Обоснование необходимости в разработке технологических параметров, исключающих контаминацию пищевых продуктов BACILLUS CEREUS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Мерчина, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мерчина, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Систематика и идентификация микроорганизмов рода Bacillus
1.2. Таксономия двух видов бацилл - Bacillus anthracis и Bacillus cereus
1.3. Изучение антигенного состава бацилл
1.4. Микроорганизмы рода Bacillus, обнаруживаемые в пищевых продуктах.
1.5. Получение межвидовых рекомбинантных штаммов рода Bacillus
1.6. Микроорганизмы рода Bacillus в организме животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы
2.2. Полученные результаты.
2.2.1. Изучение тинкториальных и биологических свойств бацилл, используемых в экспериментах
2.2.2. Исследование специй, используемых для производства колбасных изделий на наличие Bacillus cereus
2.2.3. Разработка метода стимуляции прорастания спор Bacillus cereus
2.2.4. Изучение антигенной структуры Bacillus anthracis и Bacillus cereus
2.2.5. Изучение доказательств обмена генетического материала между штаммами двух видов Bacillus cereus и Bacillus anthracis.
2.2.6. Разработка технологии, позволяющей сократить показатели контаминации специй бактериями Bacillus cereus.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование необходимости в разработке технологических параметров, исключающих контаминацию пищевых продуктов BACILLUS CEREUS»
Актуальность проблемы. Значительная доля публикаций в отечественной научной печати посвящена только Bacillus anthracis. Роль бацилл других видов в заболеваниях людей до конца не выяснена. Зарубежные публикации позволяют расширить наше представление в данной области. S.Gaillard, I.Lequerinel, P. Mafart (1998), определяя содержание спорообра-зующих бактерий в пробах молока, установил, что после термической обработки молока чаще обнаруживались Bacillus cereus, Bacillus subtilis, Bacillus coagulans. H. Berkel и R. Hodlok (1976) выделяли спорообразующие бактерии Bacillus cereus из вареных колбас. По данным S.Noriyasu, K.Haruhiko, W. То-shiko et al. (1998), при изучение более 100 образцов пастеризованной ветчины в 21% проб обнаруживается бактерии рода Bacillus и наиболее распространенными являлись Bacillus cereus, Bacillus cubtilis, Bacillus licheniformis. P.Garry, I.Vendeuvre, M. Bellon-Fontaine (1998) приводит результаты анализа микрофлоры, содержащейся в тесте, и из 53 выделенных им штаммов 17 - Bacillus cereus. I. Molska (1996) провела бактериологическое исследование из порченных пищевых продуктов и установила, что одной из причин порчи является сонтаминация их Bacillus cereus. В сообщении C.Klug, K.Fehlhaber, U.Muller, P. Braun (1998) приводятся данные о наличии спорообразующих аэробных бактерий в некоторых партиях колбас различных сортов, высказывается мнение, что причиной контаминации колбас являются добавляемые специи. Проведенное им специальное бактериологическое исследование более 100 проб различных специй (лавровый лист, перец, корица, сухой чеснок, сухая, горчица) показало, что спорообразующие, аэробные бактерии, более чем в половине случаев обнаруживаются в количестве до 8500 бактерий на 1 г пробы. Проведя бактериологическое исследование более 6300 проб продуктов, M.Mazar, I.Gonzalez, M.Lopesz, J.Gonzalez et al. (1995) обнаружили достаточно частое по сравнению с другими выделение бацилл, и они связывают с ними с ними определенный процент зарегистрированных пищевых токсикоинфек-ций.
С середины шестидесятых годов в литературе появились данные о пищевых отравлениях, вызываемых бактериями рода Bacillus и, в частности, Bacillus cereus. Наблюдали случаи вспышек пищевого отравления после употребления студня, содержащего бактерии того же вида. В 1979 году было описано заболевание 28 пациентов госпиталя, употребляющих в пищу мясо индейки, из которого микробиологи выделили Bacillus cereus. В обзоре Foot Technol за 1988 год Bacillus cereus вошел в список 10 основных инфекционных агентов, вызывающих кишечные заболевания людей в Северной Америке. По мнению B.Amodio-Cocchieri, T.Cirilli, F. Villiani et al. (1998), Bacillus cereus входит в группу 4-х наиболее опасных микроорганизмов - источников пищевого отравления людей. Считается, что патогенез заболеваний, вызываемых Bacillus cereus, полностью опосредован действием энтеротоксина. В материалах семинара, состоявшегося в 1990 году, опубликована работа Ю.В.Езепчука и А.Р.Битцаева "Структурное сходство токсинов Bacillus cereus и Bacillus anthracis". Авторы считают, что существует структурное и функциональное сходство между диареегенным - летальным токсином (DLT) Bacillus cereus и экзотоксином Bacillus anthracis. Заболевание чаще всего происходит при употреблении зараженных Bacillus cereus растительных продуктов и молока (40-55%), а также мясных (25%) и других продуктов.
Общеизвестно, что бациллы являются почвенными микроорганизмами. Возможное сходство механизмов патогенеза при заболеваниях, вызываемых Bacillus cereus и Bacillus anthracis, обусловлено наличием возможного обмена между ними генетического материала. Таким образом, возрастает опасность последствий контаминации пищевых продуктов бактериями этого вида.
Цель исследования. Целью настоящего исследования являлось изучение степени контаминации специй микроорганизмами Bacillus cereus, возможной опасности, которую несет эта контаминация здоровью людей и путей ликвидации этой опасности.
Задачи исследования. В связи с этим при выполнении работы решались следующие задачи:
1. Изучить показатели распространённости и сохранности Bacillus cereus в специях используемых для пищевых целей.
2. Изучить возможное антигенное родство Bacillus anthracis и Bacillus cereus.
3. Определить возможность обмена генетического материала между бактериями Bacillus anthracis и Bacillus cereus.
4. Разработать технологию, позволяющую сократить контаминацию специй бактериями Bacillus cereus.
Научная новизна работы.
- Изучены показатели распространённости и сохранности Bacillus cereus в специях, используемых для пищевых целей.
- Определено антигенное родство Bacillus anthracis и Bacillus cereus методом РДП.
- Определена возможность обмена генетического материала между Bacillus anthracis и Bacillus cereus.
- Разработана технология, позволяющая сократить показатели контаминации специй бактериями Bacillus cereus.
Практическая значимость работы.
Разработаны:
Методические рекомендации по выделению и идентификации бактерий Bacillus cereus из продуктов питания».
Методические указания по стимуляции прорастания спор Bacillus cereus». «Методические указания по подавлению роста вегетативных форм Bacillus cereus с использованием соли нитрита натрия в концентрации 2,5%».
Они одобрены учёным советом и утверждёны ректором академии 08.04.2003 г. Материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу ВСЭ и микробиология в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Анализ распространённости и сохранности Bacillus cereus в специях используемых для пищевых целей.
2. Подтверждение антигенного родства Bacillus anthracis и Bacillus cereus.
3. Доказанность обмена генетического материала между Bacillus anthracis и Bacillus cereus.
4. Разработка технологии, позволяющей сократить контаминацию специй бактериями Bacillus cereus.
Работа выполнена. Диссертация выполнена в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и лаборатории микробиологии Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных.
Апробация работы. Результаты основных исследований подтверждены актом комиссионных испытаний от 21.05.2002 г. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях УГСХА (1996-2003), Краснодар (1996), Новосибирск (1996).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 115 листах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, вывода, практические предложения и список литературы (184 источника, в том числе 87 отечественных). Работа иллюстрирована 15 таблицами, 21 рисунками и дополнена приложением.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Мерчина, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Из 20 видов специй, включающих 46 проб, 16 видов контами-нированных Bacillus cereus (80%), это составляет 37 проб из общего количества исследуемых проб (71%).
2. Изучены биологические свойства штаммов Bacillus cereus, выделенные из специй, и установлено, что шт. Bacillus cereus: грамоположи-тельные подвижные палочки, образуют споры, при культивировании на мя-со-пептонном агаре (МПА) формируют шероховатые колонии беловатого цвета с извитыми нитями по краям. В мясо-пептонном бульоне (МПБ) имеет место помутнение бульона и крошковатый, трудно разбивающийся осадок. Штамм Bacillus cereus вызывает гемолиз эритроцитов барана, протеолиз свернутой лошадиной сыворотки, обладает ярко выраженной фосфатазной и имеет лецитилазную активность.
3. Разработана схема выделения Bacillus cereus из специй и пищевых продуктов, включающая: прогревание в водяной бане исследуемого материала 30 мин при 66-70°С с последующим инкубированием при 37°С, высевом на селективную среду, термостатитрованием при 37°С 12-16 часов для подращивания, колонии Bacillus cereus при добавлении 25% раствора аммиака на крышку чашки Петри окрашивались в розовый цвет.
4. Установлено, что после 17-летнего хранения при комнатной температуре споры Bacillus cereus сохранили свою жизнеспособность и переходили в вегетативную форму с сохранением биологических свойств, характерных для данного вида.
5. Установлено, что из 4-х антигенных компонентов, выявленных в ходе исследования методом РДП, - 2 антигенных компонента Bacillus ап-thracis родственны Bacillus cereus.
6. Показана возможность появления межвидовых рекомбинантов путем слияния протопластов штаммов Bacillus cereus и Bacillus anthracis. Полученные рекомбинентные клоны имеют большое сходство по биологическим свойствам с родительским штаммом Bacillus cereus GP-7 (характер роста на МПА, способность к росту при 45°С, отсутствие чувствительности к сибиреязвенным бактериофагам) и некоторое сходство с исходным штаммом Bacillus anthracis 34F2 (по морфологии клеток, отсутствию подвижности и гемолитической активности), были устойчивы к 2-м антибиотикам - стрептомицину (1000 мкг/мл) и тетрациклину (150 мкг/мл).
1. Существует теоретически опасность контаминации пищевых продуктов через специи бактериями вида Bacillus cereus со свойствами бактерий вида Bacillus anthracis. Разработана технология, позволяющая сократить показатели контаминации специй Bacillus cereus и тем самым обезопасить пищевые продукты, суть которой сводится к тому, что пробы специй, помещаем в водяную баню и прогреваем 30 мин. при t 70°С, с дальнейшим суспензированием специй в физрастворе с 0,2% содержанием аминокислот L-аланин и L-тирозин и термостатированием при t 39°С на 2,5 часа, добавлением нитрата натрия в конечной концентрации 2,5% с экпозицией в 24 часа при комнатной температуре и в качестве контроля высевом на плотную селективную питательную среду.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработаны:
Методические рекомендации по выделению и идентификации бактерий Bacillus cereus из продуктов питания".
Методические указания по стимуляции прорастания спор Bacillus cereus».
Методические указания по подавлению роста вегетативных форм Bacillus cereus с использованием соли нитррта натрия в концентрации 2,5%».
Они одобрены учёным советом и утверждёны ректором академии 08.04.2003 г. Материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу ВСЭ и микробиология в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.