Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Козлова, Анжела Анатольевна

  • Козлова, Анжела Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 159
Козлова, Анжела Анатольевна. Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Орел. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлова, Анжела Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Липиды и их роль в питании животных.

1.2 Липидный состав кормовых средств и других источников кормовых жиров.

1.3 О потребностях крупного рогатого скота в липидах.

1.4 Особенности липидного обмена у крупного рогатого скота в связи с возрастом и условиями кормления.

1.4.1 Физиологические предпосылки изучения обмена липидов у животных.

1.4.2 Роль желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в превращении липидов в онтогенезе.

1.4.3 Особенности обмена липидов у крупного рогатого скота в связи с возрастом.

1.4.4 Особенности потребления и использования липидов у крупного рогатого скота в зависимости от условий кормления и уровня липидного питания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности обмена липидов у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления»

Актуальность работы. Решающим фактором в увеличении производства продуктов питания животного происхождения является рост поголовья скота и повышение его продуктивности. В связи с этим увеличивается роль биологической науки в организации полноценного питания особенно высокопродуктивных животных. В результате отечественными и зарубежными учеными накоплено большое количество данных, позволяющих организовать нормированное кормление животных по таким показателям как сухое вещество, обменная энергия, сырой и переваримый протеин, крахмал, клетчатка, сырой жир, витамины, макро- и микроэлементы. И, тем не менее, как показывают исследования, по мере увеличения продуктивности животных и для максимального раскрытия их генетического потенциала продуктивности наряду с уточнением питательных и биологически активных веществ в рационах животных возникает необходимость уточнить и их качество, связанное с разнообразными функциями в организме. Так, в результате изучения особенностей обмеп липидов в организме животных, установлено, что для организации полноценного питания недостаточно учитывать поступление сырого жира, поскольку, кроме энергетической ценности липиды являются источниками незаменимых жирных кислот и участвуют в структурно-функциональной организации мембранных систем клетки. В связи с этим у нас в стране и за рубежом изучению липидного питания уделяется повышенное внимание. Особенно большое внимание отечественные и зарубежные ученые уделяют изучению особенностей липидного обмена у высокопродуктивных животных. При изучении липидного питания у животных учитывается, чю основным источником липидов в рационе являются растительные корма. В последнее время учитывается также и то, что содержание липидов в кормах зависит от многих факторов и, прежде всего, от вида растений, вегетации, климатических условий, способов заготовки, хранения и приготовления к скармливанию. Изучение липидного состава кормов, используемых при кормлении животных в хозяйствах Орловской области, показало, что содержание липидов в кормах значительно изменяется в зависимости от перечисленных факторов. Как показали исследования, потребность животных в липидах зависит от их физиологического состояния. Особенно важную роль липиды играют в организме молодых животных.

Недостаток липидов и особенно отдельных жирных кислот в рационе молодняка приводит к нарушению обмена веществ, понижению естественной резистентности организма к инфекционным болезням, снижению интенсивности роста и даже гибели животных.

Как показал анализ, при современных нормах кормления телок черно-пестрого голштинизированного скота в хозяйствах Орловской области, отличающихся высоким генетическим потенциалом продуктивности, растущие животные в отдельные периоды не достигают запланированных показателей живой массы тела, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на последующей молочной продуктивности. Учитывая, что этот тип молочного скота, создан скрещиванием коров черно-пестрой породы с быками-производителями голштино-фризской породы после 1985 года (Д.В. Степанов, 1987), на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных Орловского государственного аграрного университета проводятся исследования по уточнению существующих норм кормления молочного скота, разработанных до 1985 года.

В связи с изложенным, становится очевидной необходимость дальнейшего изучения особенностей обмена липидов в организме молодняка черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста и условий кормления, что и определяет актуальность работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение особенностей липидного питания у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от возраста, уровня и качества липидов в рационах.

При этом в задачу исследований входило:

- изучить особенности липидного питания у телок черно-пестрого голштинизированного скота в связи с их возрастом;

- изучить особенности липидного питания у телок черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня и качества липидов в рационах животных;

- выявить взаимосвязь между уровнем и качеством липидного питания телок черно-пестрого голштинизированного скота и показателями живой массы их тела в отдельные возрастные периоды.

Научная новизна. В результате применения комплексных исследований, включающих зоотехнические, физиологические и биохимические методы, получены новые данные о липидном питании телок черно-пестрого голштинизированного скота.

В частности:

- выявлены особенности соотношения высокомолекулярных жирных кислот в липидах содержимого рубца у телок с возрастом;

- изучено влияние различных уровней и качества липидов в рационе на процессы пищеварения, а также на превращение и всасывание жира в желудочно-кишечном тракте телок различного возраста;

- разработан способ внесения жировой добавки в корм животных и устройство для его осуществления (патент на изобретение №2130741 по заявке №98105178 с приоритетом от 17.03.1998 г.);

- разработан способ приготовления кормосмесей для животных (патент на изобретение №2195837 по заявке №2001126488 с приоритетом от 28.09.2001 г.).

Практическая значимость работы. На основании полученных в научно-хозяйственных и физиологических опытах результатов, уточнены нормы липидного питания телок черно-пестрого голштинизированного скота, разработан способ внесения жировых добавок в корм животных и устройство для его осуществления (патент на изобретение № 2130741 с приоритетом от

17.03.1998 г.), а также способ приготовления кормсмесей для животных (патент № 2195837 на изобретение с приоритетом от 28.09.2001 г.). Основные положения, выносимые на защиту:

- уровни и качество липидов в рационах телок черно-пестрого голштинизированного скота в отдельные возрастные периоды;

- возрастные особенности превращения и использования липидов телками черно-пестрого голштинизированного скота при различном уровне и качестве их в рационах;

- взаимосвязь уровней и качества липидов в рационах телок черно-пестрого голштинизированного скота с интенсивностью их роста.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (19992003), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (2003).

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве ОГАУ (акт внедрения от 08.04.2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Козлова, Анжела Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Содержание жира в сухом веществе кормовых средств, используемых в опыте - молока, концентратной смеси, сена, сенажа и силоса составляло соответственно 29.0-28.5; 2.4-2.5; 2.6-2.8; 2.9-3.2 и 3.7-3.9%. Содержание жира в сухом веществе рационов телок 1-, 6-, 9-, 12- и 18-месячного возраста согласно норме соответствует 23.8; 5.6; 4.7; 4.6 и 4.4%.

2. Молочные и растительные корма значительно отличаются по жирнокислотному составу. В липидах растительных кормов незаменимой линолевой кислоты содержится от 7.72 до 28.94%, а линоленовой - от 2.35 до 35.82%, в липидах молозива и молока линолевой кислоты соответственно 4.12 и 0.16%, а линоленовой -2.62 и 0.69%. При этом молозиво и молоко обеспечивают потребность телят в первые недели жизни в этих кислотах, так как в этот период кислоты не подвергаются гидрогенизации в преджелудках.

3. С возрастом ремонтных телок потребление ими жира и сахара в абсолютном количестве увеличивается соответственно в 1.7 и 2.3 раза, а в расчете на 1 кг живой массы снижается в 7.0 и 3.4 раза.

4. Различные уровни жира и сахара в рационах телок оказывают влияние на пищеварение в преджелудках. При понижении уровня жира в рационах телок 6-18-месячного возраста снижается синтетическая и бродильная активность микроорганизмов-симбионтов рубца. Повышенный уровень жира в рационе телок угнетает жизнедеятельность микроорганизмов-симбионтов рубца, судя по достоверному снижению их количества, низкой активности протеолитических и карбогидразных ферментов, а также низкой концентрации ЛЖК. Повышение уровня сахара в рационе телок достоверно увеличивает количество микроорганизмов-симбионтов в рубцовой жидкости, повышает их синтетическую деятельность и активность бродильных процессов.

5. В отличие от липидов рационов, в липидах рубцового содержимого телок подопытных групп преобладают стеариновая, пальмитиновая и олеиновая кислоты, занимающие от 68.26 до 81.66% от суммы всех идентифицированных жирных кислот. При этом, самый высокий процент этих кислот отмечен в липидах рубцового содержимого 6-месячных телок (в среднем 80.09%), в липидах рубцового содержимого 12-месячные телок процент этих кислот составляет 68.94, а 18-месячном возрасте - 78.36%. Самое низкое содержание низкомолекулярных жирных кислот Cg-Ci3 было в липидах рубцового содержимого телок, находившихся на повышенном уровне жира в рационе, что можно объяснить низкой активностью микробиальных процессов в рубце, у этих же животных отмечен и самый низкий индекс насыщенности липидов рубцового содержимого.

6. У телок с пониженным и повышенным уровнем жира в рационах коэффициенты переваримости сухого вещества и протеина были ниже по сравнению с этими показателями у животных, уровень жира в рационе которых соответствовал норме.

7. Установлена высокая зависимость между показателями содержания общих липидов и сахара в рационах и крови животных. Разница в содержании общих липидов в плазме крови между телками, отличающимися повышенным уровнем жира в рационе и телками, уровень жира в рационе которых соответствовал норме, была достоверна при Р< 0.001. Разница в содержании сахара в крови между телками с повышенным уровнем сахара в рационе и телками, уровень сахара в рационе которых соответствовал норме, была достоверна при Р< 0.05.

8. Показатели живой массы телок подопытных групп зависели от уровня жира и сахара в рационах. У телок 1 группы с дефицитом жира в рационе, 2 группы, с уровнем жира и сахара, соответствующим норме, 3 группы с повышенным уровнем жира в рационе и 4 группы с повышенным уровнем сахара в рационе живая масса в 18-месячном возрасте составляла соответственно 346.5±3.9; 365.0±3.2; 375.7±2.1 и 382.0±1.7 кг.

9. Между живой массой телок подопытных групп в 18-месячном возрасте, выращенных при различных уровнях жира и сахара в рационах, и их последующей молочной продуктивностью установлена прямая зависимость. Среднесуточных удой первотелок 1, 2, 3 и 4 подопытных групп на третьем месяце лактации составил соответственно 12.1±0.1; 14.1±0.2; 14.4±0.5 и 16.4±0.3 кг.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для достижения живой массы 380 кг к 18-месячному возрасту телок черно-пестрого голштинизированного скота рекомендуется содержание жира в сухом веществе их рационов 4.5-4.7% и сахаро-протеиновое отношение 1:1.

2. Разработан способ внесения жировой добавки в корм животных и устройство его осуществления (патент на изобретение № 2130741 с приоритетом от 17. 03. 1998 г.).

3. Разработан способ приготовления кормовой смеси для животных (патент на изобретение № 2195837 с приоритетом от 28. 09. 2001 г.).

4. Для контроля уровня липидного питания ремонтного молодняка крупного рогатого скота рекомендуется определять в плазме крови животных содержание общих липидов.