Обоснование и разработка технологии курительных изделий повышенной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.10, кандидат технических наук Каширина, Ольга Юрьевна

  • Каширина, Ольга Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.10
  • Количество страниц 138
Каширина, Ольга Юрьевна. Обоснование и разработка технологии курительных изделий повышенной безопасности: дис. кандидат технических наук: 05.18.10 - Технология чая, табака и биологически активных веществ и субтропических культур. Краснодар. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каширина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ВЫРАЩИВАНИЯ ТАБАКА И ПРОИЗВОДСТВА КУРИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

1.1 Табак, происхождение и производство табачного сырья.

1.2 Химические и биохимические изменения листьев табака в процессе роста и развития растений.

1.3 Уборка и послеуборочная обработка листьев табака.

1.4 Технологические способы получения объемного табака.

1.5 Проблемы создания курительных изделий повышенной безопасности.

1.6 Свойства диоксида углерода как технологического агента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии курительных изделий повышенной безопасности»

Пагубная привычка к табакокурению связана с колоссальной смертностью россиян от активного и пассивного курения. Россия занимает 3-е место в мире по производству табачных изделий, 4-е место - по потреблению табака, 1-е место по темпу ежегодного прироста курильщиков, особенно среди молодежи и подростков. В России постоянно курят 62% мужчин, 28% женщин и 14-15% подростков. Производство табачных изделий в стране за последние годы возросло более чем в 2,5 раза (со 170 до 400 млрд. шт.). Их потребление увеличилось с 230 до 375 млрд.шт. Смертность среди курильщиков выросла с 210 тыс. до 400 тыс. От курения особенно страдают и взрослые и дети. В России самые низкие цены на табачные изделия, пачка сигарет без фильтра стоит 5-6 рублей, с фильтром - 15-17 рублей, сигареты премиум-класса стоят 30-40 рублей за пачку.

Получение высококачественных табачных курительных изделий тесно связано с уровнем содержания в дыме токсичных соединений, определяющих их безопасность для здоровья курильщика.

Целью многих работ является создание табачной продукции, которая при минимальном отрицательном воздействии на организм курильщика способна была удовлетворить физиологическую потребность его в курении.

Показателями безопасности является содержание смолы и никотина в дыме сигарет. Гигиеническими нормативными документами Минздрава РФ установлены предельно допустимые уровни содержания токсических веществ - смолы и никотина в дыме сигарет с фильтром и без фильтра. Допустимое содержание смолы и никотина в дыме сигарет в соответствии с гигиеническими нормативами ГН 2.3.2.1377-2003 не должно превышать: 1,3 мг никотина на сигарету без фильтра, 1,2 мг никотина на сигарету с фильтром, 16 мг смолы на сигарету без фильтра и 14 мг смолы на сигарету с фильтром. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту по биохимическим аспектам переработки табачного сырья, заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук профессору Щербакову Владимиру Григорьевичу

Известно, что в исходном табачном сырье рН=5 и влажностью 12-18% содержится 15-25% углеводов, 16% щелочных веществ, 10% различных кислот, до 10% минералов, 6-8% пектина и 1-3,5% никотина. По крепости и содержанию никотина табак подразделяется на слабый (light) 0,6-1%, средний (medium) 1-2%, крепкий (strong) 2-3%, очень крепкий (extra strong) 3-4%. Кроме никотина вредное воздействие на организм человека оказывают продукты пиролиза смол и восков.

Получение безопасной для здоровья человека табачной продукции связано с усовершенствованием технологии производства курительной продукции.

Одним из таких путей может являться углубленное изучение химического состава и свойств готовой продукции на основе изучения изменений в табаке, происходящих при обработке табачного сырья для снижения токсичности дыма в готовой продукции.

В настоящее время известны технологии снижающие токсичность табачного дыма и повышающие тем самым безопасность курительных изделий для организма человека. Одной из них является газожидкостная обработка табачного сырья на стадии постферментационной- обработки жидким диоксидом углерода. Под влиянием С02-обработки возможно снизить уровень вредных для курильщика веществ в табачном сырье и дыме. К сожалению, многие вопросы влияния СОг- обработки табачного сырья на его химический состав и состояние ферментного комплекса разработаны все еще недостаточно. Ряд уже выполненных работ в этой области посвящены комплексной переработке табачных отходов; анализу свойств кутикулярных восков табачных листьев. В большинстве работ изучено влияние С02-обработки на технологические свойства объемного табака и табачных изделий на его основе.

Весьма актуальной является проблема снижения вредного воздействия табака и табачного дыма на организм человека. Целью работы является обоснование и разработка технологии курительных изделий повышенной безопасности.

Заключение диссертации по теме «Технология чая, табака и биологически активных веществ и субтропических культур», Каширина, Ольга Юрьевна

ВЫВОДЫ

В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований получила практическое подтверждение выдвинутая автором гипотеза о возможности биохимической трансформации важнейших компонентов табака под воздействием С02-обработки. Установлено, что контактирование предварительно подготовленного табачного сырья с диоксидом углерода в течение 20-25 мин. под высоким давлением (до 15МПа), приводит к образованию в сырье параугольной кислоты Н3СО4, резко изменяющей комплексооб-разующие свойства пектина табака, сорбции пектином части содержащегося в табаке никотина, возможности удаления липидов и кутикулярных восков из табака, что в целом позволяет получать табачные изделия из обработанного табака с пониженным содержанием вредных компонентов.

1 Методом кондуктометрического титрования впервые установлено возрастание комплексообразующих свойств содержащегося в табаке пектина, под воздействием ССЬ-обработки табачного сырья. Увеличение комплексо-образующей способности пектина объемного табака (от 37,468% до 39,262%) привело к увеличению связывания пектином ароматических веществ, вводимых в объемный табак и* замедлению десорбции ароматизаторов при последующей технологической обработке табака и хранении табачных изделий.

2 Экспериментально подтверждено, что комплексообразующая способность табака прямо зависит от содержания в нем свободных карбоксильных, групп (от 3% до 5%) и степени этерификации их метанолом, доля которых в табаке возрастает под влиянием условий получения объемного табака по ССЬ-технологии (от 50,451% до 54,719%). Наибольшая степень этерификации установлена у объемных ароматизированных Табаков (54%), тогда как исходные табаки имеют степень этерификации на уровне 40 %.

3 Образование в ходе С02-обработки табака связей пектина с другими полисахаридами табака, оцениваемая по величине студнеобразующей способности пектина, приводит к изменению гидрофильных свойств табака, определяющих его водно-физические свойства, имеющее существенное значение для технологии получения курительных изделий.

4 Под влиянием С02-обработки табака в его липидном комплексе уменьшается массовая доля углеводородов, восков и окисленных липидов, ответственных за образование токсичных смол в табачном дыме.

5 Обоснована возможность снижения расхода пряноароматического сырья при получении объемного ароматизированного табака.

6 Экспериментально обоснованы положения, позволяющие объяснить на основании инструментального химического анализа технологические особенности объемного и ароматизированного табака, полученного С02-обработкой.

7 Разработан проект технической документации на объемный ароматизированный табак, полученный по разработанной технологии (ТУ 9193-54204801346-09 «Объемный ароматизированный табак, полученный методом СОг-обработки»),

8 Разработана усовершенствованная технология курительных изделий повышенной безопасности, апробирована в стендовых условиях лаборатории химии ВНИИТТИ. Содержание никотина в табаке, подвергнутом С02-обра-ботке, снизилось с 1,64 до 0,84 мг/г. В дыме сигарет содержание никотина снизилось с 1,43 до 0,72 мг/сиг.

Заключение

Таким образом, автором выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, результаты которого позволяют заключить, что изменения качества табачного сырья под влиянием обработки диоксидом углерода и ароматизации экстрактами из пряноароматических растений, во многом определяются модификацией пектинового комплекса и снижением содержания липидов в табаке. Полученные результаты, составляют в совокупности научные и прикладные основы диссертационной работы.