Обобщенно равномерные произведения групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Пашковская, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пашковская, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Известные результаты и определение обобщенно равномерного произведения.
§ 1.1. Известные результаты, определения и вспомогательные утверждения
§ 1.2. Определение обобщенно равномерного произведения
Глава 2. Свойства и примеры групп, разложимых в обобщенно равномерное произведение.
§ 2.1. Примеры групп, разложимых в обобщенно равномерное произведение своих подгрупп.
§ 2.2. Свойства групп, разложимых в обобщенно равномерное произведение своих подгрупп.
Глава 3. Изучение строения групп, разложимых в обобщенно равномерное произведение.
§ 3.1. Строение групп, разложимых в обобщенно равномерное произведение, у которых силовские подгруппы являются элементарными абелевыми группами.
§ 3.2. Строение р-групп, обладающих обобщенно равномерными автоморфизмами
§ 3.3. Строение групп, разложимых в обобщенно равномерное произведение, у которых силовские подгруппы порождены элементами простых порядков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщенно равномерные произведения групп»
Актуальность темы. При изучении групп часто возникает вопрос о рассмотрении всех разложений данной группы (о возможных представлениях группы С в виде произведения собственных подгрупп). Общая задача описания строения групп с теми или иными ограничениями для тех или иных систем их подгрупп была сформулирована С.Н. Черниковым [21]. На этом пути были выделены многие важные классы групп, обогатившие конкретную базу теории групп.
Если группа разложима в произведение двух подгрупп, то последние обязательно перестановочны [8]. В следствии этого, часто рассматриваются группы, разложимые в произведение некоторого множества попарно перестановочных подгрупп. При этом на системы подгрупп-множителей накладываются различные условия. Группы, разложимые в произведение некоторого множества попарно перестановочных подгрупп, называют иначе группами, факторизуемыми этими подгруппами.
При изучении групп, разложимых в произведение попарно перестановочных циклических подгрупп, оказывается полезным введенное в 1964 году С.Н.Черниковым определение равномерного произведения групп (см., например, [20]): группа, разложимая в произведение некоторых своих подгрупп называется их равномерным произведением, если каждая циклическая подгруппа из произвольного множителя перестановочна с каждой циклической подгруппой любого другого множителя.
В 1964 году В.П. Шунков описал строение групп, разложимых в равномерные произведения своих подгрупп, и доказал теорему, дающую конструктивное описание таких групп [17, 18].
Дальнейшее развитие тема получила в работах В.Г. Васильева [3, 4, 5], где были описаны квазиполупрямые произведения (см. определения в § 1.1) циклических р-групп, а также найдены необходимые и достаточные условия двуступенной разрешимости строгих равномерных произведений (см. определения в § 1.1) циклических р-групп. В работах Г.А. Маланьиной [11, 12] изучены полупрямые произведения циклических групп.
В работе [7] Д.И. Зайцевым было введено определение слаборавномерного произведения (группа С называется слаборавномерным произведением подгрупп А и В, если С = АВ и подгруппы конечного индекса из А и В перестановочны между собой) и описаны группы, разложимые в слаборавномерное произведение двух полициклических подгрупп.
В диссертации обобщается понятие равномерного произведения и вводятся определения обобщенно равномерного произведения и строгого обобщенно равномерного произведения.
Определение. Группа С? называется обобщенно равномерным произведением своих подгрупп г £Е /, если: = гр(фг- | г £ /), где — дг-подгруппы, и выполняются условия:
1) = г,з е /;
2) если обладает элементарной абелевой подгруппой ^ порядка > д?, то Щ перестановочна с любой нециклической элементарной абелевой подгруппой из фу, ¿7^ з\
3) группа, порожденная всеми не содержащими элементарных абелевых подгрупп порядка > д|, является равномерным произведением подгрупп
Определение. Группа С называется строгим обобщенно равномерным произведением своих подгрупп С^-, г £ /, если: й = гр((5г- | г Е /), где — «^-подгруппы, и выполняются условия:
1) С — обобщенно равномерное произведение подгрупп г е /;
2) если в все элементарные абелевы подгруппы порядка то любая циклическая подгруппа порядка д] из С^] перестановочна с любой элементарной абелевой подгруппой порядка д? из (г ф .?).
Сначала рассматриваются примеры групп, разложимых в обобщенно равномерное и строгое обобщенно равномерное произведения; разделяются классы групп, разложимых в обобщенно равномерное произведение, и групп, разложимых в равномерное произведение, изучаются возможности перехода к подгруппам и фактор-группам. Изучается связь между группами, разложимыми в обобщенно равномерное произведение, и группами, разложимыми в равномерное произведение, между разрешимыми группами и группами, разложимыми в обобщенно равномерное произведение.
Группы, разложимые в обобщенно равномерное произведение, описываются в случае, когда силовские подгруппы являются элементарными абелевыми группами. Как инструмент изучения обобщенно равномерных произведений вводится понятие обобщенно равномерного автоморфизма и рассматривается строение р-групп, обладающих такими автоморфизмами. Изучается связь между группами, разложимыми в обобщенно равномерное произведение, и группами, обладающими обобщенно равномерными автоморфизмами. Рассматривается строение групп, разложимых в строгое обобщенно равномерное произведение, в случае, когда силовские подгруппы порождаются элементами простых порядков.
Цель работы. Изучить строение групп, обладающих обобщенно равномерными автоморфизмами. Построить примеры групп, разложимых в обобщенно равномерное произведение своих подгрупп. Изучить строение групп, разложимых в обобщенно равномерное произведение своих подгрупп, и определить их место в классе всех групп, в частности, установить их связь с группами, разложимыми в равномерные произведения.
Методика исследования. Применяются теоретико-групповые методы исследования, в том числе разработанные научными руководителями автора: В.П. Шунковым и В.И. Сенашовым.
Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми и снабжены доказательствами.
Теоретическая и практическая ценность. Диссертация носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по теории групп и при чтении специальных курсов лекций по алгебре.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Конференции молодых ученых'97 (ВЦК СО РАН в г.Красноярске, 1997 г.), на Международной алгебраической конференции, посвященной памяти Д.К.Фаддеева, (Санкт-Петербург, 1997 г.), на Конференции молодых ученых'98 (ИВМ СО РАН, 1998 г.), на Международной конференции "Комбинаторные и вычислительные методы в математике" (Омск, 1998 г.), на Красноярском городском алгебраическом семинаре, на научно-практических конференциях Лесосибирского педагогического института Красноярского госуниверситета.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [25] - [34].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и списка литературы (34 названия), занимает 101 страницу текста, набранного на ВД^рС. Нумерация теорем, лемм, следствий и примеров в диссертации тройная: первое число — номер главы, второе — номер параграфа, третье — номер теоремы, леммы, следствия или примера.