Обоснование технологии выращивания укрупненного посадочного материала в посевном отделении питомника для озеленения населенных пунктов Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Заводило, Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Заводило, Мария Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ
РАБОТ
2.1. Программа исследований
2.2. Методика исследований
3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Климат 32 3.1.1. Погодные условия периода проведения 3 5 исследований
3.2. Геология, рельеф и гидрогеология
3.3. Почвы питомника
3.4. Травянистая растительность в питомниках
4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В 48 РЕЗУЛЬТАТЕ ФРЕЗЕРНОЙ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Плотность почвы
4.2. Режим влажности
5. ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН, ДРУЖНОСТЬ ВСХОДОВ, РОСТ И 56 ВЫХОД СТАНДАРТНЫХ СЕЯНЦЕВ
ВЯЗА ПРИЗЕМИСТОГО И ЯСЕНЯ ЛАНЦЕТНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
5.1 Грунтовая всхожесть семян и дружность всходов
5.2. Линейный рост и накопление сухого вещества
5.3. Распределение элементов питания по органам сеянцев
5.4. Вынос питательных элементов из почвы питомника
5.5. Выход стандартных сеянцев вяза приземистого и 81 ясеня ланцетного
6. ФОРМИРОВАНИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ СЕЯНЦЕВ 83 ВЯЗА ПРИЗЕМИСТОГО И ЯСЕНЯ ЛАНЦЕТНОГО
6.1. Динамика изменения длины главного корня 83 и количество корней первого порядка
6.2. Накопление массы сухого вещества 86 корневой системой сеянцев
7. ОСОБЕННОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА СЕЯНЦЕВ
7.1. Интенсивность транспирации воды в листьях
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФРЕЗЕРНОЙ 100 ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ ВЯЗА ПРИЗЕМИСТОГО И ЯСЕНЯ ЛАНЦЕТНОГО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии выращивания укрупненного посадочного материала в посевном отделении питомника для озеленения населенных пунктов Астраханской области»
Актуальность темы. Леса России являются экологическим каркасом биосферы, они составляют более 20% мировых ресурсов и занимают 69% суши Российской Федерации [99]. В концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации [90], Лесном кодексе Российской Федерации [101] и Государственной программе лесовосстановления [28] отмечается необходимость сохранения относительно высокой продуктивности лесов и их роли в экологическом оздоровлении страны, а также выполнение принятых Россией международных соглашений и обязательств в сфере рационального использования, сохранения и воспроизводства лесов. Поэтому обеспечение неистощительного, рационального лесопользования, охраны и воспроизводства лесов России - не только национальная, но и глобальная проблема, жизненно важная для всего человечества.
Вопросы формирования полноценной среды обитания человека и, в частности, формирования озелененных территорий в настоящее время приобрели особую актуальность и остроту.
Одна из важнейших общегосударственных задач является проблема охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Большую роль в ее решении играют городские зеленые насаждения. Роль зеленых насаждений в условиях современных городских территорий значительна. Массивные насаждения, группы и отдельные деревья не только улучшают эстетику городских ландшафтов, но и регулируют и очищают водный сток, эффективно предотвращают эрозию, сохраняют и повышают плодородие почв, обогащают атмосферу кислородом и предохраняют воздушный бассейн от загрязнений, формируют микроклимат населенных пунктов [16].
Для создания зеленых насаждений в озеленении Астраханской области используют крупномерный посадочный материал, который выращивается в школьном отделении. Технология выращивания укрупненного посадочного в питомниках без перешколивания является одним из перспективных направлений для решения задач, связанных с озеленением области. Важнейшей задачей диссертационной работы являлась разработка технологии получения качественного укрупненного посадочного материала с развитой мочковатой корневой системой в посевном отделении без пересадки в школьное отделение, включающей применение фрезерной предпосевной обработки почвы в условиях Астраханской области.
В лесных питомниках Астраханской области ежегодно выращивается 5,5 млн. штук сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород, которые поставляются в лесокультурное производство и полностью удовлетворяют потребность области в посадочном материале, однако для целей озеленения, особенно при создании больших по площади объектов, крупномерного посадочного материала не достаточно.
При выращивании крупномерного посадочного материала доминируют технологии длительного выращивания, с перешколиванием сеянцев. Практика питомнического хозяйства показывает, что для отдельных быстрорастущих пород, возможно получение укрупненных сеянцев, по качеству не уступающих саженцам [182]. Достоинством такого посадочного материала является его лучшая приживаемость, низкая цена, возможность применения комплекса машин по выращиванию зеленых насаждений в городе. Однако данный путь развития выращивания сеянцев и саженцев в лесных питомниках сдерживается из-за недостаточной обоснованности зональных технологий применяемых в питомниках. Технология выращивания для получения укрупненного посадочного материала в питомниках без перешколивания, прослеживается в исследованиях Новикова А.И. [121].
Однако объемные показатели достигаются за счет экстенсивного направления развития питомнического хозяйства, что нельзя признать правильным, учитывая сложные экономические условия развития страны. Интенсивный путь развития выращивания сеянцев и саженцев в лесных питомниках сдерживается из-за недостаточной обоснованности зональных технологий применяемых в питомниках.
В засушливых условиях нередки случаи гибели посадочного материала от неблагоприятных климатических факторов. Велики в связи с этим и затраты на его выращивание. Улучшение качества посадочного материала, снижение затрат на его получение за счет интенсификации производства и совершенствование технологии выращивания является главной задачей работников лесного хозяйства, решение которой возможно на основе комплексного подхода к проблеме. Одним из основных факторов влияющих на выход стандартного посадочного материала является обработка почвы.
Обработкой почвы обеспечивается возможность более легкого потребления растением зольных элементов питания, азота, влаги, изменяется температурный режим почвы. Все эти факторы в различной степени влияют на рост и развитие растений.
Из этих положений вытекает чрезвычайно важный вывод, сформулированный академиком В.Р. Вильямсом: «В целях повышения плодородия почвы и получения высоких и устойчивых урожаев необходимо одновременно воздействовать на все факторы роста и развития растений. При этом важно выявить основной из них, воздействуя на который можно стимулировать и максимальную эффективность остальных» [25].
В условиях проведения исследований ведущим фактором является обеспечение растений влагой, поэтому важнейшее значение при выращивании укрупненных сеянцев приобретает новая технология предпосевной обработки почвы, направленная на накопление, сохранение и продуктивное использование влаги с целью увеличения выхода стандартного посадочного материала.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в обосновании технологии выращивания укрупненного посадочного материала в посевном отделении питомника для озеленения населенных пунктов Астраханской области.
Для ее достижения решались следующие задачи :
- впервые выявлена возможность выращивания укрупненных сеянцев пригодных для проведения озеленительных работ в городской черте;
- установлена динамика изменения плотности почвы и запаса продуктивной влаги в год посева при фрезерной предпосевной обработке в аридных условиях;
- установлено увеличение грунтовой всхожести семян лиственных пород, их дружности всходов и выхода укрупненного посадочного материала при фрезерной предпосевной обработке почвы;
- определен характер формирования корневой системы сеянцев вяза приземистого, ясеня ланцетного;
- выявлено положительное влияние фрезерной предпосевной обработки почвы на рост сеянцев вяза приземистого, ясеня ланцетного в аридных условиях Астраханской области.
Объект исследования. Объектами исследований служили сеянцы вяза приземистого, ясеня ланцетного и почва лесного питомника Камызяк-ского лесхоза Астраханской области, расположенного в полупустынной зоне.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Рекомендована и внедрена технология выращивания укрупненного посадочного материала в посевном отделении питомника, включающая фрезерную предпосевную обработку почвы при выращивании сеянцев вяза приземистого, ясеня ланцетного в условиях Астраханской области для озеленения.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объемом экспериментального материала, полученного в лесхозе, и результатами статистической обработки на ПЭВМ с использованием программ Statistica 5.1.,MS Excel 1997.
Личный вклад На всех этапах диссертационной работы: определении цели, научной гипотезы, программы, методов исследований, постановки экспериментов, анализа материалов исследований, их внедрение в производство, подготовки публикаций автор принимала личное участие.
В сборе материалов полевых исследований принимали участие студенты-дипломники лесного факультета, специалисты лесного хозяйства Камызякского лесхоза. При обработке материалов опытов использовалась почвенно-химическая лаборатория Наримановского селекционно-семеноводческого лесхоза Астраханского управления лесами.
Научные положения, выносимые на защиту:
- Закономерности роста ясеня ланцетного и вяза приземистого при выращивании укрупненных сеянцев в условиях Астраханской области.
- Фрезерная предпосевная обработка почвы и двухлетний срок выращивания обеспечивают увеличение выхода укрупненного посадочного материала.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на : 9
- научно-практических конференциях Саратовской государственной сельскохозяйственной академии им. Н.И. Вавилова (1997-1998 гг.), Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова (1998-1999 гг.);
- расширенном заседании кафедр «Лесоводство и лесная таксация», «Лесомелиорация» и «Ландшафтное строительство и механизация лесного хозяйства» СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2002 г.;
По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающей 201 источник, в том числе 8 иностранных. Общий объем диссертации 181 страница. Текст иллюстрирован 60 таблицами и 27 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Заводило, Мария Васильевна
ВЫВОДЫ : статистически достоверные на 5% уровне значимости результаты приведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Применение фрезерной предпосевной обработки почвы в посевном отделении способствует снижению ее плотности до параметров, близким к оптимальным на весь вегетационный период. Ускоренного уплотнения тяжелых почв после фрезерования не установлено. Фрезерование позволяет сохранить в почве дополнительную влагу и способствует увеличению грунтовой всхожести семян вяза приземистого и ясеня ланцетного.
2. Рост однолетних и двухлетних сеянцев в высоту и по диаметру описывается параболическими зависимостями второго порядка. Наибольшая величина биометрических параметров сеянцев отмечается на вариантах с фрезерной предпосевной обработкой почвы. Наблюдается годичная цикличность в чередовании интенсивности роста сеянцев в высоту и по диаметру.
3. Наибольшее накопление сухого вещества в средних сеянцах как вяза приземистого, так и ясеня ланцетного отмечается на варианте с фрезерной предпосевной обработкой почвы.
4. Фрезерная предпосевная обработка почвы по сравнению с вариантом с культивацией способствует лучшему развитию корней первого порядка.
5. Предлагаемая технология выращивания сеянцев позволяет получить дополнительно 62,77 тыс. шт/га укрупненных сеянцев ясеня ланцетного и 342,75 тыс. шт/га вяза приземистого, пригодных для городского озеленения.
6. Экономия годовых производственных затрат от внедрения фрезерной предпосевной обработки почвы составляет 5036,5 руб./га при выращивании сеянцев ясеня ланцетного и 48170,0 руб./га для вяза приземистого.
115
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА:
1. В лесных питомниках полупустынной зоны Астраханской области при выращивании укрупненных сеянцев ясеня ланцетного и вяза приземистого в посевном отделении питомника применять фрезерную предпосевную обработку почвы.
2. В технологии выращивания укрупненных сеянцев ясеня ланцетного и вяза приземистого для озеленительных целей предусматривать дополнительное внесение удобрений.