Обоснование и разработка капустоуборочного агрегата повышенной проходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шекералиев, Тачдурды

  • Шекералиев, Тачдурды
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 210
Шекералиев, Тачдурды. Обоснование и разработка капустоуборочного агрегата повышенной проходимости: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шекералиев, Тачдурды

I. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Современная технология и машины для уборки кочанной капусты

1.1.1. Способы уборки капусты . II

1.1.2. Подготовка поля для механизированной уборки капусты.

1.1.3. Технология и технические средства, применяемые при сплошной однофазной уборке.

1.1.4. Двухфазная сплошная уборка.

1.2. Основные направления совершенствования технологии и машин для уборки капусты.

1.3. Особенности эксплуатации и задачи по приспособленности капустоуборочных агрегатов к природно-климатическим зонам.

1.4. Особенности движения асимметричного капустоубо-рочного агрегата по переувлажненной почве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка капустоуборочного агрегата повышенной проходимости»

Дальнейший подъем сельского хозяйства Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает как важнейшую общегосударственную и общенародную задачу [4].

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и в последующих постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР отмечается: "довести среднегодовое производство овощей до 37. 39 миллионов тонн и обеспечить разработку и внедрение индустриальной технологии сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатических условий" [4,5] .

В СССР овощеводство является крупной и важной отраслью сельскохозяйственного производства. Годовая потребность в овощах взрослого человека определена Институтом питания Академии наук СССР. Она равняется 124 кг и в том числе капуста составляет 40 кг. В нашей стране белокочанная капуста выращивается на площади около 275 тыс.га, что составляет более 25$ от всей площади, занятой овощами [б,7]. В настоящее время механизированы многие технологические операции: посадка, уход за растениями и полив. Однако урожай капусты во многих хозяйствах убирается вручную с привлечением городского населения. Из всех технологических операций, необходимых для производства капусты, уборка и послеуборочная обработка - наиболее трудоемкие, на их долю приходится 60.80% [8,9,10,11] . На уборку каждого гектара капусты средних и поздних сортов требуется 250-500 чел.ч. [б,9] .

В последние годы в СССР и ряде других стран интенсивно ведутся работы по механизации уборки кочанной капусты. В настоящее время научно-исследовательские институты ВИСХОМ,НИИОХ,НИПТИМЭСХ НЗ и другие учреждения работают над созданием и совершенствованием отечественной капустоуборочной техники. Большой вклад в развитие капустоуборочных машин внесли Г.Д.Петров, Н.Н.Колчин, Б.Н.Крут-ских, Л.С.Бакулев, Н.И.Тихонов, В.А.Ластовенко, И.Ф.Савченко, А.Р.Шумер, А.Ф.Мережко, А.Д.Сшшн, В.И.Виноградов, С.Б.Исенев и другие.

В настоящее время широкое распространение получила капусто-уборочная машина МСК-1 для сплошной уборки средних и поздних сортов капусты. Однако она недостаточно используется из-за переувлажнения почвы в осенний период, технического несовершенства капу с тоуборочной машины МСК-1, а также из-за недостатка транспортных средств и механизаторских кадров и большой трудоемкости при подготовке поля для механизированной уборки.

Выпускаемый Лидским заводом сельхозмашин им.60-летия Белорусской ССР капустоуборочная машина МСК-1 может быть агрегатиро-вана только с тракторами класса тяги 14 кН. Проведенные нами многочисленные наблюдения за работой этого капустоуборочного агрегата в Челябинской области показали, что вследствие изменения влажности почвы увеличивается колея от ходового аппарата трактора и машины, возрастает сопротивление перекатыванию агрегата, ухудшаются сцепные свойства трактора, что приводит к снижению производительности агрегата и качества убираемой капусты, а в отдельных случаях прекращается работа уборочного агрегата. К современным сельскохозяйственным машинам и агрегатам предъявляются требования всепогодности, то есть способность выполнять свои функции и при неблагоприятных погодных условиях [12]. Следовательно, совершенствование капу с тоуборочной машины МСК-1 является одной из важнейших задач повышения технического уровня капустоуборочной техники.

Уборочный период является весьма напряженным, так как связан с почвенно-климатическими особенностями, совпадением сроков производства сельскохозяйственных работ и привлечением ограниченных трудовых ресурсов. Вместе с тем цроведенный анализ исследований показал, что пока еще недостаточно изучены вопросы подготовки поля для механизированной уборки капусты, стабилизации движения асимметричных капустоуборочных агрегатов при движении по переувлажненной почве. Исследования в этом направлении дадут возможность повысить производительность труда и снизить приведенные затраты при механизированной уборке капуста.

Эти исследования позволяют установить основные закономерности, определяющие состав, стабилизацию движения и кинематику капустоуборочного агрегата. Установление закономерности работы капустоуборочного агрегата в экстремальных почвенных условиях является тем новым, что выносится соискателем на защиту.

Настоящая работа выполнена согласно координационному плану МСХ СССР и ВАСХНИЛ по заданию 16.08 и отраслевой программе 0. сх. 108 ГК СМ СССР по науке и технике.

В результате проведенных исследований автором обоснован и разработан капустоуборочный агрегат повышенной проходимости;

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена стабилизация движения асимметричного капустоуборочного агрегата;

- разработана методика определения оптимальной ширины загона поля для работы капустоуборочных агрегатов;

- обоснованы и разработаны система управления ходовыми колесами и лотковое устройство капустоуборочной машины.

Новизна технического решения по управлению колесами капустоуборочной машины и стабилизации движения агрегата защищена авторскими свидетельствами (а.с.1049323, II05360), а на лотковое устройство получено положительное решение ВНИИШЭ 3626047/30-15 от 30 мая 1984 г.) на выдачу авторского свидетельства.

Практическое внедрение капустоуборочного агрегата и методики определения оптимальной ширины загона поля осуществлено в совхозе ордена Трудового Красного Знамени "Еткульский" Еткульского района Челябинской области.

Кроме этого, методика определения оптимальной ширины загона поля для уборочных машин используется при чтении лекций по курсу "Эксплуатация МТП" в Челябинском ордена Трудового Красного Знамени институте механизации и электрификации сельского хозяйства и Туркменском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте им. М.И.Калинина.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору В.И.Виноградову и коллективу возглавляемой им кафедры "Эксплуатация машинно-тракторного парка" Челябинского ордена Трудового Красного Знамени института механизации и электрификации сельского хозяйства за оказанную помощь в выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шекералиев, Тачдурды

150 ВЫВОДЫ

I. Установлено, что сплошная уборка капусты на большой части площади проводится на переувлажненных почвах. Движение колесных тракторов класса тяга 14 кН в составе капустоуборочного агрегата сопровождается буксованием выше допустимых пределов, резко ухудшается управляемость колесных тракторов из-за большой колеи, нарушается кинематический режим срезающего аппарата МСК-1, снижается качество убранной продукции, падает производительность агрегата. На тяжелых суглинистых почвах при влажности выше 30. 35$ работа серийного агрегата становится невозможной.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что производительность капустоуборочной машины с гусеничным трактором при работе на переувлажненных почвах в 1,4 раза выше по сравнению с серийным агрегатом, работащим в нормальных условиях.

3. Рациональным составом агрегата при уборке урожая капусты в условиях повышенной влажности почвы является трактор ДТ-75 (ДТ-75М)+МСК-1+2ПТС-4М. Производительность агрегата за час чистого времени изменяется с 0,35 га/ч до 0,31 га/ч при изменении влажности почвы от 20 до 36$.

4. Обоснована и экспериментально проверена новая система управления ходовыми колесами капустоуборочной машины, которая позволяет агрегатировать машину МСК-1 как с гусеничными тракторами, так и с колесными (а.с.1049323). При использовании данной системы ширина поворотной полосы для экспериментального капустоуборочного агрегата составляет 12 м, что соответствует серийному.

5. Предложена новая методика определения оптимальной ширины загона поля для работы капустоуборочных агрегатов, которая учитывает все затраты, необходимые для механизированной уборки урожая: затраты на работу агрегата, на подготовку полос для его первого прохода и поворотных полос.

6. Установлено, что оптимальная ширина загона изменяется в зависимости от длины гона и способа движения, а урожайность и ширина участка мало влияют на выбор размера загона. При комбинированном способе движения и изменении длины гона от 100 до 1100 м оптимальная ширина загона изменяется с 31 до 118 м.

7. Разработана теория стабилизации движения асимметричного капустоуборочного агрегата при движении его по переувлажненной почве. Определен реактивный момент почвы, действующий на колесо машины МСК-1, установленное под углом к направлению движения. Реактивный момент почвы увеличивается с увеличением глубины колеи и угла установки колес. При изменении угла установки ходовых колес машины от 1° до 5° и глубины колеи от 0,04 м до 0,15 м реактивный момент почвы изменяется с 0,001 кНм до 0,07 кНм, дополнительное сопротивление - с 0,08 кН до 1,78 кН.

8. Найдено техническое решение, устраняющее влияние асимметричности прицепной капустоуборочной машины на прямолинейность ее движения. Это осуществляется установкой колес машины под углом к направлению движения, значение которого находится в пределах 0,45° .1,6° (а.с. 1105360).

9. Обосновано, разработано и испытано новое лотковое устройство, позволяющее равномерно распределять кочаны капусты по прицепу, прицепленному к капустоуборочной машине МСК-1 (положительное решение БНИИГПЭ Я 3626047/30-15 мая 1984 года).

10. В работе впервые использованы оригинальные приспособления: устройство для имитации процесса сопротивления вырыву кочана капусты; устройство для измерения стабилизирующего момента колеса в полевых условиях; гироскопическая установка для регистрации угловых перемещений рамы машины МСК-1 с регистрацией на ленте осциллографа.

II. Разработанный капустоуборочный агрегат повышенной проходимости ДТ-75 (ДТ-75М) +МСК-1+2ПТС-4М не требует подвижных транспортных средств в период работы. За счет повышения производительности труда и снижения приведенных затрат экономическая эффективность от использования капустоуборочного агрегата повышенной проходимости составляет 1240 рублей и 320 рублей в год по сравнению с серийным и предложенным ранее скоростным агрегатом ЧИМЭСХ.

РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований мы предлагаем следующие рекомендации.

1. Хозяйствам с целью получения заданных агротехнических показателей и повышения производительности труда, уменьшения необходимого количества подвижных транспортных средств и механизаторских кадров на уборке капусты в условиях повышенной влажности почвы целесообразно модернизировать капустоуборочную машину МСК-1 и агрега-тировать ее с гусеничным трактором класса тяги 30 кН.

2. Рекомендуется использовать:

- методику определения оптимальной ширины загона поля для работы уборочных агрегатов при чтении лекций по курсу "Эксплуатация МТП" в высших и среднеспециальных учебных заведениях.

- технические решения (а.с.1049323, 1105360, положительное решение ВНШГПЭ Я 3626047/30-15 от 30 мая 1984 г.) и уточненную методику определения экономической эффективности капустоуборочных агрегатов в ГСКБ по машинам для овощеводства при совершенствовании существующих и проектировании перспективных капустоуборочных машин.