Обоснование индивидуального восстановительного лечения гипертонической болезни у работников локомотивных бригад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Поляков, Сергей Александрович

  • Поляков, Сергей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 161
Поляков, Сергей Александрович. Обоснование индивидуального восстановительного лечения гипертонической болезни у работников локомотивных бригад: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поляков, Сергей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Определение и эпидемиология ГБ в России.

5 ! )

1.2 Надежность работы работников локомотивных бригад с ГБ.

1.3 Этиология и патогенез ГБ.

1.4 Современная концепция факторов риска в этиологии ГБ.

1.5 Гипертония на рабочем месте - пример стресс-индуцированной АГ.

1.6 Клинико-инструментальные проявления ГБ.

1.7 Комплексная оценка функциональных резервов организма как перспективная технология оптимизации лечебно-диагностического процесса.

1.8 Лечение ГБ.

1.8.1* Основные принципы и цели лечения ГБ.

1.8.2 Роль физиотерапии при лечении гипертонической болезни.

1.8.3 Характеристика основных физиотерапевтических методик, применяемых в лечении ГБ.

1.8.4 Лечебная физкультура и массаж в лечении ГБ.

1.8.5 Психотерапевтические методы в лечении ГБ.

1.9 Особенности лечебно-диагностического процесса у работников локомотивных бригад.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика групп больных.

2.2 Диагностические тесты, применявшиеся в обследовании пациентов.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Клинический статус пациентов.

3.2 Данные методов функциональной и лабораторной диагностики.

3.3 Особенности параметров функциональных резервов организма у РЛБ.

3.3.1 Оценка адаптационного потенциала и вегетативного гомеостаза.

3.3.2 Определение уровня физических возможностей.66,

3.3.3 Исследование функциональных резервов центральной нервной системы и психологического состоящие.

3.3.4 Уровень интегрального показателя здоровья-у РЛБ.

3.3.5 Изучение корреляции параметров функциональных резервов организма и клинических проявлений ГБ.

3.4 Сравнительная характеристика групп работников локомотивных бригад с ГБ.

ГЛАВА* 4. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ

ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД С ГБ.

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БАЗОВОЙ*

ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД С ГБ.

ГЛАВА6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТРАДИЦИОННОГО НЕУКОРОЧЕННОГО КУРСОВ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ

ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД С ГБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование индивидуального восстановительного лечения гипертонической болезни у работников локомотивных бригад»

На протяжении всей истории Российских железных дорог (РЖД), насчитывающей более 150 лет, обеспечение безопасности* грузопассажирских перевозок является приоритетным направлением в работе лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) в системе железнодорожной, медицины. Основная цель медицинской деятельности в ,данном> аспекте - не столько диагностировать то или иное заболевание, сколько восстановить здоровье человека, вернуть его к профессиональной деятельности в максимально короткие сроки. Наибольшее внимание при этом уделяется-сотрудникам, непосредственно осуществляющим- вождение составов — работникам локомотивных бригад (РЛБ) [5,21-23,202, 203].

Профессиональная деятельность РЛБ характеризуется интенсивным и длительным психоэмоциональным напряжением, воздействием неблагоприятных метеорологических и производственных факторов, нарушением режима труда и отдыха. Эти условия способствуют развитию ГБ, встречающейся среди РЛБ на 10-15% чаще, чем, среди трудоспособного контингента страны в целом. Эффективное лечение ГБ у РЛБ необходимо не только для сохранения их индивидуального здоровья и профессионального долголетия, но и с точки зрения повышения безопасности железнодорожных перевозок [24,91,93, 226]. В нашей стране, начиная^ с 2002г., реализуется несколько программ, призванных улучшить ситуацию с лечением ГБ: Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в РФ,г приоритетный национальный проект «Здоровье», программа «Формирование здорового образа жизни», а также Стратегия национальной безопасности РФ до 2020г. Одним из важнейших направлений в рамках реализации данных проектов является ориентация деятельности ЛПУ на активную профилактику заболеваний, что является актуальной задачей восстановительной медицины [135,141,161,175].

Одной из тенденций отечественного здравоохранения является укорочение сроков лечения пациентов в стационарах, достигаемое интенсификацией лечебно-диагностического процесса с использованием* современных высокотехнологичных методов. В связи с этим, департамент медицинского обеспечения ОАО «Российские железные дороги» рекомендует ограничить среднюю ^ длительность стационарного лечения-пациента 12 днями ^ [129,146]. Данное обстоятельство обусловливает уменьшение- длительности курса восстановительного лечения, необходимость использования интенсивных программ с комбинированным назначением процедур и привело к тому, что лишь 20-25% РЛБ с ГБ получают эффективное восстановительное лечение в ЛПУ железнодорожной медицины [24,146,203]

Существующий подход к назначению* восстановительного лечения пациентам с ГБ опирается, как правило, на стадию; степень гипертонии; тип гемодинамики, жалобы больных и особенности течения заболевания.

32,48,166,173]. Однако, у 60-65% РЛБ с ГБ« диагностирована ^ 1 стадия заболевания почти у 75% из них артериальной гипертензия не превышает 1 степень, данная категория больных практически не предъявляет жалоб. По существу, лишь уровень АД является определяющим, критерием при назначении им восстановительного лечения [3,13,24,83,146,202].

Представленная концепция восстановительного лечения РЛБ с ГБ показала свою низкую эффективность. Так, за период с 2005 по 2009гг. среди сотрудников ОАО «Российские железные дороги» с 42 до 80 случаев на 1000 работающих лиц возросла заболеваемость ГБ; у РЛБ? за тот же период на 10,5% возросла доля отстранений от работы* по причине повышенного АД. На протяжении последних 10 лет среди РЛБ каждый год на 1% увеличивается число случаев с временной утратой трудоспособности и на 2% количество отстранений по причинам, связанным с ГБ [5,23,68,84,174,203]. Таким образом, низкая эффективность- лечебнопрофилактических мероприятий по отношению к РЛБ с ГБ с одной стороны, и задача по сокращению сроков их лечения с другой, обусловливают необходимость качественных изменений лечебно-диагностического f процесса: Перспективным направлением решения' данной проблемы является^ широкое внедрение* современных технологий? восстановительной^ медицины, позволяющих эффективно осуществлять лечебно-диагностический. процесс с минимальными затратами и- в короткие сроки [21,24,31,113,120;173-176,198> 199].

В' связи» с вышеизложенным, представляется актуальным; изучение функциональных резервов организма у РЛБ с ГБ, для разработки укороченных индивидуально адаптированных* программ восстановительного лечения данной категории сотрудников.

Цель исследования Улучшение результатов восстановительного лечения работников^, локомотивных бригад с гипертонической болезнью, путем обоснования индивидуальных программ, разрабатываемых с учетом состояниям функциональных резервов организма.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и функциональные особенности работников локомотивных бригад с ГБ.

2. Обосновать и разработать укороченную 12-дневную базовую программу восстановительного^ лечения работников локомотивных бригад с ГБ.

3. Разработать алгоритм индивидуальной адаптации базовой лечебной программы у работников локомотивных бригад, с ГБ, с учетом показателей, характеризующих особенности их клинико-функционального состояния.

4. Изучить эффективность укороченных индивидуальных программ восстановительного лечения работников локомотивных бригад с ГБ » в сравнении с традиционно используемой схемой лечения.

Научная новизна

Впервые у РЛБ проведено комплексное исследование функциональных резервов организма. Установлено, что для больных ГБ характерно снижение адаптационных и физических возможностей, функциональных резервов центральной нервной системы, преобладание тонуса симпатической нервной системы, разнообразные психоэмоциональные нарушения.

Определены подходы, основанные на рациональном сочетании диагностических и лечебных технологий восстановительной медицины, позволяющие сократить сроки восстановительного лечения работников локомотивных бригад с ГБ на 25%.

Доказано, что параметры, характеризующие функциональные резервы организма: показатель активности регуляторных систем, индекс напряжения, уровень физически возможностей, психоэмоциональный статус позволяют индивидуализировать восстановительное лечение и улучшить его результаты у работников локомотивных бригад с ГБ, что выражается в нормализации артериального давления и повышении показателей, характеризующих функциональные резервы организма.

Впервые проведена объективная количественная оценка результатов предложенного принципиально нового подхода к восстановительному лечению работников локомотивных бригад с ГБ, учитывающая наряду с изменением артериального давления и динамику параметров, характеризующих функциональные резервы организма.

Положения, выносимые на защиту Результаты комплексного обследования РЛБ с ГБ показывают, что для данной категории сотрудников наряду с изменениями, выявляемыми при традиционных видах исследований, характерны существенные функциональные нарушения: снижение общих резервов организма, напряжение систем адаптации, повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, недостаточные физические возможности, психоэмоциональные нарушения.

Выявленные клинико-функциональные особенности, наряду с лабораторными данными и результатами инструментальных методов диагностики, положены в основу алгоритма индивидуальной адаптации базовой комплексной 12-дневной программы восстановительного лечения РЛБ с ГБ, что позволяет добиться тех же результатов лечения, что и при традиционной 16-дневной схеме.

Для объективной оценки эффективности восстановительного лечения пациентов с ГБ, наряду с изменением клинической картины болезни, инструментальными и лабораторными данными целесообразно использовать динамику показателей, характеризующих функциональные резервы организма.

Практическая значимость работы

Разработан диагностический алгоритм, дающий возможность выделения при массовых обследованиях лиц группы риска, имеющих наряду с характерными клиническими появлениями заболевания изменения показателей, характеризующих функциональные резервы организма.

Предложенный нами принципиально новый подход к назначению восстановительного лечения, учитывающий клинические проявления заболевания и уровень функциональных резервов организма, позволяет на 25% сократить сроки лечения и существенно повысить его эффективность, что выражается в уменьшении выраженности клинических проявлений заболевания и факторов риска, а также в улучшении функциональных показателей у работников локомотивных бригад с ГБ.

Динамический анализ параметров функциональных резервов организма позволяет объективно контролировать состояние пациента при проведении комплекса лечебных мероприятий и проводить объективную количественную оценку эффективности последних.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Поляков, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. При проведении комплексного клинико-функционального обследования у РЛБ с ГБ выявлены следующие особенности: отсутствие жалоб, скудная объективная симптоматика, наличие множественных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, ведущими из которых являются неблагоприятная наследственность, значительное психо-эмоциональное напряжение, курение и избыточный вес. У РЛБ с ГБ определяются существенные изменения ФРО: снижение адаптационных и физических возможностей, параметров, характеризующих психологический статус, повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. Рациональное использование технологий восстановительной медицины позволяет обосновать и разработать укороченную базовую комплексную программу восстановительного лечения РЛБ с ГБ длительностью 12 дней, включающую диетотерапию, методы физиотерапии, лечебную физкультуру, массаж, психотерапию, медикаментозное лечение.

3. Исходный уровень параметров ФРО: ПАРС, ИН, УФВ, ИПЗ, показателей психологического профиля личности, являются надежными опорными признаками, позволяющими осуществлять индивидуальную адаптацию базовой программы восстановительного лечения РЛБ с ГБ.

4. Проведение индивидуально адаптированных укороченных 12-дневных восстановительных программ, в сравнении с традиционной схемой лечения длительностью 16 дней, позволяет улучшить результаты восстановительного лечения РЛБ с ГБ, что выражается в оптимизации уровня АД и увеличении значений параметров ФРО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка показателей функционального состояния, таких как ПАРС, ИН, ФРЦНС, УФВ, психологический статус должна являться необходимым дополнением при комплексном обследовании РЛБ, больных ГБ.

2. Подходить к лечению ГБ у РЛБ следует дифференцированно, используя в качестве критериев индивидуальной адаптации базовой лечебной программы, наряду с клиническими проявлениями заболевания и функциональные изменения, особенно информативные при ГБ 1 стадии и АГ 1-2 степени.

3. РЛБ с ГБ, имеющим нормальную массу тела (ИМТ менее 25), хороший адаптационный потенциал (ИПЗ более 50%, ПАРС менее 3 баллов), ИН менее 350 ед., значениях СПС, ЭС, СУ более 60% показано назначение укороченной интенсивной 12-дневной программы, с ежедневным проведением физиопроцедур и ЛФК в тренирующем режиме.

4. Пациентам с избыточной массой тела (ИМТ 30 -35 ед.), повышенным уровнем холестерина в лечебную программу целесообразно включать низкокалорийную диету с «разгрузочными» днями 2 раза в неделю. При умеренных функциональных нарушениях (ПАРС 3-4 балла, ИПЗ 35-50%), особенно у пациентов с высоким риском, следует проводить физиопроцедуры с первую по третью - через день, далее - ежедневно, причем интенсивность воздействия при ГБ 1 степени должна быть средней, а при ГБ 2 степени - минимальной.

5. Пациентам, имеющим значительные функциональные нарушения: ПАРС более 5 ед, ИПЗ менее 30%, низкие физические возможности (УФВ менее г 5 баллов) процедуры необходимо назначать через день, использовать минимальную интенсивность воздействия, двигательный режим -щадящий. Дополнительно, при выраженной симпатикотонии (ИН более 400 ед.), назначать низкочастотное магнитное поле на область проекции нижнешейных и верхнегрудных вегетативных ганглиев; у этих больных, как правило, необходимым является использование комбинированной медикаментозной терапии.

6. При проведении индивидуального восстановительного лечения РЛБ с ГБ большое значение имеют показатели, характеризующие психологический статус. Так, при преобладании явлений ипохондрии (УТ высокий, ЭС низкая, СУ низкая) в целях психологической коррекции следует назначать реатрибуцию органической модели, когнитивно-бихевириальную терапию. При выраженном возбуждении, повышенной тревожности (УТ высокий, СУ низкая) - применять поведенческие психокоррегирующие методики (Левинсон, тренинг социальных навыков), и релаксационную терапию.

7. Оценка непосредственных результатов лечения ГБ у РЛБ должна проводиться комплексно, на основе количественного анализа динамики клинико-инструментальных проявлений заболевания и результатов исследования ФРО.