Повышение экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Солошенко, Руслан Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солошенко, Руслан Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Сущность интенсификации сельскохозяйственного производства.
1.2. Факторы интенсификации и способы определения ее уровня.
1.3. Методические подходы к определению экономической эффективности интенсификации и направления ее повышения.
2. СОСТОЯНИЕ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ФАКТОРЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Современный уровень развития сельскохозяйственного производства
2.2. Сложившиеся тенденции изменения уровня интенсификации и ее эффективности
2.3. Факторы интенсификации и их влияние на эффективность производства.
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Совершенствование структуры производства.
3.2. Обоснование уровня интенсификации в сельскохозяйственных предприятиях Курской области
3.3. Экономическая эффективность интенсификации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства: На материалах Курской области»
Актуальность темы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в первую очередь зависит от отдачи вложенных затрат и рационального использования ресурсов. Важную роль в этом играет производственная подсистема, как основная в процессе воспроизводства. Проблема интенсификации тесно связана с проблемой эффективности. Интенсификация является важнейшим фактором повышения эффективности производства, воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве в целом. Однако специфика аграрного сектора приводит к необходимости выделения проблемы интенсификации в самостоятельную. Объективными предпосылками интенсификации являются постоянно возрастающие потребности в сельскохозяйственной продукции и предметах ее переработки, ограниченность земли и других ресурсов, совершенствование средств производства и развитие производительных сил. В современных условиях российской экономики проблема интенсификации приобретает особую актуальность в связи с необходимостью обеспечения продовольственной безопасности государства.
Становление рыночных отношений в экономике России, неразвитость рыночных механизмов в сельском хозяйстве, затянувшийся экономический кризис вызывают необходимость учета специфических особенностей в изучении вопросов интенсификации сельскохозяйственного производства, повышают актуальность исследований данной проблемы.
Состояние изученности проблемы. Вопрос рационального использования ресурсов является основным в экономике. На уровне национальной экономики и отдельных отраслей он глубоко изучен представителями классичсской школы. Научные основы учения об интенсификации производства были разработаны К. Марксом. Вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства в нашей стране посвящены исследования: И.Н. Бузда-лова, Д.Е. Ванина, Г.С. Гордеева, В.П. Добрынина, A.M. Емельянова, В.П. Ефимова, А.Т. Засухина, В.А. Иванова, И.Т. Крячкова, В.Г. Лебедева, А.И. Легоминова, Н.М. Мельникова, А.Н. Ноткина, Б.И. Пасхавера, Л.С. Та-расевича, A.B. Черешнева, Л.А. Шеиотько и др. В условиях перехода к рыночным отношениям вопросы интенсификации рассматриваются преимущественно в учебных пособиях (А.И. Барбашин, Н.Я. Коваленко, И.А. Минаков). Выпущены единицы специальной литературы на эту тему. Можно отметить как наиболее значительный труд монографию М.В. Свободиной. Вместе с тем, проблема интенсификации требует уточнения самой ее сущности в сложившихся условиях, показателей оценки уровня и эффективности интенсификации, выявления приоритетных путей развития процессов интенсификации и повышения ее эффективности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является экономическое обоснование повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе выявления основных факторов и определения приоритетных направлений развития процессов интенсификации.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи: изучить научные основы интенсификации сельскохозяйственного производства и обосновать систему показателей измерения ее уровня и эффективности; дать анализ современному уровню интенсификации и выявить тенденции его изменения; определить основные факторы интенсификации сельскохозяйственного производства; провести оценку экономической эффективности интенсификации и выявить резервы ее повышения; обосновать направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе его интенсификации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс интенсификации производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, являющейся аграрным регионом Российской Федерации с низким уровнем развития сельскохозяйственного производства и глубокими в нем кризисными явлениями. Предмет исследования - факторы интенсификации, закономерности ее развития и проявления в сельскохозяйственном производстве.
Методы исследования. Информационная база исследования состоит из статистических материалов, плановых и отчетных данных сельскохозяйственных предприятий, документов государственных институтов, литературных источников. Научной основой исследования являются труды ученых по эффективности и интенсификации производства.
В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический др. Все методы исследований объединены системным подходом к изучению вопросов интенсификации производства.
Научная новизна полученных результатов. На основе исследований, проведенных лично автором, осуществлены научные разработки, которые будут способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе выявления факторов и определения приоритетных направлений развития процессов интенсификации. Новизной обладают следующие научно-практические разработки: уточнены определение сущности интенсификации сельскохозяйственного производства, подходы к оценке ее уровня и эффективности; установлены закономерности и тенденции изменения уровня интенсификации в Курской области, дана им экономическая опенка; выявлены основные факторы интенсификации сельскохозяйственного производства и определено их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства; разработана экономико-математическая модель и выполнены расчеты по оптимизации сочетания отраслей и размеров используемых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Курской области; обоснован проект повышения уровня интенсификации сельскохозяйственного производства и определена его экономическая эффективность.
Практическая значимость исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом Курской ГСХА им. проф. И.И. Иванова (номер государственной регистрации 01.9.70000667). В результате исследований разработаны практические рекомендации по сочетанию отраслей и рациональному использованию ресурсов и обоснован проект повышения уровня интенсификации сельскохозяйственных предприятий Курской области. Их применение в практике сельскохозяйственного производства позволит повысить ресурсосбережение и его экономическую эффективность. Научные разработки рассмотрены специалистами комитета АПК Курской области и приняты для использования в комплексной программе развития агропромышленного комплекса области.
Материалы исследований использованы при подготовке учебного пособия «Разработка производственно-финансового плана в сельскохозяйственных предприятиях Центрально-Черноземного региона». - Курск: Изд-во КГСХА, 2002. - 13,75 пл., рекомендованного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям.
Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения докладов: на международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, 2001); международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики» (Курск, 2001); международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы современности» (Курск, 2001); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА в 1999, 2000, 2001 и 2002 гг. и получили положительную оценку.
Итоги исследования отражены в 9 опубликованных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 53 таблицы, 7 рисунков, 3 приложения. Список литературных источников содержит 248 наименований. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солошенко, Руслан Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Сущность интенсификации сельскохозяйственного производства состоит в дополнительных затратах материально-денежных средств на единицу земельных и трудовых ресурсов и оптимизации соотношения между ними для повышения эффективности производства продукции.
2. Уровень интенсификации необходимо определять путем соотношения размера материально-денежных затрат с величиной ограниченных ресурсов: земли (сельскохозяйственные угодья, пашня), труда (количество сельскохозяйственных работников). Для оценки экономической эффективности интенсификации следует использовать показатели и методику определения эффективности сельскохозяйственного производства (прибыль, валовой доход, стоимость продукции на единицу ресурсов). Обязательной составной частью определения эффективности интенсификации должен быть расчет эффективности дополнительных затрат ресурсов.
3. Основные направления повышения эффективности интенсификации могут быть объединены в две группы: совершенствование соотношения между объемами используемых ресурсов; дополнительные вложения материально-денежных средств на единицу ограниченных ресурсов.
4. Уровень интенсификации сельскохозяйственного производства в Курской области ниже, чем в Российской Федерации. Более низкой является и эффективность этой отрасли. В животноводстве Курской области наиболее интенсивным и эффективным является птицеводство в спецхозах. Прн возделывании сельскохозяйственных культур уровень интенсификации использования земли и труда не совпадают. Для повышения эффективности интенсификации необходимо оптимизировать сочетание отраслей.
5. Выявленные тенденции показывают, что уровень интенсификации и ее экономическая эффективность в последнее десятилетие снижаются. Однако дополнительные затраты позволяют повысить урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, снизить себестоимость. Эффективность дополнительных затрат будет выше, чем основных. Повышение уровня интенсификации имеет первостепенное значение при возделывании сахарной свеклы. При производстве прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота его интенсификация должна быть связана с повышением эффективности фактически используемых сумм материально-денежных затрат.
6. Сравнение показателей в группах хозяйств с относительно наибольшим и наименьшим значением группировочных признаков, отражающих уровень интенсификации сельскохозяйственного производства, показало, что различия в величине группировочных показателей составляют 2,7-3,0 раза, по другим показателям уровня интенсификации - в 1,5-2,1 раза. Различия же в показателях экономической эффективности интенсификации при группировке по величине основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения на 100 га сельскохозяйственных угодий составили 1,5-1,7 раза; по количеству сельскохозяйственных работников на единицу сельскохозяйственных угодий - 4,0-9,4 раза; а по сумме затрат в сельскохозяйственном производстве на ту же единицу земли - 4,1-19 раза. Поэтому для оценки эффективности интенсификации в качестве основного показателя ее уровня следует использовать величину материально-денежных средств в сельскохозяйственном производстве на единицу земельных утодий.
7. Основным направлением интенсификации на ближайшие 2 года в условиях Курской области следует считать оптимизацию сочетания отраслей, совершенствование соотношения между имеющимися в распоряжении сельскохозяйственных предприятий ресурсами. За счет расширения площади посевов, увеличения доли более урожайных культур, обеспечения достаточным количеством полноценных кормов меньшего поголовья и тем самым повышения его продуктивности можно не менее чем на 50 % увеличить производство товарной продукции сельского хозяйства, в 1,5-2,0 раза повысить окупаемость затрат.
8. В более отдаленной перспективе (на 3-5 лет) необходимо расширить посевные площади сельскохозяйственных культур и поголовье животных, осуществить дополнительные вложения средств на 1 га посевов и 1 гол. животных. Величину материально-денежных затрат в группе хозяйств с относительно наименьшим их фактическим уровнем необходимо увеличить в 2 раза, в группе со средним их уровнем - на 56 %, в группе с относительно высоким уровнем - на 28 %. Стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в целом но сельскохозяйственным предприятиям Курской области должна возрасти на 20 %, а количество работников, занятых в сельском хозяйстве, на 33 % по сравнению с фактическим уровнем в 2000 г.
9. Реализация предлагаемого на перспективу проекта повышения уровня интенсификации позволит повысить в хозяйствах с низким фактическим ее уровнем выход товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2,6 раза, валового дохода - 11,2 раза, вместо убытков получить прибыль, в хозяйствах со средним уровнем соответствующие показатели увеличить-на 85 %, в 2,1 и 8,1 раза, а в хозяйствах с относительно высоким фактическим уровнем интенсификации - на 38, 51 и 71 % соответственно. В целом по сельскохозяйственным предприятиям Курской области урожайность зерновых культур увеличится на 34 %, сахарной свеклы - на 24 %, надой на Гкорову - на 27%, среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота - на 11 %. Валовой доход на 100 га сельскохозяйственных угодий возрастет более чем в 2 раза, прибыль - в 4,5 раза, производительность труда - на 28 %, фондоотдача - на 41%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области для повышения интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства в ближайшее время (2003-2004 гг.) необходимо проводить политику, в основе которой должно лежать совершенствование соотношения отраслей и используемых ресурсов. Необходимо активно использовать всю имеющуюся в распоряжении сельскохозяйственных предприятий пашню, на 150-200 тыс.га расширить посевы зерновых культур, в том числе зернобобовых - на 60-65 тыс. га, на 4-5 тыс. га - посевы сахарной свеклы, на 10-15 тыс. га - сои, в 2,0-2,3 раза - кормовых культур, в первую очередь трав. Стабилизировать поголовье скота и птицы, прежде всего крупного рогатого скота.
2. Сельскохозяйственным предприятиям при осуществлении интенсификации производства в ближайшей перспективе (2005-2007 гг.) необходимо учитывать уровень их экономического развития. В хозяйствах с наиболее низким уровнем интенсификации и эффективности сельскохозяйственного производства необходимо в расчете на 100 га пашни удельный вес зерновых культур довести до 50 %, сахарной свеклы - 3,6 %, поголовье коров на 100 га сельскохозяйственных угодий - до 6,6 гол., молодняка крупного рогатого скота - до 9,6 гол. Затраты на 1 га посевов зерновых культур в этой группе должны быть не менее 1,6 тыс. руб., сахарной свсклы - 8,9 тыс. руб., на 1 корову - 5,7 тыс. руб., 1 гол. молодняка крупного рогатого скота - 3,2 тыс. руб. В хозяйствах со средним уровнем интенсификации и эффективности удельный вес посевов зерновых культур увеличить до 53 %, сахарной свеклы -5,2 %, плотность поголовья коров - до 8,3 гол., молодняка крупного рогатого скота - до 16,6 гол. Затраты на 1 га зерновых увеличить до 2 тыс. руб., сахарной свеклы - 10,7 тыс. руб., на 1 корову - до 5,4 тыс. руб., на 1 голову молодняка крупного рогатого скота оставить на уровне 2,6 тыс. руб. В группе с относительно высоким уровнем интенсификации и эффективности сельскохозяйствснного производства расширить иоссвы зерновых культур до 53,3 % пашни, сахарной свеклы - 6,1 %, поголовье коров на 100 га сельскохозяйственных угодий - до 10 гол., молодняка крупного рогатого скота - 21,1 гол. Увеличить затраты на 1 га посевов зерновых культур до 2,2 тыс. руб., сахарной свеклы - 12,1 тыс. руб., 1 корову - до 6,5 тыс. руб., 1 голову молодняка крупного рогатого скота - 3,1 тыс. руб. (в ценах 2000 г.).
3. Правительству Курской области для предотвращения разорения хозяйств с наиболее низким уровнем эффективности сельскохозяйственного производства необходимо выделить бюджетные средства для повышения уровня интенсификации. Для этой группы хозяйств и сельскохозяйственных предприятий со средним уровнем интенсификации и эффективности производства предусмотреть льготное кредитование, налоговые и другие льготы.