Обоснование медико-психологической тактики лечения пациентов врачом стаматологом общей практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Шогенова, Мадина Хасабовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шогенова, Мадина Хасабовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I МЕДИЦИНСКОЕ (СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ) И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВЫБОРА ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Медицинская (стоматологическая) составляющая врачебной тактики лечения стоматологических больных
1.2. Психологическая составляющая врачебной тактики лечения стоматологических больных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика экспериментальной базы исследования экспериментальных групп 38 2.2. Методика изучения коммуникативных стилей врачей-стоматологов
2.3 Методика изучения моделей взаимодействия врачей-стоматологов с пациентами
2.4 Методика изучения субъективной удовлетворенности пациента ходом и результатом лечения
2.5 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 90 3.1. Модели взаимодействия врача-стоматолога с пациентом как предмет психологического теоретического осмысления и экспериментального изучения
3.2 Теоретические и прикладные аспекты изучения степени эффективности моделей взаимодействия врача-стоматолога с пациентом
3.3 Формирование у врача-стоматолога умений и навыков выстраивания диалога с пациентом в соответствии с эффективной моделью взаимодействия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование медико-психологической тактики лечения пациентов врачом стаматологом общей практики»
Вопросы, связанные с разработкой тактики лечения, всегда находились в фокусе внимания научной медицины. В разные исторические периоды представления о том, какой должна быть тактика лечения были различными. Эти представления по-разному обосновывались и потому получали различное практическое воплощение. Не исключением, в этом отношении, является и наше время. Сегодня ни у кого из специалистов не вызывает сомнения то, что эффективная и результативная тактика лечения должна в полной мере учитывать психологические факторы, определяющие специфику всего человеческого бытия [1, 2, 40, 70, 88,168,173,179,186, 198, 201].
Попытки учета психологической проблематики в процессе разработки тактики лечения предпринимались многократно. Вполне можно утверждать, что, начиная со второй половины XX века, с момента вхождения психологии в число наиболее перспективных научных дисциплин, медицина стала искать отвечающие требованиям времени пути сближения с психологией в части совместного формирования оправданной в конкретной ситуации и условиях тактики лечения. Такое сближение наметилось и в стоматологии. Однако, несмотря на многочисленные усилия, направленные на оптимизацию процесса определения тактики лечения стоматологических больных, в частности, на выработку медико-психологической тактики их реабилитации, эта проблема ещё далека от полного решения [12, 24, 31, 43, 72, 75, 76,147].
Есть ряд причин, не позволивших достичь желаемого результата в интеграции медицинского и психологического знания, не позволивших теоретически обосновать способы формирования и выбора медико-психологической тактики лечения стоматологических больных. Среди них: отсутствие выверенного определения понятия «медико-психологическая тактика лечения» (наличествует лишь определение медицинской тактики лечения); недостаточность научного осмысления концептуального, функционального, прагматического аспектов понятия «медико-психологическая тактика лечения»; неразработанность нормативных, методологических, методических, алгоритмических основ процесса выработки врачом медико-психологической тактики лечения; и, наконец, недостаточное количество исследовательских данных, позволяющих в широкой экспериментальной перспективе увидеть роль и место медико-психологической тактики лечения в общем взаимодействии врача и пациента [114,123,129,130,141,147,150,158,161,162,176,188,192].
Значимость для развития медицинской науки и практики, в том числе и в сфере стоматологии, устранения перечисленных выше причин, тормозящих глубинную интеграцию медицинской и психологической наук, очевидна.
Одним из шагов на пути устранения этих причин, должно стать изучение того, как нужно в процессе выработки медико-психологической тактики лечения стоматологических больных учитывать такие психологические составляющие взаимодействия врача-стоматолога и пациента как: модель профессионального поведения врача, его коммуникативный стиль, психологические особенности стоматологического пациента, его психологическое состояние. Изучение этой проблематики и составляет основной предмет настоящего диссертационного исследования.
Актуальность диссертационной работы обусловлена тенденциями развития современной медицинской науки, нацеленной на выявление глубинных причин возникновения и развития у человека стоматологических заболеваний, а также методов их эффективной профилактики, своевременной диагностики и высокорезультативной терапии. Важное место в изменении ландшафта медицинской науки и практики, в соответствии с современными тенденциями развития медицинской мысли, принадлежит никогда не уходившей на вторые планы проблематике обоснования, выработки и реализации научно-обоснованных тактик лечения, в частности стоматологических заболеваний. В настоящее время эта проблематика приобрела соответствующее духу развития науки звучание, она наполнилась междисциплинарным содержанием. Следствием такой трансформации выступила необходимость обосновать, разработать и широко апробировать тактики лечения, базирующиеся на медико-психологическом фундаменте. Попытка обосновать медико-психологическую тактику лечения стоматологических больных и предпринята в настоящей диссертационной работе. Поскольку исследования, выполненные в таком направлении, практически отсутствуют в стоматологии, тема диссертационной работы является актуальной.
Цель исследования
Повышение эффективности стоматологического лечения больных путем разработки и реализации врачом-стоматологом медико-психологической тактики их ведения.
Задачи исследования
Поставленная цель достигнута путем решения следующих задач:
1. Определить концептуальное содержание, функциональный смысл, прагматическое значение понятия «медико-психологическая тактика лечения».
2. Определить медицинские и психологические условия эффективной реализации медико-психологической тактики диагностики и лечения больных с патологией твердых тканей зубов.
3. Определить совокупность медицинских и психологических факторов, необходимых и достаточных для обоснованного выбора врачом-стоматологом медико-психологической тактики лечения стоматологических заболеваний.
4. Разработать эффективную методику выявления специфики взаимодействия врача-стоматолога общей практики с пациентом на этапах диагностики и лечения кариеса зубов.
5. Разработать алгоритм использования в практике врача-стоматолога приемов и способов выбора оптимальной медико-психологической тактики лечения стоматологических больных.
Научная новизна Научно обосновано и содержательно определено понятие «медико-психологическая тактика лечения» пациентов врачом-стоматологом. Разработана совокупность способов и приемов, позволяющих врачу-стоматологу общей практики на выверенных научных основаниях осуществлять выбор соответствующей медико-психологической тактики лечения стоматологических больных. Создана и апробирована методика определения модели взаимодействия врача-стоматолога общей практики с пациентом в процессе лечения патологии твердых тканей зубов. Сформулирован ряд методических рекомендаций для врача-стоматолога общей практики, касающихся выбора обоснованной медико-психологической тактики лечения.
Практическая значимость
Результаты осуществленной исследовательской работы могут быть использованы в стоматологической практике для оптимизации выбора врачом-стоматологом медико-психологической тактики лечения больных. По итогам исследования разработана программа для обучения в тренинговой форме студентов стоматологических факультетов и слушателей системы повышения квалификации медицинских вузов использованию в лечебной практике эффективных стилей общения со стоматологическим пациентом. Материалы диссертационного исследования в условиях их практического использования в контексте лечебно-диагностического процесса позволяют повысить качество врачебного вмешательства и удовлетворенность стоматологического больного ходом и результатами терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эффективность терапии кариеса зубов повышается, если алгоритм профессионального врачебного вмешательства, являющийся частью структуры медико-психологической тактики лечения стоматологических больных, выстраивается с учетом психологической компоненты, реализуемой через совокупность действий, операций, приемов, способов взаимодействия с пациентом, отбираемых врачом-стоматологом общей практики в соответствии с целями и порядком лечения для: стимулирования эффективного поведения больного, минимизации его негативных переживаний, связанных с процессом лечения.
2. Удовлетворенность стоматологического пациента ходом и результатом стоматологического лечения повышается при использовании врачом-стоматологом общей практики коллегиальной (оптимальной) модели взаимодействия с больным.
Личный вклад
Личный вклад автора заключается в самостоятельном комплексном обследовании 400 пациентов, а также в психодиагностическом тестировании 200 врачей-стоматологов общей практики, которых распределили на 4 группы в соответствии с разработанными критериями включения, не включения и исключения, в контроле при лечении стоматологических больных - бойцов ОМОН г.Москвы по поводу среднего кариеса жевательной группы зубов. Соискатель самостоятельно проанализировала полученные данные, осуществила их статистическую обработку, подготовила диссертацию и автореферат.
Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на VII Всероссийской научно-практическая конференция «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «ЗБ-технологии» новое развитие стоматологии» ЪТ> — «Думать. Действовать. Достигать» (Москва, 2010) и на заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, педагогики и психологии, микробиологии, иммунологии и вирусологии, госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ 14 апреля 2010 года (протокол №29).
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ, в учебный процесс студентов, интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, а также в работу научно-практических подразделений Московского государственного медико-стоматологического университета.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 168 отечественных и 40 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 19 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шогенова, Мадина Хасабовна
выводы
1. Анализ структуры и содержания процесса повышения качества лечения стоматологических больных позволил сформулировать определение психологической компоненты медико-психологической тактики лечения, как совокупности врачебных действий, операций, приемов, способов, ориентированных на достижение оптимальных поведенческих реакций пациента и на сведение к минимуму его негативных переживаний, связанных с процессом лечения.
2. Врачи-стоматологи, пользующиеся преимущественно коммуникативным стилем «подавление», взаимодействуют с пациентом посредством инженерной модели, стилем «подчинение» - патерналистской, стилем «избегание» - контрактной, а стилем «сотрудничество» и «компромисс» коллегиальной модели.
3. Величины коэффициентов ранговой корреляции Спирмена демонстрируют, что связь между стилями коммуникации и моделями взаимодействия врача-стоматолога со стоматологическим больным по всей выборке и всем группам (№№1-4), статистически значимые, сильные г = 0,8).
4. Большинство стоматологических больных предпочитают взаимодействовать с врачом стоматологом по схеме коллегиальной модели взаимодействия (38,3%), в то время как инженерная модель принимается пациента в 3 раза реже (11,7).
5. Коммуникативный стиль «сотрудничество» и коллегиальная модель взаимодействия в процессе диагностики и лечения стоматологических больных является оптимальным алгоритмом медико-психологической тактики лечения стоматологических больных в практике врача-стоматолога.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный нами социально-психологический опросник «Модели взаимодействия врача-стоматолога со стоматологическим больным по Р. Витчу» может быть рекомендован для определения предпочитаемой врачом-стоматологом модели взаимодействия со стоматологическими больными, с целью последующей ее коррекции, что позволит повысить эффективность профессиональной лечебно-диагностической помощи.
2. Разработанный нами социально-психологический опросник -«Удовлетворенность стоматологического пациента взаимодействием с врачом-стоматологом» может быть рекомендован для изучения отношения больного к установившимся взаимоотношениям с врачом-стоматологом, к ходу и результатам лечения. Результаты, полученные с помощью опросника, являются одним из показателей, характеризующих качество жизни больного.
3. Разработанная нами учебная программа курса «Социально-психологический тренинг делового и партнерского общения (в рамках коллегиальной модели взаимодействия) для врачей-стоматологов» может стать основой для процесса обучения студентов стоматологических факультетов и слушателей системы повышения квалификации медицинских вузов использованию в лечебной практике эффективных стилей общения со стоматологическими пациентами.
4. При составлении типового договора на оказание лечебных стоматологических услуг необходимо закладывать в его текст характеристики коллегиальной модели взаимодействия врача-стоматолога с пациентом.
5. Уверенное владение коллегиальной моделью взаимодействия с больным следует считать профессионально важным качеством врача-стоматолога.