Обоснование направлений и уровней интенсификации земледелия в рыночных условиях: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серебрякова, Ольга Ивановна

  • Серебрякова, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 134
Серебрякова, Ольга Ивановна. Обоснование направлений и уровней интенсификации земледелия в рыночных условиях: На материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серебрякова, Ольга Ивановна

Введение.

1 Теоретические и методические основы интенсификации земледелия.

1.1 Социально-экономическая сущность и значимость интенсификации в условиях рынка.

1.2 Научно-технический прогресс - основа интенсификации производства.

1.3 Критерии и показатели уровня и эффективности интенсификации сельского хозяйства.

2 Современное состояние и факторы повышения уровня и эффективности интенсификации земледелия в Курской области.

2.1 Оценка природно-экономических условий Курской области для интенсификации земледелия.

2.2 Экономический анализ производства продукции земледелия в Курской области.

2.3 Развитие интенсификации земледелия и ее влияние на результативность производства.

3 Основные направления и меры повышения уровня и эффективности интенсификации земледелия в области.

3.1 Обоснование перспективного развития земледелия в Курской области.

3.2 Развитие интенсификации земледелия области в краткосрочный перспективе.

3.3 Экономическая эффективность интенсификации земледелия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений и уровней интенсификации земледелия в рыночных условиях: На материалах Курской области»

Актуальность проблемы: Продовольственная проблема в России остается одной из важнейших по социально-экономической значимости и самой сложной по ее решению. Ее суть выражается в низком уровне производства и потребления основных продуктов питания, их дороговизне по отношению к доходам населения, низкопродуктивном использовании природно-экономического потенциала страны, резком отставании жизненного уровня населения страны от западных стандартов. Отсюда объективная необходимость роста объемов и эффективности агропромышленного производства. В историческом аспекте данная задача решалась двумя путями: экстенсивным, когда рост объемов продукции достигался вовлечением дополнительных земельных, трудовых и других ресурсов; интенсивным на основе обеспечения более эффективного интенсивного использования имеющихся ресурсов, используя более производительные средства и предметы труда, новейшие технологии и эффективные формы организации производства.

В условиях роста потребностей в материальных благах и ограниченности ресурсов для их производства интенсивный путь организации агропромышленного производства по существу является основным в решении продовольственной проблемы. Поскольку земледелие является основой для функционирования других отраслей АПК и производства многих видов продовольствия, то интенсификация данной отрасли является первостепенным направлением развития сельского хозяйства.

Степень научной разработки темы. Исследованию проблемы интенсификации аграрного производства посвящены фундаментальные работы: Агирбова Ю., Жученко А.А., Рымарь В.Т., Рысьмятова А.З., Суркова И.М., Свободиной М., Свободина В., Семечивой О.С. и др.

Несмотря на множество научных работ, все же специфические условия рыночных отношений, множество форм собственности и хозяйствования, низкая эффективность и убыточность многих отраслей и предприятий обуславливают необходимость научного поиска направлений, форм и способов интенсификации производства, в большей степени адаптированных сложившимся реалиям в сельском хозяйстве. Все это послужило основой для выбора темы диссертационного исследования и определения его цели и задач.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является на основе изучения и оценки состояния сельского хозяйства, уровня и факторов его интенсивности обосновать необходимость и разработать направления, формы и способы повышения уровня и эффективности интенсификации земледелия.

Для достижения поставленной цели осуществлено решение следующих задач исследования:

- уточнить и дополнить теоретические и методические аспекты интенсификации земледелия в условиях многоукладное™ в рыночных отношениях;

- выявить основные факторы, влияющие на уровень и эффективность интенсификации земледелия;

- определить влияние процесса интенсификации земледелия на эффективность производства продукции растениеводства;

- сформулировать предложения по совершенствованию планирования и прогнозирования интенсивного земледелия;

- обосновать перспективы развития растениеводства в регионе с учетом приоритетных направлений его интенсификации;

- разработать методические подходы выбора наиболее эффективных и реальных в современных условиях форм и способов интенсификации земледелия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили экономические процессы воспроизводства в сельскохозяйственных предприятиях области.

Предметом исследования являются производственно-экономические аспекты интенсивного пути развития земледелия, как важнейшего фактора роста объемов и эффективности продукции растениеводства в рыночных условиях.

Информационной основой служили правовые и нормативные материалы о функционировании сельского хозяйства, данные органов статистики и годовых отчетов о производстве продукции растениеводства, первичная документация сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Методы исследования. В диссертационной работе применялись следующие методы исследования: монографический подход, аналитический, статистический, экономико-математический и др.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность категории "интенсификация" и ее особенности в условиях рыночных отношений и кризисных явлений в аграрной сфере;

- подтверждено положение о повышающей эффективности направлений и форм интенсификации земледелия в рыночных условиях;

- уточнены основные показатели уровни эффективности интенсификации;

- дана оценка производства основных видов продукции земледелия в Курской области и разработан прогноз на ближайшую перспективу;

- установлены оптимальные объемы производства продукции земледелия и показатели уровня его интенсивности;

- определены наиболее эффективные формы и способы интенсификации производства сельскохозяйственной продукции в современных условиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключаются в том, что методику оценки уровня и эффективности интенсификации земледелия можно широко использовать в учебных сельскохозяйственных учреждениях Центрального Черноземья, а формы и методы интенсификации производства растениеводческой продукции можно рекомендовать к широкому использованию в сельскохозяйственных предприятиях.

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Курской государственной сельскохозяйственной академии № 07-05-07-02.

Апробация результатов исследования ежегодно докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии. Написано научных 4 статьи.

На защиту выносятся следующие положения:

- оценочный вывод о недостаточном уровне развития земледелия в Курской области и предложение о необходимости повышения уровня интенсивности ведения данной отрасли;

- методика разработки прогноза развития земледелия, структурных и количественных его параметров на период до 2010 года;

- научное обоснование развития процесса интенсификации земледелия области по основным направлениям и меры по его реализации, обеспечивающие рост объемов и эффективности производства продукции земледелия;

- предложения об усилении роли федеральных и региональных управленческих структур в материально-техническом и организационноэкономическом обеспечении интенсификации, как важнейшего фактора экономического роста в аграрном секторе страны. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 139 источников, текст изложен на 134 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы и 5 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серебрякова, Ольга Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Интенсивный тип воспроизводства - это применение более аграрной политики. Кризис в аграрной сфере следует рассматривать совершенной техники и технологий, других достижений научно-технического прогресса, а последовательная их концентрация на одной и той же земельной площади называется интенсификацией производства.

Интенсивное производство и применение интенсивных технологий более эффективно, так, как оно основано на качественном совершенствовании производительных сил, методов производства и производственных отношений. Поэтому интенсификация имеет особое значение в процессе воспроизводства продукции сельского хозяйства.

2. Курская область, как и Центрально-Черназемный район в целом, обладает вполне благоприятными почвенно-климатическими условиями и все еще удовлетворительными трудовыми и материально-техническими ресурсами, которые используются менее чем, наполовину из-за резко снизившегося обеспечения материально-техническими ресурсами по причине макроэкономической нестабильности в государстве, не эквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, отсутствия действенного государственного протекционизма АПК, падения доходов населения и связанного с ним спроса на продовольствие.

3. Анализ производства и динамики основных показателей интенсификации сельского хозяйства в Курской области за период с 19802002 г.г. показал, что в 80-е годы процесс интенсификации сельского хозяйства развивался в направлении повышения его уровня, но в начале 90-х годов был прерван перестройкой форм собственности, изменением как начало нового процесса деинтенсификации. Поэтому необходимо возобновить процесс интенсификации аграрного производства, как исторически неизбежный и экономически обоснованный процесс динамичного развития в АПК. Рост объемов и эффективности производства растениеводческой продукции объективно необходим на основе повышения уровня его интенсивности. Процесс интенсификации земледелия обеспечивается за счет количественного и качественного улучшения технической базы отрасли, наращивания объемов потребления минеральных удобрений, химических средств защиты растений, совершенствования семеноводства и организации труда, других факторов интенсификации. Интенсификация земледелия связана с огромными инвестициями в основной и оборотный капитал предприятий, источником которых могут быть собственные средства, лизинг, поддержка государства.

4. Выявленные нами резервы улучшения использования имеющегося производственно-экономического потенциала области, научно сформулированных направлений и принципов интенсификации производства и предвидения положительных изменений макроэкономической ситуации в стране позволили определить количественные параметры перспективного развития сельского хозяйства области на период до 2010 года на базе опережающего развития материально-технической базы и изменения экономического механизма хозяйствования. По нашим расчетам производство зерна возрастет на 440 т, но произойдет сокращение сахарной свеклы -на 1571 т, количество тракторов - на 10529 шт, энергетических мощностей на 1717 л.с; по сравнению с фактическим уровнем 1980 года.

5. Методические подходы к определению перспективного развития сельского хозяйства, научное обоснование структурных и объемных пропорций развития можно рекомендовать органам регионального управления агропромышленным комплексом и предприятиям для использования при разработке и реализации программ их перспективного развития.

6. Федеральным и региональным органам управления продовольственным комплексом страны и региона следует улучшить аграрные программы с целью усиления мер протекционизма и регулирования аграрного сектора путем прямой адресной финансовой поддержки, лизинга, льготного кредитования и налогообложения, возмещения части затрат на удобрения, химические средства защиты посевов, горюче-смазочные материалы, электроэнергию и газ, развитие производственной и социальной инфраструктуры и других ресурсоемких направлений воспроизводства продовольствия, а также оказать предприятиям АПК научную и организационную помощь в развитии кооперации, интеграции и взаимовыгодных производственно-экономических отношений между всеми субъектами АПК.