Оптимизация проектных элементов и характеристик комбинированных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гуляев Илья Александрович

  • Гуляев Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Гуляев Илья Александрович. Оптимизация проектных элементов и характеристик комбинированных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». 2023. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуляев Илья Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПЕРЕВОЗОК НЕФТЕГРУЗОВ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕНАЛИВНОГО ФЛОТА

1.1 Логистическая система перевозки нефтегрузов судами внутреннего и смешанного (река-море) плавания и ее место в отечественной транспортной системе

1.2 Состояние нефтеналивных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания и современные направления их совершенствования

1.3 Комбинированные суда, их классификация, состояние и направление развития

1.4 Анализ исследований по обоснованию проектных элементов и характеристик комбинированных судов

1.5 Постановка задачи исследования

1.6 Выводы к главе

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ХАРАКТЕРИСТИК, НАВИГАЦИОННЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОМБИНИРОВАННОГО СУДНА

2.1 Методические основы определения основных проектных элементов судна

2.2 Методика расчета составляющих нагрузки масс

2.3 Обоснование метода расчета ходкости

2.4 Требования к минимальному надводному борту

2.5 Обеспечение грузовместимости

2.5.1 Грузовместимость по наливным грузам

2.5.2 Грузовместимость по сухим грузам

2.5.3 Особенность обеспечения вместимости комбинированных судов типа ОО и ОВ, ОВО

2.6 Методика оценки остойчивости

2.7 Расчет эксплуатационно-экономических показателей судна

2.7.1 Расчет строительной стоимости

2.7.2 Расчет эксплуатационных и экономических показателей работы судна на линии

2.8 Выводы к главе

3. ОПТИМИЗАЦИЯ АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНОГО ТИПА

КОМБИНИРОВАННОГО СУДНА

3.1 Характеристики конструктивных типов комбинированных судов-претендентов

3.2 Формальная постановка задачи оптимизации АКТ и характеристика алгоритма

3.3 Исследование влияния АКТ на эффективность комбинированного судна

3.4 Выводы к главе

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЕКТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ХАРАКТЕРИСТИК КОМБИНИРОВАННЫХ СУДОВ ТИПА ТАНКЕР/ПЛОЩАДКА

4.1 Математическая формулировка задачи

4.2 Особенности математической модели и характеристика алгоритма и программы расчета показателей эффективности

4.3 Исследование влияния проектных элементов и условий эксплуатации на экономическую эффективность танкера/площадки

4.4 Выводы к главе

5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ КОМБИНИРОВАННЫХ СУДОВ

5.1 Общее описание и интерфейс

5.2 Оценка адекватности модели

5.3 Оценка устойчивости модели

5.4 Оценка чувствительности модели

5.5 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I ОБЪЕМ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ,

ГРУЗООБОРОТ И ДИНАМИКА ПЕРЕВОЗОК В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ II ОСНОВНЫЕ МАРШРУТЫ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННЫХ СУДОВ

В ЕГТС

ПРИЛОЖЕНИЕ III ОБЪЕМ ТРЕБОВАНИЙ МК МАРПОЛ 73/78 К КОНСТРУКЦИИ

СУДОВ СМЕШАННОГО И ОГРАНИЧЕННОГО ПЛАВАНИЯ

ДЕДВЕЙТОМ ОТ 600 ДО 5000 Т

ПРИЛОЖЕНИЕ IV СТАТИСТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ГРУЗОВЫМ СУДАМ

ВНУТРЕННЕГО И СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ)

ПЛАВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ V ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЕКТОВ

КОМБИНИРОВАННЫХ СУДОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ VI ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ СТАНДАРТНЫХ ПРОЕКТОВ

СУДОВ СМЕШАННОГО (РЕКА-МОРЕ) И ОГРАНИЧЕННОГО ПЛАВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ VII СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФОРМУЛЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛАВНЫХ

ПРОЕКТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ VIII АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ IX ТЕКСТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ (ИСХОДНЫЙ КОД)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация проектных элементов и характеристик комбинированных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания»

ВВЕДЕНИЕ

Принятая в 2008 г. и пересмотренная в 2021 г. Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года (подпрограмма «Внутренний водный транспорт») [35] нацеливает на создание опережающего научно-технического задела и технологий, необходимых для повышения конкурентоспособности внутреннего водного транспорта. Данная стратегия также отмечает необходимость увеличения объемов перевозки нефтегрузов на судах [40].

Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2035 года [1], утвержденная распоряжением Правительства РФ от 28 октября 2019 г. № 2553-р, в частности, предполагает в целях удовлетворения потребностей внутреннего рынка строительство около 250 морских транспортных судов и более 1500 транспортных судов смешанного плавания.

Согласно Транспортной стратегии [35] средний возраст транспортных грузовых судов, в том числе и нефтеналивных судов, находящихся в эксплуатации, превышает 40 лет. В тоже время в эксплуатации находятся суда, возраст которых существенно превышает средний. За последние 5 лет выбытие грузового флота превышало ввод новых судов в 20 раз.

Существующий отечественный нефтеналивной флот внутреннего и смешанного (река-море) плавания в настоящее время имеет целый ряд негативных показателей:

- средний возраст судов внутреннего плавания составляет 40,2 года [37];

- средний возраст судов смешанного (река-море) плавания составляет 37,6 года, при изначально расчетном сроке эксплуатации порядка 25 лет [37];

- нефтеналивные суда внутреннего плавания, находящиеся в эксплуатации по целому ряду признаков не отвечают современным техническим и экологическим требованиям, в частности - требованиям Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, Правил ВОПОГ [12], Правил ФАУ «Российское Классификационное Общество» (далее - РКО), ранее имевшего наименование «Российский Речной Регистр» (далее -

РРР) [10];

- концепция танкеров смешанного (река-море) плавания была разработана отечественными специалистами еще в середине XX века, с учетом этого они по ряду признаков уже не удовлетворяют современным требованиям классификационных обществ [10],[17], международных конвенций и Правил ВОПОГ.

С учетом изложенных обстоятельств, в ближайшее время предстоит значительное списание судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания находящихся в эксплуатации, что при отсутствии их восполнения судами современных проектов может привести к практической потере Российской Федерацией этого флота (как каботажного, так и совершающего международные рейсы), что делает вопросы, связанные с обоснованием

проектных элементов и характеристик современных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, весьма актуальными.

Эксплуатация нефтеналивных танкеров показывает, что при перевозке жидких грузов значительная часть времени приходится на балластные (порожние) переходы, что отрицательно сказывается на их экономической эффективности. Технические характеристики комбинированных судов позволяют осуществлять указанным судам попеременную перевозку сухих и наливных грузов, дают возможность использовать такие суда в прямом и обратном направлениях рейса и избежать тем самым балластных (порожних) переходов.

Кроме того, в условиях нестабильности грузопотоков (как по объемам, так и структуре), обслуживаемых водным транспортом Российской Федерации [2] в ближайшее время наибольшую остроту приобретет конкурентная борьба за грузопотоки. Использование комбинированных судов даёт возможность оперативно реагировать на изменение характера перевозок, повысить рентабельность судов и уменьшить непроизводительные затраты на их переоборудование [3].

Основной проблемой комбинированных судов находящихся в настоящее время в эксплуатации является их несоответствие действующим требованиям МК МАРПОЛ73/78 [4], Правил ВОПОГ [12] и Технических регламентов [5],[6] помимо прочего, в том числе в части отсутствия двухкорпусных корпусных конструкций в районе наливных танков.

С учетом этого интерес к концепции комбинированных судов, не имеющих отмеченных недостатков, их проектированию и постройке в ближайшее время будет только возрастать [7],[20].

В связи с этим встает задача объективного технико-экономического обоснования архитектурно-конструктивных типов комбинированных судов, их оптимальных проектных элементов и характеристик.

Затраты на строительство нового танкера смешанного (река-море) плавания грузоподъёмностью 5000 т составляют более 10 млн. долларов [8]. Это не позволяет в полной мере апробировать его элементы и характеристики непосредственно опытом эксплуатации. Рационально достичь это можно только путем разработки и использования современной методики оптимизации основных проектных решений по таким судам, в основе которой должны быть программные комплексы, адекватно описывающие взаимосвязь между принимаемыми решениями по судну и экономическими характеристиками его работы. Такая методика оптимизации проектных элементов и характеристик применительно к проектированию современных комбинированных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания в настоящее время практически отсутствует. Поэтому её разработка является актуальной задачей.

Целью настоящего исследования является разработка методики оптимизации проектных элементов и характеристик комбинированных судов. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- выполнить классификацию архитектурно-конструктивных типов комбинированных судов и проанализировать их элементы и характеристики;

- разработать методики и предложить решения для определения главных проектных элементов и основных характеристик судна, деления корпуса на отсеки, расчета нагрузки масс, оценки ходкости, обеспечения остойчивости, обеспечения вместимости, нормирования минимального надводного борта, технико-экономических показателей, которые в дальнейшем составят основу математической модели комбинированного судна;

- обосновать оптимальный архитектурно-конструктивный тип комбинированного судна внутреннего и смешанного (река-море) плавания;

- разработать методику оптимизации проектных элементов и характеристик комбинированных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания наиболее эффективного АКТ типа;

- проанализировать проектные решения, положительно влияющие на экономические показатели работы комбинированного судна по сравнению с танкером.

Поставленные задачи решались на базе теоретических основ проектирования судов, представленных в работах В.В. Ашика, В. М. Пашина, A.B. Бронникова, А.И. Гайковича, JI.M. Ногида, Е.П. Роннова, Б. А. Царева и др; а также работах, касающихся обоснования проектных решений по комбинированным судам и танкерам Г.В. Егорова, А. Г. Егорова, Ю. А. Кочнева, Marie Douet, W. Dorman, D.R. Glen и B.T. Martin; выполнением требований нормативных документов, связанных с проектированием и эксплуатацией судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания.

Объектом исследования являются водоизмещающие комбинированные суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания.

Предмет исследования составили методы и уравнения теории проектирования судов, отражающие вопросы оптимизации проектных элементов и характеристик комбинированных судов, с учетом их архитектурно-конструктивных особенностей.

Для проведения исследования использовались методы: теории проектирования судов и теории корабля, численные методы оптимизации, последовательных приближений, вариаций, теории вероятности и математической статистики, теории обоснования и принятия проектных решений, математического моделирования, положения экономики, математического программирования. Решение поставленных задач выполнялось с использованием разработанного на языке программирования Fortran программного обеспечения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан алгоритм, математическая модель и программное обеспечение оптимизации архитектурно-конструктивного типа комбинированных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания;

- выполнен широкий численный эксперимент и тестовые расчеты по каждому из исследуемых архитектурно-конструктивных типов комбинированных судов, по результатам которого обоснован оптимальный АКТ судна внутреннего и смешанного (река-море) плавания;

- создана математическая модель, алгоритм и программное обеспечение оптимизации проектных элементов и характеристик комбинированных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания типа танкер/площадка;

- получены графические и функциональные зависимости, позволяющие оценить влияние главных проектных элементов и характеристик на эффективность комбинированного судна и обосновать их оптимальные решения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты можно использовать для обоснования основных проектных решений на этапе исследовательского проектирования комбинированных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания.

Апробация. Основное содержание работы докладывалось автором на научно-технических конференциях ВГУВТ, на международной конференции в рамках форума «Великие реки 2019.. .2020»; Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве», посвящённой 105-летию со дня рождения Р. Е. Алексеева, 16-17 декабря 2021 г.; Международном научно-практическом форуме «Транспорт. Горизонты развития», 7-10 июня 2022 года, г. Нижний Новгород.

Методика оптимизации основных проектных элементов и характеристик комбинированных судов использована в работе проектных организаций и в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 13 статей, из них 8 статей в журналах, входящих в перечень ВАК и 1 в индексируемых в международных базах (Scopus или Web of Science). В соавторстве выполнено 12 работ (доля автора от 50 до 75%).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (134 наименования), 9-ти Приложений. Основное содержание работы изложено на 107 стр. машинописного текста, работа содержит 74 схемы и рисунков, 42 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ПЕРЕВОЗОК НЕФТЕГРУЗОВ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕНАЛИВНОГО ФЛОТА 1.1 Логистическая система перевозки нефтегрузов судами внутреннего и смешанного (река-море) плавания и ее место в отечественной транспортной системе

Использование внутренних водных путей для судоходства в разных странах мира определяется, прежде всего, природно-географическими факторами. Именно поэтому Российская Федерация имеющая более 100 тыс. км. водных путей и обладающая одной из крупных воднотранспортных систем, относится к странам, в которых речной транспорт играет заметную роль в перевозке различных грузов [47].

Суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания являются важнейшей компонентой водного транспорта Российской Федерации, имеющей существенное значение в организации товарообмена не только внутри страны, но и с зарубежными партнерами [14].

Россия является договаривающейся стороной Европейского соглашения о важнейших внутренних водных путях международного значения (далее - СМВП), признающего важную роль внутреннего водного транспорта, по сравнению с другими способами перемещения грузов и располагающего экономическими и экологическими преимуществами, а также способного снизить социальные издержки и негативное воздействие на окружающую среду со стороны транспорта в целом [9]. Водные пути единой глубоководной системы Европейской части России (далее - ЕГТС) отнесены СМВП к внутренним водным путям (далее - ВВП) международного значения и классифицированы в качестве водных путей категории Е [9]. СМВП подчеркивает важность прибрежных морских маршрутов, упомянутых в приложении I к СМВП [9], которые призваны обеспечить целостность сети европейских ВВП категории Е (рисунок 1.1.1).

В соответствии с государственным стандартом ГОСТ Р 55506-2013 под судном внутреннего плавания

понимается судно, предназначенное для эксплуатации преимущественно на внутренних водных путях, а под судном смешанного (река-море) плавания понимается судно, предназначенное для эксплуатации на внутренних водных путях и пригодное для ограниченной эксплуатации в море [13].

Рисунок 1.1.1 - Коридоры транспортного смешанного (река-море) сообщения в рамках международного соглашения СМВП [9]

Аналогичные определения содержатся в резолюции № 61 «Рекомендации, касающиеся согласованных на европейском уровне технических предписаний, применимых к судам внутреннего плавания» Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) [11].

Роль углеводородов в мировой экономике по прежнему весьма внушительна по сравнению с другими видами топлива (рисунок 1.2.1).

Нефть и нефтепродукты, добываемые и производимые в Российской Федерации, обеспечивают не только внутренние потребности, но и экспортируются в другие страны. Мировая экономика до сих пор очень сильно продолжает зависеть от рынка углеводородов. При этом потребность мировой экономики в нефти и нефтепродуктах продолжает увеличиваться ежегодно. Об этом

косвенно свидетельствует рост морского Рисунок ОЛ - Огруктура п°требления

источников энергии в мировой экономике

грузооборота нефти [26] (рисунок 1.2.2). г г

[25]

Источник: Расчеты секретариата ЮНКТАД на основе Clarksons Research, 2018а.

Рисунок 1.2.2 - Грузооборот морского транспорта в разбивке по видам грузов, 2000-2018 годы

[26].

Российская Федерация является одним из крупнейших экспортеров нефти и нефтепродуктов (рисунки 1.2.3 и 1.2.4) и поэтому задача их доставки до конечного потребителя продолжает оставаться весьма актуальной.

Рисунок 1.2.3 - Номенклатура экспортных Рисунок 1.2.4 - Номенклатура экспортных грузов Российской Федерации в 2020 г. [15] грузов Российской Федерации в 2021 г. [16]

Водный транспорт перевозит определенную долю из всего груза данного типа. Водный транспорт относится к одним из самых экологичных и экономичных видов транспорта. Предварительные оценки показывают, что если принять за 1 топливо, необходимое для перевозки на судне 1 т груза на 1 км, то для перевозки этого же груза по железной дороге количество необходимого топлива составляет не менее 1.4, а на автотранспорте - не менее 3.7 единиц [30].

Основные месторождения нефти и морские нефтеэкспортирующие порты Российской Федерации показаны на рисунке 1.2.5. [31].

В настоящее время в Российской Федерации нет однозначной оценки прогнозируемых объемов добычи нефти и нефтегазового конденсата на ближайшую перспективу. В таблице 1.2.1 приведены прогнозные данные объёмов добычи по данным «Концепции долгосрочного развития нефтяной промышленности» (1) и статьи «Ниже оптимизма, выше Рисунок 1.2.5

Расположение основных

пессимизма. Возможное развитие месторождений нефти по территории России

и основных морских нефтеэкспортирующих нефтяного комплекса России до 2030 портов [31]

года» (2) [32],[33].

Таблица 1.2.1

Прогноз добычи нефти и газового конденсата в Российской Федерации в 2010-2030 гг.,

млн. т. [32],[33]

Ме сторожде ние 2010 2015 2020 2025 2030

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Западная Сибирь 323,6 308,0 310,8 289,0 305,2 273,0 305,8 257,0 304,6 235,0

Волго-Уральское 106,4 103,2 105,6 95,0 98,7 85,0 86,6 72,5 70,2 60,0

Тимано-Печора 32,4 32,0 34,2 36,0 34,6 35,0 34,0 34,0 32,7 34,0

Продолжение таблицы 1.2.1

Ме сторожде ние 2010 2015 2020 2025 2030

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Северный Кавказ 4,3 4,4 4,0 4,2 3,5 4,0 3,1 3,7 2,7 3,4

Восточная Сибирь 13,4 16,0 28,4 36,0 36,4 45,0 53,2 45,0 72,2 45,0

Дальний Восток 1,8 1,0 1,5 0,9 1,3 0,8 1,1 0,7 0,9 0,6

Калининградская область 0,5 0,5 0,5 0,4 0,5 0,3 0,5 0,2 0,4 0,1

Шельф 15,9 17,0 29,9 25,0 46,8 30,0 49,2 35,0 50,4 35,0

Конденсат 15,0 * 20,0 * 25,0 * 30,0 * 30,0 *

Российская Федерация 498,5 497,1 514,9 506,5 527,0 498,1 533,5 478,1 534,1 443,1

По сведениям [8] 84% добываемой в России нефти попадает в трубопроводную сеть. Остальная доля распределяется между железнодорожным и водным транспортом.

Согласно статистическим данным [48] объем перевалки наливных грузов в речных портах России за 2021 г. достиг 7,1 млн. тонн, что превосходит аналогичный показатель 2020 г. (6,42 млн. тонн) на 11,3%.

Объёмы грузообработки (перевалки) грузов в речных портах России, основанные на статистических сведениях [34],[48] с 2012 по 2022 г. представлены далее в таблицах 1.1 - 1.8 и на рисунках 1.1 - 1.9 (Приложение I). Объёмы перевозок нефтепродуктов внутри бассейнов Российской Федерации в период с 2012 по 2022 г., основанные на сведениях [48] представлены в таблице 1.9 (Приложение I). Объёмы перевозок грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним, в период с 1991 г. по 2022 г., по сведениям [47], [48] представлены в таблицах 1.10 и 1.11 (Приложение I).

1.2 Состояние нефтеналивных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания и современные направления их совершенствования

В настоящее время в мировом торговом флоте темпы роста нефтеналивных танкеров уступают только темпам роста судов-газовозов (рисунок 1.2.6) [26], [27], [28].

Рисунок 1.2.6 - Темы роста мирового флота по основным типам судов, 2014-2020 гг. [26],

[27], [28]

В работе Драницына С.Н. [29] отмечается, что развитие морских перевозок, в отличие от роста тоннажа мирового флота, носит циклический характер с периодом 4-5 лет. Фактически получается, что суда, заказанные в годы подъёма экономики, вступают в эксплуатацию уже во время ее спада, создавая еще больший избыток тоннажа. Такая ситуация усугубляется еще и тем, что флот может находиться в эксплуатации только тогда, когда существует спрос на его услуги (рисунок 1.2.7).

Эти данные свидетельствуют, что в современных экономических условиях грузопотоки не могут являться стабильными, постоянными и неизменными. Аналогичные процессы протекают и в отечественной экономике.

Рисунок 1.2.7 - Мировой объем заказов на новые суда, 2000-2020 годы (тыс. т дедвейта) [26],

[27], [28]

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года (подпрограмма «Внутренний водный транспорт») [35] нацеливает на необходимость увеличения объемов перевозки нефтегрузов на судах.

По сведениям [36] экономика Российской Федерации по состоянию на 2009 г. остро нуждалась в 70-ти танкерах дедвейтом 7000 т типа «Волго-Дон макс», 36-ти танкерах класса «О-Пр» дедвейтом 5400 т типа «Волгомакс», 7-ми судах класса «М-СП» дедвейтом около 3400 т типа «Лена» и порядка 20-30 нефтеналивных речных баржах.

Стратегия развития судостроительной промышленности на период до 2035 года [1], утвержденная распоряжением Правительства РФ от 28 октября 2019 г. № 2553-р, предполагает в целях удовлетворения потребностей внутреннего рынка строительство около 250 морских транспортных судов и более 1500 транспортных судов смешанного (река-море) плавания.

Очевидно, что для выполнения поставленных задач необходимо создание научной и методической базы рационального выбора и обоснования архитектурно-конструктивных решений и главных проектных элементов современных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания.

Необходимость в пополнении отечественного флота современными и эффективными проектами грузовых судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания является актуальной проблемой развития водного транспорта страны.

Но отечественный танкерный флот имеет ряд серьезных недостатков, которые пока не позволяют ему на равных конкурировать с иными видами транспорта в полном объеме. К числу этих недостатков относятся нижеследующие.

1. Несоответствие нефтеналивных судов внутреннего плавания, находящихся в эксплуатации по ряду признаков требованиям Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта [5], Правил ВОПОГ [12] и Правил РКО, предъявляемым к судам в постройке [10].

1.1 На классификационном учете РКО в настоящее время находится 391 ед. однокорпусных нефтеналивных судов внутреннего плавания не отвечающих требованиям Технического регламента [5] ввиду отсутствия у них двойных бортов и двойного дна в пределах грузовой зоны. Преимущественно эти суда сосредоточены в Ленском бассейне. Они участвуют в решении важнейших народнохозяйственных задач по обеспечению Северного завоза, при этом не в полном объеме отвечают требованиям Технического регламента [5].

1.2 Отечественные самоходные и несамоходные суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания не отвечают требованиям Правил ВОПОГ [12] в части величины максимально допустимой вместимости грузовых танков (таблица 1.2.2).

Таблица 1.2.2

L х В х Н (м3) Максимально допустимая вместимость грузового танка (м3)

до 600 600-3 750 >3 750 L х В х Н х 0,3 180 + (L х В х Н - 600) х 0,0635 380

Примечание: L- наибольшая длина корпуса, м; B- наибольшая ширина корпуса, м; H -расчетная высота борта, м.

1.3 Отечественные самоходные и несамоходные суда внутреннего и смешанного (река-море) плавания не отвечают требованиям Правил ВОПОГ [12] в части соответствия грузовых танков величине испытательного давления. В частности Правила ВОПОГ предусматривают (п. 9.3.1.23 «Испытание давлением» главы 9.3 «Правила постройки танкеров» Правил ВОПОГ) что грузовые танки и погрузочно-разгрузочные трубопроводы должны отвечать предписаниям в отношении резервуаров высокого давления. При этом испытательное давление должно составлять не менее 10кПа (0,10 бар) манометрического давления. Конструкция большинства отечественных танкеров не отвечает данному требованию.

2. Несоответствие судов требованиям Международных конвенций, в частности МК МАРПОЛ 73/78. Концепция судов смешанного (река-море) плавания была разработана

отечественными специалистами еще в середине XX века [18],[19],[30] с учетом этого они уже не удовлетворяют современным требованиям классификационных обществ и международных конвенций (таблица III. 1 Приложения III).

3. Средний возраст судов внутреннего плавания составляет 40,2 года [37]. Средний возраст судов смешанного (река-море) плавания составляет 37,6 лет, при изначально расчетном сроке эксплуатации порядка 25 лет [37]. Подавляющее большинство судов типа «река-море» каботажного плавания, находящихся в эксплуатации изначально было построено на классы внутреннего плавания (преимущественно «О» и «М» Речного Регистра РСФСР) и в дальнейшем было переклассифицировано на классы смешанного (река-море) плавания. Это обстоятельство является предметом повышенного внимания и озабоченности классификационных обществ (таблицы IV.1-IV.8 Приложения IV).

Например по критериям безопасности Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО) в морском судоходстве суда, эксплуатируемые в морской среде возрастом старше 15 лет уже рассматриваются как суда, находящиеся в группе повышенного риска (рисунок IV.1 Приложения IV). И к таким судам предъявляется повышенный объем требований при освидетельствовании и установлении их технического состояния [38],[39].

Принимая во внимание возрастное состояние флота в Правилах РКО предусмотрены дифференцированные требования по объемам освидетельствования корпусов судов следующих возрастных групп: «15 лет и менее», «от 15 до 20 лет», «от 20 до 25 лет» и «старше 25 лет». При этом к судам старше 15 лет предусмотрен повышенный объем освидетельствования и дефектации [10].

3. Сезонный характер работы ВВП Российской Федерации (большинство отечественных ВВП в межнавигационный зимний период являются несудоходными из-за льдообразования) и преимущественное несоответствие каботажных судов смешанного (река-море) плавания требованиям международных конвенций не позволяет последним уходить на зимнюю работу в международное сообщение. Таким образом, в зимнее время в большинстве регионов Российской Федерации альтернатива железнодорожному и автомобильному транспорту отсутствует.

По указанным выше причинам вход в порты иностранных государств отечественным судам смешанного (река-море) плавания в большинстве случаев оказывается ограниченным. Во многом именно исходя из вышеизложенных обстоятельств на внутрироссийском рынке в настоящее время наблюдаются тенденции снижения объемов востребованности перевозок нефтеналивных грузов судами внутреннего и смешанного (река-море) плавания.

Кроме того, специализированные нефтеналивные суда имеют один серьезнейший принципиальный недостаток - после совершения грузового рейса обратный пробег судна,

как правило, по статистике совершается в балласте, в состоянии порожнем. По сведениям от судоходных компаний расходы на обратный порожний рейс автоматически закладываются в величину фрахта танкерной перевозки, что отсутствует в практике работы других видов транспорта и повышает конкурентоспособность последних.

Например, в 2018-2019 г., в связи с изменением тарифов на перевозки железнодорожным транспортом в Российской Федерации произошло серьезное снижение объемов востребованности перевозок нефтеналивных грузов судами внутреннего и смешанного (река-море) плавания [41].

В навигацию 2020 года по сведениям ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» объем перевозок нефтеналивных грузов внутренними водными путями, на примере Волжского бассейна продолжил сокращение [42].

На фоне этой ситуации судоходная компания «Волжское пароходство» осуществила переоборудование трех танкеров проекта 05074Т типа «Волга-Флот» в сухогрузные суда дедвейтом 5450 тонн, предназначенные для перевозок генеральных и насыпных грузов, включая зерно, лес, гранулированную серу [43], [44]. В то же время отметим, что теплоходы типа XXVI СЪЕЗД КПСС или ВОЛЖСКИЙ (пр. 05074, 05074М и 05074А) изначально проектировались ЦКБ «Вымпел» и строились именно в качестве сухогрузных судов, а потом дважды переоборудовались. Об этой тенденции, имевшей место в 2000-ые г. отмечается в [45].