Методы расчета и браковки крановых канатов с металлическим сердечником с учетом воздействия высоких температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Коваленко, Олег Александрович

  • Коваленко, Олег Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 134
Коваленко, Олег Александрович. Методы расчета и браковки крановых канатов с металлическим сердечником с учетом воздействия высоких температур: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Новочеркасск. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваленко, Олег Александрович

Введение.

1 Современное состояние проблемы влияния высоких температур и волнистости на прочность канатов металлургических кранов, постановка задач исследования.

2 Математическая модель напряженно-деформированного состояния стального каната двойной свивки с металлическим сердечником с учётом различия температур его винтовых элементов разных слоёв.

2.1 Приближённый метод определения температурных напряжений в проволоках стального каната.

2.2 Линейные уравнения статики прямого каната двойной свивки с металлическим сердечником, учитывающие различие температур проволок разных слоёв.

2.2.1 Вывод коэффициентов жёсткости для частных случаев Д = 0 и сс = О.

2.3 Определение относительного изменения радиусов свивки слоёв проволок и прядей вследствие воздействия высоких температур.

2.4 Метод расчёта нормы браковки крановых канатов по критерию волнистости с учётом температурных напряжений.

2.5 Определение предела прочности материала канатной проволоки при воздействии высоких температур.

Выводы по разделу.

3 Влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на напряжённо-деформированное состояние стального каната двойной свивки с металлическим сердечником с учётом различия температур винтовых элементов, расположенных в разных слоях.

3.1 Влияние высоких температур на напряжения, деформации и допустимый радиус волнистости стального каната.

3.2 Влияние углов и направлений свивки на температурные напряжения.

3.3 Влияние натяжения стального каната на растягивающие напряжения в его проволоках с учётом различия температур проволок разных слоёв.

3.4 Влияние кручения стального каната на напряжения в его проволоках с учётом различия температур проволок разных слоёв.

Выводы по разделу.

4 Экспериментальные исследования стальных канатов с металлическим сердечником при воздействии высоких температур.

4.1 Определение деформации кручения стального каната в процессе его нагревания.

4.2 Исследование образца каната, эксплуатировавшегося на литейном кране.

4.3 Исследование изменения температур элементов стального каната в процессе его нагревания.

4.4 Сравнение результатов теоретического и экспериментальных исследований.

Выводы по разделу.

5 Методика расчёта нормы браковки стального каната по критерию волнистости с учётом воздействия высоких температур.

5.1 Определение растягивающих напряжений в проволоках стального каната двойной свивки с металлическим сердечником с учётом различия температур его проволок разных слоёв.

5.2 Расчёт нормы браковки кранового каната по критерию волнистости с учётом температурных напряжений.

5.3 Метод браковки стальных канатов металлургических кранов.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы расчета и браковки крановых канатов с металлическим сердечником с учетом воздействия высоких температур»

Актуальность работы. Грузоподъёмные краны нашли широкое применение в различных отраслях промышленности, в том числе металлургической. Одним из наиболее ответственных элементов грузоподъёмных кранов являются стальные подъёмные канаты. От работоспособности стального подъемного каната во многом зависит безопасность не только крана, но и всего производства.

На металлургических (литейных) кранах в качестве подъёмных используются стальные канаты с металлическим сердечником, поскольку они обладают повышенным разрывным усилием, значительной поперечной жёсткостью, а также устойчивостью к температурным воздействиям [40].

Фундаментальный вклад в теорию, расчёт и конструирование стальных канатов внесли М.М. Федоров, Г.Н. Савин, П.П. Нестеров, Б.С. Ковальский, М.Ф. Глушко, А.И. Дукельский, В.Д. Белый, С.Т. Сергеев, Г.П. Ксю-нин, В.А. Каландадзе, Г.В. Верстаков, А.П. Ветров, Ю.А. Почтовенко, Н.К. Гончаренко, В.И. Дворников, JT.B. Колосов, В.И. Бережинский, В.А. Малиновский, М.Н. Хальфин, В.А. Рыжиков, A.A. Короткий, И.М. Чаюн и др.

НИИМетиз, Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), Санкт-Петербургский государственный технический университет, ВНИОМШС, Одесский политехнический университет, Волгоградский сталепроволочно-канатный завод (филиал «Волгоградский завод» ОАО «Северсталь-метиз»), Магнитогорский калибровочный завод и другие организации, занимающиеся расчётом и конструированием стальных канатов, внесли большой вклад в совершенствование конструкций стальных канатов, технологию изготовления и повышение безопасности их эксплуатации.

Однако, несмотря на достигнутые успехи в конструировании стальных канатов и технологии их изготовления, практика эксплуатации показывает, что несмотря на большие значения коэффициента запаса прочности, стальные подъёмные канаты с металлическим сердечником на заливочных кранах служат не более двух-трёх (максимум десяти) месяцев [37, 40]. При этом иногда происходит обрыв подъёмного каната, приводящий к аварии с весьма тяжёлыми последствиями.

Аварии и несчастные случаи, к которым приводят обрывы стальных канатов, к сожалению, происходят в нашей стране ежегодно. На различных металлургических предприятиях страны с частотой примерно 1 раз в 2.3 года возникают аварийные ситуации, приводящие к частичной или полной потери прочности подъёмных канатов, и, как следствие, к внезапному их обрыву. Аварийные ситуации, возникающие со стальными канатами, показывают насколько актуальны вопросы, связанные с их реальной эксплуатацией в механизмах грузоподъёмных машин, а также с отдельными несовершенствами действующих методик по их расчёту и выбору [33].

Так, например, 7 апреля 1998 г. в ОАО «Северсталь» оборвался канат главного подъема заливочного крана конвертерного производства. Ковш, содержащий от 60 до 80 т расплавленного чугуна, упал на рабочую площадку конвертера. Оборвавшийся стальной канат был изготовлен по ТУ 14-4-273 Череповецким сталепрокатным заводом и имел коэффициент запаса прочности при обычной температуре цеха 10.25 °С не ниже 6,5 [33].

27 августа 2000 года во время пожара на Останкинской телевизионной башне (г. Москва) произошёл обрыв тяговых канатов скоростных лифтов, в результате которого произошло падение пассажирских кабин. Стальные канаты скоростных лифтов были изготовлены фирмами «Drako» (Германия) и «Bridón» (Великобритания). В их конструкции были применены неметаллические сердечники; коэффициент запаса прочности этих стальных канатов при обычной температуре эксплуатации 5.25 °С был около 15 [33].

Ещё одна крупная авария произошла в отделении перелива чугуна конвертерного производства ОАО «Северсталь» 23 марта 2004 г. В 2003 г. это отделение было реконструировано в рамках строительства установок десульфурации чугуна и скачивания шлака с поверхности чугуна. Во время подъёма ковша с жидким обезшлаченным чугуном для последующего перемещения к конвертеру произошёл обрыв ветвей каната механизма главного подъёма крана, что привело к падению траверсы с ковшом с высоты примерно 14 м в яму перелива чугуна, разливу жидкого чугуна и проникновению его в приямки весов и тоннель, ведущий к приямкам. В результате аварии погибло три человека. На момент аварии данный канат проработал всего 62 дня [38].

Уменьшение коэффициента запаса прочности каната связано со снижением предела прочности материала проволоки вследствие изменения его микроструктуры под воздействием высоких температур, а также с перераспределением растягивающих усилий между проволоками вследствие различия температур винтовых элементов, расположенных в разных слоях, а также по причине волнистости.

В работах В.Т. Козлова, В.И. Туманского [23] исследуется влияние высоких температур на прочность и другие механические характеристики канатной проволоки. Исследованию влияния высоких температур на микроструктуру и прочность канатной проволоки посвящены работы В.П. Малова, A.A. Кузьминова, В.Г. Попова, С.А. Тебнева, A.C. Липатова [37].

В работе В.Г. Попова [46] утверждается, что при резком попадании стального каната под воздействие высокой температуры возникает различие температур винтовых элементов, расположенных в разных слоях, и, как следствие, происходит перераспределение растягивающих усилий и напряжений с более нагретых элементов на менее нагретые, то есть возникают дополнительные растягивающие напряжения (положительные или отрицательные). При этом не приводятся формулы для расчёта этих дополнительных (температурных) напряжений.

В работах М.Ф. Глушко, В.Ф. Волоконского, JI.M. Мамаева [10, 39] приводится расчёт температурных напряжений в спиральном канате с учётом различия температурных коэффициентов линейного расширения его проволок: рассматриваются равномерно нагретые биметаллические спиральные канаты с точечным контактом слоёв проволок.

В работах В.В. Шевцова, В.Б. Маслова [40] приведены результаты наблюдений за эксплуатацией канатов с металлическим сердечником, эксплуатировавшихся на литейных кранах Таганрогского металлургического завода, Волгоградского завода «Красный Октябрь», Череповецкого металлургического завода, показывающие, что 24 % канатов, преждевременно снятых с эксплуатации, имели дефект «волнистость», а срок их эксплуатации колебался от 6 до 180 дней.

Исследованию перераспределения напряжений между проволоками каната в результате волнистости посвящены работы М.Н. Хальфина [71, 77, 80]. В этих работах также описан метод определения допустимого радиуса волнистости каната в зависимости от предела прочности, требуемого коэффициента запаса прочности, номинальных растягивающих напряжений и других факторов. Однако в этом методе не учитываются температурные напряжения, возникающие в стальном канате вследствие различия температур винтовых элементов, расположенных в разных слоях.

На основании теоретических исследований, проведенных М.Н. Халь-финым, в «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов» [47], а также в «Правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных и буксировочных канатных дорог» [48], был внесён простой для практического использования способ браковки стальных канатов по критерию волнистости. Суть этого способа заключается в определении отношения радиуса волнистости каната к радиусу самого каната и последующем сравнении этого отношения с допустимым значением, которое составляет 0,08 независимо от того, в каких условиях эксплуатируется стальной канат. Температурные напряжения не учитываются.

Настоящая работа посвящена совершенствованию методов расчёта и созданию новых способов браковки стальных канатов двойной свивки с металлическим сердечником с учётом различия геометрических параметров и механических свойств винтовых элементов, а также температурных напряжений, возникающих в проволоках стального каната в результате воздействия высоких температур в процессе его эксплуатации на металлургическом кране.

Соответствие диссертации научному плану работ ЮРГТУ(НПИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления «Теория и принципы построения автоматизированных машин, робототехнических и мехатронных устройств и систем», утверждённого Учёным советом ЮРГТУ (НПИ) 25.04.1998 г., по тематическому плану Министерства образования РФ №6,00.Ф раздел «Теория гибких витых систем с учётом различия геометрических параметров их элементов», НИР ЮРГТУ (НПИ) по теме П 3-842 «Промышленная экспертиза подъёмно-транспортных машин повышенной опасности».

Цель работы. Повышение безопасности эксплуатации стальных канатов с металлическим сердечником на металлургических кранах путём совершенствования метода их расчёта и создания новых способов браковки с учётом воздействия высоких температур.

Идея работы заключается в учёте воздействия на стальной канат высоких температур в процессе его эксплуатации на металлургическом кране.

Защищаемые научные положения: математическая модель напряжённо-деформированного состояния стального каната с металлическим сердечником с учётом воздействия высоких температур в процессе его эксплуатации на металлургическом кране; метод расчёта напряжений в проволоках стального каната с металлическим сердечником с учётом воздействия высоких температур в процессе его эксплуатации на металлургическом кране; алгоритм расчёта напряжений и деформаций в проволоках стального каната с учётом воздействия высоких температур; метод расчёта нормы браковки кранового каната по критерию волнистости с учётом воздействия высоких температур.

Методы исследования. Научное обобщение исследований, посвященных условиям работы канатов литейных кранов; лабораторные исследования изменения температуры винтовых элементов стального каната во времени; математическое моделирование с применением ЭВМ (разработана компьютерная программа по определению растягивающих напряжений и деформаций кранового каната двойной свивки с учётом различия температур его винтовых элементов, расположенных в разных слоях).

Научная новизна: разработана математическая модель напряжённо-деформированного состояния стального каната двойной свивки с металлическим сердечником, учитывающая различие температур его винтовых элементов разных слоёв; разработан метод расчёта напряжений в проволоках стального каната двойной свивки с металлическим сердечником, учитывающий различие температур его винтовых элементов, находящихся в разных слоях; разработан алгоритм расчёта напряжений и деформаций в проволоках стального каната двойной свивки с учётом различия температур его винтовых элементов, расположенных в разных слоях; разработан метод браковки кранового каната по критерию волнистости с учётом температурных напряжений и снижения предела прочности материала канатной проволоки.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчёта нормы браковки стального каната по критерию волнистости с учётом различия температур винтовых элементов, расположенных в разных слоях; методики расчёта стального каната двойной свивки с металлическим сердечником с учётом различия температур винтовых элементов, расположенных в разных слоях; разработке новой конструкции стального каната и способа его браковки, защищённых патентом РФ на изобретение, позволяющих повысить безопасность эксплуатации стальных канатов.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается применением современных апробированных методов исследования; корректностью принимаемых допущений при разработке расчётных схем и математической модели; применением ЭВМ и современных языков программирования при проведении исследований; сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований (средняя погрешность при определении температур проволок каната диаметром 42 мм составляет 15%).

Реализация результатов работы. Разработанный метод расчёта деформаций, напряжений и допустимого радиуса волнистости стального каната двойной свивки с металлическим сердечником с учётом различия температур винтовых элементов, расположенных в разных слоях, оформленный в том числе в виде компьютерной программы, принят к внедрению в филиал «Волгоградский завод» ОАО «Северсталь-метиз»; на Таганрогский металлургический завод и в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности 190205 «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» специализации «Подъёмно-транспортные машины».

Апробация работы. Основное содержание и отдельные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-технических конференциях аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ) 2001-2007 гг.; междунаи родной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования и эксплуатации транспортных и технологических систем», Санкт-Петербургский политехнический университет, 2006 г.; международной научно-методической конференции по безопасности жизнедеятельности, посвященной 100-летию Новочеркасского политехнического института, г. Новочеркасск, 24-26 мая 2007 г.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК; получено 3 патента на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Коваленко, Олег Александрович

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

1. Разработана методика определения растягивающих напряжений, возникающих в стальном канате двойной свивки с металлическим сердечником, с учётом различия температур винтовых элементов разных слоёв.

2. Получены линейные уравнения статики прямого каната двойной свивки с металлическим сердечником, учитывающие различие температур винтовых элементов разных слоёв.

3. Разработан алгоритм и компьютерная программа по расчёту напряжений и деформаций стального каната двойной свивки с учётом различия температур винтовых элементов разных слоёв.

3. Разработана методика определения допустимого радиуса волнистости стального каната с учётом температурных напряжений и снижения предела прочности материала канатной проволоки, ужесточающая норму браковки, приведенную в «Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов» [47].

4. Разработана новая конструкция стального каната и способ его браковки, позволяющие повысить эффективность браковки стальных канатов металлургических кранов и, соответственно, безопасность их эксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение важной научно-технической задачи -повышение безопасности эксплуатации стальных канатов металлургических кранов при воздействии высокой температуры путём совершенствования метода их расчёта и создания нового способа браковки.

Основные научные выводы и практические результаты, полученные в результате исследований, заключаются в следующем:

1. На основе известной теории М.Ф. Глушко разработана математическая модель напряжённо-деформированного состояния стального каната двойной свивки с металлическим сердечником с учётом различия температур его винтовых элементов, находящихся в разных слоях: получены линейные уравнения статики прямого каната, учитывающие различие температурных деформаций проволок при эксплуатации каната на металлургическом кране.

2. Разработан алгоритм расчёта температурных напряжений, возникающих в результате воздействия на канат высоких температур в процессе его эксплуатации на металлургическом кране.

3. Установлено пропорциональное увеличение температурных напряжений по мере увеличения разности температур элементов стального каната. Установлено, что температурные напряжения в проволоках стального каната при температуре окружающего воздуха 600 °С могут достигать 400 МПа.

4. Теоретически и экспериментально доказано наличие кручения стального каната в результате воздействия на его элементы высокой температуры (при отсутствии внешнего крутящего момента). Установлено, что закручивание стального каната при температуре окружающего воздуха 600 °С может достигать 0,031. .0,22 рад/м, что приводит к снижению температурной составляющей растягивающих напряжений. В то же время несмотря на уменьшение температурной составляющей растягивающих напряжений, свободное кручение каната приводит к значительному увеличению напряжений, поскольку канат, концы которого не зафиксированы от кручения, под действием груза раскручивается на величину 0,47. .0,98 рад/м.

5. Разработан метод браковки кранового каната по критерию волнистости с учётом воздействия высоких температур.

6. Экспериментально доказано снижение прочности проволок стального каната при его эксплуатации на металлургическом кране. Установлено, что в прочность наружных проволок снижается примерно в 2,8 раза, в то время как прочность проволок сердечника уменьшается не более чем на 10%.

7. Установлено отсутствие влияния углов свивки проволок и прядей на температурные растягивающие напряжения.

8. Разработана компьютерная программа по определению деформаций и напряжений в стальном канате двойной свивки с металлическим сердечником с учётом различия температур его винтовых элементов, находящихся в разных слоях.

9. Разработаны и защищены патентом РФ на изобретение новая конструкция стального каната и способ его браковки, позволяющие повысить эффективность браковки и, как следствие, безопасность эксплуатации стальных канатов металлургических кранов.