Подогрев механической коробки передач грузовых автомобилей в условиях низких температур при работе двигателя в режиме холостого хода: на примере автомобиля КАМАЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Курносов, Антон Федорович

  • Курносов, Антон Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 137
Курносов, Антон Федорович. Подогрев механической коробки передач грузовых автомобилей в условиях низких температур при работе двигателя в режиме холостого хода: на примере автомобиля КАМАЗ: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Новосибирск. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курносов, Антон Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности использования грузовых автомобилей в условиях низких температур

1.2 Эффективность эксплуатации трансмиссии в условиях низких температур

1.2.1 Тепловой режим агрегатов трансмиссии

1.2.2 Влияние температуры масла на качественные показатели механической трансмиссии

1.3 Способы снижения потерь мощности в агрегатах трансмиссии

1.4 Системы утилизации теплоты отработавших газов автотракторных ДВС

1.5 Выводы по главе, цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ПРИ РАБОТЕ БЕЗ ПЕРЕДАЧИ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА

2.1 Анализ теплового состояния коробки передач грузовых автомобилей в условиях низких температур при работе двигателя в режиме холостого хода

2.2 Анализ теплового состояния системы теплоснабжения коробки передач грузовых автомобилей

2.3 Обоснование параметров системы теплоснабжения коробки передач грузовых автомобилей при работе двигателя в режиме холостого хода

2.4 Определение температуры масла в коробке передач при работе без передачи крутящего момента совместно с системой теплоснабжения

2.5 Выводы по главе

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика измерения скорости движения и температуры отработавших газов

3.3 Методика измерения температуры масла в коробке передач

3.4 Методика измерения потерь мощности в коробке передач

3.5 Методика исследования теплового состояния коробки передач при работе совместно с системой теплоснабжения

3.5.1 Выбор отклика, числа факторов и уровней варьирования

3.5.2 Методика измерения температуры масла в коробке передач грузовых автомобилей при работе без передачи крутящего момента совместно с системой теплоснабжения

3.5.3 Методика измерения скорости движения промежуточного теплоносителя в системе теплоснабжения

3.6 Измерительная аппаратура и оборудование

3.7 Погрешность измерений и обработка экспериментальных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты исследования теплового состояния коробки передач при работе без передачи крутящего момента

4.2 Результаты исследования теплового состояния системы теплоснабжения при работе двигателя в режиме холостого хода

4.3 Результаты исследования теплового состояния коробки передач при работе совместно с системой теплоснабжения

4.4 Практическое использование результатов исследования

4.5 Выводы по главе

5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подогрев механической коробки передач грузовых автомобилей в условиях низких температур при работе двигателя в режиме холостого хода: на примере автомобиля КАМАЗ»

ВВЕДЕНИЕ

Основная доля грузооборота в сельскохозяйственном производстве и более 65 % перевозок грузов, осуществляемых на территории России, приходятся на автомобильный транспорт. Стоит отметить, что выполнение данного объема работ происходит в течение всего года, а эксплуатация неподготовленных автомобилей в условиях низких температур, значения которых даже в средней полосе России в зимние месяцы достигают минус 30°С и ниже, сопровождается существенным снижением теплового режима работы трансмиссии, двигателя, ходовой части, механизмов рулевого управления и других агрегатов и систем вследствие интенсивного теплообмена с окружающей средой.

Недостача тепловой энергии влечет за собой изменение физических свойств применяемых в механизмах автомобиля современных технических жидкостей и смазочных материалов [19], обусловливающих существенный рост непроизводительных затрат энергии [4, 84, 111-115].

Наибольшее влияние на снижение технико-экономических показателей работы грузовых автомобилей в условиях низких температур оказывает трансмиссия, особенно коробка передач (КП). Большинство современных трансмиссионных масел обеспечивают необходимую вязкость для работы КП без существенных потерь мощности и износа уже при температуре 273 К (О °С). Исследования показали, что при движении автомобиля в условиях низких температур, когда осуществляется передача крутящего момента через КП, температура масла в ней достигает указанного значения, однако период ее разогрева сопровождается значительными потерями мощности на прокручивание, повышенным износом деталей и, как следствие, числом отказов. При работе двигателя в режиме холостого хода, когда практически исключается износ деталей КП, и температуре окружающей среды 243 К (минус 30 °С), продолжительность ее саморазогрева в значительной степени превышает максимально допустимое время работы двигателя без нагрузки. Сокращение

времени прогрева трансмиссионного масла в КП за счет подвода дополнительного количества тепловой энергии во время стоянки автомобиля на открытой местности при работе двигателя в режиме холостого хода позволит решить указанную проблему.

В качестве источника тепловой энергии предлагается использовать теплоту отработавших газов (ОГ), на долю которой приходится до 35 % теплоты сгоревшего в двигателе топлива [58, 24]. При этом, как показал анализ литературы, если кинетическая энергия ОГ находит широкое применение, в частности для улучшения газообмена в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания, то тепловая практически не используется.

Принимая во внимание тот факт, что в сельскохозяйственном производстве используется грузовой автомобильный транспорт в основном отечественных марок с механической КП, становится актуальной и практически значимой разработка способа и средства ее подогрева как наиболее энергоемкого агрегата на основе использования теплоты ОГ.

При анализе существующих способов и средств подогрева агрегатов трансмиссии прослеживается тенденция к использованию теплоты, преобразованной из энергии внешних источников. Средства подогрева не являются автономными, зачастую малоэффективны. При этом отсутствуют способы и устройства, использующие тепловую энергию ОГ двигателя без изменения геометрических параметров выпускного тракта. Для КП более актуальной является возможность применения автономного средства подогрева, которое обеспечит нагрев масла в первые минуты работы агрегата без передачи крутящего момента независимо от внешних условий.

Цель работы - сокращение времени нагрева масла механической КП грузовых автомобилей при работе без передачи крутящего момента в условиях низких температур за счет использования теплоты отработавших газов двигателя.

Объект исследования - процессы теплообмена механической КП при работе без передачи крутящего момента, дополнительного источника теплоты и окружающей среды.

Предмет исследования - закономерности изменения теплового режима механической КП при работе без передачи крутящего момента совместно с дополнительным источником теплоты.

Научная новизна диссертации:

- математическая модель процесса теплообмена механической КП при работе без передачи крутящего момента, дополнительного источника теплоты и окружающей среды, позволяющая определить температуру трансмиссионного масла в зависимости от условий окружающей среды и количества введенной тепловой энергии;

- уравнение связи рекуперированной и переданной теплоты системой теплоснабжения с учетом потерь;

- аналитическое выражение, описывающее процессы теплообмена коробки перемены передач, системы теплоснабжения и окружающей среды.

На защиту выносятся:

- аналитическое выражение, описывающее совокупные процессы теплообмена механической КП, системы теплоснабжения и окружающей среды.

- уравнение связи рекуперируемой и переданной теплоты системой теплоснабжения с учетом потерь;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию конструктивных и режимных параметров системы теплоснабжения, позволяющей ускорить процесс нагрева трансмиссионного масла механической КП в условиях низких температур за счет использования теплоты ОГ.

Практическая значимость работы:

1. Способ и средство подогрева механической КП грузовых автомобилей, техническая новизна которого защищена двумя патентами Российской Федерации (ЬШ № 119086 Ш; 1Ш № 130058 Ш).

2. Рекомендации по проектированию системы теплоснабжения механической КП грузовых автомобилей за счет использования теплоты ОГ.

3. Сокращение времени нагрева масла в КП с 243 (минус 30 °С) до 273 К (0 °С) на 20 мин и более и снижение расхода топлива двигателем до 5 %.

Достоверность исследований подтверждается:

- корректностью применения апробированного математического аппарата термодинамики и теплообмена;

- количеством экспериментов, проведенных с использованием поверенных приборов и оборудования по признанной методике;

- согласованностью результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными.

Реализация работы. Результаты исследований внедрены в автомобильных парках ООО «Новосибирскпрофстрой» г. Новосибирска и ЗАО имени Ленина Купинского района Новосибирской области, а также используются в учебном и научно-исследовательском процессах ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на региональной конференции «Студенческая наука - взгляд в будущее», проходившей в КрасГАУ (г. Красноярск) в 2010 г.; на региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Состояние и инновации технического сервиса машин и оборудования», проходившей в НГАУ (г. Новосибирск) в 2012-2013 гг.; на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, проходившем в ГНУ СибИМЭ (г. Новосибирск) в 2012 г.; на Всероссийском молодежном научном форуме «Наука, инновации и бизнес в АПК», проходившей в НГАУ в 2013 г.; на Ш этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов,

аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России, проходившем в Саратовском ГАУ (г. Саратов) в 2013-2014 гг.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента РФ на полезную модель.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 123 наименований, в том числе 7 на иностранном языке. Она изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 38 рисунков, 9 приложений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» в рамках государственной темы № 01201155823 «Энергосберегающее использование транспортных машин в суровых климатических условиях».

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности использования грузовых автомобилей в условиях низких температур

Воздействие климата на тепловое состояние агрегатов и систем транспортных средств при работе на открытом воздухе проявляется путем теплообмена с окружающей средой, которая в разные времена года на территории Сибири имеет различные теплофизические свойства. Интенсивность теплообмена агрегатов автомобилей, работающих на дорогах с твердым покрытием без учета теплообмена со снежным покровом, зависит от температуры, влажности и скорости ветра, а в большей степени от их сочетания. Определяющим тепловое состояние работы агрегатов фактором является температура окружающей среды, оказывающая непосредственное влияние на физико-химические свойства применяемых в них горюче-смазочных материалов [21, 25, 48, 77 и др.]. Скорость ветра и влажность воздуха оказывают влияние на интенсивность теплообмена между окружающей средой и агрегатами, их повышение влечет за собой снижение температурного режима работы последних.

Влажность воздуха влияет также на работу системы питания бензиновых двигателей, при этом максимальное воздействие влаги в воздухе ощущается при температуре минус 5 °С и максимальном ее содержании в воздухе [86]. В условиях пониженных температур окружающего воздуха максимальное количество влаги, которое может содержаться в воздухе, приближается к значению, мало влияющему на работу техники (см. рисунок 1.1) [11, 64, 105], что позволяет пренебречь данным показателем. В качестве весомого влияющего фактора на работу техники в условиях низких температур влажность воздуха исключили из своих исследований и многие другие авторы [29, 35, 81-84, 104, 106, 111-115 и др.].

Температура воздуха, К

Рисунок 1.1- Зависимость максимальной абсолютной влажности воздуха от

температуры

Более того, установлено, что скорость и направление воздуха в диапазоне 0-10 м/с при движении автомобиля со скоростью 30-50 км/ч имеют второстепенное значение и определяются в основном скоростью движения автомобиля, при этом среднее значение скорости обдувающего потока воздуха отличается от среднего значения скорости автомобиля лишь на 10-15% [111], что позволяет в некоторых случаях отказаться от учета скорости ветра при определении теплового режима работы агрегатов и систем с определенной долей погрешности.

Понижение температуры окружающего воздуха в совокупности со скоростью ветра влечет за собой повышение теплоотдачи работающими агрегатами и системами автомобиля, что снижает их тепловой режим. В первую очередь это относится к двигателю и трансмиссии автомобилей. Но в то же время при температуре окружающего воздуха минус 40 °С наибольшее влияние на расход топлива (до 50 - 74 % от общего дополнительного расхода)

оказывают потери энергии в шинах автомобилей, т.к. температура масла в картере двигателей и коробок передач находится в таких пределах, при которых вязкость изменяется незначительно и не оказывает существенного влияния на увеличение дополнительного расхода топлива. Этот вопрос широко изучен в работе Л.Г. Резника [84].

Работа двигателя в низкотемпературных условиях сопровождается понижением температуры охлаждающей жидкости и масла, что приводит к нарушению процесса сгорания топлива в цилиндрах, понижению КПД агрегата. Большую трудность при эксплуатации двигателей в холодных условиях вызывает их предпусковой подогрев при безгаражном хранении автомобилей. Этому вопросу посвящено много работ и предложено большое количество мер по предварительному подогреву двигателя, в том числе [98, 99] значительно снижающих актуальность исследований в данном направлении.

1.2 Эффективность эксплуатации трансмиссии в условиях

низких температур

1.2.1 Тепловой режим агрегатов трансмиссии

Использование автомобилей в условиях низких температур влечет за собой дополнительные трудности по тепловой подготовке не только двигателя, но и агрегатов трансмиссии, что связано с высокой вязкостью трансмиссионного масла, при которой начать движение на автомобиле крайне затруднительно. Проблеме эффективной эксплуатации трансмиссии посвятили свои труды многие ученые. Рассматривались как автомобильные механические трансмиссии [41, 79, 84, 111 и др.], так и тракторные механические [4, 17, 60, 78, 95, 109 и др.], с переключением без разрыва потока мощности [21, 48, 8790 и др.].

Исследования ряда авторов [37, 38, 108, 109] показали, что температурный режим тракторных механических трансмиссий в условиях низких темпе-

ратур не достигает оптимальных значений на разных нагрузочно-скоростных режимах даже при стабилизации температуры после 3,5 ч работы.

Согласно исследованиям [18, 21, 28, 42, 65, 84, 92 и др.], потери мощности в трансмиссии напрямую зависят от ее температурного режима работы, т.к. вязкость трансмиссионного масла увеличивается с понижением температуры. Современные масла обладают различными как эксплуатационными, так и вязкостно-температурными свойствами. В соответствии с результатами исследований A.A. Долгушина и других авторов [25], вязкость минерального трансмиссионного масла маркировки 80W-90 существенно изменяется уже при температуре ниже плюс 10 °С, при температуре минус 25 - 30 °С оно и вовсе застывает. Масла на синтетической основе имеют более пологую вязкостно-температурную характеристику, существенное изменение которой происходит при температуре минус 20 - 30 °С и ниже. На основании вышесказанного можно сделать вывод, что тепловой режим трансмиссии и сорт применяемых масел имеют существенное значение при рассмотрении ее работы в условиях низких температур.

При исследовании тепловых режимов работы агрегатов трансмиссии автомобиля ГАЗ-66 с нагрузочным режимом как функции полного веса и коэффициента сопротивления качению при эксплуатации в условиях низких температур было установлено, что на величину средней температуры масла агрегатов значительное влияние оказывает режим работы автомобиля, а скорость и направление воздуха, обдувающего автомобиль в диапазоне скоростей 0-70 км/ч, в основном определяются скоростью движения автомобиля и мало зависят от скорости и направления ветра. При работе автомобиля с остановками, суммарная продолжительность которых равна общему времени движения, понижение температуры обдувающего воздуха от 20 до минус 40 °С вызывает понижение средней температуры в коробке передач на 39 °С, в раздаточной коробке на 28 °С, в переднем мосту на 30 °С и в заднем мосту на 27 °С [111]. По представленным исследованиям автор делает вывод, что при понижении температуры окружающего воздуха в зимний период эксплуата-

ции вследствие уменьшения средней температуры масла его вязкость в агрегатах значительно выше оптимальных значений, что обусловливает повышенный износ шестерен.

Исследования ряда авторов [8, 28, 29, 55, 107 и др.] показывают, что температурный режим агрегатов трансмиссии автомобилей является одним из основных факторов, влияющих как на потери мощности, так и на интенсивность изнашивания. Обеспечение оптимального теплового режима агрегатов трансмиссии позволит снизить дополнительный расход топлива до 7 % и интенсивность изнашивания до 10 раз.

К тому же исследования М. М. Разяпова [79] указывают, что в месяцы с низкой температурой наблюдается увеличение отказов коробки передач фирмы 71? КАМА, связанных с недостаточным поступлением масла к точкам трения, например, количество выходов из строя переднего подшипника вторичного вала увеличивается на 33%, заднего опорного подшипника - на 20%, а число отказов остальных деталей КП увеличивается на 12%. Таким образом, число отказов коробки передач автомобиля КАМАЗ указанной марки в общем случае увеличивается на 65%. Здесь же выявлено, что число отказов агрегатов трансмиссии автомобилей КАМАЗ в месяцы с низкой температурой повышается на 11 %, а по отдельным узлам до 31 %.

Исследования приспособленности автомобилей ПАЗ-672, ГАЗ-66, ГАЗ-24, М-412 ЗИЛ-130 и др. по тепловому режиму агрегатов показали, что при температуре окружающего воздуха минус 40 °С температура масла в картере коробок передач имеет высокие значения (от 18 до 33 °С), а температура задних мостов составляет от 2 до 43 °С (меньшие значения относятся к грузовым автомобилям, большие - к легковым). При этом темп прогрева для коро-

л 1

бок передач на стоянке при работающем двигателе равен (18 - 70)-10" мин" , причем минимальные значения относятся к грузовым автомобилям, а максимальные - к легковым. При движении темп прогрева коробок передач увеличивается до (27 - 99)-10'3 мин'1. Для задних мостов грузовых автомобилей

3 1

темп прогрева составляет (23 - 63) • 10" мин" , а для легковых он равен (131 -138)-10"3 мин"1, т.е. выше примерно в 4 раза [84].

Оптимальный тепловой режим работы агрегатов механической трансмиссии грузовых автомобилей заводом-изготовителем не устанавливается в жестких рамках. Определяющим фактором является работоспособность масла при определенных условиях. Так, например, установленная максимальная температура масла ТСП-15К в агрегатах трансмиссии автомобилей КАМАЗ не должна превышать 120 °С [59]. Минимальное ограничение задается вязкостно-температурной характеристикой применяемого масла (не ниже минус 30 °С). По данным А.И. Покровского и других авторов [77], нормальная температура масла в картере КП автомобиля ЗИЛ-150 составляет 30-50 °С. Л.Г. Резник [84] при изучении температурного режима КП различных видов автомобилей приходит к выводу, что при температуре масла плюс 18-33 °С дополнительного увеличения расхода топлива не происходит вследствие того, что вязкость масла имеет минимальное значение.

Динамическая вязкость, Пас

Рисунок 1.2 - Зависимость динамической вязкости трансмиссионных

масел от температуры

Проведенные исследования вязкостно-температурных характеристик современных трансмиссионных масел (см. рисунок 1.2) показали, что максимально допустимую рабочую вязкость 2 Па-с, при которой обеспечивается гарантированное смазывание деталей агрегатов трансмиссии и не происходит существенных потерь мощности [19], масла с индексом вязкости 80\¥-90, 75\¥-90 полусинтетическое и 75)^-90 синтетическое имеют при температурах 273, 269 и 265 К соответственно, при этом предельно допустимая вязкость 150 Па-с (допускающая свободное трогание автомобилей без ущерба для зубчатых зацеплений и подшипников) рассмотренных масел соответствует температуре 247, 238 и 231 К соответственно. На основании приведенных данных можно сделать вывод, что современные масла с различными вязкостно-температурными характеристиками не обеспечивают работу по передаче крутящего момента трансмиссии без потерь мощности при отрицательных температурах, а минимально необходимый температурный режим КП, работающих на масле с индексом вязкости 80)^-90, составляет 273 К (0°С).

1.2.2 Влияние температуры масла на качественные показатели

механической трансмиссии

Основным показателем эффективности работы трансмиссии является коэффициент полезного действия (т|), который определяется как отношение мощности N2, передаваемой к колесам автомобиля, к мощности подводимой к первичному валу КП. Величина отклонения данных значений есть потери мощности ТУ™, которые подразделяются на механические и гидравлические. Механические потери в трансмиссии в первую очередь возникают в зацеплении зубчатых передач, подшипниках и манжетах. Для мобильных машин, оборудованных коробками передач с переключением без разрыва потока мощности или с принудительной подачей масла к трущимся парам, к известным потерям добавляются еще ряд дополнительных, обусловленных конструктивными особенностями этих КП. Повышенные механические поте-

ри, как правило, вызваны повышенным износом трущихся поверхностей. Исследованиями [114] установлено, что интенсивность изнашивания шестерен физической модели агрегатов трансмиссии увеличивается при понижении температуры масла ?м> скорости скольжения и увеличении удельного давления д. Наибольшее влияние на величину интенсивности изнашивания оказывает температура масла. При понижении температуры масла с 80 до О °С интенсивность изнашивания шестерен коробки передач увеличивается в 10,2 раза, заднего моста - в 8,7 раза независимо от нагрузочного и скоростного режимов. Возрастание удельного давления с 5100 до 16400 кг/см вызывает увеличение интенсивности изнашивания в коробке передач в 5 раз и в заднем мосту в 4,4 раза. Наименьшее влияние на величину интенсивности изнашивания оказывает скорость скольжения. При ее увеличении с 0,625 до 2,5 м/с интенсивность изнашивания шестерен коробки передач снижается в 3,2 раза, заднего моста - в 2,4 раза.

КПД передачи а 1

0,99 0,98 0,97 0,96 0,95 0,94 0,93

0 20 40 60 80 100 120 140 160

Динамическая вязкость трансмиссионного масла, Па с

-КПД цилиндрической передачи

---КПД конической передачи

Рисунок 1.3 - Влияние вязкости трансмиссионного масла на КПД зубчатой передачи ведущего моста автогрейдера ДЗ-98

-КПД цилиндрической передачи

---КПД конической передачи

Рисунок 1.4- Влияние вязкости трансмиссионного масла на гидравлические потери (барботаж) в ведущем мосту автогрейдера ДЗ-98

Гидравлические потери возникают вследствие внутренних сил сопротивления при перемешивании трансмиссионного масла (барботаж). Совокупность составляющих потерь мощности называют суммарными потерями холостого хода, которые зависят от различных факторов, в первую очередь от температуры трансмиссионного масла и, как следствие, от вязкости масла. Так, например, при повышении вязкости трансмиссионного масла КПД цилиндрической и конической передач ведущего моста автогрейдера ДЗ-98 возрастают [18], что объясняется уменьшением потерь на механическое трение (см. рисунок 1.3), тем временем повышение динамической вязкости масла ведет к повышению гидравлических потерь в ведущем мосту на перемешивание и разбрызгивание вязкого масла (см. рисунок 1.4). Суммарные потери на трение в агрегате находятся в пределах 10-25%, а потери на барботаж масла снижают КПД трансмиссии с 0,92 до 0,53 [18]. Излишне вязкое масло

создает дополнительное сопротивление на преодоление внутренних сил трения, не успевая проникать в межзубовое пространство [52]. Потери мощности, кВт

|\ 1 1 -ТАп-15В;

\ 2 ..... 2 - ТСп-15К; 3 - ТСп-10;

V Лл-/- 4 - ТМ5-12В.

4

\ ' \ Х^чг

253 273 293 313 333 353 373

Температура масла, К

Рисунок 1.5 - Влияние температуры масла на потери в КП автомобиля

КАМАЗ

При исследовании влияния вязкостно-температурных свойств масла на механические потери в трансмиссии автомобилей КАМАЗ (рисунки 1.5 и 1.6) установлено, что затраты мощности на привод агрегатов растут по мере понижения температуры масла [92]. Этот рост особенно заметен с температур 330 - 313 К и ниже.

Здесь же установлено, что наибольшие потери мощности в механической трансмиссии наблюдаются в коробке передач за счет вязкостно-температурных свойств масла, в основном при пуске и прогреве двигателя в условиях низких температур. При этом меньшие потери наблюдаются при использовании масел с пологой вязкостно-температурной характеристикой. Потери в редукторах ведущих мостов, так же как и в коробке передач, при использовании различных масел неодинаковы и резко возрастают при температуре ниже 323 - 333 К. Затраты мощности в агрегатах трансмиссии прак-

тически не зависят от сорта применяемого масла при его температуре выше 330 - 340 К.

Рисунок 1.6 - Влияние температуры масла на потери в редукторах ведущих мостов автомобиля КАМАЗ

Таким образом, проблема эффективной эксплуатации трансмиссии машин, в частности грузовых автомобилей, в низкотемпературных условиях является достаточно актуальной, ее решение требует в первую очередь анализа существующих способов снижения потерь мощности в агрегатах трансмиссии в низкотемпературных условиях.

1.3 Способы снижения потерь мощности в агрегатах трансмиссии

На основании анализа литературы систематизированы способы снижения потерь мощности в агрегатах трансмиссии машин (см. рисунок 1.7).

Известно, что одним из способов снижения вязкости масла является его нагрев. Согласно ряду исследований [20, 28, 37 и др.], повышение температуры масла зависит от нагрузочно-скоростного режима работы агрегата трансмиссии и его взаимодействия с окружающей средой. Максимальная загрузка трансмиссии современных грузовых автомобилей в первые часы работы происходит достаточно редко, к тому же, по мнению В.В. Соколова [92],

для температуры масла в агрегатах трансмиссии загрузка автомобиля имеет второстепенное значение. Так, при движении автомобиля без нагрузки и с полной нагрузкой со скоростью 40 - 45 км/ч различие в температуре масла в ведущих мостах составило не более 5 К. Следовательно, большее влияние на температурное состояние агрегатов трансмиссии будет оказывать скоростной режим работы, а не нагрузочный [10, 50, 60].

Рисунок 1.7- Способы снижения потерь мощности в агрегатах трансмиссии машин

Поэтому разогрев агрегатов трансмиссии в большей степени происходит за счет гидрообъемного трения масла (потери на барботаж масла). С другой стороны, увеличение скорости движения автомобиля повышает скорость обдувающего агрегаты потока воздуха, что увеличивает потери теплоты. В результате возрастает время разогрева трансмиссии, что приводит к увеличе-

нию затрат энергии на преодоление сил сопротивлений. Время стабилизации температуры в агрегатах трансмиссии при работе автомобиля в условиях низких температур составляет 40 - 100 мин [54, 76]. На основании этого можно сделать вывод, что для уменьшения потерь в трансмиссии машин и повышения ее долговечности при эксплуатации в зимний период необходимо применять меры по ее утеплению и подогреву картеров. В связи с этим большинство авторов предлагают различные способы прогрева масла в агрегатах трансмиссии. Наиболее простым средством снижения теплообмена с окружающей средой агрегатов трансмиссии является их утепление при помощи кожухов (чехлов). Так, например, утепление ведущего моста автобуса при эксплуатации в низкотемпературных условиях окружающей среды при помощи поролоновых перегородок привело к снижению потерь в нем на 3040 % [65].