Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации систем водоотлива действующих и ликвидированных угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Изварина Валентина Владимировна

  • Изварина Валентина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 130
Изварина Валентина Владимировна. Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации систем водоотлива действующих и ликвидированных угольных шахт: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изварина Валентина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Влияние сточных вод угледобывающих предприятий на окружающую среду

1.2 Существующие технологии предотвращения загрязнений водных объектов промышленными шахтными водами

1.3 Современное моделирование процесса фильтрования

Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 МОНИТОРИНГ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ВОДООТЛИВА ДЕЙСТВУЮЩИХ И ЛИКВИДИРОВАННЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

2.1 Технологические схемы и эффективность очистки шахтных вод в Подмосковном угольном бассейне

2.2 Технологические схемы и эффективность очистки шахтных вод в Кузнецком угольном бассейне

2.3 Технологические схемы и эффективность очистки шахтных вод в Донецком угольном бассейне

2.4 Гидрологический мониторинг горных отводов ликвидированных

шахт Восточного Донбасса

Выводы

ГЛАВА 3 ФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ШАХТНЫХ ВОД

3.1 Теоретическое обоснование закономерностей движения загрязненных шахтных вод в фильтрах очистки

3.2 Физическая модель и математическое описание диффузионного переноса загрязнений в фильтре очистки

3.3 Математическая модель движения шахтных вод в фильтрах очистки

и результаты вычислительного эксперимента

3.4 Физическая модель и математическое описание динамики популяции микроорганизмов в шахтных водах

Выводы

ГЛАВА 4 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ВОДООТЛИВА ДЕЙСТВУЮЩИХ

И ЛИКВИДИРОВАННЫХ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

4.1 Комбинированные технологические схемы применения фильтров и методов обеззараживания шахтных вод

4.2 Экспериментальные исследования фильтра-дезинфеканта для очистки и обеззараживания шахтных вод

4.2.1 Конструкция экспериментального фильтра-дезинфектанта

4.2.2 Описание пилотной установки фильтров-дезинфектантов

4.2.3 Показатели, используемые для определения эффективности работы пилотной установки

4.2.4 Выбор фильтрующей загрузки для фильтров-дезинфектантов

4.2.5 Определение технических параметров работы фильтров-дезинфектантов

4.2.6 Анализ показателей эффективности работы фильтров-дезинфектантов

4.3 Разработка конструкции фильтра-озонатора и технологической схемы для очистки и обеззараживания шахтных вод

Выводы

ГЛАВА 5 МЕТОДИКА РАСЧЕТА СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ШАХТНЫХ ВОД ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИЛЬТ-

РА-ДЕЗИНФЕКАНТА

5.1 Описание алгоритма расчета

5.2 Пример расчета для условий системы водоотлива на шахте Кузбасса

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Сводно-совмещенный план разреза "Киселевский"

Приложение 2 Гидродинамическая схема затопления ликвидируемых

шахт Восточного Донбасса

Приложение 3 Динамика уровней затопления гидравлически связанных

шахт "Южная" и им. Красина

Приложение 4 Динамика уровня затопления шахты им. Кирова по замерам в наблюдательной скважине №9114

Приложение 5 Гидрохимическая ситуация на участке откачки, очистки и

сброса вод ликвидируемых шахт «Южная» и им. Красина. 119 Приложение 6 Вычисления для определения параметров работы экспериментального фильтра-дезинфектанта

Приложение 7 Устройство экспериментального фильтра-дезинфектанта.. 128 Приложение 8 Технологическая схема экспериментальной установки в

лаборатории 201 корпуса 8 ТулГУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации систем водоотлива действующих и ликвидированных угольных шахт»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Горная промышленность является одной из главных отраслей в экономике России. Потребление воды промышленностью в целом составляет 25 % от общего расхода воды. В наши дни для уменьшения водопотреб-ления в производстве активно используются водооборотные циклы. Существует необходимость предусматривать специальные комплексы очистки сточных вод, в противном случае происходит загрязнение окружающей среды.

Важнейшей отраслью производства является горнодобывающая промышленность, обеспечивающая все остальные отрасли первичным и энергетическим сырьем. В соответствии с распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2014 г. №1099-р "О программе развития угольной промышленности РФ на период до 2030 года" совместно с развитием сырьевой базы необходимо обеспечить рациональное недропользование, в том числе экологическую безопасность и охрану окружающей среды. Каждый год от угледобывающих производств происходит выброс сотен тысяч тонн загрязняющих веществ в атмосферу, сброс сотен миллионов кубометров загрязненных сточных вод, тысячи гектар земель изымаются из сельскохозяйственного фонда. В свою очередь, сбросы неочищенных стоков приводят к количественному и качественному изменениям подземных и поверхностных вод, а также к изменению гидравлических режимов водных объектов.

Существующие методы очистки и обеззараживания сточных вод требуют более глубокого научного обоснования для повышения эффективности очистных сооружений, и, как следствие, защиты водных ресурсов в соответствии с санитарными нормами и требованиями.

Основой следующего уровня экологической безопасности эксплуатации систем водоотлива действующих и ликвидированных угольных шахт является применение новых методов и схем очистки шахтных вод. Следовательно, тема исследований актуальна.

Целью работы являлось уточнение закономерностей диффузионного переноса загрязняющих веществ в шахтных водах при их движении и обеззаражи-

вании в фильтрах-дезинфектантах для повышения эффективности защиты водных ресурсов, расположенных на территориях действующих и ликвидированных угольных шахт.

Идея работы заключается в том, что повышение экологической защиты водных ресурсов, расположенных на территориях действующих и ликвидированных угольных шахт, обеспечивается за счет использования физически обоснованных математических моделей взаимодействия различного рода загрязнений с фильтрующими загрузками и реагентами обеззараживания фильтров-дезинфекантов, используемых при проектировании систем водоотлива для очистки и обеззараживания шахтных вод.

Основные научные положения сформулированы в следующем виде:

1. Эффективность очистки загрязненных шахтных вод в фильтре-дезинфектанте в общем случае изменятся во времени, а асимптотическое значение эффективности очистки стремится к постоянной величине, которая возрастает с увеличением константы скорости сорбции загрязнений и длины фильтра-дезинфектанта и уменьшается с увеличением скорости фильтрации воды в фильтре.

2. Эффективность очистки шахтных вод моделируется уравнением конвективной диффузии загрязнений в шахтных водах, решение которого позволяет прогнозировать качественное состояние очищаемых шахтных вод.

3. Величина биохимического потребления кислорода в процессе очистки шахтных вод экспоненциально убывает с уменьшением скорости фильтрации воды.

4. Динамика плотности популяции микроорганизмов в шахтных водах удовлетворительно описывается дифференциальным уравнением логистического типа, которое показывает, что количественное уменьшение микроорганизмов возможно только при условии соотношения емкости среды к начальной плотности популяции до единицы.

Новизна основных научных и практических результатов:

1. Разработана комплексная математическая модель конвективно-диффузионного переноса загрязнений шахтных вод в фильтре-дезинфектанте и обоснован алгоритм инженерного расчета.

2. Установлены закономерности остаточной концентрации загрязнений и режима работы фильтра-дезинфектанта. Величина концентрации загрязнений на выходе из фильтра в общем случае является функцией времени, которая достаточно быстро стремиться к некоторому значению, экспоненциально зависящему от соотношения скорости фильтрации шахтной воды и сорбции загрязнений.

3. Доказано лабораторными исследованиями, что для очистки шахтных вод эффективно использование технологии объединения фильтрования и обеззараживания, обеспечивающей устойчивую очистку загрязненных шахтных вод до предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам и величине биохимического потребления кислорода.

4. Обоснована усовершенствованная структурно-функциональная схема очистных сооружений и предложены новые технические средства очистки шахтных вод.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций и проведенных исследований подтверждается: корректной постановкой задач исследования с использованием классических методов гидравлики, кинематики жидкостей, математической статистики и компьютерных программ Microsoft Office Excel; анализом и структуризацией полученных ранее научно-технических сведений из специальной литературы; достаточно большим объемом экспериментальных исследований на реальных сточных водах с применением методов и приборов с допустимой погрешностью; расчетами, определяющими наиболее эффективные технологические параметры фильтра-дезинфектанта.

Практическое значение работы заключается в том, что усовершенствована технологическая схема комплекса очистных сооружений шахтных вод систем водоотлива действующих и ликвидированных угольных шахт. Разработаны математические модели, описывающие процесс фильтрования и обеззараживания

шахтных вод в фильтре-дезинфектанте. На основании выполненных исследований установлены оптимальные режимы работы фильтра-дезинфектанта. Проведены испытания фильтра-дезинфектанта с использованием различных загрузочных материалов на пилотной установке. Были получены результаты, подтверждающие эффективность использования фильтра-дезинфектанта. Разработана технология очистки и обеззараживания, позволяющая добиться снижения концентрации взвешенных веществ и показателя биохимического потребления кислорода в очищаемой воде, а также уменьшить массогабаритные характеристики установки.

Реализация работы. Уточнены закономерности очистки шахтных вод в фильтре-дезинфектанте. Основные научные и практические результаты использовались при выполнении хоздоговорных и госбюджетных НИР и при подготовке студентов по специальности «Горное дело» в Тульском государственном университете.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2013 - 2017 гг.); Международной конференции по вопросам водопользования и экологии в рамках участия Российской Федерации в БРИКС на площадке Международного форума (г. Москва, 2014 г.); Х юбилейном Международном Яснополянском Форуме «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья» (г. Тула, 2016 г.); Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодежи НТТМ-2016 (г. Москва, 2016 г.).

Личный вклад заключается: в обобщении существующих данных по воздействию угольных шахт на территориях Подмосковного, Донецкого и Кузнецкого бассейнов на водные ресурсы; в выполнении теоретических и экспериментальных исследований, представленных в диссертационной работе, включая постановку целей и задач исследования; в проверке полученных наблюдений с разработкой математической модели работы установки фильтра-дезинфектанта.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в издании, рекомендованной Высшей аттестационной комиссией, а также был получен патент РФ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах ма-шинописанного текста, состоит из 5 разделов, содержит 8 приложений, список литературы из 106 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. Р.А. Ковалеву и к.т.н., доц. М.Г. Бурдовой за постоянную поддержку и методическую помощь в проведении исследований.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Влияние сточных вод угледобывающих предприятий на окружающую среду

Одной из мировых проблем [30, 39, 61] за последние десятилетия является истощение водных ресурсов, их качественное и количественное изменение. В то время как вода является важнейшей основной биологической жизни. Один из основоположников геохимии, академик А.Е. Ферсман, в своих научных трудах [88] писал о том, что вода - это один из главных жидких минералов, принимающий участие в главных круговоротах экосистемы.

Наряду с другими источниками разнообразных видов энергии в экономической структуре общества вода является важным ресурсом и определяет мощность производства и его размещение. Пригодные для использования воды расположены на поверхности Земли неравномерно, их интенсивность использования зависит от вида производства. Негативное воздействие промышленности на воду как на динамичный компонент окружающей среды приводит к засолению почв, заболачиванию, затоплению, разрушению гидротехнических сооружений и т.д. Вода влияет на другие экологические ресурсы и является индикатором состояния окружающей среды и здоровья человека. Проблема истощения водных ресурсов имеет очевидную связь с территориальным расположением промышленных отраслей [18].

Главный урон водный среде, проявляется в загрязнении неочищенными сточными водами. Непрерывный рост промышленности связан с увеличением во-допотребления, что приводит к загрязнению поверхностных и подземных вод. Система организационных, экономических и технических мер, направленных на рациональное использование водных ресурсов и на предотвращение загрязнения водных объектов в водоемких отраслях промышленности, должна учитывать спо-

собы освоения недр, а также гидрологические факторы, режимы поверхностных и подземных вод.

Отрасль промышленной добычи угля - это один из самых крупных производственных процессов по отрицательному воздействию на водные ресурсы. Угледобывающая промышленность является достаточно водоемкой. Из общего объема водопотребления при добыче и переработке значительных объемов угля для различных угольных бассейнов частное водопотребление составляет: Кузнецкий бассейн - 53-55 %; Донецкий бассейн - 15 %; Печорский бассейн - 10 %; месторождения Восточной Сибири - 8 %.

3

На 1 млн т извлекаемого угля в среднем приходится 2 млн м воды. На 1 т добываемого сланца приходится в среднем 2,1-2,3 м3 сточных вод, которые сбрасываются в поверхностные природные воды. Наряду с этим происходит сброс загрязняющих веществ в водоемы около 150 т взвешенных веществ и 3,3 тыс. т минеральных солей. Очистке сточные воды до предельно допустимых концентраций для сброса в водоемы подвергаются лишь 25 % от общего количества сточных вод [53].

Угледобывающая промышленность связана с проведением подготовительных и капитальных горных выработок, осуществление вскрывающих и подготовительных забоев на основе использования специализированного транспорта (контейнерный пневмотранспорт, монорельсовый, гидравлический и др. виды). Так же в угледобывающую промышленность входят предприятия для первичной переработки полезных ископаемых с целью получения ценных продуктов и различные ремонтные заводы. В процессе эксплуатации каждый технологический процесс образует разные виды сточных вод, их классификация представлена на рисунке 1.1.

Почти все представленные стоки на рисунке 1.1 перед выпуском в водоем или перед использованием в производственном водоснабжении должны быть очищены и дезинфицированы. "Условно чистыми" принимаются лишь охлаждающие воды, которые могут использоваться повторно в водооборотном цикле без очистки.

Рисунок 1.1 - Классификация сточных вод угледобывающей промышленности

Производственные процессы на угольных шахтах, такие как очистные работы, обогащение угля, водоотлив и т.д. приводят к преобразованию водной среды. Образование шахтных вод связано с фильтрацией подземных и поверхностных вод в горные выработки, поэтому поступающий их объем зависит от обводненности шахты [33]. Загрязнения шахтных вод «приобретаются» при движении воды по пространству, где происходит выемка полезных ископаемых, по разведочным и эксплуатационным выработкам. В результате разрушения горного массива, при очистной выемке, при транспортировке руды, вода, используемая в этих процессах, загрязняется взвешенными веществами. Насыщение шахтных вод минеральными солями зависит от характеристики геологического разреза и эксплуатационных свойств пласта, условиями питания водоносных горизонтов и т.д.

Угольные шахты загрязняют водные объекты значительно больше, чем открытая добыча полезных ископаемых, так, например, концентрация взвешенных веществ в стоках больше в 3,6 раза, хлоридов - в 5,2 раза, нефтепродуктов - в 3,72 раза, легкоокисляющихся органических веществ - в 2,6 раза. В шахтных водах содержание взвешенных веществ достигает до 40 мг/дм , концентрация аммиака

3 3 3

составляет до 2 мг/дм3, нитритов - до 4 мг/дм3, нитратов - до 0,6 мг/дм3.

Качественный состав шахтных вод отличается широким диапазоном концентраций загрязнений и зависит от множества факторов: характеристик подзем-

ных вод, параметров горных пород и свойства пластов, способов выемки угля и подготовительных работ.

Как правило, шахтная вода без запаха, но иногда имеет затхлый запах, это признак того, что в ней находятся сероводород или органические вещества. Дисперсные частицы угля и породные частицы, размеры которых до 100 мкм, обуславливают концентрацию взвешенных веществ. Привкус шахтной воды зависит от ее минерального состава, так, например, если в воде находится хлористый натрий, то привкус будет солоноватый, горький вкус появляется из-за присутствия в воде сульфатов магния и кальция.

Оценивая проблемы загрязнения шахтных вод, можно выделить следующие показатели качества воды, превышающие предельно допустимые нормы: в большинстве случаях воды загрязнены маслами, нефтепродуктами, их концентрация зависит от степени механизации шахт, а так же взвешенными веществами и др. Так например, если рассматривать шахтные воды Донецкого бассейна, то концентрация взвешенных веществ колеблется в пределах 50-600 мг/л (максимальный показатель может достигать 2500 мг/л), содержание нефтепродуктов - 0,5-2 мг/л, окисляемость составляет 6,5-40 мг О2/л, БПК5 находится в диапазоне 0,2-110 мг О2/л, ХПК - 5-250 мг О2/л, коли-титр - 0,410-5-100 мл [80]. По приведенным выше показателям видно, что по санитарным нормам шахтная вода не может быть допущена для сброса ее в водоемы или для повторного ее использования в производственных нуждах без предварительной очистки и обеззараживания.

Сбрасываемая неочищенная шахтная вода в поверхностные источники приводит к их загрязнению. В то время как, откачиваемая шахтная вода могла быть использована на производственные нужды после проведения соответствующих этапов очистки и обеззараживания.

Проблема загрязнения водных ресурсов существует не только на действующих промышленных объектах. На территориях ликвидированных угледобывающих предприятиях, нерентабельные шахты, как правило, закрываются "мокрым способом". Данный способ подразумевает затопление шахт водой, что приводит к изменению характера движения подземных вод, в большинстве случаях

ухудшается их качественный и количественный состав, возникают в большом количестве подтопленные территории.

Анализ научных работ ведущих специалистов России по изучению проблем изменений геосферных оболочек Земли под действием природных и антропогенных факторов - Трубецкого К.Н., Шувалова Ю.В., Косова В.И., Захарова Е.И., Кузнецова А.А., Машинцева Е.А., Образцова А.И., Соколова Э.М., Качурина Н.М., Каплунова Д.Р., Чаплыгина Н.Н. и др. [20, 21, 24, 42, 68, 82] показал необходимость усовершенствования комплексов очистных сооружений шахтных вод систем водоотлива действующих и ликвидированных угольных шахт.

Защита водных ресурсов должна быть основана на рациональном использовании сточных вод. На угледобывающих предприятиях это возможно следующими способами:

- использование карьерных и шахтных вод на обогатительных фабриках;

- применение карьерных и шахтных вод в сельском хозяйстве для орошения полей (с предварительной оценкой использования с целью избежание засоления почв) и рыборазведения;

- расходование дренажных вод для хозяйственно-бытового и производственного водоснабжения;

- запуск водооборотных циклов с использованием в качестве охлаждающей воды шахтную воду с предварительной очисткой от взвешенных веществ, минеральных солей и умягчения;

- тушение горящих породных отвалов и профилактика их самовозгорания;

- создание аккумулирующих водохранилищ, которые вмещают в себя шахтные и дождевые воды, и могут служить зоной отдыха.

Осуществление вышеперечисленных мероприятий возможно при использовании комплексов очистных сооружений, включающих в себя очистку и обеззараживание, для очищения сточных вод горнодобывающих предприятий до требуемых параметров.

1.2 Существующие технологии предотвращения загрязнений водных объектов промышленными шахтными водами

Согласно документу «Правила технической эксплуатации угольных и сланцевых шахт» [7] шахтные воды по показателям загрязненности делятся на загрязненные взвешенными веществами, минерализованные и кислые. Рассматривая первый тип шахтных вод, загрязненный взвешенными веществами, необходимо предусматривать их последующее обеззараживание либо жидким хлором, либо бактерицидными лампами и т.п.

В связи с тем, что сточные воды угледобывающих производств имеют различные загрязнения, существуют различные методы и технологические схемы их очистки. Классификация существующих способов очистки представлена на ри-

сунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Существующие методы очистки сточных вод угледобывающих

предприятий

Каждый из перечисленных методов имеет свои достоинства и недостатки, и требует своего дальнейшего усовершенствования, например, в области автоматизации, уменьшения капитальных и эксплуатационных затрат и т.д. Применение только одного из методов очистки не обеспечивает необходимого эффекта очищения, в большинстве случаев предусматривается их комбинация. Выбор той или иной технологической схемы очистных сооружений основывается на анализе физических и химических свойств сточных вод. Исполнение комплекса очистки может быть как наземным, так и подземным (специализированные емкости и камеры), что зависит от глубины залегания главного водоотлива и величины притока [69].

Очищение шахтных вод производят, как правило, с помощью механических, физико-химических и химических методов. Для удаления из шахтных вод взвешенных веществ используется осветление и фильтрование, классификация методов представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Методы удаления взвешенных веществ из шахтных вод

Наиболее широко применяемыми сооружениями по удалению взвешенных веществ являются: гидроциклоны, отстойники, флотаторы и фильтры.

Фильтрование является финальным этапом очистки, на котором происходит удаление до предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, в

том числе взвешенных веществ и органических соединений. При этом следует учесть, что при использовании метода фильтрования как способа доочистки, исходная вода не должна содержать концентрацию взвешенных веществ более 40 мг/л и в ней должны отсутствовать жиры, масла, нефтепродукты и смолы. В зависимости от климатических условий фильтры могут иметь как наружное, так и внутреннее исполнение [50].

Сетчатые барабанные фильтры могут использоваться и как самостоятельные сооружения глубокой очистки, т.е. как микрофильтры, или использоваться как предварительный этап очищения перед фильтрами глубокой очистки. Степень удаления загрязняющих веществ из воды допускается принимать по таблице 1.1. К настоящему времени накоплен уже достаточный опыт, изучающий фильтрование как доочистку сточных вод [38, 41].

Таблица 1.1 - Степени очистки сточных вод от взвешенных веществ и величины БПКполн в барабанных фильтрах

Сетчатые барабанные фильтры Снижение содержания загрязняющих веществ, %

по взвешенным веществам по БПКполн

Микрофильтры Барабанные сетки 50-60 20-25 25-30 5-10

Наибольшее распространение получили зернистые фильтры [60, 67], классификация которых представлена на рисунке 1.4 [70]. Загрузочный материал должен обладать определенной стойкостью к агрессивным средам и иметь оптимальное сопротивление разрушению под действием внешней нагрузки. Обычно используется дробленый антрацит, песок, горелые породы, керамзит, минералы с

-5

плотностью >2900 кг/м (гранит, магнетит, ильменит), синтетические гранулированные материалы (полиэтилен, полистирол и др.), пластмассы с наполнителем -для устройства слоев.

Каждый из представленных в классификации фильтров имеет свои достоинства и недостатки. Для очистки шахтных вод более перспективным является использование скорых фильтров. Недостатком медленных фильтров является их громоздкость. Так как для скорых фильтров использование крупной загрузки при высоких скоростях фильтрования улучшает проникновение загрязнений в толщу

загрузки, а на очистных сооружениях есть возможность использовать дробленные горные породы в качестве фильтрующего материал для фильтров, то это является несомненным преимуществом для использования скорых фильтров для очистки шахтных вод.

Рисунок 1.4 - Классификация зернистых фильтров по основным признакам

Метод фильтрования даже при его высокой степени очистки не позволяет полностью удалить бактериальное загрязнение воды, поэтому шахтные воды подлежат обеззараживанию, то есть после биологических или физико-химических методов очистки шахтных вод необходимо предусматривать их дезинфекцию. Методы обеззараживания воды можно поделить на две группы: химические (использование реагентов окислителей) и физические (УФ-обработка). В практике обеззараживания шахтных вод используется химический метод.

Наиболее распространенным окислителем для обеззараживания является использование хлора (диоксид хлора CЮ2, марганцовокислый калий - перманга-нат калия KMnO4, гипохлорит натрия NaOQ и гипохлорит кальция Са(СЮ)2) [105].

Расчетная доза активного хлора на единицу объема сточных вод, используемая для снижения СоН-форм на 99,9 % в соответствии с требованиями [6] со-

-5

ставляет после механической очистки - 10 г/м ; после механохимической очистки при эффективности отстаивания свыше 70 % и неполной биологической очистки -

-5

5 г/м ; после полной биологической, физико-химической и глубокой очистки - 3 г/м3. Для достижения требуемого бактерицидного эффекта необходима продолжительность контакта хлора или гипохлорита со сточной водой в резервуаре или в трубопроводах не менее 30 минут.

Одним из основных достоинств хлорирования является высокая эффективность обезвреживания патогенных бактерий при остаточной дозе хлора 1,5 мг/л, но этой же дозы недостаточно для такой же эффективности в отношении вирусов. Существенным недостатком применения для дезинфекции воды хлорной известью, хлором и его производными является образование хлорорганических соединений в воде, которые в свою очередь крайне негативно влияют на организм человека [28, 96].

Процесс обработки воды озоном, представленный на рисунке 1.5, дает сильное бактерицидное действие, устраняет неприятные запах и привкус. Процесс озонирования проходит в барботажных смесителях, в которых очищенная от взвесей вода смешивается с озонированным воздухом [78, 101].

Озонирование дорогостоящий процесс, намного дороже, чем традиционное хлорирование. Применение озонирования создает технологические ограничения [27, 84, 102]. После использования данного метода вода становится коррози-онно-активной, приобретая высокую окислительную способность, то есть требуется использование оборудования и материала, стойких к озону - трубы ПВХ, нержавеющая сталь. Существует ПДК [4] на содержание озона в воздухе и в воде.

Рисунок 1.5 - Схема очистки шахтных вод с применением озонирования: 1 - компрессор; 2 - ресивер; 3 - охладитель воздуха; 4 - сушилка; 5 - генератор озона; 6 - трансформатор; 7 - электрический щит; 8 - подача озоно-воздушной смеси; 9 - подача охлаждающей воды; 10 - отведение охлаждающей воды

Способы введения озона в воду: с помощью инжекторов; барботированием через слой воды; противотоком в абсорберах.

Наиболее распространенным методом является использование контактных камер, представленных на рисунке 1.6. Происходит встречное движение озоно-воздушной смеси и сточной воды. Озоно-воздушная смесь часто подается под давлением с помощью инжектора.

Рисунок 1.6 - Контактные камеры для смешения очищаемых шахтных вод с озоном: а - двухсекционная барботажная камера; б - камера, оборудованная инжектором; в - камера, оборудованная импеллером; 1 - подача очищенных сточных вод; 2 - подача озоно-воздушной смеси; 3 -отведение обеззараженной воды; 4 - выпуск отработанной озоно-воздушной смеси;