Обмен веществ и энергии у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота при включении в их рацион пробиотика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Митин, Александр Николаевич

  • Митин, Александр Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 107
Митин, Александр Николаевич. Обмен веществ и энергии у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота при включении в их рацион пробиотика: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Орел. 2010. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Митин, Александр Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Пробиотики, механизм их действия и эффективность использования в животноводстве

1.2. Использование пробиотиков в кормлении крупного рогатого скота. Механизм действия пробиотиков в желудочно-кишечном тракте жвачных 12 1.3 Использование пробиотиков в кормлении телят

1.4. Способы, режимы и нормы скармливания пробиотиков телятам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен веществ и энергии у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота при включении в их рацион пробиотика»

Актуальность работы.

Одной из проблем в современных условиях промышленной технологии выращивания молодняка сельскохозяйственных животных является технологический стресс. Перегруппировки животных, технологический шум, отсутствие прогулок резко снижают адаптивные способности и резистентность организма молодняка. Это в свою очередь ставит перед биологической наукой необходимость разработки эффективных способов и средств повышения адаптивной способности и резистентности молодняка животных в условиях промышленных технологий. Одним из направлений решения проблемы повышения устойчивости молодняка к стресс-факторам, повышения интенсивности процессов пищеварения, обмена веществ и увеличения продуктивности в последние годы стало применение пробиотиков-препаратов из живых симбиотических микроорганизмов (А. В. Платонов, 1985; Б. В. Тараканов, 1987; К БиДег, 1989). Пробиотики корректируют биоценоз пищеварительной системы, способствуют оптимизации пищеварительных и обменных процессов, повышают устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды (В. А. Ангипов, 1981; В. А. Обрывков, Л. В. Харитонов, 1991; Б. В. Тараканов, 2000; А Л. Мухамадьярова, 2004; И. В. Ршкег, 1974; А. М. АМеП-8атее, 1995).

При этом требуют дальнейшего исследования эффективность применения пробиотических препаратов в различных технологических условиях выращивания молодняка сельскохозяйственных животных и в том числе телят, что и определяет актуальность работы.

Цель и задачи исследований.

Целью работы являлось изучение особенностей пищеварения и обмена веществ у молодняка черно-пестрого голштинизированного скота при включении в их рацион пробиотика.

В задачу исследований входило:

- изучить особенности потребления и переваривания питательных веществ у телят при включении в их рацион пробиотика;

- изучить особенности обмена веществ у телят при включении в рацион пробиотика;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови телят при скармливании им пробиотика в составе рациона;

- изучить особенности роста и развития телят при включении в их рацион пробиотика.

Научная новизна исследований.

Впервые проведены комплексные исследования по изучению особенностей потребления корма, пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста телят черно-пестрого голштинизированного скота при включении в их рацион пробиотика Ветом 1.1 в производственных условиях.

Теоретическая значимость работы.

Результаты исследований по изучению особенностей пищеварения и обмена веществ и интенсивности роста у телят при включении в их рацион пробиотика позволяют расширить знания о влиянии пробиотических препаратов на обменные процессы у молодняка крупного рогатого скота в различные возрастные периоды.

Практическая значимость работы и реализация результатов.

На основании результатов исследований влияния введения в рационы телят пробиотика на процессы пищеварения, обмен веществ и интенсивность роста животных разработаны предложения производству по нормам и условиям включения в рационы молодняка крупного рогатого скота пробиотика Ветом 1.1.

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности потребления корма, переваримости и обмена веществ в организме телят при включении в их рацион пробиотика;

- морфологические и биохимические показатели крови у телят при включении в их рацион пробиотика;

- закономерности роста и развития телят при включении в их рацион пробиотика;

- экономическая эффективность включения в рацион телят пробиотика. Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены: на научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орел ГАУ «Вклад молодых ученых в решение актуальных проблем АПК» (Орел, 2009); на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных Орел ГАУ (Орел,

2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала промышленного производства» Орел ГАУ (Орел,

2010).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 106 страницах печатного текста, содержит 19 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 267 источников, из них 69 иностранных. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Митин, Александр Николаевич

выводы

1. Скармливание пробиотика Ветом 1.1 телятам, выращиваемым по схеме кормления № 2а, начиная с 5-7 дневного возраста в течение 20-ти суток, добавляя его в молоко из расчета 50 мг/кг живой массы в сутки, способствовало увеличению потребления сухого вещества рациона. Телки 2, 3 и 4 подопытных групп в месячном возрасте потребляли сухого вещества рациона больше соответственно на 0,44; 0,52 и 3,25%, а в 6-месячном возрасте соответственно на 3,02; 10,63 и 12,37% по сравнению с этим показателем у телок 1 подопытной группы".

2. При скармливании телкам подопытных групп пробиотика Ветом 1.1, как в месячном, так и в 6-месячном возрасте повышается интенсивность руб-цового пищеварения. В месячном возрасте телки 2, 3 и 4 подопытных групп, которым скармливали пробиотик, по всем изучаемым показателям рубцового пищеварения превосходили своих сверстников из 1 подопытной группы. При этом достоверной разница была между телками 2, 3, 4 подопытных групп и телками 1 подопытной группы по таким показателям, как количество бактерий в 1 мл рубцовой жидкости, активности протеазы и амилазы в рубцовой жидкости. Кроме этого между телками 4 и 1 подопытных групп разница была достоверной по таким показателям как количество инфузорий в рубцовой жидкости, концентрация водородных ионов (рН), содержание общего азота и летучих жирных кислот в рубцовой жидкости.

В 6-месячном возрасте телок разница в таких показателях рубцового пищеварения как количество инфузорий в 1 мл рубцовой жидкости, активность пептидазы и концентрация летучих жирных кислот в рубцовой жидкости между телками 2, 3, 4 подопытных групп и телками 1 подопытной группы была достоверна.

Между телками 4 и 1 подопытных групп разница была достоверна и по таким показателям как количество бактерий в 1 мл рубцовой жидкости и активность амилазы рубцовой жидкости.

3. Скармливание пробиотика Ветом 1.1 телкам подопытных групп положительно сказалось на показателе переваримости питательных веществ рациона. В месячном возрасте телят разница в коэффициентах переваримости сухого и органического вещества между телками 3 и 1 подопытных групп и разница в коэффициентах переваримости клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ между телками 4 и 1 подопытных групп была достоверна.

В 6-месячном возрасте телок разница в коэффициентах переваримости , сухого вещества, органического вещества, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществах, а также в показателях использования азота, кальция и фосфора между телками 2, 3, 4 подопытных групп и телками 1 подопытной группы была достоверна.

4. При скармливании пробиотика Ветом 1.1 телкам подопытных групп происходят положительные изменения в морфологических и биохимических показателях крови животных. В месячном возрасте телок подопытных групп разница в таких показателях крови как кислотная емкость и содержание белка между 2, 3, 4 подопытными группами и 1 подопытной группой была достоверна, а в 6-месячном возрасте телок между телками 2, 3, 4 подопытных групп и телками 1 подопытной группы разница была достоверна в таких показателях крови как содержание гемоглобина, кислотной емкости и белка.

5. Тенденция увеличения живой массы телок 2, 3 и 4 подопытных групп, потреблявших пробиотик Ветом 1.1, наблюдалась уже в первый месяц жизни животных, в 3-месячном возрасте достоверной разница в живой массе была между телками 3 и 1 подопытных групп. В 6-месячном возрасте подопытных животных достоверной разница в показателях живой массы была между 2 и 1, 3 и 1, а также 4 и 1 подопытными группами, при этом эта разница составляла соответственно 6,9; 14,8 и 16,1 процента. В 18-месячном возрасте телок 1, 2, 3 и 4 подопытных групп масса тела их составила соответственно 321,90+1,37; 352,40+1,74; 363,03+1,36 и 374,87±1,22 кг, а разница в этих показателях была достоверна;

6. Экономическая эффективность при выращивании телят 2, 3 и 4 подопытных групп от рождения до 6-месячного возраста составила соответственно 227,6; 429,5 и 460,1 рублей в расчете на 1 голову.

7. В 18-месячном возрасте телки 1, 2, 3, и 4 подопытных групп были осеменены, оплодотворение, стельность и отел животных проходили нормально.

8. Первотелки подопытных групп отличались как по уровню среднесуточного удоя, так и по содержанию в молоке жира и белка, среднесуточный удой на 3-месяце лактации у первотелок 1, 2, 3 и 4 подопытных групп составил соответственно 14,8+0,25; 16,1+0,31; 16,4+0,31 и 16,9+0,14 кг.

1. Для формирования процессов пищеварения в преджелудках телят, увеличения потребления растительных кормов, повышения переваримости и использования питательных и биологически активных веществ рациона, а также обеспечения высоких показателей интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота рекомендуется скармливать им пробиотик Ветом 1.1.

2. Пробиотик Ветом 1.1 рекомендуется скармливать телятам с 5-7 дневного возраста, добавляя в молоко из расчета 50 мг/кг живой массы в сутки в течение 20 дней.

3. Скармливание пробиотика Ветом 1.1 телятам обеспечивает увеличение потребления растительных кормов, переваримости и использования их питательных и биологически активных веществ, что позволяет снизить количество скармливаемого молока в схеме кормления № 2а на 20% без ущерба росту и развитию молодняка крупного рогатого скота.