Влияние ультрадисперсного порошка железа на физиологические показатели, продуктивность свиней и качество продуктов убоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кулаков, Виталий Владиславович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кулаков, Виталий Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биологическое значение железа для животного организма.
1.1.1 Железосодержащие органические соединения животного организма.
1.1.2 Механизм всасывания и транспорт железа.
1.2 Характеристика неорганических наноматериалов, их особенности и токсическое влияние.
1.3 Особенности железа в ультрадисперсном состоянии.
1А Применение ультрадисперсного порошка железа в медицине и животноводстве.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты и методы исследований.
2.1.1 Лабораторный опыт по выявлению оптимальной кратности введения УДП железа животным.
2.1.2 Хозяйственные испытания УДГШе на свиньях (помесные свиньи в период доращивания и откорма).
2.1.2.1 Методы исследования физиологического состояние свиней, морфологических и биохимических показателей крови.
2.1.2.2 Методы исследования биохимических показателей мышечной и жировой тканей животных.
2.1.2.3 Гистологические методы исследования образцов мышечной ткани и ткани печени.
2.1.3 Методы исследования влияния УДГШе на переваримость основных питательных веществ рациона.
2.1.4 Обработка полученных результатов и расчет экономической эффективности.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Физиологические исследования на кроликах. Определение оптимальной кратности введения нанокристаллического железа.
3.1.1 Влияние нанопорошка железа на физиологическое состояние и прирост живой массы кроликов.
3.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови лабораторных животных при введении в их рацион нанокристаллического железа.
3.2 Физиологические исследования на свиньях.
3.2.1 Влияние нанокристаллического железа на прирост живой массы свиней в период доращивания и откорма.
3.2.2 Влияние УДП железа на морфологические показатели крови и показатели неспецифического иммунитета свиней.
3.2.3 Влияние нанокристаллического железа на биохимические показатели крови опытных животных.:.
3.3 Влияние ультрадисперсного железа на переваримость основных питательных веществ рациона.
3.4 Влияние УДП железа на физико-химические, органолептические и санитарные показатели мышечной ткани и доброкачественности жира свиней.
3.4.1 Влияние нанокристаллического железа на минеральный состав мышечной ткани свиней.
3.4.2 Влияние УДП железа на санитарные показатели мяса и доброкачественность жира.
3.4.3 Органолептические исследования мяса свиней.
3.5 Влияние УДП порошка железа на гистологическое строение мышечной ткани и ткани печени животных.
3.5.1 Морфологическое описание мышечной ткани.
3.5.2 Морфологическое описание ткани печени.
3.6 Расчет экономической эффективности использования УДП железа в качестве биологически активной добавки.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ультрадисперсного порошка железа на физиологические показатели, продуктивность свиней и качество продуктов убоя»
N
Актуальность темы
В настоящее время в аграрном комплексе России одной из самых важных и сложных задач является увеличение производства мяса. Решить эту проблему в ближайшие годы можно, уделив особое внимание развитию свиноводства как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. Отечественный и мировой опыт повышения производства свинины показывает, что за последние годы увеличение продуктивности животных на 60-65% достигнуто в результате совершенствования системы их кормления и прогрессивных технологий содержания и на 35 - 40% - за счет селекции, генетики и племенного дела. Отсюда следует, что организация полноценного и рационального кормления свиней - одно из основных условий повышения их продуктивности (Н. Гегамян, Л.К. Эрнст, 2003; А.т! Мысик, 2006).
Продуктивные качества скота обусловлены, прежде всего, его генотипом. Однако проявление возможного его потенциала находится в прямой зависимости от условий выращивания, кормления и содержания молодняка, т.е. условий, которые обеспечивали бы его нормальный рост и развитие, высокую продуктивность.
В настоящее время широкое распространение в кормлении животных находит применение биологически активных веществ, способствующих активизации резервных функций организма и повышения их продуктивности. Серьезным основанием к широкому использованию в животноводстве биологически активных веществ является их высокая экономическая эффективность. Количество биологически активных препаратов, рекомендуемых для скармливания, ежегодно увеличивается, по этому, необходимо знать, как они влияют на качество животноводческой продукции, учитывать последствия для человека при потреблении данной продукции.
Свиньи, как известно, особенно чувствительны к несбалансированности рационов и в связи с этим необеспеченность животных даже по одному из элементов питания ведет к снижению усвоения питательных веществ, перерасходу кормов, нарушению обмена веществ, недополучению продукции, заболеваниям и гибели животных.
Изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов важнейшая задача при организации кормления животных (Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.К. Кирилов, Г.А. Алексеев, С.Д. Назаров, 1997; В.Т. Самохин, 1997, 1999; К.Х. Папуниди, A.B. Иванов, М.Г. Зухрабов, 2000).
В настоящее время большой интерес вызывают биопрепараты нового поколения - микроэлементы в виде ультрадисперсных порошков металлов (УДПМ). Наибольшей биологической активностью обладают порошки, активными компонентами которых являются железо, коN бальт, медь, марганец и другие микроэлементы в ультрадисперсном состоянии.
Первыми производителями металлов в ультрадисперсном-состоянии являются, Московский институт стали и сплавов — проф. Д;И. Рыженков, доц. В.В. Левин и Э.Л. Дзидзигури и институт металлургии и металловедения им. A.A. Байкова РАН (ИМЕТ РАН).
Проведенные в последние годы исследования данных порошков показали их эффективность в растениеводстве, кормопроизводстве и животноводстве на крупном рогатом скоте черно-пестрой породы.
Ультрадисперсные системы характеризуются значительной долей поверхностных атомов (проценты и даже десятки процентов), которая растет при увеличении степени дисперсности. Вследствие размерного эффекта материалам в ультрадисперсном состоянии могут быть присущи уникальные сочетания химических, магнитных, сорбционных и других свойств, не встречающихся в массивных телах.
Цель и задачи исследования: Изучить возможность применения ультрадиспёрсного железа в качестве биологической добавки в рационах свиней с целью увеличения прироста живой массы и сокращения периода откорма, получения безопасной свинины высокого качества.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить экспериментальным путем оптимальную кратность введения ультрадисперсного порошка железа в рацион животных.
2. Изучить влияние УДП железа на морфофизиологические и гематологические показатели свиней в период доращивания и откорма.
3. Выявить влияние УДП железа на переваримость основных питательных веществ рациона.
4. Изучение действия УДП железа на органолептические и биохимические показатели мышечной и жировой ткани свиней.
5. Выяснить влияние нанокристаллического железа на .гистологическое строение мышечной ткани и ткани печени животных.
6. Определить экономические показатели использования УДП железа в качестве биологической кормовой добавки при выращивании и откорме молодняка свиней;
7. По результатам исследования дать рекомендации производству.
Научная новизна исследований:
Впервые установлены оптимальные нормы, концентрация и кратность введения УДП железа в рацион свиней в период доращивания и откорма. Изучено влияние препарата на физиологическое состояние свиней, гематологические показатели, на морфологические и биохимические показатели мышечной и жировой ткани, внутренние органы (органолептические и физико-химические показатели мышечной ткани, физико-химические показатели жира, изменения в гистологическом строении мышечной ткани и \ ткани печени) при введении в их рацион УДП железа. Установлена возможность компенсации недостатка железа в организме свиней введением УДП железа алиментарным путем.
Изучено влияние препарата на переваримость основных питательных веществ рациона свиней. Научно обоснована эффективность применения УДП железа как биологически активной добавки в рационах свиней на откорме. Представлены рекомендации производству по применению данного препарата.
Научно-практическая значимость работы
Показана возможность применения железа, находящегося в ультрадисперсном состоянии, как недорогого, низкотоксичного > (при условии соблюдения дозировок и кратности дачи) и высокоэффективного биологического катализатора биохимических процессов в организме, улучшающего физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, активизирующего ферментные системы организма животных и способствующего приросту живой массы и повышению биологической ценности мяса.
Предложены^ рекомендации по введению, ультрадисперсного порошка железа в рационы свиней для сокращения периодов доращивания и откорма. В частности, установлена оптимальная кратность дачи нанок-ристаллического железа - ежедневно в течение семи дней в месяц, при этом живая масса опытных животных увеличивается на 3,2%.
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационное развитие аграрного сектора экономики: взгляд молодых ученых» (г. Курск 9-11 декабря 2009 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО РГАТУ в период с 2009 по 2011 год.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
- определение оптимальной кратности дачи УДП железа;
- влияние нанокристаллического железа на физиологическое состояние помесных свиней, живую массу, среднесуточные и валовый приросты;
- действие ультрадисперсного порошка железа, на морфологические показатели крови подопытных животных;
- действие нанопорошков железа, на биохимические показатели и минеральный состав сыворотки крови опытных свиней в период доращивания и откорма;
- влияние нанопорошка железа на органолептические и биохимические показатели мышечной и жировой ткани, ткани печени опытных животных;
- влияние нанокристаллического железа на гистологическое строение мышечной ткани и ткани печени животных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кулаков, Виталий Владиславович
5.ВЫВОДЫ
1. Оптимальная кратность введения нанопорошка железа в рационы свиней в период доращивания и откорма ежедневно в течение семи дней в месяц в дозировке 0,08 мг/кг живой массы животного. Она оказала существенное влияние на гематологические показатели, обмен веществ и позволила повысить прирост живой массы свиней на 3,2%.
2. Выявлено достоверное повышение содержания в крови эритроцитов на 19,0%, гемоглобина на 9,8%, тромбоцитов на 13,2%, общего белка на 18,6%, мочевины на 39,6% и креатинина на 0,9%, что свидетельствовало об усилении обменных процессов в организме животных.
3. Питательные вещества рациона при оптимальной кратности введения
N ' препарата усваивались свиньями лучше за счет лучшего переваривания сырого протеина на 5,8% , сырого жира на 1,5% , сырой клетчатки на 6,9% и БЭВ на 3,7% в сравнении с животными контрольной группы.
4. Биохимическими исследованиями мышечной и жировой ткани опытных свиней подтверждено положительное влияние нанопорошка железа. Йодное число жира - снизилось на 2,27%, за счет повышения содержания насыщенных жирных кислот. Изменился и минеральный состав мышечной ткани, отмечено более высокое содержание таких важных для организма человека элементов как кальций на 63,6%, фосфор на 15,2% и железо на 52,5% N соответственно.
5. В мясе животных получавших УДП железо отсутствовали органолеп-тические пороки, ухудшающие кулинарные характеристики продукта.
6. Гистологическим исследованием мышечного волокна установлена его гипертрофия, наблюдался феномен зернистой дистрофии клеток печени, при ежедневном введении препарата, являющейся адаптационно — компенсаторной реакцией на поступление избыточного количества энергетического материала в клетки.
7. Экономическая эффективность использования ультрадисперсного порошка железа в кормлении свиней составила 3,07 рубля на 1 рубль затрат.
Ill
5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В результате проведенных исследований целесообразно рекомендовать использование нанопорошка железа ежедневно семь дней в месяц в дозировке 0,08 мг/кг живой массы животного в сутки в качестве биологически активной добавки в период доращив ания и откорма свиней с целью повышения продуктивности животных, улучшения физиологического состояния и повышения качества получаемой продукции.