Обоснование дифференцированного уровня и эффективности интенсификации производства продукции растениеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Овчинникова, Елена Валерьевна

  • Овчинникова, Елена Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 251
Овчинникова, Елена Валерьевна. Обоснование дифференцированного уровня и эффективности интенсификации производства продукции растениеводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2010. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овчинникова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

1.1. Сущность и значение интенсификации производства продукции растениеводства

1.2. Факторы и условия дифференциации уровня и повышения эффективности интенсификации производства продукции растениеводства

1.3. Методические подходы к оценке уровня и эффективности интенсификации производства продукции растениеводства

2. УРОВЕНЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Оценка природно-экономических условий и результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий

2.2. Уровень интенсификации производства продукции растениеводства сельскохозяйственных предприятий

2.3. Факторы и резервы повышения уровня и эффективности интенсификации производства продукции растениеводства в различных природно-экономических условиях

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПО ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ

3.1. Определение рациональных дифференцированных параметров уровня интенсивности растениеводства и производственных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях

3.2. Обоснование уровня интенсификации в сельскохозяйственных предприятиях Курской области с разным уровнем экономического развития

3.3. Экономическая эффективность интенсификации производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях, дифференцированных по уровню экономического развития

3.4. Повышение экономической эффективности интенсификации производства продукции растениеводства с учетом дифференциации природных условий области 137 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование дифференцированного уровня и эффективности интенсификации производства продукции растениеводства»

Актуальность темы исследований. Интенсификация в современных условиях - важнейшая составляющая производственного процесса, от ее уровня и эффективности зависит конечный результат производственной деятельности предприятий. Проводимые преобразования в сельском хозяйстве существенно усилили дифференциацию сельскохозяйственных предприятий по уровню экономического развития, а следовательно, и возможностям осуществления процесса интенсификации. Отрасль растениеводства наиболее уязвима, поскольку ее развитие зависит не только от экономических, но от природно-климатических условий, их дифференциация оказывает влияние на структуру посевов сельскохозяйственных культур, товарной продукции, размеры производственных затрат и денежной выручки, приводит к различиям в финансово-экономическом состоянии предприятий. В то же время, растущие потребности общества в сельскохозяйственном сырье и продовольствии, угроза продовольственной безопасности страны обуславливают необходимость повышения уровня интенсивности производства и эффективности интенсификации по всей совокупности сельскохозяйственных предприятий, что, на наш взгляд, определяет актуальность и практическую значимость темы исследований.

Обоснованию направлений повышения интенсификации производства в сельском хозяйстве и его отраслях посвящены труды многих ученых, представителей зарубежных и отечественных экономических школ: К. Маркса, Ф. Кенэ, А. Маршала, Баутина В.М., Векленко В.И., Г.С. Гордеева, A.M. Емельянова, В.П. Ефимова, А.Т. Засухина, В.А. Иванова, А.И. Легоминова, Н.М. Мельникова, А.Н. Ноткина, Б.И. Пасхавера, В.А. Свободина, A.B. Че-решнева, J1.A. Шепотько и др.

Однако вопросы интенсификации производства продукции растениеводства требуют уточнения понятия сущности этого процесса в современных условиях, показателей оценки уровня и эффективности интенсификации, выявления резервов и определения приоритетных путей развития интенсификации, повышения ее эффективности с учетом дифференциации природно-экономических условий сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — обосновать направления повышения уровня и эффективности интенсификации производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях, дифференцированных по природно-экономическим условиям. В соответствии с целью в работе решены следующие основные задачи:

-исследованы и конкретизированы теоретические положения о сущности и значении интенсификации производства продукции растениеводства в современных условиях;

-уточнены и обоснованы критерии и показатели измерения уровня интенсивности в растениеводстве и оценки экономической эффективности интенсификации с учетом дифференциации условий производства;

-изучен современный уровень интенсификации производства, тенденции его дифференциации в растениеводстве сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в различных природно-экономических условиях;

-дана оценка экономической эффективности интенсификации производства продукции растениеводства, выявлены резервы и факторы ее повышения в группах сельскохозяйственных предприятий, дифференцированных по природно-экономическим условиям;

-обоснованы дифференцированный уровень и направления повышения эффективности интенсификации производства продукции растениеводства для сельскохозяйственных предприятий разного уровня экономического развития, размещенных в различных природно-климатических условиях.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования - экономические отношения по поводу осуществления процесса интенсификации производства продукции растениеводства. Объект исследования - процессы интенсификации, закономерности их развития и проявления в растениеводстве сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством; область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство; 15.37 — исчисление и оценка ресурсоемкое™ производства и его интенсивности на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса.

Методы исследования. Информационной базой исследования служили статистические материалы, плановые и отчетные данные сельскохозяйственных предприятий, документы государственных институтов, литературные источники. Научную основу исследования составили труды ученых по эффективности и интенсификации производства.

Исследование осуществлялось на основе системного подхода с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструк-тивного, экономико-статистического, экономико-математического методов исследования.

Научная новизна исследований заключается в разработке методических положений, практических рекомендаций по обоснованию дифференцированного уровня и эффективности интенсификации производства продукции растениеводства. Наиболее существенными из них являются:

- дана авторская трактовка понятия «интенсификация», уточнена взаимосвязь уровня интенсивности, эффективности интенсификации и эффективности производства, обоснованы показатели и конкретизированы критерии оценки уровня интенсивности и эффективности интенсификации производства продукции растениеводства с учетом дифференциации природно-экономических условий;

- выявлено, что в обеспеченности сельскохозяйственных предприятий производственными ресурсами и их использовании сложились тенденции, сдерживающие процессы интенсификации и оказывающие отрицательное влияние на результативность производственной деятельности;

- определено, что основными факторами, влияющими на уровень интенсификации производства продукции растениеводства, являются размеры и структура производства; соотношение отраслей, обеспеченность земельными, трудовыми, материально-техническими ресурсами, их качество; уровень цен реализации; уровень экономического развития сельскохозяйственных предприятий, природно-климатические условия. Нерациональное распределение производственных ресурсов по отраслям и видам продукции без учета дифференциации природно-экономических условий предприятий, сдерживает повышение эффективности интенсификации;

- предложена концептуальная схема определения рациональных параметров интенсификации производства в растениеводстве с учетом дифференциации предприятий по природно-экономическим условиям;

- определены нормативы производственных затрат на 1 га посевов сельскохозяйственных культур для групп сельскохозяйственных предприятий, дифференцированных по природным и почвенным условиям, уровню экономического развития и интенсивности производства в растениеводстве;

- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности интенсификации, заключающиеся в оптимизации сочетания отраслей, размеров и структуры производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий с разными природно-экономическими условиями, повышении качества продукции, рациональном сочетании ее структуры с рыночной конъюнктурой.

Практическое значение исследования заключается в возможности использования основных его положений, выводов и рекомендаций в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий с разными природно-экономическими условиями при разработке мер по повышению уровня и эффективности интенсификации в растениеводстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, областного уровня. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом более 6 п.л., в том числе 2 работы в рекомендуемом ВАК издании и монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 158 наименований. Содержание работы изложено на 170 страницах, включает 49 таблиц, 18 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овчинникова, Елена Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экономическая сущность интенсификации сельскохозяйственного производства в целом и растениеводства, в частности, состоит в использовании достижений научно-технического прогресса при сочетании наиболее рационального использования земельных, трудовых и материальных ресурсов в сочетании с увеличением объемов и эффективности производства продукции.

Интенсификация производства должна сочетаться с повышением его эффективности, обеспечивать прирост продукции как в натуральном, так и стоимостном выражении при снижении затрат или объема используемых ресурсов на единицу продукции. Основными направлениями повышения эффективности интенсификации могут выступать с одной стороны, мероприятия направленные ресурсосбережение, снижение ресурсоемкости продукции, увеличение объемов ее производства, дополнительные вложения материально-денежных средств на единицу ограниченных ресурсов.

2. Необходимое условие развития интенсификации - дополнительные вложения в производство, а основная ее цель повышение эффективности производства продукции в сочетании с рациональным дифференцированным использованием производственных ресурсов сельскохозяйственных предприятий с разными природно-экономическими условиями.

Поскольку на современном этапе сельскохозяйственные предприятия дифференцированы не только по природным, но и по экономическим условиям, необходимо использовать дифференцированный подход при выборе приоритетов по видам производимой продукции растениеводства и инвестировании процессов интенсификации, что приведет к структурным изменениям в отрасли и в сельском хозяйстве в целом, позволит повысить эффективность интенсификации.

3. Проведенные исследования показали, что за период с 2004 по 2008 гг. в развитии сельскохозяйственных предприятий области наметились тенденции увеличения объемов производства продукции в сочетании со снижением многих показателей ресурсообеспеченности. Уровень рентабельности производства нестабилен по годам, существенно колеблется в разрезе отдельных видов продукции растениеводства и по группам сельскохозяйственных предприятий, что свидетельствует об их растущей дифференциации, о различии их возможностей в экономическом развитии и повышении интенсификации производства.

Большинству хозяйств области в настоящее время не в полной мере доступны интенсивные способы производства, использование достижений научно-технического прогресса ограничено низкими доходами. Об этом свидетельствуют низкий уровень энергоемкости, механизации, объемы внесения органических и минеральных удобрений, сортобновления, отступления от требований научно-обоснованных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

4. Проведенный анализ развития растениеводства сельскохозяйственных предприятий Курской области показал, что на протяжении многих лет ухудшается состояние и уровень их обеспеченности материально-техническими ресурсами. Увеличение размеров материальных затрат, их количества в натуральных единицах и доли в структуре себестоимости (расходы на корма, удобрения, топливно-энергетические ресурсы) не приводит к необходимому росту отдачи от их использования. Эффективность использования земельных и трудовых и материально-технических ресурсов в растениеводстве увеличивается низкими темпами или даже снижается, что обостряет проблему повышения интенсификации производства.

В группах сельскохозяйственных предприятий с разным уровнем развития повышение интенсификации обусловлено ростом производственных затрат, прежде всего на удобрения, заработную плату и семена. В результате исследований выявлена тесная взаимосвязь между уровнем затрат на производство продукции растениеводства в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий и показателями эффективности производства основных видов продукции (зерна и сахарной свеклы): урожайностью, себестоимостью, окупаемостью дополнительных затрат на интенсификацию.

На уровень и эффективность интенсификации в растениеводстве в настоящее время оказывают наибольшее влияние размеры и структура посевных площадей, концентрация посевов зерновых культур и сахарной свеклы, структура затрат на производство продукции растениеводства, уровень экономического развития предприятий, рельеф и качество пашни, природно-климатические условия.

5. Интенсификация сельского хозяйства должна основываться в современных условиях на использовании новых сортов сельскохозяйственных культур, с лучшими качественными признаками и обеспечивающих высокую продуктивность; конкурентоспособной и эффективной отечественной сельскохозяйственной техники; ландшафтных и почвозащитных технологий обработки почвы, оптимального внесения удобрений, обеспечивающих предотвращение деградации и эрозии почв, экологическую сбалансированность и безопасность применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений, сохранение и повышение плодородия почв; новых биологических средств защиты растений; стандартов производства качественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции, учитывающей конъюнктуру рынка.

Повышение уровня интенсификации в растениеводстве сельскохозяйственных предприятий Курской области должно быть основано на расширении и оптимизации посевных площадей, совершенствовании структуры посевов сельскохозяйственных культур и ее сочетании с рыночной конъюнктурой, ресурсосбережении, повышении стабильности производства продукции, увеличении затрат материально-денежных средств на 1 га посевов, совершенствовании их структуры.

6. В соответствии с проектным решением, в зависимости от уровня экономического развития сельскохозяйственных предприятий в расчете на 100 га пашни, удельный вес зерновых культур в площади посевов будет изменяться от 55 % до 57, сахарной свеклы в пределах 5-11 % соответственно, кормовых и прочих культур 40-32 %. Затраты на возделывание 1 га зерновых культур составят от 9,3 тыс. руб. в хозяйствах первой группы до 11,3 тыс.руб. в хозяйствах третьей группы, затраты на возделывание сахарной свеклы, соответственно, 27,5 и 35 тыс. руб., по растениеводству в целом дифференциация затрат будет в пределах от 5,4 до 10,4 тыс. руб. в указанных группах хозяйств. В целом по совокупности сельскохозяйственных предприятий области в соответствии с предлагаемым проектом повышения уровня интенсификации потребуется увеличить материально-денежные затраты не менее, чем в 1,5 раза, стоимость основных производственных средств сельскохозяйственного назначения - в 1,3 раза, количество сельскохозяйственных работников - на 36 %. Повышение уровня интенсификации в растениеводстве позволит существенно во всех группах предприятий повысить производительность труда, фондоотдачу, рентабельность производства в целом по сельскому хозяйству.

Дополнительные затраты в растениеводстве позволят увеличить урожайность зерновых культур на 5-8,0 ц/га, сахарной свеклы - на 30-70 ц/га. Уровень рентабельности дополнительных затрат в растениеводстве составит 34-108%. Дифференциация эффективности производства в хозяйствах с разными рельефными условиями снизится в проектном варианте по сравнению с фактическим уровнем.

7. Поскольку, сельскохозяйственные предприятия находятся в разных стартовых условиях экономического развития, а следовательно, не всегда располагают достаточными денежными и материально- техническими ресурсами для повышения уровня интенсификации, необходимо поэтапное осуществление этого процесса, предполагающее структурные сдвиги в группах хозяйств с разными природно-экономическими условиями.

8. Соблюдение рекомендуемых пропорций производственных затрат и сочетания отраслей позволит повысить уровень рентабельности производства продукции растениеводства в хозяйствах рассматриваемых природных зон Курской области до 51-82%, что даст возможность им осуществлять процессы интенсификации частично или полностью за счет собственных средств. Наиболее благоприятные условия для развития интенсификации сложатся в многоотраслевых хозяйствах и хозяйствах с большим удельным весом растениеводческих отраслей в структуре товарной продукции. Группа же предприятий, где высокий удельный вес животноводства может осуществлять только простое воспроизводство за счет собственных источников, однако при устойчивой положительной динамике уровня рентабельности эти хозяйства могут использовать для повышения уровня интенсификации производства продукции растениеводства привлеченные и заемные средства. Государственную поддержку должны получать предприятия с относительно худшими природно-экономическими условиями.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.С целью повышения уровня и эффективности интенсификации производства продукции растениеводства:

- Правительству Курской области необходимо оказывать поддержку сельскохозяйственным предприятиям с низким и средним уровнем экономического развития в виде субсидий, дотаций, льготного налогообложения и кредитования, проведения ценовой политики.

- Комитету АПК Курской области необходимо стимулировать совершенствование производственной структуры и сочетания отраслей сельскохозяйственных предприятий, повышение качества продукции и структуры товарной продукции, рациональное использование земельных и других ресурсов.

- сельскохозяйственным предприятиям в ближайшей перспективе необходимо оптимизировать производственные затраты, структуру производимой продукции растениеводства с учетом рыночной конъюнктуры, уровня экономического развития, качества земельных ресурсов, особенностей природных условий.

2. При разработке направлений интенсификации большинству предприятий необходимо избирательно подходить к выбору приоритетов при формировании структуры и объемов производимой продукции растениеводства, в соответствии с экономическими возможностями, требованиями рынка, состоянием и качеством материально-технических, земельных ресурсов и природно-климатических условий. В краткосрочном периоде, при ограниченности ресурсов, отдавать предпочтение следует относительно простой структуре производства, включающей виды продукции, не требующие больших объемов материально-денежных затрат, с относительно коротким сроком окупаемости вложенных средств. В долгосрочном периоде структура производимой продукции может быть диверсифицирована с учетом рыночной конъюнктуры и включать более затратные виды продукции, отзывчивые на интенсификацию.

Хозяйствам с низким уровнем экономического развития при формировании производственной специализации в растениеводстве, целесообразно ориентироваться на производство небольшого перечня озимых и яровых зерновых культур, исключая низкорентабельные их виды, что позволит им осуществлять за счет собственных средств простое воспроизводство. Для повышения уровня интенсификации в среднесрочном периоде им необходима государственная поддержка, поскольку производство продукции животноводства будет оставаться убыточным.

Хозяйствам среднего и высокого уровня развития целесообразно использовать более диверсифицированную структуру посевов сельскохозяйственных культур с учетом рыночной конъюнктуры, научно-обоснованных севооборотных требований, потребностей животноводства в кормах, что позволят им получать высокие и стабильные доходы и осуществлять процесс интенсификации в перспективе преимущественно за счет собственных средств.

3. В соответствии со сложившейся специализацией по природным зонам Курской области и имеющимися ресурсами в хозяйствах северозападной зоны целесообразно поддерживать зерно-картофеле-скотоводческое, зерно-овоще-скотоводческое, овоще-картофеле-молочное (в пригодных зонах) производственные направления.

В восточной зоне необходимо концентрировать предприятия свекло-зерно-скотоводческого типа, зерно-свекло-скотоводческого, зерно-овоще-скотоводческого, зерно-скотоводческого. В юго-западной зоне сельскохозяйственное производство может быть более диверсифицированным, поскольку почвенные и климатические условия благоприятны для возделывания многих сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. Здесь возможно возделывание подсолнечника, многих зерновых, крупяных, овощей, сахарной свеклы. Наиболее целесообразны: свекло-зерно-скотоводческий тип хозяйства, зерно-свекло-скотоводческий, зерно-овоще скотоводческий, садоводческий.

Сельскохозяйственным предприятиям северо-западной зоны области с относительно менее благоприятными природными условиями и менее диверсифицированной структурой посевов товарных сельскохозяйственных культур должны соответствовать производственные затраты не менее 652 тыс. руб. в расчете на 100 га пашни; в хозяйствах восточной зоны, соответственно - не менее 886 тыс. руб. на 100 га пашни, а в хозяйствах юго-западной зоны с более диверсифицированной структурой посевов товарных сельскохозяйственных культур - не менее 1, 1 млн. руб. на 100 га пашни.