Обогащение словарного запаса студентов-юристов словами с интернациональными префиксами как средство совершенствования языковой компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Разакова, Оля Зокировна

  • Разакова, Оля Зокировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Разакова, Оля Зокировна. Обогащение словарного запаса студентов-юристов словами с интернациональными префиксами как средство совершенствования языковой компетентности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Разакова, Оля Зокировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЛОВ С ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМИ

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

ПРЕФИКСАМИ)

1.1. Заимствование - один из путей пополнения лексики.

1.2. Сопоставительный метод, его роль в обучении языкам.

1.3. Приставка как словообразовательный аффикс. Некоторые сведения из истории приставок.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ ПОНИМАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЛОВ С ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫМИ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

2.1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Программа экспериментального обучения.

2.3. Первый (вводный) блок экспериментальной программы и его реализация в ходе обучающего эксперимента.

2.4. Приставки с количественно-оценочным значением.

2.5. Изучение интернациональных приставок со значением отрицания в ходе экспериментальных занятий.

2.6. Система значений интернациональных приставок RE-, TRANS-, CON-.

2.7. Результаты экспериментального обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обогащение словарного запаса студентов-юристов словами с интернациональными префиксами как средство совершенствования языковой компетентности»

Актуальность исследования. Политическая, экономическая и социальная жизнь современного общества претерпевает серьезные изменения. Динамика языковых контактов, взаимодействие и взаимовлияние языков привели к небывалому притоку в русский язык заимствованных слов, среди которых в большом количестве представлены лексемы с иноязычными словообразовательными элементами, в частности, приставками (ДИС-, ПОСТ-, ДЕ-, РЕ-, СУПЕР-, ЭКС-, ИНТЕР- и др.).

Современное общество предъявляет высокие требования к подготовке специалистов. На совершенствование этой подготовки нацеливает Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г, ред. 1996 г).

Обучение молодежи русскому языку рассматривается как важнейшая задача школы и вуза. С целью оптимизации этого обучения принято Постановление Правительства Российской Федерации №483 от 27.07. 2001 г. «О федеральной целевой программе «Русский язык», разработаны Государственные образовательные стандарты по русскому языку (6).

Вместе с тем озабоченность общества вызывает невысокий уровень речевой культуры молодежи, в том числе студенческой: слабая грамотность, бедный словарный запас, многочисленные нарушения языковых норм, некритичное отношение к собственной речи.

Для специалиста с высшим образованием высокий уровень владения языком - часть его профессиональной компетенции и, соответственно, условие успеха его деятельности в ситуации жесткой конкуренции на рынке труда.

Интернациональные словообразовательные элементы (в том числе - префиксы) - неотъемлемая принадлежность современного русского языка (200, с. 55). Они входят в состав слов, обслуживающих разные сферы жизни общества: экономику и политику (гиперинфляция, инфраструктура, вице-спикер, панамериканизм), науку и искусство (иррациональный, субкультура, псевдоготика, постмодернизм), здравоохранение и образование (аритмия, гиповитаминоз, ревакцинация, транскрипция и др.). Слова с интернациональными префиксами прочно вошли в употребление не только в профессиональных кругах, но и на бытовом уровне (199, с. 24). Так, в повседневной речи достаточно часто встречаются такие лексические единицы, как супермаркет, экстрасенс, интерактивный, импорт и др. (85).

Будущему специалисту по характеру его профессиональной деятельности предстоит общаться с людьми разных профессий. Его партнерами по коммуникации может оказаться и физик, и политик, и врач, и художник. Владение специальной лексикой, обслуживающей разные сферы жизни общества, поможет следователю, судье, адвокату в решении его профессиональных задач.

Анализ учебных программ по русскому языку и культуре речи и учебных пособий по этим предметам для студентов свидетельствует о весьма незначительном месте, которое занимают в них слова с интернациональными префиксами. Так, в учебном пособии Ивакиной Н.Н. «Профессиональная речь юриста» предметом внимания составителя явились лишь слова с интернациональными приставками (АНТИ-, ДИС-, ДЕЗ-, ЭКСТРА- и др.) (72). Отсутствуют специальные методические разработки, посвященные изучению интернациональных префиксов и их роли в русском языке. В настоящее время существует небольшое количество диссертационных исследований, посвященных данной проблеме: можно упомянуть лишь диссертацию Рыца-ревой А.Э. на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Прагмалингвистический аспект интернациональной лексики (на материале английского языка)» (2002г.).

Малое внимание к интернациональным приставкам объяснимо. Задачи, решаемые в процессе преподавания будущим юристам русского языка и культуры речи, многочисленны и разнообразны. Круг изучаемых явлений обширен: от произношения отдельных слов до правил построения текстов.

Анализ учебно-методической литературы по русскому языку и культуре речи и практики преподавания этих дисциплин в юридическом вузе высветил противоречие между тенденцией к интернационализации лексики русского языка, расширению состава и употребительности интернационализмов, в iu.vi числе - за счет префиксальных образований, с одной стороны, и неразработанностью методики обогащения речи студентов-нефилологов иноязычными префиксами - с другой.

Малое внимание к интернациональным приставкам объяснимо. Задачи, решаемые в процессе преподавания будущим специалистам с высшим образованием русского языка и культуры речи, многочисленны и разнообразны. Круг изучаемых явлений обширен: от произношения отдельных слов до правил построения текстов. Количество же часов, отводимых на освоение указанных явлений, невелико. Нами предлагается один из способов преодоления трудностей, связанных с дефицитом времени, уделяемого изучению родного языка.

Специфика интернациональных языковых единиц (их функционирование в нескольких языках) создает возможность для привлечения внимания к ним на занятиях по изучаемым в вузе языкам.

Как бы ни стремился преподаватель иностранного языка к «погружению» студентов-юритов в новую языковую стихию, полностью устранить из и^ сознания родной язык невозможно. «Первый язык всегда является и лингвистической базой для изучения второго и эталоном для сравнения» (179, с. 58).

Делая переводы с одного языка на другой (упражнение, которому на занятиях по иностранному языку принадлежит одно из основных мест), студент является стихийным «компаративистом», сопоставляющим возможности двух языков в передаче одинакового содержания (198, с. 73).

Если сделать это сопоставление целенаправленным и продуманно организовать его, участник эксперимента будет одновременно совершенствоваться в овладении обоими языками. И это можно сделать без дополнительной затраты времени и без ущерба для изучения иностранного языка (200, с. 41). Исходя из анализа научной литературы и выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: на каких принципах может быть основана и в каких формах осуществлена систематическая работа по обогащению речи студентов юридического вуза словами с интернациональными приставками?

Цель исследования: разработка методической системы обогащения словарного запаса студентов-юристов словами с интернациональными словообразовательными элементами (префиксами).

Объект исследования - система, встроенная в процесс преподавания иностранного (английского) языка с целью обогащения русской речи студентов-юристов параллельными словами английского и русского языков, включающими интернациональные префиксы.

Предмет исследования - методика обогащения словарного запаса студентов-юристов русскими словами с иноязычными приставками на основе межъязыковых сопоставлений.

Гипотеза исследования: лексический запас студентов юридического вуза будет интенсивно пополняться интернациональными словами и словообразовательными элементами, если:

- задачу обогащения словаря студентов интернационализмами будут решать преподаватели разных языковедческих дисциплин, эффективно используя благоприятные условия для нахождения в лексике разных языков черт сходства, возникших в результате параллельного заимствования из общего языка - источника;

- понимание студентами интернациональных слов будет опираться на ясное представление об их словообразовательной структуре и значениях входящих в их состав морфем;

- студентам будут сообщены сведения о многозначности интернациональных аффиксов как результате их семантического развития; в ходе обучения внимание будет уделяться не только чертам сходства интернациональных словообразовательных элементов в родном и иностранном языках, но и различиям, касающимся продуктивности тех или иных морфем, представленности в сравниваемых языках значений, характерных для данной единицы в языке-источнике, взаимоотношений иноязычных аффиксов с синонимичными исконными и друг с другом.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Составить список наиболее часто употребляемых в русском и английском языках интернациональных префиксов (ЭКС-, УЛЬТРА-, РЕ-, ДЕ-, ДИС- и др.), выяснить их этимологию.

2. Разработать картотеку русских и английских слов с этими префиксами (а также слов с «бывшими префиксами», переживших опрощение).

3. Выявить «семантическое устройство» интернациональных префиксов в русском и английском языках, отражающее отдельные участки их семантической истории в языке-источнике. Сопоставить современные языки по широте подобного отражения.

4. Разработать экспериментальную программу изучения интернациональных приставок на занятиях по английскому языку - с привлечением параллельных фактов русской лексики, методические

5. Провести констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты. Проверить эффективность опытной методики.

Методологическую основу исследования составляет системный подход, обеспечивающий целостное представление о развивающемся явлении, а также положения о диалоге культур, взаимодействии языков и народов в общегуманитарном прогрессе, о взаимосвязи языка и мышления, языкового развития и истории народов и государств, о соотношении общего, частного и единичного, содержания и формы.

Теоретическими основами исследования являются основные положения лексикологии (В.В. Виноградов, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Н.М. Шанский), основные положения этимологии (М. Фасмер, Н.М. Шанский, Е. Weekly), исследования в области истории русского и английского языков (В.Д Аракин, О.С. Ахманова, Е.А. Земская, В.В. Иванов, А.А. Потебня), словообразованию (В. В. Лопатин, А.Н. Тихонов, И.С.Улуханов), методике преподавания русского и английского языков (В.Д. Аракин, И.А.Зимняя, Р.К. Миньяр - Белору-чев, Е.И.Пассов, А.В. Текучев, И.А. Фролова), педагогике (Л.В. Загрекова, В.Н. Максимова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Г.А. Селевко).

Методы исследования. Выбор комплекса педагогических методов определился целью, задачами и гипотезой исследования:

1. Общенаучные методы: анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез.

2. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, опрос, сбор материала, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы); количественный и качественный анализ результатов, методы статистической обработки.

Категориально-понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями настоящего исследования являются следующие: "интернациональный словообразовательный элемент", "аффикс", "семантическое устройство" "префикса", "семантическая деривация", "контрастивный метод в обучении языкам", "межпредметные связи", "языковая компетентность".

Аффикс" - (от лат. affixus - прикрепленный) - служебная морфема, минимальный строительный элемент языка, часть слова, противопоставленная корню и сосредоточивающая его грамматические и/или словообразовательные значения (В. Н. Ярцева).

Интернациональный словообразовательный элемент" - морфема, благодаря которой образуется слово, используемое в нескольких (не менее трех) языках (рабочее определение).

Контрастивный метод в обучении языкам " - нахождение в изучаемых языках черт сходства и различий для использования транспозиции и преодоления интерференции (рабочее определение).

Межпредметные связи" - отражение в содержании учебных дисциплин тех диалектических взаимосвязей, которые объективно действуют в природе и познаются современными науками, поэтому межпредметные связи следует рассматривать как эквивалент межнаучных связей (В. Н. Федорова). Семантическая деривация" - процесс создания одних значений (дериватов) на базе других, принимаемых за исходные (З.Д. Попова).

Семантическое устройство префикса" - комплекс взаимосвязанных значений приставки, возникших в результате семантической деривации и выявляющихся в сочетаниях с разными корневыми морфемами и производя-дящими основами (З.Д. Попова).

Языковая компетентность" - конкретные умения, являющиеся основой коммуникативной культуры личности, которые предусматривают знание языковых норм и владение правилами их применения, помогающими осуществить выбор языковых средств, адекватных цели, условиям общения (Н.Ю. Русова).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Изучена возможность участия преподавателей разных дисциплин вузовского цикла (а именно, иностранных языков) в целенаправленном расширении активного и пассивного русского словаря студентов на основе межъязыковых сопоставлений.

2. Доказана необходимость при работе над интернациональной лексикой учитывать не только слова, но и словообразовательные аффиксы (в том числе приставки).

3. Разработан вариант методической организации занятий по английскому языку, ориентированный на анализ интернациональных элементов в лексике изучаемого языка в сравнении с аналогичными фактами родного языка студентов (русского).

Теоретическая значимость исследования: - уточнено теоретическое представление о значениях интернациональных префиксов в словах русского и английского языков, и представленность отдельных участков семантического устройства латинского (греческого) префиксов в языках - реципиентах;

- обоснована возможность привлечения внимания студентов к проблеме семантической эволюции префиксов.

Практическая значимость исследования. Разработанная система занятий по английскому языку для студентов-юристов, нацелена на обогащение их словарного запаса параллельными русскими и английскими словами с интернациональными приставками. Предложенная методика может быть использована при обучении разным иностранным языкам студентов разных специальностей. Элементы методики могут найти применение в школьном преподавании русского и иностранных языков. Составлена картотека лексем русского языка, включающих интернациональные префиксы, как важная часть дидактических материалов для занятий по русскому языку и культуре речи.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты второго курса ГОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России». Экспериментальная работа проводилась на базе: ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Самарский Муниципальный Институт Управления, НОУ ВПО «Муниципальный Университет На-яновой» города Самары. Всего в эксперименте приняли участие 272 человека

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 гг. и включало в себя следующие этапы:

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - анализ состояния проблемы, теоретико-лингвистическая подготовка к проведению экспериментального обучения (создание картотеки русских, английских и латинских слов с приставками интернационального характера, изучение семантической эволюции префиксов).

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - разработка программы экспериментального обучения, обеспечение ее необходимыми дидактическими материалами; проведение констатирующего и обучающего экспериментов.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - подведение итогов экспериментального обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования осуществлялись на научно-методических семинарах кафедры истории и филологии ГОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России» (2003, 2004, 2005, 2006 гг.); научно-практических конференции (г. Нижний Новгород -2004, 2005, 2006, 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Самара - 2007 г); Международной научно-практической интернет-конференции; обсуждались на заседаниях кафедры и получили одобрение на заседании методического семинара кафедры культуры русской речи ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» (2007 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексным применением методов, адекватных задачам исследования, личным участием автора в проведении эксперимента, корректной обработкой полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Словарный запас студентов любой специальности интенсивно пополняется, благодаря изучению не только русского языка и культуры речи, но и других предметов, входящих в вузовские программы подготовки специалистов разного профиля (в частности иностранных языков). В работе преподавателей как иностранного, так и русского языка необходимы новые методические разработки, направленные на обогащение русской речи студентов-юристов.

2. Особенно наглядна роль иностранных языков в обогащении словаря студентов-юристов интернациональными словами и словообразовательными элементами, в том числе префиксами. В современной ситуации расширения международных контактов России освоение фонда интернациональных словообразовательных аффиксов очень важно, так как создает возможность понимания повседневно входящих в русскую речь новых слов с учетом их морфемного состава.

3. Большая часть представленных в современных языках интернациональных приставок пришла из латинского языка, знакомого студентам-юристам по многочисленным юридическим терминам, и широко используется в английском языке - главном на сегодняшний день источнике интернационализмов. Это дает возможность активного применения в процессе обучения русскому и английскому языкам контрастивного метода.

4. Значения приставок, представленных в родном и изучаемых иностранных языках, рассматриваются в предлагаемой экспериментальной методике как отражение в современных языках отдельных участков семантического устройства префиксов, сложившегося в ходе их семантического развития. Подобный подход позволяет оживить внутреннюю форму многочисленных интернациональных лексем, включавших те или иные аффиксы, но подвергшихся опрощению. Понимание мотивированности наименования - путь к осознанному усвоению слова. Сопоставление однокоренных, одноструктурных, синонимичных слов позволяет обозначить место интернациональной морфемы в лексико-словообразовательной системе русского языка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Разакова, Оля Зокировна

Выводы по второй главе

1. Констатирующий эксперимент позволил установить, что в словарном запасе его участников (студентов - юристов второго курса) слова с интернациональными приставками занимают значительное место. Испытуемые затруднились в определении значений префиксов, их системных связей (синонимических отношений с другими приставками, иноязычными и русскими) и происхождения. В написании слов с иноязычными приставками отмечены многочисленные ошибки.

2. Констатирующий эксперимент показал необходимость специальной работы по обогащению лексического запаса будущих юристов словами, включающими наиболее частотные интернациональные префиксы. С этой целью была составлена и апробирована программа экспериментального обучения, предполагающая выделение в курсе «Английский язык» одного двухчасового занятия в неделю для сопоставительного изучения слов с интернациональными приставками в иностранном и родном языках студентов.

3. Основное содержание экспериментального курса - анализ семантического устройства префиксов в языке - источнике и представленность разных частей этого устройства в лексике языков-реципиентов. К рассмотрению привлекаются также широко используемые в современной речи слова, пережившие опрощение, но сохранившие значение бывших префиксов.

4. Отдельные блоки экспериментальной программы выделены на основе семантической группировки интернациональных префиксов, что помогает студентам не только запомнить значения приставок (подчас довольно многочисленных), но и сознать место каждой из них в морфемно-словообразовательной системе родного языка, в частности - ее отношения с однотипными исконными аффиксами.

5. Специально разработанные к каждому блоку экспериментальной программы упражнения позволили углубить и закрепить теоретические знания, способствовали выработке навыков языкового анализа, создали основу для развития и совершенствования речи студентов.

6. Работа по экспериментальной программе привлекла внимание студентов к проблеме взаимодействия языков, позволила сформулировать сознательное отношение к ярко обозначившейся в настоящее время тенденции к интернационализации лексики разных языков, повысила интерес к изучению английского языка.

7. Эффективность предлагаемой нами методики подтверждают результаты контрольного эксперимента, проведенного в экспериментальной и контрольной группах студентов второго курса юридического института. Эксперимент показал значительно возросший уровень языковой компетентности студентов: расширился их лексический запас, усовершенствовалось их чувство языка, активизировалось действие языковой догадки (в частности - на основе доступных студентам межъязыковых сопоставлений), повысилась грамотность. Достигнутые положительные результаты (как свидетельствует сравнение с контрольной группой) получены благодаря целенаправленному обучению по продуманной, логически выстроенной и хорошо обеспеченной конкретным лексическим материалом программе.

Заключение

1. Произведен выбор интернациональных приставок, употребляющихся в словах русского и английского языков. Приставки классифицированы по происхождению (латинские, греческие), по основному значению, выявляемому в словах современных языков (пространственное, временное, количественно-оценочное, отрицания и др.), по частотности употребления. Составление списка употребляемых в русском и английском языке интернациональных префиксов, картотеки слов с этими префиксами (а также слов с этими префиксами, подвергшихся опрощению) - важная часть научной новизны исследования. Некоторые из префиксов, вошедших в материалы эксперимента, не упомянуты в «Русской грамматике» (1980) и могут пополнить приведенный в этом издании список русских приставок.

2. Прослежена и восстановлена с помощью этимологического анализа, обращения к языку - источнику, деривационная история анализируемых префиксов (выводимость одних значений из других) и их семантическое устройство. Выявлены значения префиксов в словах русского и английского языков, отражающих различные участки этого устройства в языках -реципиентах. Выявлена неизмеримо большая употребительность слов с интернациональными (особенно латинскими) префиксами в английском языке сравнительно с русским, чему дано историческое объяснение: римляне, завоевавшие Британские острова, оставались там в течение нескольких столетий, славяне же заимствовали слова и выражения из латыни как языка филологии, религии и школы, часто через другие языки.

3. Минимизирован и организован в блоки достаточно сложный материал, для студентов рассчитанные на последовательное углубление анализа. Методическая система апробирована на занятиях со студентами - юристами второго года обучения в курсе «Английский язык».

4. Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования и справедливость положений, вынесенных на защиту. Нахождение в лексике двух языков черт сходства создало благоприятные условия для транспозиции, позволил интенсифицировать процесс обучения, экономно расходуя учебное время в работе, имеющий многоцелевой характер. Применение сопоставительного метода вызвало интерес учащихся и повышало мотивацию их занятий иностранным языком. Понимание причин семантических совпадений и расхождений в словах английского и русского языков как результата параллельного заимствования из родного языка -источника расширяло лингвистический кругозор студентов, совершенствовало «чувство языка», включало в работу механизм языковой догадки. Действие этого механизма очень важно на современном этапе языкового развития, характеризующегося мощной тенденцией к интернационализации лексики разных языков.

5. Установлено, что многозначность префиксов, характерная для активно использующих данные морфемы языков и создающая трудности при изучении этих языков как иностранных, оказалась объяснимой и легче запоминаемой при анализе (с необходимой степенью адаптации) семантической истории интернациональных префиксов. Различия между языками, касающиеся продуктивности в них одинаковых префиксов и представленности их отдельных значений, а также получают объяснение (характер связи языка - реципиента с языком - источником, наличие «своих» аффиксов той же семантики), что делает осознанным, а потому более прочным запоминание слов с интернациональными словообразовательными элементами.

6. Методически интерпретированы и введены в практику изучения родного и иностранного языков студентами - нефилологами идеи деривационных отношений между значениями интернациональных аффиксов Апробирована методическая система разработанная в ходе экспериментального обучения на основе межъязыковых связей и идей семантической истории знаковых языковых единиц, дав положительные результаты.

7. Аналогичная система (с большей глубиной и широтой охвата языковых фактов) может быть использована при обучении студентов филологических специальностей. Элементы системы могут быть применены в аудитории старшеклассников, а также иностранцев на продвинутом этапе обучения русскому языку.

Другой путь расширения границ исследования - распространение методической системы на изучение интернациональных суффиксов (-МЕНТ, -АЦИЯ, -АЛБН-, -ОР и т.п.), а также взаимосвязанное обучение русскому и другим иностранным языкам (немецкому, французскому и пр.).

9 Политическая, экономическая и культурная жизнь современного общества предъявляет высокие требования к языковой компетентности его членов, одна из составных частей которой - владение интернациональной лексикой.

10. Предлагаемая методическая система способствует достижению необходимого уровня развития языковой личности будущего специалиста с высшим образованием.