Разработка комплекса иммунодиагностических тест-систем для обнаружения возбудителя сибирской язвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Хлынцева, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хлынцева, Анна Евгеньевна
v7 гп
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Введение.
1.2. Таксономия возбудителя сибирской язвы.
1.3. Эпидемиологическая характеристика сибиреязвенной 17 инфекции.
1.4. Источники инфекции.
1.5. Пути, механизмы передачи и восприимчивый организм.
1.6. Роль спор B.anthracis в эпидемиологическом процессе.
1.7. Микробиологическая и биохимическая характеристика 25 возбудителя сибирской язвы.
1.8. Процесс спорообразования.
1.9. Структура споры.
1.10. Антигенный состав спор и вегетативных клеток.
1.11. Методы детекции спор и вегетативных клеток В. anthracis.
1.12. Моноклональные антитела как основа современных методов 50 иммуноанализа.
1.12.1. Получение моноклональных антител.
1.12.2. Свойства моноклональных антител.
1.12.3. Области применения моноклональных антител.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса иммунодиагностических тест-систем для обнаружения возбудителя сибирской язвы»
Актуальность.
Разработка современных диагностических систем для детекции возбудителя сибирской язвы представляет собой одну из наиболее актуальных задач борьбы с сибиреязвенной инфекцией. Сибирская язва является острым инфекционным заболеванием людей и животных, вызываемым аэробным спорообразующим грамположительным микроорганизмом Bacillus anthracis.
По классификации ВОЗ Россия относится к зоне спорадического проявления инфекции. Однако, в последние годы в стране отмечается неуклонный рост территорий, неблагополучных по сибирской язве, таким образом, службы надзора Российской Федерации оценивают санитарно-эпидемиологическую обстановку по этому заболеванию как напряженную [22].
Возбудитель — Bacillus anthracis представляет собой грамположительную палочку длиной 6-10 мкм и шириной 1-2 мкм. Она неподвижная, образует споры и капсулу. Хорошо растет на различных питательных средах. Вегетативные формы быстро погибают без доступа воздуха, при прогревании, под воздействием различных дезинфицирующих средств. Споры сибирской язвы весьма устойчивы во внешней среде, они могут сохраняться в почве несколько десятков, а возможно, и сотни лет, формируя устойчивые природные очаги инфекции.
Источником В. anthracis считают больных домашних и диких животных, организм которых предоставляет естественные условия для развития и размножения этого патогена [14]. При этом источником могут быть и животные-бациллоносители, с атипичным или бессимптомным течением заболевания [28]. Заражение может наступать при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства (шкуры, кожи, меховые изделия, шерсть, щетина), обсемененными спорами сибиреязвенного микроба. Заболеваемость носит преимущественно профессиональный характер. Основным резервуаром В. агЛЬгасгБ считается почва [14]. К тому же, почва может быть и непосредственным источником инфекции сибирской язвы - известны случаи заболевания людей и животных, возникшие в результате контакта с заражённой почвой. [24]. Споры попадают в кожу через микротравмы; при алиментарном инфицировании (употребление зараженных продуктов) возникает кишечная форма. Передача возбудителя может происходить воздушно-капельным путем (вдыхание инфицированной пыли, костной муки). В этих случаях возникают легочная и генерализованная формы сибирской язвы. В странах Африки допускается возможность передачи инфекции посредством укусов кровососущих насекомых. Заражения человека от человека обычно не наблюдается. Сибирская язва широко распространена во многих странах Азии, Африки и Южной Америки. В США и странах Европы наблюдаются единичные случаи заболеваний сибирской язвой.
Основными факторами вирулентности возбудителя сибирской язвы являются капсула и бинарный экзотоксин. Однако, в конечном итоге, вирулентность бактерии определяется суммой факторов, которая до конца не изучена.
Капсульные антигены кодируются генами, расположенными на плазмиде рХ02, а токсинный комплекс и некоторые ферменты, необходимые для синтеза капсулы - на плазмиде рХ01. Роль капсулы при инфекции заключается в защите вегетативной формы патогена от фагоцитоза макрофагами. Вместе с бинарным токсином, состоящим из протективного антигена, связывающегося с недавно идентифицированными клеточными рецепторами и двух эффекторных белков - летального и отёчного факторов, первичными мишенями которых являются, соответственно, макрофаги и нейтрофилы, капсула практически полностью защищает патоген от ранних стадий иммунного ответа организма-хозяина.
Однако, действие сибиреязвенного токсина не ограничивается блокировкой иммунного ответа и реакции макрофагов и нейтрофилов. При развитии лёгочной, кишечной, и септической форм инфекции, действие токсинов становится системным, и приводит к гибели организма. Механизм интоксикации до конца не ясен, однако очевидно, что при определённой концентрации токсина в крови, наступает так называемое «состояние невозврата», при котором любая терапия существующими в настоящее время методами, оказывается неэффективной.
Важнейшую роль играет ранняя диагностика инфекции и необходимость детекции низких концентраций возбудителя сибирской язвы в окружающей среде и продуктах питания. К настоящему времени в нашей стране и за рубежом разработан целый ряд экспериментальных иммунодиагностических тест-систем, предназначенных для выявления возбудителя сибирской язвы и его антигенов [31]. Однако, экспериментальные разработки зачастую не завершаются внедрением результатов в практику на уровне сертифицированных препаратов, как правило, из-за несоответствия принятым параметрам специфичности (неспецифическое взаимодействие с близкородственными видами, такими как В. сегет и др.).
Таким образом, для разработки эффективных средств иммунодиагностики сибирской язвы, необходимы дополнительные фундаментальные и прикладные исследования. Помимо создания собственно диагностических систем, существенную роль в разработке новых диагностических средств играет идентификация антигенов или их фрагментов, специфичных исключительно для В. аШкгаЫБ. В качестве основы для быстрой разработки различных типов современных диагностикумов наиболее перспективными и универсальными являются панели моноклональных антител (МКА), на основе которых можно создавать широкий спектр диагностических средств, учитывающих как особенности патогенеза сибирской язвы, так и современные форматы высокочувствительных систем детекции микроорганизмов и их факторов вирулентности. Поэтому одной из существенных задач исследований в области иммунодетекции возбудителя сибирской язвы является получение высокоспецифичных МКА для конструирования на их основе эффективных тест-систем, адаптированных к масштабируемому серийному производству сертифицированных медицинских иммунобиологических препаратов.
В настоящее время в России существуют четыре коммерческих препарата для иммунологического определения сибирской язвы: «Иммуноглобулины диагностические сибиреязвенные соматические люминесцирующие сухие» (СтавНИПЧИ), «Иммуноглобулины диагностические сибиреязвенные антиспоровые (адсорбированные) люминесцирующие сухие» (СтавНИПЧИ), «Иммуноглобулины диагностические флуоресцирующие сибиреязвенные неадсорбированные сухие» (НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи ), «ИХ тест-система В. anthracis» (ГНЦ ПМБ). Чувствительность первых двух препаратов не превышает 105 микробных клеток/мл пробы и чаще всего недостаточна для обнаружения возбудителя в почве. Кроме того, даже адсорбированные люминесцирующие иммуноглобулины не дают 100% специфичности и могут давать ложноположительные результаты со спорами Bacillus cereus и Bacillus thuringiensis. Третий препарат в соответствии с инструкцией по применению предназначен для учебных целей, а чувствительность «ИХ тест-системы В. anthracis» не превышает 108 - 109 спор/мл. В связи с этим, необходимость в создании новых методов и средств индикации возбудителя сибирской язвы не вызывает сомнений.
Существенное значение для иммунодиагностических тест-систем играет методический формат, в котором они существуют - от детекции антигена в прямом ИФА до подходов, предусматривающих селективное концентрирование антигена или иммобилизацию специфических моноклональных антител на магнитных частицах. Выбор формата тест-системы влияет на ее чувствительность, экспрессность и специфичность и накладывает ограничения на применимость тест-системы для решения различных диагностических задач. В данной работе были использованы современные и эффективные методические подходы, основанные на латексных частицах и магноиммуносорбентах.
Цель исследования - создание комплекса высокоэффективных и чувствительных иммунодиагностических тест-систем для определения возбудителя сибирской язвы, основанных на специфических МКА, анализ их эффективности и идентификация антигенной мишени МКА.
Задачи исследования:
1. Получить и охарактеризовать панель моноклональных мышиных антител к В. ап^гаск. Провести изучение полученных МКА на наличие внутри- и межвидовой перекрестной активности при помощи коллекции патогенных и сапрофитных бацилл.
2. Разработать на основе полученных МКА диагностические тест-системы в формате ИФА и латекс-агглютинации.
3. Сконструировать систему для селективного концентрирования возбудителя сибирской язвы на основе магнитных частиц с иммобилизованными МКА.
4. Идентифицировать антигенную мишень полученных МКА, использованных при разработке диагностических тест-систем.
Научная новизна:
1. Получена и охарактеризована панель МКА к спорам В. агйкгасЬ. Определены изотипы антител, константы аффинности, подобраны диагностически значимые пары антител, не конкурирующих за связывание антигена. Показана специфичность взаимодействия антител с возбудителем сибирской язвы и отсутствие перекрестных реакций с близкородственными микроорганизмами.
2. Идентифицирована антигенная мишень МКА, использованных при разработке тест-систем, представляющая собой белок ЕА1, поверхностный антиген В. anthracis. Показано взаимодействие МКА, примененных при разработке тест-систем, с рекомбинантным белком ЕА1, полученным в гетерологичной системе экспрессии в E.coli.
Практическая значимость работы:
1. С применением МКА разработаны диагностические тест-системы на основе ИФА, латексных частиц и магноиммуносорбентов, проведено определение чувствительности и специфичности разработанных тест-систем. Тест-системы успешно прошли комиссионные испытания.
2. Высокоэкспрессная тест-система «Набор реагентов для определения спор Bacillus anthracis в реакции латекс-агглютинации» получила государственную регистрацию (Регистрационное удостоверение № ФСР 2011/12159 от 20 октября 2011 года Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития).
3. Тест-система на основе магноиммуносорбентов способна специфически детектировать споры штаммов сибирской язвы в концентрациях - 1x103 спор/мл. Данная система позволяет проводить селективное концентрирование спор возбудителя сибирской язвы из проб окружающей среды и рекомендована к внедрению в практику работы учреждений Санэпиднадзора.
4. Получен Патент на изобретение №2439148 Cl РФ «Штамм гибридных культивируемых клеток животных Mus musculus 1Е6 -продуцент моноклональных антител для специфичного обнаружения спор Bacillus anthracis».
5. Разработаны и внедрены на Федеральном уровне методические указания «Порядок организации и проведения лабораторной диагностики сибирской язвы для лабораторий территориального, регионального и федерального уровней» МУ 4.2.2941-11, 2011 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Полученная панель из шести МКА, являющихся специфичными к белку ЕА1 S-слоя возбудителя сибирской язвы и не дающих перекрестных реакций с близкородственными микроорганизмами, может быть использована для создания иммунодиагностикумов для определения В. anthracis.
2. «Набор реагентов для определения спор Bacillus anthracis в реакции латекс-агглютинации» обладает чувствительностью от 1x105 спор/мл до 2x106 спор/мл и выше и высокой специфичностью. Данный латексный диагностикум может быть использован в лабораторной диагностике для детекции как споровой, так вегетативной форм возбудителя сибирской язвы.
3. «Набор реагентов. Тест-система иммуноферментная магноиммуносорбентная для выявления возбудителя сибирской язвы в споровой форме моноклональная» обеспечивает выявление спор возбудителя сибирской язвы с высокой чувствительностью (1 хЮ спор/мл) и специфичностью. Концентрация спор возбудителя сибирской язвы на поверхности МИС позволяет максимально освобождаться от посторонней микрофлоры при исследовании проб окружающей среды (вода, почва).
Работа выполнена
Работа выполнена в лаборатории молекулярной биологии ФБУН ГНЦ
ПМБ.
Личный вклад соискателя
Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором в сотрудничестве, главным образом, с Е.В. Беловой
ГНЦ ПМБ), A.B. Козырь (ГЩ ПМБ), A.B. Колесниковым (ГНЦ ПМБ), С.С. Ветчининым (ГНЦ ПМБ), И.В. Жарниковой (СтавНИПЧИ). На защиту вынесены только те положения и результаты экспериментов, в получении которых роль автора была определяющей. В исследованиях также принимали участие сотрудники ГНЦ ПМБ Р.И. Миронова, Н.М. Лунева.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и представлены на: IX Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников содружества независимых государств» (Волгоград, 2008); Всероссийской научной конференции, посвященная 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ», «Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология» (Киров, 2008); Научно-практическая конференции СМУиС РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ФГУН ГНЦ ПМБ, «Биологическая безопасность в современном мире» (Оболенск, 2009); Научно-практическая конференции СМУиС РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ФГУН ГНЦ ПМБ, «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010); Юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», (СПбМАПО, Санкт-Петербург, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика - 2010» (Москва, 2010); III Научно-практическая школа-конференция СМУиС РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ФГУН ГНЦ ПМБ, «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2011).
План и аннотация диссертации обсуждены и одобрены на заседании ученого совета ГНЦ ПМБ 24 декабря 2008 г., протокол № 8. Результаты исследований доложены на заседании межлабораторного семинара ГНЦ ПМБ (протокол № 22 от 28 декабря 2011г.).
Публикации
Основное содержание работы отражено в 10 научных публикациях, в том числе в трех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и в одном патенте на изобретение № №2439148 С1 РФ. и в МУ 4.2.2941-11, 2011 г.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Хлынцева, Анна Евгеньевна
выводы
1. Получена и охарактеризована панель МКА к спорам В. anthracis. Определены изотипы антител, константы аффинности, подобраны диагностически значимые пары антител, не конкурирующих за связывание антигена. Показана специфичность взаимодействия МКА с возбудителем сибирской язвы и отсутствие перекрестных реакций с близкородственными микроорганизмами.
2. С применением МКА разработаны диагностические тест-системы на основе ИФА, латексных частиц и магноиммуносорбентов, проведено определение чувствительности и специфичности разработанных тест-систем. Тест-системы успешно прошли комиссионные испытания. Высокоэкспрессная тест-система «Набор реагентов для определения спор Bacillus anthracis в реакции латекс-агглютинации» получила государственную регистрацию.
3. Было показано, что наибольшей эффективностью и чувствительностью обладает тест-система на основе магноиммуносорбентов, способная специфически детектировать споры штаммов сибирской язвы в концентрациях - 1x103 спор/мл. Данная система позволяет проводить селективное концентрирование спор возбудителя сибирской язвы из проб окружающей среды и рекомендована к внедрению в практику работы учреждений санэпиднадзора.
4. Идентифицирована мишень для моноклональных антител, использованных при разработке тест-систем, представляющая собой белок ЕА1, поверхностный антиген В. anthracis ЕА1. Показано взаимодействие моноклональных антител, примененных при разработке тест-систем, с рекомбинантным белком ЕА1, полученным в гетерологичной системе экспрессии в Е. coli.
Благодарности
Приношу искреннюю благодарность научным руководителям моей кандидатской диссертации д.б.н., проф. И.Г. Шемякину (ГНЦ ПМБ) и к.б.н. A.B. Козырь (ГНЦ ПМБ), осуществлявшим научное руководство и оказывавшим методическую помощь на всех этапах работы.
Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность моим соавторам, принимавшим участие в планировании и проведении экспериментов и обсуждении их результатов.
Выражаю благодарность за помощь в проведении испытаний сконструированных тест-систем сотрудникам ФГУН ГНЦ ПМБ: зав. лабораторией микробиологии сибирской язвы к.м.н. Маринину Л.И., н.с. Мироновой Р.И.; сотрудникам ФГУЗ ВолгоградНИПЧИ: зав. лабораторией иммунодиагностики и биотехнологии д.м.н., проф. Храповой Н.П., с.н.с. лаборатории сибирской язвы к.м.н. Баркову A.M., с.н.с. к.м.н. Барковой И.А.; сотрудникам ФГУЗ СтавНИПЧИ зав. научно-производственной лабораторией препаратов для диагностики особо опасных и других инфекций д.м.н., проф. Тюменцевой И.С., в.н.с. д.б.н. Жарниковой И.В., с.н.с. к.б.н. Ждановой Е.В.; сотрудникам ФКУЗ ИркутскНИПЧИ Сибири и ДВ н.с. отдела зоонозных инфекций к.б.н. Кравец Е.В и н.с. отдела зоонозных инфекций к.б.н. Дугаржаповой З.Ф.
Приношу искреннюю признательность ведущей организации, официальным оппонентам и всем рецензентам настоящей работы за высказанные замечания, заданные вопросы и сделанные поправки, которые, по возможности были учтены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приоритетной задачей лабораторной диагностики сибирской язвы является создание новых чувствительных и достоверных способов детекции спор и вегетативной формы В. аЫкгайь в различных объектах окружающей среды и материале от животных и людей [30].
Традиционные методы обнаружения возбудителя сибирской язвы включают подготовку суспензии пробы, приготовление мазков, окрашивание их антиспоровой люминисцирующей сывороткой и микроскопию с использованием люминисцентного микроскопа. Чувствительность этого метода не превышает 105 спор/мл пробы и чаще всего недостаточна для обнаружения возбудителя в почве. Кроме того, даже адсорбированные люминисцирующие иммуноглобулины не обладают 100% специфичности и могут давать ложноположительные результаты со спорами В. сегет и Влкип^гетгв [6].
В данной работе основное внимание было сосредоточено на разработке современных высокоспецифичных тест-систем на основе иммуноферментного анализа (ИФА), латекс-агглютинации и тест-системы для селективного концентрирования возбудителя сибирской язвы с использованием магноиммуносорбентов.
Тест-системы на основе ИФА традиционно широко используются в клинической диагностике биологических патогенов, токсинов, а также целого ряда других биологических и химических соединений, однако тестирование методом ИФА возможно только в лабораторных условиях, поскольку данный метод обладает низкой экспрессностью и требует наличия определенного набора оборудования и соблюдения условий чистоты при проведении эксперимента.
Тест-система на основе реакции латекс-агглютинации, отличается простотой постановки анализа, возможностью быстрого получения ответа, отсутствием необходимости использования специальных устройств для регистрации результатов.
Наряду с достоинствами, данные диагностические методы обладают невысокой чувствительностью определения - для проведения анализа необходимо как минимум 105 - 106 микробных клеток или спор. Поэтому другой важной задачей диагностики возбудителя сибирской язвы является предварительная пробоподготовка материала, включающая в себя селективное концентрирование биологических частиц. Одним из наиболее прогрессивных методов пробоподготовки является селективное концентрирование биоматериала при помощи магнитных частиц с иммобилизированными на их поверхности специфическими антителами. Преимуществом использования магноиммуносорбентов является то, что при их использовании не требуется предварительного концентрирования исследуемых проб с отделением выявляемых микроорганизмов от контаминирующей микрофлоры и других примесей. В результате использования магноиммуносорбентов, способных осуществлять на себе селективное концентрирование микроорганизмов, появляется возможность исследования проб с высокой степенью загрязненности, возможность забора проб при неограниченных объемах из объектов внешней среды, проб с низкой концентрацией микроорганизмов, при этом метод обладает высокой чувствительностью (1x102 - 1x103 микробных клеток или спор в пробе) и специфичностью [11].
Цель настоящей работы состояла в создании комплекса высокоэффективных и чувствительных иммунодиагностических тест-систем для определения возбудителя сибирской язвы, основанных на специфических МКА, анализа их эффективности и идентификация антигенной мишени МКА.
Для разработки иммунодиагностических тест-систем на основе МКА была получена и охарактеризована панель из шести МКА, обладающая специфичностью и отсутствием перекрестных реакций с близкородственными микроорганизмами. Специфичность данных антител была определена путем постановки дот-блот анализа с 2 вакцинными, 4 аттенуированными и 10 природными штаммами возбудителя сибирской язвы В. anthracis и с 21 штаммом наиболее распространенных близкородственных споровых сапрофитов.
МКА, используемые при конструировании иммунодиагностических тест-систем должны обладать не только специфичностью к возбудителю заболевания, но и быть высокоаффинными и формировать, так называемые пары антител, которые используются для разработки тест-систем в формате ИФА и МИС. В ходе работы были определены три МКА (1Е6, 6В6 и 3G3), которые имели наибольшую аффинность по сравнению с другими МКА. В качестве компонентов иммуноферментной тест-системы, основанной на методе непрямого твердофазного ИФА и магноиммуносорбентов была выбрана I пара МКА (1Е6 - 6В6).
С применением отобранных МКА были разработаны диагностические тест-системы на основе ИФА, латексных частиц и магноиммуносорбентов, проведено определение чувствительности и специфичности разработанных тест-систем. Тест-системы успешно прошли комиссионные испытания. Высокоэкспрессная тест-система «Набор реагентов для определения спор Bacillus anthracis в реакции латекс-агглютинации» получила государственную регистрацию. Было показано, что наибольшей эффективностью и чувствительностью обладает тест-система на основе магноиммуносорбентов, способная специфически детектировать споры штаммов сибирской язвы в концентрациях - 1x10 спор/мл.
Идентификация антигенной мишени МКА использованных при конструировании тест-систем показала, что полученные МКА связывались с рекомбинантным ЕА1 антигеном возбудителя сибирской язвы. Так как, антиген ЕА1 является главным компонентом S-слоя клеток В. anthracis, была проведена оценка диагностической значимости разработанных диагностикумов для детекции вегетативной формы возбудителя сибирской язвы. В результате было установлено, что сибиреязвенный латексный диагностикум выявляет как споры, так и вегетативные клетки штаммов сибирской.
Несмотря на наличие в ЕА1 участков, антитела к которым крос-реактивны с гомологичными белками из родственных микроорганизмов (В. сегеш, В. Мипщетя), методом конкурентного фагового дисплея, в ЕА1 были обнаружены эпитопы, присущие только В. аМИтЫя [77]. Это означает, что не только в антителах, селектированных методом фагового дисплея из животных иммунизированных ЕА1, но и в достаточно широкой панели МКА к данному белку, полученных стандартным способом, высока вероятность обнаружения таких антител. Поскольку полученные в этой работе данные свидетельствуют об уникальности эпитопов, распознаваемых описанной панелью МКА, данные антитела могут быть использованы для эпитопного картирования ЕА1 с целью локализации антигенных детерминант, уникальных для В. аШкгасгз и анализа их уникальности на уровне различий в аминокислотной последовательности близкородственных вариантов ЕА1.
Роль белка ЕА1 в жизненном цикле патогена, а также в патогенезе сибирской язвы неясна. Считается, что делеция гена eag, кодирующего ЕА1, не приводит к дефектам спорообразования и не влияет на морфологию спор [110, 143]. Локализация значительных количеств данного белка на поверхности вегетативной и споровой форм микроорганизма может указывать на его роль во взаимодействиях между патогеном и организмом-хозяином. Вместе с тем, иммунодоминантность данного белка и отсутствие нейтрализующего иммунного ответа к ЕА1 [116], позволяет высказать предположение о том, что этот антиген является одним из компонентов системы противодействия патогена иммунной системе хозяина, позволяющей бактериям избежать нейтрализации. Получение панели антител к ЕА1, содержащей клоны специфичные только к В. аШкгаЫБ, будет способствовать не только созданию высокоспецифичных диагностикумов, но и ответу на вопрос о роли данного белка в патогенезе сибирской язвы.