Повышение надежности эксплуатации насосных станций оросительных систем на основе совершенствования конструктивно – технологических параметров насосного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Пашков Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Пашков Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕОРИЙ РАСЧЕТА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВСАСЫВАЮЩИХ
ЛИНИЙ НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1. 1 Современные проблемы эксплуатации насосных станций мелиоративных систем
1.2 Кавитация и признаки кавитационных явлений
1.3 Теория расчёта кавитационного запаса центробежных насосов
1.4 Теория расчёта кавитационного запаса осевых насосов
1.5 Теория расчета кавитационного запаса струйных насосов
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУЙНОГО УЗЛА ПОВЫШЕНИЯ КАВИТАЦИОННОГО ЗАПАСА ЦЕНТРОБЕЖНЫХ И ОСЕВЫХ НАСОСОВ
2.1 Экспериментальные исследования
2.2 Лабораторная установка
2.3 Измеряемые и определяемые величины
2.4 Определение оптимальных относительных гидравлических параметров и геометрических размеров кольцевого струйного аппарата
2.5 Опытная проверка результатов лабораторных исследований в натурных условиях с осевым насосом
2.5.1 Обоснование использования полученных оптимальных параметров
в линии рециркуляции осевых насосов
2.5.2 Испытание струйного аппарата на линии рециркуляции осевого насоса
3 РАСЧЁТ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ КАВИТАЦИОННОГО ЗАПАСА ЦЕНТРОБЕЖНЫХ И ОСЕВЫХ НАСОСОВ
3.1 Расчёт увеличения кавитационного запаса центробежных насосов
3.2 Расчёт увеличения величины кавитационного запаса осевых насосов
3.2.1 Методика расчёта
4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИНИИ РЕЦИРКУЛЯЦИИ ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ И ОСЕВЫХ НАСОСОВ
4.1 Технологический процесс эксплуатации центробежных насосов
с линией рециркуляции
4.1.1 Процесс пуска центробежных насосов в случае необходимости использования линии рециркуляции
4.2 Технологический процесс эксплуатации осевых насосов с линией
рециркуляции
4.2.1 Процесс пуска и дальнейшей эксплуатации осевого насоса, оборудованного линией рециркуляции
5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАВИТАЦИОННОГО ЗАПАСА ЦЕНТРОБЕЖНЫХ И ОСВЫХ НАСОСОВ, ОБОРУДОВАННЫХ ЛИНИЕЙ РЕЦИРКУЛЯЦИИ
5.1 Расчет эффективности использования насосных станций с линией рециркуляции, оборудованной осевыми насосами
5.2 Расчет экономической эффективности от использования незаглублённых насосных станций с центробежными насосами,
оборудованными линией рециркуляции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности эксплуатации насосных станций оросительных систем на основе совершенствования конструктивно – технологических параметров насосного оборудования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Анализ технического состояния всего мелиоративного комплекса, проведенный Департаментом мелиорации Минсельхоза России в 2014 году установил, что мелиоративные системы, водохранилища, насосные станции, водозаборы, каналы, трубопроводы и другие сооружения частично утратили работоспособность вследствие износа. Средний процент износа крупных гидротехнических сооружений - 56%, средних - 34%.В практике эксплуатации оросительных систем с машинным водоподъемом, по состоянию на 01.01.2015 г. в РФ насчитывалось 14775 насосных станции. В Северо-Кавказском регионе в федеральной собственности работало 404 станции с общей мощностью 534517 кВт. В зависимости от назначения насосные станции, как правило, оборудованы центробежными насосами, при необходимом напоре до 120 м и подаче до 10 тыс. м3/ч, и осевыми насосами при напоре до 25 м и подаче до 30 - 40 тыс. м3/ч. Отметки установки оси насоса относительно горизонта воды в водоисточнике зависят от допустимой вакуумметрической высоты всасывания -кавитационного запаса, определяемого в заводских условиях. Для каждого типа насосного оборудования при проектных колебаниях отметок воды в водоисточнике насосы работают в оптимальных режимах с максимальным КПД. В случае, когда отметка горизонта водоисточника падает до критических значений по причине заиления водозаборных сооружений, засорения сороудерживающих решеток, понижении уровня воды в водохранилище или подводящих каналах наблюдаются перебои в подаче воды вплоть до полной остановки насосной станции. Проблема заиления водоподводящих сооружений и снижение отметок в водоисточниках характерно как для средней полосы РФ, так и для Северо-Кавказкого региона, где наблюдается высокое содержание взвешенных частиц в горных реках.
В создавшихся условиях, когда процент износа гидромеханического оборудования насосных станций доходит до 50% и выше, а процент заиления водозаборных сооружений оказывает отрицательное влияние на работу насосного оборудования, проведение исследований направленных на повышение
надежности эксплуатации насосных станций оросительных систем путем совершенствования конструктивно-технологических параметров насосного оборудования, является актуальной задачей не решённой, в достаточной степени, в настоящее время.
Степень разработанности темы. Проблемой повышения кавитационного запаса центробежных насосов, с использованием струйного аппарата на всасывающей линии занимались многие учёные: П. Г. Каменев (1960), Х. Ш. Мустафин (1965), И.С. Пирсол (1975) Г. Е. Мускевич (1980), С.С. Руднев и А. Н. Царевский (1985), Б. Э. Фридман (1990),С. А. Тарасьянц (2005).
Анализ литературных источников показал полное отсутствие исследований в области конструктивно-технологических параметров элементов мелиоративных насосных станций, направленных на разработку устройств повышающих эффективность эксплуатации насосного оборудования для оросительных систем.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование конструктивно-технологических параметров насосного оборудования при различных гидрологических характеристиках водозаборных сооружений.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить современное техническое состояние мелиоративных насосных станции и провести анализ существующих теорий расчета гидравлических параметров всасывающих линий насосного оборудования;
- получить, экспериментально эмпирические зависимости для расчёта геометрических и гидравлических параметров струйного аппарата, установленного перед входом потока в насос;
- обосновать методы расчёта струйного аппарата, работающего от энергии линии рециркуляции для центробежных и осевых насосов;
- разработать технологический процесс пуска и дальнейшей эксплуатации насосных станций оборудованных линией рециркуляции;
- выполнить экономическое обоснование необходимости повышения кавитационного запаса насосного оборудования.
Научная новизна. Анализ расчета кавитационного запаса насосного оборудования, основанный на определении потерь напора во всасывающих линиях и величины скоростного напора перед входом потока на рабочее колесо, а так же проведенные экспериментальные исследования и технологические испытания позволили:
- разработать методику расчета струйных аппаратов для центробежных насосов, позволяющую максимально возможно увеличить кавитационный запас;
- получить эмпирические зависимости для расчета гидравлических и геометрических параметров элементов оборудования всасывающих линий с целью повышения надежности эксплуатации насосных станций;
- усовершенствовать технологический процесс эксплуатации насосного оборудования при использовании линии рециркуляции с целью повышения надежности эксплуатации насосных станций.
Методология и методы исследований. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных условиях на лабораторной установке для определения кавитационного запаса насосного оборудования и оптимальных гидравлических и геометрических параметров струйного аппарата новой конструкции и в натурных условиях на действующей насосной станции Новочеркасской ГРЭС. При проведении экспериментальных исследований использовалось современное измерительное оборудование, тарированные манометры, ультразвуковые расходомеры. При обработке экспериментальных лабораторных и натурных исследований использовались методы математической статистики и теория планирования эксперимента. Испытания проводились в соответствие с ГОСТ 24026-80 «Исследовательские испытания», ГОСТ 7.32-2017 «Отчет о научно-исследовательской работе», ГОСТ 6134-2007 «Насосы динамические».
Объектом исследований являлось насосное оборудование мелиоративных насосных станций с линией рециркуляции и струйным аппаратом, установленным на входе потока в рабочее колесо насоса.
Положения, выносимые на защиту:
- методика расчета струйных аппаратов, позволяющая максимально увеличить кавитационный запас насосного оборудования;
- эмпирические зависимости для расчета гидравлических и геометрических параметров элементов оборудования всасывающих линий насосных станций;
- технологический процесс пуска и дальнейшей эксплуатации насосного оборудования с использованием линии рециркуляции и струйного аппарата.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность настоящей работы подтверждается результатами лабораторных и натурных исследований, полученных с использованием современной измерительной тарированной аппаратуры и по утвержденным и апробированным методикам.
Апробация результатов проводилась поэтапно с представлением достигнутых результатов, которые были доложены и одобрены, на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы природообустройства и мелиорации Юга России» (Новочеркасск, Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова Донской ГАУ, 03-06 октября 2016 г.), Федеральном Форуме «Молодые аграрии: Агроэкология». (Ростовская область, Неклиновский р-н, с. Натальевка, ДОК «Спутник» 15-20 сентября 2017 г.), на Региональном молодёжном научно-инновационном конкурсе «УМНИК -2017» (Ростов-на-Дону, БЦ Лига Наций, Южный ИТ-парк, декабрь 2017 г.), на «Молодёжном инновационном конвенте Ростовской области» (Ростов-на-Дону, ВЦ ДонЭкспоцентр, 13 апреля 2018 г), на международной научно-практической конференции «Новости передовой науки» (София, Болгария : Бял ГРАД-БГ, 15 -22 мая 2018 г.).
Макет струйной установки для увеличения кавитационного запаса осевых и центробежных насосов отмечен дипломом на выставке ВЦ «Царицынская ярмарка» (12-14 апреля, г. Волгоград, 2016 г.).
Результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ приняты для проектирования и эксплуатации на головных насосных станциях ФГБУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз», ФГБУ «Управление Ростовмелиоводхоз».
Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в работе заключается в анализе литературных источников, обосновании направления исследований, изготовлении лабораторной установки и проведении лабораторных и натурных исследований, обработке полученных результатов, формировании выводов и предложений производству, во внедрении результатов исследований.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, в том числе одна статья - в издании, входящем в международную базу цитирования Scopus, 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получено 4 патента. Общий объём опубликованных работ 4,05 п.л., из них 3,0 п.л. принадлежит автору.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста и включает в себя 39 рисунков, 27 таблиц, 19 приложений, список используемой литературы из 123 наименований, из них 20 работ зарубежных авторов.
1. СОВРЕМЕННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕОРИЙ РАСЧЕТА ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВСАСЫВАЮЩИХ ЛИНИЙ НАСОСНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ
1.1 Современные проблемы эксплуатации насосных станций
мелиоративных систем
В годы подъема мелиоративного строительства до конца 90-х готов построена целая сеть насосных станций мелиоративного назначения. В настоящее время в Р.Ф. на мелиоративных системах, по состоянию на 2015 году по Департаменту мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения только в СКФО и ЮФО в федеральной собственности для целей орошения насчитывалось 404 насосные станции с общей мощностью 539517 кВт (таблица 1.1). [31]
Мелиоративные насосные станции классифицируют по назначению -оросительные и осушительные, по виду источника - речные, водохранилищные, с водозабором из подземных источников;
по расположению оборудования относительно поверхности земли -наземные (стационарные, передвижные), полузаглубленные, заглубленные;
по характеру управления - с ручным управлением (все операции по пуску, регулированию и остановке агрегатов выполняют соответствующие приборы автоматы, расположенные внутри здания станции), автоматические дистанционные (все управление осуществляется с дистанционного пункта, расположенного на некотором расстоянии от насосной станции);
по режиму работы и назначению - оросительные сезонные с подачей воды в канал и трубопроводную сеть, оросительные круглогодовые с подачей воды в регулирующие водохранилище и оросительно-обводнительные с сезонной подачей воды на орошение и круглогодовой подачей на обводнение;
Таблица 1.1 Наличие насосных станций Департамента Мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по
Северо-Кавказкому региону по состоянию на 1.01.2001 г
Кол-во Кол-во насосных Суммарная Орошаемая Орош.
Тип насосной насосных агрегатов, шт. установленная площадь, площадь
Республики, края, области станции станций, шт. мощность, кВт. тыс. га на 1 кВт уст. мощ., кВт/га
Минмелиоводхоз Стационарная 35 104 43710 173 2,52
Республики Дагестан
Департанент «Севосетинмелиоводхоз» Стационарная 63 78 8156 720 1,13
Комитет Карачево-Черкесской Республики Стационарная 10 61 18250 109 1,66
по мелиорации земель и
сельскохозяйственному водоснабжению
ФГБУ « Управление « Ставропольмелиоводхоз» Стационарная Плавучая 23 2 107 6 61950 5020 724 0,92
ФГБУ « Управление « Кубаньмелиоводхоз» Стационарная 139 731 166977 132 1,26
ФГБУ « Управление « Ростовмелиоводхоз» Стационарная 121 262 224200 292 0,76
ФГБУ « Управление « Каббалкмелиоводхоз» Стационарная 11 41 11254 805 1,39
Итого в среднем по 404 1390 539517 540 0,99
Региону:
насосные станции для водоподъема из подземных источников применяют при орошении небольших участков, водопонижении, связанном с дренажом орошаемых площадей или производственно строительных работ, а также в промышленном и гражданском водоснабжении.
В состав сооружений гидротехнического узла машинного водоподъема (насосной станции) при заборе воды из отрытого водоисточника входит: водозаборное сооружение, подводящий канал, аванкамера, здание насосной станции с гидромеханическим оборудованием, напорный трубопровод и водовыпускное сооружение.
В зависимости от принятого основного гидромеханического оборудования, естественных, эксплуатационных и производственных условий, некоторые сооружения могут отсутствовать или быть объединены.
В кризисных условиях развития мелиорации особое значение приобретают вопросы эксплуатация мелиоративных насосных станций, на основе ресурсосберегающих технологий, заключающихся в увеличении межремонтных сроков службы сооружений и оборудования, экономии электрической энергии, снижении непроизводственных потерь воды и использовании средств автоматизации в управлении насосным оборудованием и трубопроводной сетью.
Из вышеизложенного видно, что насосные станции являются одним из основных элементов в оросительной системе, от надежности работы которых во многом зависит продуктивность сельхозпредприятия.
Проведенные исследования динамики изменений орошаемых земель [22], только по Ростовской области, показывают уровень снижения площади орошения с 433,4 до 361,8 тыс. га (Таблица 1.2), что указывает на утрату работоспособности сооружений, средний процент износа, на основании анализа технического состояния всего мелиоративного комплекса проведенного Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ в 2015 г., составляет 56 %. Данный рост относится и к насосным станциям.
Таблица 1.2 - Динамика изменения орошаемых земель Ростовской области
Годы Из них на Местном Из них на
Орошаемые Госсистемах, стоке, Годы Орошаемые Госсистемах, Местном
земли, тыс. га тыс. га земли, тыс. га стоке,
тыс. га тыс. га тыс. га
2000 433,4 288,7 144,7 2008 335,9 268,9 87,0
2001 433,4 288,7 144,7 2009 349,2 263,8 84,0
2002 400,2 281,1 112,1 2010 342,4 263,7 78,7
2003 407,2 292,8 114,4 2011 344,0 260,0 84,0
2004 413,2 269,9 116,8 2012 320,0 248,0 72,0
2005 420,1 302,7 117,4 2013 299,4 231,0 68,4
2006 424,2 305,8 118,4 2014 292,4 225,1 67,3
2007 361,8 272,2 89,6 2015 292,0 244,9 47,1
Ниже описаны возможные неисправности оборудования и сооружений, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации насосных станций и на которые необходимо обратить внимание при дальнейшей эксплуатации.
Наибольшее влияние на эксплуатацию насосных станций оказывают водозаборные сооружения. Водозаборным называют сооружение, через которое вода из источника поступает в насосную станцию. Такое сооружение не должно допускать попадания в насосную станцию наносов, плавающего мусора, водорослей, ила, рабы.
Водозаборные сооружения являются ответственным элементом насосной станции. Наиболее широко распространены береговые и русловые водозаборные сооружения. У береговых водозаборов входные отверстия всегда доступны для обслуживания, что гарантирует бесперебойную их работу.
Русловые водозаборы расположены в водоеме и, как правило, удалены от берега. Их входные отверстия труднодоступны, а иногда и совершенно недоступны для осмотра.
От надежности работы водозаборных сооружений зависит надежность работы насосной станции в целом.
На работу водозаборных сооружений могут оказать большое влияние гидробиологические условия. Обрастание решеток, сеток, затворов внутренней
поверхности самотечных труб моллюсками и другими организмами, что приводит к уменьшению пропускной способности этих элементов.
Водная растительность, интенсивно развивающаяся в реках с малой глубиной и небольшими скоростями течения воды, забивает решетки водоприемника и уменьшает живое сечение входных отверстий, но наиболее пагубное влияние на эксплуатацию насосных станций оказывает заиление водозаборных сооружений, вследствие которого меняются гидравлические характеристики насосного оборудования, и всасывающих трубопроводов, вплоть до полной остановки насосных станций.
Из внутристанционных трубопровод, всасывающих трубопроводы являются наиболее ответственные, в процессе эксплуатации всасывающие трубопроводы, также, как и все виды водозаборных сооружений заиляются, в результате чего уменьшается их поперечное сечение и уменьшается скорость движения воды и потери напора, и как следствие, уменьшается допустимая вакуумметрическая высота всасывания и кавитационный запас насосного оборудования. Заиление водозаборных сооружений и падение отметок уровней в водоисточниках наблюдаются, как в средней полосе РФ, когда отметки в Волгоградском водохранилище упала до критических значений 13,5 м, что грозило остановкой 14 головных насосных станций ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» (Рисунок 1.1), так и для водоисточников с высоким содержанием взвешенных части горных рек.
На основании вышеизложенного проведен обзор существующих теорий расчета кавитационного запаса насосного оборудования мелиоративных насосных станций.
Уровни, м БС Расходы, куб.м/с
Рисунок 1.1 - Расчетный и фактические режимы работы Волгоградского водохранилища во 2-ом квартале 2017 и 2018 гг.
1.2 Кавитация и признаки кавитационных явлений
При движении жидкости в сужающемся трубопроводе, по форме трубки Вентури, в узком сечении скорость, как правило, достигает максимального значения, а давление уменьшается.
Величина давления в узком сечении 2-2 (рисунок 1.1) в соответствии с уравнением Д. Бернулли [32] определится по зависимости:
Р = Р
. 2в
2 Л
(1.1)
-
W W
^.....,
1
Рисунок 1.2 - Схема движения жидкости в сужающемся участке трубопровода
Давление P2 уменьшается и при некоторых значениях скорости может стать отрицательным. Предел уменьшения давления зависит от рода потока (газ или жидкость). При понижении давления жидкость может закипать. Кипение жидкости наблюдается при определённой температуре. Давление, при котором жидкость закипает, называется давлением парообразования Рк. Давление парообразования для различных жидкостей приводится в литературе [34, 36, 43, 48].
Известно, что при 20 °С вода закипает при Рк = 17 мм рт. ст. В случае, когда давление достигает давления парообразования, жидкость закипает и в трубопроводе образуются полости, заполненные паром - каверны. Закипание жидкости при низком давлении, возникающем в результате увеличения скорости потока, и образование в жидкости полости, заполненной паром или газом, называется кавитацией, которая происходит во всех капельных жидкостях, в том числе и в жидких металлах. В случае, когда после узкого сечения в трубопроводе, в котором наблюдается кавитационный режим, трубопровод расширяется, жидкость на таком участке движется в виде свободной струи, окружённой смесью пузырьков пара и жидкости. По мере движения потока паровая зона замкнётся и поток заполнит всё сечение трубопровода. Во всех случаях расход жидкости остаётся постоянным. В случае внешних противодавлений происходит обычное движение потока, в наиболее узком сечении, при противодавлениях, давление из минимального кавитационного восстанавливается [52, 59, 65, 87, 88, 101, 102, 103, 104, 105].
При противодавлении, равном давлению парообразования, кавитация наблюдается во всей расширяющейся зоне трубопровода (диффузоре).
При отсутствии кавитации в узком сечении трубопровода изменение противодавления вызывает соответствующее давление по длине трубопровода, в том числе и в сужающейся части.
При наличии кавитации в суженном трубопроводе изменение давления на выходе распространяется до конца области кавитации и не влияет на давление в суженном трубопроводе. Область кавитации фактически является запретной зоной, через которую изменение противодавления не может проникнуть в суженный участок трубы [28]. Кавитация возникает не только при движении жидкости в замкнутом пространстве, она может возникнуть и при обтекании лопастей гребных винтов, рабочих колёс турбин и насосов [72, 73, 75, 78].
Увеличение скоростей вращения колёс насосов, турбин и гребных винтов приводит к увеличению скорости, которая становится настолько большой, что в некоторых областях давление падает до давления парообразования, способствующее возникновению кавитации.
а) б)
Рисунок 1.3 - Кавитационные явления при обтекании лопастей осевых насосов и корабельных гребных винтов
Кавитация, как правило, вызывает увеличение сопротивления и потерю энергии. Кроме того, при кавитационных явлениях разрушается металл и появляется специфический треск.
Критерием, определяющим кавитационные свойства профилей рабочих колёс, является число кавитации о, определяемое по зависимости [47, 57, 69, 70,
71]:
Р - Р
о =-гг, (1.2)
рУ2/2' ^ 7
где Р и V - соответственно давление и скорость набегающего потока.
Одной из важнейших задач при проектировании насосов, турбин и гребных винтов является уменьшение кавитационного числа о. Кавитационная коррозия наблюдается в металлах, где кавитационная каверна замывается. На рисунке 1.2 этот процесс соответствует точке К. Как правило, разрушение металла происходит под действием механических ударов пузырьков пара и жидкости, химического воздействия кислорода в воздухе и электрических полей, возникающих в каверне.
Практически, под воздействием кавитации все металлы разрушаются, поверхность приобретает губчатый вид и лопасти ломаются. Процесс разрушения лопастей рабочих колес происходит довольно быстро. Шумы при появлении кавитации велики и могут служить причиной вибрации элементов гидромашин и приводить к их разрушению.
На рисунке 1.2 б показан кавитирующий профиль лопатки корабельного винта, область кавитации в подобных случаях не замыкается на поверхности лопасти, в связи с чем такого рода поверхности не подвергаются интенсивной коррозии. Такого рода гребные винты используют на быстроходных судах.
1.3 Теория расчёта кавитационного запаса центробежных насосов
Известно, что жидкость по всасывающему трубопроводу центробежных насосов подводится за счёт разности давлений в приёмном резервуаре и в потоке при входе в рабочее колесо [72, 77, 78, 81, 92].
На практике встречаются несколько схем установки центробежных насосов относительно уровня воды [11, 12, 13, 18, 50]:
- схема с положительной высотой всасывания, когда ось насоса находится выше уровня засасываемой жидкости (рисунок 1.3 а);
- схема с отрицательной высотой всасывания, когда ось насоса находится ниже уровня засасываемой жидкости (рисунок 1.3 б);
- схема, когда жидкость в приёмном резервуаре находится под избыточным давлением (рисунок 1.3 в).
— о
а) с положительной высотой всасывания; б) с отрицательной высотой всасывания;
в) с избыточным давлением на входе; 1 - водоисточник; 2 - водоприёмник; 3 - всасывающий трубопровод; 4 - насос; 5 - напорный трубопровод; 6 - манометр; 7 - вакуумметр
Рисунок 1.4 - Существующие схемы установки центробежных насосов
Как известно, энергия во всасывающем трубопроводе центробежного насоса рассчитывается с использованием уравнения Д. Бернулли. Для сечений 0-0 в приёмном резервуаре и сечения 1-1 всасывающего патрубка уравнение записывается [8, 82, 11, 12, 13, 19]:
р р V2
Н + Ъ = — —^--^ (13)
г.вс. '^'ввс ? V У
Рё Рё 2ё
где Ъ№ввс - потери напора на входе в насос; Р" - атмосферное давление;
- абсолютное давление во всасывающем патрубке;
Р ё Р„
Р ё
- скоростной напор во всасывающем патрубке.
V2
2ё
Величина Нгвс. + Ъ№вс. - вакуумметрическая высота тт Р -(Р + pV2)/2
НВ = а у в и в> , (1.4)
Рё
тогда величина НВ = Нгвс. + Ъ№вс..
В случае, когда вода подаётся во всасывающий патрубок с подпором (рисунок 1.3 б), тогда
НВ = Ь^ис. - Нг.вс. (1 5)
При поступлении жидкости под давлением (рисунок 1.3 в) величина НВ определяется по зависимости:
тт Р0 -(Р + pV2)/2
Нв = 0 ^ в ^ в> (1.6)
Рё
Центробежные насосы работают без отклонений от нормальных режимов, когда абсолютное давление при входе в насос больше давления насыщенных паров перекачиваемой жидкости при определённой температуре. В случае, когда данное условие не соблюдается, начинается явление парообразования (закипание
жидкости), называемое кавитацией, приводящей к прекращению подачи - срыву работы насоса. При понижении давления насыщенных водяных паров возникают пузырьки пара и газа, попадая в область высокого давления, они разрушаются с сопровождением местного гидравлического удара и разрушением стенок рабочего колеса и корпуса насоса.
В литературе [27, 15, 31, 56, 90, 111] кавитационный запас ЛИ рассчитывается по зависимости:
Р
ЛИ (1.7)
Pg
Величина ЛИ экспериментально устанавливается для каждого типа насосов. С.С. Рудневым получена зависимость для определения критического кавитационного запаса
Л^ = 10(пл/ОТс~р )4/3, (1.8)
где Скр - постоянная величина, зависящая от конструкции насоса и называется кавитационным коэффициентом быстроходности; О - подача, м/с.
На заводах, в каталожных характеристиках, значения величины ЛИ рассчитывают с коэффициентом запаса.
АЬ = К • ЛИр, (1.9)
где К0 - коэффициент запаса, принимают в пределах 1,1 ^ 1,5.
В реальных условиях допустимая высота всасывания вычисляется по формуле:
Н = И' +
-10
V Рё у
+ 0,24 - Иш, (1.10)
где Ндопв. - номинальная допустимая высота всасывания; Р" - атмосферное давление.
Р ё
Приведённые высоты атмосферного давления Ра/рё в зависимости от расположения местности относительно уровня моря показаны в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Величина атмосферного давления в зависимости от расположения местности над уровнем моря
Высота над уровнем моря, м -600 0 100 200 300 400 500
Ра/р8, м 11,3 10,3 10,2 10,1 10,0 9,8 9,7
Известно [43, 44], что давление насыщенных водяных паров зависит от температуры воды (таблице 1.4).