Конструирование магноиммуносорбента для обнаружения возбудителя сибирской язвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Лягоскин, Иван Владимирович

  • Лягоскин, Иван Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Покров
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 160
Лягоскин, Иван Владимирович. Конструирование магноиммуносорбента для обнаружения возбудителя сибирской язвы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Покров. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лягоскин, Иван Владимирович

Список сокращений

1. Введение

1.1 Актуальность темы

1.2 Цель и задачи исследований 12 1.3. Научная новизна работы

1.4 Практическая значимость результатов исследования

1.5 Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту

1.6 Апробация и публикация результатов

1.7 Личный вклад автора в выполнении работы

1.8 Объем и структура диссертации

2. Обзор литературы

2.1 Общая характеристика микроорганизма и его таксономическое положение

2.2 Экология возбудителя сибирской язвы

2.3 Антигенный состав Bacillus anthracis

2.3.1 Капсула

2.3.2 Клеточная стенка

2.3.3 Споры

2.3.4 Внеклеточные антигены В.anthracis

2.4 Получение бактериальных антигенов 32 2.4.1 Физические методы

2.4.1.1 Продавливание с помощью пресса

2.4.1.2 Разрушение ультразвуком

2.4.1.3 Баллистическое разрушение

2.4.1.4 Измельчение в твердом состоянии

2.4.1.5 Получение термоантигенов

2.4.2 Химические методы

2.4.2.1 Экстракция антигенов клеточной поверхности

2.4.2.2 Применение детергентов

2.4.2.2.1 Ионные детергенты

2.4.2.2.2 Неионные детергенты

2.4.2.2.3 Соли желчных кислот

2.4.3 Физико-химические методы разрушения клеток

2.5 Индикация и идентификация возбудителя сибирской язвы в объектах внешней среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование магноиммуносорбента для обнаружения возбудителя сибирской язвы»

1.1 Актуальность темы

Совершенствование существующих и разработка новых методов индикации различных микроорганизмов в объектах внешней среды продолжают оставаться актуальной проблемой. Уже более 50 лет для индикации патогенных микроорганизмов успешно применяются иммунохимические методы. В их основе лежит образование высокоспецифического комплекса между антигеном и антителом. Причем главная задача при разработке иммунодиагностических тест-систем состоит в визуализации единичных взаимодействий антиген-антитело путем регистрации макроскопического сигнала. На практике значительные потенциальные возможности биотехнологических методов на основе специфичных антител для детекции опасных патогенов не всегда реализуются. Во-первых, это связано с серьёзными трудностями, возникающими при выделении культур микроорганизмов из различных объектов внешней среды, особенно в тех случаях, когда концентрация обнаруживаемых бактерий в пробе является низкой. Вторым фактором, затрудняющим детекцию инфекционных агентов, является высокий уровень контаминации исследуемых объектов посторонней непатогенной микрофлорой, в том числе близкородственной, обладающей значительным уровнем антигенного родства. Например, межвидовые антигенные различия В. anthracis и других непатогенных представителей этого рода (В. cereus, В. subtilis, В. thuringiensis) минимальны.

Для преодоления указанных трудностей индикации патогенов из объектов окружающей среды был предложен метод, основанный на использовании магнитных сорбентов, представляющих собой полимерные микрогранулы с композитными феррочастицами, и иммобилизированными на их поверхности специфическими антителами. Иммуносорбенты позволяют осуществлять селективное концентрирование на своей поверхности целевых клеток из смеси с другими бактериями и дают возможность проведения дальнейшей идентификации патогена [Ефременко В.И., 1996].

Учитывая перспективность метода иммуномагнитной сепарации в последнее десятилетие учеными разрабатываются иммуномагнитные биосорбенты для экспресс индикации различных агентов. Так, Зинченко О.В. с соавт. (2006) разработали эффективный способ подготовки проб почвы, контаминированной Burkholderia pseudomallei, Николаева О.Г., Гаврюшкин

A.Н., и др. (2006) использовали комплекс магносорбентов с моноклональными антителами, для выявления клеток Francisella tularensis.

B.И. Ефременко с соавт. (2008) предложили способ выделения вируса гриппа птиц в пробах воды с применением МИС.

Сибирская язва относится к инфекциям основным источником возбудителя которых в последние десятилетия стала почва. Однако до настоящего времени в арсенале практических врачей отсутствуют методы, позволяющие объективно оценить уровень зараженности мест сибиреязвенных захоронений и степень их эпидемической опасности. Применяемые утвержденные методы обнаружения B.anthracis характеризуются высокой трудоемкостью, низкой чувствительностью и эффективностью выделения - 0,6 - 9,7 % [Бургасов П.Н. и др., 1970; Соркин Ю.И. и др., 1988, Г.Г. Онищенко и др. 2006].

Использование селективных сред упрощает выделение В. anthracis из объектов внешней среды, содержащих близкородственные бациллы, [Kiel J. 1998, Parker J.F., 1999, D.C. Dragon and R.P. Rennie, 2001], но появление в результате длительного нахождения в почве атипичных сибиреязвенных штаммов может сильно затруднять идентификацию патогена.

Для повышения эффективности индикации В. anthracis в пробах почвы за счет селективного концентрирования Абгарян А.Г. с соавт. (2003) было предложено применение магнитных частиц с сорбированными антиспоровыми иммуноглобулинами G, при этом используемые авторами иммуноглобулины имели высокий уровень перекрестных реакций с культурами близкородственных сапрофитов.

По данным ряда авторов, клеточная стенка В. anthracis помимо группоспецифических содержит и видоспецифические антигены [Безносов М.В. 1997; Микшис Н.И. и др, 2004; John W. et al., 1988, R. Fluck et al. 1997, A.P. Phillips et K.L. Martin 1998], получение к которым антител и конструирование на их основе магноиммуносорбентов позволит повысить специфичность и эффективность методов индикации, за счет избирательного выделения целевых микроорганизмов.

Таким образом, проведение работ по совершенствованию методов индикации возбудителя сибирской язвы в объектах внешней среды на основе конструирования магноиммуносорбента с иммобилизированными на его поверхности высокоспецифичными антителами против антигенных детерминант спор В. anthracis является актуальной задачей.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Лягоскин, Иван Владимирович

6. ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного изучения биологических свойств штаммов/изолятов рабочей коллекции выявлены штаммы сапрофитов с высокой степенью фенотипического и антигенного родства, которые целесообразно использовать при разработке и определении диагностической ценности тест-систем, предназначенных для обнаружения и идентификации сибиреязвенного микроба.

2. Установлено, что схема иммунизации кроликов и коз, заключающаяся в чередующихся внутривенных и подкожных введениях споровых антигенов с интервалом 72 часа позволяет получать высокоактивные и специфичные антиспоровые сыворотки.

3. В результате проведённых исследований установлено различие в количестве общих с сибиреязвенным микробом (В. anthracis 55-ВНИИВВиМ) антигенов спор у штаммов сапрофитов с высоким уровнем антигенного родства {В. cereus Дакар 1) и типичных представителей рода Bacillus {В. cereus №96) — 16 и 9 соответственно.

4. Предложен метод получения видоспецифических противосибиреязвенных антиспоровых иммуноглобулинов, пригодных для конструирования иммунореагентов для иммунофлюоресцентного и иммуноферментного анализов. Использование данных иммуноглобулинов позволяет снизить уровень перекрестных взаимодействий с антигенами близкородственных сапрофитов {B.cereus №96 и Дакар 1).

5. Полученные пероксидазный и ФИТЦ-коньюгаты в рабочих разведениях 1:12800 и 1:16, соответственно, в прямых методах ТФ ИФА и МФА выявляют споры возбудителя сибирской язвы и наиболее близких в антигеном отношении B.cereus изолят №69, штамм Дакар 1 и не взаимодействуют со спорами типичных представителей рода Bacillus {B.cereus №96, B.subtilis 830, B.mesentericus 66, B.pumilis NRS).

6. Разработанный сэндвич - метод ТФ ИФА позволяет специфически дифференцировать споры сибиреязвенного микроба, от спор штаммов сапрофитов рода Bacillus независимо от степени их антигенного родства.

7. Сконструирован магноиммуносорбент на основе иммуноглобулинов к спорам В. anthracis использование, которого позволяет селективно выделять споры возбудителя сибирской язвы из проб объектов внешней среды (почва, вода), снижает нагрузку сопутствующей нормофлоры, в том числе и спорообразующей, что облегчает процесс скрининга подозрительных культур и их последующую идентификацию.

Практические предложения

131

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для практического применения предложены:

1 .«Методические рекомендации по подготовке проб почвы к исследованию на контаминацию возбудителем сибирской язвы», утвержденные директором ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ (протокол №3 от 26.03.2008 г.).

2. «Методические рекомендации по изготовлению и применению магноиммуносорбента на основе иммуноглобулинов к спорам В.anthracis», утвержденные директором ГНУ ВНИИВВиМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ (протокол №9 от 11.06.2009 г.).

Вышеперечисленные документы рассмотрены на секции Биотехнологии Отделения ветеринарии РАСХН 29.10.2009.