Развитие аэрогазодинамических и тепловых процессов, и прогноз их последствий при закрытии шахт Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Рыбак, Леонид Львович

  • Рыбак, Леонид Львович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тула
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 150
Рыбак, Леонид Львович. Развитие аэрогазодинамических и тепловых процессов, и прогноз их последствий при закрытии шахт Кузбасса: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тула. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбак, Леонид Львович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Эколого-экономическая безопасность угледобывающего региона

и комплексная оценка экологического состояния территорий горных отводов отработанных угольных шахт

1.2. Системы экологического мониторинга состояния окружающей среды на территориях горнодобывающих регионов

1.3. Физические основы и математические модели движения газов

в горном массиве нарушенной структуры

Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 ВОЗДЕЙСТВИЕ НА АТМОСФЕРУ ДЕЙСТВУЮЩИХ ШАХТ И ПОДРАБОТАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРНЫХ ОТВОДОВ ЛИКВИДИРОВАННЫХ ШАХТ КУЗБАССА

2.1. Краткая географическая и горно-геологическая характеристика

42

Кузнецкого угольного бассейна

2.2. Воздействие промышленных предприятий на окружающую среду Кузнецкого угольного бассейна

2.3. Обеспечение экологической безопасности при консервации подземных горных выработок ООО «Шахта «Киселевская»

2.4. Оценка воздействия техногенных массивов угледобывающих

предприятий на атмосферу

Выводы

ГЛАВА 3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ТЕРРИТОРИЙ ГОРНЫХ ОТВОДОВ ЛИКВИДИРУЕМЫХ ШАХТ КУЗБАССА

3.1. Динамика прогнозных показателей техногенного воздействия

84

подземной добычи угля на окружающую среду

3.2. Экологические последствия закрытия угольных шахт в Кузбассе

3.3. Породные отвалы действующих и ликвидированных шахт, обогатительных фабрик и угольных разрезов

3.4. Низкотемпературное окисление угля на поверхности техногенных

массивов

Выводы

ГЛАВА 4 ТЕПЛО-МАССООБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОРОДНЫХ ОТВАЛАХ И МЕТАНОВЫДЕЛЕНИН ИЗ ВЫРАБОТАННЫХ ПРОСТРАНСТВ

4.1. Физические модели низкотемпературного окисления

и самонагревания угля

4.2. Поглощение кислорода угольными скоплениями на поверхности породных отвалов

4.3. Самонагревание угольных скоплений на породных отвалах шахт Кузбасса

4.4. Метановьтделение на земную поверхность для территорий горных

отводов ликвидированных шахт Кузбасса

Выводы

ГЛАВА 5 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА АЭРОГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ И ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЗАКРЫТИИ ШАХТ КУЗБАССА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие аэрогазодинамических и тепловых процессов, и прогноз их последствий при закрытии шахт Кузбасса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Долгосрочная программа развития угольной промышленности России нацелена на реализацию потенциальных конкурентных преимуществ российских угольных компаний и переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны. При этом предполагается обеспечить высокий уровень экологической безопасности в угольной отрасли. Планируется увеличение производительности труда в 5 раз к 2030г. прогнозный диапазон рациональных объемов добычи угля в 2030 г. должен составить 380 - 430 млн. т. Президент России В.В. Путин отмечает, что за предстоящие полтора-два года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российской экономики. Минерально-сырьевые ресурсы России являются частью ее национального богатства и той природной базой, опираясь на которую, развивается экономика России. А научные исследования, связанные с экологической оценкой реструктуризации и диверсификации угольной промышленности, позволят реформировать экономику страны во многих промышленных отраслях на собственной природно-ресурсной базе.

В соответствии с программой реструктуризации и общей стратегией развития угольной промышленности различных стран предусматривается превращение ее в устойчиво функционирующую и рентабельную отрасль за счет создания конкурентоспособных предприятий, освоения месторождений с благоприятными горно-геологическими условиями, внедрения новых технологий, комплексной экологически чистой переработкой полезных ископаемых. В результате осуществляемой реструктуризации угольной промышленности России и ликвидации нерентабельных угледобывающих предприятий произошла ликвидация шахт Кузбасса, разрабатывавших газоносные и склонные к самовозгоранию угольные пласты. При этом современные масштабы воздействия на атмосферу и гидросферу, а также техногенная активизация геохимического переноса на территориях таких регионов сопоставимы с геологическими процессами. Особую остроту приобретают проблемы, связанные с экологическими по-

следствиями, обусловленными, на первый взгляд, рациональными экономическими решениями.

Работы по экологической реабилитации нарушенных территорий, предусмотренные проектами ликвидации шахт, и обеспечивающие приведение территорий промышленных площадок ликвидируемых шахт в экологически безопасное состояние, разрабатываются и реализуются на основании результатов прогноза возможных последствий, обусловленных опасными технико-природными процессами. Практика показывает, что существующие методы прогнозирования экологических последствий на территориях горных отводов ликвидированных шахт требуют более глубокого научного обоснования. Это повысит эффективность экологического мониторинга, прогнозных расчетов и долгосрочной оценки воздействия на окружающую среду при закрытии нерентабельных шахт.

Поэтому исследования развития опасных аэрогазодинамических и тепловых процессов, и прогноз их последствий при ликвидации шахт Кузбасса являются актуальными.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (per. номер 2.2.1.1/3942) и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (гос. контракт № 02.740.11.0319).

Целыо работы являлось уточнение закономерностей развития опасных аэрогазодинамических и теплофизических процессов, воздействие которых на окружающую среду вызвано ликвидацией шахт, для совершенствования системы прогнозирования экологических последствий, обусловленных закрытием нерентабельных шахт Кузбасса.

Идея работы заключается в том, что совершенствование системы прогнозирования экологических последствий, обусловленных закрытием нерентабельных шахт Кузбасса, основывается на адекватных математических моделях

фильтрации метана на земную поверхность через подработанные породы и низкотемпературного окисления угля на отвалах.

Основные научные положения работы заключаются в следующем:

1. После закрытия шахт продолжается отрицательное воздействие породных отвалов и выработанных пространств на атмосферу, водные ресурсы и почву, при этом процессы низкотемпературного окисления и самонагревания угольных скоплений на породных отвалах, и фильтрация метана на Земную поверхность представляют наибольшую экологическую опасность.

2. Динамика поступления атмосферного кислорода в угольное скопление за счет диффузии имеет монотонно убывающий вид, а диффузионный поток стремится к асимптотическому значению, зависящему от диффузионных и сорбционных характеристик.

3. Нестационарное поле температуры угольного скопления при самонагревании описывается уравнением теплопроводности с экспоненциальным источником тепловыделения, а продольный профиль температуры имеет точку максимума, мигрирующую вглубь рассматриваемого массива.

4. Фильтрационный поток метана из выработанного пространства, мигрирующий к земной поверхности, стремится к некоторому асимптотическому значению, при котором фильтрационный критерий Фурье будет равен 0,5.

Новизна основных научных н практических результатов:

• усовершенствованы методические положения прогноза аэрогазодинамических и теплофизических процессов, обусловленных закрытием шахт, в соответствии с которыми осуществляют комплексную оценку газовых и тепловых параметров на территориях горных отводов ликвидируемых шахт;

• обоснована физическая модель и математическое описание прогнозной оценки метановыделения из выработанных пространств ликвидируемых шахт на земную поверхность, отличающаяся тем, что динамика показателей, влияющих на экологическую безопасность, оценивается в результате вычислительных экспериментов и ситуационного анализа;

• предложены математические модели и алгоритмы оценки самонагре-

вания угольных скоплений на поверхности породных отвалов, отличающиеся тем, что тепловыделения моделируются источником с пространственно изменяющейся мощностью по экспоненциальному закону;

• усовершенствована структурно-функциональная схема оценки экологических последствий при закрытии шахт Кузбасса и разработаны комплексные мероприятия по прогнозированию экологической безопасности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: большим объемом измерений (газодинамический мониторинг проводился на горных отводах 11-ми ликвидируемых шахт); корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием методов математической физики и современных достижений вычислительной техники; достаточным объемом вычислительных экспериментов, проведенных в процессе теоретических исследований; удовлетворительной сходимостью расчетных значений с фактическими данными.

Практическое значение работы заключается в том, что разработан единый подход и усовершенствована система прогнозирования аэрогазодинамических и теплофизических процессов, обусловленных закрытием шахт Кузбасса. Разработаны комплекты математических моделей и комплексы программных средств, позволяющие оценить эффективность профилактических мероприятий, что повышает достоверность геоэкологической экспертизы на всех этапах проектирования и эксплуатации территорий горных отводов ликвидируемых шахт.

Реализация работы. Уточненные геоэкологические закономерности, характеризующих последствия ликвидации шахт Кузбасса по аэрогазодинамическому фактору и возможности самовозгораний породных отвалов, позволили усовершенствовать систему экологического мониторинга закрытых шах ОАО «Прокопьевскуголь». Научные и практические результаты были использованы в Тульском государственном университете при выполнении НИР по федеральной и межрегиональным научно-техническим программам, а также включены в учебно-методические материалы по курсу «Промышленная экология. Защита

биосферы» и «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» для студентов, обучающихся по направлению «Горное дело».

Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ (г. Тула, 2013 - 2015 гг.), на научно-технических советах ОАО «Прокопьевскуголь» (г. Прокопьевск Кемеровской обл., 2012-2014 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2012 - 2015 гг.); Научно-практической конференции, посвященной 25-летию Горного института УрО РАН «Проблемы безопасности и эффективности освоения георесурсов в современных условиях» (г. Пермь, 2013 г.) , 9-й и 10-й Международных конференциях по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (г. Тула, 2013 -2014 г.).

Личный вклад автора заключается в натурных наблюдениях аэрогазодинамических и теплофизических процессов, обусловленных закрытием шахт, в разработке математических моделей, проведении вычислительных экспериментов и формулировании основных выводов, научных положений и практических рекомендаций.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 23 работ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из 5 разделов, содержит 21 таблицу, 46 рисунков, список литературы из 118 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., проф. Э.М. Соколову и д.т.н., проф. Е.И. Захарову за постояшгую поддержку и методическую помощь в проведении исследований.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Эколого-экономнческая безопасность угледобывающего региона и комплексная оценка экологического состояния территорий горных отводов отработанных угольных шахт

На уровне субъектов Российской Федерации экономическая безопасность определяется совокупностью условий и факторов, характеризующих текущее изменение состояния экономики, ее стабильность, устойчивость, степень независимости и интеграции с экономикой страны. A.A. Калашников и Д.А. Бара-баш отмечают, что в ресурсной сфере в силу распада единого экономического пространства СССР и ошибок в экономической политике существенно снизился ресурсный потенциал [1 - 5]. Резкое снижение геологоразведочных работ приводит к тому, что сократились объемы прироста запасов полезных ископаемых региона, Деградирует и производственный потенциал.

Так, степень износа основных фондов приблизилась к 60%. Таким образом, проблемы региональной безопасности открыты и не разрешены. Система экономических отношений регионального уровня может рассматриваться как система микроуровня в общей иерархической схеме экономических отношений в стране. Важнейшей стратегической задачей социально-экономической политики на региональном уровне является создание механизмов, с помощью которых должна быть обеспечена безопасность в экономике: во-первых, активизации региональных экономических активов и мобилизации внутрихозяйственных активов; во-вторых, преодоления дезинтеграции социально-экономической системы, достижения согласованного действия всех основных звеньев региональной инфраструктуры (табл. 1.1 ирис. 1.1) [5 - 10].

Оптимальную инвестиционную политику бизнеса формируют в зависимости от максимального учета внешних и внутренних факторов. Поэтому, по мнению И.Е. Вельского, национальная инвестиционная политика должна быть направлена на формирование корпоративной позиции, которая повышает конкурентоспособность и конкурентную устойчивость бизнеса по отношению к

разным социальным и политическим рискам на финансовом рынке [11 — 15].

Таблица 1.1 - Система мер по обеспечению региональной безопасности по энергетическому и минерально-сырьевому факторам [5]

Концептуально-методические Финансово-экономические Организационно-технологические

Системный подход уровня угроз безопасности региону в сфере природопользования Локальные законодательные акты, закрепляющие гарантии надежности экономической системы региона в сфере природопользования Повышение надежности технологических процессов и операций добычи угля, его обогащения и сжигания на электростанциях

Использование зарубежного опыта добычи, переработки и использования полезных ископаемых Контроль за выполнением финансовых обязательств экономических субъектов Система ликвидации организационных просчетов

Реализация современных методов прогнозирования и планирования энергопотребления и добычи энергоносителей Страхование рисков Организация мониторинга выполнения решений государственными структурами

Исследование выявленных угроз нормальному развитию энерго-сырьевого комплекса Перераспределение региональных финансовых потоков Реструктуризация инфраструктуры регионального топливно- энергетического комплекса (ТЭК)

Моделирование различных антикризисных проектов и экономическая оценка последствий их реализации Снижение рисков Антикризисные мероприятия и элементы в системе управления региональным ТЭК

Использование системы параметров для ситуационного моделирования Определение пределов государственной финансовой поддержки Государственные гарантии безопасности экономических процессов в ТЭК

Рисунок 1.1 - Общая структура угроз экономической безопасности региона по энергетическому и минерально-сырьевому факторам [5]

Инвестиционная деятельность в российской переходной экономике имеет много особенностей. Это, прежде всего, влияние государства на инвестиционный процесс как собственника крупнейших компаний страны, а также преобладание в инвестиционных потоках средств от экспорта сырьевых ресурсов. При этом анализ инвестиционной деятельности большинства крупных компаний доказывает возрастающую роль инвестиций как источника обновления основных фондов и реализации новых проектов. Организация эффективной работы ТЭК и минерально-сырьевых промышленных комплексов государственными и негосударственными стратегическими инвесторами определит вектор будущего развития в долгосрочном периоде. А.Л. Бесединым показано, что современные глобализационные процессы, сами по себе, но особенно во взаимодействии друг с другом, создают новую сложную и динамично изменяющуюся ситуацию, в условиях которой осуществляется жизнедеятельность государств, их регионов, предприятий и организаций.

Эколого-экономическое моделирование - сложная междисциплинарная проблема. Поэтому, как указывают H.H. Моисеев, Ю.М. Свирежев и др. [16 -39], возникает необходимость отыскания такой формы взаимодействия естествоиспытателей и экономистов, которая обеспечивала бы их взаимопонимание и соподчинение единой цели. Одним из возможных направлений решения этой проблемы является создание единого банка моделей, интегрирующего в себе как модели биосферных процессов и явлений, так и модели экономической активности. Взаимосвязи элементов и явлений природной среды поражают своим многообразием и устойчивостью. Анализ и учет всеобщности этих связей возможен на базе комплексного рассмотрения с использованием методов экономико-математического моделирования.

Современная теория экономико-математического моделирования является перспективным научным направлением математической экологии. Имеющиеся разработки позволяют проанализировать многие закономерности эколо-го-экономических явлений. При этом экономико-математические модели насыщаются разнородной гидрологической, медико-биологической, метеорологической информацией, адаптация которой в термины этих моделей представляет определенную сложность. Иногда такая адаптация невозможна из-за отсутствия решения принципиально важных вопросов естественнонаучного направления (в частности, численное определение биомассы конкретного экономического района, математическое описание процессов трансформации в атмосфере неконсервативных примесей и т.д.). Таким образом, расширился объект моделирования: исследуются не только общественно-производственные процессы, но и их взаимодействия с природными объектами.

Специфика моделирования глобальных эколого-экономических проблем связывается, прежде всего, с высокой степенью сложности, масштабностью и разнородностью учитываемых факторов (природных, социально-экономических, технических, культурных и экологических), а также с длительностью (50-100 лет) периода прогнозирования. Особые по экономической сути и сложности решения проблемы взаимодействия общества и окружающей сре-

ды предопределили создание ряда классов моделей, отображающих всевозможные аспекты этого взаимодействия с учетом загрязнения окружающей среды и его социально-экономических последствий. Широко применяются балансовые, оптимизационные, имитационные экономико-математические модели, причем самой различной степени детализации и полноты отражения экологических факторов.

К моделям балансового типа относятся разработки, предложенные У. Ай-зардом [49], X. Дейли [43], Р. Айресом и А. Низом [50] их заслуга - в существенном расширении экологической части баланса путем введения дополнительной классификации видов деятельности и продукта, хотя по форме модель еще представляет собой обычную таблицу межотраслевых соотношений. Работы этих авторов отличает строгость математического содержания и стройность теоретических выкладок. Однако они не обеспечены необходимой практической информацией, сбор и дальнейшая обработка которой требуют значительных междисциплинарных исследований и, естественно, широкого временного горизонта, так как накопление необходимой информации осуществляется за длительный период времени. Говоря о возможности прогнозирования воздействия загрязнения окружающей среды и природоохранительной деятельности на экономику с помощью межотраслевого баланса, А. Низ справедливо указывает на ограниченные возможности этого метода, связанные с трудностями учета региональных аспектов природоохранной деятельности, на вариантность технологических способов предотвращения загрязнения и т. п.

Чрезвычайная сложность взаимосвязанных процессов в глобальной системе требует разработки менее формализованных схем моделей, в которых можно адекватно отразить общий ход развития процессов без точных количественных результатов. Это обусловило использование имитационных моделей.

Широко известна среди экономистов модель «Мировая динамика» Фор-рестера [40]. Она является первой попыткой учесть обратную связь - влияние изменений в экономике на характер динамики демографических и социальных процессов. С помощью дифференциальных уравнений автор создает весьма

удобную схему, наглядно демонстрирующую все переплетения связей в системе «экономика - окружающая среда». В исходной информации представлены только относительные величины, лишь время и количество населения абсолютны. В то же время модель достаточно груба (система с экспоненциально изменяющимися параметрами неизбежно выходит на границы своей параметрической области) и имеет ряд методологических недостатков, в частности упрощено описание социальных механизмов, не учитывается научно-технический прогресс, не соблюдаются законы сохранения и т. д. Поэтому основные усилия последователей Форрестера направлены на детализацию структуры модели (пример такой работы - модель, описанная в [41]).

Описание и исследование глобальных эколого-экономических моделей имеются в работах советских исследователей, в которых отмечается социально-политическая ограниченность этих моделей [51]. В частности, в модели Меса-ровича и Пестеля используется аналогичный развитию биоценоза экономический рост, по результатам которого выявляется необходимость ограничения национальной независимости слаборазвитых стран и их интеграции с капиталистическими странами в использовании природных ресурсов. Отмечаются такие недостатки моделей, как недоучет влияния факторов научно-технического прогресса [52], отсутствие системного подхода к анализу окружающей природной среды [53].

Разработка научно обоснованных технических средств контроля и мониторинга состояния окружающей среды, развитие методов и средств контроля и управления качеством окружающей среды неразрывно связаны с состоянием территорий горных отводов отработанных угольных шахт. Это состояние определяется интенсивностью нарушения подработанной толщи горных пород от различных предприятий. Фундаментальные и прикладные аспекты экологических последствий подземной угледобычи изучались в Институте проблем комплексного освоения недр РАН, Московском государственном горном университете, Санкт-Петербургском горном институте, Академии горных наук, Тульском государственном университете и других научных школах. Результаты

анализа работ ведущих специалистов России по проблемам геоэкологии Трубецкого К.Н., Шувалова Ю.В., Косова В.И., Захарова Е.И., Кузнецова A.A., Машинцева Е.А., Образцова А.И., Соколова Э.М., Качурина Н.М., Каплунова Д.Р., Русака О.Н., Чаплыгина H.H. и др. показали, что необходимо проводить дальнейшие исследования влияния процесса ликвидации угольных шахт на окружающую среду. Особую актуальность эта проблема приобрела в новых экономических условиях, так как планируется активная застройка территорий горных отводов ликвидируемых шахт [1 - 57].

С целью объективной оценки изменения состояния окружающей среды в ходе реструктуризации угледобывающего комплекса Ростовской области и разработки рекомендаций по снижению негативных экологических последствий на территориях ликвидируемых шахт Центром мониторинга продолжена реализация рабочего проекта «Мониторинг социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса», утвержденного приказом Росэнерго от 28.08.2008 г. №242.

В третьем квартале 2008 года, согласно проекту, горно-экологический и гидрологический мониторинг осуществлялся на горных отводах 47-ми ликвидируемых шахт и 17-ти малых и больших реках Ростовской области по следующим направлениям:

• гидрогеологический мониторинг - контроль уровня и скорости затопления шахтными водами выработанного пространства ликвидируемых шахт, подтопления и загрязнения территорий техногенными водами, контроль качества шахтных, фунтовых и поверхностных вод;

• гидрологический мониторинг - контроль влияния шахтных вод на гидрографическую сеть Ростовской области и гидрохимический режим подземных вод на площадях, находящихся в зонах влияния ликвидируемых шахт Восточного Донбасса;

• газомониторинг - контроль выхода на земную поверхность шахтных газов с опасными концентрациями (метана, двуокиси углерода, кислорода), в том

числе в заглубленные объекты жилых домов и промышленно-административ-ных зданий;

*

• геодинамический мониторинг - контроль за деформациями земной поверхности на территориях, на которых расположены объекты жизнедеятельности и жизнеобеспечения;

• мониторинг земельных ресурсов — приведение в безопасное состояние провалов земной поверхности, технологических каналов, резервуаров, устранение дефектов изоляции ранее ликвидированных выработок, имеющих выход на дневную поверхность, работы по оценке загрязненности земель вокруг породных отвалов и на промышленных площадках ликвидируемых шахт, определение теплового состояния породных отвалов;

• мониторинг технических работ (технический надзор) - контроль соблюдения проектных решений и требований регламентирующих документов по направлению «Ликвидация последствий ведения горных работ» (ликвидация горных выработок, исключение доступа к ним, демонтаж оборудования, снос зданий и сооружений, рекультивация использованных земель, ликвидация экологических и иных последствий ведения горных работ);

• создание геоинформационной аналитической базы данных объектов мониторинга: по химическому составу газовоздушной среды в опасных и угрожаемых зонах; скорости затопления техногенного пространства шахт; химическому составу шахтных и грунтовых вод, поверхностных водотоков и водоемов; нарушенное™ и загрязнению территорий горных отводов токсичными веществами; тепловому состоянию и параметрам породных отвалов;

• технические работы - работы, предусмотренные проектами ликвидации шахт по направлению «Технические работы», по приведению территорий промышленных площадок ликвидируемых шахт в безопасное, в т.ч. и в экологическом плане, состояние: ликвидация вскрывающих выработок, вентиляционных и технических каналов, рекультивация нарушенных горным производством земель, предотвращение подтопления и загрязнения территории.

• Результаты мониторинга Центр ежеквартально предоставляет природоохранным и надзорным организациям, МЧС, администрации области, а также администрациям городов и районов.

Геодинамический мониторинг осуществляется в соответствие с рабочим проектом «Мониторинга социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса» на селитебных территориях, подверженным влиянию затопления подземного техногенного пространства [1-4].