Прогноз последствий загрязнения окружающей среды при ликвидации шахт и обогатительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор наук Корчагина Татьяна Викторовна

  • Корчагина Татьяна Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 434
Корчагина Татьяна Викторовна. Прогноз последствий загрязнения окружающей среды при ликвидации шахт и обогатительных предприятий: дис. доктор наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2021. 434 с.

Оглавление диссертации доктор наук Корчагина Татьяна Викторовна

последствий

при добыче полезных ископаемых

1.5 Теоретические положения и методы комплексной оценки

воздействия

породных отвалов на окружающую среду

1.6 Экологические последствия разработки угольных месторождений . 56 подземным способом

1.7 Мероприятия по снижению уровня воздействия породных

отвалов

на окружающую среду

Выводы

ГЛАВА 2 Воздействие на атмосферу

действующих шахт и подработанных территорий горных отводов ликвидированных шахт россии

2.1 Краткая географическая и горно-геологическая характеристика

Кузнецкого угольного бассейна

2.2 Воздействие промышленных предприятий на окружающую среду Кузнецкого угольного бассейна

2.3 Оценка воздействия техногенных массивовдействующего

угледобывающего предприятия на атмосферу на примере ООО «Шахта «Листвяжная»

2.4 Обеспечение экологической безопасности при ликвидациии подземных горных выработок ООО «Шахта Киселевская»

2.5 Оценка воздействия ликвидационных работ

ООО «Шахта «Красногорская» на атмосферный воздух

2.6 Породные отвалы угольных шахт России действующих

и ликвидированных шахт, обогатительных фабрик и угольных

разрезов

Выводы

ГЛАВА 3 . Экологический мониторинг территорий горных отводов ликвидируемых шахт России

3.1 Экологические последствия закрытия угольных шахт в Кузбассе

3.2 Горно-экологический мониторинг на ликвидируемых шахтах Кузбасса и Восточного Донбасса

3.4 Физико-химические свойства породной массы отвалов

3.5 Воздействие стоков с породных отвалов на почвы прилегающих

Территорий

3.6 Миграция токсичных компонентов в почву и подстилающие

породы с отвалов угольных шахт

Выводы

ГЛАВА 4 Тепломассообменные процессы в породных отвалах и метановыделение из выработанных пространств

4.1 Физические модели низкотемпературного окисления и самонагревания угля

4.1.1 Взаимодействия кислорода с угольным скоплением

4.1.2 Оценка потенциальной эндогенной пожароопасности скопления угля

4.2 Поглощение кислорода угольными скоплениями на поверхности

породных отвалов

4.3 Самонагревание угольных скоплений на породных отвалах

шахт Кузбасса

Выводы

ГЛАВА.....5 Моделирование пылегазовых выбросов с поверхности

породных отвалов

5.1 Потенциал породного отвала как источника пыли

5.2 Моделирование движения потоков воздуха при обтекании породных отвалов

5.3 Математическое описание и физическая модель процессов диффузионного переноса примесей в атмосфере

5.4 Диффузия примеси от точечного источника выбросов загрязнителя

5.4.1 Стационарное распределение вредностей в атмосфере при штиле

5.4.2 Нестационарное распределение примесей в атмосфере при штиле

5.4.3 Стационарное распределение примесей в атмосфере при наличии ветра

5.4.4 Нестационарное распределение примесей в атмосфере при наличии ветра

5.4.5 Упрощенные формулы для практического применения

5.5 Основные закономерности распространения примесей в

атмосфере

от точечных источников на территориях угольных районов

5.6 Конвективно-турбулентный диффузионный перенос пыли в приземном слое атмосферы зоны действия породного отвала

5.7 Конвективно-турбулентный перенос газовых загрязнителей в приземном слое атмосферы зоны действия породного отвала

Выводы

ГЛАВА 6 . Оптимизация распределения ресурсов на профилактические

мероприятия при загрязнении атмосферы горными

предприятиями

6.1 Распределения ресурсов на профилактику загрязнения атмосферы

и реализацию принципов экологического императива

6.1.1 Модель взаимодействия двух предприятий по аэрологическому фактору

6.4 Математическая модель величины предельно допустимого пылегазового выброса предприятия в атмосферу

6.5 Оптимальное распределение ресурсов на профилактику

загрязнения атмосферы

Выводы

ГЛАВА 7 . Методические положения экологического мониторинга

эрогазодинамических и тепловых

процессов при зарытии шахт Кузбасса

7.1 Структурно-функциональные принципы оценки экологических последствий при закрытии шахт

7.2 Комплексная оценка экологической безопасности подземной добычи угля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список ЛИТЕРАТУРы

Приложение А (справочное) Ситуационная карта-схема с

расположением источников загрязнения атмосферы

Приложение Б (справочное)

Карты рассеивания загрязняющих веществ на промышленной

площадке ООО «Шахта «Листвяжная»

Приложение В (справочное)

ВАРИАНТ 1 Совместное функционирование шахты, обогатительной фабрики и породного отвала

ВАРИАНТ 2 Отдельно функционирующий действующий отвал

ВАРИАНТ 3 Отдельно функционирующий недействующий отвал

а) недействующий нерекультивированный отвал

б) недействующий отвал после частичной рекультивации

Приложение Г (справочное)

Карты рассеивания загрязняющих веществ на промышленной площадке ООО «Шахта «Красногорская»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз последствий загрязнения окружающей среды при ликвидации шахт и обогатительных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России - это стержень национальной экономики, обеспечивающий жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства, консолидацию регионов, формирование значительной части бюджетных доходов и основной доли валютных поступлений страны. Устойчивое обеспечение потребностей страны во всех видах топлива и энергии будет по-прежнему осуществляться за счет увеличения их добычи. В балансе топливно-энергетического комплекса доля использования угля занимает важное место, это положение сохраниться и в перспективе, при этом около 40 % угля планируется добывать подземным способом. Рост эффективности подземной добычи угля намечено осуществить путем ускоренного роста производительности труда. Но современные масштабы воздействия на атмосферу и гидросферу, а также техногенная активизация геохимического переноса на территориях таких регионов сопоставимы с геологическими процессами. Анализ экологических последствий угледобычи показывает, что воздействие человека на природную среду в процессе хозяйственной деятельности приобретает глобальный характер. Наибольший объем образования отходов приходится именно на предприятия по добыче полезных ископаемых (более 97 %).

В большинстве горнодобывающих регионов страны регенерационные возможности территорий практически исчерпаны. В связи с этим освоение недр следует рассматривать с точки зрения гармонизации взаимоотношений Природы и Общества, с учетом их современного состояния и условий жизни будущих поколений. Любые сценарии развития экономики страны невозможны и не будут реализованы без дальнейшей эксплуатации недр. Поэтому перед обществом, наукой и производством стоит задача кардинального повышения наукоемкости производ-

ства, формирования мировоззрения, соответствующего требованиям экологического императива комплексного освоения недр.

В соответствии с программой реструктуризации и общей стратегией развития угольной промышленности различных стран предусматривается превращение ее в устойчиво функционирующую и рентабельную отрасль за счет создания конкурентоспособных предприятий, освоения месторождений с благоприятными горно-геологическими условиями, внедрения новых технологий, комплексной экологически чистой переработки полезных ископаемых. В результате осуществляемой реструктуризации угольной промышленности России и ликвидации нерентабельных угледобывающих предприятий произошла ликвидация шахт Кузбасса, разрабатывавших газоносные и склонные к самовозгоранию угольные пласты.

Проекты проведения работ по экологической реабилитации нарушенных территорий, предусмотренные проектами ликвидации шахт и обеспечивающие приведение территорий промышленных площадок ликвидируемых шахт в экологически безопасное состояние, разрабатываются и реализуются на основании комплексного экологического мониторинга. Однако практика показывает, что существующие методы прогнозирования экологических последствий на территориях горных отводов ликвидированных шахт требуют более глубокого научного обоснования для реализации эффективных алгоритмов экологического мониторинга. Это повысит качество экологического мониторинга, прогнозных расчетов и долгосрочной оценки воздействия на окружающую среду при закрытии нерентабельных шахт и эксплуатации действующих предприятий. Поэтому исследования, посвященные разработке методов прогноза последствий загрязнения окружающей среды при ликвидации шахт и обогатительных предприятий, являются актуальными.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР Института горного дела и строительства ТулГУ, а так же Научно -образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов Аналитической ведом-

ственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 годы)» (рег. номер 2.2.1.1/3942); Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт № 02.740.11.0319) и стратегической программой Инжинирингового центра Тул-ГУ «Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли».

Целью работы являлось установление новых и уточнение существующих закономерностей аэрогазодинамических и теплофизических процессов, воздействие которых на окружающую среду обусловлено ликвидацией шахт и обогатительных фабрик, и их взаимосвязи с эколого-экономической эффективностью комплексного освоения угольных месторождений для эффективного прогноза последствий загрязнения окружающей среды при ликвидации горнодобывающих и перерабатывающих предприятий.

Идея работы заключается в том, что эффективный прогноз последствий загрязнения окружающей среды при ликвидации горнодобывающих и перерабатывающих предприятий основывается на адекватных математических моделях комплексной оценки геомеханических, геохимических, гидрологических и аэрологических факторов, а также геотехнологической, экологической и экономической эффективности технологий подземной добычи угля и утилизации отходов, позволяющих прогнозировать экологические последствия и технико-экономические показатели разработки угольных месторождений.

Основные научные положения работы заключаются в следующем: 1. Интенсивность воздействия подземной добычи угля на окружающую среду горнопромышленных регионов характеризуется интегральным воздействием пылегазовых выбросов, сбросов и нарушения земель и их взаимосвязи с производственной мощностью шахт и обогатительных фабрик. После закрытия шахт и обогатительных фабрик продолжается отрицательное воздействие породных отвалов и выработанных пространств на атмосферу, водные ресурсы и почву, при этом процессы низкотемпературного окисления угольных скоплений на породных отвалах и фильтрация метана на Земную поверхность представляют наибольшую экологическую опасность.

2. Интенсивность воздействия подземной добычи коксующихся углей на окружающую среду характеризуется интегральным показателем экологической безопасности, который основывается на закономерностях формирования пылега-зовых выбросов, сбросов и нарушения земель, и их взаимосвязи с производственной мощностью шахт и величиной электропотребления.

3. Математические модели экологических последствий, основывающиеся на дифференциальных уравнениях логистического типа, позволяют прогнозировать уровень воздействия подземной угледобычи на окружающую среду при различных прогнозных сценариях энергопотребления горными предприятиями.

4. Движение воздуха при обтекании породных отвалов следует моделировать системой уравнений турбулентного движения вязкой текучей среды О. Рей-нольдса, используя для численного решения метод конечных объемов. Численное решение уравнений движения О. Рейнольдса позволяет визуализировать картину течения воздуха в особых зонах и прогнозировать пылегазовый перенос в приземном слое атмосферы. А пылегазовый перенос целесообразно моделировать уравнением конвективно-турбулентной диффузии задавая скорость конвективного переноса по результатам расчета поля скоростей, формирующегося при обтекании отвала.

5. Концентрация вредного вещества в воздухе рассчитывается на основе аналитического решения уравнения диффузии для трехмерного полупространства при постоянных значениях ортогональных компонент скорости ветра и коэффициентов турбулентной диффузии и для системы «промышленные предприятия -атмосфера» можно сформулировать задачу эколого-экономического компромисса и построить территориальный «институт согласия» (решение, оптимальное по Парето).

6. Миграция жидких загрязнителей в почвенный слой и подстилающие породы в зоне действия породного отвала описывается одномерным уравнением конвективной диффузии с учетом кинетики сорбции загрязнителей.

7. Экологический прогноз и оптимизация технико-экономических параметров по аэрологическому фактору должна быть основана на правилах, регламенти-

рованных институтами согласия, и объединяющими горные предприятия с предприятиями других отраслей промышленности. При этом функция, характеризующая зависимость качества атмосферного воздуха от затрат на локализацию пыле-газовых выбросов, является линейной, а зависимость прибыли предприятий от капиталовложений в развитие производства имеет экспоненциальный вид.

Новизна основных научных и практических результатов:

1. Усовершенствованы методические положения геоэкологического мониторинга аэрогазодинамических и теплофизических процессов, обусловленных закрытием шахт, в соответствии с которыми осуществляют комплексные измерения газовых и тепловых параметров на территориях горных отводов ликвидируемых шахт.

2. Обоснованы физическая модель и математическое описание прогнозной оценки метановыделения из выработанных пространств ликвидируемых шахт на земную поверхность, отличающиеся тем, что динамика показателей, влияющих на экологическую безопасность, оценивается в результате вычислительных экспериментов и ситуационного анализа.

3. Предложены математические модели и алгоритмы оценки самонагревания угольных скоплений на поверхности породных отвалов, отличающиеся тем, что тепловыделения моделируются источником с пространственно изменяющейся мощностью по экспоненциальному закону.

4 Усовершенствована структурно-функциональная схема оценки экологических последствий при закрытии угольных шахт и разработаны комплексные мероприятия по обеспечению экологической безопасности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач исследований, обоснованным использованием классических методов физической химии, математической физики, математической статистики и современных достижений вычислительной техники; достаточно большим объемом лабораторных и вычислительных экспериментов, результаты которых свидетельствуют об адекватности разработанных моделей и обоснованности выводов и рекомендаций; результатами опытно-промышленной

апробации разработанных методик; положительными результатами промышленной апробации разработанных технических средств и организационно -технологических схем.

Практическая значимость работы заключается в том, что были на практике реализованы новые направления в защите атмосферы при комплексном освоении недр Кузбасса, а в перспективе Восточного Донбасса и Подмосковного угольных бассейнов, для решения перспективных задач развития конкретных производственных единиц на основе интеграции промышленности Центрального региона и Западной Сибири, вузовской и академической науки. Разработана структура и функциональные принципы горного производства в новых экономических условиях. Реализация сформулированных концептуальных положений идеологии межотраслевой и межрегиональной интеграции науки и производства в сфере экологически рациональных геотехнологий будет способствовать устойчивому функционированию угольных шахт нового технического уровня.

Реализация работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы внедрены на территориях Кузнецкого и Подмосковного угольных бассейнов. Внедрен и действует геоэкологический императив в развитии геотехнологической базы Холдинговой компании «СДС-Уголь» за счет создания региональных научно-производственных структур, в которых концентрируются для этого усилия институтов и факультетов горного профиля и Российской академии наук. Теоретические результаты и технические решения включены в базовые учебные курсы по проектированию угольных шахт для студентов, обучающихся по направлению «Горное дело», а также использованы при выполнении договорных и госбюджетных НИР в Тульском государственном университете.

Личный вклад заключается в математической обработке результатов лабораторных исследований, натурных наблюдений и вычислительных экспериментов; в разработке математических моделей аэрогазодинамических процессов для различных горно-геологических условий; в разработке алгоритмов для инженерных расчетов и прогнозных оценок.

Апробация работы. Научные положения и практические рекомендации диссертационной работы в целом, и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях МГГУ «Неделя горняка» (г. Москва, 2010 - 2020 г.г.), научных семинарах горно-строительного факультета ТулГУ (г. Тула, 2010 - 2020 гг.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (г. Тула, 2012 -2019 гг.), технических советах ХК «СДС-Уголь» (г. Москва, 2011 - 2018 гг.), Международных конференции «Проблемы создания экологически чистых и ресурсосберегающих технологий добычи полезных ископаемых и переработки отходов горного производства» (г. Тула, 2010 - 2018 гг.), 4-й Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности «Поиск, оценка и рациональное использование природных ресурсов. Наука, практика и перспективы» (г. Тула, 2018 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 2 монографии; 6 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ и 30 статей, в том числе 12 в изданиях, включенных в Международные реферативные базы данных Web of Science и Scopus; 11 в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ; 7 статей опубликованы в научных сборниках и материалах международных конференций.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 434 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, содержит 39 таблицы, 92 рисунка, список литературы из 295 наименований.

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ТЕРРИТОРИЙ ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНОВ

1.1Эколого-экономическая безопасность угледобывающего региона и комплексная оценка экологического состояния территорий горных отводов отработанных угольных шахт

Экономическая безопасность Российской Федерации на уровне её субъектов определяется совокупностью условий и факторов, характеризующих изменение состояния экономики, стабильность, устойчивость, степень независимости и интеграции с экономикой страны. А. А. Калашников и Д. А. Барабаш отмечают, что в ресурсной сфере в силу распада единого экономического пространства СССР и ошибок в экономической политике существенно снизился ресурсный потенциал [85].

Резкое снижение геологоразведочных работ приводит к сокращению объемов прироста запасов полезных ископаемых угледобывающих регионов, деградирует и производственный потенциал. Так, степень износа основных фондов приблизилась к 60 % [121, 166]. Таким образом, проблемы региональной безопасности открыты и не разрешены.

Система экономических отношений регионального уровня может рассматриваться как система микроуровня в общей иерархической схеме экономических отношений в стране. Важнейшей стратегической задачей социально-экономической политики на региональном уровне является создание механизмов, обеспечивающих безопасность в экономике: во-первых, активизации региональных экономических активов и мобилизации внутрихозяйственных активов; во-вторых, преодоления дезинтеграции социально-экономической системы, достижения согласованного действия основных звеньев региональной инфраструктуры (таблица 1.1, рисунок 1.1) [249].

Таблица 1.1 - Система мер по обеспечению региональной безопасности по энергетическому и минерально-сырьевому факторам.

Концептуально -методические

Финансово-экономические

Организационно-технологические

Системный подход уровня угроз безопасности региону в сфере природопользования

Локальные законодательные акты, закрепляющие гарантии надежности экономической системы региона

в сфере природопользования

Повышение надежности технологических процессов и операций добычи угля, его обогащения и сжигания на электростанциях

Использование зарубежного опыта добычи, переработки и использования полезных ископаемых

Контроль выполнения финансовых обязательств экономических субъектов_

Система ликвидации организационных просчетов

Реализация современных методов прогнозирования и планирования энергопотребления и добычи энер-

Страхование рисков

Организация мониторинга выполнения решений государственными структурами

гоносителей

Исследование выявленных угроз нормальному развитию энерго-сырьевого комплекса

Перераспределение региональных финансовых потоков

Реструктуризация инфраструктуры регионального топливно-энергетического комплекса (ТЭК)_

Моделирование различных антикризисных проектов и экономическая оценка последствий их реализации

Снижение рисков

Антикризисные мероприятия и элементы в системе управления региональным ТЭК

Использование системы параметров для ситуационного моделирования

Определение пределов государственной финансовой поддержки

Государственные гарантии безопасности экономических процессов в ТЭК

Рисунок 1.1 - Общая структура угроз экономической безопасности региона по энергетическому и минерально-сырьевому факторам

Оптимальную инвестиционную политику бизнеса формируют в зависимости от максимального учета внешних и внутренних факторов. Поэтому, по мнению И.Е. Бельского, национальная инвестиционная политика должна быть направлена на формирование корпоративной позиции, которая повышает конкурентоспособность и конкурентную устойчивость бизнеса по отношению к различным социальным и политическим рискам на финансовом рынке [20]. Инвестиционная деятельность в российской экономике имеет свои особенности. Это, прежде всего, влияние государства на инвестиционный процесс как собственника крупнейших компаний страны, а также преобладание в

инвестиционных потоках средств от экспорта сырьевых ресурсов. При этом, анализ инвестиционной деятельности большинства крупных компаний доказывает возрастающую роль инвестиций как источника обновления основных фондов и реализации новых проектов. Организация эффективной работы ТЭК и минерально-сырьевых промышленных комплексов государственными и негосударственными стратегическими инвесторами определит вектор развития в долгосрочном периоде.

А. Л. Бесединым [22] показано, что современные глобализационные процессы, сами по себе, но особенно во взаимодействии друг с другом, создают новую сложную и динамично изменяющуюся ситуацию, в условиях которой осуществляется жизнедеятельность государств, их регионов, предприятий и организаций.

Эколого-экономическое моделирование - сложная междисциплинарная проблема. Поэтому, как указывают Н.Н. Моисеев, Ю.М. Свирежев и др. [160, 216], возникает необходимость поиска такой формы взаимодействия естествоиспытателей и экономистов, которая обеспечивала бы их взаимопонимание и соподчинение единой цели. Одним из возможных направлений решения этой проблемы является создание единого банка моделей, интегрирующего в себе как модели биосферных процессов и явлений, так и модели экономической активности. Взаимосвязи элементов и явлений природной среды поражают своим многообразием и устойчивостью. Анализ и учет всеобщности этих связей возможен на базе комплексного рассмотрения с использованием методов экономико -математического моделирования. Современная теория экономико-математического моделирования является перспективным научным направлением математической экологии. Имеющиеся разработки позволяют проанализировать многие закономерности эколого-экономических явлений. При этом экономико-математические модели насыщаются разнородной гидрологической, медико -биологической, метеорологической информацией, адаптация которой в термины этих моделей представляет определенную сложность. Иногда такая адаптация невозможна из-за отсутствия решения принципиально важных вопросов естествен-

нонаучного направления (в частности, численное определение биомассы конкретного экономического района, математическое описание процессов трансформации в атмосфере неконсервативных примесей и т.д.). Таким образом, расширился объект моделирования: исследуются не только общественно-производственные процессы, но и их взаимодействия с природными объектами.

Специфика моделирования глобальных эколого-экономических проблем связывается, прежде всего, с высокой степенью сложности, масштабностью и разнородностью учитываемых факторов (природных, социально-экономических, технических, культурных и экологических), а также с длительностью (50-100 лет) периода прогнозирования. Особые по экономической сути и сложности решения проблемы взаимодействия общества и окружающей среды предопределили создание ряда классов моделей, отображающих всевозможные аспекты этого взаимодействия с учетом загрязнения окружающей среды и его социально -экономических последствий. Широко применяются балансовые, оптимизационные, имитационные экономико-математические модели, причем самой различной степени детализации и полноты отражения экологических факторов.

К моделям балансового типа относятся разработки, предложенные У. Айзардом, X. Дейли, Р. Айресом и А. Низом, [2, 270, 271, 273, 275, 283]. Модели балансового типа существенно расширили экологическую часть баланса путем введения дополнительной классификации видов деятельности и продукта, хотя по форме модель еще представляет собой обычную таблицу межотраслевых соотношений. Работы этих авторов отличает строгость математического содержания и стройность теоретических выкладок. Однако они не обеспечены необходимой практической информацией, сбор и дальнейшая обработка которой требуют значительных междисциплинарных исследований и, естественно, широкого временного горизонта, так как накопление необходимой информации осуществляется за длительный период времени. Говоря о возможности прогнозирования воздействия загрязнения окружающей среды и природоохранительной деятельности на экономику с помощью межотраслевого баланса, А. Низ справедливо указывает на ограниченные возможности этого метода, связанные с трудностями учета регионал ь-

ных аспектов природоохранной деятельности, на вариантность технологических способов предотвращения загрязнения и т. п.

Чрезвычайная сложность взаимосвязанных процессов в глобальной системе требует разработки менее формализованных схем моделей, в которых можно адекватно отразить общий ход развития процессов без точных количественных результатов. Это обусловило использование имитационных моделей.

Широко известна среди экономистов модель «Мировая динамика» Фор-рестера [280]. Она является первой попыткой учесть обратную связь - влияние изменений в экономике на характер динамики демографических и социальных процессов. С помощью дифференциальных уравнений автор создал схему, наглядно демонстрирующую переплетения связей в системе «экономика - окружающая среда». В исходной информации представлены только относительные величины, лишь время и количество населения абсолютны. В то же время модель достаточно груба (система с экспоненциально изменяющимися параметрами неизбежно выходит на границы своей параметрической области) и имеет ряд методологических недостатков, в частности упрощено описание социальных механизмов, не учитывается научно-технический прогресс, не соблюдаются законы сохранения и т. д. Поэтому основные усилия последователей Форрестера направлены на детализацию структуры модели (пример такой работы - модель, описанная в [293].

Описание и исследование глобальных эколого-экономических моделей имеются в работах советских исследователей, в которых отмечается социально -политическая ограниченность этих моделей [158]. В частности, в модели Месаро-вича и Пестеля используется аналогичный развитию биоценоза экономический рост, по результатам которого выявляется необходимость ограничения национальной независимости слаборазвитых стран и их интеграции с капиталистическими странами в использовании природных ресурсов. Отмечаются такие недостатки моделей, как недоучет влияния факторов научно-технического прогресса, отсутствие системного подхода к анализу окружающей природной среды [285].

Разработка научно обоснованных технических средств контроля и мониторинга состояния окружающей среды, развитие методов и средств контроля и управления качеством окружающей среды неразрывно связаны с состоянием территорий горных отводов отработанных угольных шахт. Это состояние определяется интенсивностью нарушения подработанной толщи горных пород различными предприятиями. Фундаментальные и прикладные аспекты экологических последствий подземной угледобычи изучались в Институте проблем комплексного освоения недр РАН, Московском государственном горном университете, Санкт-Петербургском горном институте, Академии горных наук, Тульском государственном университете и других научных школах [77, 81, 110-120, 155, 167, 172, 177, 189, 196, 247, 261, 265]. Результаты анализа работ ведущих специалистов России по проблемам геоэкологии Трубецкого К. Н., Шувалова Ю. В., Косова В. И., Захарова Е. И., Кузнецова А. А., Машинцева Е. А., Образцова А. И., Соколова Э. М., Качурина Н. М., Каплунова Д. Р., Русака О. Н., Чаплыгина Н. Н. и др. показали, что необходимо проводить дальнейшие исследования влияния процесса ликвидации угольных шахт на окружающую среду. Особую актуальность эта проблема приобрела в новых экономических условиях, так как происходит активное использование территорий горных отводов ликвидируемых шахт [38, 71, 87, 109, 120, 150, 190, 241, 255, 260].