Обеспечительные меры по корпоративным спорам в арбитражном процессе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Башилов Борис Игоревич

  • Башилов Борис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 206
Башилов Борис Игоревич. Обеспечительные меры по корпоративным спорам в арбитражном процессе Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Башилов Борис Игоревич

Введение.............................................................................................3

Глава 1. Общая характеристика института обеспечительных мер в российском

арбитражном процессе..........................................................................21

§ 1 История развития института обеспечительных мер в российском арбитражном

процессе............................................................................................22

§ 2 Понятие и признаки обеспечительных мер.............................................37

§ 3 Общие основания и условия применения обеспечительных мер..................48

Глава 2. Правовое регулирование обеспечительных мер по корпоративным спорам

в арбитражном процессе Российской Федерации.........................................63

§ 1 Предпосылки возникновения и современное состояние обеспечительных мер

по корпоративным спорам в арбитражном процессе.....................................63

§ 2 Требования, предъявляемые для встреченного обеспечения при принятии обеспечительных мер по корпоративным спорам в арбитражном

процессе..........................................................................................133

§ 3 Возмещение убытков, связанных с обеспечением исков по корпоративным

спорам............................................................................................148

Заключение.......................................................................................163

БИБЛИОГРАФИЯ..............................................................................170

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечительные меры по корпоративным спорам в арбитражном процессе Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития института обеспечительных мер по корпоративным спорам в арбитражном процессуальном законодательстве с целью повышения его «эффективности и совершенствования арбитражного судопроизводства. В условиях возрастающего количества дел, рассматриваемых арбитражными судами, возникающих из корпоративных конфликтов, в том числе споров, связанных с созданием, реорганизацией юридического лица; споров, связанных с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав; споров по искам учредителей, участников, членов юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок и иных споров, предусмотренных частью 3 статьи 225 АПК РФ, наблюдается тенденциозное снижение количества поданных заявлений о применении обеспечительных мер по корпоративным спорам»1.

До 2012 года российским законодательством не было определено легальное понятие «корпоративных отношений». Вступление в силу Федерального закона от 30 декабря 2012 г. №2 302-Ф3 «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ознаменовало начало реформ в области корпоративного права. Отсутствие законодательно закрепленного понятия «корпоративных отношений», очевидно могло и являлось причиной споров, складывающихся по поводу содержания и видов корпоративных отношений, их правовой природы.

Вопрос о понятии и содержании института «корпоративного спора» носит дискуссионный характер в российской правовой науке. Очевидно, «что

1 Башилов Б.И. Проблемы в рассмотрении заявлений о принятии обеспечительных мер по корпоративным спорам Арбитражными судами субъектов РФ за 2014-2016 годы // Образование и право. 2017. № 8. С. 81-86.

корпоративный спор возникает между субъектами права и вытекает из корпоративных отношений. Следовательно, можно сделать предположение, что разница в подходе к определению содержания понятия корпоративной спор»2, будет определяться разницей в понимании авторами понятия «корпоративные отношения». По мнению Д.В. Ломакина, корпоративные отношения представляют собой группу гражданских правоотношений, которые возникают при выполнении хозяйствующими субъектами своих функций и основываются на началах участия (членства). Корпоративные правоотношения опосредуют имущественное и неимущественное участия членов корпорации в ее деятельности3. Иной позиции придерживается Т.В. Кашанина, которая полагает, что корпоративными отношениями являются «разнообразные отношения внутри корпорации, как единого и целостного образования, в котором объединены такие разноплановые категории людей, как собственники, управляющие, наемные работники»4. М.А. Рожкова в свою очередь определяет корпоративные правоотношения, как гражданское правоотношение, в котором возникают корреспондирующие права и обязанности между членами корпорации и органами управления5.

Корпоративные правоотношения имеют комплексный характер и обладают определённой правовой спецификой, которая выражается как в имущественном характере указанных правоотношений, так и в том, что указанные правоотношения опосредуют организационные вопросы участия и членства субъектов в корпорациях. Следовательно, классификация корпоративных правоотношений позволяет выделить в указанных правоотношениях самостоятельные подгруппы корпоративных отношений. Ученые-правоведы выработали различные подходы к классификации корпоративных правоотношений, что позволяет выделить подгруппы таких отношений, а также подразделить корпоративные отношения на отдельные виды.

2 Иншакова А.О. Охрана прав участников корпораций и обеспечительные меры по корпоративным спорам в свете реформирования антирейдерского законодательства // Законы России: опыт, анализ, практика. 2010. № 7. С. 38-43.

3

Ломакин Д. В. Акционерное правоотношение. М.: Спарк, 1997. С. 155

4 Кашанина Т. В. Корпоративное право. М., 1999. С. 49.

5 Рожкова М.А. Корпоративные отношения и возникающие из них споры // Вестник ВАС РФ. 2005. N 9. С. 143.

Институт обеспечительных мер по корпоративным спорам, гарантирующий исполнение будущего судебного акта по корпоративному спору и предотвращение возможного причинения значительного вреда участникам арбитражного процесса, является одним из наиболее эффективных процессуальных механизмов, призванных обеспечить надлежащую срочную защиту нарушенных прав.

Одним из важнейших условий отправления эффективного правосудия является гарантированная возможность исполнения решений, принятых судебными органами. Очевидно, что задача механизмов защиты нарушенного права не может ограничиваться сугубо принятием окончательного судебного акта, которым разрешается дело по существу. Лицо, которое нуждается в судебной защите, обращается в суд для получения конкретного результата - решения суда, которое может быть исполнено. Исполнение решения суда зависит как от принятия в разумные сроки судебного акта, так и от возможности его исполнения, например, наличия достаточного имущества у ответчика на этапе исполнительного производства. Невозможность исполнения принятого судебного акта, равно как отсутствие действенных процессуальных инструментов, способствующих исполнению судебного акта, подрывает авторитет судебной власти и не способствует поддержанию устойчивого экономического оборота.

Институт обеспечения иска является одним из важнейших инструментов, призванных гарантировать возможность реального исполнения судебного акта. Вместе с тем, анализ правоприменительной практики института обеспечительных мер демонстрирует фактическую невозможность его применения заявителями ввиду отказа в удовлетворении соответствующих заявлений арбитражными судами.

По статистическим данным Судебного департамента Верховного Суда РФ в

2014-2017 годах подано 172 754 заявления о принятии обеспечительных мер, в том

числе: в 2014 годах - 43 943 заявления (в том числе 4 846 заявлений о запрете

совершения действий); в 2015 годах - 46 382 заявления (на 5,5% больше, чем в 2014

г.; в том числе 4 208 заявлений о запрете совершения действий); в 2016 году - 42

257 заявлений (на 8,89% меньше, чем в 2014 году; в том числе 3 481 заявление о

5

запрете совершения действий), в 2017 году - 40 172 (на 5,5% меньше, чем в 2016 году, в том числе 3 906 заявлений о запрете совершения действий). Всего удовлетворено заявлений «о принятии обеспечительных мер: в 2014 году - 14 145 заявлений, что составляет примерно 32,18% от общего количества поданных заявлений о принятии обеспечительных мер в арбитражных судах субъектов РФ в 2014 году; в 2015 году - 13 807 (на 2,38% меньше, чем в 2014 году) заявлений, что составляет примерно 29,76% от общего количества поданных заявлений о принятии обеспечительных мер»6 в арбитражных судах субъектов РФ в 2015 году; в 2016 году - 12 778 (на 7,45% меньше, чем в 2015 году) заявлений, что составляет примерно 30,23% от общего количества поданных заявлений о принятии обеспечительных мер в арбитражных судах субъектов РФ в 2016 году, в 2017 году - 12 593 (на 1,45% меньше, чем в 2016 г.) заявления, что составляет примерно 31,34% от общего количества поданных заявлений о принятии обеспечительных мер в арбитражных судах субъектов РФ в 2017 году7.

Начала выявляться явная тенденция к снижению количества удовлетворяемых заявлений о принятии обеспечительных мер. Аналогичная тенденция к снижению количества удовлетворяемых заявлений проявилась и в 2015 году, а количество удовлетворенных заявлений о принятии обеспечительных мер в совокупности было меньше, чем в 2014 году несмотря на то, что в 2015 году было подано заявлений на 2 439 больше, чем в 2014 году8.

По статистическим данным Судебного департамента Верховного Суда РФ заявлений о принятии обеспечительных по корпоративным спорам всего подано 7 527 заявлений о принятии обеспечительных мер по корпоративным спорам, в том числе: в 2014 году - 2 802 заявления, в 2015 году - 2 484 заявления (на 11,34% меньше, чем в 2014 году), в 2016 г. -2 241 заявление (на 9,78% меньше, чем в 2015 г.), в 2017 г. - 2017 заявлений (на 10% меньше, чем в 2015 г.) («Всего удовлетворено

6 Отчет о работе арбитражных судов субъектов РФ за 2014 год // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2014/Otchet_o_rabote_arbitragnih_sudov_subektov_RF.xls (дата обращения: 13.10.2018).

7 Там же.

8 Отчет о работе арбитражных судов субъектов РФ за 2015 год// Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2015/AC1_2015.xls (дата обращения: 13.10.2018)

заявлений о принятии обеспечительных мер по корпоративным спорам: в 2014 г. -1181 заявление, что составляет примерно 42,14% от общего количества поданных заявлений о принятии обеспечительных мер по корпоративным спорам в арбитражных судах субъектов РФ в 2014 г.; в 2015 г. - 980 заявлений (на 17,01% меньше, чем в 2014 г.), что составляет примерно 39,45% от общего количества поданных заявлений о принятии обеспечительных мер по корпоративным спорам в арбитражных судах субъектов РФ в 2015 г.»9; в 2016 г. - 815 заявлений (на 16,83% меньше, чем в 2015 г.), что составляет примерно 36,36% от общего количества поданных заявлений о принятии обеспечительных мер по корпоративным спорам в арбитражных судах субъектов РФ в 2016 г.; в 2017 г. - 741 заявление (на 9,08% меньше, чем в 2016 г.), что составляет примерно 36,73% от общего количества поданных заявлений о принятии обеспечительных мер по корпоративным спорам в арбитражных судах субъектов РФ в 2017 году10.

Количество отказов в удовлетворении заявлений о применении обеспечительных мер осталось практически неизменным, поскольку при соотнесении общего числа заявлений за рассмотренный период к количеству удовлетворенных заявлений за аналогичный период существенных различий обнаружить не удалось11.

Анализ судебной практики показывает, что зачастую «отказ в применении обеспечительных мер по корпоративным спорам мотивируется арбитражным судом "шаблонно", без должной оценки представленных доказательств. При отказе в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер по корпоративным спорам мотивировка ограничивается указанием в решениях о рассмотрении заявлений о принятии таких мер на "отсутствие необходимости" или "недоказанности оснований для применения мер по обеспечению иска"»12.

9 Отчет о работе арбитражных судов субъектов РФ за 2018 год [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://www.cdep.m/userimages/sudebnaya_statistika/2018/AC1_2017.xls (дата обращения: 13.10.2018).

10 Там же.

11 Башилов Б.И. Проблемы в рассмотрении заявлений о принятии обеспечительных мер по корпоративным спорам Арбитражными судами субъектов РФ за 2014-2016 годы // Образование и право. 2017. № 8. С. 81-86.

12 Там же.

Недостижение целей, возложенных на институт обеспечения иска, обусловлено совокупностью причин, к которым относится недостаточная проработанность отдельных нормативных положений института обеспечительных мер; отсутствие единообразия подходов в применении таких мер, а также последствия злоупотребления процессуальными правами со стороны недобросовестных участников процесса на этапе введения института обеспечения иска в российское законодательство.

Сложившиеся тенденции в функционировании института обеспечительных мер по корпоративным спорам, связанных с многочисленными отказами в принятии обеспечительных мер, принято связывать с излишней осторожностью арбитражных судов и желанием судей обезопасить себя от возможных последствий необоснованности принятия таких мер. Очевидно, что еще не забыты последствия излишне формального подхода к принятию обеспечительных мер и превращению их в руках недобросовестных участников судебных процессов в инструмент для захвата предприятий, которые имели место в начале 2000-х годах. Председатель Высшего арбитражного суда РФ Иванов А.А. в 2005 году указывал, «что суды очень часто не видят признаков незаконных поглощений и захватов (различные правонарушения недобросовестных участников гражданских правоотношений, которые хотят добиться контроля над теми или иными предприятиями) и не реагируют на них, потому что поглощение - это не одномоментный захват, не однократный акт, а целый комплекс самых разных действий так называемых рейдеров. В частности, порой для корпоративных захватов используются обеспечительные меры судов, которые выходят за рамки того спора, который является предметом рассмотрения в суде»13.

Таким образом, применение обеспечительных мер играет важную роль как инструмент эффективной защиты прав в корпоративных спорах. Стабильное развитие экономических процессов, увеличение участия иностранного капитала, а

13

«Залог успеха - в честности бизнеса». Интервью Председателя ВАС РФ А.А. Иванова // «эж-ЮРИСТ», № 41, 21.10.2005.

также иные благоприятные факторы ведут к росту числа хозяйствующих субъектов, а также усилению благосостояния уже функционирующих обществ, что в свою очередь неизбежно ведет к увеличению числа корпоративных споров. Учредители (акционеры) обществ и исполнительные органы обществ являются самостоятельными субъектами права, что может являться основанием к расхождению в позициях как по отдельным вопросам, так и по работе предприятий в целом. Отсутствие согласованности в позициях участников общества и исполнительных органов общества может являться самостоятельным основанием для возникновения корпоративных споров. Корпоративный спор, в свою очередь, является возможностью для фактической приостановки хозяйственной деятельности предприятий.

Одной из наиболее серьезных угроз для обеспечения функционирования коммерческих организаций является недружественный корпоративный, или так называемый рейдерский захват, целью которого является перераспределение собственности путем «смены» корпоративного контроля.

О необходимости предотвращения попыток недружественного поглощения субъектов предпринимательства сообщил Президент РФ Путин В.В., указав, что Российской Федерации нужно использовать все факторы, чтобы обеспечить стабильное развитие и выйти на траекторию роста. Ключевое значение здесь имеет состояние предпринимательского климата. А он в свою очередь складывается из надежных гарантий защиты прав собственности, включая пресечение рейдерства, то есть попыток криминального завладения собственностью, акциями и активами предприятий14.

Современные экономические условия обуславливают объективную необходимость в наличии в арбитражном процессуальном законодательстве эффективных механизмов защиты прав и законных интересов участников делового оборота.

14 Из выступления В.В. Путина на расширенной коллегии МВД в марте 2015 года // Российская газета. Электронный ресурс. Режим доступа: https://rg.ru/2015/03/04/putin-mvd-site.html (дата обращения: 13.10.2018)

Письмом от 14 ноября 2002 г. N С1-7/ОУ-1088 «О фактах грубого нарушения закона при применении Арбитражными судами обеспечительных мер», Председатель Высшего арбитражного суда Яковлев В.Ф. сообщил о выявлении фактов явно незаконного применения отдельными судьями обеспечительных мер и рассмотрении заявлений без проверки обоснованности ходатайств и без истребования соответствующих документов, то есть о наличии существующей проблемы в рассмотрении обеспечительных мер.

В письме от 14 ноября 2002 г. N С1-7/ОУ-1088 Яковлев В.Ф. указывал, что Арбитражный суд Оренбургской области по заявлению двух акционеров, оспаривающих конкретную сделку акционерного общества, принял предварительные обеспечительные меры, запретив Московскому нефтеперерабатывающему заводу действия по приему и отгрузке нефтепродуктов, тем самым поставив под угрозу срыва деятельность крупнейшего предприятия региона. Незаконное определение отменено.

Арбитражный суд Республики Адыгея удовлетворил ходатайство акционера об обеспечении взыскания в его пользу с крупной холдинговой компании 5000 рублей, признав необходимым запретить деятельность совета директоров холдинга.

Подобные судебные акты не соответствуют требованиям главы 8 АПК, противоречат целям и задачам обеспечительных мер и объективно дискредитируют деятельность арбитражных судов России15.

Вместе с тем, не подвергается сомнению, что вышеуказанные обстоятельства возникли не только в связи со злоупотреблениями со стороны недобросовестных участников хозяйственного оборота, но и общей недостаточной проработанностью процессуальных особенностей правил доказывания применения оснований обеспечительных мер. Не может быть признан разработанным в достаточной степени вопрос распределения бремени доказывания оснований для применения

15 Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.11.2002 № С1-7/ОУ-1088 «О фактах грубого нарушения закона при применении арбитражными судами обеспечительных мер» // Электронный ресурс. Режим доступа: http://base.garant.ru/12128839/ (дата обращения: 13.10.2018)

мер по обеспечению иска. В частности, заслуживает внимания вопрос представления встречных доказательств, обосновывающих отсутствие оснований для применения обеспечительных мер по корпоративным спорам или чрезмерности их применения. Основополагающим является вопрос установления круга обстоятельств, подлежащих оценке при рассмотрении вопроса о применении обеспечительных мер.

Нельзя не обратить внимание, что до настоящего времени отсутствуют специализированные исследования в области рассмотрения вопроса о применении обеспечительных мер по корпоративным спорам. Во многом это связано с тем, что обеспечительные меры по корпоративным спорам, как специализированный инструмент для самостоятельной категории споров, введены только в 2009 году, что по меркам формирования правоприменительной практики является незначительным сроком.

Учитывая вышеизложенное, очевидно, что актуальность научного исследования продиктована во многом процессуальной спецификой доказывания оснований принятия обеспечительных мер, а также отсутствием единообразных подходов к вопросу доказывания оснований для применения мер по обеспечению иска, что приводит к массовым отказам в принятии данных мер и фактическому отсутствию функционирования указанного действенного и нужного института.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Институт обеспечительных мер заслуженно становился предметом исследования ученых-правоведов дореволюционной и советской России. Так, институт обеспечения иска исследован такими выдающимися отечественными учеными, как: С.Н. Абрамов, Е.В. Васьковский, А.Х. Гольмстен, М.А. Гурвич, А.А. Добровольский, С.А. Исаченко, А.Ф. Клейнман, К.И. Малышев, В.А. Краснокутский, К.С. Юдельсон, Т.М. Яблочков, и другими.

После принятия и введения в действие АПК РФ институт обеспечительных

мер неоднократно становился предметом научных исследований. В частности,

исследовался сам институт обеспечительных мер в целом, а также отдельные виды

обеспечительных мер. Рассматривались вопросы применения обеспечительных

11

мер применительно к отдельным стадиям судопроизводства. Было уделено внимание вопросам оснований принятия обеспечительных мер и их доказывания.

В период с 2002 г. по 2017 г. по различным проблемам применения обеспечительных мер защищены диссертации следующими авторами: О.Ю. Волченко (2013 г.), И.С. Денисов (2006 г.), М.Е. Лебедев (2006 г.), Я.А. Львов (2005 г.), Ю.А. Михалина (2007 г.), Н.В. Павлова (2002 г.), М.А. Плюхина (2002 г.), М.А. Рожкова (2001 г.), К.А. Сергеева (2012 г.), М.А. Тимонов (2006 г.), Н.Н. Ткачева (2004 г.), М.В. Фетюхин (2005 г.), Т.Б. Юсупов (2005 г.)., Н.В. Штанкова (2014 г.). Вместе с тем, научных исследований, затрагивающих специфику применения обеспечительных мер в корпоративных спорах, не осуществлялось, что указывает на ее недостаточную разработанность.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в связи c принятием, отменой и заменой обеспечительных мер по корпоративным спорам в арбитражном процессуальном праве Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие вопросы, связанные с обеспечительными мерами в арбитражном процессе по корпоративным спорам, а также научные исследования и материалы правоприменительной судебной практики.

Методологические основы диссертационного исследования. Исследование выполнено с использованием общенаучных (анализ, синтез и т.д.), специальных (системный и др.) и частнонаучных (статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-исторический, формально-логический, структурно-функциональный) методов научного познания.

В основе исследования лежит диалектический метод познания, который является основным способом всестороннего познания действительности. Важное место заняли методы, в том числе приёмы анализа и синтеза, дедукции и индукции, которые включает в себя формально-логический метод. Особое место в исследовании занимает сравнительно-правовой метод, который позволил

рассмотреть и соотнести между собой правовые нормы, регулирующие применение обеспечительных мер в Российской Федерации и зарубежных государствах: Федеративной Республике Германии, Швейцарской Конфедерации. Комплексный подход в исследовании позволил выявить общие тенденции в развитии института, установить отношение законодателей к содержанию и функциональному назначению обеспечительных мер. Важное значение имеет правоприменительная практика Российской Федерации и зарубежных государств, которая демонстрирует возможность эффективного применения института обеспечительных мер, а также его функциональную значимость в арбитражном процессе. Историко-правовой метод позволил не только проследить динамику развития института обеспечительных мер в российском законодательстве, но и установить позиции ученых-правоведов на разных этапах развития государства, а также выявить иные предпосылки, которые оказали непосредственное влияние на институт обеспечительных мер и сформировали его нынешнее содержание.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых-правоведов К.Н. Анненкова, Е.А. Борисовой, Е.В. Васьковского, А.Х. Гольмстена, В.Л. Исаченко, М. Малинина, К.И. Малышева, Е.А. Нефедьева, Т.М. Яблочкова; С.Н. Абрамова, М.А. Гурвича, А.А. Добровольского, П.П. Заворотько, С.А. Ивановой, А.Ф. Клейнмана, К.И. Комиссарова, Е.В. Кудрявцевой, В.А. Краснокутского, З.Т. Новичковой, К.С. Юдельсона, а также работы современных учёных и исследователей: Т.Е. Абовой, Д.Б. Абушенко, В.С. Анохина, О.В. Баулина, М.А. Викут, О.Ю. Волченко, А.Г. Давтян, Н.Г. Елисеева, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, Л.М. Звягинцевой, С.А. Ивановой, О.В. Исаенковой, Клеандров М.И., С.А. Кузнецова, Л.Ф. Лесницкой, И.Н. Лукьяновой, В.В. Молчанова, В.А. Мусина, Э.Н. Нагорной, Г.Л. Осокиной, Н.В. Павловой, М.А. Плюхиной, В.К. Пучинского, И.М. Пятилетова, И.В. Решетниковой, М.А. Рожковой, М.А. Тимонова, Н.Н. Ткачевой, М.К. Треушникова, М.С. Фальковича, М.В. Фетюхина, М.А. Фокиной, М.С. Шакарян, Э. Штанке, К.С. Юдельсона, Т.Б. Юсупова, В.В. Яркова и др.

Ввиду исследования в настоящей работе зарубежной практики применения обеспечительных мер, а также доктринальных подходов к институту обеспечительных мер зарубежных государств, для достижения целей исследования потребовалось проведение сравнительно-правового анализа работа зарубежных авторов: M. Brinkmann, G. Watson, W. Kennett, A. Zuckerman, M. Storme, N. Andrews, J. Walker, K. Finkelnburg, M. Dombert, C. Külpmann, М. Redeker, F. Gräber, F. Klein, R. Zuck, B. Knothe, K. Windthorst, M. Heinze, S. Lehr, M. Daniels и др.

Нормативную базу диссертационного исследования формируют Конституция Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (2002 г.), Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает материалы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, статистические материалы судебного департамента Верховного суда Российской Федерации за 2014-2017 годы, материалы Федерального верховного суда и высших земельных судов ФРГ, Федерального суда Швейцарской Конфедерации и высших судов кантонов, разъяснения высших судебных инстанций по вопросам правоприменительной практики, а также энциклопедические и справочные издания, статистические данные о работе арбитражных судов, материалы судебной и арбитражной практики.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ

применения обеспечительных мер в корпоративных спорах в арбитражном

судопроизводстве, а именно: выявление сущности института обеспечительных мер

по корпоративным спорам, определение его существенных признаков,

установление критериев для принятия обеспечительных мер по корпоративным

спорам, выявление особенностей их доказывания в арбитражном процессе, а также

предложения по совершенствованию института обеспечительных мер по

14

корпоративным спорам в арбитражном процессе, в том числе, в части внесения конкретных процессуальных положений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, направленных на совершенствование гарантий от необоснованного применения обеспечительных мер, в частности, предложения по совершенствованию механизма встречного обеспечения, а также иные предложения, направленные на дальнейшее совершенствование действующего процессуального законодательства Российской Федерации.