Обоснование корректирования периодичности обслуживаний коробок передач автобусов для условий дорог с переменным продольным профилем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Кустиков, Александр Дмитриевич

  • Кустиков, Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 177
Кустиков, Александр Дмитриевич. Обоснование корректирования периодичности обслуживаний коробок передач автобусов для условий дорог с переменным продольным профилем: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Нижний Новгород. 2015. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кустиков, Александр Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующие методы анализа безотказности автотранспортных средств

1.2. Актуальность проблемы безотказности автобусов при эксплуатации на маршрутах с переменным продольным профилем

1.3. Обзор исследований по безотказности агрегатов трансмиссии автобусов

1.4. Выводы по разделу 1 и постановка задач исследования

РАЗДЕЛ 2. РАЗРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ БЕЗОТКАЗНОСТИ ТРАНСМИССИЙ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ ПАЗ

2.1. Особенности эксплуатации городских автобусов на маршрутах

с уклонами

2.2. Характеристики трансмиссий автобусов ПАЗ

2.3. Особенности сбора информации о техническом состоянии автобусов в условиях реальной эксплуатации

2.4. Разработка классификатора отказов трансмиссий автобусов ПАЗ

2.5. Статистический анализ показателей безотказности автобусов

2.5.1. Постановка задачи для программы анализа безотказности автобусов

2.5.2. Обоснование объема испытаний

2.5.3. Разработка моделей безотказности автобусов ПАЗ-32054

2.5.4. Разработка моделей безотказности автобусов ПАЗ-4234

2.5.5. Разработка моделей безотказности механических коробок передач автобусов ПАЗ

2.6. Выводы по разделу 2

РАЗДЕЛ 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН ОТКАЗОВ КОРОБОК ПЕРЕДАЧ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ ПАЗ НА МАРШРУТАХ С УКЛОНАМИ

3.1. Анализ характеристик трансмиссионных масел коробок передач автобусов ПАЗ-32054 при эксплуатации на городских маршрутах

3.2. Исследование процессов изнашивания шестерен и зубчатых колес коробок передач городских автобусов

3.3. Математическая модель зависимости процессов изнашивания зубьев колес передач от пробега автобусов на маршрутах с уклонами

3.4. Анализ причин отказов коробок передач автобусов ПАЗ-4234 при эксплуатации на городских маршрутах с уклонами

3.4.1. Исследование характеристик трансмиссионных масел

3.4.2. Исследование причин разрушения картеров коробок передач автобусов ПАЗ-4234

3.5. Выводы по разделу 3

РАЗДЕЛ 4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОТКАЗНОСТИ ГОРОДСКИХ АВТОБУСОВ ПРИ РАБОТЕ НА МАРШРУТАХ С УКЛОНАМИ

4.1. Обоснование необходимости корректирования периоличностей ТО на трансмиссии городских автобусов

4.2. Определение рациональной периодичности замены масла в коробках передач автобусов ПАЗ, работающих на маршрутах с уклонами

4.3. Разработка коэффициента корректирования периодичности замены трансмиссионного масла, характеризующего влияние уклонов

4.4. Экспериментальная оценка эффективности использования промывочных операций при замене трансмиссионных масел

4.5. Расчет рациональной периодичности замены заднего картера коробки передач автобусов ПАЗ-4224

4.6. Перспективный способ решения проблемы разрушения картеров

коробок передач автобусов ПАЗ-42Э4

4.7. Расчет годового экономического эффекта от внедрения разработанных мероприятий

4.8. Выводы по разделу 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование корректирования периодичности обслуживаний коробок передач автобусов для условий дорог с переменным продольным профилем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

К числу основных факторов, влияющих на безотказность автотранспортных средств (АТС), необходимо отнести изменения профиля дорог на маршрутах следования, и, прежде всего, продольных уклонов (далее уклонов). Это подтверждается на примере эксплуатации городских автобусов.

Во многих городах, например, в Нижнем Новгороде, рельеф местности сложный, и автотранспортные предприятия (АТП) и частные перевозчики обслуживают как равнинные маршруты, так и маршруты с уклонами. Показатели безотказности автобусов, обслуживающих маршруты с уклонами, ниже, а расходы на эксплуатацию выше, чем у автобусов, работающих на равнинных маршрутах. Опыт АТП свидетельствует о большом количестве отказов шестерен и зубчатых колес (далее колес передач) механических коробок передач (КП) автобусов ПАЗ. Часто проявляются также отказы, связанные с разрушением корпусных деталей КП. Отмечается интенсивное старение трансмиссионных масел при эксплуатации автобусов на маршрутах с уклонами. Перечисленные особенности эксплуатации требуют поиска решений по совершенствованию системы технического обслуживания (ТО) и планово-предупредительных ремонтов (ППР) агрегатов городских автобусов, обслуживающих маршруты с уклонами.

В связи с этим, исследования, направленные на повышение безотказности КП автобусов, работающих на маршрутах с уклонами, выполненные в рамках научного направления ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» и научно-практических мероприятий Департамента транспорта и связи администрации Н.Новгорода, являются актуальными.

Объект исследований - процессы изменения технического состояния коробок передач автобусов ПАЗ.

Предмет исследования - закономерности изменения работоспособности коробок передач автобусов ПАЗ-Э2054 и ПАЗ-42Э4, работающих на городских маршрутах с уклонами.

Цель работы - разработка эксплуатационных решений по повышению безотказности коробок передач городских автобусов, обслуживающих маршруты с уклонами.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.

Теоретические исследования выполнены с использованием теорий надёжности автомобилей, теории трения, изнашивания и смазки, теории вероятностей и математической статистики, методов численного моделирования. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторных и дорожных условиях с использованием общепринятых методик и оборудования. Достоверность научных положений работы обуславливается обоснованностью принятых допущений при разработке расчетных моделей, высокой сходимостью экспериментальных данных с результатами собственных теоретических исследований и данными других авторов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта, п. 9 «Эксплуатационная надежность автомобилей, агрегатов и систем» и п. 11 «Закономерности изменения технического состояния автомобилей и агрегатов, технологического оборудования с целью совершенствования систем технического обслуживания и ремонта, определения нормативов технической эксплуатации, рациональных сроков службы автомобилей».

Научная новизна положений, выносимых на защиту:

- статистические модели показателей безотказности КП городских автобусов ПАЗ, построенные с использованием предложенного классификатора отказов трансмиссий и обеспечивающие осуществление оперативного анализа причин отказов с учётом условий реальной

эксплуатации;

- закономерности изменения свойств трансмиссионных масел, позволяющие определить количество и размеры механических примесей в маслах КП при работе автобусов на маршрутах с уклонами;

- математические модели, отражающие зависимость значений износов и скоростей изнашивания рабочих поверхностей зубьев колес передач КП и значений пробегов (в существующих моделях - от значений характеристик масел) автобусов, работающих на маршрутах с уклонами.

Практическая значимость работы:

- классификатор отказов деталей трансмиссий автобусов ПАЗ, ускоряющий обработку информации по отказам в текущей работе АТП;

- критерий корректирования периодичности и уточненные значения периодичности замен трансмиссионных масел и сроков замен картеров КП автобусов ПАЗ при эксплуатации на маршрутах с уклонами, обеспечивающие заданные пробеги автобусов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований одобрены и приняты к внедрению Департаментом транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода, в Нижегородском пассажирском автопредприятии (НПАП) №2, внедрены в ЗАО «Автокомплекс» и в учебном процессе НГТУ им. P.E. Алексеева.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на 79-ой научно-технической конференции «Безопасность транспортных средств в эксплуатации» (Нижний Новгород, 2012 г.); на XII-ой и ХШ-ой молодежной международной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2013- 2014 гг.); на Ш-ей международной научно-технической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014 г.); на 87-ой научно-технической конференции «Эксплуатационная безопасность автотранспортных средств» (Нижний Новгород, 2014 г.); на Ш-ей международной научно-технической

конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2014 г.); на XVI-ой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы эксплуатации автотранспортных средств» (Владимир, 2014 г.); на заседаниях кафедры «Автомобильный транспорт» НГТУ им. P.E. Алексеева (20092015 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 статей, в числе которых 4 статьи в журналах из Перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 174 наименований, приложений, и содержит 177 страниц, в том числе 28 таблиц и 45 рисунков.

1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Существующие методы анализа безотказности автотранспортных средств

Вопросу анализа показателей надежности АТС и их основных агрегатов посвящено достаточно большое количество научных исследований. В разное время в нашей стране этими проблемами занимались Ф.Н. Авдонькин, И.Н. Аринин, В.А. Аметов, Ю.В. Баженов, Н.Я. Говорущенко, A.C. Денисов, Н.С. Захаров, А.Н. Князьков, М.Г. Корчажкин, И.В. Крагельский, А.И. Кубарев, А.Т. Кулаков, Е.С. Кузнецов, H.A. Кузьмин, B.C. Лукинский, H.A. Мишин, Г.Г. Туркеев, A.A. Турсунов и другие. Однако наибольшая часть исследований проводилась на этапах проектирования и производства АТС и посвящена в большей степени двигателям внутреннего сгорания (ДВС) [34,36,46,52,60,62,65,73,82,86,94,115,143 и др.].

Безотказности трансмиссий посвящено существенно меньшее количество работ [24,27,37,44,57,61,64,70,113,116,137,153 и др.]. Вместе с тем, вопросы повышения эксплуатационной надежности АТС и всех их агрегатов с разработкой соответствующих эффективных научных методов всегда был и остается весьма актуальным.

Одним из методов решения проблем, связанных с повышением показателей безотказности АТС и их основных агрегатов, является проведение испытаний и аналитические исследования по результатам подконтрольной и реальной эксплуатации. Эксплуатационные испытания, несмотря на их длительность, наиболее полно отражают реальную степень безотказности исследуемых объектов. Обоснованность конструкторских и технологических решений при разработке и производстве деталей и агрегатов в целом должна оцениваться именно по результатам их подконтрольной реальной эксплуатации в составе АТС [2,3,17,21,25,29,42, 46,53,57,68,70,72,78,82,87,95,129,132 и др.].

В настоящее время разработано множество методов анализа показателей безотказности машин, основанных на построении статистических моделей отказов. Однако в последнее время обозначилась проблема формирования выборок первичной информации по безотказности автомобилей. Дело в том, что в современной экономической ситуации достаточно трудно организовать надлежащие соответствующие испытания, т.е. полноценную подконтрольную эксплуатацию выпускаемой продукции. Связано это в основном с экономическими проблемами заводов-изготовителей. Однако интерес к таким исследованиям постоянен. В связи с этим, наиболее перспективным источником формирования выборки данных об отказах является реальная эксплуатация автомобилей в условиях АТП. Информация при этом достаточно успешно может выбираться из первичной документации. Для этого, очевидно, требуется разработка классификаторов специального назначения для различных агрегатов и составляющих элементов автомобилей.

Показатели безотказности, определяемые по опытным данным, не могут давать значений, равных их теоретическим величинам или показателям, определяемым по результатам испытаний всей генеральной совокупности. В связи с тем, что объёмы выборочных испытаний всегда ограничены, величины, определяемые по выборочным показателям, являются случайными и служат только для оценки теоретических значений соответствующих показателей [49,60,66,76,113,115,117,135,142,154,159 и др.]

На рис. 1.1 приведена укрупненная схема статистической обработки первичной информации о безотказности, в основу которой положены три типа выборок: полная, усеченная и многократно усеченная.

При анализе показателей безотказности автомобилей и их агрегатов наиболее часто используются следующие законы распределения случайных величин - нормальный (Гаусса), логарифмически-нормальный, Вейбулла и экспоненциальный [20,21,29,40,52,60,66,78,82,116,139,153,158 и др.].

Сбор данных об отказах

(пробеги, на которых регистрировались отказы)

_О_

Выбор вида выборок (полная, усеченная. многократно усеченная)

О

Проверка однородности выборки

_5_

Выбор метода определения параметров выборки

(метод квантилей: метод моменте®, графический метод, метод наименьших квадратов. метод максимального правдоподобия)

О

Гипотеза о виде закона распределения

_О_

Проверка по критерию согласия

_О_

Математичская модель закона распределения отказов

Рис. 1.1. Схема статистической обработки первичной информации по безотказности

Так как показатели безотказности выражаются в виде некоторых функций от параметров распределения исследуемых случайных величин (наработки до отказов, время восстановления отказов и т.д.), то практическую значимость в указанной области исследований имеют методы получения оценок параметров функций распределения. В тех случаях, когда функция распределения имеет несколько параметров, оказывается целесообразным сочетать одновременно несколько методов [20,21, 77,142,146,159].

Наиболее распространенными методами определения параметров законов распределения случайных величин являются: метод моментов; метод квантилей; графический метод; метод наименьших квадратов; метод

обработки результатов усеченных испытаний Джонсона; метод максимального правдоподобия и ряд других реже используемых [41,45,49, 73,130,132,146,157 и др.].

Самым эффективным в рамках данного исследования является метод максимального правдоподобия. Он наиболее точен при получении несмещенных, состоятельных и эффективных оценок параметров распределения [60,66,71,86,130,135,139].

Сущность метода заключается в следующем. Пусть взята выборка из

совокупности с плотностью распределения вероятностей /(А > а> Р) , где Ь1 - наработка /-го изделия до отказа, а,(3 - параметры закона распределения. Поскольку функция распределения

/=1

является произведением, её удобно прологарифмировать:

п

1п Я(ЬХ, ... ос, (З) = ^ 1п /{Ь1, ос, (З) (1.1)

/=1

Определяются такие значения параметров распределения а и (3, при которых функция 1п Я достигает максимума. Для нахождения оценок параметров распределения необходимо взять частные производные по искомым параметрам от функции правдоподобия и приравнять их к нулю, при этом число уравнений будет равно числу параметров распределения. Так, для двухпараметрического распределения получим:

31пД д

да да

|>Д1„а,(3)

= 0,-= 0 (1.2)

1=1

Для нормального закона распределения, например, имеем

/{Ь,Ь,&) = —т==е 2а } где Ь, (У — выборочное среднее и среднеквад-<т V 2ж

ратическое отклонение выборки отказов, соответственно. Тогда:

¿(I,-!)2

,Ь2..Хп91, а) =-1— ? (1.3)

ап{1пУ

1п Я = - - \п(2тг)--\п(72-У (1.4)

2 2 ^ 2<т2 '

эыя^^

дХ^ст2

д\пЯ

да2 2сг2 2{ст2) 1

Решая систему уравнений, получаем:

(1.6)

¿ = Е-и (1-7)

«=1 " 1=1 п

Метод максимального правдоподобия позволяет получать оценки параметров распределений для усеченных и незавершенных выборок. Так, для случая незавершенных испытаний функция правдоподобия имеет вид:

а = 1п Я = £ 1п ДА, а, р) + X 1п[1 - Р(Ьк, а, р)]; (1.8)

где /(Ц, сх,Р) и а,Р) - плотность вероятности и функция

распределения закона; сх, Р - параметры закона; Ь1 - наработка /-го изделия до отказа; п - общее число отказавших изделий в выборке; Ьк - наработка &-го изделия до приостановки; д - общее число приостановленных изделий в выборке из N изделий; N = и+д - объем выборки.

Проверяется соотношение опытного и теоретического распределения по критерию Пирсона или вероятности согласия с наибольшей точностью.

Метод максимального правдоподобия является наиболее точным методом получения несмещенных, состоятельных и эффективных оценок параметров распределения [66,71,130,135 и др.].

К недостаткам метода следует отнести сложность получаемых

расчетных зависимостей для некоторых законов распределения.

При обработке экспериментальных данных, полученных по результатам реальной эксплуатации автомобилей, оптимальным является использование именно метода наибольшего правдоподобия.

1.2. Актуальность проблемы безотказности автобусов при эксплуатации на маршрутах с переменным продольным профилем

В условиях загородных маршрутов на дорогах высокой категории (I- II категории условий эксплуатации) безотказность автобусов существенно выше, чем при городской эксплуатации. В городах снижение уровня безотказности работы агрегатов автобусов обуславливается, прежде всего, частыми остановками и последующими разгонами при наличии светофоров, пешеходных переходов, и пр. Положение усугубляют также современные реалии с заторами на дорогах и большие пассажиропотоки в «часы-пик», которые являются причиной переполненности автобусов и, как следствие, дополнительного увеличения нагрузок и износов агрегатов автобусов [25,42,73,73,78,83,87 и др.].

Нормативы ТО и ремонта АТС относятся к определенным условиям эксплуатации, называемым эталонными. Они рассчитаны на полное или частичное сочетание следующих условий: I категория условий эксплуатации; базовые модели автобусов; в АТП выполняется ТО и ремонт 200-300 единиц подвижного состава; пробег с начала эксплуатации составляет 50-70% от пробега до капитального ремонта (КР); работа в умеренном климатическом районе; оснащение АТП средствами механизации согласно Табелю технологического оборудования [78, 87,127].

Для конкретных АТП при работе АТС в отличных от эталонных условиях эксплуатации изменяются показатели безотказности АТС, затраты на их ТО и ремонт. В этой связи нормативы ТЭА корректируются.

Для конкретных условий эксплуатации автомобилей коррекция

производится с помощью корректирующих коэффициентов: коэффициент к\ учитывает категорию условий эксплуатации; к2 - модификацию подвижного состава; к2 - климатический район; к4 - число технологически совместимых групп автомобилей (число автомобилей в парке); к5 - условия хранения подвижного состава.

Периодичность ТО-1 (.L\), ТО-2 (Lt) и ресурсный пробег (Lk) автомобиля корректируется следующим образом [78,82]:

L\=L\Y[k\ кз,

L2=Lmkxk3> (1.10)

Lk=Lp к\ кз,

где Zih - нормативная периодичность ТО-1; Ь2 н - нормативная периодичность ТО-2; Lp— нормативный пробег до списания автомобиля.

Существующая система корректирования нормативов ТЭА не учитывает достаточно много технических аспектов. Например, автобусы некоторых городов обслуживают маршруты с различными условиями движения. Согласно СНиП 2.05.02-85 автомобильные дороги могут иметь продольный профиль с уклонами величиной до 30%. Так, особенностью Нижнего Новгорода является то, что он расположен на берегах двух крупных рек. На автобусных маршрутах города поэтому есть уклоны до 10%. Данный факт не может не отразиться на эксплуатационной безотказности автобусов и их трансмиссий. В то же время, часть автобусов обслуживает равнинную «нижнюю» часть города, не испытывая при этом особых перегрузок [73,74,81,84,86,98,109]. Несмотря на существенно отличающиеся условия работы, ко всем автобусам применяются одинаковые нормативы технической эксплуатации. Это технически неоправданно, так как фактически затраты на эксплуатацию различны.

Одним из путей повышения безотказности и снижения затрат представляется корректирование нормативов технической эксплуатации (ТЭА) для автобусов, работающих на маршрутах с переменным продольным профилем.

Эксплуатация автобусов в городских условиях вызывает необходимость частых торможений, переключений передач и т.д. Следовательно, в зацеплениях трансмиссий автобусов пульсируют ударные нагрузки. Данное обстоятельство приводит к разрушению масляных пленок в зацеплениях, что способствует интенсификации процессов изнашивания трущихся пар деталей агрегатов [21,39,44,58,75,108,111,118,164].

Особенностью обслуживания маршрутов прибрежных городов является преодоление затяжных подъемов на пониженной передаче, т.е. передача максимального крутящего момента трансмиссией в течение длительного периода времени [74,80,82,111,116].

Все факторы снижения надежности агрегатов автобусов в городских условиях эксплуатации особенно ярко проявляются на примере автобусов с механической коробкой передач (МКП). Следует иметь в виду, что в настоящее время каждый третий городской автобус на территории РФ имеет трансмиссию с МКП.

Важной особенностью условий функционирования агрегатов трансмиссий автобусов является подверженность трущихся поверхностей деталей высоким удельным силовым динамическим нагрузкам. Зубчатые колеса работают при высоких нагрузках и скоростях, а также значительных изменениях крутящего момента. Наиболее часто изнашивание зубчатых колес проявляется в виде поверхностного усталостного выкрашивания и износа торцов зубьев, что коррелируется с интенсивностью переключения передач [21,75,95,111,118,128,144 и др.].

Физико-химические и эксплуатационные свойства трансмиссионных масел должны в полной мере гарантировать долговечную и надежную работу агрегатов трансмиссии автобуса. Разрушение масляных пленок на контактирующих поверхностях зубьев колес происходит при неправильном выборе масла, причем только на низших передачах при высоких контактных нагрузках и больших значениях передаваемого крутящего момента (например, при преодолении уклона на подъем) [21,108,111,139,164].

Свойства работающего масла агрегатов трансмиссии (особенно КП) вследствие температурных, скоростных и нагрузочных воздействий (а также внешних загрязнений) заметно меняются в зависимости от времени и условий эксплуатации. В нем накапливаются продукты окисления и дорожной пыли, в результате меняются его физико-химические показатели. В частности, в ту или иную сторону изменяется вязкость. Возрастает кислотное число, в масле появляются вещества, склонные к выпадению в осадок [19,33,44,50,52,58,61,63,67,94].

Следует также отметить, что интенсивность изменения температуры в агрегатах трансмиссии зависит от режима движения автобуса и температуры окружающего воздуха. При этом температура масла в КП гораздо выше, чем в заднем мосту, ввиду дополнительного прогрева ее объема от двигателя, а также вследствие более интенсивного охлаждения моста воздухом при движении.

В последнее время по экономическим причинам в АТП наметилась тенденция старения парка подвижного состава. В наибольшей степени этот процесс затронул пассажирские АТП, в связи с заведомо заложенной убыточностью выполняемых ими перевозок. На этом фоне особо актуальным для АТП является вопрос снижения затрат на эксплуатацию автобусов с большим сроком службы.

Указанная проблема является весьма актуальной для всех городов страны, расположенных на берегах крупных рек и приморских городов, в первую очередь, находящихся в умеренных, умеренно-жарких и жарких климатических районах.

1.3. Обзор исследований по безотказности агрегатов трансмиссии

автобусов

Весомый вклад в развитие современных методов и способов повышения эксплуатационной надежности агрегатов автомобильных трансмиссий внесли известные ученые: В.А. Аметов, Н.Я. Говорущенко, A.C. Денисов, Н.В.

Дорошенко, А.Н. Князьков, М.Г. Корчажкин, Г.В. Крамаренко, А.И. Кубарев, A.B. Кузнецов, H.A. Кузьмин, B.C. Лукинский, А.Н. Мельников, H.A. Мишин, A.A. Турсунов, Г.Г. Туркеев, И.С. Цитович и другие. Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, что в них не в полной мере учитывалась специфика эксплуатации городских автобусов на маршрутах с переменным продольным профилем.

Недостаточно изучены механизм и причины снижения безотказности агрегатов трансмиссий при эксплуатации на маршрутах со значительными уклонами. В этой связи целью данной работы являются анализ причин увеличения отказов трансмиссий на маршрутах с переменным продольным профилем и разработка мероприятий, направленных на повышение безотказности городских автобусов.

Принято считать, что системы автомобилей подчиняются одному закону распределения отказов, вне зависимости от характера обслуживаемых маршрутов [66,78,102,162]. При этом планирование работ и содержание номенклатуры запасных частей на складах АТП осуществляется одинаково как на равнинных маршрутах, так и на маршрутах со сложным рельефом. Опыт эксплуатации, однако, показывает, что одинаковый подход в этом случае недопустим. Следует предположить, что параметры законов распределения отказов на разных маршрутах будут разными. В этой связи необходима разработка статистических моделей безотказности трансмиссий городских автобусов для различных маршрутов.

Для построения таких моделей необходимо наличие выборок из пробегов до первых отказов каждого типа. В 1975 году в Управлении конструкторско-экспериментальных работ (УКЭР) ГАЗ была разработана методика сбора первичной информации по надежности из подконтрольной эксплуатации, недостатком которой является работа с большими объемами бумажной документации и, как следствие, высокая трудоемкость. С развитием ЭВМ появилась возможность осуществлять формирование выборок более оперативно.

Анализ безотказности АТС требует полноценной информации об отказах из подконтрольной эксплуатации. Единственным источником информации об отказах в настоящее время является документация АТП по результатам реальной эксплуатации подвижного состава. Для разработки адекватных математических моделей безотказности АТС требуется систематизация процесса сбора упомянутой информации. Речь идет о специальном классификаторе отказов, включающим их кодирование, что позволит значительно сократить временные затраты на анализ отказов. Такой подход применим и в условиях АТП - при реальной эксплуатации.

Как уже указывалось выше, опубликовано большое количество научных работ, посвященных анализу причин отказов двигателей АТС. При этом причины отказов трансмиссий изучали лишь немногие научные коллективы и отдельные ученые [18,21,53,57,69,149,153].

В исследовании В.А. Аметова [21] установлена одна из причин аварийных поломок зубьев редукторов главной передачи (РГП) ведущих мостов, связанная с попаданием крупных частиц дорожной пыли и износа в зацеплениях колес, что наблюдалось, в частности, у КП и РГП самосвалов КрАЗ-256Б. Анализ процесса осадкообразования продуктов, приводящих к поломкам, позволил установить массовую долю продуктов, выпавших в осадок в редукторах с обычными и магнитными сливными пробками. Эта доля определялась по коэффициенту осадкообразования химических элементов - индикаторов износа и дорожной пыли в масляной системе [17,24,94].

Теоретическим обоснованием процесса осадкообразования в трудах В.А. Аметова [21] послужили расчеты критических значений массы и диаметра частиц железа, кварца и частиц органического происхождения, а также максимальной скорости и времени их выпадения в осадок [48].

Вероятность попадания частиц в зоны зацепления зубчатых колес повышается пропорционально увеличению общей массы продуктов износа, циркулирующих в масле.

Для общего контроля изменения свойств и состояний (старения) масла в условиях эксплуатации АТС согласно теории В.А. Аметова целесообразно начинать с прямых методов физико-химического анализа, характеризующих изменение базовой основы масла и изменения, происходящие с функциональными присадками. Далее, для углубленной оценки происходящих процессов (изнашивания, окисления, осадкообразования и др.) возникает необходимость переходить к другим специальным методам испытаний. В отдельных случаях следует использовать методы эмиссионного спектрального анализа, ИК-спектроскопию, УФС- и ПМР-спектры и др.

Таким образом, можно предположить, что в рамках проводимого исследования также целесообразен физико-химический анализ свойств работающих трансмиссионных масел. Для выявления причин увеличения количества отказов на маршрутах с переменным продольным рельефом необходимо отслеживание динамики изменения свойств масел. Сложность представляет собой контроль всех параметров, для этого требуется значительный объем масла, что влечет за собой доливку. В этой связи необходимо выделить 1-2 диагностических параметра, которые позволят характеризовать влияние преодоления уклонов на состояние масла.