономических показателей использования МТП.

7. Алгоритм расчета оптимального состава МТП.

8. Алгоритм расчета комплексной оценки эффективности использования энергетических средств и

МТП в целом.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

1. Влияние режимов работы и параметров МТП на производительность, приведенные затраты и коэффициент использования времени смены.

2. Результаты экспериментальной проверки работы

3. Влияние критерия оптимальности целевой функции на формирование структуры парка, плана машино-использования энергетических средств и соотношения тракторов с гусеничными и колесными движителями.

4. Анализ комплексной оценки результатов использования энергетических средств и парка в целом в зависимости от критерия оптимальности.

5. Экономическая оценка расчетных перспективных планов использования техники.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование оптимального соотношения тракторов с гусеничными и колесными движителями в составе МТП. На примере хозяйств Полесской зоны УССР зерно-картофеле-льноводческого направления»

Задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС, Продовольственной программой предусматривают дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства, высокоэффективное использование производственного потенциала, укрепление материально-технической базы, в том числе обеспечение значительного увеличения производства машин, необходимых для завершения комплексной механизации до 1990 года земледелия и животноводства.

Машиностроителям поставлено задание поставить за десятилетие 3740-3780 тыс.тракторов, 3000-3060 тыс.грузовых автомобилей, 1170 тыс.зерноуборочных комбайнов для сельского хозяйства страны, что позволит увеличить основные производственные фонды в 1,5 раза, а энергетические мощности в 1,4 раза. Предусмотрено увеличение выпуска высокопроизводительных машин для механизации работ по химической защите растений, по улучшению сенокосов, пастбищ, борьбе с водной и ветровой эрозией почв и другой техники.

Расширение номенклатуры выпускаемых тракторов и сельскохозяйственных машин, качественный и количественный рост машинно-тракторного парка будет способствовать решению задач комплексной механизации сельскохозяйственного производства, обеспечивать устойчивые темпы его роста, повышение эффективности. В связи с этим возникает необходимость в обосновании оптимального состава машинно-тракторного парка и оптимального плана его использования в зависимости от конкретных природно-климатических и организационно-хозяйственных условий. Это дает возможность обеспечить рост производительности труда и снизить себестоимость механизированных работ как за счет внедрения новой техники, так и за счет оптимального плана машино-использования существующих энергетических средств и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин.

Недостаточная обоснованность состава машинно-тракторного парка при его комплектовании в хозяйствах отрицательно сказывается на показателях его использования, имеют место диспропорции в количестве машин, что вызывает ухудшение их загрузки в течение года, снижает выработку тракторов, осложняет техническое обслуживание, ремонт и снабжение запасными частями.

В данной работе на основе широкого применения экономико-математических методов разработана методика обоснования зональной системы машин и соотношение в ней тракторов с гусеничными и колесными движителями по комплексу критериев оптимальности, с последующей оценкой каждого плана машиноиспользования по комплексу соизмеримых показателей, является законченным научным исследованием, вносит определенный вклад в решение теоретических и практических задач развития технической базы сельского хозяйства, может быть использована, как для отдельного объекта, так и для региона.

Автор защищает:

- методику обоснования в зональной системе машин оптимальной структуры машинно-тракторного парка и оптимального соотношения в нем тракторов с гусеничными и колесными движителями по комплексу критериев с учетом дифференцированных затрат и других показателей;

- влияние комплекса критериев оптимальности на формирование структуры машинно-тракторного парка, соотношение тракторов с гусеничными и колесными движителями, показатели использования парка;

- методику автоматизированного расчета объемов механизированных работ по технологическим операциям и технико-экономических показателей МТП.

Основные расчеты выполнены в Главниивц Госплана УССР. Выполненная работа является составной частью автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР), подсистемы "Сельское хозяйство", блока - "Материально-техническое обеспечение"

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Власенко, Николай Федосьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработана методика комплексного обоснования структуры тракторного парка и оптимальных планов его использования, которая указывает пути наиболее экономичного и рационального применения его, определяет способы снижения затрат и повышения производительности труда в сельскохозяйственном производстве, является составной частью автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР) подсистемы "Сельское хозяйство", блока "Материально-техническое обеспечение", внедряется в Госплане УССР.

2. Внедрение данной методики обеспечивает оптимальное обоснование структуры тракторного парка по комплексу критериев оптимальности: приведенные и эксплуатационные затраты, капиталовложения на приобретение техники, количество тракторов в составе парка, позволяет дать комплексную оценку использования тракторов и парка в целом в соизмеримых показателях, установить их оптимальные значения в зависимости от условий их применения.

3. Обосновано влияние критерия оптимальности на формирование структуры и соотношение тракторов с гусеничными и колесными движителями в составе парка, оптимальных планов их использования с учетом почвенно-климатических и организационно-хозяйственных условий Полесья УССР, которое составит 34 трактора по приведенным и 38 тракторов по эксплуатационным затратам.

4. Определены оптимальные значения занятости тракторов на выполнении технологических операций, так энергонасыщенные гусеничные тракторы класса 3 выполняют 91,9 % вспашки, 44,2 % сплошной обработки, 23 % посева ; колесные - 6,9 % вспашки, 87 % уборки на силос, 54 % - сплошной обработки при критерии приведенные затраты, энергонасыщенные универсально-пропашные тракторы выполняют 78,4 % междурядной обработки, 37,6 % транспортных работ, 74,4 % уборки картофеля.

5. Установлено, что для условий Полесья УССР оптимальное соотношение тракторов с гусеничными и колесными движителями в составе парка по приведенным затратам составит 38,2 % гусеничные и 61,8 % колесные тракторы, в классе 3 - 76,4 % гусеничные тракторы, в том числе 64,8 % энергонасыщенные - T-I50 и 11,6 % гусеничные типа ДТ-75. При этом оптимальные значения загрузки и выработки тракторов в растениеводстве хозяйств зерно-картофеле-льноводческо-го направления составит соответственно 1080 часов и 1550 условных эталонных гектаров для тракторов T-I50ft", в энергонасыщенных универсально-пропашных тракторов загрузка составит 1030 часов и выработка 900 условных эталонных гектаров, а тракторов T-I50 загрузка -800 часов и выработка - 970 условных эталонных гектаров при критерии минимум количества машин в составе парка.

6. Научно-обоснованное соотношение гусеничных и колесных тракторов обеспечивает: выполнение в оптимальные агротехнические сроки ранневесенних полевых работ, решение транспортной проблемы, снижение уплотнения почвы и сохранность почвенной влаги, уменьшает приведенные затраты на 7,4 % на условный эталонный гектар, повышает производительность труда на 28 %, Оптимальное распределение тракторов на технологических операциях уменьшает потребность в тракторах общего назначения на 35 %, снижает капиталовложения на приобретение техники на 35 %.