Пути снижения техногенного воздействия гусеничных движителей уборочных машин на переувлажненные почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Емельянов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор технических наук Емельянов, Александр Михайлович
Введение.
1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследований.
1.1. Обоснование необходимости использования гусеничного движителя уброчно-транспортных машин для зоны Дальнего Востока.
1.2. Взаимодействие гусеничного движителя с почвой.
1.3. Отрицательное воздействие на почву движителей сельскохозяйственных машин.
1.4. Выводы и задачи исследований.
2. Теоретические предпосылки решения проблемы.
2.1. Обоснование выбора модели переувлажненных почв Дальнего Востока.
2.2. Условие предельного равновесия почвы.
2.3. Выбор закономерностей деформации переувлажненной почвы гусеничным движителем.
2.4. Схема деформации почвы гусеничным движителем.
2.5. Теория колееобразования гусеничного движителя.
2.6. Теоретическое определение силы сопротивления движению гусеничной машины.
2.7. Схема деформации почвы вследствие буксования гусеничного движителя.
2.8. Влияние геометрических параметров движителя на тягово-сцепные свойства.
2.9. Нормальные реакции на опорные каретки гусеничного движителя.
2.10. Аппроксимация эпюры нормального давления тригонометрическим рядом Фурье.
3. Программа экспериментальных исследований.
3.1. Задачи экспериментальных исследований.
3.2. Общая методика исследований.
3.3. Условия проведения экспериментальных исследований.
3.4. Методика определения физико-механических характеристик почвы
3.4.1. Определение влажности почвы.
3.4.2. Определение плотности почвы.
3.4.3. Определение липкости почвы.
3.4.4. Определение твердости почвы.
3.4.5. Определение коэффициента трения и сцепления почвы.
3.5. Частные методики исследований.
3.5.1. Замер крутящего момента на ведущих звездочках.
3.5.2. Замер нормального давления.
3.5.3. Замер тягового усилия, усилий в шарнире гусеничного звена.
3.5.4. Замер глубины колеи.
3.5.5. Замер буксования.
3.5.6. Средства измерений, тарировка тензометрических узлов.
3.5.6.1. Крутящий момент на ведущей звездочке.
3.5.6.2. Нормальное давление под опорной поверхностью движителя.
3.5.6.3. Усилия в шарнире гусеничного звена.
3.5.6.4. Глубина колеи.
3.6. Методика математической обработки экспериментальных данных.
3.6.1. Погрешность измерений.
3.6.2. Математическая обработка.
3.7. Методика статистической обработки случайных процессов.
4. Результаты, анализ экспериментальных исследований.
4.1. Физико-механические характеристики почвы.
4.2. Техногенное воздействие металлогусеничного движителя уборочных машин на почву.
4.3. Тягово-сцепные свойства металлогусеничного движителя уборочных машин.
4.4. Результаты сравнительных экспериментальных исследований гусеничного движителя с полужесткой и упругой подвесками.
4.5. Статистические характеристики момента сопротивления движению
4.6. Надежность металлогусеничного движителя.
4.7. Результаты исследований цепного пневмогусеничного движителя и движителя с резиноармированными гусеницами.
5. Применение результатов исследований в инженерной практике, экономическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути снижения техногенного воздействия гусеничных движителей уборочных машин на переувлажненные почвы»
Уборка урожая является завершающим этапом возделывания сельскохозяйственных культур. Качество выполнения данной операции определяет годовой итог эффективности всех предыдущих полевых работ. На Дальнем Востоке зерновые культуры убираются, как правило, в период сильного переувлажнения почвы. Обусловлено это климатическими особенностями зоны Дальнего Востока. Переувлажнению подвергается до 95% всех пахотных площадей [79, 82]. Данный фактор усугубляется тем, что почвы региона по механическому составу в основном относятся к тяжелым. В этих условиях технико-экономические показатели уборочных работ, зачастую и возможность уборки зависят от проходимости зерноуборочного комбайна.
Для решения данной задачи в г. Хабаровске на заводе «Дальсельмаш» было освоено производство комбайнов на гусеничном ходу. Гусеничный ходовой аппарат создан для обеспечения уборки урожая в период переувлажнения. В 1960 г. завод был переведен в г. Биробиджан. Развитие комбайностроения протекало в следующей последовательности. В 1958 г. начат выпуск комбайнов СКГ-3, 1965 - СКГ-4, 1976 - СКД-5Р, 1980 - СКД-6Р, 1984 - «Енисей-1200 Р».
Рисозерноуборочные комбайны используются для уборки урожая в России, странах СНГ, Польше, Болгарии, Венгрии, Кубе, Вьетнаме, Китае, и других государствах.
Вопросам исследования гусеничного движителя уборочно-транспортных машин посвящен ряд работ [4, 16, 26, 39, 57, 86, 99, 105, 109, 139]. В результате отмеченных работ были разработаны критерии оценки проходимости машин, определены законы движения уборочных машин в условиях переувлажнения. Установлены основные закономерности нагружен-ности гусеничного движителя. Проведены исследования по влиянию натяжения гусеничной цепи на распределение нормального давления по длине опорной поверхности движителя. Экспериментально изучено влияние натяжения гусеничной цепи на динамику движителя. Исследовано влияние формы опорной поверхности движителя на проходимость. Выполнено исследование оптимальных параметров опорной поверхности гусеничных движителей уборочно-транспортных машин. Рассмотрены вопросы повышения надежности и долговечности гусеничной ходовой системы уборочно-транспортных машин.
Отмечая несомненные положительные результаты вышеотмеченных исследований следует отметить, что существующая в настоящее время конструкция металлогусеничного движителя уборочно-транспортных машин не в полной мере соответствует современным требованиям к ходовым системам, использующимся в сельскохозяйственном производстве.
Настоящая диссертационная работа направлена на повышение эффективности гусеничного движителя уборочно-транспортных машин при эксплуатации на переувлажненных почвах.
Цель исследования. Увеличение эффективности работы уборочных машин на переувлажненных почвах за счет совершенствования гусеничного движителя: повышение производительности, улучшение тягово-сцепных свойств, снижение техногенного воздействия на почву, повышение надежности, улучшение условий труда.
Объект исследования. Процесс взаимодействия гусеничного движителя уборочно-транспортных машин с переувлажненной почвой.
Методы исследований. Исследования по теме диссертации выполнены в ДальГАУ в 1982-1997 гг. в соответствии с постановлениями ГКНТ Совета Министров СССР от 02.06.86 г. №186; научно-технической программой 0.51.12, заседание 03; научно-технической программой 0.сх.71 ВАСХНИЛ.
Аналитические исследования процесса взаимодействия гусеничного движителя с переувлажненной почвой проводились с использоваием математического аппарата механики грунтов; основных положений теоретической механики; теории дифференциальных уравнений в частных производных; теории тригонометрических рядов Фурье.
Экспериментальные исследования проводились в полевых условиях с использованием тензометрирования, осциллографирования, электронных приборов.
Результаты исследований обрабатывались на ЭВМ: математическая обработка опытных данных, статистическая обработка случайных процессов, регрессионный анализ.
Научная новизна. Определены основные пути снижения техногенного воздействия на переувлажненные почвы гусеничного движителя уборочных машин. Получены математические зависимости для определения сопротивления движению, касательной силы тяги гусеничного движителя уборочных машин с учетом реальной картины деформации переувлажненной почвы, подстилаемый жестким водонепроницаемым основанием; выявлено влияние формы опорной поверхности движителя на тягово-сцепные свойства, установлены теоретические зависимости распределения нормальных нагрузок по опорным кареткам движителя; эпюры распределения нормального давления по длине опорной поверхности гусеничного движителя аппроксимированы тригонометрическим рядом Фурье; разработана модель взаимодействия опорного участка движителя с почвой: перемещение шарниров, гусеничных звеньев в вертикальной плоскости описывается дифференциальными неоднородными уравнениями второго порядка гиперболического типа в частных производных.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Пнев-могусеничные движители и движители с резиноармированными гусеницами снижают максимальное давление на почву, уплотнение почвы, повышают надежность машины, уменьшают колебания жатки комбайна, улучшают условия труда, снижают металлоемкость ходовой части. Получена методика расчета тягово-сцепных свойств гусеничного движителя. Разработан метод определения нормальных нагрузок на опорные каретки движителя. Последнее позволяет определить оптимальные варианты навески на ходовой аппарат серийных зерноуборочных и силосоуборочных комбайнов, агрегатов для уборки картофеля, овощей, корнеклубнеплодов, кузова-перегрузчика, стого-образователя и других машин. Установленные теоретические и экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств при совершенствовании, доработке конструкций гусеничных движителей.
Результаты исследований использованы Головным специализированным конструкторским бюро по машинам для зоны Дальнего Востока (ГСКБ г. Биробиджан) при работе по совершенствованию конструкции металлогу-сеничного движителя. Методика экспериментальных исследований применяется на Амурской Государственной машиноиспытательной станции при испытаниях сельскохозяйственных машин на гусеничном ходу. Полученные результаты по уточнению теории взаимодействия гусеничного движителя с почвой внедрены в учебный процесс на кафедре «Тракторы и автомобили» ДальГАУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях БСХИ (1978-1993 гг.), ДальГАУ (1994-1997 гг.), на I и II зональных конференциях по проблеме проходимости тракторов и уборочных машин в г. Благовещенске (1976г., 1980 г.), на IV конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока в г. Новосибирске (1980 г.), на зональной конференции по проблеме уплотняющего воздействия на почву ходовых систем тракторов, мобильной сельскохозяйственной техники и рабочих органов почвообрабатывающих машин в г. Мелитополе (1980 г.), на координационном совещании по проходимости сельскохозяйственной техники по торфяно-болотным почвам в г. Минске (1981 г.), на совещании по исследованию и выбору перспективных типов движителей, обеспечивающих допустимое воздействие на почву в г. Москве
1986 г.), на заседаниях научно-технического совета ГСКБ по машинам для зоны Дальнего Востока г. Биробиджана (1981-1992 гг.) на научно-практических конференциях ДальНИИПТИМЭСХа (1990, 1991 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 44 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и пяти глав, общих выводов, списка литературы из 216 наименований (в т.ч. 13 на иностранных языках) и приложений. Общий объем 256 стр., в т.ч. 15 стр. приложений, 62 рисунков, 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Емельянов, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе выполненных исследований, изложенных в диссертации, в научном плане решена важная народнохозяйственная задача повышения эффективности ходовой системы уборочных машин, снижения техногенного воздействия гусеничного движителя на почву. В результате проведенного комплекса научно-исследовательских работ можно сделать следующие основные выводы:
1. Большая часть почв по типу лугово-черноземовидные, бурые лесные. Слабосточные водоразделы, долины рек, днища падей заняты торфяно-глеевыми почвами. Механический состав основной массы почв - тяжелый глинистый, суглинистый. Мощность пахотного горизонта находится в пределах 0,2.0,3 м, далее расположены глинистый водонепроницаемый подстилающий слой. Несущая способность последнего гораздо выше верхнего плодородного слоя почвы.
Климат определяется как резкоконтинентальный с чертами муссонно-го. Климат формируется под влиянием азиатского континента и Тихого океана, имеющих разную температуру поверхностей в летнее и зимнее время. Распределение осадков в течение года имеет явно экстремальный характер. В холодный период времени года выпадает 10.20%, в теплый - 80.90% годовой суммы осадков. Максимальное количество осадков выпадает в июле-августе, в это время выпадает до 100. 150 мм в месяц, в некоторых случаях до 180 мм.
Анализ природно-климатических особенностей региона показывает, что основное количество атмосферных осадков выпадает в период выполнения полевых работ. Переувлажнению подвергается до 95% пахотных земель. В этих условиях технико-экономические показатели уборочных агрегатов, а зачастую и возможность уборки зависят от проходимости машин.
Требование высокой проходимости машин обуславливает необходимость использования гусеничного движителя в схеме уборочных агрегатов.
2. Деформация переувлажненной почвы под нагрузкой при наличии жесткого подстилающего слоя определяется: в вертикальной плоскости -линейной зависимостью, в горизонтальной плоскости - гиперболической зависимостью.
Деформацию переувлажненной почвы с достаточной степенью точности можно рассматривать как деформацию жестко-пластической среды. При деформации почвы гусеничным движителем происходит не только сжатие , но и выдавливание почвы. Выдавливание почвы, в основном, происходит под направляющим участком движителя. Установлено, что 85.90% глубины колеи формируется под воздействием направляющего участка и 10. 15% под воздействием опорного участка гусеничного движителя.
3. Выявлено, что форма опорных плит гусеничных звеньев оказывает значительное влияние на тягово-сцепные свойства, периодическую неравномерность перематывания гусеничной цепи, вредное воздействие на структуру почвы. Гусеничный движитель с гладкими наклонными опорными плитами обладают КПД на 10. 15% выше по сравнению с движителем с прямыми почвозацепами аналогичной высоты.
Исследованиями также установлено, что снижение нормального давления уборочных машин на почву в условиях Дальнего Востока целесообразно вести путем увеличения ширины, а не длины опорной поверхности движителя. Соотношение длины и ширины гусениц рекомендуется в пределах 3,6.4,1. Увеличение параметра опорной поверхности движителя (гусеницы со смещенными опорными плитами) при неизменной площади последнего незначительно уменьшает глубину колеи.
4. Установлены закономерности взаимодействия гусеничного движителя уборочно-транспортных машин с переувлажненной почвой, подстилаемой жестким водонепроницаемым основанием. Эпюра распределения нормального давления по длине опорной поверхности движителя аппроксимирована тригонометрическим рядом Фурье. Получены формулы для определения силы сопротивления перекатыванию, касательной силы тяги ходовой системы, определения нормальных нагрузок на опорные каретки. Перемещение гусеничных звеньев в вертикальной плоскости описано дифференциальным уравнением второго порядка в частных производных.
5. Получены результаты по технологической надежности металлогусеничного движителя уборочных машин. Проведены пробеговые испытания гусеничных тележек КСП-01, КСП-80 рисозерноуборочного комбайна. Пробег составил для тележки КСП-01 - 4600 км, КСП-80 - 3750 км, КСП-80 А -2763 км. Экспериментально получены основные виды отказов ходовой системы; получены уравнения, описывающие удлинение гусеничных цепей в результате износа сопряжения «палец-втулка», распределение опытных данных по износу достаточно хорошо согласуется с законом Вейбула-Гнеденко. Определены числовые характеристики вертикальных нагрузок на опорные катки гусеничного движителя. Получены корреляционные функции и спектральные плотности нагрузок, действующих на опорные катки.
6. Анализ исследований по металлогусеничному движителю уборочно-транспортных машин показывает, что потенциальные возможности конструкции существующей ходовой системы, выпускаемой ОАО «Дальсельмаш» ограничена как по эксплуатационным качествам, так и по современным экологическим требованиям.
Перспективным направлением совершенствования движителя убороч-но-транспортных машин является использование в ходовой системе пневматических гусениц, резиноармированных гусениц.
Пневмогусеничный движитель по сравнению с серийным имеет преимущества: сопротивление передвижению уменьшается почти на 50%, улучшение тягово-сцепных свойств более, чем на 30%, снижение нормального давления в 1,76 раза.
Движитель с резиноармированными гусеницами имеет более высокие тягово-сцепные, опорные свойства по сравнению с пневмогусеничным движителем. Ресурс работы ходовой системы с резиноармированными гусеницами по сравнению с металлогусеничной выше в 4.5 раз. Предельного состояния металлические гусеничные цепи достигают после пробега в 4000.5000 км пробега, резиноармированные гусеницы после пробега 20000 км.
7. Ходовые системы уборочных машин оказывают негативное воздействие на почву: ухудшаются физические и физико-химические процессы в твердой фазе почвы, аэрация почвы, воздухо- и газообмен, водный режим и баланс, тепловой режим и тепловой баланс почвы, жизнедеятельность биологически активной массы почвы. В конечном итоге это ведет к снижению естественного плодородия почвы.
Возможности снижения техногенного воздействия на почву металло-гусеничного движителя ограничены. Совершенствование геометрических параметров позволяет уменьшить вредное воздействие в пределах 10. 15%.
Перспективное направление снижения техногенного воздействия на почву - использование в ходовой части пневматических гусениц и резино-армированных гусениц. Уменьшение воздействия на почву находится в пределах 30-55% по сравнению с серийным движителем.
Гусеничная ходовая система с резиноармированными гусеницами соответствует современным экологическим требованиям, предъявляемым к сельскохозяйственной технике: существенное уменьшение вредного воздействия на почву, значительное улучшение условий работы механизатора.
10. Экономический эффект от внедрения резиноармированных гусеничных лент в конструкцию ходовой части рисозерноуборочного комбайна в современных ценах составляет 103883669 рублей.