Разработка способа обработки почвы раннего пара в лесном питомнике степной зоны: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Доронин, Константин Михайлович

  • Доронин, Константин Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 126
Доронин, Константин Михайлович. Разработка способа обработки почвы раннего пара в лесном питомнике степной зоны: на примере Саратовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Саратов. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Доронин, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Минимализация обработки почвы

1.2 Фрезерная обработка почвы

1.3 Полосная обработка почвы

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ДИНАМИКА ЛЕСОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Климат J

4.2 Почвы питомника

5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСНОВНОЙ ФРЕЗЕРНОЙ ПОЛОСНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 62 6.1. Физические свойства почвы

6.2 Грунтовая всхожесть семян

6.3 Биометрические показатели сеянцев сосны обыкновенной

6.4 Выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной

7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВНОЙ ФРЕЗЕРНОЙ ПОЛОСНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ 97 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 10 6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа обработки почвы раннего пара в лесном питомнике степной зоны: на примере Саратовской области»

Леса, кроме экономической функции, выполняют и важную экологическую и средообразующую (роль по улучшению окружающей природной среды, они уменьшают вредные промышленные выбросы в атмосферу, стабилизируют климатическую систему, снижают негативные последствия глобального изменения климата. Поэтому реализация государственной стратегии устойчивого развития России в качестве одного из важнейших направлений предполагает рациональное природопользование (Данилов-Данильян В.И., 1996; Посохин М.В., 1992) . В связи с этим оценка природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, и её отражение в составе национального богатства страны приобретают особую актуальность (Лукьянчиков Н.Н., Потравный И.М., 2002; Лесной кодекс РФ, 2006).

Актуальность темы.

Агролесомелиоративные насаждения как основные фонды агропромышленного комплекса защищают почву от водной и ветровой эрозии, посевы сельскохозяйственных культур от пыльных бурь и суховеев, орошаемые земли от вторичного засоления, водоёмы от заиления и испарения. Они являются постоянным источником плодородия земли. Поля, защищенные лесными полосами, переходят в более высокий класс почвенного кадастра. Урожаи сельскохозяйственных культур здесь всегда выше, чем на открытых полях. На пастбищах, где посажены зелёные «зонты» и «затишки», улучшается нагул скота, повышается сохранность молодняка (Николаенко В.Т., 1979; Серикова А.В., 2003).

В декабре 1997 года в японском городе Киото Конференция Сторон постановила принять Протокол к Рамочной Конвенции ООН по изменению климата, а в ноябре 2004 г. ГД РФ его ратифицировала и он вступил в силу 16 февраля 2005 г. (С.З. Кравцов и др., 2005) . Саратовская область тоже участвует в этом проекте. Саратовская область относиться к малолесному региону, поэтому леса и лесные насаждения имеют особую ценность, не только как сырье для деревообрабатывающих предприятий, мебельных фабрик и т.д., но экологическое и эстетическое.

Большую роль в деле повышения урожайности сельскохозяйственных культур играют полезащитные насаждения. Система лесных полезащитных полос, заложенных через 300—400 м, т.е. при облесённости пашни 4—5%, полностью сохраняет разрыхлённую почву и посевы от выдувания. Один гектар взрослой лесной полосы, оцениваемый в 7—10 тыс. руб., защищает 20—25 га посевов, в то время как при отсутствии зелёной защиты расходы только на удобрения и пересев этой площади после пыльных бурь составляют 14—17 тыс. руб./га (Кравцов с.З., Доронин К.М., Белов B.C. и др., 2005).

Учитывая, что основная часть защитных лесных насаждений создавались в 50-е годы XX века, то эффективность их влияния в системе АПК страны незначительна. В связи с этим, необходима их реконструкция, т.е. создание молодых полноценных, с учетом нового видового состава защитных лесных насаждений.

Поэтому, выращивание качественного посадочного материала для засушливых условий Саратовской области актуально.

Одной из основных технологических операций в системе выращивания сеянцев (саженцев) является основная обработка почвы. Особенно это важно для условий степной лесорастительной зоны, которая предусматривает не только накопление влаги в почве на время вегетации, но и ее сохранение влаги в почве.

Цель работы.

Повышение выхода посадочного материала с единицы продуцируемой площади лесного питомника степной лесорастительной зоны (на примере Саратовской области).

Задачи исследований:

1.Изучить динамику лесного фонда Саратовской области; '

2.Установить динамику запаса влаги в почве в вегетационный период;

3.Определить плотность и твердость почвы при фрезерной полосной перепашке раннего пара;

4.Изучить биометрические показатели стандартных сеянцев сосны обыкновенной;

5.Дать экономическое и энергетическое обоснование внедрения фрезерной полосной перепашки раннего пара при выращивании сеянцев в степной зоне Саратовской области.

Объекты исследований.

Лесной фонд Саратовской области, почвы лесного питомника, посевы сеянцев сосны обыкновенной в ОГУ «Вязовский учебно - опытный лесхоз» министерства лесного хозяйства Саратовской области.

Научная новизна.

Накопление и сохранение влаги под посевными лентами, возможно только при внутри почвенном микропонижении, за счет различной плотности почвы, созданной при ее паровании.

Впервые предложено совмещать посевное и паруемое отделения питомника.

Положение выносимые на защиту:

1.Новая полосно-фрезерная технология обработки раннего пара в лесном питомнике;

2.Способ накопления влаги в почве под посевными лентами;

3.Результаты экспериментальных исследований.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Сформулированные научные положения и выводы нашли применение в работе проектной организации Саратовского филиала института «Росгипролес».

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий в СГАУ им.Н.И. Вавилова по дисциплинам «Машины и механизмы» и «Лесные культуры».

Апробация работ и публикация.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Механизация лесного хозяйства» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». Экспериментальные исследования проведены в питомнике ОГУ «Вязовский учебно - опытный лесхоз» министерства лесного хозяйства Саратовской области.

Основные положения работы докладывались и обсуждались: - на конференции «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - стратегия устойчивого развития России в XXI веке» (2006 г.); научных конференциях ППС СГАУ им. Н.И. Вавилова (2005 - 2009 гг.); на объединенном заседании кафедр «Механизация лесного хозяйства», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», «Лесоводство и лесная таксация».

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна в издании рекомендованном ВАК Минобразования РФ. Общий объем публикаций 70,1 пл., из них лично соискателем 15,7 пл. Объем работы, опубликованной в издании ВАК Минобразования РФ, составляет 0,63 пл. Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка используемой литературы включающая 121 источник, в том числе 5 иностранных. Общий объем диссертации 127 страниц. Из них основного текста 121 страница и 6 страниц приложения. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Доронин, Константин Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Лесной фонд Саратовской области на 1 января 2008 года имеет положительную динамику. Площадь лесов по сравнению с началом 60-х годов XX века возросла в 1,5 раза. Вместе с тем наблюдается негативное явление увеличение площади перестойных (23,3 тыс.га) и спелых (84,5 тыс.га) насаждений.

2. Запас продуктивной влаги в слое почвы от 0 до 30 см при полосной фрезерной перепашке раннего пара на 10% выше, чем на контроле (сплошная перепашка пара). Ее динамика в течение вегетационного периода апроксимируется уравнением у = 3,627х2 - 30,72х +257,8 (коэффициент детерминации R2 = 0.98); минимальный запас продуктивной влаги в почве приходится на июль месяц.

3. Плотность (г/см3) фрезерованной почвы в течение вегетационного периода в слоях от 0 до 10 см и от 10 до 30 см соответственно составляет 1,18 и 1,47, что 14% меньше, чем на контроле.

4. Твердость (МПа) на фрезерованных полосах в слоях от 0 до 10 см и от 10 до 30 см соответственно меньше чем на контроле на 25% и 23%. Там, где влажная почва меньше твердость. Научная гипотеза, положенная в основу накопления влаги - рыхлая почва больше накапливает влагу, при условии, что ниже расположен плотный горизонт - подтвердилась.

5. Грунтовая всхожесть семян сосны обыкновенной на фрезерованных полосах почвы на 52% выше, чем на контроле; масса сухого вещества однолетних и двухлетних соответственно превышала контроль на 31% и 6%.

6. Выход стандартных двухлетних сеянцев сосны обыкновенной в перерасчете на 1 га превысил контроль более чем в 2 раза; трудовые затраты по выборке сеянцев возрастают на 69%; количество тракторо-смен и машино-смен уменьшается соответственно на 11,8% и 10,1%; энергозатраты снижаются на 73,8%; годовой экономический эффект 7690 руб. (в ценах 2005 года).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.При выращивании сеянцев сосны обыкновенной в степной лесорастительной зоне при перепашке раннего пара применять полосное фрезерование почвы под будущими лентами.

2.Объединить продуцирующую площадь питомника и поле чистого пара за счет увеличения ширины технологической колеи в 2 раза (с 500 до 1000 мм) , используя орудие роторного типа для основной полосной обработки почвы.