Организация паромно-транспортных логистических систем: на примере Волжско-Камского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Митрошин, Сергей Григорьевич

  • Митрошин, Сергей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 159
Митрошин, Сергей Григорьевич. Организация паромно-транспортных логистических систем: на примере Волжско-Камского бассейна: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митрошин, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕЧНЫХ ПАРОМНО-ТРАНСПОРТНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ

СИСТЕМ.

1.1. Анализ состояния и перспективы транспортного использования внутренних водных путей

Волжско-Камского бассейна.

1.2. Опыт применения паромно-транспортных систем на внутреннем водном транспорте в Российской Федерации и за рубежом.

1.3. Обзор научной литературы по организации работы паромно-транспортных систем. Цель и задачи диссертационного исследования.

2. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ГРУЗОВЫХ ПАРОМНО-ТРАНСПОРТНЫХ ЛИНИЙ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ

АВТОПОЕЗДОВ.

2.1. Анализ организации перевозок и маршрутов движения автопоездов, тяготеющих к освоению грузовой паромно-транспортной системой.

2.2. Обоснование водных участков маршрутов для перевозки транзитных автопоездов с помощью грузовых судов-паромов.

2.3. Разработка методики обоснования и оценки грузопотока автопоездов для освоения паромно-транспортной системой.

2.4. Оценка возможности использования грузовых терминалов портов для паромно-транспортных перевозок.

2.5. Элементы береговой инфраструктуры грузовых паромно-транспортных терминалов.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРОМНО-ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВОЛЖСКО-КАМСКОГО

БАССЕЙНА.

3.1. Выбор метода исследования и оценки эффективности работы паромно-транспортной логистической системы.

3.2. Математическое описание процесса организации перевозки автопоездов и другого грузового автотранспорта по внутренним водным путям в составе паромно-транспортной логистической системы.

3.3. Разработка экономико-математической модели паромно-транспортной логистической системы перевозок грузовых автопоездов по водным путям Волжско-Камского бассейна.

3.4. Разработка алгоритма принятия решений по организации комбинированных перевозок на основе математической модели.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРОМНО-ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ.

4.1. Разработка паромно-транспортной логистической системы для Волжско-Камского бассейна.

4.2. Организация и технологические процессы паромно-транспортной логистической системы для судоходных и транспортно-экспедиционных компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация паромно-транспортных логистических систем: на примере Волжско-Камского бассейна»

Известно, что в современном мире, в развитых странах транспорт действует как единая интегрированная система, основанная на принципах логистики. Высокие показатели эффективности работы транспортной системы в странах Запада обусловлены объединением всех видов транспорта (наземного, водного, воздушного) в Единую транспортную систему. При этом следует отметить, что каждый из представленных выше видов транспорта занимает часть рынка транспортных услуг наиболее выгодную, как для себя, так и для конечного потребителя. В странах Запада, с рыночной экономикой, паромные перевозки с участием внутреннего водного транспорта получили широкое распространение. Также речной транспорт стран Западной Европы активно развивает фидерные перевозки контейнеров на баржах, благодаря чему превратился в достойного конкурента железнодорожному, автомобильному и на отдельных направлениях морскому транспорту. Ранее, например, на отправках контейнеров вглубь материка из Роттердама, железные дороги не испытывали конкуренции. Сейчас же эти перевозки практически полностью перешли на автотранспорт и баржевой флот. Фидерная система доставки контейнеров речным транспортом обеспечивает и до 30% загрузки регулярных трансконтинентальных линий.

Однако в настоящее время в России широкое распространение получил автомобильный транспорт, за счет сравнительно низкой стоимости единицы транспортного средства, небольшого срока окупаемости и возможности быстро пополнять количество автомобилей, что позволило ему в короткие сроки в несколько раз увеличить объемы перевозок и тем самым практически полностью вытеснить внутренний водный транспорт с рынка перевозок генеральных грузов.

Сегодня автомобильный транспорт обеспечивает по объему 83% грузоперевозок в стране. Около 60% импортных грузов, доставляемых в морские порты Российской Федерации, затем перевозятся по автомобильным дорогам [23, 24, 76].

Однако в настоящее время такое распределение сегментов рынка транспортных услуг отрицательно сказывается на эффективности работы транспортной отрасли в целом [23, 24, 76]. Потому что состояние автомобильных дорог не удовлетворяет растущим потребностям государства и экономики. Около 56 % протяженности сети федеральных автодорог имеют неудовлетворительную прочность дорожных одежд, 37 % неудовлетворительную ровность дорожных покрытий. Участки концентрации дорожно-транспортных происшествий составляют в общей сложности 8 % протяженности федеральных дорог. Свыше 50% общего объема перевозок по федеральным автодорогам осуществляется с существенными потерями времени перевозчиков [23, 24].

Доля дорожно-транспортных происшествий, сопровождаемых неудовлетворительными дорожными условиями, составляет 24 % от общего количества ДТП [23, 24, 77, 78, 94].

Уже в настоящее время 30% федеральных дорог работают в режиме перегрузки. Кроме того, наиболее загруженные федеральные автомобильные дороги на значительном протяжении проходят по территории городов и других населенных пунктов [77, 78, 93, 94, 95, 97]. Сложившаяся ситуация вызывает проблемы не только со стоимостью и скоростью доставки грузов, но и с экологией, безопасностью жизни населения в мегаполисах и транспортных узлах. Указанные проблемы поставят транспортные системы страны на грань остановки. В настоящее время эту задачу принято решать только с помощью строительства дорогостоящих объездных путей. При этом увеличивается длина маршрутов, что приводит к снижению скорости доставки и экономическим потерям, не устраняя основную причину — перегрузку автомобильных дорог, при существующем соотношении темпов роста автомобилизации, строительства и ремонта дорог.

Выходом из сложившейся ситуации может являться создание паромно-транспортньтх логистических систем (ПТЛС) на внутреннем водном транспорте и организация на их основе перевозок автотранспорта на участках внутренних водных путей, параллельно которым проходят автодороги с повышенной транспортной напряженностью.

Таким образом, для интеграции в мировую транспортную систему внутреннему водному транспорту России необходим переход на принципиально новую схему работы.

В настоящей работе будут изучены вопросы организации паромно-транспортных грузовых линий для освоения выявленных в результате исследований автомобилепотоков, тяготеющих к перевозке с помощью ПТЛС.

Перевозки водным транспортом грузовых автомобилей с грузом и водителями можно рассматривать как разновидность перевозок генеральных грузов судами с горизонтальной грузообработкой, оборудованных аппарелями для погрузки колесной техники.

Исследованиями организации и оценкой эффективности перевозок генеральных грузов, в частности УГЕ - (контейнеры, автомобильные полуприцепы, роллтрейлеры, контрейлеры, съемные кузова и т.д.), занимались многие известные отечественные и зарубежные ученые: И.Я. Аксенов, Е.Д. Бучин, В.Н. Захаров, В.Л. Зюзин, В.И. Кожухарь, А.В. Комаров, В.Н. Костров, П.В. Куренков, А.Г. Малышкин, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, B.C. Никифоров, О.И. Ничипорук, В.А. Персианов, С.М. Пьяных, А.И. Телегин, Ю. Н. Уртминцев, И.П. Фадеев, Дж. Джонсон, М. Кристофер, П. Мерфи, и др.

Однако существующие модели транспортно-логистических перевозочных процессов не могут быть использованы для организации и оценки эффективности предлагаемых паромно-транспортных перевозок. Поэтому исследования в этой области остаются актуальными.

Целью работы является разработка методического обеспечения организации паромно-транспортной логистической системы для перевозки автопоездов и других накатных грузовых единиц по внутренним водным путям Волжско-Камского бассейна.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы критерии оценки экономической эффективности организации и технологических процессов осуществления перевозок на комбинированных маршрутах;

- разработана экономико-математическая модель паромно-транспортной логистической системы перевозок грузовых автопоездов водным транспортом, на примере Волжско-Камского бассейна, отличающаяся комплексным и системным подходом к решению проблемы организации и формирования технологических процессов перевозок УГЕ внутренними водными путями во взаимодействии со смежными видами транспорта и грузовладельцами;

- выполнено математическое описание процесса организации перевозки автопоездов и других НГЕ в судах по внутренним водным путям;

- обоснована оптимальная расстановка флота на отобранных ПТГЛ, учитывающая особенности работы водного транспорта на комбинированных маршрутах;

- впервые разработан метод обоснования и оценки грузопотоков УГЕ, на примере автопоездов, для освоения паромно-транспортной логистической системой в условиях ЕГС Европейской части России;

Практическая значимость работы заключается в создании методического обеспечения организации паромно-транспортной логистической системы, с помощью которого выполнена:

- разработка паромно-транспортной логистической системы для Волжско-Камского бассейна;

- организация паромно-транспортной логистической системы для ХК «ЛОГОПРОМ».

Таким образом, внутренний водный транспорт Российской Федерации: а) Получает возможность участвовать в перевозках генеральных высокотарифицированных грузов. б) Сможет сократить издержки на доставку груза у транспортного оператора и грузополучателя, за счет включения паромно-транспортных грузовых линий в существующие автомобильные маршруты. в) Будет выполнять установленные действующим законодательством сроки доставки грузов, как на речном, так и автомобильном транспорте. г) Позволит каждому участнику перевозки, организованной с использованием паромно-транспортной логистической системы, получить дополнительную прибыль, с учетом соблюдения системного подхода.

Практическая значимость работы также заключается в том, что использование разработанного в диссертации методического обеспечения позволит:

1. Руководству судоходных компаний получить инструментарий выбора и оптимального использования паромно-транспортных грузовых линий для перевозок генеральных грузов (автопоездов) и других накатных грузовых единиц;

2. Судоходной компании получить дополнительную прибыль - за счет выхода на рынок перевозок генеральных грузов, путем взаимодействия с автомобильным транспортом;

3. Автомобильному транспорту получить экономию затрат за счет снижения времени работы подвижного состава, снижения износа подвижного состава;

4. Конечному потребителю (клиенту) снизить суммарные издержки по доставке продукции (груза).

Разработанные в диссертации новые методические подходы проверены на экспериментальных и практических моделях, которые использовались в научно-исследовательских работах:

1. «Разработка требований Российского Речного Регистра к судам внутреннего и смешанного плавания для мультимодальных перевозок» (договор между ВГАВТ и Российским Речным Регистром №Р73/07-275042 от 09.06.07г.).

2. «Разработка логистического транспортного комплекса паромных перевозок», 2007 - 2008г.г. - Государственный контракт № 7627. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

3. «Разработка логистического транспортного комплекса паромных перевозок», 2009 г. - Государственный контракт № 6364р/8811. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Митрошин, Сергей Григорьевич

Выводы по третьему разделу

1. Выбран метод исследования эффективности работы паромно-транспортной логистической системы и предложена методика определения условий этой эффективности.

2. Разработана экономико-математическая модель паромно-транспортной логистической системы перевозок грузовых автопоездов по водным путям Волжско-Камского бассейна.

3. Разработан алгоритм принятия решений по организации эффективных перевозок, с помощью математической модели паромно-транспортной логистической системы, на основе матриц:

• матрица принятия управленческих решений по выбору способа сообщения (автомобильное, комбинированное) и выбору наилучшего типа флота;

• матрица возможностей использования флота.

4. Разработано методическое обеспечение организации паромно-транспортной логистической системы с использованием программного обеспечения MS EXCEL.

4. Практическое использование методического обеспечения ПТЛС

4.1 Разработка паромно-транспортной логистической системы для Волжско-Камского бассейна

Как видно из анализа деятельности автотранспортных предприятий, проведенного в разделе 2 диссертационного исследования, существуют следующие правила отправления в рейс грузовых автопоездов:

- на маршруты свыше 500 км с 8.00 до 10.00;

- на маршруты до 500 км с 18.00 до 20.00.

В связи с этим, при выборе величины частоты отправления (r,v) для каждой линии, представляется возможным три варианта отправления судов:

• Один раз в сутки с 8.00 до 10.00;

• Один раз в сутки с 18.00 до 20.00;

• Два раза в сутки: о с 8.00 до 10.00; о с 18.00 до 20.00.

Для решения поставленной задачи на каждой i — й линии величина (riv) выбирается исходя из протяженности j - х маршрутов, обслуживаемых этой линией. Следовательно, можно принять г;у={1;2}.

Если на линии преобладают маршруты, протяженностью автомобильного участка свыше 500 км или до 500км, то rjV— {1}, время отправления выбирается согласно заключенному договору по заявке автотранспортного предприятия.

Если линия объединяет маршруты, протяженностью до 500 км и маршруты протяженностью свыше 500 км, целесообразно принять г,у={2}, при достаточной величине автомобилепотока.

Для оценки эффективности работы ПТЛС в Волжско-Камском бассейне был разработан один из модулей этой системы, с числом отправлений судов на каждой линии, равной одному судну в сутки (riv={ 1}).

Далее, необходимо оценить величину прогнозных грузопотоков (автомобилепотоков), проходящих в зоне тяготения к Волжско-Камскому бассейну.

Для определения прогнозного объема грузопотока (автомобилепотока) по любой грузовой линии паромно-транспортной логистической системы Волжско-Камского бассейна, позволяющего заключить долгосрочные договора между судоходной и автотранспортной компанией на перевозку автопоездов по всем паромным линиям системы, можно использовать формулу (2.3): rr&ZE Njk*%.

Общий грузопоток в Волжско-Камском бассейне, состоящий из общего количества автопоездов всех автотранспортных компаний, участвующих в перевозках по маршрутам, где возможно использование паромно-транспортных линий, будет определяться по выражению (2.4):

1 /-1 к=\

С помощью проведенного Интернет исследования [109] и подстановки его результатов в формулы (2.3), (2.4) получена величина прогнозного объема. Значения коэффициентов приняты Tjk= 0,944, = 0,5. Данные приведены в таблице 4.1.

После определения прогнозного объема автомобилепотока, для каждой линии (ПТГЛ) и системы (ПТЛС) в целом определяется степень загрузки имеющегося в наличии флота, чтобы обеспечить его максимальную загрузку.

Заключение

В начале 1990-х годов произошел значительный спад перевозок внутренним водным транспортом в Российской Федерации, в связи с отсутствием грузопотоков, в том числе перевозок контейнеров и других генеральных грузов. После приватизации, внутренний водный транспорт был вытеснен с одного из наиболее динамично развивающегося сектора рынка фанспортных услуг — перевозок высокотарифицированных тарно-штучных (генеральных) грузов. Перевозки этих грузов преимущественно осуществляются автомобильным транспортом, хотя внутренний водный транспорт имеет доступ практически во все промышленные центры Европейской части Российской Федерации, а большинство автомобильных дорог, работающих в режиме постоянной перегрузки, проходит параллельно незагруженным водным путям.

В данном диссертационном исследовании показано, что возникший перекос в распределении грузопотоков тарно-штучных грузов между указанными видами транспорта, в совокупности с приближающейся к критическому уровню пропускной способности автодорог, приводит к значительному увеличению транспортных издержек. Автором в данной работе предложено использовать комбинированные перевозки как паромно-транспортные логистические системы, которые позволят перенести часть нагрузки с автомобильных дорог на внутренние водные пути. Для организации таких транспортных систем, в диссертации были выполнены системные исследования и разработано необходимое организационное и методическое обеспечение.

В диссертации представлено решение следующих задач:

1. Проведены исследования существующих маршрутов движения грузовых автопоездов в зоне тяготения к Волжско-Камскому бассейну и определены возможные комбинированные маршруты с использованием водных путей для обхода перегруженных участков автодорог.

2. Обоснованы критерии оценки экономической эффективности применения комбинированных маршрутов (паромно-транспортных логистических систем).

3. Разработана методика обоснования и оценки грузопотока автопоездов для освоения паромно-транспортной системой.

4. Выполнено математическое описание процесса организации перевозки автопоездов и накатных грузовых единиц в составе ПТЛС по внутренним водным путям.

5. Разработана экономико-математическая модель паромно-транспортной логистической системы перевозок грузовых автопоездов по водным путям на примере условий Волжско-Камского бассейна.

6. Разработан алгоритм принятия управленческих решений по организации комбинированных перевозок, с помощью математической модели паромно-транспортной логистической системы.

7. Разработано методическое обеспечение организации функционирования паромно-транспортной логистической системы перевозок автопоездов и других накатных грузовых единиц по внутренним водным путям Волжско-Камского бассейна.

8. Посредством разработанного методического обеспечения:

8.1. Были выбраны паромно-транспортные грузовые линии путем сравнения транспортных издержек и сроков доставки при комбинированном и прямом автомобильном сообщении;

8.2. Выполнена оптимальная расстановка флота на отобранных линиях по максимальной прибыли;

8.3. Решена практическая задача организации паромно-транспортной логистической системы для отдельных компаний Волжско-Камского бассейна.

Следует иметь в виду, что разработанное методическое обеспечение без изменений может быть использовано при обосновании любых мультимодальных грузовых линий с участием водного транспорта, в том числе, при организации перевозок контейнеров и других унифицированных грузовых единиц, а также любых накатных грузовых единиц, что показывает его универсальность.

При этом выбранный тип груза для обоснования паромно-транспортных грузовых линий, является наименее выгодным, так как вместе с «чистой» накатной грузовой единицы транспортируется экипаж и тягач. С появлением в России рынка производства и сбыта современных мультимодулей (см. рис. 1.3 - 1.13) и созданием необходимой береговой инфраструктуры портов, станет возможным переход на более современные мультимодальные технологии «swap body» и «го-го», что, в свою очередь, позволит более рационально использовать грузовместимость судов, получать большую величину прибыли судоходными компаниями. Однако представленная в диссертационной работе технология перевозок не потеряет актуальности и в дальнейшем, так как паромно-транспортная логистическая система позволит снимать с наиболее напряженных участков трасс до 50% автопоездов, которые осуществляют перевозки по комбинированным маршрутам, а также уменьшить аварийность на федеральных автодорогах в самые напряженные весенне-летние и осенние периоды и соответственно снизить степень износа дорожного полотна. Использование ПТЛС также позволяет уменьшать фактические сроки доставки грузов на отдельных комбинированных маршрутах по сравнению с аналогичными автомобильными маршрутами и приблизить их к показателям, заложенным в «Транспортной стратегии России на период до 2030 г.».

Разработанные в диссертации методические положения проверены на экспериментальных и практических моделях, которые использовались в научно-исследовательских работах:

Разработка требований Российского Речного Регистра к судам внутреннего и смешанного плавания для мультимодальных перевозок» (договор между ВГАВТ и Российским Речным Регистром №Р73/07-275042 от 09.06.07г.).

Разработка логистического транспортного комплекса паромных перевозок», 2007 — 2008г.г. — Государственный контракт № 7627. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Разработка логистического транспортного комплекса паромных перевозок», 2009 г. - Государственный контракт № 6364р/8811. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По результатам исследований, представленных в диссертации, автором опубликованы следующие научные работы:

1. Митрошин, С.Г. Использование паромно-транспортных логистических систем, как элемента инновационного развития речного транспорта / С.Г. Митрошин // «Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока», № 2, 2009. - С.3-6.

2. Митрошин, С.Г. Инновационные технологии — основа развития речного транспорта в ХХГ веке / Минеев В.И., Ефремов Н.А, Костров В.Н., Этин B.JT., Митрошин С.Г. // «Речной транспорт (XXI век)», № 6 (42), 2009. — С.34-39.

3. Митрошин, С.Г. Современное состояние, проблемы и перспективы развития паромных перевозок в волжском бассейне, как способ реализации смешанных автомобильно-водных перевозок / С. Г. Митрошин // Материалы Всероссийской молодёжной научно-технической конференции «Новые технологии водного транспорта»: тезисы докладов. Н.Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2007. - С. 64-66.

4. Митрошин, С.Г. Современное состояние, проблемы и перспективы развития паромных перевозок в волжском бассейне / Костров В.Н., Митрошин С. Г. //Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2007». Генеральные доклады. Тезисы докладов. Н.Новгород: Нижегород.гос.архит.-строит.ун-т, 2007. — С. 199-200.

5. Митрошин, С.Г. Обоснование и развитие мультимодальных технологий на внутреннем водном транспорте в современных условиях / С. Г. Митрошин // Материалы научно-методической конференции: «Транспорт - XXI век». Тезисы докладов. Н.Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ»., 2007. - С. 188-190.

6. Митрошин, С.Г. Развитие мультимодальных технологий на основе использования новых типов судов внутреннего плавания / Ефремов Н.А, Костров В.Н., Этин В.Л., Митрошин С.Г.// Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2008». Генеральные доклады. Тезисы докладов. Н.Новгород: Нижегород.гос.архит.-строит.ун-т, 2008. - С. 411414.

7. Митрошин, С.Г. Развитие речного транспорта в XXI веке — новые технологии / Ефремов Н.А, Костров В.Н., Этин В.Л., Митрошин С.Г. // «Вестник транспорта Поволжья», № 4(16), 2008. - С.56-62.

8. Митрошин, С.Г. Менеджмент и инновационные технологии в инфраструктурных проектах региона / В.Н. Костров, С.Г. Митрошин // Материалы IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования имиджа Нижегородского региона». Тезисы докладов. Н.Новгород: Изд-во НГЛУ им. Добролюбова, 2009г. -С. 188-190.

9. Митрошин, С.Г. Перспективы развития водного транспорта Приволжского региона с использованием мультимодальных паромно-транспортных систем / С.Г. Митрошин // Материалы XIV Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки. Тезисы докладов. Н.Новгород: Изд-во ИП Гладкова О.В., 2009г. - С.9-12.

10. Митрошин, С.Г. Моделирование паромно-транспортной логистической системы / А.И. Телегин, С.Г. Митрошин // Сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференция «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)». Пенза: Изд-во ПДЗ,2010. — С.8-10.

Таким образом, цель и научные задачи, поставленные в начале диссертационных исследований, решены, однако, проблемы организации паромно-транспортных логистических линий в Российской Федерации настолько актуальная и сложная, что требует проведения системных научных исследований, по крайней мере, по основным (семи) территориальным округам, с учетом особенностей функционирования в них транспортных комплексов. Автору очевидно, что необходимы дальнейшие исследования и решения следующих научных задач:

• Возможность организации круглогодичных паромно-транспортных логистических систем доставки унифицированных грузовых единиц, в том числе автопоездов;

• Разработка методических основ формирования транспортно-техпологических комплексов обеспечения эффективной работы паромно-транспортных логистических систем с использованием новых типов транспортных средств (суда на воздушной подушке, экранопланы и т.д.);

• Организационно-экономическое и государственное обеспечение создания и функционирования паромно-транспортных логистических систем.