Обоснование метода повышения долговечности шахтных канатов с учётом контактного взаимодействия проволок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Талтыкин, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Талтыкин, Виктор Сергеевич
Содержание.
Введение.
Глава I. Обзор конструкций канатов горных подъёмных машин. Развитие теории стального каната.
1.1 Шахтные подъёмные машины.
1.2 Стальные канаты и их применение на подъёмных машинах.
1.3 Анализ работ по исследованию, эксплуатации и производству стальных канатов.
1.3.1 Исследования стального каната.
1.3.2 Исследование эксплуатационных факторов, влияющих на работу каната.
1.3.3 Развитие теории стального каната.
1.3.4 Технология производства стальных канатов.
1.3.5 Исследование фреттинга в стальных канатах.
1.4 Анализ проблемы быстрого разрушения канатов.
Выводы по главе I, цели и задачи исследования.
Глава II. Математическая модель стального круглопрядного каната.
2.1 Описание структуры каната.
2.1.1 Структурные элементы.
2.1.2 Структурные параметры.
2.2 Математическое моделирование.
2.2.1 Основные взаимосвязи.
2.2.2 Система координат.
2.2.3 Векторные уравнения одинарной и двойной спирали.
2.2.4 Пример модели стального каната.
2.3 Применение математической модели.
2.3.1 Определение положения проволок.
2.3.2 Вычисление геометрических свойств.
2.3.3 Анализ деформаций.
Выводы по Главе II.
Глава III. Анализ напряжений в канате.
3.1 Взаимодействие проволок в канате.
3.1.1 Контактные напряжения между центральной и наружными проволоками.
3.2.2 Контакт наружных проволок друг с другом.
3.3 Трение в пряди с приложенной осевой нагрузкой.
3.3.1 Трение при изгибе пряди и осевом нагружении.
3.3.2 Трение в канате.
3.4 Уточнение решения задачи контактного взаимодействия двух цилиндров применительно к проволокам каната.
3.4.1 Определение нормальных контактных напряжений.
3.4.2 Определение касательных контактных напряжений.
3.4.3 Определение условия проскальзывания проволок.
3.5 Явление фреттинга при контактном взаимодействии проволок каната.
3.6 Антифреттинговые присадки.
Выводы по Главе III.
Глава IV. Определение фреттинг-усталостной прочности внутренних проволок каната.
4.1 Объект исследования и исходные данные.
4.2 Описание экспериментальной установки.
4.2.1 Экспериментальная установка.
4.2.2 Растровая электронная микроскопия.
4.3 Методика проведения эксперимента.
4.4 Результаты эксперимента.
4.5 Профиль пятна разрушения.
4.6 Анализ результатов эксперимента.
Выводы по Главе IV.
Глава V. Оценка долговечности каната.
5.1 Основные используемые показатели надёжности.
5.2. Описание методики определения долговечности каната.
5.3. Определение вероятности обрыва проволок каната.
Выводы по Главе V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование метода повышения долговечности шахтных канатов с учётом контактного взаимодействия проволок»
Актуальность работы. Канаты находят широкое применение на горных предприятиях: на подъёмных устройствах, экскаваторах, конвейерах, для канатной резки и др. Особенно жёсткие требования предъявляются к канатам шахтных подъёмных установок, так, на грузолюдском подъёме применяются канаты с девятикратным и более запасом прочности. Это объясняется тем, что подъемные установки являются важным оборудованием рудника или шахты, от надежности работы которых зависит безопасность персонала предприятия, а также технико-экономические показатели всего предприятия.
В настоящее время для обеспечения безотказности работы каната применяют следующие способы, основанные на принципе избыточности: увеличение запаса прочности и уменьшение назначенного ресурса каната. Помимо этого, состояние каната постоянно должно контролироваться, в том числе и с помощью средств магнитной дефектоскопии.
Практика свидетельствует, что даже при этом безопасная эксплуатация подъемных установок не может быть гарантирована. Кроме того, указанные методы требуют значительных материальных и трудозатрат. Так, средний срок службы подъёмного каната скиповой машины обычно составляет 2 года. При этом канат является неремонтируемым, металлоёмким и дорогостоящим изделием. Стоимость замены одного каната может составлять 1-2 млн. руб. Учитывая количество используемых канатов, среднее предприятие тратит 5-10 млн. руб. ежегодно на замену канатов.
Особое значение для обеспечения безотказности работы канатов имеет прогнозирование долговечности и улучшение обслуживания каната. При этом следует отметить, что в настоящее время прогнозирование долговечности канатов в большинстве случаев осуществляется на основании эмпирического опыта. Наибольшие сложности возникают при прогнозировании и предотвращении внутренних дефектов каната, в частности, обрывов проволок.
Понимание внутренних деградационных процессов, происходящих в канате, позволит определить и научно обосновать влияние различных внешних и внутренних факторов на долговечность каната. В этой связи установление закономерностей разрушения поверхности внутренних проволок шахтных канатов в зоне контактного взаимодействия и их влияние на долговечность каната представляется актуальной научной задачей.
Целью работы является установление причин снижения долговечности канатов шахтных подъёмных машин, выявление закономерностей процессов, протекающих в зоне контакта внутренних проволок, и выработка рекомендаций по повышению долговечности канатов.
Идея работы заключается в том, что процесс фреттинг-разрушения, развивающийся в зоне контакта отдельных проволок, приводит к снижению долговечности каната.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
• математическая модель стального круглопрядного каната, отличающаяся тем, что позволяет определить наиболее нагруженные участки в нём, а также относительное микроперемещение проволок при нагружении;
• закономерности контактного взаимодействия между проволоками, которые свидетельствуют о возникновении циклических относительных микропроскальзываний, обусловливающих развитие фреттинг-усталости;
• зависимости скорости разрушения проволок каната в результате процесса фреттинга, учитывающие наличие и состав смазки.
Обоснованность и достоверность результатов исследований.
Теоретические исследования основаны на прикладном математическом анализе, теории контактного взаимодействия твёрдых тел, прикладной механике, теории упругости и теории вероятности.
Экспериментальные исследования выполнены на специально спроектированной установке. Расхождение теоретических данных с экспериментальными составляет 0,12 с доверительной вероятностью 0,90.
Научное значение работы состоит в том, что были установлены закономерности протекания процесса разрушения поверхности внутренних проволок в зоне их контакта для обоснования метода повышения долговечности шахтных канатов.
Практическое значение работы заключается в том, что была определена причина ускоренного разрушения проволок каната и разработана методика оценки долговечности каната, отбраковка которого происходит по причине обрывов внутренних проволок, которая позволяет подобрать канат, обладающий максимальной долговечностью. Показано, что наиболее эффективным методом снижения интенсивности развития фреттинга в канате является снижение величины энергии, рассеиваемой за цикл нагружения в зоне контакта, что может быть достигнуто за счет правильного выбора смазки.
Реализация работы. Рекомендованная специальная присадка канатной смазки, которая позволяет предотвратить ускоренное разрушение проволок в результате процесса фреттинга и обеспечивает повышение долговечности каната, а также методика определения долговечности стального круглопрядного каната с учётом контактного взаимодействия проволок были приняты к использованию в ОАО «ЦНИИподземмаш» для проектирования стволовых проходческих комплексов и определения проектного ресурса эксплуатации канатов.
Апробация работы. Основные положения и содержание диссертации были доложены: на международных научно-технических симпозиумах "Неделя горняка — 2007", "Неделя горняка - 2008", "Неделя горняка - 2009" в Московском государственном горном университете.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано восемь научных статей из них четыре в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 147 наименований. Ее содержание изложено на 132 страницах машинописного текста. Работа содержит 35 рисунков и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Талтыкин, Виктор Сергеевич
Выводы по Главе V
1. В случае, когда браковка каната выполняется на основании числа обрывов внутренних проволок, долговечность каната определяется фреттинг-усталостной долговечностью проволок внутренних слоев каната.
2. Критерием отбраковки каната при внутренних обрывах проволок является их число на один шаг свивки, для данной конструкции каната критерием является обрыв 14-ой проволоки.
3. Прочность каната уменьшается постепенно до величины 80% от начальной прочности, после этого канат начинает резко терять прочность.
4. Установлено, что применение антифреттинговой присадки в канатной смазке является эффективным методом, позволяющим повысить долговечность каната на 60%, за счёт минимизации фреттинг-усталостного разрушения проволок.
5. Разработана методика расчёта долговечности шахтных канатов с учётом контактного взаимодействия внутренних проволок. Анализ долговечности, проведённый по разработанной методике для нескольких канатов, в производстве которых использовалась различная смазка, показал, что использование антифреттинговых присадок в смазке позволяет в 1,6 раза увеличить долговечность каната.
121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований была решена актуальная научная задача, установления закономерностей протекания процесса разрушения поверхности внутренних проволок в зоне их контакта для обоснования метода повышения долговечности шахтных канатов.
В диссертации лично автором получены следующие результаты и выводы:
5. Анализ, выполненный на основании разработанной модели, показал, что наиболее нагруженными участками проволок каната являются участки, соответствующие углу поворота пряди на 180° и 540°, что обусловлено остаточными технологическими напряжениями металла проволок.
6. Периодическое нагружение каната в процессе эксплуатации приводит к циклическим микропроскальзываниям проволок друг относительно друга; микропроскальзывания внутренних проволок каната максимальны в точках касания наружных проволок металлического сердечника и наружных проволок прядей.
7. Действие внешних нагрузок приводит к возникновению напряжений в проволоках каната, которые в сочетании с микропроскальзываниями приводят к развитию процесса фреттинга.
8. Установлено, что зависимости глубины разрушения поверхностного слоя проволок имеют экспоненциальный характер: так, для контакта без смазки глубина разрушения (а) составила 165 мкм после п=106 циклов нагружения и зависимость имеет вид а13 = 0,812 • е8'10"6™.
9. Наличие смазки в зоне контакта обеспечивает значительное повышение стойкости поверхности проволок каната в условиях фреттинга; применение антифреттинговых присадок позволило уменьшить глубину разрушения (а) в несколько раз до 35 мкм после п=106 циклов нагружения; зависимость имеет вид а43 = 1,97 • е17'10~7п .
Ю.Установлено, что применение антифреттинговой присадки в канатной смазке является эффективным методом, позволяющим повысить долговечность каната на 60%, за счёт минимизации фреттинг-усталостного разрушения проволок.
11 .Разработана методика расчёта долговечности шахтных канатов с учётом контактного взаимодействия внутренних проволок. Анализ долговечности, проведённый по разработанной методике для нескольких канатов, в производстве которых использовалась различная смазка, показал, что использование антифреттинговых присадок в смазке позволяет в 1,6 раза увеличить долговечность каната.