Методология геоэкологического мониторинга при подземной угледобыче тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Смирнов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор технических наук Смирнов, Андрей Михайлович
Введение.
Глава I. Современное состояние проблем экологической и промышленной безопасности в угольной промышленности. Постановка задачи и цели исследования.
1,1. Экологическое влияние предприятий угольной промышленности (действующих и ликвидируемых) па окружающую природную среду.
Л. Структура отрицательных техногенных воздействий угледобывающих предприятий. .3, Состояние и направление развития систем мониторинга экологической и промышленной безопасности при подземной угледобыче.
А• Общее состояние систем мониторинга экологичности и безопасности в России и за рубежом.
1.5. Постановка задачи и цели исследования.-. выводы по главе 1.
Г/шва 2. Концепция создания геоэкологического мониторинга подземной угледобычи.
2.1. Обоснование целесообразности создания обобщенной системы мониторинга экологичности и безопасности подземной угледобычи. Принципиальные основы построения системы геоэкологического мониторинга как интегрированной иерархической системы.;.
2.2. Исследование факторов безопасности труда с позиции обобщенной системы мони торинга при подземной угледобыче.
2.3. Структурные параметры геоэкологического мониторинга подземной угледобычи в иерархической трехуровневой системе.
2.4. Научные и методические проблемы реализации системы геоэкологического мониторинга на угольных предприятиях и в регионах.
2.5. Основные принципы формирования автоматизированной системы геоэкологического мониторинга шахтной угледобычи
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка методов исследования экологических и технологических параметров безопасности при подземной угледобыче.
3.1. Методы анализа случайных процессов, обеспечивающие достоверность характеристик информационных потоков.
Щли 3.2. Исследование контролируемых параметров с позиций ^ адаптивности опроса информационных источников и выявления тревожных ситуаций в реальном масштабе времени.
3.3. Достоверность и эффективность полученных результатов.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование динамики геоэкологических процессов подземной угледобычи на основе разработанных моделей.
4.1. Исследование динамики процесса изменения концентрации метана в исходящих струях выемочного участка.
4.2. Исследование динамики изменения скорости воздушных потоков.
4.3. Исследование примесей различных веществ в воде и выявление взаимных корреляций.
Выводы по главе 4.;.
Глава 5. Разработка методического подхода к определению рационального приборного и программного * оснащения систем геоэкологического мониторинга угольных предприятий.-Л
5.1. Анализ состояния приборного оснащения систем экологической и промышленной безопасности для угольных шахт.
5.2. Разработка методики оптимизации приборного оснащения систем автоматизированного геоэкологического мониторинга угольных предприятий и регионов.:.
5.3. Анализ российского приборного рынка с позиций оптимизации геоэкомониторинговых систем.
Выводы по главе 5.
Глава 6. Практическая реализация концептуальных основ создания систем геоэкологического мониторинга.
6.1. Подсистема автоматизированного экомониторинга ш. «Аютинская» ОАО «Ростовуголь».
- 6.2. Подсистемы автоматизированного экомониторинга закрываемых шахт Кизеловского угольного бассейна и Ленинградского сланцевого бассейна и систем промышленной безопасности шахт Кузбасса.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология геоэкологического мониторинга при подземной угледобыче»
Современное угледобывающее производство, особенно подземное, продолжает оставаться одним из наиболее опасных. Негативное влияние угледобычи на окружающую среду происходит при всех видах производственных процессов. Наиболее сильно оно проявляется в провалах земной поверхности и при таких авариях, как взрывы газа и угольной пыли, внезапные выбросы угля и газа, подземные пожары, прорывы воды.
Анализ же удельных показателей, xapaia еризующих степень негативного воздействия угледобычи на окружающую среду, свидетельствует о значительном росте природоемкости угледобывающего производства. В частности, удельные выбпосы.загрязняющих веществ в атмосферу возросли с
1,14 т загрязняющих вещестп на 1 тыс. т добычи п 1091 году до 2,6 т п 1000 г. За этот же период доля рекультивированных от нарушенных за'-год земель снизилась с 82 до 78%; уровень сброса загрязненных сточных вод увеличился на 13, а доля уловленных вредных веществ в объеме выбросов сократилась с 74,8 до 30,3%. При этом мощность очистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку, снизилась на 13,8%.
Снижение негативного воздействия подземной угледобычи на окружающую среду может быть достигнуто, в первую очередь, посредством разработки и внедрения передовых экологически и промышленно безопасных технологий выемки угля и совершенствования горной техники. Но развитие технологии и техники пока не компенсирует повышающегося воздействия постоянно усложняющихся условий подземной угледобычи, связанных с углублением горных работ, воздействием на процесс угледобычи различных природных опасностей: увеличенная газоносность, газодинамические проявления, повышающаяся температура горного массива, повышенная минерализация шахтных вод, агрессивность выдаваемых пород. Особую сложность представляет постоянно меняющаяся динамика этих явлений, без учета которой возможны катастрофические экологические и технические последствия.
Для контроля за степенью воздействия угледобывающего производства на окружающую среду в отрасли функционирует система экологического мониторинга. Вместе с тем, кажущаяся продуктивность функционирования этой системы (350 тыс. анализов проб воды и 4 тыс. анализов проб воздуха в год), не обеспечивает необходимую периодичность и представительность экологической информации и не позволяет осуществлять оперативную оценку возможного развития неблагоприятных ситуаций, связанных с технологическими процессами подземной угледобычи. Кроме того, существующая система контроля влияния угледобычи не учитывает конкретные геоэкологические характеристики ' территорий и разрабатываемого месторождения. —
Таким образом, создание интегрированной автоматизированной системы геоэкологического мониторинга, обеспечивающей оперативный контроль экологической и промышленной безопасности подземной угледобычи, является актуальной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Смирнов, Андрей Михайлович
Выводы по главе 6
1. Разработанный применительно к ш. «Аютинская» и ЦОФ «Аютннская» ОАО «Ростовуголь» проект системы автоматизированного экологического мониторинга представляет собой типовое решение для угольных шахт и углеобогатительных фабрик с общей промплощадкой. Особое внимание при разработке проекта уделено минимизации аппаратного оснащения на основе методического подхода, изложенного в диссертации, для подсистемы автоматизированного контроля окружающей атмосферы, на базе которой производится расчетным путем определение выбросов из организованных источников — труб сушильной установки и котельной и вентиляционных каналов ш. «Аютинская». Система обеспечивает контроль по широкому перечню загрязняющих параметров при минимальном количестве приборного оснащения, полученного по гранту США.
2. Примененный в проекте для ш. «Аютинская» и ЦОФ «Аютинская» комплекс технических средств контроля загрязнения сбросов обеспечивает возможность как автоматического непрерывного контроля ряда комплексных параметров, так и периодического контроля широкого круга параметров при обработке проб. Такое решение также обеспечивает минимизацию аппаратного оснащения системы. Наличие контроля на входе и выходе в очистные сооружения обеспечивает возможность автоматического управления процессом водоочистки.
3. Система контроля загрязнения шахтных вод Кизеловского бассейна обеспечивает сочетание автоматизированного контроля ряда комплексных параметров в отдельных контрольных точках и автоматизированную обработку проб по широкому кругу контролируемых параметров. Специфика системы заключается в сочетании необычно высоких загрязнений, по многим параметрам превышающим традиционные нормативы в десятки, сотни и даже тысячи раз. важным компонентом разработанной системы CTajla система I передами данных в региональный центр на несколько десятков километров. Подобное решение л!ожет быть широко использовано при создании региональных центров экомониторинга закрываемых 1нахт.
I 4
4. Система автоматизированного экомониторинга закрываемых шахт ОАО «Ленинградсланец» сочетает автоматизированный
I * » экомоНиторинг шахтных вод с экомониторингом атмосферногЬ воздуха в составе создаваемой системы контроля трансграничных п^еносов. В 4 подсистеме экомониторинга вод оригинальным является контроль фенол ыюго загрязнения воды. В подсистеме контроля загрязнения воздуха оригинальным элементом является специализированная информационно-аналитическая база, позволяющая анализировать проблемы трансграничного переноса загрязнений.
5. Система мониторинга пожароопасных ситуаций в подземных выработках на ш. Инская ОАО «Воркутауголь» позволяет обеспечить непрерывный распределенный контроль состояния пожароопасности на всем протяжении горных выработок вдоль . конвейерной линии протяженностью более 5 км.
6. Автоматизированная система мониторингааэрогазовой ситуации на ш. «Егозовская» (ОАО «Ленинскуголь») на базе программируемых контроллеров и датчиков отечественного производства позволяет повысить оперативность контроля газодинамических процессов на добычных участках шахты,
7. В разрабатываемых на базе предложенной методологии проектах систем геоэкомониторинга угольных предприятий эффективность капиталовложений составила от 0,89 до 1,05 руб. па рубль затрат, что превышает среднеотраслевую на 12%.
Заключение
В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны методологические положения для создания геоэкологического мониторинга подземной угледобычи, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение, позволяющее повысить экологическую и промышленную безопасность функционирования угольных шахт.
Основные научные и практические результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Обоснована целесообразность и возможность создания комплексной интегрированной, многофункциональной) автоматизированной t системы мониторинга безопасности и экологичности угледобычи. Доказано, что использование интегрированной Системы повышает достоверность анализа и прогноза, расширяет возможности системы по решению вопросов безопасности и экологичности угледобычи на основе полученных с ее помощью данных;
2. Разработаны концептуальные положения создания интегрированных систем геоэкологического мониторинга угольных шахт, которые являются научно-методической и технической основой для выполнения прикладных исследований, аппаратного и программного оснащения автоматизированных комплексных систем мониторинга безопасности и экологичности угледобычи.
3. Разработаны математические корреляционные модели, характеризующие взаимосвязь информационных потоков, циркулирующих в комплексной системе геоэкологического мониторинга. Обоснована целесообразность использования этих моделей для оптимизации процедуры опроса датчиков и определения необходимой их чувствительности применительно к условиям конкретного информационного потока.
4. Разработаны методы обработки информации, циркулирующей в системе геоэкологического мониторинга, позволяющие выявлять в реальном масштабе времени характерные (тревожные) уровни значений геоэкологических параметров, прогнозировать на этой основе дальнейший ход развития тревожной ситуации в' производственной и экологической среде и принимать соответствующие упреждающие решения.
5. Предложен метод исследования газодинамических процессов в очистном забое по параметрам метан-воздух, основанный на вычислении корреляционных связей между - скоростью воздушного потока и концентрацией метана в свежей и исходящей струях очистного забоя, позволяющий оценивать интенсивность дополнительного метановыделения из выработанного пространства и выбирать режимы проветривания, повышающие безопасность производства.
6. Предложен метод -исследования водной среды, основанный на вычислении корреляционных взаимосвязей мелСду параметрами-загрязнителями, позволяющий выявлять . источники несанкционированного аварийного сброса вредных и опасных примесей.
7. Определены функциональные требования, предъявляемые к системе автоматизированного геоэкологического мониторинга, а также разработаны рекомендации по выбору первичных источников информации и аппаратных средств системы.
8. Разработанная методология создания систем геоэкологического мониторинга на угледобывающих предприятиях позволяет обеспечить нормативный уровень экологической и промышленной безопасности подземной угледобычи при рационализации информационного и программно-аппаратного наполнения системы. Использование комплексных автоматизированных систем на действующих и закрываемых угольных шахтах повышает уровень их эколого-экономической эффективности и промышленной безопасности.
9. В разрабатываемых на базе предложенной методологии проектах систем мониторинга угольных предприятий ожидаемая экономическая эффективность капиталовложений составляет от 0,89 до 1,05 руб. и превышает среднеотраслевую на 12%.