Продуктивность и некоторые показатели обмена веществ у кур-несушек при скармливании хелатных соединений микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Неликаева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Неликаева, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение микроэлементов в кормлении сельскохозяйственной птицы.
1.1.2. Биологическое значение марганца.
1.1.3. Биологическая роль цинка.
1.1.4. Биологическая роль меди.
1.1.5. Биологическая роль железа.1.
1.1.6. Биологическое значение кобальта.
1.1.7. Биологическая роль йода.
1.2. Доступность из кормов и неорганических соединений микроэлементов и обеспечение ими сельскохозяйственной птицы.
1.2.1. Железо.
1.2.2. Цинк.
1.2.3. Марганец.
1.2.4. Медь.
1.2.5. Кобальт.
1.2.6. Йод.
1.3. Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме животных и птицы.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Научно-производственный опыт.
3.1.1. Влияние разных доз белмина КП на показатели продуктивности несушек.
3.1.1.1. Влияние разных доз белмина КП на клинико-физиологические показатели кур-несушек.
3.1.1.2. Потребление корма, протеина и обменной энергии.
3.1.1.3 Сохранность кур.
3.1.1.4. Живая масса кур.
3.1.1.5 Яйценоскость кур.
3.1.1.6. Морфометрические и биохимические показатели качества яиц
3.1.1.7. Затраты корма, протеина и обменной энергии на продукцию.
3.1.2. Переваримость протеина и баланс азота, доступность аминокислот в организме кур-несушек при скармливании белмина КП.
3.1.3. Баланс кальция и фосфора в организме кур-несушек.
3.1.4 Баланс микроэлементов в организме кур-несушек.
3.2. Производственные испытания.
3.2.1 Основные зоотехнические показатели.
3.2.2. Живая масса и развитие внутренних органов.
3.2.3. Показатели обмена веществ.
3.3. Экономическая эффективность использования рационов с различными источниками микроэлементов по результатам производственной проверки.Ь-з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и некоторые показатели обмена веществ у кур-несушек при скармливании хелатных соединений микроэлементов»
Актуальность. Увеличение производства продукции птицеводства является важным звеном в комплексе мероприятий по решению задачи удовлетворения потребностей населения в продуктах питания отечественного производства. Спрос на них в последнее время постоянно возрастает. В сложившихся условиях интенсивное ведение производства яиц и мяса на ос нове совершенствования системы нормированного кормления птицы в »тети, обеспечения ее потребности высоко усвояемыми питательными, минеральными и биологически активными веществами является актуальным и имеет большое практическое значение (В.И.Фисинин, 1994, 1999). Оптимизация кормления птицы невозможна без широкого использования в рационах ис точников минеральных веществ, так как нельзя удовлетворить потребности: последних только за счет основных кормов.
Известно, что несбалансированное микроминеральное питание животных и птицы приводит к глубоким нарушениям обмена веществ, к сниже нию продуктивности, жизнеспособности и сохранности птицы (В.И. Георгиевский, 1970; А. Хеннинг, 1976; Р,Ф. Бессарабова. J1.B. Топорова, И.А. Егоров, 1992 и др.; Т.М. Околелова, 1990, 1996). Особенно часто это проявляет ся в промышленных условиях производства. Причем как недостаток, так: и избыток микроэлементов в рационе приводит к снижению экономической эффективности птицеводства.
Традиционно принято компенсировать недостаток минеральных веществ в рационе введением его в неорганической форме - в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов и др.
До последнего времени эта задача решалась путем использования вита-минно-минеральных премиксов, содержащих микроэлементы в виде неорга нических солей. Учитывая, что биологическая доступность микроэлементов из неорганических солей невелика, куры-несушки могут испытывать недостаток того или иного микроэлемента (J.L.Turk, 1964; W.S. Supplee, 1962; D.L. Blomberg, 1960; D.R. Anderson, 1978; J. Atkinson, 1972; P.S. Bradl, 1978;
В.И Георгиевский, 1970). Увеличение нормы ввода их в рацион для повы шения уровня ассимиляции в организме животных может привести к токсикозу (Б.Д. Кальницкий, 1985). Известно также, что соли микроэлементов ка тализируют разрушение витаминов в рационе, в первую очередь, жирорас творимых (З.И Сенина, 1976).
Большое значение в повышении биологической доступности минеральных веществ и обеспечении животных макро- и микроэлементами придают их соединениям с органическими веществами.
За последние десятилетия в лабораториях ряда институтов проведен синтез хелаткомплексных соединений и изучено их биологическое влияние; на организм животных. В частности, получены хелаткомплексные соединения микроэнзимных металлов меди, кобальта, марганца, цинка и других с биологическими лигандами - аминокислотами и продуктами фрагментации биогенных субстратов. Известные комплексы металлов с органическими соединениями обладают высокой биологической активностью. Особый вклад в развитие этой проблемы внесли ученые Татарстана. Широкие испытания таких комплексов проведены в ВНИИФБиП, ВИЖе и др. учреждениях. При этом почти во всех случаях показан положительный эффект от применения: хелатных соединений микроэлементов в кормлении свиней, крупного рогатого скота, птицы (Ю.Н. Калимуллин, Т.М. Малышко, 1985; Х.Ш. Казаков, Р.Г. Бинеев, 1987; И.И. Стеценко, 1987; Г.П. Логинов, Г.Н. Артемьев, 1984; Б.Д. Кальницкий, 1985; Э.В. Тен, 1977). Наиболее широко изучены соединения микроэлементов с аминокислотами. В тоже время Ю.Н.Калимуллин по казал высокую эффективность казеинатов микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота.
Научная и практическая новизна работы заключается в том, что в ней впервые изучена, биологически обоснована целесообразность и определена экономическая эффективность использования в кормлении кур-несушек кросса Хайсекс-браун растительных рационов с различным уровнем бзлко-во-минеральных комплексов в составе белмина КП.
Показано, что растительные рационы, включающие разные дозы белми» на КП, способствуют повышению жизнеспособности и яйценоскости птицы, положительно влияют на процессы пищеварения, обмена веществ у кур-несушек и снижают расход кормов на единицу продукции, повышают качество продукции. Определена доза белмина КП для оптимизации обменных процессов и стимуляции продуктивности кур-несушек.
Настоящее исследование базируется на заключении ряда ученых о том, что применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микро элементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла. Это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на резистентность, продуктивные и воспроизводительные функции сельскохозяйственных животных (Х.Ш. Казаков, Э.В. Тен, 1978; Р.Г. Бинеев, Б.А.Григорян, 1981, 1983, 1985; A.C. Селиванова и др., 1986; Б.Д.Кальницкий, 1985, 1986). В работах на птице показано, что скармливание хелатных соединений положительно влияет на яйце носкость, снижает смертность и повышает живую массу при уменьшении затрат корма на единицу продукции. В опытах на курах-несушках (М. Ази-зов и Э. Тен, 1977) установлено увеличение жизнеспособности при введение в их рацион глицината меди и глицината цинка по сравнению с птицей, получавшей добавки сульфата цинка. Яйценоскость при этом повышалась в среднем на 14-15 %. Наблюдали положительные изменения качества яиц.
Однако многие вопросы биологического действия комплексных соединений на организм продуктивных животных и птицы остаются до сих пор открытыми. Отсюда и невозможность широкого использования таких комплексов в практике животноводства и птицеводства. Проблема влияния металл опротеинов на обменные, продуктивные и воспроизводительные характеристики сельскохозяйственных животных и птицы требует более глубокого изучения. Успешное решение ее возможно при условии разработки научных основ применения уже известных и вновь синтезированных бел гово-минеральных комплексов в птицеводстве.
1 „ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1o Значение микроэлементов в кормлении сельскохозяйственной птицы
В последние годы значительное повышение продуктивности птицы достигнуто благодаря улучшению ее племенных качеств в результате целе направленной селекционной работы. Одним из условий повышения: продуктивности птиц и снижения затрат корма на единицу продукции являете« раз работка вопросов нормированного полноценного кормления. Вопросы минерального питания в системе нормированного питания птицы занимают особое место. Этому способствуют накопленные научные данные по специфическому влиянию отдельных минеральных элементов на физиологическое? состояние птиц. Введение в рационы птицы различных микродобавок с уче том зональных особенностей макро- и микро элементарного состава местных кормов обеспечивает подъем продуктивности, повышает эффективность, кормления, а также предупреждает нарушения обмена веществ в организме: птиц.
Решению проблемы использования микроэлементов в сельском хозяйстве посвящено значительное число научных исследований отечественных и зарубежных ученых. В трудах В.И.Вернадского (1891), В.В.Ковальского (1973), Я.В. Пейве (1954), М.Я. Берзиня (1961), А.Н. Войиора (I960),
A.Р.Вальдмана (1965), Ф.Я. Беренштейна (1966), Х.Ш. Козакова (1966),
B.И.Георгиевского (1970), М.Г. Колом ийцева (1970), Я.ЛГутковнча (1971), Г.П.Грибовского (1971), М.А.Байтурина (1972), Э.ВЛена (1977), Ж.В.Поляковой (1974), И.А.Егорова (1985), Е.П.Поляковой (1984), А.Б.Танатарова (1985), Б.Д.Кальницкого (1985), Л.Р.Ноздрюхиной (1980), Г.П. Логинова, Г.М.Артемьева, Ю.Н.Калимуллина (1984), А/Ю.Бакулина (1994) и многих других исследователей дана биохимическая характеристика отдельных зон нашей страны, выяснены многие стороны биологической роли микроэлементов, разработаны конкретные рекомендации для внесения микродобавок в рационы животных и птиц. При этом установлено крайне неравномерное распределение микроэлементов в материнских породах поч вы и растениях, в то время как недостаток или избыток отдельных из них в рационе может привести к снижению продуктивности животных и птиц, нарушению обменных процессов, вплоть до развития эндемических заболеваний.
Обмен веществ в организме птицы протекает значительно интенсивнее, чем у других видов сельскохозяйственных животных. Недостаток микроэле ментов может тормозить этот процесс и тем самым замедлять рост и разви тие птицы (A.Hennig., 1976; J. Atkinson, P. Vohra, 1972).
В организме птицы микроэлементы выполняют разнообразные функции. Они входят в состав сложных органических соединений и используются как структурные элементы клеток или включаются в энергетические процессы на уровне внутриклеточного обмена. Микроэлементы входят в состав биокатализаторов, выполняющих знзиматические витаминные и гормональные функции. Получены достоверные данные по связи металлов - микроэлементов (никеля, хрома, марганца, кобальта) с нуклеиновыми кислотами, которые являются носителями генетической информации, а также регулируют биосинтез белка (В.И. Георгиевский, 1970).
Известно, что корма служат основным источником микроэлементов для: организма животных и птицы. При недостатке или избытке некоторых го них значительно снижается резистентность организма, возникают глубокие расстройства общего обмена веществ, нарушения репродуктивной функции и заболевания, нередко приводящие к гибели птицы (О.Х. Геворкян, 1971).
Многочисленными исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом, доказана необходимость дополнительного введения в рационы птицы, как отдельных микроэлементов, так и их комплексов (Б.Д. Кальшщ-кий, 1985; Калимуллин Ю.Н., 1985; A.Hennig., 1976 и др.).
Для нормального течения процессов обмена веществ в орг анизме птицы необходимо присутствие определенного количества микроэлементов, поэтому возникают вопросы оптимизации минерального питания. За последние 50 лет изучены и разработаны оптимальные нормы введения микроэлементом в рационы птицы. Этому вопросу посвящены работы В.И.Георигиевского (1970), Я.Л. Гутковича (1971), Х.К. Батыровой (1971), М.А.Байтурина (1972), ДЛ!,Волкова (1974), В.С.Иноземцева (1976), K.M. Катруш (1979), Л.В.Куликова (1979), И.А.Егорова (1976), Л.Р. Ноздрюхиной (1980), А.Р.Вальдмана (1981), Л.А. Москвиченко (1982), Е.П.Поляковой (1988),
A.Б.Танатарова (1985), Ю.М.Конопатова (1991), G. Tollerz (1965), D. Keilm (1966), С. Fisher (1974), М. Hidiroglou (1980) и др.
В комбикорма для птицы добавляют марганец, цинк, медь, железо, кобальт, йод, селен которые являются биогенными стимуляторами обмена, веществ и выполняют специфические функции,
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Неликаева, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Потребление растительного комбикорма с белмином КП курами-несушками снижается на 2,6 - 4 % в сравнении со стандартным комбикормом, содержащем в своем составе 3 % рыбной муки.
2. Включение в растительные рационы белмина КП в количестве 1,5 или 3 кг/т повышает переваримость протеина (88,52 - 88,92 %) и его ус воение (от переваренного 64,8 - 65,9 %). При норме ввода белмина КП 0,75 г/т эти показатели сравнимы с аналогичными данными в контроле, (88,0 и 61,9 % против 87,7 и 62,4 %).
3. По данным балансовых исследований при вводе белмина КП в состав растительного рациона отложение марганца в организме кур-несушек возрастает на 6,2. - 24,4 %, цинка - на 9, 8 -17,3 %, кобальта - на 25,4.
34,5 %, йода - на 23,5 - 57,6 %, а меди и железа в 1,5-2 раза.
4. Сохранность кур-несушек при скармливании белмина КП возрастает более 2 %.
5. Оптимальная норма ввода белмина КП в растительный рацион кур-несушек составляет 1,5 кг/т. Яйценоскость кур, получавших такой рацион, в расчете на начальную несушку на 17,4 шт. или 14,9 % превышает аналогичный показатель контрольных кур при стандартном уровне кормления. Норма 3 кг белмина КП на 1 т комбикорма также оказывает положительное влияние на продуктивность кур, но из-за увеличения стоимости комбикорма экономически нецелесообразна, Низкая доза белмина КП (0,75 кг/т) по отдельным показателям яйценоскости кур обеспечивает близкие результаты в сравнении с контролем.
6. Пищевые и товарные качества яиц кур-несушек при скармливании белмина КП повышаются. При практически одинаковой массе яиц .кур опытных и контрольной групп толщина скорлупы увеличилась на 0,020 мм (0,360 против 0, 340 мм в контроле). Содержание витаминов А и В2возросло на 9 % каротиноидов в 3,5 раза, микроэлементов: