Защита прав акционеров в арбитражном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Кухарева, Олеся Александровна

  • Кухарева, Олеся Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 166
Кухарева, Олеся Александровна. Защита прав акционеров в арбитражном процессе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Саратов. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кухарева, Олеся Александровна

Введение.

Глава I. Историко-правовой анализ формирования и развития института защиты прав акционеров.

Глава И. Правовые основы статуса акционера.

§1. Содержание статуса акционера.

§2. Классификация прав акционера.

Глава III. Особенности процессуальной защиты прав акционеров в арбитражном суде (спорные вопросы теории и практики).

§ 1. Основные проблемы определения подведомственных споров с участием акционеров.

§2. Способы и формы защиты прав акционеров.

§3. Особенности применения отдельных видов исков при защите прав акционеров.

§4. Вопросы применения обеспечительных мер: процессуальноправовые гарантии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав акционеров в арбитражном процессе»

Актуальность темы исследования. Одним из основных направлений судебной реформы является повышение эффективности деятельности арбитражных судов. Принятие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в 2002 г., третьего по счету за последние десять лет, свидетельствует о сложности решения данной проблемы. Его разработка велась с ориентацией на то, чтобы новое арбитражное процессуальное законодательство смогло, во - первых, воплотить все процессуальные особенности изменяющихся экономических отношений, во-вторых, более эффективно решать поставленные перед ним задачи и отвечать требованиям усложняющегося гражданского оборота.

Арбитражные суды разрешают споры в сфере экономики, их деятельность - одно из решающих средств воздействия государства на развитие экономических отношений: они утверждают режим правового порядка в новой, еще только формирующейся, отечественной рыночной экономике и, самое главное, призваны обеспечивать защиту законных прав и интересов граждан. Несомненно, успешная защита нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов хозяйствующих субъектов будет эффективной лишь при условии соблюдения баланса частных и публичных интересов. Любое право, не обеспеченное эффективными мерами защиты и доступными формами восстановления, теряет свою жизнеспособность, носит декларативный характер.

Проходящие в стране рыночные реформы привели к созданию в качестве альтернативы государственным предприятиям юридических лиц, основанных на иных формах собственности. Это, в свою очередь, вызвало научный интерес к особенностям правового положения новых видов юридических лиц, в том числе акционерных компаний. Если некоторые стороны правового положения акционерных обществ, акционеров изучены в отечественной и зарубежной науке в достаточной степени, то комплексное исследование проблем защиты прав акционеров практически не проводилось. Права акционеров нуждаются в повышенных мерах защиты, так как противозаконные действия (решения) акционерного общества затрагивают интересы, как правило, не только отдельного лица, но и больших групп акционеров. Первые годы создания и деятельности в Российской Федерации акционерных обществ отличались ростом нарушений прав их участников. Это обусловливает актуальность исследуемой темы с экономической точки зрения.

Дальнейшее исследование правового регулирования осуществления и защиты прав акционеров позволит выявить пробелы в теоретической разработке правового регулирования акционерных правоотношений в России, обеспечить единообразное применение норм законодательства, избежать коллизий, неточностей в регулировании указанных правоотношений.

В начале 90-х годов были приняты законы, указы Президента, нормативные акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, которые направлены на упорядочение деятельности акционерных компаний. Однако отсутствие теоретической базы, регламентации отдельных положений привело к созданию противоречивых актов.

Особую актуальность выбранная тема приобретает в свете нового АПК РФ, внесшего изменения в правила рассмотрения и разрешения дел данной категории. Принципиально новым положением является передача в подведомственность арбитражных судов всех дел по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров (п. 4 ч. 1 ст. 33). Несмотря на это, многие вопросы защиты акционеров, как процессуального, так и материально-правового характера, остаются неразрешенными в законодательстве. Стоит отметить, что суды сталкиваются с проблемами, связанными с вопросами судебной подведомственности споров, возникающих из корпоративных отношений, разграничения подведомственности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, выбора средств защиты акционерных прав защиты многочисленных групп граждан.

Малоизученность и практическая значимость указанных и ряда других вопросов предопределили актуальность научной разработки и выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение сущности субъективных прав акционеров, их корпоративной природы, включающее в себя исследование способов и форм защиты акционеров и процессуальных особенностей их применения в арбитражном процессе, разработку предложений по повышению эффективности правовых норм в регулируемой сфере общественных отношений и, соответственно разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач: изучение истории возникновения и развития категории акционер, акционерное общество, института защиты прав акционеров в России; определение правовой природы общеправового статуса, статуса акционера; формулирование общетеоретического понятия защиты субъективных гражданских прав и законных интересов, выявление основных способов их защиты, анализ конкретных способов арбитражной процессуальной защиты; определение различного рода гарантий, а также соотношение, применение и функции обеспечительных мер в данных отношениях; сравнительный анализ правового регулирования акционерных отношений в России и в других государствах; анализ судебной практики по искам акционеров и предложение соответствующих рекомендаций с целью совершенствования процесса защиты;

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в связи с защитой прав и законных интересов акционеров, а также практика применения отдельных исковых способов защиты акционеров.

Предмет исследования составляют нормы ныне действующего и ранее действовавшего процессуального законодательства России; теоретические и практические аспекты защиты прав акционеров, сущности субъективных прав акционера; конкретные способы защиты (их основания и последствия применения); соответствующая судебная практика, а также нормы иностранного законодательства, регулирующего порядок защиты прав акционеров.

Методологическая основа исследования представлена общенаучными и частноправовыми методами познания действительности. Ведущее место занимает диалектический метод познания, предполагающий объективное и всестороннее исследование правовых явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Среди общенаучных методов, используемых в диссертации, следует отметить также формально логический метод, позволяющий вывести заключения по вопросам исследования путем соответствующих умозаключений из имеющихся на это предпосылок. Исследование строится на системном подходе к рассмотрению теоретических, арбитражно-процессуальных, гражданско-правовых нормативных положений, относящихся к проблеме защиты прав и интересов акционеров. Это позволяет в комплексе изучить рассматриваемую юридическую проблему. Используются также методы анализа, синтеза, изучения судебной практики и др. В качестве специальных юридических методов автором применяются историко-правовой и сравнительно-правовой методы.

В основе исследования лежит принцип научной объективности, позволяющий оценить значение и изучить положения защиты прав акционеров в арбитражном процессе.

Теоретическую основу диссертации составили иследования дореволюционных российских ученых: М.М. Винавера, А.Х. Гольмстена, А.И. Камин-ки, Л.И. Петражицкого, П. Писемского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича и других, а также работы ученых и практиков 20-х г. XX века М.М. Агаркоза, И.Л. Брауде, В.Ю. Вольфа, А.Г. Гойхбарга, С.Н. Ландкофа и др. Отдельную группу составляют научные труды, относящиеся к рассматриваемой проблеме, современных ученых в области права: И.В. Архипова, В.А. Белова, М.И. Байтина, М.А. Викут, В.В. Витрянского, Т.А. Григорьевой, P.E. Гукася-на, М.А. Гурвич, A.A. Добровольского, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, А.И. Зин-ченко, О.В. Исаенковой, К.И. Комиссарова, C.B. Курылева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, H.A. Рассахатской, И.В. Решетниковой, Т.А. Савельевой, М.К. Треушникова, Н.И. Ткачева, Е.Г. Пушкарь, И.М. Пятилетова, Д.М. Че-чота, H.A. Чечиной, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и др.

При написании диссертации были использованы положения различных отраслей права: теории государства и права, истории права, гражданского процессуального права, конституционного права.

Нормативная основа исследования включает: Конституцию РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон « Об акционерных обществах», иные законы, содержащие материальные и процессуальные нормы, регулирующие осуществление охраны и защиты прав и законных интересов лиц.

Практическую основу исследования составили статистические данные арбитражных судов, материалы выступлений Председателя ВАС РФ. При написании диссертации нами использовались архивные и опубликованные материалы судебной практики Арбитражного суда Саратовской области, Высшего Арбитражного Суда РФ и нижестоящих судов за 1996-2006 гг., опубликованные в печати, размещенные в справочных правовых системах

Гарант», «КонсультантПлюс», а также на официальных сайтах ВАС РФ, федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов РФ.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования на защиту выносится ряд актуальных положений, имеющих теоретическое и практическое значение.

1. Анализ развития законодательства об акционерных обществах позволяет сделать вывод об определенной цикличности его характера и о том, что необходимость разрешения процессуальных вопросов, касающихся защиты прав акционеров, являлось основополагающей предпосылкой к изменению законодательства регулирующего деятельность акционерных обществ.

2. Впервые указывается на необходимость защиты как имущественных, так и неимущественных прав, принадлежащих акционеру, в их неразрывной совокупности. Исходя из этого, предлагается закрепить в арбитражном процессуальном законодательстве положения, регламентирующие право суда по защите смежного неимущественного права, которым обладает истец, даже в том случае, если лицо не заявляло самостоятельного требования.

3. Делается вывод о неподведомственности арбитражному суду споров по защите прав акционеров, основанных на режиме совместного супружеского имущества.

4. Вносится предложение уточнить перечень категорий корпоративных споров, относящихся к специальной подведомственности арбитражного суда, и дополнить данный перечень (гл. 4 АПК РФ) категорией: «споры между инвестором и инвестируемой организацией».

5. Делается вывод о необходимости уточнения термина «участник» в редакции п.4. ст. 33 АПК РФ и конкретизации данного термина следующим образом: «настоящими либо бывшими участниками хозяйственных товариг ществ и обществ» во избежание противоречий при разрешении корпоративных споров и в целях защиты интересов акционеров, выбывших каким-либо образом из акционерного общества.

6. Представляется целесообразным законодательно уточнить в Закон «Об акционерных обществах» правило, согласно которому общее собрание акционеров (участников) не может быть проведено, если к моменту его проведения отсутствуют акционеры, в отношении которых общество не располагает доказательствами того, что данные лица получили (или по каким-либо известным причинам не смогли или отказались получить) сообщение о проведении собрания, и доля участия данных лиц в капитале общества (акций) составляет не менее 10%.

7. В целях исключения возможности двойного ведения реестра акционеров представляется целесообразным при отсутствии доказательств утраты реестра акционеров не признавать в качестве допустимых доказательств сведения, полученные из альтернативного реестра акционеров, который заведен уже после первоначального реестра.

8. Предлагается дополнить перечень обеспечительных мер, установленных АПК РФ, при подаче производных исков обеспечительной мерой, ограничивающей отдельные служебные полномочия исполнительного органа акционерного общества, связанные прямо или косвенно с предметом спора (возможность отчуждения имущества, реорганизации юридического лица (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании, ликвидации); выплате дивидендов или распределение прибыли между участниками; о выходе из состава участников, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций и т.д.).

9. В связи с отсутствием законодательного регулирования предъявления группового иска в защиту прав акционеров высказывается мысль о наделении прокурора полномочием обращения с заявлением в арбитражный суд с целью защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

10. Обосновывается вывод о закреплении в АПК РФ положений, направленных на соблюдение обязательного уведомления в досудебном порядке акционерного общества и его участников о намерении обратиться в суд с требованием, которое может привести к корпоративному конфликту.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в работе выводы, положения и рекомендации расширяют теоретическое осмысление сущности арбитражного процессуального права и законодательства, регулирующего деятельность акционерных обществ. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности и дальнейших теоретических изысканиях, касающихся проблемы защиты прав и законных интересов акционеров в арбитражном судопроизводстве.

Практическая значимость заключается в том, что отдельные выводы, сформулированные диссертантом, могут быть применены при разработке предложений по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства, внесении изменений и дополнений в Федеральный закон « Об акционерных обществах», которые позволят повысить эффективность судопроизводства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре арбитражного процесса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права». Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, изложены в опубликованных работах, а также в докладах на конференциях «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к 10-летию принятия Гражданского кодекса Российской Федерации)» (Саратов, 2004 г., октябрь); «10 лет Конституции в зеркале юридической практики и теории» (Москва, 2003 г., декабрь).

Положения диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями вузов при подготовке к практическим занятиям по курсу

Арбитражный процесс» со студентами, а также студентами при написании курсовых и дипломных работ.

Структура диссертации соответствует ее целям и задачам и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Кухарева, Олеся Александровна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование дает основание для определенных выводов, а также теоретических предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию отечественного арбитражного процессуального законодательства.

Институты торгового права и арбитражного процесса, как и большинство других правовых институтов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской деятельности, в настоящее время переживают свое второе рождение. Отдельные институты права России остаются, к сожалению, недостаточно изученными, к их числу можно отнести институт защиты прав и законных интересов акционеров в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Проведенный анализ развития законодательства об акционерных обществах позволяет нам констатировать, что этому процессу присуща определенная цикличность. Периоды низкой активности и подъема совпадали с наиболее типичными процессами, связанными с защитой прав акционеров. Таким образом, можно сделать вывод о том, что поиск путей разрешения конфликтов, касающихся защиты прав акционеров, являлось главным для изменения материального права, хотя это и нетипично для к российского законодательства и всей системе континентального права.

В законодательстве России вопрос о защите прав предпринимателей в целом решался не однозначно. Тем не менее бесспорным является то обстоятельство, что необходимость судебной (либо государственной) защиты прав коммерсантов существовала всегда.

В арбитражном процессе подвергаются реформированию категории дел с участием акционеров, подведомственных арбитражным судам.

Проблемным является вопрос о защите прав инвесторов в арбитражных судах. На наш взгляд, инвесторов также следует рассматривать в качестве обязательных участников арбитражного судопроизводства, так как инвесторы имеют непосредственный интерес при рассмотрении споров с участием инвестируемого ими предприятия. В связи с этим положение инвестора с процессуальной точки зрения сродни положению акционера, поскольку задачей инвестирования служит не только вложение средств, но и обоснованное стремление к извлечению прибыли. Полагаем, что высказанная нами позиция позволяет сделать вывод о необходимости рассмотрения инвестора как участника арбитражно-процессуальных отношений.

Спорным также является вопрос о защите прав, основанных на режиме совместного супружеского имущества. Поскольку права акционера представляют собой комплекс относительных прав как имущественных, так и неимущественных, то возникает необходимость защиты как имущественных, так и неимущественных прав в их неразрывной зависимости. Исходя из этого, на наш взгляд, можно сделать выводы о том, что:

- такие споры должны рассматриваться именно в судах общей юрисдикции, так как с позиций буквального смысла ст. 34 Семейного кодекса РФ супружеское имущество не охватывает неимущественных прав, в том числе связанных с предпринимательством;

- при защите одного вида права у суда возникает право по защите смежного права, которым обладает истец, даже в том случае, если лицо не заявляло самостоятельного требования.

Целесообразным представляется законодательное закрепление в нормах Закона «Об акционерных обществах» правило, согласно которому общее собрание акционеров (участников) не может быть проведено, если к моменту его проведения отсутствуют акционеры, в отношении которых общество не располагает доказательствами того, что данные лица получили (или по каким-либо известным причинам не смогли или отказались получить) сообщение о проведении собрания и доля участия данных лиц в капитале общества (акций) составляет не менее 10%.

А также, в целях исключения возможности двойного ведения реестра акционеров необходимо при отсутствии доказательств утраты реестра акционеров не признавать в качестве допустимых доказательств сведения, полученные из альтернативного реестра акционеров, который заведен уже после первоначального реестра.

Защита корпоративных прав, да и сами эти права, - новое явление в нашем праве. В зависимости от порядка, в котором осуществляется защита гражданских прав, применяются разные способы защиты, различают юрисдикционную и неюрисдикционную формы защиты, причем возможна и самозащита корпоративных прав. Самозащита - новый для законодательства Российской Федерации «способ защиты гражданских прав». Для него характерна возможность защиты своих прав без обращения к суду1.

В исследованиях по акционерному праву все большее распространение получает мнение о возможности применения коллективных (групповых) исков, а также производных исков, последние представляют собой обращение в защиту права корпорации от лица одного или нескольких акционеров данной корпорации. Подачу производных исков в российском законодательстве необходимо л обеспечивать . Хотелось бы отметить, что действующий АПК не называет институт групповых исков, он лишь устанавливает несколько способов защиты интересов неопределенного круга лиц.

В защите прав акционеров важное значение имеет принятие арбитражным судом предусмотренных АПК РФ срочных временных мер (обеспечительных мер), гарантирующих возможность реализовать судебный акт. Среди всех обеспечительных мер, принимаемых арбитражными судами, особое место занимает запрет на проведение общих собраний акционеров. Такая мера по своему содержанию противоречит смыслу обеспечительных мер, имеющих своей целью защиту интересов заявителя, а не лишение другого лица возможности и права осуществлять свою законную деятельность. Поэтому хотелось бы обратить внимание на норму Закона об акционерных обществах, устанавливающую, что созыв внеочередного общего собрания акционеров может производиться

См.: Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой / Под ред. О.Н. Сади-кова. М., 1996. С. 35.

2 См.: Мясникова Н.К. Указ. соч. по требованию акционеров, владеющих не менее, чем 10% голосующих акций общества1. Установленный критерий противоречит Конституции РФ и подлежит исключению из нормы данного Закона.

Стоит также отметить, что меры по обеспечению иска весьма активно используются противоборствующими сторонами любого корпоративного конфликта. Часто противоборствующие стороны обращаются в суд с единственной целью - получить определение, сам спор их не интересует. «Используя» такие определения, стороны конфликта решают свои оперативные задачи, например, физический захват предприятия. Они намерено скрывают от противной стороны факт своего обращения в суд.

Во избежание подобных ситуаций в корпоративном законодательстве предлагаем закрепить ряд процедурных норм, направленных на соблюдение обязательного уведомления в досудебном порядке общества и его участников о намерении обратиться в суд с требованием, которое может привести к корпоративному конфликту, причем суды в соответствии с действующим процессуальным законодательством (п. 7 ст. 126, ст. 128 АПК РФ) будут оставлять без движения соответствующие заявления до предоставления доказательств соблюдения такого досудебного порядка.

На основании изложенных теоретических выводов предлагаются внести следующие дополнения в арбитражное процессуальное законодательство.

Следует дополнить АПК РФ в частности в п.1 ч. 1 ст. 135 такой фразой: «Статья 135 "Действия по подготовке дела к судебному разбирательству"». При подготовке дела к судебному разбирательству судья: разъясняет сторонам о возможности защиты возникшего в связи с заявленными требованиями дополнительного права».

Целесообразно внести в ч. 1 ст. 33 АПК РФ, уточнить перечень категорий корпоративных споров, относящихся к специальной подведомственности арбитражного суда, дополнив данный перечень указанием на: споры между инвестором и инвестируемой организацией».

1 См.: Статья 55 указанного Закона.

Нами также предлагается уточнить термин «участник» в редакции ст. 33 АПК РФ и конкретизировать данный термин следующим образом: «настоящими либо бывшими участниками хозяйственных товариществ и обществ» для избежания противоречий при разрешении корпоративных споров и защиты интересов акционеров, выбывших каким-либо образом из акционерного общества.

Следует дополнить перечень ст. 91 «Обеспечительные меры», в частности, ч. 1. Обеспечительными мерами могут быть: . пунктом 7:«ограничение отдельных служебных полномочий исполнительного органа акционерного общества, связанных прямо или косвенно с предметом спора (возможность отчуждения имущества, реорганизации юридического лица (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании, ликвидации; выплате дивидендов или распределение прибыли между участниками; о выходе из состава участников, приобретении у акционеров ранее выпущенных акций и т.д.).

Эта мера необходима, чтобы исключить неправомерные действия управляющего в период рассмотрения производного иска. Однако возможно установление в российском законодательстве правил, схожих по содержанию с правилами американского законодательства о залоге в счет расходов. Это позволит избежать случаев недобросовестной подачи иска.

На наш взгляд, целесообразно было бы дополнить ч. 1 ст. 52 «Участие в деле прокурора» следующим содержанием: «Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд: с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц». Думается, что, прокурорский надзор не ущемляет принцип судейской независимости, а является одной из его гарантий: единоличное рассмотрение большинства гражданских дел облегчает вмешательство, воздействие на судью; участие прокурора в деле исключает воздействие, во всяком случае, сдерживает его.