Совершенствование воспроизводства производительных сил в земледелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Барбашин, Игорь Евгеньевич

  • Барбашин, Игорь Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Барбашин, Игорь Евгеньевич. Совершенствование воспроизводства производительных сил в земледелии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2013. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барбашин, Игорь Евгеньевич

Содержание

Введение

1. Научные основы воспроизводства производительных сил в земледелии

1.1. Производительные силы в земледелии: понятие, состав, структура, факторы развития

1.2. Теоретические аспекты воспроизводства производительных

сил в земледелии

1.3. Критерии и показатели воспроизводства производительных

сил в земледелии

2. Современный уровень и тенденции развития производительных сил в земледелии Курской области

2.1 Природно-экономическая характеристика региона для развития земледелия

2.2. Анализ воспроизводства производительных сил в земледелии

2.3. Организационно-экономические факторы функционирования земледелия и их влияние на воспроизводственный процесс

3. Приоритеты совершенствования воспроизводства производительных сил в земледелии

3.1.Основные направления и количественные параметры перспективного развития земледелия

3.2. Организация воспроизводства производительных сил в земледелии

3.3. Развитие и повышение эффективности воспроизводства

производительных сил в земледелии

Основные выводы и предложения

Литературные источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование воспроизводства производительных сил в земледелии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Из всех материальных благ для человека абсолютно необходимым и незаменимым является продовольствие, и уровень потребления основных продуктов питания в расчете на душу населения будет прямым показателем его обеспеченности продовольствием и уровня развития продовольственного комплекса страны. В России биологическая потребность населения в мясе, молоке, яйцах, овощах и фруктах удовлетворяется пока на две трети, а по ассортименту и качеству обеспеченность продовольствием далеко отстает от западных стандартов. Производство зерна - основного продукта продовольственного комплекса, тоже производится меньше нормативной потребности страны, так в среднем за 2006-2011 гг. в России на душу населения было произведено 762 кг., при норме 900-1000 кг.

Отсюда объективная необходимость наращивать объемы и повышать качество продовольствия, то есть соответствующие отрасли сельского хозяйства и других отраслей продовольственного комплекса должны развиваться по расширенному типу воспроизводства.

Первостепенная роль в функционировании продовольственного комплекса принадлежит земледелию, в котором путем использования природных и экономических ресурсов и человеческого труда производится первичная продукция - зерно, свекла, картофель, корма, скот, молоко и прочая продукция, которая в животноводстве и перерабатывающих отраслях переделывается во множество продовольственных продуктов. Данное положение о последовательности стадий производства продовольствия и особой значимости земледелия в системе отраслей продовольственного комплекса приводят к следующим выводам: характер ко-

личественно-качественного развития продовольственного комплекса прямо и непосредственно определяется состоянием земледелия, которое определяется и характеризуется его производительной силой, включающей натурально-вещественные элементы, рабочую силу и формы организации производства.

Поскольку расширенное воспроизводство земледелия является объективной необходимостью, то в соответствии с теорией воспроизводства должны все элементы его производительной силы развиваться по типу расширенного воспроизводства, причем в строго пропорционально-сбалансированных соотношениях. Отставание в развитии какого-либо элемента производительных сил, допустим форм организации производства, привет к значительному снижению продуктивности и экономической эффективности использования материальных и трудовых ресурсов и резкому сокращению темпов воспроизводства ресурсов и продукции, если, даже, к суженному его типу.

Степень изученности проблемы. Проблему формирования и использования производительных сил земледелия исследуют многие научные коллективы. Так, материально- вещественные элементы производительных сил земледелия, в частности, растения, почва, удобрения и другие ресурсы сравнительно полно исследуются агротехнологическими научными учреждениями, а развитие рабочей силы и форм организации производства -важнейших элементов производительных сил земледелия, пока остаются без должного внимания научных экономических структур. Сравнительно много исследований по развитию рабочей силы и форм организации производства, выраженных и характеризуемых его специализацией и концентрацией в целом по сельскому хозяйству и агропромышленному комплексу, а так же по определенным предприятиям и их объединениям. Теоретические и методические предпосылки для исследования данной проблемы

содержатся в работах известных русских ученых-аграрников Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и д.р. Воспроизводственные процессы и рациональное использование производительных ресурсов в сельском хозяйстве изучались отечественными учеными-экономистами, такими как А.И. Алтухов, Н.П. Белотелова, Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, В.Т. Водянников, В.А. Грачев, A.B. Гордеева, Г.М. Демишкевич, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, М.А. Зироян, ЕЛ. Золотарева, Л.И. Кушнарев, Э.Н. Крылатых, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецов, H.JI. Курепина, Д.С. Львов, Е.Г. Лысенко, Н.М. Морозов, В.И. Назаренко, H.A. Попов, O.A. Родионова, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, А. А. Шутьков и др.

Научно-методические подходы к эффективному функционированию земледелия представлены в трудах А.Т. Болотова, В.Р. Вильямса, С.Н. Волкова, С.А. Воробьева С.Ф. Демидова, A.C. Ермолова, И.М. Комова, Ю. Либиха, М.Г. Павлова, И.И. Самарина, A.B. Советова, А.Д. Тэера и других ученых.

Вопросы организационно-экономический механизма развития сельского хозяйства и его отраслей нашли отражение в работах ученых Л.И. Абалкина, Ю.Г. Бинатова, В.Р. Боева, МЛ. Бронштейна, П.Г. Бунича, И.К. Бухтоярова, М.А. Коробейникова, Ю.М. Осипова, В.А. Тихонова, A.A. Чешева и др.

По земледелию по существу, полных комплексных исследований всей совокупности задач воспроизводства производительных сил земледелия нет, то есть научного обеспечения решения задач воспроизводства в земледелии явно недостаточно.

Данная ситуация послужила мотивом выбора проблемы воспроизводства производительных сил земледелия для диссертационного исследования.

Объект исследования- производительные силы в земледелии и организационные, управленческие, экономические, технико-технологические особенности их воспроизводства.

Предмет исследования- региональные, отраслевые особенности воспроизводственного процесса производительных сил в земледелии.

Предметная область исследования находится в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования: АПК и сельское хозяйство, и соответствует п. 1.2.33. особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений и практических рекомендаций по совершенствованию воспроизводства производительных сил в земледелии, включающих натурально-вещественные элементы, рабочую силу и формы организации производства с целью обеспечения роста продуктивности и экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Реализация сформулированной цели осуществлено путем решения следующих задач:

исследованы и дополнены теоретические и методические положения о сущности, составе и особенностях развития производительных сил в сельском хозяйстве и основной его сфере - земледелии;

выявлены особенности и значимость природных и экономических ресурсов в системе факторов производства, влияющих на продук-

тивность и экономическую эффективность земледелия, и воспроизводство его производительных сил;

определены сущность и механизмы влияния форм организации производства, т.е. организационно-экономических факторов, на воспроизводственный процесс в земледелии;

разработан комплекс мероприятий совершенствования организационно-экономических факторов и агротехнологических приемов в направлении положительного их влияния на рост продуктивности и экономической эффективности земледелия;

сформулированы основные принципы формирования перспективной модели воспроизводства производительных сил земледелия, как важнейшего фактора роста его продуктивности и экономической эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и воспроизводства производительных сил в земледелии .

В качестве информационной базы использовались законодательные документы Российской Федерации, нормативные документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, данные Комитета АПК Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, научные разработки, рекомендации и предложения по проблемам воспроизводства в сельском хозяйстве.

Методологической основой исследования послужил системный подход, а так же методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчет-

но-конструктивный, а также системного, факторного и функционального анализа.

Основные результаты диссертационного исследования:

более полно сформулированы теоретические и методические положения о том, что продуктивность земледелия определяется состоянием его производительных сил, включающих материально-вещественные элементы природного и экономического происхождения (почва, растения, семена, удобрения, техника и прочие материальные ресурсы); рабочую силу, характеризуемую количественно-качественными показателями; формы организации производства, характеризуемые степенью общественного разделения труда и состоянием концентрации производства;

выявлены взаимосвязи и взаимообусловленности всех элементов производительных сил земледелия, определяемые общими технико-технологическими и производственно-экономическими функциями, поэтому они должны развиваться и воспроизводиться в строго пропорционально-сбалансированном состоянии, что становится важнейшим принципом рациональной организации производства и эффективного хозяйствования;

-доказано, что без натурально-вещественных элементов соответствующих современным требованиям к средствам и предметам труда; квалифицированного труда, способного производительно использовать передовые технику и технологии; немыслимо эффективное производство, но при неразвитых формах организации производства, т.е. без рациональной его специализации и неоптимальной концентрации, использование даже более совершенных материальных и трудовых ресурсов будет далеко непроизводительным и как следствие недостаточным для осуществления не только расширенного, но и простого воспроизводства;

важной особенностью воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве является то, что натурально-вещественные элементы воспроизводятся как в самом сельском хозяйстве, так и в других отраслях народного хозяйства, и приобретаются сельским хозяйством за счет собственных инвестиционных ресурсов, отсюда состояние восполнения и расширения материально- вещественных элементов производительных сил отрасли будет определяться ценовой политикой государства на продукцию, реализуемую и приобретаемую сельским хозяйством;

-обоснован вывод о том, что накопление материальных ресурсов и труда является только потенциальной возможностью роста продуктивности эффективности производства материальных благ, для реализации которой необходимы эффективные формы организации производства, являющиеся результатом совершенствования организационно-экономического механизма, положительно влияющего на его результативное;

определена необходимость анализа и оценки состояния форм организации производства в системе элементов производительных сил земледелия и в разработки мер по их совершенствованию, поскольку их неразвитость, выраженная специализацией хозяйствующих субъектов и неоптимальной концентрацией производства в них. Так, в 2010 году 37,5% сельхозорганизаций имели только по одной отрасли - зерновое производства, что не позволяет эффективно использовать землю и труд - основные элементы богатства общества и каждого предприятия. В этом же году размеры по земельной площади сельхозорганизаций колеблись от 475 га пашни (27,1% хозяйств) до 9478 га (25,8% хозяйств). При таком многообразии специализации и концентрации производства возникает необходимость для каждой группы хозяйств определять особую систему земледелия

и хозяйствования, при чем эффекты и специализации производства будут проявляться по-разному.

Исследования особенностей развития и воспроизводства производительных земледелия привели к выводу о том, что его воспроизводственный процесс представляет собой сложную систему взаимосвязей и взаимообусловленностей биологических, агротехнических, технико-технологических и организационно-экономических задач, решения которых составляет комплексную программу развития и воспроизводства его производительных сил в направлении роста продуктивности и экономической эффективности, причем как путем мобилизации внутриотраслевых резервов, так и привлечения внешней помощи и поддержки.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:

авторская трактовке понятие производительных сил в земледелии как основы его функционирования, определены их основные элементы и функциональные значения и сделан вывод о необходимости их пропорционально-сбалансированного развития и воспроизводства;

наиболее полно определены сущность и функциональная роль в воспроизводстве производительных сил земледелия организационно-экономических факторов, в частности, форм общественного разделения труда и оптимальной концентрации производства;

осуществлена, по существу впервые, комплексная оценка состояния воспроизводства каждого элемента производительных сил в земледелии и факторов его обусловивших;

- разработана система мер по воспроизводству отдельных составляющих производительных сил в земледелии: материально- вещественных

элементов, рабочей силы и форм организации производства, как важнейших условий роста его продуктивности и экономической эффективности;

сформулирован вывод о том, что воспроизводственный процесс в земледелии представляет собой сложенную систему взаимосвязей и взаимообусловленностей биологических, агротехнических, технико-технологических и организационно-экономических задач, решения которых составляют комплексную программу формирования и воспроизводства его производительных сил в направлении роста продуктивности и экономической эффективности, причем как путем мобилизации внутриотраслевых резервов, так и привлечения государственной помощи и поддержки.

На защиту выносятся следующие положения:

- воспроизводство производительных сил в земледелии представляет собой интегральный процесс, описываемый четырехсекторной моделью, позволяющей учесть всю совокупность условий и факторов (природных, технических, технологических, экономических, организационных, институциональных) воздействия, показать их горизонтальные и вертикальные связи и выявить в каждом секторе доминирующие и связывающие факторы, что позволяет разработать целевые, фокус ориентированные меры его совершенствования.

-для оценки многообразия результатов производства продукции земледелия, использование интегрального показателя «зерновые единицы» позволяет сделать их сопоставимыми и адекватно отражающими как использование, так и воспроизводство производительных сил в отрасли.

-воспроизводство в земледелии имело суженный характер, во многом это определялось нерациональной хозяйственной специализацией и концентрацией производства, в следствие чего, сельскохозяйственное произ-

водство оставалось низко продуктивным и мало эффективным.

-нерациональная специализация и концентрация в отрасли земледелии не позволяет широко и всесторонне внедрять достижения научно-технического прогресса, эффективно использовать средства государственной поддержки и вести расширенное воспроизводство производительных сил.

-модели специализации сельскохозяйственных предприятий с доминирующей отраслью земледелие, представляющих собой оптимальное сочетание отраслей, позволяющих оптимизировать действие природных, технологических и экономических факторов в процессе воспроизводства производительных сил и организационное построение материально-технического обеспечения отрасли на основе кооперации, что позволит получить синергетический эффект, обеспечив тем самым эффективное функционирование и расширенное воспроизводство в отрасли.

- обоснование перспективных параметры развития сельского хозяйства Курской области и земледелия в частности обеспечивающие возможность ведения расширенного воспроизводства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и разработанные предложения могут быть использованы при научной организации сельскохозяйственного производства и воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях, с целью роста эффективности функционирования как сельскохозяйственных предприятий, так и всего сельского хозяйства в целом.

Результаты исследования могут быть так же использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: экономика сельского хозяйства, экономика сельскохозяйственных предприятий, экономика отраслей сельского хозяйства.

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях: «Научное обеспечение агропромышленного производства 20-22 января 20Юг.,г. Курск, «Наука и инновации в сельском хозяйстве» 26-28 января 2011г.,г. Курск, «Актуальные вопросы экономической науки и практики» 20-21 ноября 2012г., Белгород, «Научно - методические основы экономического развития и менеджмента аграрного производства» 23-25 января 2013г., г.Курск. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 5 работ в журналах реферируемых рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций - 2,9 п.л., в том числе авторского текста - 2,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы содержит 136 наименований. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу, 1 рисунок.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ

1.1. Производительные силы в земледелии: понятие, состав, структура, факторы развития

В экономической науке под производительными силами понимается совокупность материально-вещественных элементов, рабочей силы и форм организации производства. Материально-вещественные элементы производства подразделяются на орудия труда и предметы труда, а в стоимостной форме - на основные и оборотные фонды, причем основные фонды могут быть производственного и непроизводственного назначения, а оборотные - могут включать запасы предметов производственного и потребительного характера.

Понятие «рабочая сила» включает как количественную сторону, так и качественную половозрастной состав, профессионально-квалификационную характеристику и другие признаки.

Формы организации производства отражают систему общественного разделения труда и связанную с ним специализацию производства и труда, которая в свою очередь обуславливает их кооперацию, а так же централизацию и концентрацию производства. Формы организации производства выражаются в организационно - институциональном его построении.

Дополнительная характеристика производительных сил связана с процессом их воспроизводства, который включает четыре, последовательно функционирующих его стадии - производство, распределение, обмен и потребление, причем производство является, исходной и определяющей весь процесс воспроизводства производительных сил. В воспро-

изводственном аспекте производительные силы в своем движении - развитии, по существу, совершают своего рода «круг», поскольку «потребление» может быть как потребительного, так и производственного характера, которое может быть материально-вещественным элементом нового круга для воспроизводства, что характерно для сельского хозяйства.

Отрасли материального производства отличаются средствами и предметами труда, технико-технологическими особенностями, характерами производимой продукции и прочими специфическими признаками, поэтому их производительные силы имеют резкие отличительные признаки не только по составу и структуре, но и по характеру и факторам воспроизводства.

Сельское хозяйство и главная его отрасль - земледелие рельефно отличаются по многим признакам от других сфер материального производства, главным из которых является тесное переплетение природных и экономических факторов функционирования и их соотношение определяет во - многом результативность человеческой деятельности. Только в земледелии в результате взаимодействия человеческого труда, природных и экономических ресурсов создается продукция, которая ранее ни в какой материальной форме не была представлена; во всех других отраслях, обычно, одни виды продукции переделываются в другие.

Объектом земледелия является земля - важнейший компонент природной среды, естественная основа материального производства. Но роль земли в разных отраслях народного хозяйства неодинакова. В земледелии земля

является и пространственным базисом, и предметом труда, и средством труда. Человек в производственной деятельности обрабатывает землю с целью воздействия на растения для получения необходимого продукта. В первом случае земля выступает как предмет труда, а во втором

- как средство труда, отсюда земля является главным средством производства.

В этом смысле земля выступает важнейшим вещественным фактором производства, а, следовательно, абсолютно обязательным элементов производительных сил земледелия. Помимо земли специфическим вещественным элементов производительных сил земледелия являются растения, которые можно отнести как к природным факторам производства из-за их естественного происхождения, так и к экономическим - поскольку они человеческим трудом преобразованы в новые средства производства с абсолютно другими продуктивными характеристиками. К материально-вещественным элементам продовольственных сил земледелия так же относятся технические средства, удобрения и др. химические вещества, прочие материальные ресурсы. Производительные силы земледелия, как и других отраслей материального производства, находятся в постоянном развитии под воздействием научно-технического прогресса. Можно выделить три главных аспекта этого развития: рост массы и численности экономических ресурсов и вовлечение дополнительных природных ресурсов, то есть увеличение масштабов производительных сил - количественный аспект, изменение соотношений между элементами производительных сил, то есть их структуры, структурный аспект; качественные преобразования всех или отдельных элементов производительных сил -качественный аспект. По своему содержанию и воздействию на процесс производства количественный аспект означает экстенсивное развитие производительных сил; структурный и качественный аспекты означают их развитие в направлении совершенствования. Научно-технический процесс, являющийся следствием материализации научных знаний, находит свое выражение, форму и результативность в развитии вещественных элементов производительных сил общественного производства. Они развиваются

и совершенствуются разными темпами, что сказывается на темпах развития в целом производительных сил. Синхронизация развития всех элементов производительных сил являлась бы важным фактором их поступательного развития.

Совершенствование рабочей силы связано не только с накоплением и использованием эмпирических и научных знаний, но и с факторами демографическими, социальными, культурными и другими условиями сельской жизни, которые пока остаются неразвитыми и сказываются негативно на результативности земледелия. Примеров тому большое количество. Так плохое инженерное обустройство сельского жилья и низкая оплата сельскохозяйственного труда обусловили массовое перемещение населения из сел в города, а сельскохозяйственное производство стало испытывать недостаток в квалифицированных рабочих. Развитие и совершенствование форм организации производства происходит на основе углубления общественного разделения труда и связанной с ним специализации производства, а также путем усиления концентрации производства. Однако, и в этом элементе производительных сил имеют место далеко не одинаковые уровни развития организационных форм производства по регионам страны и огромное многообразие по хозяйствующим субъектам сельского хозяйства. Более того, в практике используются далеко нерациональные и неэффективные организационно- институциональные формы производства.

Производительные силы земледелия характеризуются количественными и качественными показателями, причем как натурально-вещественными, так и стоимостными. Поскольку при исследовании разных аспектов развития производительных сил земледелия, то вся совокупность показателей приводится в динамике за исследуемые периоды.

Главным вещественным элементом производительных сил земледелия является земля, представленная земельными угодьями. Общая площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях хозяйств в Курской области составляет на конец 2011 г . - 2382,5 тыс. га, в том числе пашни -1904,5 тыс. га. в сельскохозяйственных организациях, соответственно, 1717,8 и 1482,2 тыс. га или 72,1 и 77,8 % общих площадей. Пашня в сельскохозяйственных организациях представлена крупными земельными участками, что является важным фактором концентрации посевов и возможности производительно использовать современные технические средства. Почва на 76% площади - обыкновенные черноземы, а на 24% - темно-серые лесные. По бонитированным показателям сельскохозяйственные угодья оцениваются в среднем 43,1 балла, с разницей по районам от 34 до 50 баллов. Растения представлены сельскохозяйственными культурами, главными из которых - озимая пшеница, яровые колосовые - ячмень и овес, кукуруза на зерно, горох и вика, просо и гречиха; технические культуры -сахарная свекла, рапс и подсолнечник; группа кормовых культур представлена кукурузой на силос, многолетними травами (клевер, эспарцет), однолетними травами (вико - овсяные смесь), кормовой свеклой. Картофель и овощи в сельскохозяйственных организациях возделываются на небольших площадях; 97-99% площадей этих культур возделываются в хозяйствах населения.

Сельскохозяйственные культуры с качественной стороны характеризуются сортами, сортовыми категориями, системой семеноводства, сортосменой и сортообновлением. Прямых количественно-качественных показателей по указанным признакам в целом по области получить объективные данные не представлялась возможным, а количественные данные о качественной стороне возделываемых сельскохозяйственных культур, выраженные стоимостью высеянных семян, свидетельствуют о

больших различиях между хозяйствами области в показателях сортосмены и сортообновления, сортовых категориях, систем семеноводства.

Технические средства производства, использование минеральных и органических удобрений, химических средств защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней, то есть основных вещественных элементов производительных сил земледелия, то они имеют как натурально-вещественные измерители, так и стоимостные, которые используются в динамике. Так, в сводных бухгалтерских отчетах и по каждому предприятию имеются данные о стоимости потребленных семян, химических средств, затрат на содержания основных средств и в т.ч. на нефтепродукты, а так же количественный по - марочный состав машинно-тракторного парка и ряд других данных. Вся совокупность указанных показателей может объективно характеризовать вещественные элементы производительных сил земледелия.

Рабочая сила, как важнейший элемент производительных сил, характеризуется системой количественно-качественных показателей, в частности, среднегодовой численностью работников, в том числе по профессиональным категориям, половозрастной структурой, профессионально- квалификационными характеристиками и другими признаками. Полных и объективных данных по качественным признакам в свободных отчетах по предприятиям недостаточно, более того, прямых данных о количестве среднегодовых работников важнейшей отрасли сельского хозяйства — земледелии нет, но можно расчетным путем определить примерные параметры рабочей силы земледелия. Для этого необходимо количество отработанных в растениеводстве человек/часов разделить на среднюю выработку одного работника в человек/часах в целом по хозяйствам и получить расчетную среднегодовую численность работников в земледелии. Общей тенденцией функционирования рабочей силы в

сельскохозяйственных предприятиях является последовательное сокращение среднегодовой численности работников как в целом по сельскохозяйственному производству, так и в земледелии. Данная ситуация обусловлена множеством причин, в частности, в целом по сельскому хозяйству сокращение среднегодовой численности работников происходит из-за сокращения объемов производства трудоемкой продукции - животноводческой, а в земледелии в 2006-2008 гг. наблюдалась стабильность в численности работников, а в 2009 и 2011 гг. численность работников по отношению к показателям 2008 г. сократилась на 11,7 и 13,7%. В 2011г. численность работников в сельхозорганизациях составила 22773 человек, или 72,1% к уровню 2008 г.

По мере развития научно-технического прогресса меняется роль и значимость в составе производственных сил в любой отрасли материального производства, а в сельском хозяйстве более рельефно, форм организации производства. Более рациональная организация производства и труда на основе углубления общественного разделения труда и оптимальной концентрации производства, как правило, способствует более производительному использованию вещественных элементов и трудовых ресурсов производительных сил отраслей и предприятий, т.е. при меньшем количестве ресурсов можно производить больше материальных благ. Подтверждением данного вывода могут служить результативные показатели производства предприятий с рациональной отраслевой структурой и оптимальной концентрацией производства, которые превышают показатели предприятий нерациональной складывающейся отраслевой структурой производства и далеко неоптимальной его концентрацией. В земледелии неразвитость форм организации выражается в следующих аспектах: во-первых, абсолютно не эффективная структура посевов в отдельных хо-

зяйствах, когда возделываются только зерновые культуры и нет ни технических, ни кормовых культур, как и нет продуктивного скота.

При такой отраслевой специализации в хозяйствах используется самая отсталая система земледелия с трехпольным севооборотом сельскохозяйственных культур (озимые + яровые здоровые + пар), рутинная технология возделывания зерновых культур, как результат - низкие показатели производительности земли, труда и материально-технических ресурсов.

Имеет место огромная амплитуда размеров земельных ресурсов в предприятиях области: так в 2011г. 27.1% предприятий имели в среднем по 475га пашни; 18.7% - по 1273га; 20,1% - по 2498га, 8,7% - по 3498га, 25,4% по 9478га, а в среднем размер всех предприятий был 3596га.

Естественно, системы ведения земледелия в хозяйствах с разными размерами пашни, будут разными, и как показывает опыт, в крупных хозяйствах имеется больше возможностей для использования наиболее продуктивных и экономически эффективных систем земледелия.

Организационно-институциональная характеристика коллективного сельскохозяйственного производства следующая: в 2011 году функционировали 329 предприятий, на них 29 ОАО, или 8,8%, 24 ЗАО, или 7,3%, 224 ООО, или 68,1%, кооперативы - 47, или 14.3%.

Хозяйственная специализация характеризуется структурой товарной продукции. По этому признаку все сельскохозяйственные организации можно разделить на несколько групп:

- узкоспециализированные: скотоводческие, свиноводческие, птицеводческие, зерновые, которых в 2011 г. насчитывалось 148 и профильная продукция в структуре товарной продукции занимала свыше 75%;

- специализированные на двух-трех основных видах продукции: зерно-скотоводческие, зерно-свекло-скотоводческие, зерно-свекловочные,

в которых профильные виды продукции в структуре товарной продукции занимали свыше 75%;

- многоотраслевые, которые имели в составе товарной продукции многие их виды.

Общий оценочный вывод: форма организации сельскохозяйственного производства пока остается нерациональным по многим признакам, в частности, по хозяйственной специализации и концентрации производства. В этом одна из причин недостаточной продуктивности с очень низкой экономической эффективностью. Так, рентабельность по чистой прибыли всей хозяйственной деятельности предприятий составила в 2007г. 23,4%; 2008г. 13,3%; 2009г. 12,3%;, 2010г. 17,1%; 2011г. 18,0%.

В целом производительные силы земледелия по количественно - качественным характеристикам пока остаются недостаточно развитыми и нуждаются в серьезной модернизации на основе расширенного воспроизводства всех их элементов. Важным фактором развития производительных сил сельского хозяйства, в т.ч. и земледелия, должно стать совершенствование организационно-экономического механизма их интенсивно-инновационного развития.

Производительные силы определяют отношение человека к природе, его способность использовать силы и законы природы для производства необходимой для своего существования продукции. Так в земледелии знания и опыт человека обеспечат более производительное использование земли - главного производственного ресурса.

В развитии производительных сил и всего способа сельскохозяйственного производства определяющая роль принадлежит процессу труда, который всегда и одновременно выражает отношения человека к природе и отношения между людьми, возникающими в процессе производства материальных благ.

Производительная сила труда в сельском хозяйстве определяется как естественными условиями производства, в частности, почвен-но-климатическими, так и уровнем его профессионально-квалификационной подготовки. Поэтому система подготовки и переподготовки сельскохозяйственных работников в образовательных структурах и в предприятиях (возможно на кооперативной основе) должна быть важным элементом расширенного воспроизводство рабочей силы.

Развитие производственных сил земледелия происходит не только на основе более полного использования природных ресурсов (почвы, тепла, влаги) и естественных законов, но и в результате более широкого использования рациональных форм организации производства на основе углубления специализации и усиления концентрации во всех звеньях и стадиях сельскохозяйственного производства. Специальные средства и предметы труда; системы севооборотов; обработки почвы; удобрений и защиты посевов; квалифицированные работники и высокообразованные специалисты и руководители формируют особую производительную силу отрасли или предприятия, глубоко взаимодействующая с силами природы.

1.2. Теоретические аспекты воспроизводства производительных сил в земледелии

Потребности и спрос на материальные блага постоянные, непрерывные, и, как правило, возрастающие, из-за постоянного стремления людей более полно удовлетворять свои потребности. Абсолютно необходимыми и незаметными являются потребности людей в продовольствии, которые в России по отдельным видам продукции пока удовлетворяются

ниже норм рационального питания. В рыночной экономике производство и предложение тоже должны быть постоянными, непрерывными, а по некоторым продуктам возрастающими. Постоянный процесс производства в экономике принято называть воспроизводством. В экономическом аспекте воспроизводство - это процесс последовательно смещенных стадий производства, распределения, обмена и потребления, рассматриваемый в непрерывном движении и возобновлении.

Под воспроизводством в широком смысле этого термина понимается воспроизводство ресурсной базы, необходимой обществу продукции, организации и технологии производства и производственных отношений, которые возникают по поводу функционирования всех его стадий.

Исходной и важнейшей стадией воспроизводства материальных благ является их производство, а оно осуществляется в хозяйствующих субъектах (предприятиях, у индивидуальных предпринимателей и прочих товаропроизводителей). Следовательно, воспроизводство в предприятии, или группе предприятий в любой отрасли материального производства является по своему характеру индивидуальным и относится к категории микроэкономики.

По смыслу и логике сумма индивидуальных воспроизводств должно составлять воспроизводство в обществе, т.е. общественное воспроизводство, которое относится к макроэкономике. Однако, общественное воспроизводство не является простой суммой индивидуальных процессов воспроизводства отдельных товаропроизводителей, в нем появляются новые качественные моменты, которых нет в индивидуальном воспроизводстве. Так, для общественного воспроизводства первостепенное значение имеет вопрос о том, что происходит с каждой составной частью продукта, как она реализуется и возмещается. Распределение продукта происходит на основе определения доли каждого социального слоя в производственном

продукте согласно общим законам. Следовательно, процесс общественного воспроизводства - это воспроизводство производительных сил и производственных отношений, т.е. воспроизводство всего способа производства. Данные процессы происходят в разных секторах (на разных уровнях), среди которых мы можем выделить: отрасль (в данном случае - земледелие), предприятие — сельскохозяйственное предприятие, сельское хозяйство- как структурный элемент народного хозяйства и народное хозяйство в лице органов государственной власти. На каждом уровне мы можем выделить детерминантные факторы (характерные только для этого уровня — частные факторы специализации субъекта) так и интегрирующие факторы — факторы межсекторного соединения, которые позволяют рассматривать модель в целом и моделировать взаимосвязи между результативными показателями и факторами, которые определяют их величину. С помощью детерминированных факторных моделей исследуется функциональная связь между результативным показателем (функцией) и факторами (аргументами). Моделирование мультипликативных факторных систем осуществляется путем последовательного расчленения факторов исходной системы на факторы-сомножители.

Для описания воспроизводственного процесса в земледелии необходимо воспользоваться четырехсекторной моделью, которая описывает факторы воздействия в каждом секторе: в отрасли земледелия - климатические, биологические и технологические факторы, с/х. организациях -технико-технологические, производственные, организационные, в сельском хозяйстве - организационно-экономические, в государстве — экономико-институциональные, что позволяет разработать действенные, целе-ориентированные и эффективные меры совершенствования воспроизводства.

Сельскохозяйственное производство отличается от других сфер материального производства множеством признаков, в частности, характером ресурсной базы, в составе которой природные (земля, растения, животные) и экономические ресурсы (техника, удобрения, нефтепродукты и прочие); сезонностью производства и зависимостью от климатических условий; особенностями выпускаемой продукции (кратковременное и особые условия хранения, обязательное и непрерывное производство в краткосрочных периодах даже при невыгодных условиях производства и сбыта), технико-технологическими и прочими специфическими особенностями. Отсюда и специфические особенности воспроизводства в сельском хозяйстве. Все же воспроизводство в сельском хозяйстве должно осуществляться с соблюдением общих закономерностей и принципов воспроизводства в материальной сфере общественного производства.

Под воспроизводством производительных сил земледелия понимается воспроизводство земли; культурных растений — сельскохозяйственных культур, их сортов и системы семеноводства; вещественных элементов -техники, удобрений и других; рабочей силы; форм организации производства; технологий и прочих элементов. При простом воспроизводстве производительных сил земледелия все их элементы остаются в прежнем количественно-качественном состоянии. При расширенном, они и количественно могут возрастать, а качественно совершенствоваться.

Земельные ресурсы земледелия количественно невоспроизводимы и незаменимы. Кроме того, в отдельных хозяйствах, наметилась негативная тенденция уменьшения площади пашни - главного средства производства в земледелии. В 1990г. имелось в сельском хозяйстве области пашни 1967,3 тыс. га, а в 2010г. 1905.7 тыс. га, или площадь сократилась на 61,6 тыс. га, или на 3,2%. Следовательно, проблема воспроизводства земли выражается в сохранении количества и качества земли - это простое ее воспроизвод-

ства, а рост потребности в сельскохозяйственной продукции для полного удовлетворения в ней обуславливают объективную необходимость роста ее продуктивности на основе повышения плодородия. Поэтому расширенное воспроизводство земли - это воспроизводство ее производительной силы.

Факторами роста плодородия земли являются дополнительные вложения капитала на каждую единицу земельной площади в виде оптимального обеспечения земли производительной и надежной техникой, качественными удобрениями и химическими средствами защиты посевов, квалифицированной рабочей силой, более совершенной системой земледелия (севообороты, обработка почвы, урожайные сорта сельскохозяйственных культур и прочие достижения научно-технического прогресса в данной отрасли), эффективными организационно-экономические механизмами (специализация, концентрация, прогрессивные формы организации и материального стимулирования труда).

Все материально-вещественные, биолого-технологические, организационно-экономические факторы воспроизводства должны составлять комплексную программу повышения плодородия земли, а следовательно и роста продуктивности и экономической эффективности земледелия. Все элементы такой программы должны быть в строгой взаимосвязанной пропорциональности, поскольку неисполнение одного элемента может серьезно уменьшать отдачу других элементов и в целом всего комплекса мероприятий по развитию отраслевой экономики.

Критерием эффективности воспроизводства земли — главного средства производства в земледелии, должно быть сопоставление ресурсов и затрат на осуществление элементов воспроизводства с объемом продукции и доходов, то есть сопоставление предельных затрат на единицу земли с предельными доходами. Если предельный доход выше предельных затрат процесс воспроизводства эффективный.

Воспроизводство производительной силы возделываемых сельскохозяйственных культур тоже может быть простым, когда все элементы набора сельскохозяйственных культур и сортов, система сортосмены и сортообновления; отраслевой и хозяйственной системы семеноводства остаются неизменными; расширенным, когда подбираются более урожайные и экономичные культуры и сорта, совершенствуется система сортосмены и сортообновления, используется научно обоснованная отраслевая и хозяйственная система семеноводства. Организационно такая система должна включать научные учреждения, обеспечивающие воспроизводство семян высокоурожайных сортов зерновых, технических и других культур категории «Элита» в полной потребности хозяйств, передавать на договорной основе всем предприятиям, которые на семенных участках воспроизводят семена первой репродукции; в товарных посевах возделыва-ются сельскохозяйственные культуры включая четвертую репродукцию.

Использование научной системы сортосмены и сортообновления и семеноводства сложное, наукоемкое и инвестициемкое мероприятие, исходным началом должно служить деятельность научных учреждений и стройная система реализации элитных семян продуктивных и экономичных сортов. Например, на 1,0 млн. га посевов зерновых культур, возделываемых в предприятиях и фермерских хозяйствах требуется около 250 тыс. т. семян, в т.ч. 50 тыс. т. категории «Элита». Пока же опытные хозяйства научных учреждений области производят около 15 тыс. т., или 30% потребности. Данный показатель свидетельствует о том, что система семеноводства в области пока остается далеко неразвитой.

Причин отсталости семеноводства множество, среди которых есть сугубо технологические и организационно-экономические. Так слабо организована информация об эффективности новых сортов и их семеновод-

ства. Недостаточный уровень знаний по организации семеноводства у специалистов хозяйств. Отсутствует какой-либо контроль за научным уровнем ведения земледелия в частнособственнических предприятиях. По существу, нет адресной бюджетной поддержки со стороны федерального и регионального бюджетов научных учреждений и зернопроизводящих хозяйств, как и нет правомочного органа управления семеноводством.

Поскольку научные учреждения являются государственными, то государство могло бы стимулировать рост объемов производства элитных семян, но остается сложной проблемой их реализация зернопроизводящим хозяйствам. Поэтому необходимы со стороны государства действенные стимулирующие меры по реализации семян категории «Элита» всем коллективным и фермерским хозяйствам. Государственная поддержка комплексной программы по переводу семеноводства зерновых на интенсивно-инновационный путь развития может стать важной мерой роста производства зерна в стране.

По расчетам многих исследователей полная современная потребность страны в зерне должна составлять 900-1000 кг. в расчете на душу населения, а в среднем за 2006-20 Юг.г. в России производство зерна составило только 762 кг.

Воспроизводство других вещественных элементов производительных сил земледелия в форме основных средств производства, в частности, зданий и сооружений (складов для зерна, удобрений, нефтепродуктов, гаражей для техники, и прочих объектов), машин и оборудования, транспортных и прочих средств, должно быть расширенным в направлении количественно-качественного роста, поскольку за 90-е годы и начало 2000-х годов этот элемент производительных сил воспроизводился по суженному типу. Так, в 2011г. по сравнению с 1990г. количество тракторов в сельском

хозяйстве Курской области, по существу, в земледелии сократилась с 19937 до 4736 штук, или в 4,2 раза; зерноуборочных комбайнов с 8622 до 1318 шт., или в 6,5 раз; энергетических мощностей в расчете на 100га пашни с 361 до 158 л.с., или 2,3 раза.

Количественные параметры технических средств должны определяться организационно-технологическими особенностями производства перспективных показателей земледельческой продукции при оптимальной сезонной загруженности основных машин и механизмов.

Система машин земледелия должна быть высокопроизводительной и экономичной. Поэтому, для воспроизводственных целей необходимо определить количественный по марочный состав машинно-тракторного парка, сроки достижения оптимальной обеспеченности техническими средствами отрасли и на этой основе определить темпы расширенного воспроизводства всех технических средств. Количественный состав машино-тракторного парка определит и объекты производственной инфраструктуры - гаражи, нефтехранилища, заправочные пункты и прочие сооружения, которые необходимо дополнительно построить.

Что касается воспроизводства вещественных элементов в форме материальных оборотных средств (семян, нефтепродуктов, удобрений и средств защиты посевов и прочих), то оно количественно определяется нормативами обслуживания основных средств (нефтепродукты, запасные части и ремонтные материалы) и нормами в расчете на единицу посевов, то запасы их обновляются и пополняются за счет использования часта денежной выручки от реализации продукции.

Наиболее сложным, ответственным и инвестициоемким делом является организация воспроизводства человеческого капитала. Основная

категория работников земледелия это механизаторские кадры - трактористы, комбайнеры, водители транспортных средств, слесари по техническому обслуживанию отраслевой системы машин, инженерно-технические работники. Современные и перспективные технические средства являются сложными, автоматизированными и компьютеризованными машинами и нуждаются в высококвалифицированном обслуживании.

Необходимо определить общую потребность отрасли в работниках разных профессионально-квалификационных групп, организовать их подготовку на договорной основе в образовательных учреждениях, определить стимулирующую полную их отдачу оплату труда, создать современную социальную инфраструктуру, то есть все необходимые условия для привлечения и закрепления на селе работников нужных профессий и квалификации.

Как показывает опыт работы крупных агропромышленных объединений с привлечением индустриального капитала нефтегазовых, строительных и других компаний, им удалось сформировать современный высокопроизводительный машинно-тракторный парк, но потребность в соответствующих работниках осталась не решенной из-за неразвитой социальной инфраструктуры. Руководители компаний ежегодно обращаются в сельскохозяйственную академию представить им в напряженные периоды полевых работ студентов старших курсов инженерного факультета, которым компании выплачивают хорошую заработную плату.

Без действенной помощи и поддержки федеральных и региональных органов власти кадровую проблему сельскохозяйственным организациям не решить. Из-за недостатка высококвалифицированных работников отдача инвестиций в модернизацию технической базы земледелия может существенно снизится, а экономическая эффективность всей хозяйствен-

ной деятельности предприятий будет недостаточной для осуществления расширенного воспроизводства важных элементов производительных сил земледелия.

Вложение инвестиций только в отдельные элементы производительных сил земледелия, то есть «точечные» вложения не принесут желаемого результата и отрасль будет оставаться с неразвитой производительной силой, а следовательно недостаточно продуктивной и низкоэффективной.

Воспроизводство форм организации производства в составе производительных сил отрасли или группы предприятий одно из наиболее сложных по реализации, но, в тоже время наиболее важный элемент производительных сил. Без совершенствования форм организации производства, выраженных состоянием общественного разделения труда и концентрации производства, развитие элементов производительных сил будет менее эффективным, а в отдельных случаях бесполезным. Если в предприятии сложился случайный набор отраслей, несвязанных между собой организационно-технологическими отношениями, причем каждая отрасль ведется далеко не в оптимальных размерах, то ни одно значимое научное достижение или ценный практический опыт эффективно использовать невозможно.

Нерациональная организация производства сведет на нет совершенствование других элементов производительных сил. Так породистый скот при плохом содержании и кормлении быстро утратит свои племенные качества и продуктивность такого скота будет даже ниже, чем у беспородного скота. Такое же можно наблюдать и в земледелии, когда семена категории «Элита» высокоурожайного сорта при плохой агротехнике возделывания данной культуры не дадут положительной отдачи.

Далеко несовершенная форма организации производства не поддается быстрому исправлению, для этого необходимы соответствующие условия, в частности, четкое понимание целесообразности изменения форм организации производства не только руководителя предприятия, но и всей руководящей командой, мобилизация всего трудового коллектива на выполнение намеченных мероприятий и материальные стимулы его активизации. Материально-финансовая возможность модернизации материально-технической базы, реальная поддержка региональными органами управления реорганизации структуры производства.

Для анализа влияния отдельных вышеперечисленных факторов на результирующий показатель нами выбран интегральный метод, который позволяет оценить дополнительный прирост от взаимодействия факторов и равномерно распределить его между всеми факторами. С учетом интегрального методического подхода нами сформулировано следующая авторская трактовка.

Воспроизводство производительных сил в земледелии представляет собой интегральный процесс, описываемый четырехсекторной моделью, позволяющей учесть всю совокупность условий и факторов (природных, технических, технологических, экономических, организационных, институциональных) воздействия, показать их горизонтальные и вертикальные связи и выявить в каждом секторе доминирующие и связывающие факторы, что позволяет разработать целевые, фокус ориентированные меры его совершенствования.

Стоит добавить, что использования дифференциального - разделенного и по секторам, и по уровням подхода и интегрального, позволяет рассмотреть проблему как в частностях так и во взаимосвязи.

Перевод сельскохозяйственного производства на интенсивно - инновационный путь развития на основе углубления специализации и усиления концентрации производства может быть инициирован как со стороны руководителей предприятий, так и со стороны областных и районных органов управления, причем между ними должно быть полное взаимопонимание.

Любое усовершенствование и модернизация в целом производительных сил или отдельных элементов отрасли или группы предприятий возможны при дополнительных вложениях капитала. Теоретически, простое воспроизводство ресурсов материального производства возможно без дополнительных инвестиций, пользуясь только амортизационными отчислениями. Однако, в реальных условиях такое невозможно, из-за того, что амортизационных отчислений недостаточно для приобретения машины или другого объекта для замены выбывшего по причине возросшей цены.

Монопольное ценообразование на ресурсы для сельского хозяйства и отсутствие государственного регулирования, а также инфляционные процессы - основные факторы роста цен на сельскохозяйственные ресурсы. Научные исследования и практический опыт пришли к однозначному выводу о том, что для простого воспроизводства производительных сил сельского хозяйства необходим уровень рентабельности хозяйственной деятельности в пределах 15-20%, а фактическая по предприятиям области равнялась в 2007г. 23,4%, в 2008г. 13,3% в 2009г. 12,3%, в 2010г. 17,1%, в 2011г. 18,0%. Следовательно, коллективное сельскохозяйственное производство имело недостаточно в отдельные годы инвестиционных ресурсов для расширенного воспроизводства своих производительных сил.

Каковы же источники инвестиций для целей воспроизводства производительной силы отрасли и предприятия? Результатом деятельности

любого хозяйственного субъекта является индивидуальный валовой продукт, в составе которого выделяются две его части: первая - стоимость потребленных материальных ресурсов, которые должны уже быть в наличии до начала процесса производства; вторая - по существу, вновь созданная стоимость в процессе производства, равная стоимости затрат труда выраженной заработной платой работников с соответствующими начислениями, плюс прибавочной стоимости.

Количественный расчет величин двух частей индивидуального продукта прост: из стоимости валового продукта, оцененного по цене его реализации, вычитается стоимость уже существовавших, но потребленных в процессе производства материальных ресурсов, а разность представляет собой вновь созданную стоимость, или чистый продукт.

Поскольку в воспроизводственном цикле выделяют четыре его стадии: производство, распределение, обмен и потребление, то результатом первой стадии - производства является чистый продукт, в сельскохозяйственном производстве он именуется валовым доходом.

В соответствии с текущей и практической структурой издержек производства чистый продукт, или валовой доход хозяйствующего субъекта, состоит из двух частей - фонда зарплаты с начислениями и прибыли, или необходимого прибавочного продукта.

Величина индивидуального чистого продукта определяется множеством факторов - природных и экономических.

Так, при лучших почвенно-климатических условиях, удобным расположены хозяйства по отношению рынкам ресурсов и сбыта продукции, транспортной сети, при благоприятном соотношении его производительной силы - земли, труда и капитала, более умелом управлении производ-

ственной деятельностью хозяйства, данный хозяйствующий субъект может получить большую величину валового и чистого продукта и пропорции их распределения могут быть другими, более благоприятными для воспроизводства физического и человеческого капитала.

В воспроизводственном аспекте первая часть валового продукта -потребленные материальные ресурсы должны быть возмещены в натуральной и стоимостной форме, а их величина составляет фонд возмещения. Фонд возмещения по отношению индивидуального валового продукта по величине и доли в валовом продукте тоже является индивидуальным, то есть имеет существенные различия по хозяйствующим субъектам.

Так в хорошо организованных хозяйствах с налаженной системой материальных стимулов за экономное расходование материальных ресурсов при развитых специализации и концентрации производства и использовании ресурсосберегающих технологий производства продукции валовой продукт последовательно возрастает, а доля фонда возмещения в нем существенно падает.

В данном случае положительно проявляются как технико-технологические, так и организационно-экономические факторы.

Отсюда возникает объективная необходимость синхронно в пропорционально-сбалансированном аспекте совершенствовать как первые, так и вторые факторы.

Источником расширения воспроизводства производительных сил отрасли, или группы предприятий, является фонд накопления - составная часть прибыли, которая в свою очередь является частью чистого продукта. Величина накопления таким образом определяется величинами чистого продукта и прибыли и пропорциями их реализация.

Так более рациональное использование в производственном процессе основных и оборотных средств, то есть материально-вещественных ресурсов, определит меньшую долю фонда возмещения в валовом продукте и увеличение доли чистого продукта.

Рост производительности труда, опережающий рост его оплаты, значительно сокращает долю фонда потребления в чистом продукте и, соответственно, увеличит долю чистого дохода (прибыли) в чистом продукте, что в свою очередь, позволит больше средств в фонд накопления.

Эти соотношения характеризуются следующими показателями:

* 100; где Нн - норма накопления

Фн - фонд накопления ЧД(п) - чистый доход или прибыль

* 100; где Нп - норма пропорциональности

Фн - фонд накопления ЧП - чистый продукт или валовой доход Отношения фонда накопления к сумме основных и оборотных фондов называется нормой расширенного воспроизводства, которая рассчитыва-етсяпо

Нр в = Фос+Фоб * ЮО; где Нр в - норма расширенного воспроизводства Фн - фонд накопления

Ф0 с+ Фо б - сумма фондов основных и оборотных

Фн

Нн= ЧД(п)

Нп =

Фн

ЧП(вд)

Процесс расширенного воспроизводства можно представить следующим изображением (рис. 1.).

1. 2. 3.1

3.2

1. 1.1 2. 2.2 3. 3.3

Рис. 1. - Процесс расширенного воспроизводства

1. - фонд возмещения по стоимости равный стоимости потребленных вещественных ресурсов

2. - фонд потребления, равный фонду заработной платы с соответствующими начислениями

3.1. - оставшаяся прибыль, которая используется в социальном секторе

3.2. - фонд накопления

1.1. - прирост фонда возмещения, т.е. вещественных элементов производства

2.2. - прирост фонда потребления

3.3. - прирост фонда накопления

Показатели распределительных отношений не остаются неизменными во времени. Так, в 1990г. в предприятиях Курской области в валовом доходе доля оплаты труда составляла 45.2%, а доля прибыли - 54.8%,; из которой 48% отчислялось в фонд накопления; в 2000г. соответствующие

показатели составляли 70,2 и 24,8%; в 2010г. 52,2 и 47,8%; в 2011г. 49,0 и 51,0%.

Распределение чистого продукта (валового дохода) становится, таким образом, действенным фактором воспроизводства. Следует, однако, остановиться на важном аспекте распределительных отношений. В классическом определении воспроизводства подчеркивается о том, что это процесс последовательно сменяемых стадий - производства, распределения, обмена и потребления, то есть стадии воспроизводства понимаются как одномоментные действия по распределению, обмену и потреблению произведенного продукта.

При более глубоком понимании процесс производства вырисовывается ситуация, когда распределительные отношения начинают складываться одновременно с началом процесса производства валового продукта.

Так в процессе производства потребляются материально-вещественные ресурсы (амортизация и материальные оборотные средства), используется труд в течение всего процессе и сразу же задолго до получения валового продукта формируются затраты на его оплату, то есть фонд потребления, а валовой продукт и в его составе прибыль и фонд накопления проявляют свою величину в конце периода производства.

Получается ситуация, что уже в период производства складываются и формируются составные части валового продукта и складываются определенные соотношения между ними, то есть осуществляется стадии распределения, обмена и потребления.

Поэтому, количественные параметры распределительных отношений должны быть определены уже при разработке производственной программы на каждый последующий период производства.

Следовательно, научно обоснованное планирование производственной деятельности хозяйствующего субъекта с определениям конкретных параметров валового продукта и его составных частей, как в целом по предприятию, так и по его основным подразделения, определение объективной и своевременной системы контроля за соблюдением соотношений затрат и выполняемых работ или полученной продукции, выработка конкретных и действенных мер воздействия на производственный процесс с целью соблюдения норм, нормативов и оптимальных пропорций между затратами и результатами производства становятся важным организационно-экономическим механизмом решения проблемы расширенного воспроизводства производительных сил отрасли и предприятий.

Нарушение основных принципов или оптимальных пропорций распределения валового продукта, в результате некачественного планирования производственной деятельности, или неудовлетворительного исполнения производственного процесса, в период которого уже складываются определенные соотношения между составными частями валового продукта, могут существенно нарушить темпы и содержания воспроизводственного процесса. Так, если предпочтение отдается росту фонда накопления за счет сокращения фонда заработной платы, то подрывается материальная заинтересованность работников в результате производства, снижается эффективность использования не только накопленных, но и имеющихся средств производства. При необоснованной величине оплаты труда, не соответствующей его производительности, сдерживается рост его вооруженности, а следовательно, и производительности труда - основа для роста его оплаты.

Достижение оптимальности в плановом распределении чистого продукта (валового дохода) на фонды потребления и накопления предполагает

избрать такой вариант в их соотношении, который обеспечивал бы как рост материально-вещественных элементов производительных сил - основы для их расширенного воспроизводства, так и реальную материальную заинтересованность работников в полном и производительном их использовании. Во всей планово-экономической работе и производственной деятельности хозяйства должно быть четко и доходчиво выражена экономическая политика отрасли и предприятия в том, что материальное положение трудового коллектива непосредственно связана с ростом валового продукта на основе расширенного воспроизводства производительных сил предприятия, определяющим элементом которых является его труд - производительный и экономически эффективный.

Теория и практика воспроизводительных процессов и стадии распределительных отношений убедительно доказали, что каких-либо общих нормативов и рекомендаций не должны быть, в каждом конкретном случае они должны быть индивидуальными, как индивидуальными являются величины валового продукта.

Особенности воспроизводства производительных сил сельского хозяйства и главной его отрасли земледелия выражаются в том, что материальные ресурсы в них формируются из двух источников: фондообразующей промышленности (техника, удобрения, нефтепродукты и прочие ресурсы) и собственного сельскохозяйственного производства (семена, органические удобрения, корма, скот). Таким образом, возможность их расширенного воспроизводства зависят как от деятельности фондообразующей промышленности, количественно выраженной поставкой сельскому хозяйству материально-технических средств и их ценой, так и сельскохозяйственного производства каждого хозяйствующего субъекта.

Как утверждают руководители фондообразующей промышленности, что их объемы производства определяются спросом, а спрос сельских хозяйств очень низкий, но закон рынка подчеркивает о том, что спрос определяется и его ценой, а цена монопольно определяется только производителями материальных ресурсов.

В современной социально-экономической системе с преобладаниями либеральных взглядов на экономическую политику и систему рыночных отношений, роль государства в регулировании межотраслевых отношений свелась к минимуму в форме благих пожеланий, а результатом стал резко выраженный неэквивалентный обмен между отраслями народного хозяйства.

Монополизированная промышленность, установив высокие цены на средства производства, негативно влияет на весь воспроизводительный процесс в сельском хозяйстве.

Например, в 1990г. на покупку колесного трактора мощностью в пределах 80 л.с. необходимо продать 31,0 тонны зерна, то в 2010г. для такой операции надо продать уже 165.5 т., или в 5.3 раза больше.

Еще более рельефные соотношения в ценах сельскохозяйственной и промышленной продукции имеют место в поставках сельском хозяйстве нефтепродуктов, удобрений, химических средств защиты посевов, электроэнергии, газа и другой необходимой продукции.

При высоких монопольных ценах на средства производства предложения растет, а спрос падает, в результате промышленность вынуждена сокращать объемы производства, а сельские товаропроизводители остаются без необходимых материальных ресурсов. Тем самым сокращаются возможности воспроизводства и в фондообразующей промышленности, и в

сельском хозяйстве. Решение сложившейся проблемы возможно только при возрастании и регулирующей роли государства в народнохозяйственном ценообразовании и адресной поддержки и сельского хозяйства, и фондообразующей промышленности.

Помощь государства может реализоваться по разным направлениям: во-первых, установления эквивалентного обмена между промышленностью и сельским хозяйством; во-вторых, путем льготного кредитования инвестиций и в сельское хозяйство, и отрасли, обеспечивающие его средствами производства; в-третьих, совершенствованиям налоговой системы, с целью создания благоприятных условий для инвестиций в сельскохозяйственном производстве; в-четвертых, прямая финансовая помощь государства в развитии научно-технического прогресса и формировании производственной инфраструктуры в сельском хозяйстве. Подобные меры в развитых западных странах широко практикуются и положительно влияют на развитие продовольственного комплекса.

Важным источником воспроизводства в сельском хозяйстве является амортизационный фонд - особая форма аккумуляции средств путем периодических отчислений части стоимости валового продукта, соответствующей стоимости ежегодного потребления основных фондов. Теоретически можно предполагать, что за счет амортизационного фонда можно осуществлять простое воспроизводство. Но эта возможность появляется в том случае, если на смену старой машины за сумму ее амортизации можно приобрести новую с такой же производительностью и экономичностью.

Но в реальной действительности из-за инфляции и монопольного ценообразования новая машина стала существенно дороже и для ее приобретения к амортизационному фонду необходимо добавить часть фонда накопления.

И еще один важный аспект использования амортизационного фонда выражается в том, что при прежней системе хозяйствования государство запрещало всем хозяйствам использовать амортизационный фонд вне приобретения основных фондов производства.

Ныне в условиях частнособственнического предпринимательства и экономической самостоятельности предприятий какого-либо контроля за его использованием нет и фонд расходуется на удовлетворение всех финансовых потребностей хозяйства.

Составной частью общего процесса воспроизводства является воспроизводство общественных отношений.

В систему производственных отношений входят: во-первых, отношения между сельскохозяйственными предприятиями и государственными структурами по вопросам ценообразования, материально-технического обеспечения, финансирования и кредитования, налогообложения и другим сборам, надзора и контроля за соблюдением нормативно-правовых положений и прочим направлением; отношения между хозяйствующими субъектами агропромышленного комплекса по вопросам снабженче-ско-сбытовой деятельности, технического обслуживания, заготовки, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; отношения между предприятиями в условиях межхозяйственной кооперации (холдингах, агрокомбинатах, агрофирмах, агропромышленно-финансовых группах и прочих интегрированных структурах); а так же внутрихозяйственные отношения в сельскохозяйственных предприятиях по вопросам производства, распределения доходов, хозрасчетных отношений.

Воспроизводство производственных отношений может быть простым, расширенным и суженным.

При простом воспроизводстве производственных и социально-экономических отношений они остаются практически неизменными с сохранением как положительно влияющих на результаты производства, так и отрицательных.

Расширенное воспроизводство производственных и социально-экономических отношений означает их совершенствование в направлении более полного обеспечения и соблюдения экономических интересов и государства, и предприятий, и работников всех категорий.

Государство заинтересовано в динамичном, сбалансированном, эффективном развитии всех отраслей народнохозяйственного комплекса, включая и продовольственного подкомплекса; предприятия заинтересован в том, чтобы были созданы соответствующие условия для осуществления расширенного воспроизводства заданными темпами не только в производственном секторе, но и в социально-экономической сфере, то есть для социального развития трудового коллектива.

Долгое время весь комплекс общественных отношений определялся и регулировался централизовано.

Однако, в переходной период к рыночным отношениям и частнособственническому предпринимательству регулирующая роль государства серьезно ослабла, результатом стало сверхдоходность отдельных отраслей (нефтегазовых и прочих) и массовая убыточность многих хозяйствующих субъектов сельского хозяйства, недопустима низкая оплата труда в сельском хозяйстве (около 40 % от сложившейся во всей экономике народного хозяйства), несравнимо хуже социально-бытовые, торговые и медицинские условия жизни на селе.

1.3. Критерии и показатели воспроизводства производительных сил в земледелии

Выбор критерия, показателей и методики их количественных характеристик является важной составляющей исследовательской работы. Неверно выбранные системы показателей и их анализ могут привести далеко не объективным оценкам и выводам состояния исследуемого объекта, на основе которых сформируются ложные мероприятия воздействия на объект и нереальные рекомендации производству.

Наукой и производственной практикой бесспорно принят оценочный критерий хозяйственной деятельности - максимум продукции при минимуме ресурсов и затрат, а методом его реализации - сопоставление продукции - доходов с затратами потребленных ресурсов.

Но возникают трудности в том, как и в каких измерителях количественно определить величину произведенной продукции - в натуральной форме, оно многообразна и невозможно суммировать, в стоимостной форме - значительная ее доля является нетоварной и ее оценка по каким-либо ценам будет необъективной, поскольку в рыночных условиях цена складывается на основе спроса и предложения. Так же трудно объективно определить величину потребляемых в процессе производства данной продукции ресурсов. Они еще более многообразны: растения характеризуются множеством сельскохозяйственных культур, сортов, сортовых категорий семян и прочих признаков; почвы тоже характеризуются множеством разновидностей: контурность, рельеф, плодородие и прочие; рабочая сила характеризуется разной профессионально-квалификационной подготовкой и многими другими признаками; материально-технические

I 'I

ресурсы представлены множеством типов и марок машин и множеством других основных и оборотных средств.

Если же к этому перечню добавить различные варианты сочетания и соотношения выше перечисленных ресурсов в процессе производства, которые в конечном счете будут определять результаты производства, то трудности определения соотношения «затраты - выпуск» существенно возрастают.

При исследовании воспроизводства производительных сил сельского хозяйства и главной его отрасли - земледелия, возникают специфические трудности оценки эффективности важнейшей составляющей развития отрасли.

Необходима система показателей, характеризующих типы воспроизводства и факторов их обуславливающих, воспроизводство каждого его элемента, в частности, натурально-вещественного, рабочей силы и форм организации производства; источников воспроизводства при разных уровнях состояния экономики предприятий - основных производственных ячеек; возможных направлений и форм устойчивого расширенного воспроизводства объективно необходимого типа развития земледелия.

Результатом расширенного воспроизводства производительных сил земледелия является количественно-качественный рост земледельческой продукции для более полного удовлетворения потребностей населения страны, что провозглашена приоритетной задачей государства, а исходной основой такого воспроизводства служит количественно-качественное преобразование каждого элемента производительных сил отрасли: растений и почвы, рабочей силы и материально-технической базы, форм организации производства.

Для решения столь масштабной задачи необходимы огромные инвестиционные ресурсы. Возникают проблемы - каковы источники этих ресурсов и как наиболее эффективно их использовать в воспроизводственном процессе.

Первая проблема в сложившихся ситуациях сельской экономики может решаться и государством на основе установления эквивалентных отношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства и действенного государственного регулирования ценообразования и, естественно, хозяйствующими субъектами - первичными ячейками общественного воспроизводства.

Вторая проблема — сугубо хозяйственная, поскольку хозяйства решают вопрос о направлениях финансовых вложений, чтобы они окупались в большей степени и в более короткие сроки, то есть воспроизводство должно быть эффективным.

Факторами эффективного воспроизводства производительных сил земледелия являются - выбор наиболее экономичного по степени и срокам окупаемости типа вложений элемента производительных сил - натурально-вещественного (растения, почва, техника, удобрения и прочих средств производства), рабочей силы (повышение профессионально-квалификационного уровня, трудовой активности, бережливости и производительности); форм организации производства (специализации, концентрации, кооперации, внутрихозяйственной организации производства и труда). Каждый из этих элементов является важным в динамичном и эффективном развитии производства и все они нуждаются в инвестициях, но их окупаемость может быть разной, при ограниченности последних абсолютно необходим выбор наиболее эффективного.

Ныне мировой и отечественный опыт утверждают, что вложения в человеческий капитал и прогрессивные формы организации производства наиболее эффективные.

Вложения в материальную сферу в условиях неразвитости рабочей силы и форм организации производства во многих случаях остаются мало эффективными, или, даже, напрасно потраченными.

С учетом изложенного, нами приняты следующие положения и количественные характеристики элементов проблемы «затраты - выпуск». Прежде всего, о результативных показателях выпуска продукции земледелия, она многообразна: зерно нескольких культур, свекла, семена подсолнечника и рапса, картофель и овощи, сено и земная масса многолетних и однолетних трав, силосная масса кукурузы и др. силосных культур, кормовые корнеплоды и прочая продукция.

Стоимостная оценка всей массы продукции земледелия для анализа и оценки воспроизводства не годится, из-за трудностей оценки нето-

варной части продукции и изменения цен по годам исследуемого

периода.

Мы пришли к выводу использовать совокупную продукцию в форме зерновых единиц, в которые переведены все виды продукции по общепринятым расчетным коэффициентам.

Динамика таких количественных данных будет объективно характеризовать развития отрасли. Так, в среднем за 1986-1990 гг. предприятиями Курской области было произведено земледельческой продукции в форме зерновых единиц - 5205.6 тыс. т., в том числе в 1986г. - 4840.4 и в 1990г -5390.3 тыс. т., или прирост составил 11.4%; на 1га пашни произведено 2.70 т. зерновых единиц; за 2001 - 2005 гг. производство составило 1925.6 тыс.

зерновых единиц, в том числе в 2001г. - 1853.4 и в 2005г. — 2055.2 тыс. т., или прирост составил 10.9%, на 1 га пашни было произведено в среднем за 2001-2005 гг. - 1.36 т. зерновых единиц; за 2006-2010гг. произведено 2693.3 т. т. зерновых единиц, в том числе в 2006г. - 2200.4 и в 2010г. - 3151,4 тыс. т., или прирост составил 43,2%; в 2011г. 4737,7 тыс. т. зерновых единиц, или в 1,5 раза больше к уровню 2010г.

Приведенные данные свидетельствуют о результатах воспроизводственного процесса по объемам производства продукции в форме зерновых единиц, пока без анализа и оценки факторов, обусловивших их количественные характеристики.

Исследование ресурсного потенциала отрасли по суммарным показателям ее предприятий привело к выводу о том, что интегрального количественного показателя, объективно характеризующего динамику развития вещественных элементов ресурсного потенциала практически нет, поскольку суммарная величина основных и оборотных фондов, отраженная в годовых отчетах предприятий, не пригодна для анализа и оценки вещественного элемента ресурсного потенциала. Их стоимостная величина искажена стоимостными категориями и всевозможными переоценками основных средств.

Например, в 2010г. в бухгалтерском балансе машины и оборудование в составе основных средств производства на начало года их стоимость составляло 9778,9 млн. руб., а на конец года 11375,7 млн. руб., то есть прирост составил 16.3%, а в натурально-вещественной форме количество тракторов возросло на 1,8%, а комбайнов на 1,1%,а энергетические мощности сократились на 4,5%.

Кроме того, составной частью ресурсного потенциала отрасли является земля, которая не вошла в стоимость основных фондов отрасли. Отсюда следует, что стоимостная оценка вещественных элементов ресурсного потенциала для целей анализа и оценки воспроизводственного процесса не пригодна по многим причинам, в частности, ценовым.

Нами принята методика анализа и оценка вещественных элементов ресурсного потенциала отрасли по суммарным показателям ее предприятий по количеству тракторов, энергетических мощностей, внесения и выноса питательных веществ минеральных удобрений в динамике в абсолютных выражения и на 100 га пашни.

Эти вещественные элементы в натуральной форме, в основном, формируют динамику результативных величин произведенной продукции в форме зерновых единиц. Так, в 2010г. по сравнению с 2006 г. в расчете на 100 га пашни производство продукции в форме зерновых единиц сократилось на 8.7%, количество тракторов и энергетических мощностей тоже сократилось на 5,3 и 3,4%, а удобрений возросло (д.в.) на 63,6%.

Практика свидетельствует о том, что минеральные удобрения являются важным фактором роста объемов производства. Об этом свидетельствует такой факт: в 2008г. по сравнению с 2007г. производство зерновых единиц возросло на 31,1%, а внесение удобрений сократилось на

2,6%.

Следовательно, на рост продуктивности земли в 2008г. влияли другие факторы, в частности, очень благоприятные погодные условия. Все же, вещественные элементы ресурсного потенциала отрасли являются основными факторами роста объемов производства продукции и их количест-

венные соотношения являются в долгосрочном периоде относительно стабильными.

Поэтому, в данном исследовании используются в качестве фактори-альных показателей количество тракторов, энергетических мощностей и внесенных минеральных удобрений в расчете на 100 га пашни, а результативные - масса зерновых единиц тоже в расчете на 100 га пашни.

Поскольку воспроизводственный процесс в отрасли является одним из важных признаков динамики ее развития, то для характеристики экономики отрасли используются система признаков и количественных показателей, которые использовались в аналитической части исследования. Так, количественно отраслевая и хозяйственная эффективность может выражаться как в росте объемов производства продукции при неизменных ресурсах и затратах, так и в уменьшении ресурсов на то же количество продукции.

Отраслевая эффективность земледелия может выражаться системой общих и частных показателей. Степень удовлетворения потребностей населения в продукции земледелия, которая является материальной основой производства продовольствия, можно отнести к общему показателю отраслевой эффективности, к частным относятся показатели объемов производства продукции в расчете на единицу всех производственных ресурсов и затрат.

Результаты сельскохозяйственного производства можно выдавать следующими категориями: натуральная отраслевая продукция (зерно, картофель, свекла, овощи и прочие), или все виды продукции земледелия с помощью коэффициентов можно выразить категорией - зерновые единицы (НП); валовая продукция (ВП) - стоимостная оценка по сопоставимым или

текущим реализационным ценам всей произведенной продукции; чистая продукция, или валовой доход исчисленный как разность от валовой продукции и материальных затрат на ее производство (ВД); чистый доход (ЧД) или прибыль (П). Других результативных категорий производственной деятельности практически нет, да необходимости для ее анализа и оценки изобретать другие категории и показатели тоже нет.

Ресурсы и затраты в земледелии - это земля, труд, производственные фонды и совокупные издержки производства, а также капитальные вложения. Земельные ресурсы в земледелии представлены площадью сельскохозяйственных угодий (ПЛс.х), пашни (ПЛп) и площадью посевов (ПЛпс).

Материальные ресурсы представлены производственными основными (Фок) и оборотными (Фоб) фондами. Труд в производстве выступает в форме количества среднегодовых работников (Тр) или затрат труда в челове-ко/часах (Тч).

Совокупные производственные затраты (П3), связанные с использованием земельных, трудовых и материальных ресурсов, включают земельный налог (ЗН), амортизацию основных средств (А), стоимость потребленных материальных оборотных средств (МЗ), затраты на оплату труда (3оп.т.) и прочие (Зп). Производственные затраты рассчитываются по формуле:

ПЗ = ЗН + А + МЗ + 30П.Т. + ЗП

По отрасли и в каждом предприятии для воспроизводства их производительных сил используются денежные средства - инвестиции (в), а эффективность их использования выражается коэффициентом и сроком окупаемости.

Таким образом результаты производства представлены четырьмя категориями: НП; ВП; ЧП (ВД); ЧД (П), а ресурсы и затраты - пятью категориями: земля (ПЛСХ.; ПЛп; ПЛпс), производственные фонды (Фос + Ф0б), труд (Тр; Тч), производственные затраты (ПЗ) и инвестиции (в).

Сопоставление в форме дроби результативных показателей с ресурсами и затратами, полученные частности будут характеризовать отдачу (землеотдачу, трудоотдачу, фондо- и материалоотдачу, затратоотдачу и инвистициоотдачу) от ресурсов и затрат, а частности от деления ресурсов и затрат на результативные категории будут характеризовать ресурсоемкость производства (землеемкость, трудоемкость, материалоемкость, затрато-емкость, инвестициемкость).

Так, соотношение объема натуральной продукции с площадью посева (НП / ПЛпс) будет характеризовать продуктивность, а с количеством труда (НП / Тр) - производительностью труда; соотношения обратного порядка будут характеризовать землеемкость или трудоемкость. Как видно из приведенных положений отраслевая и хозяйственная эффективность определяется путем сопоставления полученного результата с ресурсами и производственными затратами.

К изложенной системе показателей, характеризующей состояние отраслевой и хозяйственной экономики, следует добавить специфические показатели воспроизводственного процесса в отрасли и ее предприятиях, результатом производства отрасли является суммарный объем валового производства (ВП), то его воспроизводство осуществляется как в натурально-вещественной, так и в стоимостной форме. Так, в первом случае ВП состоит из средств производства и предметов потребления: допустим произведенное зерно можно использовать на семена и корм скоту, или же на продовольственные цели. По стоимости ВП состоит из перенесенной

стоимости потребленных материальных ресурсов (амортизационных отчислений плюс стоимость потребленных материальных оборотных средств, которая должна возмещаться в каждом цикле производства и называется фондом возмещения (ФВ), и вновь созданная стоимость трудом работников, которую принято называть чистым продуктом (ЧП), который подразделяется на необходимый продукт (НП)и прибавочный продукт (ПП), которые возвращаются в форме фонда зарплаты с соответствующими начислениями из чистого дохода и прибыли.

Расширенное воспроизводство отраслевой производительной силы возможно при использовании части прибыли, которую принято называть фондом накопления (ФН).

В подразделе 1.2 исследуются показатели формирования Вп, Чп, Нп, lili и их роль в воспроизводственном процессе.

Их взаимосвязи и взаимоотношения выражаются следующими формами:

ЧП = ВП - МЗ; где ВП - валовой продукт, МЗ - материальные затраты

Фн

Нн= цд(п) •* 100; где Нн- норма накопления;

ФН - фонд накопления;

ЧД (п) - чистый доход, или прибыль.

Нн = — .* ЮО; где Нп - норма пропорциональности;

Чп

Фн - фонд накопления;

Чп - чистый продукт

Н

расш. в-ва

100. где расш. в-ва - норма расширенного воспроизвод-

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Барбашин, Игорь Евгеньевич

Основные выводы и предложения

Земледелие - важнейшая отрасль сельского хозяйства, поскольку уровень ее развития определяет состояние производственно-экономических показателей других отраслей агропромышленного комплекса, в частности, животноводства, перерабатывающей промышленности и других отраслей и стадий производственного подкомплекса. Только в земледелии на основе природных и экономических факторов осуществляется производство первичной продукции продовольствия, во всех других отраслях, включая и животноводство, одни виды продукции перерабатываются в другие, а в конечной стадии производятся потребительские продовольственные товары.

Данные процессы происходят в разных секторах (на разных уровнях), среди которых мы можем выделить: отрасль (в данном случае - земледелие), предприятие - сельскохозяйственное предприятие, сельское хозяйство- как структурный элемент народного хозяйства и народное хозяйство в лице органов государственной власти. На каждом уровне мы можем выделить детерминантные факторы (характерные только для этого сектора (уровня) - частные факторы специализации субъекта) так и интегрирующие факторы - факторы межсекторного соединения, которые позволяют рассматривать модель в целом и моделировать взаимосвязи между результативными показателями и факторами, которые определяют их величину. С помощью детерминированных факторных моделей исследуется функциональная связь между результативным показателем (функцией) и факторами (аргументами). Моделирование мультипликативных факторных систем осуществляется путем последовательного расчленения факторов исходной системы на факторы-сомножители.

Для описания воспроизводственного процесса в земледелии необходимо воспользоваться четырехсекторной моделью, которая описывает факторы воздействия в каждом секторе: в отрасли земледелия - климатические, биологические и технологические факторы, с/х. организациях — технико-технологические, производственные, организационные, в сельском хозяйстве - организационно-экономические, в государстве - экономико-институциональные, что позволяет разработать действенные, целе-ориентированные и эффективные меры совершенствования воспроизводства; для оценки многообразия результатов производства продукции в земледелии использование показателя «зерновые единицы» позволяет сделать их сопоставимыми и адекватно отражающими как использование, так и воспроизводство производительных сил в земледелии;

- нынешнее состояние земледелия не в полной мере выполняет свои производственно-экономические и социально-экологические функции по причине неразвитости своих производительных сил, в частности, слабой материально-технической базы, далеко несовершенной инфраструктурой, низкой профессионально-квалификационной подготовкой работников; существенными недостатками в организации и материальном стимулировании труда работников; низким качеством социально-бытового обеспечения сельской жизни и прочими негативными явлениями работы и быта в сельской местности; суженный характер воспроизводства производительных сил, недостаточный уровень внедрения достижений научно-технического прогресса, низкая эффективность использования инвестиционных и средств государственной поддержки в земледелии определяется нерациональной специализацией и концентрацией в отрасли, все это определяет необходимость разработать рекомендации для совершенствования воспроизводства в земледелии которые включают: в районах с большим количеством ныне функционирующих зерновых хозяйств создать машинно-технологические станции на кооперативной основе, или унитарные государственные предприятия; земледелие в таких хозяйствах или объединениях должно строиться на системе специализированных зерно-паровых или зерно-травяных севооборотов; мелкие зернопроизводящие хозяйства укрупнять как на двух-трех сторонней основе, так и на кооперативной или интеграционной основе, возможно присоединение мелких хозяйств к крупному успешно функционирующему предприятию или создание интегрированного объединения с помощью внешних инвесторов, которые обеспечивали бы перевод мелких хозяйств на интенсивно-инновационный путь развития, производство продукции земледелия на высоком интенсивном и экономически эффективном уровнях с использованием всех достижений научно-технического прогресса для сохранения почвенного плодородия и окружающей природной среды и расширенного воспроизводства производительных сил в земледелии.

- устранение явлений и факторов, отрицательно влияющих на состояние продовольственного подкомплекса является сложной задачей, положительное решение которой возможно при осуществлении оптимально скоординированных усилий государства и хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса в направлении укрепления материально-технической базы продовольственного подкомплекса, формирования ценовой политики в интересах всех субъектов сельского хозяйства, заготовительных, перерабатывающих и торговых организаций; благоприятные для всех стадий производства продовольствия кредитно-налоговые условия; выравнивание социально-бытовых условий сельской и городской жизни;

- решение столь масштабных задач потребует огромных инвестиций, которых естественно, у сельскохозяйственных организаций недостаточно, поэтому необходима государственная поддержка, поскольку задача модернизации сельского хозяйства является всенародной, т.е. государственной;

- важнейшим фактором успешного решения данной проблемы могло быть организационное вычленение из совокупности отраслей и комплексов народного хозяйства продовольственного комплекса в составе следующих подкомплексов: производство материально-технических ресурсов (технические средства, удобрений, химикатов, воспроизводство продуктивных и экономичных сортов сельскохозяйственных культур); воспроизводство квалифицированной рабочей силы; формирование производственной и социальной инфраструктуры.